Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah

: SMP NEGERI 1 DENPASAR

Mata Pelajaran

: Prakarya (Teknologi Pengolahan)

Kelas/ Semester

: VIIl / 2

Materi Pokok

: Pengolahan Serealia dan Umbi menjadi olahan pangan


Setengah jadi.

Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan (6 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
1

Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai
keberagaman produk
pengolahan di daerah
setempat sebagai
anugerah Tuhan

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1.Bersyukur kepada Tuhan atas
anugerah keberagaman produk bahan
pangan serealia dan umbi di daerah
setempat.
1.1.2.Menjaga kelestarian anugerah
Tuhan atas keberagaman produk
bahan pangan serealia dan umbi di
daerah setempat.

1.1 Menunjukkan rasa ingin

2.1.1.Antusias dalam mencari

tahu dan sikap santun


dalam menggali
informasi tentang
keberagaman produk
pengolahan daerah
setempat sebagai wujud
cinta tanah air dan
bangga pada produk
Indonesia.
1.2 Menghayati prilaku
jujur, percaya diri dan
mandiri dalam
merancang dan membuat
produk penggolahan
1.3 Menunjukkan kemauan
bertoleransi, gotong
royong, disiplin dan
bertanggung jawab
dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti
dan rapi saat melakukan
berbagai kegiatan
membuat produk
pengolahan dengan
memperhatikan estetika
produk akhir
1.1 Memahami manfaat
dan proses pembuatan,
penyajian dan
pengemasan olahan
bahan pangan serealia
dan umbi menjadi bahan
pangan setengah jadi
yang ada di wilayah
setempat

informasi tentang keberagaman


produk bahan
pangan serealia dan umbi di daerah
setempat

2.2.1.Menyatakan perbedaan pendapat


secara sopan saat berdiskusi dalam
kelompok.
2.3.1 Antusias dan bertanggung jawab
secara bersama-sama dalam
penggunaan alat dan bahan.

3.1.1. Mendeskripsikan pengertian


Olahan pangan setengah jadi ..
3.1.2. Mengidentifikasi jenis olahan
Pangan setengah jadi dari
bahan serealia dan umbi
menjadi makanan dan kue
yang terdapat di wilayah
setempat.
3.2.1. Mendeskripsikan manfaat dan
kandungan gizi bahan olahan
pangan setengah jadi dari bahan
serealia dan umbi khas di
daerah setempat.
3.3.1. Mendeskripsikan teknik
pembuatan dan penyajian
olahan pangan setengah jadi
dari bahan serealia dan umbi
khas di daerah setempat.

1.4.1. mendeskripsikan langkahlangkah pembuatan olahan


pangan serealia dan umbi khas
di daerah setempat.
4

4.2 Membuat olahan bahan


pangan serealia dan umbi
menjadi bahan pangan
setengah jadi sesuai hasil
analisis dan bahan yang ada
di wilayah setempat

4.1.1. Merancanakan pengolahan


bahan Pangan menjadi bahan
pangan setengah jadi dari
serealia dan umbi.

4.2.1. Mengolah umbi dan serealia


menjadi bahan pangan setengah
jadi
4.3.1. Mengemas dan Menyajikan
hasil olahan umbi dan serealia
menjadi bahan pangan setengah
jadi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan bahan pangan
Serealia dan umbi, peserta didik dapat :
1. Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman produk hasil
olahan dari bahan serealia dan umbi di daerah setempat.
2. Menyatakan setuju atas ungkapan menjaga kelestarian hasil pengolahan dari bahan
serealia dan umbi di daerah setempat.
3. Antusias saat berdiskusi kelompok dalam mencari informasi tentang keberagaman
produk hasil pengolahan daerah setempat.
4. Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok.
Pertemuan 1.
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan makanan
kesehatan, peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1.Menjelaskan pengertian olahan pangan setengah jadi dari bahan serealia dan
Umbi
2. Mengidentifikasi jenis olahan Pangan setengah jadi dari bahan serealia dan
umbi menjadi makanan dan kue yang terdapat di wilayah setempat.
3. Mendeskripsikan manfaat dan kandungan gizi bahan olahan pangan
setengah jadi dari bahan serealia dan umbi khas di daerah setempat.

Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan makanan kesehatan,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Mendeskripsikan langkah-langkah pembuatan olahan pangan serealia khas di
daerah setempat.
2. Merancanakan pengolahan bahan Pangan setengah jadi dari serealia dan umbi
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan makanan bergizi,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Membuat makanan / camilan dari bahan setengah jadi menjadi makanan pendamping
dari bahan serealia dan umbi.
2. Menyajikan dan mengemas hasil olahan pangan setengah jadi dari bahan umbi dan
serealia
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Pengertian olahan pangan setengah jadi dari bahan serealia dan umbi-umbian.
2.
Mengidentifikasi Jenis olahan pangan setengah jadi dari bahan serealia dan
umbi daerah setempat.
3. Manfaat/ kandungan gizi olahan priangan setengah jadi d serealia dan umbiumbian di daerah setempat .
Pertemuan 2
1. langkah-langkah pembuatan olahan pangan serealia khas di daerah setempat.
2. Merancanakan pengolahan bahan Pangan setengah jadi dari serealia dan umbi
Pertemuan 3
1. Membuat makanan / camilan dari bahan setengah jadi menjadi makanan pendamping
dari bahan serealia dan umbi
2. Menyajikan dan mengemas hasil olahan pangan setengah jadi dari bahan umbi dan
serealia
E. Metode Pembelajaran
1. Metode pendekatan saintifik
2. Pembelajaran Kooperatif

F. Sumber Belajar
1. Suci Paresti, dkk.2013. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal:
178-181)
2. Materi yang relevan dari internet :
Beragam resep makanan dan camilan dari majalah.
G. Media Pembelajaran
1.
Media
:

LCD/Chart gambar jenis-jenis kue dari bahan serealia dan umbi-umbian.


2. Alat dan bahan
:
a. Lembar Kerja Siswa (terdapat di Buku Siswa)
Hand out materi ajar : Beragam resep kue dari serealia dan umbi-umbian.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1.
A.
Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Melalui media LCD/ chart guru menayangkan beberapa contoh gambar
makanan olahan pangan setengah jadi dari bahan serealia dan umbi.
c. Apersepsi
Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi pengolahan
makanan setengah jadi
2 Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati

Peserta didik dipandu oleh guru mengamati tayangan gambar beberapa contoh olahan
pangan setengah jadi melalui media LCD.

Menanya

Peserta didik dipandu oleh guru menemukan pertanyaan


Olahan pangan setengah jadi apa saja yang bisa di buat dengan bahan dasar serealia
dan Umbi umbian?
Bagaimanakah cara mengolah makanan setengan jadi ?
Bagaimana cara menyajikan makan pangan setengah jadi?

Mengeksplorasi/ mengumpulkan data/mencoba

Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang
olahan pangan setengah jadi .
Peserta didik berkelompok, menerima Lembar kerja 1 (LK-1) pada buku siswa)
dilanjutkan berdiskusi kelompok dengan antusias dan santun tentang karakteristik
olahan pangan setengah jadi dari bahan umbi dan serealia.
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test)
yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas kelompok/ lembar kerja 2 (LK-2 pada buku
siswa) untuk observasi dan wawancara tentang krupuk tette.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
1.

Pendahuluan (10 menit)


a. Berdoa dan mengecek kehadiran
b. Motivasi:
Melalui tayangan media LCD/ chart tentang manfaat produk makanan kesehatan dari
Serealia dan Umbi di daerah setempat, guru menanyakan kepada peserta didik
manfaat dari produk tersebut.
c. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas kelompok yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni tentang
observasi krupuk tette.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan kedua.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan krupuk
tette.

2.

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengasosiasi:
a. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi tentang bahan, alat, proses
pembuatan, kemasan dan penyajian krupuk tette, khas daerah mereka berdasarkan
laporan yang telah dipresentasikan dari semua kelompok.
b. Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang
manfaat/ kandungan gizi kue dari singkong.

c. Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang
teknik pembuatan kerupuk tette.
Mengkomunikasikan
a. Wakil setiap kelompok mengkomunikasikan krupuk tette teknik pengolahannya.
b. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil diskusi tentang
manfaat/ kandungan gizi krupuk tette dari singkong.
3.

Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test) yang
berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas individu untuk mencari beberapa resep krupuk tette
dari singkong.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 3
1.

Pendahuluan (10 menit)


a. Berdoa dan mengecek kehadiran
b. Motivasi:
Melalui cuplikan tayangan dengan media LCD/ CD tentang kesuksesan
seseorang berbisnis produk krupuk tette dari singkong.
c. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan tugas individu untuk mencari beberapa resep makan setengah jadi
dari singkong yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan ketiga.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan krupuk tette pada
pertemuan ketiga.
2.

Kegiatan Inti (60 menit)


Mencipta
Contoh Pengolahan/Pembuatan krupuk tette dari Bahan pangan Ubi

Kayu/Singkong
1. Bahan dan alat praktik
No Jenis
A
1

Jumlah

Satuan

Bahan
Singkong

Kg

garam

sdt

Air

ltr

Alat

panci

Buah

talenan

Buah

Pisau

Buah

Waskom

Buah

Tampah

Buah

Ulekan batu

Buah

Piring ceper ,dll

Buah

2. Cara Pengolahan
1. Singkong dikupas ,dicuci bersih lalu masukan pada panci.
2. Merebus singkong yang sudah dicuci bersih dan memberinya garam .
3. Setelah singkong matang dinginkan ,lalu dipotong tipis sesuai selera dengan
menggunakan pisau dan alat talenan.
4. Setelah singkong dipotong pipihkan sampai setipis emping dengan
menggunakan ulekan batu.
5. Letakkan singkong pipih pada tampah,jemurlah pada terik matahari sampai
Kering.
6. Setelah kering dapat langsung di goreng dan di sajikan pada toples dengan
dilengkapi sambal petis.
1. Jika tidak mau digoreng langsung,dapat disimpan dengan kemasan plastik lalu lem
sehingga kedap udara agar tidak cepat rusak
3.
1.
2.
3.

Cara penyajian
Krupuk siap digoreng
Sajikan dengan piring di tambahkan dengan sambel petis
Krupuk siap disajikan.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi dan proses pembelajaran (post tes).
c. Peserta didik menerima tugas untuk mempersiapkan semua bahan dan alat
untuk mengolah krupuk tette sesuai dengan kreatifitas kelompoknya
masing-masing.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran
pada pertemuan berikutnya, yakni praktek membuat kerupuk tette
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik
: observasi
b. Bentuk instrumen
: lembar observasi
c. Kisi-kisi
NO

ASPEK

INDIKATOR

BUTIR PENILAIAN

SPIRITUAL1. Bersyukur kepada Tuhan atas Mengucapkan


anugerah
keberagaman kepada Tuhan
produk olahan serealia dan
umbi

syukur

2. Menjaga kelestarian anugerah Menyenangi


produk
Tuhan atas
keberagaman
olahan serealia dan
produk olahan srealia dan
umbi.
umbi.
B

SOSIAL

1. Antusias dalam mencari Semangat


dalam
informasi tentang
berdiskusi
dengan
keberagaman produk olahan
teman
daerah setempat
2.Menyatakan perbedaan

Menggunakan bahasa
pendapat secara sopan saat
santun saat menanggapi
berdiskusi dalam kelompok.
pendapat teman.

d. Instrumen : Terlampir (Lampiran 1)


2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
b.Bentuk instrument

: Tes tertulis
: Tes uraian

c. Kisi-kisi
Indikator

Nomor
soal

Jumlah
soal

No

Materi

1.

PengertianMenjelaskan pengertian olahan setengah jadi1

2.

Jenis

Mengidentifikasi jenis jenis bahan olahan 2


pangan setengah jadi serealia dan umbiumbian dengan benar.

3.

Bahan

Mengidentifikasi olahan pangan setengah jadi


3
bahan serealia dan umbi-umbian
Didaerah setempat dengan benar.

4.

Manfaat/ Mendeskripsikan manfaat/ kandungan


4
KandunganGizi dari olahan pangan setengah jadi bahan
Bahan serealia dan umbi-umbian di daerah
setempat dengan benar.

5.

Teknik Mendeskripsikan 5 macam teknik


5
Pengolahanpengolahan makanan setengah jadi dari bahan
serealia dan umbi-umbian.

6.

RancanganMendeskripsikan perencanaan pengolahan


6
makanan setengah jadi dari serealia dan umbiumbian.

7.

Alat

8.

Proses Mendeskripsikan proses pembuatan krupuk


8
pengolahan
tette.

Mengidentifikasi alat dan bahan untuk


pengolahan bahan makanan setengah jadi
serealia dan umbi-umbian.

Jumlah 8
d.Instrumen

: Terlampir (Lampiran 2)

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian

: Tes Kinerja

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian

c. Kisi-kisi
No

Aspek

Proses1. Ide gagasan

Indikator

Deskriptor
Ide gagasan rancangan tertulis

2. Kreativitas

Mencari solusi ketika


kendala

3. Kesesuaian materi,
teknik dan prosedur

Kesesuaian materi, teknik dan


prosedur

Sikap

5. Mandiri

Mandiri

6. Disiplin

Disiplin

7. Tanggung jawab

Tanggung jawab

d.Instrumen

menemui

:Terlampir (Lampiran3)

Mengetahui

Denpasar 11 Juli 2015

Kepala SMP Negeri 1 Denpasar

Guru Mata Pelajaran Prakarya

Drs.A.A.Gd.Ag Rimbya Temaja,M.Ag

Ni Luh Elly Indradewi,SE.Ak

NIP. 19581231 198003 1 196

NIP . -
