Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KD 3.3 dan 4.3

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Pracimantoro


Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/ Semester : VIII/ Dua
Materi Pokok : Aspek Pengolahan ( Pengolahan Bahan Pangan
Setengah Jadi Menjadi Makanan )
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (10 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3Memahami rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan olahan bahan pangan
setengah jadi dari bahan serealia, umbi dan kacang-kacangan menjadi makanan
berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.3Membuat olahan bahan pangan setengah jadi dari bahan serealia, umbi dan kacang-
kacangan menjadi makanan sesuai rancangan dan bahan yang ada di wilayah
setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3.1. Mendeskripsikan pengertian olahan bahan pangan setengah jadi menjadi makanan.
3.3.2. Mengidentifikasi jenis olahan dari bahan pangan setengah jadi yang berbentuk pipih
tebal dan tipis di wilayah setempat.
3.3.3 Mengidentifikasi jenis olahan dari bahan pangan setengah jadi yang berbentuk besar
dan halus di wilayah setempat.
3.3.4. Mendeskripsikan teknik pembuatan olahan pangan dari bahan pangan setengah jadi
menjadi makanan di daerah setempat.
3.3.5. Menyebutkan bahan-bahan yang dibutuhkan sesuai jenis makanan yang akan dibuat.
3.3.6.Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan sesuai jenis makanan yang aka dibuat.
3.3.7.Mendeskripsikan langkah-langkah pembuatan olahan pangan setengah jadi
menjadi makanan khas di daerah setempat.
3.3.8.Mendiskripsikan tentang penyajian dan pengemasan.
KD 4.3
4.3.1.Merencanakan pembuatan makanan dari bahan setengah jadi serealia, umbi dan
kacang- kacangan.
4.3.2.Menyiapkan bahan dan alat untuk pengolahan bahan makanan setengah jadi menjadi
makanan.
4.3.3.Membuat makanan dari bahan makanan setengah jadi.
4.3.4.Menyajikan dan mengemas makanan yang telah dibuat.
1
4.3.5.Membuat laporan dari praktik yang telah di lakukan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
1. Mendeskripsikan pengertian olahan bahan pangan setengah jadi menjadi makanan
dengan benar
2. Mengidentifikasi jenis olahan dari bahan pangan setengah jadi yang berbentuk
pipihtebal dan tipis di wilayah setempat dengan teliti
3. Mengidentifikasi jenis olahan dari bahan pangan setengah jadi yang berbentuk besardan
halus di wilayah setempat jujur
4. Mendeskripsikan teknik pembuatan olahan pangan dari bahan pangan setengah
jadimenjadi makanan di daerah setempat tanggung jawab
5. Menyebutkan bahan-bahan yang dibutuhkan sesuai jenis makanan yang akan dibuat.
6. Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan sesuai jenis makanan yang aka dibuat jujur
7. Mendeskripsikan langkah-langkah pembuatan olahan pangan setengah jadi menjadi
makanan khas di daerah setempat dengan tepat
8. Mendiskripsikan tentang penyajian dan pengemasan.
9. Merencanakan pembuatan makanan dari bahan setengah jadi serealia, umbi dan kacang-
kacangan dengan tanggung jawab
10. Menyiapkan bahan dan alat untuk pengolahan bahan makanan setengah jadi
menjadimakanan teliti
11. Membuat makanan dari bahan makanan setengah jadi dengan jujur
12. Menyajikan dan mengemas makanan yang telah dibuat dengan teliti
13. Membuat laporan dari praktik yang telah di lakukan dengan disiplin
Fokus karakter yang dikembangkan :kedidiplinan , kejujuran , tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1.Materi Reguler :
1. Pengertian pengolahan bahan makanan setengah jadi menjadi makanan.
2. Jenis bahan makanan setengah jadi dari serealia, umbi dan kacang-kacangan di daerah
setempat dengan bentuk pipih tebal,pipih tipis,butiran besar dan butiran halus.
3. Macam-macam makanan dari bahan makanan setengah jadi dengan bentuk pipih
tebal,pipih tipis,butiran besar dan halus dari serealia, umbi dan kacang-kacangan
didaerah setempat.
4. Manfaat makanan bergizi untuk tubuh sesuai fungsinya,yaitu zat tenaga,zat pembangun
dan zat pengatur.
5. Teknik pengolahan makanan panas basah, yaitu: Merebus/Boiling, poaching, Braising,
stewing, steaming/mengukus, Simmering dan mengetim.
6. Teknik pengolahan makanan panas kering, yaitu:menggoreng, menumis, memanggang
dan membakar.
7. Langkah-langkah pengolahan makanan dari bahan setengah jadi.
8. Penyajian dan pengemasan: Kombinasi warna, bentuk, rasa, alat saji, hiasan/garnis dan
penyajian.
2.Materi Pengayaan : Materi no 1,4,5 s.d 8.
1. Pengertian pengolahan bahan makanan setengah jadi menjadi makanan.
2. Manfaat makanan bergizi untuk tubuh sesuai fungsinya,yaitu zat tenaga,zat pembangun
dan zat pengatur.
3. Teknik pengolahan makanan panas basah, Simmering dan mengetim.
4. Teknik pengolahan makanan panas kering, yaitu: Menggoreng,menumis,memanggang
dan membakar.
5. Langkah-langkah pengolahan makanan dari bahan setengah jadi.

2
6. Penyajian dan pengemasan.
3.Materi Remidial : Materi no 2 dan 3.
1. Jenis bahan makanan setengah jadi dari serealia dan umbi di daerah setempat dengan
bentuk pipih tebal,pipih tipis,butiran besar dan butiran halus.
2. Macam-macam makanan dari bahan makanan setengah jadi dengan bentuk pipih
tebal,pipih tipis,butiran besar dan halus dari serealia dan umbi didaerah setempat.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik
2. Pembelajaran Berbasis Projek

F. Media/alat,bahan.
1. Media : LCD,gambar makanan dari bahan setengah jadi serealia, umbi dan kacang-
kacangan di daerah setempat.
2.Alat dan bahan : Siswa membawa sendiri sesuai yang akan dipraktikkan.
G. Sumber Belajar
 Buku siswa:
Paresti, S. Dkk. 2014. Prakarya SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta: Dikbud, (hal 117-
154).
 Situs internet:
Beragam makanan dari bahan setengah jadi dari serealia, umbi dan kacang-
kacangan . http//wikipedia.com diambil pada tanggal 13 Juni 2016
 Buku reverensi
 Nara Sumber: ortu / ibu

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1.
1. Pendahuluan (10 menit)
3. Berdoa,memberi salam.
4. Pembiasaan: Menyanyikan lagu wajib nasional dan membaca buku selain buku
mapel.
5. Mengecek kehadiran peserta didik.
6. Menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
7. Motivasi
Melalui media projector/ chart guru menayangkan gambar beberapa contoh
makanan yang terbuat dari bahan setengah jadi serealia, umbi dan kacang-kacangan
misalnya: rengginang,biskuit, bakwan, lapis, dsbnya dengan tujuan untuk
memusatkan perhatian peserta didik pada materi pengolahan makanan dari bahan
setengah jadi serealia, umbi dan kacang-kacangan.
8. Apersepsi
-Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi pengolahan
makanan dari bahan setengah jadi untuk mengetahui pengetahuan awal peserta
didik, contoh: “ Anak-anak, apakah kalian menyukai makanan dari bahan serealia,
umbi dan kacang-kacangan? Makanan apakah yang sering kalian konsumsi?” dsb.
-Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan pertama.
-Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan makanan dari
bahan setengah jadi serealia, umbi dan kacang-kacangan.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Mengamati
 Peserta didik dipandu oleh guru mengamati tayangan gambar beberapa contoh
makanan dari bahan setengah jadi serealia, umbi dan kacang-kacangan melalui
3
media projector dan yang ada dibuku siswa, misalnya: Biskuit, rengginang, donat
dan sebagainya sehingga menemukan sesuatu yang ingin diketahui lebih jauh.
b. Menanya
 Peserta didik dipandu oleh guru menemukan pertanyaan, misalnya:” Dengan
teknik/ cara apa sajakah mengolah makanan dari bahan setengah jadi ?”, “Bahan
pangan setengah jadi apakah yang dapat dibuat produk makanan tsb ?”, dsb.
c. Mengeksplorasi/ mengumpulkan data
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang
makanan dari bahan setengah jadi serealia, umbi dan kacang-kacangan di daerah
setempat untuk mencari/ mendeskripsikan pengertian makanan dari bahan
setengah jadi.
 Peserta didik berkelompok, menerima Lembar kerja 1dan2 (LK-1,2) pada buku
siswa) dilanjutkan berdiskusi kelompok dengan antusias dan santun tentang
karakteristik jenis tepung untuk :
mengidentifikasi jenis bahan makanan setengah jadi dari serealia, umbi dan
kacang-kacangan. dengan benar.
 Mengidentifika jenis makanan dari bahan setengah jadi dengan benar.
d. Mengkomunikasikan
 Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: pengertian
makanan dari bahan setengah jadi, jenis dan bahan makanan dari bahan setengah
jadi di daerah setempat.
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test) yang
berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas kelompok/ lembar kerja 2 (LK-2 pada buku siswa)
untuk observasi dan wawancara terhadap penjual makanan dari bahan setengah jadi
khas daerah mereka.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan memberi salam.
b. Pembiasaan: Menyanyikan lagu wajib dan membaca buku selain buku mapel.
c. Mengabsen kehadiran siswa.
d. Menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
e. Motivasi:
Melalui tayangan media prjector tentang manfaat produk makanan dari bahan
setengah jadi di daerah setempat, guru menanyakan kepada peserta didik manfaat dari
produk tersebut.
f. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas kelompok yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni tentang
observasi dan wawancara terhadap penjual makanan dari bahan setengah jadi khas
daerah mereka.
g. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan kedua.
h. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan makanan
dari bahan setengah jadi pada pertemuan kedua.
2. Inti (60 menit)
4
a. Mengkomunikasikan:
 Peserta didik wakil dari setiap kelompok dipandu guru mempresentasikan
laporan hasil observasi dan wawancara terhadap penjual makanan dari bahan
setengah jadi khas daerah mereka, kemudian mengumpulkan lembar kerja 2 (LK-
2 pada buku siswa) yang telah selesai dikerjakan.
 Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: jenis makanan
dari bahan setengah jadi di daerah setempat dan teknik pengolahannya.
 Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil diskusi tentang
jenis makanan dari bahan setengah jadi di daerah setempat dan teknik
pengolahannya.
b. Mengasosiasi:
 Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi tentang bahan, alat, proses
pembuatan, kemasan dan penyajian makanan dari bahan setengah jadi khas
daerah mereka berdasarkan laporan yang telah dipresentasikan dari semua
kelompok.
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar
tentang jenis makanan dari bahan setengah jadi di daerah setempat untuk
mendeskripsikan jenis makanan dari bahan setengah jadi.
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar
tentang teknik pengolahan makanan dari bahan setengah jadi untuk
mendeskripsikan 4 macam teknik pengolahan makanan tersebut.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test) yang
berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas individu untuk mencari beberapa resep makanan dari
bahan setengah jadi khas daerah mereka.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan memberi salam.
b. Pembiasaan: Menyanyikan lagu wajib dan membaca buku selain buku mapel.
c. Mengabsen kehadiran siswa.
d. Menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
e. Motivasi:
Melalui cuplikan tayangan dengan media projector tentang kesuksesan seseorang
berbisnis makanan dari bahan setengah jadi, guru menanyakan kepada peserta didik
manfaat dari memiliki keterampilan mengolah makanan tersebut.
f. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas individu untuk mencari beberapa resep makanan dari bahan setengah jadi
serealia dan umbi khas daerah mereka yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
g. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan ketiga.

5
h. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan makanan dari
bahan setengah jadi serealia dan umbi pada pertemuan ketiga.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Mengasosiasi:
 Peserta didik melihat dan mengamati tayangan video/ chart tentang proses
pengolahan makanan dari bahan setengah jadi.
 Peserta didik berdiskusi kelompok membahas proses pembuatan makanan dari
bahan setengah jadi sesuai pilihannya.
 Merancang pengolahan makanan dari bahan setengah jadi dengan inovasi secara
berkelompok.
b. Mengkomunikasikan :
 Diskusi interaktif guru dan siswa dalam menyimpulkan materi pembelajaran dan
membahas pembagian tugas kelompok untuk persiapan praktik.
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi dan proses pembelajaran (post tes).
c. Peserta didik menerima tugas untuk mempersiapkan semua bahan dan alat untuk
mengolah makanan dari bahan setengah jadi dengan inovasi sesuai deskripsi
pembagian tugas kelompok yang telah disepakati serta mengingatkan agar semua
peserta didik melaksanakan tugasnya dengan baik.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yakni praktik mengolah makanan dari bahan setengah jadi
menjadi makanan sesuai pilihannya.
Pertemuan ke4
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan memberi salam.
b. Pembiaqsaan: Menyanyikan lagu wajib dan membaca buku selain buku mapel.
c. Mengabsen kehadiran siswa.
d. Menyiapkan siswa untuk melakukan praktik.
e. Motivasi: Guru akan memberi riwet bagi kelompok yang dapat menyelesaikan
tugasnya dengan tepat waktu dan rapi.
f. Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk pembelajaran praktik
mengolah makanan dari bahan setengah jadi dengan inovasi.
g. Apersepsi
 Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kelengkapan bahan dan alat
untuk mengolah makanan dari bahan setengah jadi dengan inovasi.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan keempat.
 Guru menjelaskan cakupan materi praktik pengolahan makanan dari bahan setengah
jadi dengan inovasi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Mencipta:
 Peserta didik bekerja berkelompok untuk:
melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktik mengolah
makanan dari bahan setengah jadi dengan inovasi
 Mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik mengolah makanan dari bahan
setengah jadi dengan inovasi
 Melakukan proses pengolahan makanan dari bahan setengah jadi dengan inovasi
berdasarkan deskripsi tugas masing-masing dengan memperhatikan keselamatan

6
kerja.
 Membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan keselamatan kerja.
 Melakukan penyajian makanan dari bahan setengah jadi dengan inovasi dengan
memperhatikan keselamatan kerja
 Peserta didik melakukan evaluasi hasil praktik produk makanan dari bahan setengah
jadi dengan inovasi.
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas kelompok untuk membuat laporan praktik membuat
makanan dari bahan setengah jadi.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu ulangan dan presentasi.
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan memberi salam.
b. Pembiaqsaan: Menyanyikan lagu wajib dan membacabuku selain buku mapel.
c. Mengabsen kehadiran siswa.
d. Menyiapkan siswa untuk melakukan ulangan dan presentasi.
e. Motivasi
f. Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk ulangan dan presentasi.
mengolah makanan dari bahan setengah jadi dengan inovasi.

g. Apersepsi
 Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kelengkapan bahan dan alat
untuk mengolah makanan dari bahan setengah jadi dengan inovasi.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan keempat.
 Guru menjelaskan tata tertib presentasi.
2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
 Mengkomunikasikan
 Wakil dari setiap kelompok mempresentasikan hasil praktik pengolahan makanan dari
bahan setengah jadi dengan inovasi.
 Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan yang
akan datang yaitu: Pengolahan limbah menjadi prodak non pangan dan pangan.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian

a. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan
Butir Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran ... pembelajaran untuk dan
7
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Sikap sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran pembelajaran untuk dan
... berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)

c. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
Lisan Pertanyaan (lisan) Lihat Saat Penilaian
dengan jawaban Lampiran ... pembelajaran untuk
terbuka berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning)
Penugasan Pertanyaan Lihat Saat Penilaian
dan/atau tugas Lampiran ... pembelajaran untuk
tertulis berbentuk berlangsung pembelajaran
esei, pilihan (assessment for
ganda, benar- learning) dan
salah, sebagai
menjodohkan, pembelajaran
isian, dan/atau (assessment as
lainnya learning)
Tertulis Pertanyaan Lihat Setelah Penilaian
dan/atau tugas Lampiran ... pembelajaran pencapaian
tertulis berbentuk usai pembelajaran
esei, pilihan (assessment of
ganda, benar- learning)
salah,
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya

d. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
Praktik Tugas Lihat Saat Penilaian
(keterampilan) Lampiran pembelajaran untuk,
... berlangsung sebagai,
8
dan/atau dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Produk Tugas Lihat Saat Penilaian
(keterampilan) Lampiran pembelajaran untuk,
... berlangsung sebagai,
dan/atau dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Proyek Tugas besar Lihat Selama atau Penilaian
Lampiran usai untuk,
... pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
Memberi tugas pada siswa yang belum tuntas dengan cara mencari contoh benda
kerajinan modifikasi hasil paduan bahan dan teknik.

a) Penilaian melalui : 1. Jurnal ( Sikap )


2. Tes tertulis,penugasan.
3. Tes Praktik/praktik
b) Prosedur penilaian : terlampir
c) Teknik Penilaian Pengayaan :
Memberi tugas pada siswa yang sudah tuntas dengan cara mencari informasi sebanyak-
banyaknya tentang makanan dari bahan setengah jadi serealia, umbi dan kacang-
kacangan didaerah setempat.
d) Teknik Penilaian Remidial :
Memberi tugas pada siswa yang belum tuntas dengan cara mencari contoh resep makanan
dari bahan setengah jadi serealia, umbi dan kacang-kacangan di daerah setempat.

9
Pracimantoro , Juli 2022
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Pracimantoro Guru Mata Pelajaran Prakarya

Agus Marsanto, S. Pd., M. Pd Esti Indra Wiyati, S. Pd


NIP. 19620802 198303 1 014 NI PPPK. 9840310 202221 2 020

10
Lampiran: 1 ( penilaian sikap KI 1dan KI 2 )

Jurnal Perkembangan Sikap


NAMA BUTIR
NO WAKTU CATATAN PERILAKU KET
SISWA SIKAP

Lampiran 2. Test Uraian.


Teknik Penilaian :
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
Bentuk Instrumen :
a) Tes tertulis Uraian
Tujuan : Mengetahui capaian pembelajaran.

Kisi-kisi Tes Tertulis


Nama Sekolah : SMPN 3 Pracimantoro
Kelas/Semester : VIII / 2(Dua)
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Mata Pelajaran : Prakarya
N KD Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah
O Soal Soal
1 3.3Memahami Pengertian bahan 1.Menjelaskan Uraian 1
rancangan pangan primer yang dimaksud
pembuatan, bahan pangan
penyajian dan primer
pengemasan Pengertian 2.Menjelaskan Uraian 2
olahan bahan pengolahan bahan yang disebut
pangan setengah pangan setengah pengolahan
jadi dari bahan jadi bahan pangan
serealia, umbi setengah jadi
dan kacang- menjadi
kacangan makanan
menjadi Jenis bahan 3.Menjelaskan Uraian 3
makanan pangan setengah indikasi usaha
berdasarkan jadi kuliner mulai
konsep dan tumbuh pesat
prosedur Jenis bahan 4.Menyebutkan Uraian 4
berkarya pangan setengah 4 contoh
sesuai wilayah jadi makanan dari
setempat. bahan primer

11
bentuk pipih
tebal dan tipis
Jenis bahan 5.Menyebutkan Uraian 5
pangan setengah 4 contoh
jadi makanan dari
bahan primer
bentuk butiran
besar dan halus
Manfaat 6.Sebutkan 3 Uraian 6
kandungan gizi fungsi zat gizi
untuk tubuh
Teknik 7.Sebutkan 4 Uraian 7
pengolahan teknik
pengolahan
panas basah

Teknik 8.Jelaskan yang Uraian 8


pengolahan dimaksud teknik
pengolahan
panas kering
Tahapan 9.Sebutkan Uraian 9
pengolahan langkah-langkah
pengolahan
makanan dari
bahan setengah
jadi
Penyajian 10. Sebutkan 2 Uraian 10
hal yang harus
diperhatikan
pada saat
penyajian
makanan!

CONTOH : SOAL URAIAN


Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal!
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
Selesaikan soal berikut dengan benar dan jelas!
Soal :
1. Jelaskan yang dimaksud pengolahan bahan pangan setengah jadi menjadi makanan!
2. Jelaskan indikasi usaha kuliner mulai tumbuh pesat!
3. Sebutkan bahan Jelaskan yang dimaksud bahan pangan setengah jadi atau primer!
4. pangan setengah jadi dari serealia dan umbi berbentuk pipih tebal dan tipis masing-masing
2!
5. Sebutkan contoh makanan dari bahan primer bentuk butiran besar dan halus masing-masing
2!
6. Sebutkan 3 fungsi zat gizi untuk tubuh!
7. Sebutkan 4 teknik pengolahan panas basah!
8. Jelaskan yang dimaksud teknik pengolahan panas kering!
9. Sebutkan langkah-langkah pengolahan makanan dari bahan setengah jadi!

12
10. Sebutkan 2 hal yang harus diperhatikan pada saat penyajian makanan!
B. Kunci Jawaban
1. Bahan pangan yang sudah mengalami proses pengolahan tetapi belum dapat
dikonsumsi karna masih harus diolah lagi.
2. Kegiatan mengolah bahan pangan yang sudah diawetkan atau sudah mengalami
proses pengolahan tetapi belum bisa dimakan kemudian diolah menjadi makanan.
3. Karna pola makan masyarakat yang mulai bergeser kemasakan dan minuman jadi.
4. Rengginang, krupuk legendar, krupuk rambak, slondok.
5. Halus: lapis dari tepung beras, donat daritepung terigu.
Kasar: wajikdari beras ketan, sup makaroni, makaroni skotel.
6. - Sebagai zat tenaga
7. - Sebagai zat pembangun
- Sebagai zat pelindung
- Merebus, menyetup, mengukus dan mengetim.
8. Mengolah makanan tanpa bantuan bahan dasar cairan/air untuk mematangkannya
tetapi menggunakan minyak.
9. Perencanaan, pelaksanaan, penyajian dan evaluasi.
10. Kombinasi wrna, bentuk, rasa dan alat saji.
Pedoman Penilaian :
Kriteria Pensekoran:
a. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-10
b. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 100

NILAI = Skor Perolehan


Skor Maksimal x 100

b)Lampiran : Penilaian Pengetahuan Tes Lisan


Pertanyaan Tes Lisan :
1. Jelaskan yang dimaksud pengolahan bahan pangan setengah jadi !
2. Jelaskan indikasi menjamurnya usaha kuliner !
3. Sebutkan olahan dari bahan pangan setengah jadi berbentuk pipih tebal dan
tipis dari serealia dan umbi masing-masing 2 !
4. Sebutkan teknik pengolahan panas basah dan kering masing-masing 2 !
5. Sebutkan 4 prinsip penyajian !

13
c)Lampiran : Penugasan
Kisi-kisi Tugas
Nama Sekolah : SMPN 3 Pracimantoro
Kelas/Smtr : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Prakarya
N0 Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
1 3.3Memahami Macam-macam Siswa dapat Penugasan
rancangan olahan dari bahan mengidentifikasi
pembuatan, pangan setengah olahan dari bahan
penyajian dan jadi serealia, umbi pangan setengah
pengemasan olahan dan kacang- jadi serealia,umbi
bahan pangan kacangan dan kacang-
setengah jadi dari kacangan
bahan serealia,
umbi dan kacang-
kacangan menjadi
makanan
berdasarkan konsep
dan prosedur
berkarya sesuai
wilayah setempat.

Pedoman Penskoran Tugas


N0 Aspek yang dinilai Skor
1 Menyebutkan jenis bahan pangan dari serealia,umbi dan kacang- 0-2
kacangan
2 Menyebutkan jenis produk makanan dari serealia,umbi dan kacang- 0-3
kacangan
3 Menjelaskan teknik pembuatan produk makanan dari serealia,umbi 0-3
dan kacang-kacangan
4 Keruntunan bahasa 0-2
Skor maksimum 10

14
Lampiran 3: Tes Praktik
Kisi-kisi Penilaian Praktik
Nama Sekolah : SMPN 3 Pracimantoro
Kelas/Semester : VIII / 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Prakarya
NO KD Materi Indikator Teknik
Penilaian
1 4.3Membuat olahan bahan Msmacam hasil 1. Siswa dapat Praktik
pangan setengah jadi dari olahan bahan membuat olahan
bahan serealia, umbi dan pangan setengah makanan dari
kacangkacangan menjadi jadi serealia, bahan pangan
makanan sesuai rancangan umbi dan setengah jadi
dan bahan yang ada di kacang- serealia, umbi dan
wilayah setempat. kacangan kacang-kacangan
menjadi makanan.
Soal tes Praktik :
1.Buatlah makanan dari bahan pangan setengah jadi serealia, umbi atau kacang-
kacangan sesuai pilihan !

Langkah-langkah kerja: Tiwul


Alat dan Bahan:
No Jenis Jumlah Satuan
A Bahan
1 Tiwul instan 1/4 kg
2 Kelapa 1 butir
3 Panili 1 bungkus
4 Garam 1 Secukupnya
5 Gula pasir/jawa 50 gr
B Alat 1 Buah
1 Pisau 1 Buah
2 Talenan 1 Buah
3 Panci pengukus 1 Buah
4 Sendok besar 1 Buah
5 Sendok plastik 1 Buah
6 Piring saji 1 Buah

Rubrik Penskoran Penilaian Praktik:


Skor
Aspek yang Dinilai 0 1 2 3 4

1 Menyiapkan alat dan bahan yang


diperlukan
2 Melakukan kegiatan
3 Membuat laporan
Jumlah
Skor Maksimum 9 (2+4+3)

15
Rubrik Penilaian Praktik

No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan 2=Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
bahan 1= Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan
0=Tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan kegiatan 4= Melakukan 4 langkah kerja dengan tepat
membuat olahan 3= Melakukan 3 langkah kerja dengan tepat
makanan dari bahan 2= Melakukan 2 langkah kerja dengan tepat
setengah jadi 1= Melakukan 1 langkah kerja dengan tepat
0= Tidak melakukan langkah kerja
Langkah kerja:
1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Membuat olahan sesuai pilihan dengan baik
3. Memberi rasa dengan pas
4. Menyajikan dengan baik
3 Membuat laporan 3=Memenuhi 3 kriteria
2=Memenuhi 2 kriteria
1=Memenuhi 1 kriteria
0=Tidak memenuhi kriteria
Kriteria Laporan:
1.Memenuhi sistimatik laporan
2.Data dan kesimpulan benar
3.Komunikatif

NILAI = x 100

16
17
