Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Identitas Sekolah :……………………….
Materi Pembelajaran : Prakarya
Materi Pokok : Budi Daya Tanaman Sayuran, Budi Daya Tanaman Obat, Kerajinan
Serat dan Tekstil, Kerajinan Kertas dan Plastik, Pengolahan Pangan
Buah Segar, Rekayasa Produk Sederhana, dan Produk Rekayasa
Konstruksi.
Fase :D
Kelas/Semester : VII/1&2
Alokasi Waktu : 72 JP

B. Kompetensi Awal
Pada materi ini peserta didik akan mempelajari mengenai pengamatan mengenai budi daya
tanaman sayuran melakukan atau merancang dan memproduksi budi daya tanaman sayuran,
selain sayuran ada beberapa juga tanaman obat yang dapat di budi dayakan dan memproduksi
dan menggolah menjadi makanan dan minuman. Mengenal dan memahami serat dan tekstil
sebagai bahan kerajinan dan tahap pengolahan kain flanel peserta didik mengamati kertas dan
plastik sebagai bahan kerajinan dan memproduksi kemudian untuk dijual. Memilih ciri-ciri buah
yang segar untuk sebagai bahan pengolahan maknan dan minuman kemudian dipasarkan atau
dipromosikan, selain buah tanaman sayur juga dapat diolah menjadi minuman dan makanan
kesehatan. Mengenal dan mengamati berbagai perkembangan teknologi kerja merancang bahan
dan peralatan kerja agar mempermudah produksi produk sederhana selain itu peserta didik
mampu membuat model bangunan dengan teknologi konstruksi.
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia: Memahami
ajaran agama dan kepercayannya serta menerapkan pemahaman tersebut dalam
kehidupan.
2. Mandiri : Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil
belajarnya.
3. Gotong Royong: Mampu bekerja sama dengan teman dalam menyelesaikan suatu
persoalan.
4. Kreatif: Mampu memodifikasi dan menghadirkan sesuatu yang orisinal, bermakna,
bermanfaat, dan berdampak.
5. Bernalar Kritis: Mampu secara objektif memproses informasi, baik kualitatif maupun
kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi,
mengevaluasi, dan menyimpulkannya.
D. Sarana dan Prasarana
1. Print
2. Internet
3. Alat tulis
4. Handphone
5. Komputer
6. Pisau
7. Kompor
8. Hand blender
E. Target Peserta Didik
1. Perangkat ini digunakan untuk mengajar peserta didik reguler.
2. Jumlah peserta didik perkelas maksimum 32 orang.
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran menggunakan resiprokal (salah satu gaya mengajar yang menekankan
siswa lebih banyak aktif untuk belajar dan guru hanya berperan sebagai fasilitator yang
memantau setiap kegiatan yang dilakukan oleh siswa di dalam pembelajaran).
KOMPONEN INTI

SEMESTER 1
ALUR PEMBELAJARAN 1

A. Capaian Pembelajaran
Observasi dan Eksplorasi
Peserta didik mampu mengamati secara sistematis modifikasi bahan, alat dan teknik
sesuai potensi lingkungan/ kearifan lokal serta mendeskripsikan produk budi daya dari
berbagai sumber
Desain/ Perencanaan
Peserta didik mampu menyusun rencana kegiatan budi daya dan menentukan kelayakan
produksi berdasarkan modifikasi bahan, alat, teknik sesuai potensi lingkungan
dan kearifan lokal berdasarkan hasil pengamatan
Produksi
Peserta didik mampu menghasilkan produk budi daya yang aman secara bertanggung
jawab berdasarkan potensi lingkungan/ kearifan lokal dengan modifikasi bahan, alat, dan
teknik, serta ditampilkan dalam pengemasan yang menarik sesuai perencanaan yang dibuatnya
Refleksi dan Evaluasi
Peserta didik mampu memberi penilaian produk budi daya hasil sendiri atau orang lain
berdasarkan modifikasi bahan, alat dan teknik yang bernilai ekonomis sesuai potensi
lingkungan/kearifan lokal
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami sistem budidaya tanaman sayuran sesuai potensi lingkungan dan kearifan lokal*
2. Memahami penggunaan bahan, alat, dan teknik dalam budi daya tanaman sayuran sesuai
potensi lingkungan dan kearifan lokal*
3. Merancang kegiatan budi daya tanaman sayuran sesuai potensi lingkungan dan kearifan
lokal *
4. Menentukan kelayakan produksi berdasarkan modifikasi berdasarkan modifikasi bahan,
alat, dan teknik yang disesuaikan dengan potensi lingkungan dan kearifan lokal *
5. Mempraktikkan tahapan budi daya tanaman*
6. Menampilkan hasil budi daya tanaman sayuran disertai kemasan yang menarik*
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai budi daya tanaman sayuran. Ketika
kalian berkunjung ke pasar tradisional ataupun pasar modern pastilah banyak ditemukan
sayur-sayuran yang dijajakan oleh pedagang. Biasanya sayuran yang dicari dan disukai
oleh pembeli adalah sayuran yang ,asih segar dan sehat. Kesadaran masyarakat bahwa
sayuran merupakan sumber serat yang sangat baik bagi kesehatan jantung, usus dan bisa
mengurangi risiko diabetes. Karena itu bagi kalian penggemar sayuran dapat memilih sayur
nama saja yang sesuai dengan selera akalian, karena hampir semua sayuran memiliki serat
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu mengamati tahap
penanaman sayuran yang berkualitas dan mengkonsumsi sayuran yang banyak serat agar
mencegah beberapa penyakit dalam tubuh.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Dapatkah kalian menyebutkan tanaman sayur apa saja yang kalian temukan di pasar?
2. Apa manfaat sayuran-sayuran tersebut bagi kesehatan tubuh?
3. Apa akibatnya jika tidak atau kurang mengkonsumsi sayur?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang budi daya tanaman sayur, kemudian peserta
didik mampu meyebutkan jenis-jenis tanaman sayuran berdasarkan morfologinya.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari
diskusi tentang saran produksi budi daya tanaman sayuran.
 Peserta didik mampu mencari informasi dari sumber yang relevan terkait langkah-
langkah atau tahapan melakukan budi daya tanaman tomat yang berkualitas! Kumpulkan
kepada guru kalian hasil pencarian kalian agar diberi penilaian!
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan
awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan
penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
atau informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaikan informasi atau
menceritakan menyampaikan kembali cerita menyampaikan kembali cerita menyampaikan
ulang cerita kembali cerita dengan kembali cerita dengan kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan bantuan
bantuan guru. bantuan guru guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan pengambilan dan
dan dan pengambilan dan pelaksanaan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan keputusan, serta
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, menyelesaikan
serta serta keputusan, serta masalah dengan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan bantuan guru.
masalah masalah menyelesaikan masalah
dengan dengan masalah dengan
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru.
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Tuliskan langkah-langkah dalam memilih benih!
2. Apa tujuan dari pengendalian hama dan penyakit?
3. Apa saja kegiatan yang dilakukan dalam pemeliharaan tanaman sayuran pada lahan?
H. Remedial
1. Sebutkan jenis-jenis tanaman sayuran!
2. Tuliskan contoh tanaman sayuran berdasarkan jenis-jenisnya!
3. Tulsikan sarana produksi budi daya tanaman sayuran!
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 1
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Tugas Individu!
Carilah dari berbagai sumber kepustakaan informasi mengenai jenis sayuran lain, selain
dari contoh yang telah dijelaskan di atas! Coba kalian sebutkan contoh sayuran lainnya
yang penting di Indonesia dan memberi manfaat bagi masyarakat! Tulis hasilnya dalam
buku tugasmu!

Mengetahui, …………………………, 20..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
ALUR PEMBELAJARAN 2

A. Capaian Pembelajaran
Observasi dan Eksplorasi
Peserta didik mampu mengamati secara sistematis modifikasi bahan, alat dan teknik
sesuai potensi lingkungan/ kearifan lokal serta mendeskripsikan produk budi daya dari
berbagai sumber
Desain/ Perencanaan
Peserta didik mampu menyusun rencana kegiatan budi daya dan menentukan kelayakan
produksi berdasarkan modifikasi bahan, alat, teknik sesuai potensi lingkungan
dan kearifan lokal berdasarkan hasil pengamatan
Produksi
Peserta didik mampu menghasilkan produk budi daya yang aman secara bertanggung
jawab berdasarkan potensi lingkungan/ kearifan lokal dengan modifikasi bahan, alat, dan
teknik, serta ditampilkan dalam pengemasan yang menarik sesuai perencanaan yang dibuatnya
Refleksi dan Evaluasi
Peserta didik mampu memberi penilaian produk budi daya hasil sendiri atau orang lain
berdasarkan modifikasi bahan, alat dan teknik yang bernilai ekonomis sesuai potensi
lingkungan/kearifan lokal
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami sistem budi daya tanaman obat sesuai potensi lingkungan dan kearifan lokal *
2. Memahami penggunaan bahan, alat, dalam budi daya tanaman obat, sesuai potensi
lingkungan dan kearifan lokal *
3. Merancang kegiatan budi daya tanaman obat sesuai potensi lingkungan dan kearifan lokal*
4. Menentukan kelayakan produksi berdasarkan modifikasi bahan, alat, dan teknik yang
disesuaikan dengan potensi lingkungan dan kearifan lokal *
5. Mempraktikkan tahapan budi daya tanaman obat sesuai rencana dan dapat
dipertanggungjawabkan*
6. Menampilkan hasil budi daya tanaman obat disertai kemasan yang menarik*
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai budi daya tanaman obat. Setiap
orang yang sakit memiliki perbedaan dalam mengupayakan kesembuhan atas sakitnya itu,
terutama dalam hal pengobatannya. Ada yang menggunakan obat-obat kimia, ada juga
orang yang menggunakan obat alami dari berbagai tumbuhan atau yang lebih dikenal
dengan istilah obat herbal. Obat herbal didapatkan dari tumbuhan obat yang dibudidayakan
oleh manusia. Kita bahkan sering mendegar istilah apotek hidup, yaitu suatu lahan yang
ditanami berbagai jenis tanaman obat.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu mengetahui bahan dasar
pembuatan jamu adalah tanaman herbal dan memiliki banyak manfaat dan khasiat bagi
tubuh.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana cara membudidayakan tanaman obat?
2. Hal-hal apa saja yang perlu disiapkan untuk memulai budi daya tanaman obat?
3. Kalian pernah minum jamu? Deskripsikanlah rasa dan khasiatnya!
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang tanaman obat, kemudian peserta didik mampu
menjelaskan beberapa jenis tanaman yang dapat digunakan untuk obat berbagai
penyakit.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari
diskusi tentang beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam budi daya tanaman obat
agar memperoleh hasil yang berkualitas.
 Coba bentuklah kelompok yang terdiri dari 3−4 orang kemudian diskusikan mengenai
tahapan dalam pengolahan tanaman jahe hingga produksi dan pemasarannya menjadi
minuman atau makanan instan! Presentasikan secara bergantian hasil diskusi kalian di
depan kelas, lakukan dengan penuh percaya diri!
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan
awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan
penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
atau informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaikan informasi atau
Menceritakan menyampaikan kembali cerita menyampaikan kembali cerita menyampaikan
Ulang Cerita kembali cerita dengan kembali cerita dengan kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan bantuan
bantuan guru. bantuan guru guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan pengambilan dan
dan dan pengambilan dan pelaksanaan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan keputusan, serta
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, menyelesaikan
serta serta keputusan, serta masalah dengan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan bantuan guru.
masalah masalah menyelesaikan masalah
dengan dengan masalah dengan
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru.
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri
G. Pengayaan
1. Apa saja alat dan bahan yang diperlukan dalam budi daya tanaman jahe?
2. Tuliskan jenis-jenis jahe yang ada di Indonesia?
3. Apa yang harus diperhatikan dalam penanaman jahe?
H. Remedial
1. Sebutkan jenis-jenis tanaman obat!
2. Apa saja syarat tumbuh tanaman jahe?
3. Sebutkan alat dan bahan untuk budi daya tanaman obat!
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 2
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Tugas Individu!
Lakukan kerja sama dengan teman sebangku kalian kemudian buatlah sebuah kliping
mengenai budi daya tanaman obat yang sukses! Bahkan kliping dapat kalian peroleh dari
berbagai sumber pustaka atau internet! Serahkan hasil tugas kepada guru untuk dinilai!

Mengetahui, …………………………, 20..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
ALUR PEMBELAJARAN 3

A. Capaian Pembelajaran
Observasi dan Eksplorasi
Peserta didik mampu mengamati secara sistematis modifikasi bahan, alat dan teknik
sesuai potensi lingkungan/ kearifan lokal serta mendeskripsikan produk budi daya dari
berbagai sumber
Desain/ Perencanaan
Peserta didik mampu menyusun rencana kegiatan budi daya dan menentukan kelayakan
produksi berdasarkan modifikasi bahan, alat, teknik sesuai potensi lingkungan
dan kearifan lokal berdasarkan hasil pengamatan
Produksi
Peserta didik mampu menghasilkan produk budi daya yang aman secara bertanggung
jawab berdasarkan potensi lingkungan/ kearifan lokal dengan modifikasi bahan, alat, dan
teknik, serta ditampilkan dalam pengemasan yang menarik sesuai perencanaan yang dibuatnya
Refleksi dan Evaluasi
Peserta didik mampu memberi penilaian produk budi daya hasil sendiri atau orang lain
berdasarkan modifikasi bahan, alat dan teknik yang bernilai ekonomis sesuai potensi
lingkungan/kearifan lokal
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami kerajinan dari bahan serat dan tekstil hasil modifikasi yang bernilai ekonomis
serta karakteristik display/kemasan dari berbagai sumber *
2. Memahami penggunaan bahan, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari serat
dan tekstil hasil modifikasi yang bernilai ekonomis serta karakteristik display/kemasan dari
berbagai sumber*
3. Merancang desain produk kerajinan dari kertas dan plastik melalui modifikasi bentuk,
bahan, alat, dan teknik berdasarkan kajian ergonomis dengan mempertimbangkan potensi
lingkungan/kearifan lokal yang berbasis kewirausahaan*
4. Mampu membuat produk kerajinan dari kertas dan plastik melalui modifikasi bentuk, bahan,
alat, dan teknik berdasarkan kajian ergonomis dengan mempertimbangkan potensi
lingkungan/kearifan lokal yang berbasis kewirausahaan *
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai kerajinan serat dan tekstil. Ketika
kamu pergi ke suatu pusat perbelajnaan atau tempat wisata pasti sering menemukan toko
yang menjual produk-produk kerajinan. Biasanya produk tersebut dijadikan sebagai bahan
oleh-oleh untuk para pengunjung. Beberapa dari kerajinan tersebut ada yang dibuat dari
bahan serat dan tekstil ada juga yang dibuat dari bahan lainnya. Kamu mungkin sering
bertanya-tanya, bagaimana cara pembuatan kerajinan yang dijual di toko tersebut.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu memahami macam-macam
bentuk dan nama dalam pembuatan kain pada pabrik tekstil.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan serat?
2. Sebutkan tigas kategori serat alam berdasarkan asal-usulnya!
3. Sebutkan teknik dalam pengolahan serat alam dan buatan!
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang serat dan tekstil sebagai bahan kerajinana,
kemudian peserta didik mampu membuat tempat pensil dari serat pelepah pisang
merupakan serat alami.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari
diskusi tentang karakteristik serat alam dan buatan berdasarkan sifatnya.
 Peserta didik menganalisis tentang teknik dan langkah pembuatan kain tenun.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan
awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan
penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
atau informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaikan informasi atau
Menceritakan menyampaikan kembali cerita menyampaikan kembali cerita menyampaikan
Ulang Cerita kembali cerita dengan kembali cerita dengan kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan bantuan
bantuan guru. bantuan guru guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan pengambilan dan
dan dan pengambilan dan pelaksanaan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan keputusan, serta
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, menyelesaikan
serta serta keputusan, serta masalah dengan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan bantuan guru.
masalah masalah menyelesaikan masalah
dengan dengan masalah dengan
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru.
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Apa yang dimaksud kerajinan tekstil
2. Tuliskan alat utama yang digunakan dalam kerajinan tekstil!
3. Tuliskan pula langkah-langkah dalam teknik sulam!
H. Remedial
1. Sebutkan karakteristik serat alam!
2. Bagaimana teknik pengolahan serat wol?
3. Sebutkan sifat-sifat brokat, lame, dan songket!
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 3
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Tugas Individu!
Amatilah lingkungan sekelilingmu! Carilah sebuah produk kerajinan yang berbahan dasar
dari serat ataupun yang berbahan dasar batik! Coba kalian buat dan tuliskan langkah-
langkah perencanaan dalam menghasilkan produk tersebut berdasarkan apa yang telah
kamu pelajari dalam pembahasan materi subtema ini merancang produk kerajinan! Tulis
perencanaanmu dalam buku tugasmu dan serahkan hasilnya pada guru!

Mengetahui, …………………………, 20..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
ALUR PEMBELAJARAN 4

A. Capaian Pembelajaran
Observasi dan Eksplorasi
Peserta didik mampu mengamati secara sistematis modifikasi bahan, alat dan teknik
sesuai potensi lingkungan/ kearifan lokal serta mendeskripsikan produk budi daya dari
berbagai sumber
Desain/ Perencanaan
Peserta didik mampu menyusun rencana kegiatan budi daya dan menentukan kelayakan
produksi berdasarkan modifikasi bahan, alat, teknik sesuai potensi lingkungan
dan kearifan lokal berdasarkan hasil pengamatan
Produksi
Peserta didik mampu menghasilkan produk budi daya yang aman secara bertanggung
jawab berdasarkan potensi lingkungan/ kearifan lokal dengan modifikasi bahan, alat, dan
teknik, serta ditampilkan dalam pengemasan yang menarik sesuai perencanaan yang dibuatnya
Refleksi dan Evaluasi
Peserta didik mampu memberi penilaian produk budi daya hasil sendiri atau orang lain
berdasarkan modifikasi bahan, alat dan teknik yang bernilai ekonomis sesuai potensi
lingkungan/kearifan lokal
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami karya kerajinan dari bahan kertas dan plastik hasil modifikasi yang bernilai
ekonomis serta karakteristik display/kemasan dari berbagai sumber*
2. Memahami penggunaan bahan, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari kertas
dan plastik hasil modifikasi yang bernilai serta karakteristik display/kemasan dari berbagai
sumber *
3. Merancang desain produk kerajinan dari kertas dan plastik melalui modifikasi bentuk,
bahan, alat dan teknik berdasarkan kajian ergonomis dengan mempertimbangankan potensi
lingkungan/kearifan lokal yang berbasis kewirausahaan*
4. Mampu membuat produk kerajinan dari kertas dan plastik melalui modifikasi bentuk, bahan,
alat dan teknik berdasarkan kajian ergonomis dengan mempertimbangan kan potensi
lingkungan/kearifan lokal yang berbasis kewirausahaan*
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai kerajinan kertas dan plastik.
Perhatikan sekelilingmu! Amatilah dengan saksama! Bagaimana sampah yang berserakan
memenuhi lingkungan kita. Setiap saat kita terus memproduksi sampah, dari hari ke hari,
dari bulan ke bulan hingga berganti tahun. Sampah akan selalu ada di sekeliling kita. Bagi
orng yang berjiwa pesimis, sampah menjadi momok yang menggangu dan mengancam
kehidupannya. Namun bagi mereka yang berjiwa optimis dan kreatif, dampah malah
menjadi sumber mata pencarian yaitu dengan cara membuat kerajinan dari sampah plastik
dan kertas.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu membuat pot bunga yang
dibuat dari bahan kertas koran bertujuan memanfaatkan sampah atau mendaur ulangnya.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kamu memberikan hadiah ulang tahun kepada seorang teman?
2. Dapatkah kalian menyebutkan produk-produk kerajinan dari plastik dan kertas tersebut?
3. Bagaimana mengatasi sampah yang sudah menumpuk jika ada di lingkungan kita?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang kertas dan plastik sebagai bahan kerajinan,
kemudian peserta didik mampu membuat kerajinan dari bahan tersebut yang berguna
dan menghasilkan pendapatan uang.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari
diskusi tentang teknik dan langkah pembuatan kerajinan dari plastik.
 Peserta didik membuat tempat pensil dari botol bekas dengan alat dan bahan yang
sederhana dan mudah didapat di rumah! Tunjukan kepada guru kalian agar diberikan
penilaian.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan
awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan
penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
atau informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaikan informasi atau
Menceritakan menyampaikan kembali cerita menyampaikan kembali cerita menyampaikan
Ulang Cerita kembali cerita dengan kembali cerita dengan kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan bantuan
bantuan guru. bantuan guru guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan pengambilan dan
dan dan pengambilan dan pelaksanaan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan keputusan, serta
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, menyelesaikan
serta serta keputusan, serta masalah dengan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan bantuan guru.
masalah masalah menyelesaikan masalah
dengan dengan masalah dengan
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru.
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Apa yang dimaksud kerajinan plastik?
2. Tuliskan 4 kelompok besar jenis alat kerajina platik!
3. Apa yang dimaksud teknik anyaman?
H. Remedial
1. Apa perbedaan kertas koran dan kertas karton?
2. Bagaimana langkah-langkah pembuatan kertas?
3. Sebutkan contoh produk dari masing-masing jenis plastik!
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 4
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Tugas Individu!
Bertanyalah kepada gurumu tentang sifat kertas yang biasa kamu gunakan untuk menulis!
Selanjutnya cari pula dari berbagai sumber mengenai sejarah kertas dan awal mula kertas
digunakan oleh manusia.

Mengetahui, …………………………, 20..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
SEMESTER 2

ALUR PEMBELAJARAN 5

A. Capaian Pembelajaran
Observasi dan Eksplorasi
Peserta didik mampu mengamati secara sistematis modifikasi bahan, alat dan teknik
sesuai potensi lingkungan/ kearifan lokal serta mendeskripsikan produk budi daya dari
berbagai sumber
Desain/ Perencanaan
Peserta didik mampu menyusun rencana kegiatan budi daya dan menentukan kelayakan
produksi berdasarkan modifikasi bahan, alat, teknik sesuai potensi lingkungan
dan kearifan lokal berdasarkan hasil pengamatan
Produksi
Peserta didik mampu menghasilkan produk budi daya yang aman secara bertanggung
jawab berdasarkan potensi lingkungan/ kearifan lokal dengan modifikasi bahan, alat, dan
teknik, serta ditampilkan dalam pengemasan yang menarik sesuai perencanaan yang dibuatnya
Refleksi dan Evaluasi
Peserta didik mampu memberi penilaian produk budi daya hasil sendiri atau orang lain
berdasarkan modifikasi bahan, alat dan teknik yang bernilai ekonomis sesuai potensi
lingkungan/kearifan lokal
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengolahan bahan pangan higenis dari buah segar hasil modifikasi karifan lokal/
potensi lingkungan dan produk non pangan yang bernilai ekonomis dari berbagai sumber,
serta karakteristik penyajian dan kemasan*
2. Memahami penggunaan bahan, alat, teknik dan prosedur pembuatan produk olahan pangan
higenis dari buah segar hasil modifikasi karifan lokal/ potensi lingkungan dan produk non
pangan yang bernilai ekonomis dari berbagai sumber, serta karakteristik penyajian dan
kemasan*
3. Merancang pembuatan produk olahan pangan higenis dari buah segar dan non pangan
melalui modifikasi bahan, peralatan dan teknik berdasarkan studi kelayakan produksi dan
potensi lingkungan serta kerarifan lokal*
4. Mampu membuat produk olahan pangan higenis dan non pangan dari buah segar secara
bertanggung jawab berdasarkan potensi lingkungan/kearifan lokal dengan bahan, peralatan
dan teknik, serta ditampilkan dalam bentuk penyajian dan pengemasan yang menarik*
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai pengolahan pangan buah segar.
Buah-buahan merupakan bahan makanan yang diperlukan oleh tubuh manusia sebagai
asupan vitamin dan mineral, buah bisa dikonsumsi langsung tanpa adanya proses
pengolahan. Buah jenis ini tersebut buah segar. Namun dewasa ini banyak olahan pangan
dari bahan dasar buah segar. Kini semakin banyak orang yang menyadari bahwa buah
segar memiliki nutrisi yang sangat tinggi, tidak heran, jika semakin banyak pula orang yang
menjadikan buah sebagai salah satu pelengkap makanan yang dikonsumsi setiap hari.
Mungkin sebagian dari kalian sudah paham, selain kaya akan nutrisi, sebenarnya buah bisa
dijadikan peluang usaha yang menjanjikan. Caranya dengan mengolah beraneka buah
segar menjadi produk makanan. Ada banyak produk yang bisa dibuat dari olahan buah,
peluang usaha olahan buah pun bisa menjadi bisnis yang menggiurkan.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu membuat salad buah, puding
buah, atau kue yang dihiasi buah yang segar untuk dipromosikan agar mendapatkan uang.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana cara pengolahan pangan dari buah segar tersebut?
2. Apa saja jenis makanan yang dapat dihasilkan dari olahan buah segar?
3. Mengapa buah-buahan tersebut diolah?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang buah segar, kemudian peserta didik mampu
mengelompokan jenis buah berdasarkan musim, tempat tumbuhnya, dan proses
pematangan.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari
diskusi tentang teknik pengolahan buah dijadikan makanan dan minuman yang segar.
 Buatlah kelompok kemudian lakukan praktik menggoreng dengan minyak banyak.
Rekamlah prkatik tersebut dalam bentuk video.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
temuan jawaban mereka.
 Cobalah buat jus buatan kamu sendiri, misalnya jus mangga atau jus apel. Kemudian
presentasikan di depan kelas!
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan
awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan
penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
atau informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaikan informasi atau
Menceritakan menyampaikan kembali cerita menyampaikan kembali cerita menyampaikan
Ulang Cerita kembali cerita dengan kembali cerita dengan kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan bantuan
bantuan guru. bantuan guru guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan pengambilan dan
dan dan pengambilan dan pelaksanaan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan keputusan, serta
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, menyelesaikan
serta serta keputusan, serta masalah dengan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan bantuan guru.
masalah masalah menyelesaikan masalah
dengan dengan masalah dengan
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru.
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Apa yang dimaksud dengan pengemasan?
2. Tuliskan bahan-bahan yang digunakan untuk kemasan!
3. Tuliskan fungsi kemasan!
H. Remedial
1. Tuliskan contoh bahan kemasan organik dan anorganik!
2. Tuliskan teknik pengolahan bahan makanan basah!
3. Bagaimana langkah-langkah mengukus?
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 5
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Tugas Kelompok!
Secara berkelompok buatlah rujak buah segar. Rekamlah praktik membuat rujaj buah segar
tersebut dalam bentuk video!

Mengetahui, …………………………, 20..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
ALUR PEMBELAJARAN 6

A. Capaian Pembelajaran
Observasi dan Eksplorasi
Peserta didik mampu mengamati secara sistematis modifikasi bahan, alat dan teknik
sesuai potensi lingkungan/ kearifan lokal serta mendeskripsikan produk budi daya dari
berbagai sumber
Desain/ Perencanaan
Peserta didik mampu menyusun rencana kegiatan budi daya dan menentukan kelayakan
produksi berdasarkan modifikasi bahan, alat, teknik sesuai potensi lingkungan
dan kearifan lokal berdasarkan hasil pengamatan
Produksi
Peserta didik mampu menghasilkan produk budi daya yang aman secara bertanggung
jawab berdasarkan potensi lingkungan/ kearifan lokal dengan modifikasi bahan, alat, dan
teknik, serta ditampilkan dalam pengemasan yang menarik sesuai perencanaan yang dibuatnya
Refleksi dan Evaluasi
Peserta didik mampu memberi penilaian produk budi daya hasil sendiri atau orang lain
berdasarkan modifikasi bahan, alat dan teknik yang bernilai ekonomis sesuai potensi
lingkungan/kearifan lokal
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan kertas dan
plastik lembaran*
2. Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan kertas atau plastik lembaran*
3. Mendalami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk
kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran yang kreatif dan inovatif*
4. Merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan kertas atau plastik
lembaran yang kreatif dan inovatif*
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai pengolahan pangan sehat dari
sayuran segar. Sayuran adalah bahan pangan yang sangat diperlukan oleh manusia,
sayuran merupakan sumber serat serta vitamin yang dapat membantu kesehatan manusia.
Oleh karena itu sayuran perlu dikonsumsi oleh manusia, masalahnya adalah tidak semua
orang menyukai sayuran sehingga timbul inovasi-inovasi untuk mengolah sayuran. Salah
satunya adalah dengan membuar sayuran ini menjadi makanan dan minuman yang
menggiurkan.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu membuat jus dari sayuran
yang sehat dan segar.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kamu mengonsumsi makanan olahan dari sayuran?
2. Sebutkan makanan dan minuman olahan yang dibuat dari bahan sayuran?
3. Mengapa sayuran tersebut perlu diolah menjadi makanan atau minuman instan?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang pengertian sayuran, kemudian peserta didik
mampu menjelaskan dan mengelompokan jenis sayuran berdasarkan khasiat dan
kandungannya.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari
diskusi tentang teknik pengolahan makanan panas basah.dan panas kering.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan
awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan
penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
atau informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaikan informasi atau
Menceritakan menyampaikan kembali cerita menyampaikan kembali cerita menyampaikan
Ulang Cerita kembali cerita dengan kembali cerita dengan kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan bantuan
bantuan guru. bantuan guru guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan pengambilan dan
dan dan pengambilan dan pelaksanaan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan keputusan, serta
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, menyelesaikan
serta serta keputusan, serta masalah dengan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan bantuan guru.
masalah masalah menyelesaikan masalah
dengan dengan masalah dengan
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru.
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Apa yang dimaksud dengan sayuran?
2. Apa kelebihan sayuran sehingga baik untuk kita konsumsi?
3. Tuliskan 2 teknik dasar pengolahan makanan!
H. Remedial
1. Tuliskan bahan baku dan bahan bantu pembuatan cah kangkung!
2. Bagaimana proses pembuatan cah kangkung?
3. Tulsikan teknik pengolahan sayuran panas basah!
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 6
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Tugas Individu!
Lakukan praktik pembuatan jus campur wortel dan tomat. Rekamlah kegiatan tersebut
dalam bentuk video! Serahkan file hasil rekaman tersebut pada gurumu untuk dinilai!

Mengetahui, …………………………, 20..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
ALUR PEMBELAJARAN 7

A. Capaian Pembelajaran
Observasi dan Eksplorasi
Peserta didik mampu mengamati secara sistematis modifikasi bahan, alat dan teknik
sesuai potensi lingkungan/ kearifan lokal serta mendeskripsikan produk budi daya dari
berbagai sumber
Desain/ Perencanaan
Peserta didik mampu menyusun rencana kegiatan budi daya dan menentukan kelayakan
produksi berdasarkan modifikasi bahan, alat, teknik sesuai potensi lingkungan
dan kearifan lokal berdasarkan hasil pengamatan
Produksi
Peserta didik mampu menghasilkan produk budi daya yang aman secara bertanggung
jawab berdasarkan potensi lingkungan/ kearifan lokal dengan modifikasi bahan, alat, dan
teknik, serta ditampilkan dalam pengemasan yang menarik sesuai perencanaan yang dibuatnya
Refleksi dan Evaluasi
Peserta didik mampu memberi penilaian produk budi daya hasil sendiri atau orang lain
berdasarkan modifikasi bahan, alat dan teknik yang bernilai ekonomis sesuai potensi
lingkungan/kearifan lokal
B. Tujuan Pembelajaran
1. Merancang perkembangan teknologi tepat guna dan mengekplorasi karakteristik bahan,
alat, teknik, prosedur pembuatan produk rekayasa sederhana yang kreatif dan inovatif*
2. Memahami pengunaan bahan, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk rekayasa
sederhana yang kreatif dan inovatif*
3. Membuat rancangan/dummy produk rekayasa sederhana dengan teknologi tepat guna yang
menperhatikan potensi dan dampak lingkungan yang siap dikembangkan menjadi model *
4. Mampu membuat produk rekayasa sederhana dengan teknologi tepat guna sesuai dengan
kebutuhan lingkungan melalui modifikasi bentuk, alat, teknik, dan prosedur pembuatan yang
berdampak pada lingkungan mapupun kehidupan sehari-hari serta mempersentasikan
dalam bentuk lisan , tertulis, visual maupun virtual*
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai rekayasa produk sederhana. Bila
kira membahasa mengenai rekayasa produk sederhana, tentu yang terpikirkan adalah
pembuatan alat bahan sederhana yang ada di sekeliling kita dan produk yang dibuat
merupakan teknologi tepat guna. Teknonologi tepat guna adalah teknologi yang berdaya
guna atau teknologi yang sesuai dengan kondisi di mana teknologi tersebut akan
digunakan/ diterapkan, baik dari aspek sosial, ekonomi, maupun budaya, sehingga
masyarakat setempat mudah menggunakannya dan dapat memenuhi kebutuhan mereka
secara efektif.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu memahami contoh
penerapan teknologi tepat guna dalam kehidupan masyarakat.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu tahu bentuk pertama dari smartphone yang kamu lihat saat ini?
2. Dapatkah kamu menyebutkan bahan-bahan untuk membuat rekayasa produk sederhana!
3. Bagaimana dengan perkembangan teknologi kerja?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang berbagai perkembangan teknologi kerja,
kemudian peserta didik mampu melakukan pengenalan program pendidikan teknologi
dasar.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari
diskusi tentang jenis, sifat, fungsi, karakteristik, dan kekuatan bahan dalam merancang
bahan peralatan kerja.
 Peserta didik menganalisis tentang prinsip, gambar, buat, dan uji (PGBU). Tulis hasil
analisis kalian di selembar kertas folio!
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan
awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan
penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
atau informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaikan informasi atau
Menceritakan menyampaikan kembali cerita menyampaikan kembali cerita menyampaikan
Ulang Cerita kembali cerita dengan kembali cerita dengan kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan bantuan
bantuan guru. bantuan guru guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan pengambilan dan
dan dan pengambilan dan pelaksanaan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan keputusan, serta
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, menyelesaikan
serta serta keputusan, serta masalah dengan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan bantuan guru.
masalah masalah menyelesaikan masalah
dengan dengan masalah dengan
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru.
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Apa saja yang termasuk alat-alat pemotong dan penggerak?
2. Tuliskan berbagai macam alat pengukur dan pencetak!
3. Apa yang dimaksud PGBU?
H. Remedial
1. Apa saja 3 klasifikasi kemajuan teknologi?
2. Apa saja alat-alat pada APD?
3. Tuliskan lima bahan nonlogam!
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 7
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Tugas Individu!
Carilah ide membuat mainan sederhana yang kalian sukai! Tuliskan bahan-bahan dan
alatnya. Selanjutnya buatlah urutan pembuatan mainan sederhana tersebut. Tunjukkan
hasil karya kalian di kelas dan praktikkan cara bermainnya. Dengan kegiatan ini diharapkan
kamu dapat memiliki sikap ingin tahu, mandiri, dan tanggung jawab.

Mengetahui, …………………………, 20..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
ALUR PEMBELAJARAN 8

A. Capaian Pembelajaran
Observasi dan Eksplorasi
Peserta didik mampu mengamati secara sistematis modifikasi bahan, alat dan teknik
sesuai potensi lingkungan/ kearifan lokal serta mendeskripsikan produk budi daya dari
berbagai sumber
Desain/ Perencanaan
Peserta didik mampu menyusun rencana kegiatan budi daya dan menentukan kelayakan
produksi berdasarkan modifikasi bahan, alat, teknik sesuai potensi lingkungan
dan kearifan lokal berdasarkan hasil pengamatan
Produksi
Peserta didik mampu menghasilkan produk budi daya yang aman secara bertanggung
jawab berdasarkan potensi lingkungan/ kearifan lokal dengan modifikasi bahan, alat, dan
teknik, serta ditampilkan dalam pengemasan yang menarik sesuai perencanaan yang dibuatnya
Refleksi dan Evaluasi
Peserta didik mampu memberi penilaian produk budi daya hasil sendiri atau orang lain
berdasarkan modifikasi bahan, alat dan teknik yang bernilai ekonomis sesuai potensi
lingkungan/kearifan lokal
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami perkembangan teknologi tepat guna dan mengeksplorasi karakteristik bahan,
alat, teknik, prosedur pembuatan produk rakayasa kontruksi yang kreatif dan inovatif*
2. Memahami penggunaan bahan, alat, teknik, prosedur pembuatan produk rakayasa
kontruksi yang kreatif dan inovatif *
3. Membuat rancangan/dummy produk rekayasa konstruksi dengan teknologi tepat guna yang
memperhatikan potensi dan dampak lingkungan yang siap dikembangkan menjadi model*
4. Mampu membuat produk rekayasa konstruksi dengan teknologi tepat guna sesuai yang
dengan kebutuhan lingkungan melalui modifikasi bentuk, alat, teknik dan prosedur
pembuatan yang berdampak pada lingkungan maupun kehidupan sehari-hari serta
mempersentasikan dalam bentuk lisan, tertulis, visual maupun virtual*
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai produk rekayasa konstruksi.
Peradaban manusia telah menghasilkan berbagai bangunan dan seni arsitektur. Bangunan,
selain sebagai tempat berlindung dari cuaca, juga berfungsi sebagai pemberi rasa nyaman
dan aman. Bangunan memiliki berbagai bentuk, ukuran, dan fungsi, serta telah mengalami
banyak perkembangan, yang disebabkan oleh berbagai faktor seperti kondisi cuaca/iklim,
kondisi tanah, bahan bangunan, harga, serta alasan estetika. Untuk menghasilkan
bangunan yang baik dan berfungsi optimal, maka terdapat ilmu atau teknik untuk membuat
suatu bangunan. Ilmu ini biasa disebut teknik konstruksi, yaitu sebuah dispilin profesional
yang menangani peranvangan, perencanaan, konstruksi, dan manajemen infrastruktur.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana caranya orang membangun jembatan dan gedung yang megah dan setinggi?
2. Berapa biaya yang dibutuhkan untuk membangun gedung tinggi tersebut?
3. Berapa banyak orang yang terlibat dalam pengerjaan proyek tersebut?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang berbagai teknologi konstruksi, kemudian
peserta didik mampu menyebutkan jenis konstruksi berdasarkan fungsinya.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari
diskusi tentang kriteria bangunan ramah gempa.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan
awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan
penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
atau informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaikan informasi atau
Menceritakan menyampaikan kembali cerita menyampaikan kembali cerita menyampaikan
Ulang Cerita kembali cerita dengan kembali cerita dengan kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan bantuan
bantuan guru. bantuan guru guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan pengambilan dan
dan dan pengambilan dan pelaksanaan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan keputusan, serta
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, menyelesaikan
serta serta keputusan, serta masalah dengan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan bantuan guru.
masalah masalah menyelesaikan masalah
dengan dengan masalah dengan
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru.
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Apa yang dapat dilakukan untuk memahami teknologi konstruksi?
2. Apa yang dimaksud dengan maket?
3. Apa yang dimaksud dengan bangunan rumah bergaya minimalis?
H. Remedial
1. Tuliskan bahian-bagian dari struktur bangunan!
2. Apa sajakah syarat-syarat konstruksi bangunan yang baik?
3. Apa yang dimaksud dengan metode pra-pabrikasi dalam pembuatan bangunan?
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 8
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Tugas Individu!
Selain memanfaatkan stik es krim, model jembatan juga dapat dibuat dari bahan lain.
Tuliskan beberapa bahan lain yang bisa dipakai untuk membuat model jembatan! Coba
kamu buatkan miniaturnya!

Mengetahui, …………………………, 20..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
