Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MENGOLAH HASIL SAMPING SEREALIA, KACANG-KACANGAN, DAN UMBI-


UMBIAN MENJADI PRODUK PANGAN

Satuan Pendidikan : SMPTK ANUGERAH SINAGOGE


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas : VIII (Delapan)
Alokasi Waktu : 40 menit
Aspek : Pengolahan
Materi :Mengolah Hasil Samping Serealia, kacang-kacangan, dan umbi-umbian
menjadi Produk Pangan

A. Kompetensi Inti(KI):
3. memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.4Memahami rancangan pembuatan, 3.4.1 Mengidentifikasi jenis, alat, dan


penyajian dan pengemasan bahan bahan, teknik pengolahan, serta
hasil samping serealia, kacang- penyajian dan pengemasan hasil
kacangan, dan umbi- samping serealia, kacang-kacangan,
umbiananmenjadi produk pangan dan umbi-umbianan menjadi
yang ada di wilayah setempat. produk oangan berdasarkan rasa
ingin tahu dan peduli lingkungan

4.4Mengolah, menyaji, dan mengemas 4.4.1. Merancang pengolahan pangan,


bahan hasil samping serealia, kacang- serta membuat dan
kacangan, dan umbi- mempresentasikan hasil
umbiananmenjadi produk pangan pengolahan hasil samping serealia,
yang ada di wilayah setempat. kacang-kacangan, dan umbi-
umbiananmenjadi produk pangan
berdasarkan tenik dan prosedur
yang tepat disertai rasa tanggung
jawab.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran mengolah hasil samping
serealia, kacang-kacangan, dan umbi-umbian menjadi produk pangan diharapakan
siswa dapat:
1. Mengidentifikasi jenis, alat, dan bahan, teknik pengolahan, serta penyajian dan
pengemasan hasil samping serealia, kacang-kacangan, dan umbi-umbianan menjadi
produk pangan berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
1
2. Merancang pengolahan pangan, serta membuat dan mempresentasikan hasil pengolahan
hasil samping serealia, kacang-kacangan, dan umbi-umbianan menjadi produk pangan
berdasarkan tenik dan prosedur yang tepat disertai rasa tanggung jawab.

Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaranmengolah hasil
samping serealia, kacang-kacangan, dan umbi-umbian, siswa diharapkan
secara benar dapat:
1. Menjelaskan cara mengolah hasil samping serealia
2. Menjelaskan cara mengolah hasil samping kacang-kacangan

Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatanmengolah hasil samping serealia,
kacang-kacangan, dan umbi-umbian,siswa diharapkan secara benar dapat:
1. Menjelaskan cara mengolah hasil samping umbi-umbian
2. Menjelaskan teknik pengolahan pangan dan pengemasan

D. Materi Pembelajaran
 Cara mengolah hasil samping Serealia
 Cara mengolah hasil samping kacang-kacangan
 Cara mengolah hasil samping umbi-umbian
 Teknik pengolahan pangan dan pengemasan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan
ceramah.
F. Sumber Belajar
1.Sugiyanto, dkk.2017. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Penerbit Erlangga:
2.Materi yang relevan dari Internet

G. Media Pembelajaran
1. Media :
 LCD
 Gambar serealia, kacang-kacangan, dan umbi-umbian-serealia, kacang-kacangan, dan
umbi-umbianan
 Gambar kulit serealia, kacang-kacangan, dan umbi-umbian-serealia, kacang-kacangan,
dan umbi-umbianan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Langkah 1. Guru memberi salam dan menanyakan 10 menit
Pendahuluan Persiapan kabar para siswa.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk memulai proses KBM
(kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku
2
yang diperlukan).
3. Guru memantau kehadiran dengan
mengabsen siswa.
4. Guru mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa.
5. Guru memberitahu tentang tujuan yang
diharapkan atau garis besar materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan Inti 2. Pelaksanaan Mengamati
Mengamati 1. Sebagai apersepsi, siswa mengamati
gambar- gambar yang ada pada
halaman 277buku pelajaran Prakarya
kelas VIII dan mengerjakan tugas
yang menyertainya. Gambar ini
berkaitan dengan materi pengolahan
hasil sampinganserealia, kacang-
kacangan, dan umbi-umbian menjadi
produk pangan.
2. Guru menyajikan materi
materipengolahan hasil sampingan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi-
umbian menjadi produk pangan.

Mengasosiasikan

1. Siswa dibagi menjadi


beberapakelompok yang terdiri dari 3- 70 menit
5siswa.
2. Masing-masing kelompok ditugaskan
untuk mengerjakan aktivitas 1 halaman
278.

Mengeksplorasikan
1. Siswa mengumpulkan informasi terkait
dengan tugas kelompok pelajaran yang
sedang dikerjakan.
2. Siswa mencari sumber atau informasi
dari sumber-sumber lain mengenai
pengolahan hasil sampingan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi-umbian.

Mengkomunikasikan
1. Setelah selesai, setiap kelompok
mengumpulkan hasil laporan observasi
pengolahan hasil sampingan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi-umbian.
Penutup 3. Penutup 1. Siswa ditanyakan apakah sudah 10 menit
memahami materi tersebut.
2. Guru menutup pembelajaran minggu ini
dengan memberi kesempatan kepada
siswa memberikan kesimpulan tentang

3
pelajaran yang baru saja berlangsung
serta menanyakan apa manfaat yang
dapat diperoleh setelah mempelajari
materi hari ini.
3. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan ke II
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Langkah 1. Guru memberi salam dan menanyakan
Pendahuluan Persiapan kabar para siswa.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk memulai proses KBM
(kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
3. Guru memantau kehadiran dengan 10 menit
mengabsen siswa.
4. Guru mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa.
5. Guru memberitahu tentang tujuan yang
diharapkan atau garis besar materi yang
akan dipelajari.

2. Pelaksanaan Mengamati
Mengamati Guru menyajikan materi mengenaiteknik
pengolahan hasil sampingan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi-umbian.
Menanya
Siswa dipersilahkan untuk mengajukan
pertanyan terkait materi yang belum
dimengerti.

Mengasosiasikan

1. Siswa dibagi menjadi beberapa


kelompok yang terdiri dari 3-5 siswa.
2. Masing-masing kelompok ditugaskan
70 menit
untuk mengerjakan (aktivitas 2, 3, 4
halaman 285, 286 dan 287).

Mengeksplorasikan
1. Siswa mengumpulkan informasi terkait
dengan tugas kelompok pelajaran yang
sedang dikerjakan.
2. Siswa mencari sumber atau informasi
dari sumber-sumber lain
mengenaiteknik pengolahan sampingan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi-
umbian.

Mengkomunikasikan
4
Setelah selesai, siswa mengumpulkan tugas
tersebut kepada guru unruk dinilai.
Penutup 3. Penutup 1. Siswa ditanyakan apakah sudah
memahami materi tersebut.
2. Guru menugaskan kepada siswa
untuk mengerjakan uji kompetensi
halaman 289-291di rumah masing-
masing dan dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran minggu
10 menit
ini dengan memberi kesempatan
kepada siswa memberikan
kesimpulan tentang pelajaran yang
baru saja berlangsung serta
menanyakan apa manfaat yang dapat
diperoleh setelah mempelajari materi
hari ini.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian , Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan dan tes tertulis.

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Selama
1. Terlampir dalam instrumen Pengamatan pembelajaran dan
penilaian sikap. saat diskusi
2. Pengetahuan
1. Jelaskan yang dimaksud dengan Penugasan Pengamatan saat
hasil samping serealia, kacang- dalambentuk tes mengerjakan tugas
kacangan, dan umbi-umbian. tertulis dan hasil tugas yang
2. Tuliskan tiga manfaat mengolah telah dikerjakan.
hasil samping serealia, kacang-
kacangan, dan umbi-umbian.
3. Jelaskan manfaat pengemasan dan
penyajan olahan bahan pangan.
4. Jelaskan perbedaan teknik
pengolahan pangan basah dan
teknik pengolahan pangan kering.
5. Jelaskan teknik pengolahan bahan
pangan yang dilakukan dalam
membuat kerupuk ampas tahu.
3. Keterampilan melakukan pengamatan
pengolahan hasil samping serealia, Hasil Laporan Saat Pembelajaran
kacang-kacangan, dan umbi- Pengamatan dan diskusi
umbianyang ada di lingkungan sekitar danhasil kelompok.
dan membuat produk pangan dari pengolahan hasil
hasil olahan samping serealia, kacang- samping serealia,
kacangan, dan umbi-umbian. kacang-kacangan,
dan umbi-umbian
menjadi produk
pangan.

a. Tes Sikap (Afektif)


Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
5
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Prakarya di
sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : sportivitas, tanggung jawab, menghargai perbedaan,
kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.

Aspek Sikap Yang Dinilai


No Nama Siswa Sportivitas Tanggung Menghargai Kerja Sama Kedisiplinan Kejujuran Juml Nilai
Jawab Perbedaan Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 24

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

b. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Penilaian pengetahuan (kelompok) di kelas
Aktivitas 1 : Amatilah hasil sampingserealia, kacang-kacangan, dan umbi-umbian
yang ada di sekitar tempattinggal halaman278.
Aktivitas 2 :Kunjungilah penjual makanan olahan dari hasil samping serealia,
kacang-kacangan, dan umbi-umbian yang ada di sekitar tempat tinggal
halaman 285.
Aktivitas 3 :.Buatlah kliping tentang aneka olahan hasil samping serealia, kacang
kacangan, dan umbi-umbian berupa pangan halaman 286.
Aktivitas 4 : Lakukanlah kegiatan membuat olahan hasil samping halaman 287.
Penilaian pengetahuan (individu) di rumah
Jawablah pertanyaan-pertanyaan uji kompetensi halaman 289-290.Kerjakan di buku
catatan.

c. Tes Keterampilan (Psikomotor)


Penilaian untuk kegiatan mengamati aktivitas 4 halaman 287.

No. Aspek yang Indikator Penampilan Skor Nilai


Dinilai Huruf Angka
1. Persiapan Mempersiapkan alat dan bahan 20%
1. 3-5 jenis bahan pangan yang
6
ada di lingkungan sekitarmu.
2. Bahan-bahan pelengkap
lainnya sesuai denganjenis
olahan pangan yang akan
dibuat.
2. Cara kerja 1. Menyiapkan, membersihkan, dan 30%
mengolah hasil samping menjadi
produk pangan.
2. Menggunakan alat dengan baik
dan benar.
3. Mengikuti langkah-langkah kerja
secara teratur.
3. Produk 1. Membuat olahan pangan dari hasil 50%
samping serealia, kacang-
kacangan, dan umbi-umbian.
2. Menyajikan olahan hasil samping
serealia, kacang-kacangan, dan
umbi-umbian menjadi produk
pangan yang sehat dengan
penyajian yang menarik.
3. Mengemas produk pangan dari
hasil samping serealia, kacang-
kacangan, dan umbi-
umbiandengan kemasan yang baik
dan aman bagi kesehatan.
Jumlah Skor 100%

Mengetahui, Durin Tonggal Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Chandra Manik, M.Th RINA KARMILA, ST

7
8
