Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KD 3.1 dan 4.1
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Sapuran
Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/ Semester : IX/ I
Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Ikan, Daging putih atau merah, telur dan susu Menjadi
Makanan
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan (10 jp x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudutpandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan pangan dari bahan ikan,
daging putih atau merah, telurdan susu menjadi makananberdasarkan konsep dan prosedur berkarya
sesuai wilayahsetempat
4.1 Membuat olahan pangan dari bahan ikan, daging putih atau merah,telur dan susu menjadi makanan
sesuai rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Mendeskripsikan pengertian bahan pangan ikan, daging, telur dan susu
3.1.2.Mengidentifikasi jenis olahan bahan pangan ikan, daging, telur dan susu yang terdapat diwilayah
setempat.
3.1.3. Mendeskripsikan manfaat dan kandungan gizi bahan olahan pangan ikan dan daging menjadi
makanan khas di daerah setempat.
3.1.4. mendeskripsikan teknik pengolahan bahan pangan ikan dan daging putih atau merahdi daerah
setempat.
3.1.5. Mendeskripsikan langkah-langkah pembuatan olahan pangan ikan, daging putih atau merah, telur
dan susu di daerah setempat
4.1.1 Merancang pengolahan ikan,daging, telur dan susu menjadi makanan.
4.1.2 Menyebutkan bahan dan alat untuk pengolahan bahan pangan ikan,daging, Telur dan susu menjadi
makanan.
4.1.3. Menyebutkan bumbu dan rempah-rempah.
4.1.4. Menyiapkan bahan dan alat untukpengolahan bahan pangan ikan, daging, telur dan susumenjadi
makanan.
4.1.5. Membuat olahan bahan pangan ikan,daging, telur dan susu menjadi makanan.
4.1.6 .Menyajikan dan mengemas hasil olahan bahan pangan ikan,daging, telur dan susu.
4.1.7 Menginformasikan hasil praktik yang telah dilakukan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan pengertian bahan pangan ikan, daging, telur dan susu dengan benar
2. Mengidentifikasi jenis olahan bahan pangan ikan, daging, telur dan susu yang terdapat di wilayah
setempat dengan teliti
3. Mendeskripsikan manfaat dan kandungan gizi bahan olahan pangan ikan, daging, telur dan susu
menjadi makanan khas di daerah setempat dengan penuh tanggung jawab
4. Mendeskripsikan teknik pengolahan bahan pangan ikan, daging putih atau merah,telur dan susudi
daerah setempat dengan benar
5. Mendeskripsikan langkah-langkah pembuatan olahan pangan ikan, daging putih atau merah, telur dan
susu di daerah setempat dengan jujur
6. Merancang pengolahan ikan/daging menjadi makanan.
7. Menyebutkan bahan dan alat untuk pengolahan bahan pangan ikan, daging, telur dan susu menjadi
makanan dengan tepat
8. Menyebutkan bumbu dan rempah-rempah dengan benar
9. Menyiapkan bahan dan alat untukpengolahan bahan pangan ikan, daging,telur dan susu menjadi
makanan dengan teliti.
10. Membuat olahan bahan pangan ikan, daging, telur dan susu menjadi makanan dengan penuh tanggung
jawab
11. Menyajikan dan mengemas hasil olahan bahan pangan ikan, daging, telur dan susu menjadi makanan
dengan teliti
12. Membuat laporan hasil praktik yang telah dilakukan dengan penuh tanggung jawab

Fokus pengauatan karakter : ketelitian , tanggung jawab , kejujuran , kedisiplinan

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler :
1. Pengertian bahan pangan ikan, daging putih atau merah, telur dan susu.
2. Jenis bahan pangan ikan, daging, telur dan susu di daerah setempat.
3. Ciri-ciri ikan, daging, telur dan susu.
4. Manfaat/ kandungan gizi pada bahan pangan ikan, daging, telur dan susu di daerah setempat.
5. Bumbu dan rempah-rempah.
6. Teknik/metode pengolahan bahan pangan ikan, daging, telur dan susu.
7. Tahapan Pengolahan.
8. Penyajian dan Pengemasan.

Materi Pengayaan :
1. Pengertian bahan pangan ikan, daging putih atau merah, telur dan susu.
2. Jenis bahan pangan ikan, daging, telur dan susu di daerah setempat.
3. Ciri-ciri ikan, daging, telur dan susu.
4. Manfaat/ kandungan gizi pada bahan pangan ikan, daging, telur dan susu di daerah setempat.
5. Bumbu dan rempah-rempah.
6. Teknik/metode pengolahan bahan pangan ikan, daging, telur dan susu.
7. Penyajian dan Pengemasan

Materi Remedial :
1. Tahapan Pengolahan.

E. Metode Pembelajaran
1. Saintifik
2. Discovery Learning / projek

F. Media/alat,Bahan
1. Media :
 Projektor / Chart gambar bahan pangan ikan, daging, telur dan susu.
 Projektor / Chart gambar makanan dari ikan, daging, telur dan susu
2. Alat dan bahan :
a. Lembar Kerja Siswa (terdapat di Buku Siswa)
 Hand out materi ajar : Beragam bahan pangan danmakanan dari ikan, daging, telur dan susu.
b. File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan aneka makanan dari ikan, daging, telur
dan susu.
c. Contoh produk makanan (ikan, daging, telur dan susu).
d. Bahan dan alat praktik membuat opor ayam
No Jenis Jumlah Satuan
A Bahan
1 daging ayam 1 kg
2 Garam 1 Secukupnya
3 Bawang putih 5 Buah
4 lada 1 sdt
5 ketumbar 1 sdt
6 Asam jawa 1 sdm
B Alat
1 Panci/waskom sedang 1 Buah
2 pisau 1 Buah
3 Talenan/alas potong 1 Buah
4 Entong/spatula 1 Buah
5 Cobek ulekan 1 Buah
6 eblek 1 Buah
7 Sendok sayur/irus 1 Buah

G. .Sumber Belajar
1. Suci Paresti, dkk.2015. Prakarya SMP/ MTs Kelas IX. Kemdikbud RI .Jakarta (hal: 178-222)
2. K.A. Buckle, dkk.1987.Ilmu Pangan. Jakarta. UI Press.
3. Materi yang relevan dari internet :
 Olahan opor ayam
https://www.youtube.com/watch?v=uZvWZzy8LyY

 Olahan rica-rica ayam


https://www.youtube.com/watch?v=MjWIAlJ4EW0

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1.
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa, memberikan salam dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Melalui media LCD/ chart guru menayangkan gambar beberapa contoh bahan pangan ikan, daging,
telur dan susu misalnya: ikan tawar, ikan laut,ikan payau,daging unggas, daging sapi, telur itik, ayam,
susu dsb. Dengan tujuan untuk memusatkan perhatian peserta didik pada materi pengolahan bahan
pangan yang akan dibahas.
c. Apersepsi
Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi pengolahan bahan pangan
ikan,daging, telur dan susu untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik, contoh: “ Anak-anak,
bahan pangan ikan, daging, telur dan susu apakah yang sering kalian konsumsi?”, dsb.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan pertama.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan bahan pangan ikan, daging, telur
dan susu untuk pertemuan pertama.

2. Inti (60 menit)


Mengamati
 Peserta didik dipandu oleh guru mengamati tayangan gambar beberapa contoh bahan pangan ikan,
daging, telur dan susu baserta hasil olahannya melalui media LCD/ chart misalnya: Ikan laut,tawar,
payau,unggas, teur ayam, itik,susu dsbnya sehingga menemukan masalah (sesuatu) yang ingin
diketahui lebih jauh.
Stimulasi/Pemberian Rangsangan
 Peserta didik dipandu oleh guru menemukan pertanyaan, misalnya:” Bagaimanakah cara mengolah ikan,
daging, telur menjadi makanan ?”
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang pengolahan bahan
pangan ikan,daging, telur dan susu menjadi makanan di daerah setempat.
Identifikasi Masalah
 Peserta didik berkelompok, menerima Lembar kerja 1 (LK-1) pada buku siswa) dilanjutkan berdiskusi
kelompok dengan antusias dan santun tentang karakteristik bahan pangan ikan, daging, telur dan
susuuntuk :
a. mengidentifikasi jenis bahan pangan ikan, daging, telur dan susu didaerah setempat dengan benar.
b. mengidentifikasi ciri-ciri fisik dan manfaat bahan pangan ikan, daging, telur dan susu di daerah
setempat dengan benar

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test) yang berkaitan dengan
materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas kelompok/ lembar kerja 2 (LK-2 pada buku siswa) untuk observasi
dan wawancara tentang pengolahan ikan, daging, telur dan susu dilingkungan sekitar mereka tinggal.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran
b. Motivasi:
Melalui tayangan media LCD tentang manfaat produk olahan bahan pangan ikan, daging, telur dan
susu , guru menanyakan kepada peserta didik manfaat dari produk tersebut.
c. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok
yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni tentang observasi dan wawancara
pengolahan ikan, daging, telur dan susu khas daerah mereka.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan kedua.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan bahan pangan ikan, daging,
telur dan susu pada pertemuan kedua.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Mengumpulkan data
 Peserta didik wakil dari setiap kelompok dipandu guru mempresentasikan laporan hasil observasi
dan wawancara tentang pengolahan bahan pangan ikan,daging,telur dan susu daerah mereka,
kemudian mengumpulkan lembar kerja 2 (LK-2) yang telah selesai dikerjakan.
Mengasosiasi:
 Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi tentang bahan, alat, proses pembuatan, kemasan
dan penyajian olahan pangan bahan ikan, daging, telur dan susu khas daerah mereka berdasarkan
laporan yang telah dipresentasikan dari semua kelompok.
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang manfaat/
kandungan bahan pangan ikan, daging, telur dan susudi daerah setempat.
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang teknik pengolahan
bahan pangan ikan, daging, telur dan susu untuk mendeskripsikan 3 macam teknik pengolahan
bahan pangan tsb.
Mengkomunikasikan
 Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: manfaat/ kandungan bahan pangan
ikan, daging, telur dan susu di daerah setempat dan teknik pengolahannya.
 Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil diskusi tentang
manfaat/ kandungan bahan pangan ikan, daging, telur dan susu di daerah setempat dan teknik
pengolahannya.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Gurumelakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test) yang berkaitan
dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas individu untuk mencari beberapa resep olahan bahan panganikan,
daging, telur dan susu khas daerah mereka.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran
b. Motivasi:
Melalui cuplikan tayangan dengan media LCD/ CD tentang cara membuat berbagai olahan dari ikan,
daging, telur dan susu, guru menanyakan kepada peserta didik manfaat dari memiliki keterampilan
mengolah bahan makanan tersebut.
c. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok
untuk mencari beberapa resep makanan dari bahan pangan ikan, daging, telur dan susu khas daerah
mereka yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan ketiga.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan bahan pangan ikan, daging,
telur dan susu pada pertemuan ketiga sesuai pilihannya.

2. Inti (60 menit)


 Peserta didik melihat dan mengamati tayangan tentang proses pengolahan dendeng daging dan
penampilannya.
 Peserta didik berdiskusi kelompok membahas proses pembuatan dendeng dan
penampilan/penyajiannya.
Mengasosiasi:
 Merancang pengolahan ikan, daging dan telur dan penampilan ( dengan inovasi sesuai pilihannya)
secara berkelompok.
Mengkomunikasikan:
 Setiap kelompok menyimpulkan dari diskusinya tentang langkah-langkah pengolahan ikan, daging
dan telur menjadi makanan dan penampilan ( dengan inovasi sesuai pilihan), bahan dan alat untuk
mengolahnya, proses pengolahannya serta cara menyajikannya.
 Diskusi interaktif guru dan siswa membahas pembagian tugas kelompok untuk persiapan praktik.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses
pembelajaran (post tes).
c. Peserta didik menerima tugas untuk mempersiapkan semua bahan dan alat untuk mengolah ikan,
daging dan telurdengan inovasi sesuai deskripsi pembagian tugas kelompok yang telah disepakati
serta mengingatkan agar semua peserta didik melaksanakan tugasnya dengan baik.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yakni praktik mengolah ikan, daging dan telur menjadi makanan dan penampilan.

Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk pembelajaran praktik
mengolah ikan, daging dan telur dengan inovasi.
c. Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kelengkapan bahan dan alat
untuk mengolah ikan,daging dan telur dengan inovasi.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan keempat.
e. Guru menjelaskan cakupan materi praktik pengolahan ikan, daging dan telur
menjadi makanandengan inovasi beserta olahan lainnya.

2. Inti (60 menit)


Peserta didik bekerja berkelompok untuk:
 mencermati Job sheet materi ajar tentang pengolahanikan, daging dan telur menjadi makanan dengan
inovasi yang akan dipraktikkan
 melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktik mengolah ikan, daging dan
telur menjadi makanan dengan inovasi
 mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik mengolahikan, daging dan telur menjadi makanan
dengan inovasi.

Mencipta:
 melakukan proses pengolahan ikan, daging dan telur menjadi makanan dengan inovasi berdasarkan
deskripsi tugas masing-masing dengan memperhatikan keselamatan kerja
 melakukan penyajian olahanikan, daging dan telur menjadi makanan dengan inovasi dengan
memperhatikan keselamatan kerja
 membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan keselamatan kerja.
 Peserta didik melakukan evaluasi hasil praktik olahan ikan, daging dan telur menjadi makanan dengan
inovasi.

3. Penutup (10 menit)


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses
pembelajaran.
 Peserta didik menerima tugas mandiri untuk membuat laporan hasil praktik yang telah dilaksanakan
untuk dipresentasikan pada pertemuan yang akan datang.
 Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk melakukan presentasi
hasil praktik mengolah ikan, daging dan telur menjadi makanandengan
inovasi sesuai pilihan dan inovasi masing-masing kelompok. Kelompok yang
maju terlebih dahulu, akan mendapatkan tambahan nilai.
c. Apersepsi
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam membuat laporan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan kelima.
4. Inti (60 menit)
 Peserta didik secara berkelompok maju melaporkan hasil karya yang telah dibuat pada pertemuan
minggu yang lalu secara bergantian.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya hal yang kurang jelas serta memberi saran.
 Guru membantu memperjelas jika ada pertanyaan dari kelompok lain yang belum terjawab dengan
sempurna.

5. Penutup (10 menit)


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses
pembelajaran.
 Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnyayaitu pengolahan ikan, daging, telur dan susu menjadi bahan pangan setengah jadi.

I. Penilaian,

1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran ... pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Sikap sosial
Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap sosial dan tuangkan dalam tabel.

CONTOH
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan
Butir Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran pembelajaran untuk dan
... berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
c. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
Lisan Pertanyaan (lisan) Lihat Saat Penilaian
dengan jawaban Lampiran ... pembelajaran untuk
terbuka berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning)
Penugasan Pertanyaan Lihat Saat Penilaian
dan/atau tugas Lampiran ... pembelajaran untuk
tertulis berbentuk berlangsung pembelajaran
esei, pilihan (assessment for
ganda, benar- learning) dan
salah, sebagai
menjodohkan, pembelajaran
isian, dan/atau (assessment as
lainnya learning)
Tertulis Pertanyaan Lihat Setelah Penilaian
dan/atau tugas Lampiran ... pembelajaran pencapaian
tertulis berbentuk usai pembelajaran
esei, pilihan (assessment of
ganda, benar- learning)
salah,
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya

d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan
Butir Pelaksanaan
Instrumen
Praktik Tugas Lihat Saat Penilaian
(keterampilan) Lampiran pembelajaran untuk,
... berlangsung sebagai,
dan/atau dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Produk Tugas Lihat Saat Penilaian
(keterampilan) Lampiran pembelajaran untuk,
... berlangsung sebagai,
dan/atau dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Proyek Tugas besar Lihat Selama atau Penilaian
Lampiran usai untuk,
... pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Portofolio Sampel produk Saat Penilaian
terbaik dari tugas pembelajaran untuk
atau proyek usai pembelajaran
dan sebagai
data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Memberi tugas pada siswa yang sudah tuntas dengan cara mencari informasi sebanyak-banyaknya
tentang makanan dari bahan ikan, daging,telur dan susu di daerah setempat.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Memberi tugas pada siswa yang belum tuntas den gan cara mencari contoh informasi tentang contoh
makanan dari ikan,daging, telur dan susu

Mengetahui Sapuran, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yuli Hardjono, S.Pd.MM.Pd Elang Sutopo, S.Kom


NIP. 19710705 199802 1 004 NIP.19801108 201101 1 003
Lampiran :1 ( Penilain Sikap KI 1 dan 2 )

Jurnal Perkembangan Sikap


NAMA CATATAN BUTIR
NO WAKTU KET
SISWA PERILAKU SIKAP

Lampiran 2. Test Uraian.


Teknik Penilaian : a. Tes Tertulis
b. Tes Lisan
Bentuk Instrumen : Tes Uraian

a) 1.Tujuan : Mengetahui capaian pembelajaran.

2.Kisi-kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMPN 4 Sapuran


Kelas/Semester : IX / I
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Prakarya

NO KD Materi Indikator Soal Bentuk Juml


Soal ah
Soal
1 Pengolahan 1.Siswa dapat Uraian 1
3.1.Memahami pangan dari menjelaskan
manfaat dan bahan pangan pengertian
proses
ikan,daging, pengolahan makanan
pembuatan,
penyajian dan telur dan susu
pengemasan menjadi
olahanbahan makanan
pangan ikan, Jenis ikan air 2.Siswa dapat Uraian 1
aging, telur dan tawar /laut menyebutkan4 contoh
susu menjadi ikan yang hidup di air
makanan yang
tawar /laut
ada di wilayah
setempat. Jenis daging dan 3.Siswa dapat Uraian 1
unggas Sebutkan4 jenis daging
merah dan unggas
Jenis telur 4.Siswa dapat Uraian 1
Sebutkan 4 contoh
telur yang biasa
dikonsumsi
Jenis susu 5.Siswa dapat Uraian 1
Sebutkan susu yang
biasa dikonsumsi

6.Siswa dapat Uraian 1


Sebutkan 4 contoh
olahan ikan dan
daging
Teknik 7.Siswa dapat Uraian 1
pengolahan menyebutkan 2
teknik pengolahan
dan jelaskan salah
satu diantaranya
Bumbu dan 8.Siswa dapat Uraian 1
rempah menyebutkan 4
contoh bumbu /
rempah yang bersifat
basah dan kering
Penyajian/kema 9.Siswa dapat Uraian 1
san Sebutkan 2 jenis
kemasan
Penyajian 10.Siswa dapat Uraian 1
/kemasan menyebutkan 4 hal
yang harus
diperhatikan dalam
penyajian /
pengemasan
makanan!

CONTOH : SOAL URAIAN


Petunjuk:
 Berdoalah sebelum mengerjakan soal!
 Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
 Selesaikan soal berikut dengan benar dan jelas!

Soal Uraian:
Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Jelaskan yang dimaksud pengolahan!


2. Sebutkan4 contoh ikan yang hidup di air tawar /laut!
3. Sebutkan4 jenis daging merah dan unggas!
4. Sebutkan 4 contoh telur yang biasa dikonsumsi!
5. Sebutkan susu yang biasa dikonsumsi!
6. Sebutkan 4 contoh olahan ikan dan daging!
7. Sebutkan 2 teknik pengolahan dan jelaskan salah satu diantaranya!
8. Sebutkan 4 contoh bumbu / rempah yang bersifat basah dan kering!
9. Sebutkan 2 jenis kemasan!
10. Sebutkan 4 hal yang harus diperhatikan dalam penyajian / pengemasan makanan!
Kunci jawaban:

1. Membuat bahan pangan menjadi lunak dan matang siap dikonsumsi.


2. Air tawar: Nila, gurami, lele, dsb. Laut: Bandeng, tongkol, tuna, dsb.
3. Daging: Sapi, kambing, kerbau. Unggas: Ayam, itik, mentok.
4. Ayam, itik, burung puyuh.
5. Sapi, kambing, kedelai.
6. Ikan: pepes, mangut. Daging: gulai kambing, opor ayam, dsb
7. Merebus, menggoreng, memanggang.
8. Basah: bawang putih, cabe, kunyit, dsb. Kering: Lada, tumbar, pala, dsb
9. Primer, skunder, tersier.
10. Kebersihan lingkungan, wadah, rasa,warna.

Pedoman Penilaian:

A. Kriteria Pensekoran:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-10
2. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 100

NILAI= x 100

b) Lampiran : Penilaian Pengetahuan Tes Lisan


Pertanyaan Tes Lisan :
1. Sebutkan jenis ikan yag hidup disungai dan di air payau !
2. Sebutkan 4 contoh makanan dari ikan, daging,telur dan susu !

Lampiran 3: Tes kinerja

Kisi-kisi Penilaian Praktik

Nama Sekolah : SMPN 4 Sapuran


Kelas/Semester : IX / I
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Prakarya

NO KD Materi Indikator Teknik


Penilaian
1 4.1 Membuat olahan Pengolahan 1. Siswa dapat Kinerja
bahan pangan ikan jadi ikan, daging membuat olahan
menjadi makanan sesuai ,telur dan susu makanan dari bahan
hasil analisis dan bahan
menjadi pangan ikan,
yang ada di wilayah
setempat. makanan daging, telur dan
susu
Soal tes kinerja :
Buatlah makanan dari bahan pangan ikan, daging, telur dan susu( sesuai yang direncanakan masing-masing
kelompok ) misal : Mangut ikan air tawar.
Langkah-langkah kerja:

Alat dan Bahan:

Alat Bahan
1. wajan 1. ikan air tawar ( nila/lele )
2. irus/sendok sayur 2. minyak goreng
3. talenan 3.cabe rawit dan merah
4.pisau 4.santan
5. cobek dan ulekan 5.garam
6. parut, saringan 6.bawang putih
7.bawang merah
8.daun salam ,laos
9.gula jawa

Rubrik Penskoran Penilaian Praktik:

Skor
Aspek yang Dinilai 0 1 2 3 4

1 Menyiapkan alat dan bahan yang


diperlukan
2 Melakukan kegiatan
3 Membuat laporan
Jumlah
Skor Maksimum 9 (2+4+3)

Rubrik Penilaian Praktik

No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat 2=Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
dan bahan 1= Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan
0=Tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan kegiatan 4= Melakukan 4 langkah kerja dengan tepat
membuat olahan 3= Melakukan 3 langkah kerja dengan tepat
yang dikehendaki ( 2= Melakukan 2 langkah kerja dengan tepat
opor ayam ) 1= Melakukan 1 langkah kerja dengan tepat
0= Tidak melakukan langkah kerja

Langkah kerja:
1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Memasak
3. Menyajikan
4. Mengemas
3 Membuat laporan 3=Memenuhi 3 kriteria
2=Memenuhi 2 kriteria
1=Memenuhi 1 kriteria
0=Tidak memenuhi kriteria
Kriteria Laporan:
1.Memenuhi sistimatik laporan
2.Data dan kesimpulan benar
3.Komunikatif

NILAI = x 100
Lampiran : 3 Penilaian Proyek

Kisi-kisi Penilaian Proyek

Nama Sekolah : SMPN 4 Sapuran


Kelas/Smt : IX / I
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Prakarya

N0 Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
1 4.3 Membuat olahan Olahan bahan Siswa dapat: Proyek
bahan pangan setengah pangan 1.Merencanakan
jadi menjadi makanan setengah jadi pembuatan makanan
sesuai hasil analisis dan dari dan daging dari bahan pangan ikan
bahan yang ada di menjadi dan daging
wilayah setempat. makanan 2.Merencanakan biaya
yang dibutuhkan
3.Menyiapkan alat dan
bahan untuk
memodifikasi
4. Melakukan
modifikasi
5. Menyusun laporan
Proyek :

Buatlah opor ayam dengan memperhatikan hal-hal berikut :


1. Tentukan bahan yang dibutuhkan
2. Tentukan perlengkapan yang dibutuhkan
3. Gambarkan bentuk yang dikehendaki
4. Tuliskan fungsinya
5. Laporkan hasilnya secara lisan

Rubrik Penskoran Proyek


Aspek Yang Dinilai Skor
0 1 2 3 4
1.Kemampuan merencanakan
2.Kemampuan menentukan bahan dan alat
3.Kemampuan membuat olahan yang dikehendaki(opor ayam)
4.Kemampuan menjelaskan cara membuat opor ayam melalui
Presentasi
5.Produk
Skor maksimum 15
Rubrik Penilaian Proyek

N0 Indikator Rubrik
1 Kemampuan merencanakan 2= Perencanaan lengkap
1= Perencanaan kurang lengkap
0= Tidak ada perencanaan
2 Kemampuan menentukan bahan 2= Persiapan bahan dan alat lengkap
dan alat 1= Persiapan bahan dan alat kurang lengkap
0= Bahan dan alat tidak ada
3 Kemampuan membuat olahan 2= Menggambar sesuai ukuran standar
yang dikehendaki 1= Menggambar kurang sesuai dengan
ukuran standar
0= Tidak menggambar
4 Kemampuan menjelaskan cara 2= Menjelaskan langkah-langkah membuat
membuat opor ayam melalui opor ayam dengan tepat, lengkap dan
presentasi runtut
1= Menjelaskan langkah-langkah membuat
opor dari ayam dengan tepat, lengkap
tetapi kurang runtut
0 = Tidak melakukan presentasi

5 Produk 2= Opor ayam menarik ,bentuk sesuai ukuran


yang tepat
1= Opor ayam kurang menarik ,bentuk sesuai
Ukuran yang tepat
0= Tidak ada opor ayam

NILAI =
18
19
