Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 12 SURABAYA


Matapelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Pengolahan Dan Wirausaha Pengawetan Bahan Nabati
dan Hewani
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1. Menghayati keberhasilan dan
kegagalan wirausahawan dan
keberagaman produk kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan
2 2.1 Menunjukkan motivasi internal dan
peduli lingkungan dalam menggali
informasi tentang keberagaman
produk kerajinan dan kewirausahaan
di wilayah setempat dan lainnya

2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya


diri, dan mandiri dalam
memperkenalkan karya kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya dan
menerapkan wirausaha.

2.5Menghayati sikap bekerjasama, gotong


royong, bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif dan
inovatif dalam memahami
kewirausahaan dan membuat karya
kerajinan di wilayah setempat dan
lainnya.
3. 3.1 Mengidentifikasi desain produk dan 3.1.1 Menjelaskan konsep desain produk dan
pengemasan karya pengawetan pengemasan karya pengawetan bahan
bahan nabati dan hewani nabati dan hewani
berdasarkan konsep berkarya dengan 3.1.2 Mengidentifikasi desain produk dan
pendekatan budaya setempat dan pengemasan karya pengawetan bahan
lainnya nabati dan hewani
3.1.3 Menentukan desain produk dan
pengemasan karya pengawetan bahan
nabati dan hewani
4.1 Mendesain produk dan pengemasan 4.1.1 Membuat desain produk dan
pengawetan bahan nabati dan pengemasan karya pengawetan bahan
hewani yang diawetkan berdasarkan nabati dan hewani disesuaikan dengan
konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat
budaya setempat dan lainnya 4.1.2 Melaporkan secara lisan atau tulisan
mengenai desain produk dan
pengemasan karya pengawetan bahan
nabati dan hewani

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur bahwa kekayaan sumber bahan pangan yang ada di Indonesia adalah
anugerah Tuhan YME
2. Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan
daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menjelaskan pengertian pengawetan bahan nabati dan hewani
4. Mengidentifikasi aneka jenis produk pengawetan bahan nabati dan hewani
5. Menjelaskan manfaat dan kandungan bahan pada produk pengawetan bahan nabati dan hewani

PERTEMUAN 2
1. Membuat pengemasanprodukpengawetan bahan nabati dan hewani yang unik dankhas setempat
2. Membuat laporan tertulis dan mempresentasikan

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
Mengenal produk pengawetan bahan nabati dan hewani
Kerusakan bahan pangan dapat disebabkan oleh beberapa factor, yaitu:
a) Pertumbuhan dan aktivitas mikroba
b) Aktivitas enzim-enzim di dalam bahan pangan
c) serangga, parasit dan tikus
d) Suhu termasuk suhu pemanasan dan pendinginan
e) Kadar air, udara terutama oksigen, sinar dan jangka waktu penyimpanan
Dengan adanya pengawetan diharapkan bahan pangan atau hasil peternakan dan pertanian yang
awalnya bersifat mudah rusak menjadi produk pangan yang lebih awet dengan sebisa mungkin tetap
mempertahankan sifat fisik dan zat gizinya.
Jenis bahan pangan nabati dan hewani memiliki karakteristik masing-masing.

Pertemuan 2:
1. Mengoordinasi masing-masing siswa untuk menetapkan desain yang di pakai untuk pengolahan dan
pengawetan bahan nabati dan hewani
2. Membuat desain produk pengawetan bahan nabati dan hewani
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pembelajaran melalui metode scientific
 Pembelajaran berbasis discovery learning

F. SUMBER BELAJAR

 Buku Prakarya untuk SMA karangan Kemendikbud tahun 2013


 Buku referensi lain yang sesuai dengan materi yang akan diajarkan
 Internet (disesuaikan dengan materi yang akan diajarkan)

G. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Alat : gunting, kertas


2. Bahan :majalah, koran, internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Pendahuluan
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Apersepsi
 Guru bertanya ”pernahkah siswa membeli makanan atau minuman pada saat di buka sudah
tidak layak pakai dikonsumsi”
 Guru menunjukkan gambar tentang berbagai bahan pangan
c. Motivasi
 Guru mengajak Peserta didik untuk mengingat pengalaman mereka yang berkaitan dengan
makanan yang tidak awet
PERTEMUAN PERTAMA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Berdoa, salam dan mengecek kehadiran peserta didik
 Apersepsi
Guru bertanya ”pernahkah siswa membeli makanan atau minuman pada
saat di buka sudah tidak layak pakai dikonsumsi”
 Motivasi 15 menit
 Guru mengajak Peserta didik untuk mengingat pengalaman mereka yang
berkaitan dengan makanan yang tidak awet
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan di capai
 Guru menjelaskan cakupan materi pengawetan bahan nabati dan hewani
Kegiatan Inti
Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang pengertian, jenis produk, manfaat dan kandungan
serta penyajian/pengemasan produk pengawetan bahan nabati dan hewani
agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
60 menit
Menanya
 Siswa menggali informasi dari berbagai sumber yang berkaitan dengan
pengawetan bahan pangan baik itu nabati maupun hewani yang berkembang
di daerah setempat
 Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai pengawetan bahan
pangan baik itu nabati maupun hewani yang berkembang di daerah setempat
 Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
 Guru bertanya tentang pendapat masing-masing kelompok tentang
pengertian “bahan pangan”
 Guru bertanya tentang manfaat dan karakteristik pada bahan nabati dan
hewani
Mengumpulkan data
 Siswa melakukan observasi dengan teknik membaca literature yang berkaitan
dengan bahan nabati dan hewani
Mengasosiasi
 Siswa diarahkan untuk menyimpulkan dari hasil pengumpulan data
 Siswa diminta mendiskusikan mengenai pengertian bahan pangan dengan
teman sebangku
 Siswa mendiskusikan karakteristik pengawetan bahan nabati dan hewani
(setiap siswa berbeda pembahasan) dengan teman sebangku
 Siswadalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi setiap
kelompok berbeda pembahasan)
Mengomunikasikan
 Siswa mempresentasikan/mensimulasikan hasil diskusi
 Guru menilai pengetahuan siswa dari hasil diskusi, menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan siswa memahami pengertian bahan nabati dan hewani
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan pengolahan dan pengawetan bahan nabati dan
hewani
 Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik mengenai
karakteristik dari bahan nabati dan hewani 15 menit
 Guru meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran
 Peserta didik diberi tugas membaca literatur untuk mengembangkan produk
pengawetan bahan nabati dan hewani
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan memberikan salam

PERTEMUAN KEDUA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
15 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Melaksanakan pretes tentang beberapa cara-cara pengawetan bahan nabati
dan hewani
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
 Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas
baca tentang beberapa desain dan pengawetan karya bahan nabati dan hewani
 Mencoba
 Setiap kelompok(1 bangku) diberikan masalah sehari-hari mengenai berbagai
bahan pangan(nabati dan hewani) 60 menit
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain produk dan
pengawetan bahan nabati dan hewani
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
 Kelompok membuat produk desain dan pengemasan karya kerajinan tekstil
dan mendiskusikan hasil kegiatan tersebut.
 Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan pengemasan karya
kerajinan tekstil
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
 Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil
15 menit
 Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
 Melaksanakan postes

PENILAIAN

1. Mekanisme dan prosedur


Penilaian dilakukan dari pengetahuan. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok,
kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian pengetahuan dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama dan disiplin
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual,
sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian .
Contoh Instrumen (Terlampir)

Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Buku teknik pengolahan dan pengawetan bahan nabati dan hewani
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id

Mengetahui Surabaya, Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.ABDUL ROFIQ,MM Asti Iswandari


NIP. 196110071987031012 NIP. 197411142008012012
LAMPIRAN

a. Lembar Observasi penilaian sikap

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN : PENGOLAHAN


KELAS/PROGRAM : X/ WAJIB B
KOMPETENSI : KD 3.1 DAN 4.1

Sikap
Ketekunan belajar

Tanggung jawab
Menepati janji
Ramah dengan
Tenggang rasa

Hormat pada
Keterbukaan

Kedisiplinan

Kepedulian
Kerjasama

orang tua
Kerajinan

Kejujuran
teman
No.

Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................
Penilaian Pengetahuan
TES LISAN
1. Jelaskanpengertian pengawetan bahan nabati dan hewani!
2. Jelaskan aneka jenis produk pengawetan bahan nabati dan hewani!
3. Jelaskan manfaat pengawetan bahan nabati dan hewani!
