Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP/MTs BLOG PRAKARYA INDRAMAYU


Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Pengolahan
Kelas/ Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Buah Segar Menjadi Makanan
Dan Minuman
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata;
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami rancangan 3.1.1 Memahami keragaman bahan pangan buah
pembuatan, penyajian dan segar yang ada di lingkungan sekitar ditinjau
pengemasan bahan pangan dari pengetahuan pengertian, karakteristik,
buah segar menjadi dan kandungan dan manfaat buah bagi
makanan dan minuman manusia dalam kehidupan sehari-hari.
yang ada di wilayah 3.1.2 Mengidentifikasi teknik pengolahan pangan
setempat pada suatu produk olahan pangan buah.
3.1.3 Memahami keragaman produk olahan
pangan buah di daerah setempat dan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Nusantara beserta teknik pengolahan yang
digunakannya.
4.1 Mengolah bahan pangan 4.1.1 Memahami tahapan pembuatan pengolahan
buah segar menjadi pangan buah segar menjadi makanan dan
makanan dan minuman minuman.
sesuai pengetahuan 4.1.2 Memahami prinsip penyajian dan
rancangan dan bahan yang pengemasan produk olahan pangan buah
ada di wilayah setempat yang tepat.
4.1.3 Merancang pengolahan bahan pangan buah
segar berdasarkan orisinalitas ide yang jujur
terhadap diri sendiri
4.1.4 Membuat, menguji dan mengomunikasikan
karya pengolahan bahan pangan buah
menjadi makanan dan minuman sesuai
kebutuhan wilayah setempat berdasarkan
teknik dan prosedur yang tepat memahami
prinsip penyajian dan pengemasan produk
olahan pangan buah yang tepat.
* Nilai karakter : Religius, Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Nasionlais

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
• Memahami keragaman bahan pangan buah segar yang ada secara tepat dan gotong
royong
• Pengertian bahan pangan buah segar secara tepat dan mandiri
• Kandungan dan manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari secara tepat
dan gotong royong.

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
• Teknik pengolahan pangan pada suatu produk olahan pangan buah secara tepat dan
gotong royong
• Memahami keragaman produk olahan pangan buah di daerah setempat secara tepat dan
gotong royong
• Teknik pengolahan yang digunakannya secara tepat dan gotong royong

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
• Tahapan pembuatan pengolahan pangan buah segar menjadi makanan dan minuman
secara tepat dan gotong royong
• Prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat secara tepat
dan gotong royong

Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
• Merancang pengolahan bahan pangan buah secara tepat dan gotong royong
• Membuat, menguji dan mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan buah
menjadi makanan dan minuman secara tepat dan gotong royong
• Prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat.
CATATAN : Kalimat dengan TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk
“D (Degree) dan Nilai Karakter”

D. Materi Pembelajarans
1. Materi Reguler
Pertemuan Pertama
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, siswa dapat:
a. Pengertian bahan pangan buah segar
b. Klasifikasi jenis buah berdasarkan sifatnya
c. Klasifikasi jenis buah berdasarkan iklim tempat tumbuhnya
d. Klasifikasikan buah berdasarkan proses pematangannya
e. Manfaat bahan pangan buah segar

Pertemuan Kedua
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, siswa dapat:
a. Identifikasi jenis makanan dari buah segar yang terdapat di wilayah setempat.
b. Teknik pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah
setempat.
c. Tahapan perencanaan pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di
wilayah setempat.
d. Tahapan pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah
setempat.

Pertemuan Ketiga
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, siswa dapat:
a. Peralatan pengolahan makanan dari buah segar.
b. Persiapan bahan-bahan pengolahan makanan dari buah segar yang ada di wilayah
setempat.
c. Pengemasan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah setempat.
d. Penyajian makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah setempat.
e. Prinsip sanitasi dan hygiene dalam pembuatan olahan pangan dari buah segar yang
ada di wilayah setempat.

Pertemuan Keempat
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, siswa dapat:
a. Mengolah makanan dari buah segar yang ada di wilayah setempat dengan
menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene.
b. Menyajikan pangan hasil olah buah segar.
c. Mengemas hasil olahan buah segar dengan menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene.

2. Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular pengolahan berbagai jenis makanan yang
dibuat dari bahan pangan buah segar yang belum dipraktekkan.

3. Materi Remedial
a. Pengemasan dan penyajian makanan dari buah segar.
b. Prinsip sanitasi dan hygiene dalam pembuatan makanan dan minuman segar dari
buah.

E. Metode Pembelajaran
Projek Based Learning ( PjBL )
F. Media, Bahan dan Alat
1. Media
1.1 Video jenis-jenis pangan buah-buahan segar dan jenis hasil olahnya serta cara
pembuatannya;
1.2 Chart/gambar/ File berisi slide-slide jenis-jenis pangan buah-buahan segar dan jenis
hasil hasil olahnya serta cara pembuatannya;
1.3 Lembar Kerja Siswa tentang identifikasi jenis-jenis buah-buahan segar dan jenis
hasil olahannya.
1.4 Contoh beberapa produk olahan dari bahan pangan buah segar
2. Bahan
2.1 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan identifikasi jenis-jenis buah-buahan
segar dan jenis olahannya.
2.1.1 Berbagai macam gambar jenis-jenis buah-buahan segar dan jenis hasil
olahannya. (hasil print dari internet, dan dari berbagai jenis media massa).
2.1.2 Lembar kerja siswa tentang identifikasi jenis-jenis buah-buahan segar dan
jenis hasil olahannya
1.2 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan olahan pangan dari
jenis buah segar
Bahan Utama: Contoh Jenis-jenis Buah-buahan segar
1. Jambu Biji Jambu biji (Psidium guajava) kaya akan kandungan dan
manfaat. Jambu biji memiliki vitamin C empat kali lebih
banyak dibandingkan dengan jeruk. Vitamin C berfungsi
melancarkan kerja otak dan peredaran darah. Selain itu, jambu
biji mengandung antioksidan yang dapat melawan radikal bebas
dan menangkal kanker. Kandungan serat yang tinggi mampu
memperlancar proses percernaan.
2. Avokad Avokad (Avocado) memiliki banyak manfaat untuk kesehatan
dan kecantikan. Kandungan lemak nabati yang tinggi dan tak
jenuh bermanfaat untuk menurunkan kolestrol LDL (kolestrol
jahat) sehingga berguna untuk mencegah stroke, penyakit
jantung, darah tinggi dan kanker. Lemak tak jenuh pada avokad
juga mengandung zat anti jamur, anti bakteri dan mampu
mengurangi nafsu makan sehingga tidak menyebabkan
seseorang menjadi gemuk. Kandungan vitamin A dan E pada
buah avokad sangat baik untuk kesehatan mata dan
menghaluskan kulit, menghilangkan kerutan, dan membuat
kulit tampak lebih muda.
3. Pepaya Pepaya (Carica papaya) tumbuh sepanjang tahun dan kaya
akan kandungan gizi yang bermanfaat bagi tubuh. Sangat
bermanfaat untuk melancarkan percernaan. Pepaya memiliki
kadar postasium, vitamin C yang tinggi dan vitamin A yang
sangat baik untuk mencegah penyakit flu, pilek, dan sangat
bermanfaat untuk melancarkan pencernaan.
4. Belimbing Belimbing (Averrhoa Carambola) rasanya manis segar dan
berbentuk bintang jika dipotong. Kandungan gizi belimbing
memiliki banyak vitamin C dan serat yang cukup besar, vitamin
A, E dan B kompleks. Kandungan pada buah belimbing
memiliki banyak manfaat untuk kesehatan antara lain
meningkatkan daya tahan tubuh karena kandungan vitamin C
yang tinggi, melindungi tubuh dari radikal bebas dengan adanya
antioksidan alami. Belimbing dapat juga menurunkan tekanan
darah tinggi dan mengatasi penyakit batuk
Gambar: contoh bahan tambahan untuk olahan pangan dari buah segar

Jenis gula Es Batu Jenis Susu

Kelapa Muda Buah Kering Natadecoco Pacar Cina


3. Alat
3.1 Alat-Alat yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan olahan dari jenis-jenis
pangan buah segar
a. Pisau d.Piring g. Blender j. Sendok+Garfu
b. Talenan e. Gelas h. Saringan
c. Waskom f. Mangkuk i. Cobek+Ulekan
G. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud RI.
2. Kemdikbud. 2017. Buku Siswa Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud RI.
3. https://prakarya-indramayu.blogspot.co.id

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk 8 Menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
salah satu siswa memimpin doa, siswa mengucap salam
khas sekolah.
2. Guru Membimbing siswa melaksanakan pembiasaan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca surat-
surat pendek).
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan
bahan untuk mengikuti pelajaran.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
materi pokok pembuatan makanan dari bahan pangan
buah segar dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya
guru dalam memotivasi siswa.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan
pertama yaitu tentang Memahami keragaman bahan
pangan buah segar yang ada, Pengertian bahan pangan
buah segar, Kandungan dan manfaat buah bagi manusia
dalam kehidupan sehari-hari.
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan
dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan keterampilan).
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran siswa dalam
menerapkan pembelajaran Projek.
Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang
sudah dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi
interaktif tentang kesukaan mereka terhadap buah-
buahan, sebagai upaya mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan, misalnya:”Anak-anak siapakah
diantara kalian yang suka makan buah? Buah apa saja
yang kalian sukai? Anak-anak, topik belajar kita adalah
tentang pembuatan makanan olahan dari buah-buahan.
9. Peserta didik menjawab pertanyaaan gurutentang
aneka makanan yang dibuat dari bahan buah segar
10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat
memprediksi jenis buah segar yang dapat diolah dan
sesuai dengan wilayah setempat .(LK prediksi
terlampir) Guru meminta siswa mempersiapkan buku
siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek 60 menit
Langkah 1: melalui diskusi interaktif misalnya: ”Anak-anak, makanan
Penentuan apa dari olahan buah yang pernah kalian konsumsi? Ada
Proyek banyak makanan olahan dari buah yang dibuat
menggunakan bahan-bahan kimia yang dilarang digunakan
untuk makanan, misalnya pewarna tekstil, bahan pengawet
yang membahayakan, dsb. Bagaimana kalau tema proyek
kita sepakati pembuatan makanan olahan dari bahan pangan
buah segar tanpa menggunakan bahan pengawet kimia?”
Langkah 2: 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
Perancangan langkah-langkah pembelajaran berbasis proyek.
langkah- 2. Peserta didik dan guru menyepakati jadwal rencana
langkah pembuatan makanan olahan dari bahan pangan buah
penyelesaian segar tanpa menggunakan bahan pengawet kimia dalam
proyek 4 kali pertemuan.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
sistematika laporan proyek melalui tayangan power
point dari LCD proyektor.
4. Peserta didik dengan panduan guru membuat kelompok
(setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa) dengan
mempertimbangkan karakteristik dan heterogenitas
siswa.
5. Setiap kelompok peserta didik membentuk pengurus
kelompok (ketua, sekretaris, bendahara, anggota).
6. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
berbelanja.
7. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
pembuatan/pengolahan, penyajian/pengemasan hasil
karya makanan.
8. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
penyusunan laporan.
9. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
presentasi laporan.
Langkah 3: Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:
Penyusunan 1. Peserta didik membaca buku tentang pengolahan
Jadwal buah segar untuk mencari pengertian, jenis buah
Pelaksanaan berdasarkan sifatnya, jenis buah berdasarkan iklim
tempat tumbuhnya, jenis buah berdasarkan proses
pematangannya dan manfaat bahan pangan buah segar.
Guru mengarahkan bagian dari buku yang harus dibaca
oleh siswa.
2. Setiap kelompok peserta didik mengerjakan tugas dari
guru untuk mencari pengetahuan tentang: pengertian,
jenis buah berdasarkan sifatnya, jenis buah berdasarkan
iklim tempat tumbuhnya, jenis buah berdasarkan proses
pematangannya dan manfaat buah-buahan segar dengan
membaca buku siswa dan panduan LK-2
(terlampir). Guru memfasilitasi peserta didik dalam
mengerjakan LK-2 dengan berkeliling ke setiap
kelompok untuk membantu peserta didik yang
mengalami kesulitan.
3. Peserta didik berdiskusi interaktif dengan panduan
guru untuk menyimpulkan tentang pengertian, jenis
buah berdasarkan sifatnya, jenis buah berdasarkan iklim
tempat tumbuhnya, jenis buah berdasarkan proses
pematangannya dan manfaat buah segar.
4. Kelompok peserta didik yang paling banyak dalam
mengidentifikasi jenis, karakteristik dan manfaat buah
segar diminta melakukan presentasi di depan kelas.
Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan
masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi antar siswa, melakukan
konfirmasi serta menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan 12 menit
Penutup mengevaluasiseluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Guru mengkonfismasi hasil prediksi.
3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mencari referensitentang resep makanan yang
dibuat dari bahan pangan buah segar dari berbagai
sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi dan
wawancara terhadap penjual makanan atau melalui
browsing internet agar dibawa pada pertemuan
berikutnya.
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
menerima informasi dari guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya tentang Teknik pengolahan pangan pada
suatu produk olahan pangan buah.
5. Membaca do’a dan mengkondisikan kelas ke semula.
6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.
CATATAN: ............. = Literasi disertai prediksi
Tulis Tebal (bold) = Literasi
Cetak miring = Pembiasaan / PPK
Pertemuan Kedua (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk 8 menit
Pendahuluan mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
salah satu siswa memimpin doa, siswa mengucap salam
khas sekolah.
2. Guru Membimbing siswa melaksanakan pembiasaan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-
Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami
kesulitan dalam mengerjakan tugas yang telah diberikan
pada pertemuan sebelumnya, yakni mencari referensi
tentang resep makanan yang dibuat dari bahan pangan
buah segar. Hasil tugas tersebut dipergunakan oleh
peserta didik sebagai referensi untuk merencanakan
pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
pokok pembuatan makanan dari bahan pangan buah
segar dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru
dalam memotivasi siswa.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cakupan
kompetensi untuk pertemuan kedua tentang identifikasi
jenis olahan pangan dari buah segar, teknik pengolahan
makanan dan tahapan pengolahan makanan dari bahan
pangan buah, meliputi: perencanaan, persiapan,
pengolahan/pembuatan serta penyajian dan
pengemasannya dengan menerapkan prinsif sanitasi dan
hygiene.
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan
dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan keterampilan).
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran siswa dalam
Kegiatan Pembelajaran
menerapkan pembelajaran Projek.
9. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang
sudah dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi
interaktif tentang kesukaan mereka terhadap buah-
buahan, sebagai upaya mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan, misalnya:”Anak-anak siapakah
diantara kalian ada yang pernah membuat jenis olahan
pangan dari buah-buahan? Anak-anak, topik belajar kita
adalah tentang pembuatan olahan pangan dari buah-
buahan segar.
10. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang
aneka olahan makanan yang dibuat dari bahan buah
segar.
11. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat,
dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti 1. Peserta didiksecara berkelompok mengerjakan tugas 60 menit
untuk mengidentifikasijenis olahan pangan dari buah
segar, mengerjakan LK tentang teknik pengolahan
makanan dan tahapan pengolahan makanan dari bahan
pangan buah, meliputi: perencanaan, persiapan,
pengolahan/ pembuatan serta penyajian dan
pengemasannya dengan menerapkan prinsif sanitasi dan
hygiene.Guru memandu tugas peserta didik dengan
menyediakan lembar kerja peserta didik (LK-4,
terlampir). Peserta didik menggunakan referensi dari
buku peserta didik dan hasil tugas dari rumah (referensi
resep) untuk mengerjakan tugas tersebut.
2. Kelompok peserta didik yang paling cepat
menyelesaikan tugasnya diminta melakukan
presentasi di depan kelas. Peserta didik lainnya
menyimakdan memberikan masukan atau tanggapan.
Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar
siswa, melakukan konfirmasi dan menyimpulkan
hasilnya.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan 12 Menit
Penutup guru untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran
serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari
referensi tentang resep pembuatan rujak buah ulek dari
berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi
dan wawancara terhadap penjual makanan atau melalui
browsing internet agar dibawa pada pertemuan
berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
menerima informasi dari guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yakni Tahapan pembuatan pengolahan
pangan buah segar menjadi makanan dan minuman.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kondisi kelas ke semula.
5. Peserta didik membaca do’a dan melakukan salam
sesuai budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih.
CATATAN: Tulis Tebal (bold) = Literasi
Cetak miring = Pembiasaan/ PPK
............ = PPK disertai Literasi

Pertemuan Ketiga (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk 8 Menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
salah satu siswa memimpin doa, siswa mengucap salam
khas sekolah.
2. Guru Membimbing siswa melaksanakan pembiasaan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca surat-
surat pendek).
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
Kegiatan Pembelajaran
4. Peserta didik menjawab pertanyaandari guru tentang
kesiapannya dalam pembelajaran, misalnya dengan
guru menanyakan tentang kesulitan peserta didik dalam
mengerjakan tugas rumah yang telah diberikan oleh guru
pada pertemuan sebelumnya.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
pokok pembuatan makanan dari bahan pangan buah
segar dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru
dalam memotivasi siswa
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan
ketiga yaitu merancang dan membuat makanan dari
bahan pangan buah segar rujak buah ulek.
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
aktivitas pembelajaran dengan menerapkan
pembelajaran berbasis proyek.
8. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat,
dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti 1. Setiap kelompok peserta didik dengan panduan guru 60 Menit
merancang pembuatan makanan dari olahan pangan
buah segar untuk:
a) Menentukan topik makanan dari bahan pangan buah
segar yang akan dibuatnya;
b) Menentukan referensi resep terkait judul makanan
yang akan dibuat;
c) Memutuskan bahan-bahan yang digunakan untuk
membuat makanan dari bahan pangan buah segar yang
akan dibuatnya;
d) Menentukan peralatan yang digunakan untuk
membuat makanan dari bahan pangan buah segar yang
akan dibuatnya;
e) Menentukan rancangan anggaran belanja dalam
membuat makanan dari bahan pangan buah segar yang
Kegiatan Pembelajaran
akan dibuatnya; dan
f) Memutuskan pembagian tugas/ kerja kelompok.
2. Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan
hasil rancangannya di depan kelas. Peserta didik
lainnya menyimak serta memberikan masukan atau
tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan
diskusi.
3. Peserta didik menerima konfirmasi dari guru sebagai
bentuk bimbingan proyek secara klasikal serta
menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru 12 menit
Penutup untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mempersiapkan bahan-bahan dan peralatan dalam praktik
pembuatan rujak buah ulek sesuai pembagian tugas dari
masing-masing kelompok agar dibawa pada pertemuan
berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
menerima informasi dari guru tentang materi/kompetensi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni
Merancang pengolahan bahan pangan buah.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kelas ke dalam kondisi semula.
5. Peserta didik berdo’a dan melakukan salam sesuai
budaya sekolah mengucapkan terima kasih.

Pertemuan Keempat (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk 8 menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
Kegiatan Pembelajaran
salah satu siswa memimpin doa, siswa mengucap salam
khas sekolah.
2. Guru Membimbing siswa melaksanakan pembiasaan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca surat-
surat pendek).
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
tentang kesiapan mereka untuk pembelajaran praktik
membuat pembuatan aneka olahan buah, misalnya
bertanya mengenai kelengkapan bahan dan alat yang
akan digunakan.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
materi pokok pembuatan makanan dari bahan pangan
buah segar dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya
guru dalam memotivasi siswa
6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
tentang cakupan kompetensi pembelajaran pada
pertemuan keempat yaitu pembuatan aneka olahan buah
segar sesuai dengan rancagan yang telah dibuat secara
berkelompok.
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
tentang lingkup penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
8. Peserta didik menyiapkan semua alat dan bahan yang
dibutuhkan dalam pelaksanaan projek pembuatan aneka
olahan buah.
Kegiatan Inti 1. Setiap kelompok peserta didik praktik 60 menit
Langkah ke-4 membuat/mengolah makanan dari buah segar dengan
melakukan kegiatan yang dipandu oleh guru untuk:
Penyelesaian a) Membaca tahapan tentang pembuatan olahan
Proyek dengan pangan dari buah segar sesuai dengan rancangan
Fasilitasi dan yang telah dibuat;
Monitoring b) Melakukan persiapan peralatan pembuatan olahan
Kegiatan Pembelajaran
Guru pangan dari buah segar sesuai dengan rancangan;
c) Melakukan persiapan bahan-bahan olahan pangan
dari buah segar sesuai dengan rancangan;
d) Praktik membuat olahan pangan dari buah segar
sesuai dengan rancangan dengan menerapkan prinsip
sanitasi dan hygiene; dan
e) Menyajikan olahan pangan dari buah segar sesuai
dengan rancangan menggunakan kaidah pengemasan
yang tepat dengan menerapkan prinsip sanitasi dan
hygiene.
2. Setiap kelompok peserta didik praktik mengemas
olahan pangan dari buah segar sesuai dengan
rancangan;
3. Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama
terhadap hasil praktikolahan pangan dari buah segar
sesuai dengan rancangan. Peserta didik mencatat
semua komentar/masukan dari guru dan temannya
sebagai bahan/data yang akan dipergunakan untuk
penyusunan laporan.
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan 12 menit
guru untuk mengevaluasi seluruh aktivitas
pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mempersiapkan data-data/bahan-bahan yang
dibutuhkan untuk penyusunan laporan pembuatan rujak
buah ulek pada pertemuan berikutnya
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
menerima informasi dari guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yakni penyusunan laporan pembuatan
pengolahan bahan pangan buah.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kelas ke dalam kondisi semula.
Kegiatan Pembelajaran
5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran
pencapaian
berlangsung
pembelajaran
(assessment for
learning and
assessment of
learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
siswa.
b. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian
(lisan) menjelaskan apa yang pembelajaran untuk
dengan dimaksud dengan berlangsung pembelajara
jawaban buah segar? n
terbuka 2. Siapakah yang bisa (assessment
menjelaskan apa yang for learning)
dimaksud dengan
buah klimaterik?
3. Siapakah yang bisa
menjelaskan
kandungan gizi dan
manfaat jambu biji?
2 Tertulis Pertanyaan 1. Jelaskan yang Setelah Penilaian
dan/atau dimaksud buah segar! pembelajaran pencapaian
tugas 2. Sebutkan 4 macam usai pembelajara
tertulis buah yang termasuk n
pilihan dalam golongan buah (assessment
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
ganda dan non klimaterik! of learning)
isian, 3. Jelaskan teknik
memasak steaming!
3 Portofo Sampel Carilah resep makanan Saat Data untuk
lio pekerjaan yang dibuat dari bahan pembelajaran penulisan
terbaik hasil pangan buah segar dari berlangsung deskripsi
dari berbagai sumber, lalu pencapaian
penugasan identifikasi sesuai dengan pengetahuan
atau tes LK. (assessment
tertulis as learning)

c. Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas/ Praktik Buatlah satu macam Selama atau Penilaian
makanan dari bahan usai untuk
pangan buah segar! pembelajaran pembelajara
berlangsung n, dan
Penilaian
sebagai
pembelajara
n
(assessment
for learning,
assessment
as learning,
and
assessment
of learning)
2 Portofol Sampel produk Buatlah laporan Saat Penilaian
io terbaik dari tentang pembuatan pembelajaran untuk
tugas atau makanan dari bahan usai pembelajara
proyek pangan buah yang telah n dan
kalian praktikkan! sebagai data
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa
proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam makanan
dari bahan pangan buah segar yang lain.

Indramayu, 15 Juli 2019

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Prakarya


Kepala BLOG PRAKARYA INDRAMAYU

...........................................................
........................................................... NIP. ..................................................
NIP. ..................................................
Lampiran: Lembar Kerja (LK-2)

LK-2 diberikan pada pertemuan 1


Petunjuk
1) Bacalah BAB V pada Buku Peserta didik - Pengolahan Bahan Pangan Buah menjadi
Makanan dan Minuman Semester I
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang identifikasi, jenis, teknik pengolahan,
tahapan pembuatan, penyajian dan pengemasan makanan dari bahan pangan buah segar yang
ada di sekitar tempat tinggal kalian.
3) Isilah tabel berikut ini :

Nama kelompok : ..........................................................................


Nama anggota : ..........................................................................
Kelas : ..........................................................................
Mengidentifikasi karakteristik buah-buahan berdasarkan hal berikut
Musim Proses
Nama Bua Tempat Buah Rasa Tekstur Kulit
Berbuah Pematangan

Ungkapan perasaanmu:
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Lampiran: Lembar Kerja (LK-4)

LK-4 diberikan pada pertemuan 2


Petunjuk
1) Bacalah BAB V pada Buku Peserta didik - Pengolahan Bahan Pangan Buah menjadi
Makanan dan Minuman Semester I
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang mengobservasi gambar produk olahan
pangan buah-buahan berupa minuman dan makanan menurut nama olahan pangannya, bahan
buah yang digunakan, dan teknik pengolahan pangan yang digunakan.
3) Isilah tabel berikut ini :

Nama kelompok : ..........................................................................


Nama anggota : ..........................................................................
Kelas : ..........................................................................
Mengobservasi gambar produk olahan pangan buah-buahan berupa minuman dan
makanan menurut nama olahan pangannya, bahan buah yang digunakan, dan teknik
pengolahan pangan yang digunakan

Nama Buah Tempat Buah Musim Berbuah

Ungkapan perasaanmu:
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
