(RPP ......)
Sekolah : ...............................
Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/ Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Pengolahan Makanan dari Bahan Pangan Buah Segar
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit (5 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian bahan pangan buah segar dengan benar
2. Mengklasifikasikan jenis buah berdasarkan sifatnya dengan teliti
3. Mengklasifikasikan jenis buah berdasarkan iklim tempat tumbuhnya dengan teliti
4. Mengklasifikasikan buah berdasarkan proses pematangannya dengan berkelompok
5. Menguraikan manfaat bahan pangan buah segar dengan berkelompok.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi jenis makanan dari buah segar yang terdapat di wilayah setempat
dengan tepat
2. Menguraikan teknik pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada
di wilayah setempat dengan benar;
3. Menguraikan tahapan perencanaan pengolahan makanan dari bahan pangan buah
segar yang ada di wilayah setempat dengan benar;
4. Menguraikan tahapa pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada
di wilayah setempatdengan benar;
5. Menjelaskan pengemasan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di
wilayah setempatdengan benar;
6. Menjelaskan penyajian makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di
wilayah setempat dengan teliti
7. Menguraikan prinsip sanitasi dan hygiene dalam pembuatan olahanpangan dari
buah segar yang ada di wilayah setempat dengan benar;
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Membuat perencanaan praktikum makanan dari bahan pangan buah segar secara
bekerja sama
2. Melakukan persiapan bahan dan alat pengolahan makanan dari buah segar yang
ada di wilayah setempat secara berkelompok
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengolah makanan dari buah segar yang ada di wilayah setempat dengan
menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene secara berkelompok
2. Mengemas rujak buah ulek dengan menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene
dengan alat kemas yang ada di lingkungan sekitar.
3. Menyajikan pangan hasil olah buah segar dengan menerapkan prinsip sanitasi dan
hygiene dengan teliti
Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
a. Menyusun laporan Projek pembuatan pangan hasil olah buah segar yang ada di
wilayah setempatsecara gotong royong dan benar.
b. Mempresentasi hasil praktikum dengan rasa percaya diri
Fokus Penguatan Karakter: Religius, teliti, bekerjasama ,percaya diri
D. Materi Pembelajarans
1. Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a. Pengertian bahan pangan buah segar
b. Klasifikasi jenis buah berdasarkan sifatnya
c. Klasifikasi jenis buah berdasarkan iklim tempat tumbuhnya
d. Klasifikasikan buah berdasarkan proses pematangannya
e. Manfaat bahan pangan buah segar
Pertemuan Kedua
a. Identifikasi jenis makanan dari buah segar yang terdapat di wilayah setempat.
b. Teknik pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah
setempat.
c. Tahapan perencanaan pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar yang
ada di wilayah setempat.
d. Tahapan pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di
wilayah setempat.
a. Pengemasan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah
setempat.
e. Penyajian makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah setempat.
f. Prinsip sanitasi dan hygiene dalam pembuatan olahanpangan dari buah segar
yang ada di wilayah setempat.
Pertemuan Ketiga
a. Penyusunan perencanaan praktek membuat makanan dari buah segar
.
Pertemuan Keempat
a. Persiapan bahan-bahan pengolahan makanan dari buah segar yang ada di
wilayah setempat.
b. Mengolah makanan dari buah segar yang ada di wilayah setempat dengan
menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene
c. Mengemas makanan hasil olah dari buah segar yang telah diolah ada di
wilayah setempat
d. Menyajikan pangan hasil olah buah segar .
Pertemuan Kelima
Menyusun laporan praktek pembuatan pangan hasil olah buah segar.
2. Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular pengolahan berbagai jenis makanan yang
dibuat dari bahan pangan buah segar yang belum dipraktekkan.
3. Materi Remedial
a. Pengemasan dan penyajian makanan dari buah segar.
b. Prinsip sanitasi danhygienedalam pembuatan makanan dan minuman segar
dari buah.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan/model Projek Based Learning ( PjBL ) dengan metode diskusi
3. Alat
3.1 Alat-alat yang dibutuhkan untuk kegiatan kegiatan identifikasi jenis-jenis
buah-buahan segar dan jenis hasil olahannya
a. Gunting
b. Lem
3.2 Alat-Alat yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan olahan dari
jenis-jenis pangan buah segar
a. Pisau d.Piring g. Blender j.Sendok+Garfu
b. Talenan e. Gelas h. Saringan k.
c. Waskom f. Mangkuk i. Cobek+Ulekan
G. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2016. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Kemdikbud RI.
2. Kemdikbud.2016. Buku SIswaPrakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Kemdikbud RI.
3. Cici Cookies. (2016). Kumpulan Makanan dan Minuman Indonesia.
http://www.cicicookies.com/2016/04/15-resep-minuman-segar-yang-praktis-
untuk-cuaca-panas.html. Diakses tanggal Januari /13.15 WIB
4. Resep Hari ini.com. 10 Resep Minuman segar Ala Café. (2017).
http://resephariini.com/10-resep-minuman-dingin-segar-ala-cafe/. diakses
tanggal Januari /13.15 WIB
5. Farhan Ramadahan.(…). Minuman Segar yang Menyehatkan.
http://showcasemu.id/minuman-segar-yang-menyehatkan/ diakses pada tanggal
12 Januari 2018/13.25 WIB
6. Kulinologi. (…).Beragam Cita Rasa Minuman Daerah.http://kulinologi .biz
/index1.php?v iew&id=781 diambil pada tanggal21 Juli 2013.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek 8 Menit
kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang
dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu siswa
memimpin doa, siswa mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing siswa melaksanakan pembiasaan rutin
menyanyikan Lagu Nasional dan membaca surat-surat
pendek).
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan
untuk mengikuti pelajaran.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenaitujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan makanan dari bahan pangan buah segar dalam
kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi
siswa.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan
materi pembelajaran untuk pertemuan pertama yaitu tentang
pengertian, jenis buah berdasarkan sifatnya, jenis buah
berdasarkan iklim tempat tumbuhnya, jenis buah berdasarkan
proses pematangannya, dan manfaat buah-buahan segar
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan dilaksanakan
dalam kegiatan pembelajaran (sikap, pengetahuan dan
keterampilan).
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran siswa dalam
menerapkan pembelajaran Projek.
9. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif
tentang kesukaan mereka terhadap buah-buahan, sebagai upaya
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan,
Kegiatan Pembelajaran
misalnya:”Anak-anak siapakah diantara kalian yang suka makan
buah? Buah apa saja yang kalian sukai? Anak-anak, topik belajar kita
adalah tentang pembuatan makanan olahan dari buah-buahan.
10. Peserta didik menjawab pertanyaaan gurutentang aneka makanan
yang dibuat dari bahan buah segar
11. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat memprediksi jenis buah
segar yang dapat diolah dan sesuai dengan wilayah setempat .(LK
prediksi terlampir)
Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek melalui diskusi 60 menit
Langkah 1:
interaktif misalnya: ”Anak-anak, makanan apa dari olahan buah yang
Penentuan
Proyek pernah kalian konsumsi? Ada banyak makanan olahan dari buah yang
dibuat menggunakan bahan-bahan kimia yang dilarang digunakan untuk
makanan, misalnya pewarna tekstil, bahan pengawet yang
membahayakan, dsb. Bagaimana kalau tema proyek kita sepakati
pembuatan makanan olahan dari bahan pangan buah segar tanpa
menggunakan bahan pengawet kimia?”
Evaluasi Proses
dan Hasil Proyek Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama terhadap
proses terkait perencanaan, pelaksanaan dan hasil proyek berupa
olahan pangan dari buah segar serta laporan.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning and
assessment of
learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
siswa.
b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian
(lisan) dengan menjelaskan apa yang pembelajaran untuk
jawaban dimaksud dengan buah berlangsung pembelajaran
terbuka segar? (assessment
2. Siapakah yang bisa for learning)
menjelaskan apa yang
dimaksud dengan buah
klimaterik?
3. Siapakah yang bisa
menjelaskan
kandungan gizi dan
manfaat jambu biji?
2 Tertulis Pertanyaan 1. Jelaskan yang Setelah Penilaian
essay dimaksud buah segar! pembelajaran pencapaian
2. Sebutkan 4 macam usai pembelajaran
buah yang termasuk (assessment
dalam golongan buah of learning)
non klimaterik!
3. Jelaskan teknik
memasak steaming!
3 Portofolio Sampel Carilah resep makanan Saat Data untuk
pekerjaan yang dibuat dari bahan pembelajaran penulisan
terbaik hasil pangan buah segar dari berlangsung deskripsi
dari penugasan berbagai sumber, lalu pencapaian
atau tes tertulis identifikasi sesuai pengetahuan
dengan LK. (assessment
as learning)
c. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas/ Buatlah satu macam Selama atau usai Penilaian untuk
Praktik olahan makanan dari pembelajaran pembelajaran, dan
bahan pangan buah berlangsung Penilaian sebagai
segar! pembelajaran
(assessment for
learning,
assessment as
learning, and
assessment of
learning)
2 Portofolio Sampel Buatlah laporan Saat Penilaian untuk
produk tentang pembuatan pembelajaran pembelajaran dan
terbaik dari makanan dari bahan usai sebagai data
tugas atau pangan buah yang untuk penulisan
proyek telah kalian deskripsi
praktikkan! pencapaian
keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial,
yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai
ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai
ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai
ketuntasan.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan
yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan)
pembuatan satu macam makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.
_________________________ _____________________
NIP NIP
Dst
…
Tabel 3: Tahapan pembuatan, penyajian, dan kemasan makanan dari bahan pangan buah
segar
No Jenis Makanan Perencanaan Pelaksanaan Penyajian Pengemasan
3 …dst…
b. Alat:
1) …
2) …
3) Dst.
2. Tahapan Pembuatan Makanan ….
a. ….
b. ….
c. ….