Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Kristen Kalam Kudus 1 Batam


Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Pengolahan bahan hasil samping dari pengolahan
makanan dan minuman buah segar menjadi produk
pangan
Alokasi Waktu : 9 Minggu x 2 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
 KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami rancangan pembuatan,  Mengidentifikasi jenis bahan dasar , bahan bantu,
penyajian dan pengemasan bahan dan bahan kemasan makanan yang dapat
hasil samping dari pengolahan digunakan untuk mengolah bahan hasil samping
makanan dan minuman buah segar dari pengolahan makanan dan minuman buah
menjadi produk pangan yang ada di segar menjadi produk pangan
wilayah setempat  Menyebutkan jenis alat dan kegunaannya yang
digunakan untuk mengolah bahan hasil samping
dari pengolahan makanan dan minuman buah
segar menjadi produk pangan
 Memahami teknik dan langkah-langkah
pengolahan bahan hasil samping dari pengolahan
makanan dan minuman buah segar menjadi
produk pangan
 Memahami teknik pengemasan dan penyajian
bahan hasil samping dari pengolahan makanan
dan minuman buah segar menjadi produk pangan
4.2 Mengolah, menyaji, dan mengemas  Membuat rancangan kebutuhan alat dan bahan
bahan hasil samping dari pengolahan serta teknik pengolahan
makanan dan minuman buah segar  Mengolah hasil samping pengolahan buah segar
menjadi produk pangan yang ada menjadi produk pangan, mengemas , dan
wilayah setempat menyajikan
 Menyajikan laporan proses dan hasil pengolahan
Fokus penguatan karakter : bersyukur, rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerjasama, percaya diri
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi jenis bahan dasar , bahan bantu, dan bahan kemasan makanan yang dapat
digunakan untuk mengolah bahan hasil samping dari pengolahan makanan dan minuman buah
segar menjadi produk pangan
2. Menyebutkan jenis alat dan kegunaannya yang digunakan untuk mengolah bahan hasil
samping dari pengolahan makanan dan minuman buah segar menjadi produk pangan
3. Memahami teknik dan langkah-langkah pengolahan bahan hasil samping dari pengolahan
makanan dan minuman buah segar menjadi produk pangan
4. Memahami teknik pengemasan dan penyajian bahan hasil samping dari pengolahan makanan
dan minuman buah segar menjadi produk pangan
5. Membuat rancangan kebutuhan alat dan bahan serta teknik pengolahan
6. Mengolah hasil samping pengolahan buah segar menjadi produk pangan, mengemas , dan
menyajikan
7. Menyajikan laporan proses dan hasil pengolahan
D. Materi Pembelajaran
1. Jenis bahan dasar, bahan bantu, dan bahan kemasan makanan
2. Jenis alat dan kegunaannya
3. Teknik dan langkah-langkah pengolahan
4. Teknik pengemasan dan penyajian
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa) dan Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
 Buku Prakarya Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 Jam pelajaran / 80 Menit) (Selasa, 19 November 2018)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajak peserta
didik melihat keadaan sekitarnya kemudian menunjuk peserta
didik menyebutkan apa saja yang mereka lihat
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya dengan materi Pengertian hasil samping dari
pengolahan makanan dan minuman buah segar
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 60 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Pengertian hasil samping dari
pengolahan makanan dan minuman buah segar dengan cara
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
8. Pemberian contoh-contoh materi Pengertian hasil samping dari
pengolahan makanan dan minuman buah segar untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
9. Peserta didik mendengar pemberian materi Pengertian hasil
samping dari pengolahan makanan dan minuman buah segar
10. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi
Pengertian hasil samping dari pengolahan makanan dan
minuman buah segar
11. Lembar kerja materi Pengertian hasil samping dari pengolahan
makanan dan minuman buah segar

Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan


12. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar. Salah satunya tentang Pengertian hasil samping dari
pengolahan makanan dan minuman buah segar

Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban


13. Mengamati dengan seksama materi Pengertian hasil samping
dari pengolahan makanan dan minuman buah segar yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
14. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) tentang hal
yang akan terjadi.
Langkah 4. Mengumpulkan data
15. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Pengertian hasil samping dari pengolahan makanan dan
minuman buah segar
16. Peserta didik diminta untuk mencatat semua informasi tentang
materi Pengertian hasil samping dari pengolahan makanan dan
minuman buah segar yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar
17. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi Pengertian hasil samping dari
pengolahan makanan dan minuman buah segar dengan rasa
percaya diri pengukuran sesuai dengan pemahamannya.
Langkah 5. Merumuskan Kesimpulan
18. Peserta didik diminta untuk membuat referensi dan kesimpulan
tentang Pengertian hasil samping dari pengolahan makanan dan
minuman buah segar dari hasil kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.

Langkah 6. Mengomunikasikan
19. Menyampaikan hasil Pengertian hasil samping dari pengolahan
makanan dan minuman buah segar berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
20. Bertanya atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Pengertian hasil samping dari pengolahan makanan dan
minuman buah segar dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.

Langkah 7. Merefleksi
21. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul
diawal pembelajaran
22. Menjawab pertanyaan tentang materi Pengertian hasil samping
dari pengolahan makanan dan minuman buah segar yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan
23. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Pengertian hasil samping dari pengolahan
makanan dan minuman buah segar yang akan selesai dipelajari.
24. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pengertian hasil
samping dari pengolahan makanan dan minuman buah segar
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Penutup 25. Guru memberikan apersiasi atas partisipasi semua peserta didik 10 menit
26. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman materi
Pengertian hasil samping dari pengolahan makanan dan
minuman buah segar baru diselesaikan
27. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
28. Guru memyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
pada pertemuan berikutnya Jenis bahan dasar , bahan bantu, dan
bahan kemasan makanan

Pertemuan Ke-2 (2 Jam pelajaran / 80 Menit) (Selasa, 26 November 2018)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajak peserta
didik melihat keadaan sekitarnya kemudian menunjuk peserta
didik menyebutkan apa saja yang mereka lihat
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya dengan materi Jenis bahan dasar , bahan bantu, dan
bahan kemasan makanan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 60 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Jenis bahan dasar , bahan bantu, dan
bahan kemasan makanan dengan cara Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan
8. Pemberian contoh-contoh materi Jenis bahan dasar , bahan
bantu, dan bahan kemasan makanan untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
9. Peserta didik mendengar pemberian materi Jenis bahan dasar ,
bahan bantu, dan bahan kemasan makanan
10. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi Jenis
bahan dasar , bahan bantu, dan bahan kemasan makanan
11. Lembar kerja materi Jenis bahan dasar , bahan bantu, dan
bahan kemasan makanan
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan
12. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar. Salah satunya tentang Jenis bahan dasar , bahan bantu,
dan bahan kemasan makanan
Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
13. Mengamati dengan seksama materi Jenis bahan dasar , bahan
bantu, dan bahan kemasan makanan yang sedang dipelajari
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
14. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) tentang hal
yang akan terjadi.
Langkah 4. Mengumpulkan data
15. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Jenis bahan dasar , bahan bantu, dan bahan kemasan
makanan
16. Peserta didik diminta untuk mencatat semua informasi tentang
materi Jenis bahan dasar , bahan bantu, dan bahan kemasan
makanan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar
17. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi Jenis bahan dasar , bahan bantu, dan
bahan kemasan makanan dengan rasa percaya diri pengukuran
sesuai dengan pemahamannya.
Langkah 5. Merumuskan Kesimpulan
18. Peserta didik diminta untuk membuat referensi dan kesimpulan
tentang Jenis bahan dasar , bahan bantu, dan bahan kemasan
makanan dari hasil kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
Langkah 6. Mengomunikasikan
19. Menyampaikan hasil Jenis bahan dasar , bahan bantu, dan
bahan kemasan makanan berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
20. Bertanya atas presentasi yang dilakukan tentang materi Jenis
bahan dasar , bahan bantu, dan bahan kemasan makanan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Langkah 7. Merefleksi
21. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul
diawal pembelajaran
22. Menjawab pertanyaan tentang materi Jenis bahan dasar , bahan
bantu, dan bahan kemasan makanan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan
23. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Jenis bahan dasar , bahan bantu, dan bahan
kemasan makanan yang akan selesai dipelajari.
24. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Jenis bahan dasar ,
bahan bantu, dan bahan kemasan makanan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Penutup 25. Guru memberikan apersiasi atas partisipasi semua peserta didik 10 menit
26. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman materi
Jenis bahan dasar , bahan bantu, dan bahan kemasan makanan
baru diselesaikan
27. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
28. Guru memyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
pada pertemuan berikutnya Jenis alat dan kegunaannya

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang 15 menit
peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajak peserta
didik melihat keadaan sekitarnya kemudian menunjuk peserta
didik menyebutkan apa saja yang mereka lihat
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya dengan materi Jenis alat dan kegunaannya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 90 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Jenis alat dan kegunaannya dengan
cara Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
8. Pemberian contoh-contoh materi Jenis alat dan kegunaannya
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb
9. Peserta didik mendengar pemberian materi Jenis alat dan
kegunaannya
10. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi Jenis
alat dan kegunaannya
11. Lembar kerja materi Jenis alat dan kegunaannya

Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan


12. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar. Salah satunya tentang Jenis alat dan kegunaannya

Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban


13. Mengamati dengan seksama materi Jenis alat dan kegunaannya
yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
14. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) tentang hal
yang akan terjadi.

Langkah 4. Mengumpulkan data


15. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Jenis alat dan kegunaannya
16. Peserta didik diminta untuk mencatat semua informasi tentang
materi Jenis alat dan kegunaannya yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
17. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi Jenis alat dan kegunaannya dengan
rasa percaya diri pengukuran sesuai dengan pemahamannya.
Langkah 5. Merumuskan Kesimpulan
18. Peserta didik diminta untuk membuat referensi dan kesimpulan
tentang Jenis alat dan kegunaannya dari hasil kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Langkah 6. Mengomunikasikan
19. Menyampaikan hasil Jenis alat dan kegunaannya berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
20. Bertanya atas presentasi yang dilakukan tentang materi Jenis alat
dan kegunaannya dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.

Langkah 7. Merefleksi
21. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul
diawal pembelajaran
22. Menjawab pertanyaan tentang materi Jenis alat dan kegunaannya
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan
23. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Jenis alat dan kegunaannya yang akan selesai
dipelajari.
24. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Jenis alat dan
kegunaannya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Penutup 25. Guru memberikan apersiasi atas partisipasi semua peserta didik 10 menit
26. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman materi
Jenis alat dan kegunaannya baru diselesaikan
27. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
28. Guru memyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
pada pertemuan berikutnya Teknik Pengolahan Pangan Panas
Basah (Moist Heat)

Pertemuan Ke-4 (2 Jam pelajaran / 80 Menit) (Selasa, 7 Desember 2018)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajak peserta
didik melihat keadaan sekitarnya kemudian menunjuk peserta
didik menyebutkan apa saja yang mereka lihat
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya dengan materi Teknik Pengolahan Pangan Panas
Basah (Moist Heat)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 60 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Teknik Pengolahan Pangan Panas
Basah (Moist Heat) dengan cara Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan
8. Pemberian contoh-contoh materi Teknik Pengolahan Pangan
Panas Basah (Moist Heat) untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
9. Peserta didik mendengar pemberian materi Teknik Pengolahan
Pangan Panas Basah (Moist Heat)
10. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi
Teknik Pengolahan Pangan Panas Basah (Moist Heat)
11. Lembar kerja materi Teknik Pengolahan Pangan Panas Basah
(Moist Heat)
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan
12. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar. Salah satunya tentang Teknik Pengolahan Pangan Panas
Basah (Moist Heat)
Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
13. Mengamati dengan seksama materi Teknik Pengolahan Pangan
Panas Basah (Moist Heat) yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
14. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) tentang hal
yang akan terjadi.
Langkah 4. Mengumpulkan data
15. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Teknik Pengolahan Pangan Panas Basah (Moist Heat)
16. Peserta didik diminta untuk mencatat semua informasi tentang
materi Teknik Pengolahan Pangan Panas Basah (Moist Heat)
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
17. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi Teknik Pengolahan Pangan Panas
Basah (Moist Heat) dengan rasa percaya diri pengukuran sesuai
dengan pemahamannya.
Langkah 5. Merumuskan Kesimpulan
18. Peserta didik diminta untuk membuat referensi dan kesimpulan
tentang Teknik Pengolahan Pangan Panas Basah (Moist Heat)
dari hasil kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Langkah 6. Mengomunikasikan
19. Menyampaikan hasil Teknik Pengolahan Pangan Panas Basah
(Moist Heat) berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
20. Bertanya atas presentasi yang dilakukan tentang materi Teknik
Pengolahan Pangan Panas Basah (Moist Heat) dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
Langkah 7. Merefleksi
21. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul
diawal pembelajaran
22. Menjawab pertanyaan tentang materi Teknik Pengolahan Pangan
Panas Basah (Moist Heat) yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan
23. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Teknik Pengolahan Pangan Panas Basah (Moist
Heat) yang akan selesai dipelajari.
24. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Teknik Pengolahan
Pangan Panas Basah (Moist Heat) yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Penutup 25. Guru memberikan apersiasi atas partisipasi semua peserta didik 10 menit
26. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman materi
Teknik Pengolahan Pangan Panas Basah (Moist Heat) baru
diselesaikan
27. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
28. Guru memyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
pada pertemuan berikutnya Teknik Pengolahan Pangan Panas
Kering (Dry Heat Cooking)

Pertemuan Ke-5 (2 Jam pelajaran / 80 Menit) (Selasa, 14 Desember 2018)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajak peserta
didik melihat keadaan sekitarnya kemudian menunjuk peserta
didik menyebutkan apa saja yang mereka lihat
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya dengan materi Teknik Pengolahan Pangan Panas
Kering (Dry Heat Cooking)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 60 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Teknik Pengolahan Pangan Panas
Kering (Dry Heat Cooking) dengan cara Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan
8. Pemberian contoh-contoh materi Teknik Pengolahan Pangan
Panas Kering (Dry Heat Cooking) untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
9. Peserta didik mendengar pemberian materi Teknik Pengolahan
Pangan Panas Kering (Dry Heat Cooking)
10. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi
Teknik Pengolahan Pangan Panas Kering (Dry Heat Cooking)
11. Lembar kerja materi Teknik Pengolahan Pangan Panas Kering
(Dry Heat Cooking)
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan
12. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar. Salah satunya tentang Teknik Pengolahan Pangan Panas
Kering (Dry Heat Cooking)
Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
13. Mengamati dengan seksama materi Teknik Pengolahan Pangan
Panas Kering (Dry Heat Cooking) yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
14. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) tentang hal
yang akan terjadi.
Langkah 4. Mengumpulkan data
15. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Teknik Pengolahan Pangan Panas Kering (Dry Heat
Cooking)
16. Peserta didik diminta untuk mencatat semua informasi tentang
materi Teknik Pengolahan Pangan Panas Kering (Dry Heat
Cooking) yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar
17. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi Teknik Pengolahan Pangan Panas
Kering (Dry Heat Cooking) dengan rasa percaya diri pengukuran
sesuai dengan pemahamannya.
Langkah 5. Merumuskan Kesimpulan
18. Peserta didik diminta untuk membuat referensi dan kesimpulan
tentang Teknik Pengolahan Pangan Panas Kering (Dry Heat
Cooking) dari hasil kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
Langkah 6. Mengomunikasikan
19. Menyampaikan hasil Teknik Pengolahan Pangan Panas Kering
(Dry Heat Cooking) berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
20. Bertanya atas presentasi yang dilakukan tentang materi Teknik
Pengolahan Pangan Panas Kering (Dry Heat Cooking) dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Langkah 7. Merefleksi
21. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul
diawal pembelajaran
22. Menjawab pertanyaan tentang materi Teknik Pengolahan Pangan
Panas Kering (Dry Heat Cooking) yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan
23. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Teknik Pengolahan Pangan Panas Kering (Dry
Heat Cooking) yang akan selesai dipelajari.
24. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Teknik Pengolahan
Pangan Panas Kering (Dry Heat Cooking) yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Penutup 25. Guru memberikan apersiasi atas partisipasi semua peserta didik 10 menit
26. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman materi
Teknik Pengolahan Pangan Panas Kering (Dry Heat Cooking)
baru diselesaikan
27. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
28. Guru memyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
pada pertemuan berikutnya Teknik Pengolahan Lainnya

Pertemuan Ke-6 (2 Jam pelajaran / 80 Menit) (Selasa, 15 Januari 2019)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajak peserta
didik melihat keadaan sekitarnya kemudian menunjuk peserta
didik menyebutkan apa saja yang mereka lihat
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya dengan materi Teknik Pengolahan Lainnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 60 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Teknik Pengolahan Lainnya dengan
cara Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
8. Pemberian contoh-contoh materi Teknik Pengolahan Lainnya
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb
9. Peserta didik mendengar pemberian materi Teknik Pengolahan
Lainnya
10. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi
Teknik Pengolahan Lainnya
11. Lembar kerja materi Teknik Pengolahan Lainnya
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan
12. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar. Salah satunya tentang Teknik Pengolahan Lainnya
Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
13. Mengamati dengan seksama materi Teknik Pengolahan Lainnya
yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
14. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) tentang hal
yang akan terjadi.
Langkah 4. Mengumpulkan data
15. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Teknik Pengolahan Lainnya
16. Peserta didik diminta untuk mencatat semua informasi tentang
materi Teknik Pengolahan Lainnya yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
17. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi Teknik Pengolahan Lainnya dengan
rasa percaya diri pengukuran sesuai dengan pemahamannya.
Langkah 5. Merumuskan Kesimpulan
18. Peserta didik diminta untuk membuat referensi dan kesimpulan
tentang Teknik Pengolahan Lainnya dari hasil kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Langkah 6. Mengomunikasikan
19. Menyampaikan hasil Teknik Pengolahan Lainnya berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
20. Bertanya atas presentasi yang dilakukan tentang materi Teknik
Pengolahan Lainnya dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Langkah 7. Merefleksi
21. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul
diawal pembelajaran
22. Menjawab pertanyaan tentang materi Teknik Pengolahan Lainnya
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan
23. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Teknik Pengolahan Lainnya yang akan selesai
dipelajari.
24. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Teknik Pengolahan
Lainnya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Penutup 25. Guru memberikan apersiasi atas partisipasi semua peserta didik 10 menit
26. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman materi
Teknik Pengolahan Lainnya baru diselesaikan
27. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
28. Guru memyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
pada pertemuan berikutnya Tahapan Pengolahan hasil samping
Menjadi Produk Pangan

Pertemuan Ke-7 (2 Jam pelajaran / 80 Menit) (Selasa, 22 Januari 2019)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajak peserta
didik melihat keadaan sekitarnya kemudian menunjuk peserta
didik menyebutkan apa saja yang mereka lihat
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya dengan materi Tahapan Pengolahan hasil samping
Menjadi Produk Pangan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 60 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Tahapan Pengolahan hasil samping
Menjadi Produk Pangan dengan cara Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan
8. Pemberian contoh-contoh materi Tahapan Pengolahan hasil
samping Menjadi Produk Pangan untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
9. Peserta didik mendengar pemberian materi Tahapan Pengolahan
hasil samping Menjadi Produk Pangan
10. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi
Tahapan Pengolahan hasil samping Menjadi Produk Pangan
11. Lembar kerja materi Tahapan Pengolahan hasil samping
Menjadi Produk Pangan
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan
12. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar. Salah satunya tentang Tahapan Pengolahan hasil
samping Menjadi Produk Pangan
Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
13. Mengamati dengan seksama materi Tahapan Pengolahan hasil
samping Menjadi Produk Pangan yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
14. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) tentang hal
yang akan terjadi.
Langkah 4. Mengumpulkan data
15. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Tahapan Pengolahan hasil samping Menjadi Produk
Pangan
16. Peserta didik diminta untuk mencatat semua informasi tentang
materi Tahapan Pengolahan hasil samping Menjadi Produk
Pangan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar
17. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi Tahapan Pengolahan hasil samping
Menjadi Produk Pangan dengan rasa percaya diri pengukuran
sesuai dengan pemahamannya.
Langkah 5. Merumuskan Kesimpulan
18. Peserta didik diminta untuk membuat referensi dan kesimpulan
tentang Tahapan Pengolahan hasil samping Menjadi Produk
Pangan dari hasil kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
Langkah 6. Mengomunikasikan
19. Menyampaikan hasil Tahapan Pengolahan hasil samping
Menjadi Produk Pangan berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
20. Bertanya atas presentasi yang dilakukan tentang materi Tahapan
Pengolahan hasil samping Menjadi Produk Pangan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Langkah 7. Merefleksi
21. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul
diawal pembelajaran
22. Menjawab pertanyaan tentang materi Tahapan Pengolahan hasil
samping Menjadi Produk Pangan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan
23. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Tahapan Pengolahan hasil samping Menjadi
Produk Pangan yang akan selesai dipelajari.
24. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Tahapan
Pengolahan hasil samping Menjadi Produk Pangan yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Penutup 25. Guru memberikan apersiasi atas partisipasi semua peserta didik 10 menit
26. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman materi
Tahapan Pengolahan hasil samping Menjadi Produk Pangan
baru diselesaikan
27. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
28. Guru memyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
pada pertemuan berikutnya Teknik pengemasan

Pertemuan Ke-8 (2 Jam pelajaran / 80 Menit) (Selasa, Januari 2020)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajak peserta
didik melihat keadaan sekitarnya kemudian menunjuk peserta
didik menyebutkan apa saja yang mereka lihat
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya dengan materi Teknik pengemasan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 60 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Teknik pengemasan dengan cara
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
8. Pemberian contoh-contoh materi Teknik pengemasan untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
9. Peserta didik mendengar pemberian materi Teknik pengemasan
10. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi
Teknik pengemasan
11. Lembar kerja materi Teknik pengemasan
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan
12. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar. Salah satunya tentang Teknik pengemasan
Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
13. Mengamati dengan seksama materi Teknik pengemasan yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
14. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) tentang hal
yang akan terjadi.
Langkah 4. Mengumpulkan data
15. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Teknik pengemasan
16. Peserta didik diminta untuk mencatat semua informasi tentang
materi Teknik pengemasan yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
17. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi Teknik pengemasan dengan rasa
percaya diri pengukuran sesuai dengan pemahamannya.
Langkah 5. Merumuskan Kesimpulan
18. Peserta didik diminta untuk membuat referensi dan kesimpulan
tentang Teknik pengemasan dari hasil kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Langkah 6. Mengomunikasikan
19. Menyampaikan hasil Teknik pengemasan berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
20. Bertanya atas presentasi yang dilakukan tentang materi Teknik
pengemasan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Langkah 7. Merefleksi
21. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul
diawal pembelajaran
22. Menjawab pertanyaan tentang materi Teknik pengemasan yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan
23. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Teknik pengemasan yang akan selesai dipelajari.
24. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Teknik pengemasan
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Penutup 25. Guru memberikan apersiasi atas partisipasi semua peserta didik 10 menit
26. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman materi
Teknik pengemasan baru diselesaikan
27. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
28. Guru memyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
pada pertemuan berikutnya Teknik penyajian

Pertemuan Ke-9 (2 Jam pelajaran / 80 Menit) (Selasa, 29 Januari 2019)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajak peserta
didik melihat keadaan sekitarnya kemudian menunjuk peserta
didik menyebutkan apa saja yang mereka lihat
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya dengan materi Teknik penyajian
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 60 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Teknik penyajian dengan cara
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
8. Pemberian contoh-contoh materi Teknik penyajian untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
9. Peserta didik mendengar pemberian materi Teknik penyajian
10. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi
Teknik penyajian
11. Lembar kerja materi Teknik penyajian
Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan
12. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar. Salah satunya tentang Teknik penyajian
Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban
13. Mengamati dengan seksama materi Teknik penyajian yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
14. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara) tentang hal
yang akan terjadi.
Langkah 4. Mengumpulkan data
15. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Teknik penyajian
16. Peserta didik diminta untuk mencatat semua informasi tentang
materi Teknik penyajian yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar
17. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi Teknik penyajian dengan rasa percaya
diri pengukuran sesuai dengan pemahamannya.
Langkah 5. Merumuskan Kesimpulan
18. Peserta didik diminta untuk membuat referensi dan kesimpulan
tentang Teknik penyajian dari hasil kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Langkah 6. Mengomunikasikan
19. Menyampaikan hasil Teknik penyajian berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
20. Bertanya atas presentasi yang dilakukan tentang materi Teknik
penyajian dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Langkah 7. Merefleksi
21. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang muncul
diawal pembelajaran
22. Menjawab pertanyaan tentang materi Teknik penyajian yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan
23. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Teknik penyajian yang akan selesai dipelajari.
24. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Teknik penyajian
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Penutup 25. Guru memberikan apersiasi atas partisipasi semua peserta didik 10 menit
26. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman materi
Teknik penyajian baru diselesaikan
27. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
28. Guru memyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
N Aspek Perilaku yang Dinilai Jumla Skor Kode
Nama Siswa
o BS JJ TJ DS h Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2. Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda
- Tertulis Uraian
Tes tertulis bentuk uraian mengenai penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier
dalam tanda mutlak, dan penerapannya dalam penyelesaian masalah nyata yang sederhana
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
- Penugasan
Membaca mengenai pengertian nilai mutlak, ekspresiekspresi, penyelesaian, dan masalah
nyata yang terkait dengan persamaan dan pertidaksamaan linier dalam tanda mutlak.
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian
3. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Mengerjakan latihan soal-soal terkait materi yang diajarkan.
- Penilaian Proyek
- Penilaian Produk
- Penilaian Portofolio
Menyusun dan membuat rangkuman dari tugas-tugas yang sudah diselesaikan, kemudian
membuat refleksi diri.

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS


(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. .
2. .
3. .
4. .
5. .

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Jumlah 10

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ×10
5

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Uraian


Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
a. ………………….
b. ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………

Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
a.
b.
Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TERTULIS


(Pilihan Ganda)

Pilih Satu Jawaban yang paling tepat !


1.
a.
b.
c.
d.
e.
dst.

Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
1 1
2 1
3 1
4 1
.... 1
20 1
Jumlah 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ×10
20

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda


Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………
c. …………………
d. …………………
e. …………………

Mengetahui Batam, 13 Juli 2018


Kepala Sekolah SMP KKK 1 Batam Guru Mata Pelajaran

Isak S.P Pohan, S.T Mawari Purba, S.Pd
