(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 3 SATU ATAP WEDUNG
Mata Pelajaran : Prakarya ( pengolahan )
Kelas/Semester : VII/ Gasal
Materi Pokok : Pengolahan bahan pangan buah segar menjadi
makanan dan minuman
Alokasi Waktu : ( 2 x 40 menit)1 X Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
A. KOMPETENSI INTI
4.1 mengolah bahan pangan buah segar 4.1.1 Menerapkan tahapan pengolahan
menjadi makanan dan minuman bahan pangan buah-buahan menjadi
sesuai pengetahuan rancangan dan makanan
bahan yang ada di wilayah setempat 4.1.2 Menerapkan tahapan pengolahan
bahan pangan buah-buahan menjadi
minuman
4.1.3 Menyajikan produk olahan dalam
kemasan.
4.1.4 Membuat laporan dan evaluasi
Nilai karakter :
Religius, mandiri, gotong-royong dan integritas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan kedua
Setelah kegiatan praktik diharapkan peserta didik dengan benar dapat :
1. Menerapkan tahapan pengolahan bahan pangan buah-buahan menjadi makanan
dengan teliti
2. Menerapkan tahapan pengolahan bahan pangan buah-buahan menjadi minuman
dengan teliti
3. Menyajikan produk olahan dalam kemasan dengan kreatif
4. Membuat laporan dan evaluasi dengan disiplin
5. Bersikap teliti, disiplin, kreatif dan kerjasama
D. MATERI PELAJARAN
Materi reguler
1. Recolling materi pertemuan pertama
a. Pengertian buah segar
b. Karakteristik buah-buahan
c. Kandungan dan manfaat buah-buahan
2. aTeknik pengolahan pangan
a. Teknik pengolahan Bahan pangan buah segar menjadi minuman
3. Tahapan pengolahan pangan
a. Tahapan pengolahan bahan pangan buah-buahan menjadi minuman.
4. Penyajian kemasan.
Materi remidial
Materi remidial diberikan segera setelah penilaian dilaksanakan bagi peserta didik
yang nilainya belum mencapai KKM. Materi remidial yang dimungkinkan adalah
1. Karakteristik buah-buahan
Materi pengayaan
Materi pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM,
diberikan cukup satu kali dan tidak perlu dilakukan penilaian. Materi pengayaan dapat
diberikan dalam bentuk pengetahuan atau keterampilan misalnya:
1. Mencari jenis buah segar yang dapat diolah menjadi produk kekinian
2. Megolah bahan pangan buah-buahan menjadi produk yang berbeda
E. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan dengan :
Pendekatan Pembelajaran : saintific ( Student centered )
Metode Pembelajaran : diskusi, mind map, belanja ilmu
Model/ strategi pembelajaran : project based learning
1. Media :
a. Gambar buah-buahan segar
b. Contoh beberapa produk pengolahan buah-buahan segar
c. Lembar kerja peserta didik
2. Alat :
a. Papan tulis, alat tulis, alat peraga yang berupa berbagai macam bahan buah-
buahan segar
b. Peralatan untuk mengolah bahan buah-buahan segar.
3. Bahan :
a. Apokat,nangka,kelapa muda
b. Agar-agar
c. Gula pasir
d. Susu
e. santan
f. Air mineral
g. Es batu
G. SUMBER BELAJAR
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Berdoa sebelum mulai pelajaran sebagai bentuk rasa syukur
Mengecek kehadiran peserta didik
a. Motivasi :
Peserta didik diberi motivasi dalam praktek pengolahan bahan pangan buah-
buahan segar untuk menjadi makanan dan minuman
b. Apersepsi :
Guru memberikan apersepsi tentang cara mempersiapkan alat dan bahan untuk
praktek pengolahan bahan pangan buah-buahan segar untuk menjadi makanan
dan minuman.
c. Cakupan kompetensi
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cakupan kompetensi
yang harus dikuasai
d. Cakupan penilaian
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cakupan penilaian
pengolahan yaitu praktik dan produk
2. Kegiatan Inti
Tahap 5
a. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
a) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan praktek pengolahan bahan
pangan buah-buahan segar untuk menjadi makanan dan minuman dengan
disiplin dan kerjasama.
b) Peserta didik dengan fasilitasi guru menganalisis dan mengevaluasi produk
pengolahan pengolahan bahan pangan buah-buahan segar untuk menjadi
makanan dan minuman sebagai upaya penyelesaian masalah dengan penuh
tanggung jawab
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lihat Lampiran ... Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
c. Penilaian Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Tertulis Uraian Lihat Lampiran ... Setelah Penilaian
pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)
d. Penilaian Ketrampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
Praktik Tugas Lihat Saat Penilaian untuk,
(keterampilan) Lampiran ... pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Produk Tugas Lihat Saat Penilaian untuk,
(keterampilan) Lampiran ... pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
LAMPIRAN PENILAIAN 1
A. PENILAIAN SIKAP
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan/tindak lanjut
Diberi arahan untuk tidak mengulanginya lagi
Diperingatkan untuk tidak mengulanginya lagi
Diberi pujian
Diberi arahan untuk tidak mengulanginya lagi
Danang sudah memperbaiki sikapnya
LAMPIRAN PENILAIAN 2
PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Lisan 1
Lisan 1
4 Alat : 20
Blender
Pisau
Saingan
Sedotan
Gelas
Bahan :
Jambu biji Atau Apokat
Gula pasir
Air mineral
Es batu
Susu
Kompetensi Teknik
No. Dasar Materi Indikator Penilaian
1 4.1 Mengolah Pengolahan 4.1.1. Mengolah buah Produk
bahan bahan pangan segar yang ada di
pangan buah segar wilayah setempat
buah segar menjadi menjadi makanan
menjadi makanan dan 4.1.2. Mengemas
makanan minuman makanan dari
dan buah segar yang
minuman ada di wilayah
sesuai setempat
pengetahua
n rancangan
dan bahan
yang ada di
wilayah
setempat
Buatlah salah satu jenis pengolahan dari buah segar menjadi produk minuman
atau makanan. Lakukan dengan baik dan selalu menjaga kebersihan serta
keselamatan kerja
Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
3. Membuat laporan.
11
Skor Maksimum
2
No Indikator Rubrik
1. Persiapan 4 = proposal lengkap memuat 4 komponen.
pembuatan 3 = proposal hanya memuat 3 komponen
rancangan 2 = proposal hanya memuat 2 komponen
praktek dalam 1 = proposal hanya memuat 1 komponen
bentuk komponen yang dinilai :
proposal 1. Bahan yang digunakan
2. Alat yang digunakan
- 3. Cara pengolahan
4. Tertib kerja
Produk 4 = bahan sangat baik, dan memenuhi syarat untuk
pengolahan dikonsumsi
2. bahan pangan 3 = bahan baik dan memenuhi syarat untuk bahan
buah-buahan pengolahan makanan atau minuman.
segar 2 = bahan cukup baik untuk bahan pengolahan
makanan atau minuman.
1= bahan tiak layak untuk bahan pengolahan makanan
atau minuman
3. Membuat 4 = memenuni 4 kriteia
laporan dan 3 = Memenuhi 3 kriteria
evaluasi 2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat
dan bahan, prosedur, data pengamatan, pembahasan,
kesimpulan)
2. Data, pembahasan,
3. kesimpulan benar
4. Komunikatif
3. Ahmad Faqih
5. Arifudin
6 Azimatul Aliyah
7. Azka Nabila
8. Bahrul Ulum
9. Candera Arini
13. Fathillah
14. Feri Ahmad
15. Ibnu Alawi Ardiansyah
16. Ika Ismatul Hawa