Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata pelajaran : Prakarya

Kelas : VIII

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

Aspek : Kerajinan

Kompetensi Inti (KI) :

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Kompetensi Dasar (KD) :

Mengidentifikasi proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari limbah anorganik sesuai
wilayah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

 Mengenal proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari limbah anorganik

 Memahami proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari limbah anorganik

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. Mengenal proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari limbah anorganik

2. Memahami proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari limbah anorganik

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari limbah anorganik:

1. Pengertian modifikasi kerajinan dari limbah anorganik (kertas, plastik, karton, kardus,
kaleng, dll)

2. Jenis karya modifikasi kerajinan dari limbah anorganik dan fungsinya

3. Motif ragam hias pada karya kerajinan modifikasi dai limbah anorganik
4. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan modifikasi dari limbah anorganik

5. Pengemasan karya kerajinan modifikasi dari limbah anorganik

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran: Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar kerajinan limbah anorganik, membahas dengan mengambil
contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang kerajinan limbah anorganik.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


a. Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media
tentang pengetahuan modifikasi kerajinan dari limbah anorganik, jenis bahan dasar, alat,
teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan agar terbangun rasa ingin tahu
b. Menanya
 Melakukan diskusi tentang aneka karya modifikasi yang berkaitan dengan fungsi karya,
bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari limbah anorganik agar
terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam
hias daerah, bahan, alat, teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari limbah
anorganik yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu,
bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa
d. Mengasosiasi
 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan
karya modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses yang digunakan pada pembuatan karya
modifikasi kerajinan dari limbah anorganik yang ada di lingkungan wilayah setempat atau
nusantara
 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan
karya kerajinan modifikasi dari limbah anorganik dan pengemasannya berdasarkan
orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri
 Membuat karya kerajinan modifikasi dari limbah anorganik dan pengemasannya dengan
cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi,
disiplin, tanggung jawab, dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan modifikasi dari limbah anorganik
untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya
dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap kerajinan dari limbah anorganik
yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/konseptual dan prosedural, serta
mempresentasikan di kelas

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
kerajinan dari limbah anorganik ini.

b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu
kerajinan dari limbah anorganik diantaranya serbuk kertas, plastik, karton, kardus, kaleng

E. Sumber Belajar
Pertemuan 1
1. Media :
kertas, plastik, karton, kardus, kaleng dll
2. Sumber :
 Buku :

Kemendikbud. 2013. Materi Pelatihan Guru Implementasi Kurikulum 2013 SMP/MTs-


Prakarya. Jakarta

Kemdikbud. 2013. Prakarya. Jakarta

F. Tugas
1. Jelaskan apa saja fungsi kerajinan dari limbah anorganik yang telah dimodifikasi tersebut?
2. Sebutukan produk kerajinan dari limbah anorganik di daerahmu setempat?apa fungsinya?
3. Jelaskan modifikasi apa saja yang dapat dibuat dari limbah anorganik yang anda temukan
dari daerahmu tersebut?

G. Penilaian

Nama Kelompok :

Nama Anggota :

Jenis limbah Fungsi Bentuk produk Warna Bentuk hiasan


anorganik
Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan bersama kawan-kawan :

……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan)

Nama Peserta Didik :

Kelas/Semester :

Kompetensi Inti:

1.

2.

3.

Kompetensi Dasar:

1.

2.

3.

Ruang lingkup materi :


Indikator tugas Penilaian
Apresiasi Keruntutan Laporan kegiatan Perilaku
berfikir Nilai-nilai
Karakter
1.

2.

3.
Dicapai melalui: Jumlah skor dan rata-rata skor
Nilai
Angka Huruf
1. Pertolongan A = 86 – 100
guru B = 76 – 85
2. Teman sebaya
3. Kelompok C = 66 – 75
kecil
4. Seluruh kelas D = 60 – 65
5. Sendiri
Komtentar peserta didik:

Nama Anggota Kelompok :


Kelas :

Gambar motif Nama motif Makna simbolik

Format Penilaian Pengamatan (Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan)


Nama Peserta Didik :
Kelas/Semester :

Kompetensi Inti:

1.

2.

3.
Kompetensi Dasar:

1.

2.

3.
Ruang lingkup materi :
Indikator Penilaian
tugas Kerincian Ketepatan Pilihan kata Kreativitas Perilaku
pengetahuan bentuk Nilai-nilai
laporan karakter
1.
2.
3.
Dicapai Jumlah skor dan rata-rata skor Catatan pelaksanaan kegiatan
melalui

Huruf=Angka Huruf Angka Penilaian deskriptif oleh guru


1. Pertolongan A = 86 – 100
guru B = 76 – 85
2. Teman
sebaya C = 66 – 75
3. Kelompok
D = 60 – 65
kecil
4. Seluruh
kelas
5. Sendiri
Komentar peserta didik Komentar orang tua

1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter :

No. Nilai Karakter Kriteria Skor


1 Kreatif - Kreatif A
- Menunjukkan usaha kreatif B
- Dibimbing untuk kreatif
- Tidak ada kemauan untuk kreatif C
D
2 Tanggung - Bertanggung jawab A
- Menunjukkan usaha bertanggung jawab B
jawab
- Dibimbing untuk bertanggung jawab
- Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab C
D

3 Kerja keras - Bekerja keras A


- Menunjukkan usaha kerja keras B
- Dibimbing untuk bekerja keras
- Tidak ada kemaan untuk bekerja keras C
D
4 Mandiri - Mandiri A
- Menunjukkan usaha kurang mandiri B
- Dibimbing untuk mandiri
- Tidak ada kemauan untuk mandiri C
D
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VIII,

------------------------- --------------------------
NIP NIP
