Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 1 GOLEWA


Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/ Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Pengolahan Makanan dari Bahan Pangan Buah Segar
Manisan pepaya kering dan Basah
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami rancangan 3.1.1 Menjelaskan pengertian bahan pangan


pembuatan, penyajian dan buah segar
pengemasan bahan pangan 3.1.2 Mengklasifikasi jenis bahan pangan buah
buah segar menjadi berdasarkan karakteristiknya
makanan dan minuman 3.1.3 Menguraikan manfaat bahan pangan buah
yang ada di wilayah segar
setempat 3.1.4 Mengidentifikasi jenis makanan dari
buah segar yang terdapat di wilayah
setempat
3.1.5 Menguraikan teknik pengolahan bahan
pangan dari buah segar yang ada di
wilayah setempat.
3.1.6 Menguraikan tahapan pengolahan
makanan dari bahan pangan buah segar
yang ada di wilayah setempat.
3.1.7 Menjelaskan pengemasan dan penyajian
makanan dari buah segar yang ada di
wilayah setempat
3.1.8 Menguraikan prinsip sanitasi dan hiegine
dalam pembuatan makanan dan minuman
segar dari buah
4.1 Mengolah bahan pangan 4.1.1 Melakukan persiapan peralatan
buah segar menjadi pengolahan makanan dari buah segar
makanan dan minuman yang ada di wilayah setempat
sesuai pengetahuan 4.1.2 Melakukan persiapan bahan-bahan
rancangan dan bahan yang pengolahan makanan dari buah segar
ada di wilayah setempat yang ada di wilayah setempat
4.1.3 Mengolah makanan dari buah segar yang
ada di wilayah setempat dengan
menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene
4.1.4 Menyajikan makanan dari buahsegar
menggunakan kaidah pengemasan yang
tepat dengan menerapkan prinsip sanitasi
dan hygiene
4.1.5 Mengemas makanan dari buah
segar yang ada di wilayah setempat
dengan menerapkan prinsip sanitasi
dan hygiene
4.1.6 Menyusun laporan pembuatan
makanan makanan dari buah segar
yang ada di wilayah setempat

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian bahan pangan buah segar;
2. Mengklasifikasikan jenis buah berdasarkan sifatnya;
3. Mengklasifikasikan jenis buah berdasarkan iklim tempat tumbuhnya;
4. Mengklasifikasikan buah berdasarkan proses pematangannya; dan
5. Menguraikan manfaat bahan pangan buah segar.
6. Mengidentifikasi jenis makanan dari buah segar yang terdapat di wilayah setempat;
7. Menguraikan teknik pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar: Manisan
pepaya kering dan basah.
Pertemuan Kedua
1. Menguraikan tahapan perencanaan pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar
yakni manisan pepaya kering dan basah
2. Menguraikan tahapan pelaksanaan pengolahan makanan dari bahan pangan buah
segar: manisan pepaya basah dan kering.
3. Menguraikan penyajian makanan dari bahan pangan buah segar manisan pepaya basah
dan kering
4. Mendeskripsikan pengemasan makanan dari bahan pangan buah segar: manisan
pepaya basah dan kering.
5. Menguraikan prinsip sanitasi dan hiegine dalam pembuatan makanan dari buah
segar:Manisan pepaya basah dan kering.

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Melakukan persiapan peralatan pengolahan makanan dari buah segar: Manisan
pepaya basah dan kering.
2. Melakukan persiapan bahan baku untuk pengolahan makanan dari buah
segar:Manisan pepaya basah dan kering.
3. Melakukan persiapan bahan, bumbu untuk pengolahan makanan dari buah segar:
Manisan pepaya basah dan kering
4. Mengolah manisan papaya basah dan kering dengan menerapkan prinsip sanitasi dan hiegiene
5. Melakukan pesiapan peralatan untuk menyajikan manisan pepaya basah dan kering
6. Melakukan persiapan peralatan bahan untuk mengemas manisan buah pepaya basah
dan kering
7. Menyajikan manisan buah pepaya basah dan kering dengan menerapkan prinsip
sanitasi dan hygiene
8. Melakukan persiapan peralatan bahan untuk mengemas manisan buah pepaya basah
dan kering
9. Mengemas manisan buah pepaya dengan menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene.

Pertemuan Ke empat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
Menyusun laporan pembuatan manisan pepaya basah dan kering.

Fokus nilai-nilai sikap: peduli, disiplin dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler
a. Pengertian bahan pangan buah segar
b. Karakteristik berbagai jenis bahan pangan buah segar.
c. Manfaat bahan pangan buah segar
d. Jenis makanan dari buah segar
e. Teknik pengolahan bahan pangan secara umum dan khususnya manisan pepaya
basah dan kering.
f. Tahapan pengolahan bahan pangan buah pepaya menjadi manisan basah dan
kering.
g. Jenis bahan dan alat kemasan untuk makanan dari buah segar.
h. Jenis bahan dan alat penyaji untuk makanan dari buah segar.
i. Pengemasan dan penyajian makanan dari buah segar.
j. Prinsip sanitasi dan hiegine dalam pembuatan makanan dan minuman segar dari
buah
RESEP MEMBUAT MANISAN PEPAYA BASAH
Bahan:
Pepaya mengkal 1 buah
Gula pasir 1 kg
Garam 4 sendok makan (Larutkan garam dan air 1 liter )
Kapur sirih 3 sendok teh ( larutkan dengan air 1 liter)
Cara membuat manisan pepaya basah:
1. Buah pepaya dikupas dan dipotong-potong, lalu direndam dalam larutan garam
sampai pepaya layu, kemudian tiriskan.
2. Potongan pepaya dibentuk menurut selesra,kemudian pepya dilarutkan dalam air
kapur sirih selama semalam.Tiriskan dan pepaya dicuci hingga benar-benar bersih
3. Masukkan ½ kg gula pasir ke dalam pepya, aduk rata, diamkan selama 2 jam
sampai pepaya berair.Tiriskan dan sisihkan airnya
4. Tambahkan air gula bekas rendaman tadi dengan ½ kg sisa gula pasir lalu rebus
sampai mengental. Angkat dan dinginkan
5. Tuangkan air gula ke dalam pepaya, kemudian disimpan dalam toples serta
direndam selama semalaman sampai keluar air. Tiriskan
6. Manisan pepaya basah siap disajikan.

RESEP MEMBUAT MANISAN PEPAYA KERING


1. Pepaya yang sudah dipotong-potong diberi garam, lalu pepaya diremas-remas
sampai layu, lalau pepaya dicuci hingga bersih. Tiriskan
2. Rendam pepaya ke dalam larutan kapur sirih selama kurang lebih 2 jam.Cuci
pepaya sampai benar-benar bersih.
3. Taburkan gul pasir ke pepaya, aduk rata sampai keluar airnya.Diamkan selama 1
jam supaya gulanya meresap.
4. Rebus sisa gula pasir sampai mendidih, masukan pepaya lalu direndam selama
semalam
5. Rebus kembali air gulanya sampai agak kental, masukkan pepaya lalu rendam
semalaman lagi. Tiriskan.
6. Jemur pepaya di bawah sinar matahari langsung selama kurang lebih 2 hari.setelah
itu simpan manisan pepaya dalam toples
7. Manisan pepaya kering siap disajikan.

2. Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular pengolahan berbagai jenis makanan yang
dibuat dari bahan pangan buah segar.

3. Materi Remedial
Materi remedial sama dengan materi regular yang berdasarkan analisis hasil penilaian
diperlukan perbaikan untuk siswa.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik: dilanjutkan dengan mencipta

Media, Bahan dan Alat


1. Media
- Chart/gambar-gambar bahan pangan buah-buahan segar
- LCD proyektor
- File berisi slide-slide gambar bahan pangan dan makanan dari buah-buahan pepaya
segar
- Lembar Kerja Siswa
- Contoh beberapa produk makanan dari bahan pangan buah pepaya

2. Bahan
Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan manisan pepaya kering dan basah

No Nama Bahan Jumlah


1 Pepaya mengkal 4 buah
2 Gula pasir 1500 gram
3 Kapur sirih 2 senduk makan dilarutkan dalam
2000 ml air
4 Garam 4senduk makan secukupnya
5 Air 4000 ml/ secukupnya
6 Kapur sirih 2 senduk makan
3. Alat
- Papan tulis, alat tulis, alat peraga yang berupa buah-buahan segar
- Peralatan untuk pengolahan dari bahan pangan buah pepaya
No Nama Alat Jumlah
1 Pisau 1 Buah
2 Baskom 1 Buah
3 Talenan 1 Buah
4 Panci 1 Buah
5 Plastik pengemas 1 lembar
6 Pengaduk 1 buah
F. Sumber Belajar

a. Kemdikbud. 2016. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud RI.
b. Kemdikbud.2016. Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.
c. Hand out materi pembelajaran.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2JP)

a.Kegiatan Pendahuluan (8 menit)


1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek kerapian meja dan kursi
serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu
siswa memimpin doa.
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan diskusi
interaktif tentang kesukaan siswa terhadap buah-buahan,
a. Siapakah diantara kalian yang suka makan buah
b. Buah-buah apa saja yang bisa dimakan
c. Dari semua aneka buah yang dikemukakan teman-temanmu, buah apa saja
yang disukai kalian.?
d. Mengapa kalian suka makan buah dan untuk apakah kita makan buah
e. Pernakah kalian memakan buah yang diolah dengan cara yang lain?
3. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti
pelajaran.
4. Guru motivasi belajar siswa secara kontekstual dengan meminta siswa untuk
menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok pembuatan
makanan dari bahan pangan buah segar dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki siswa melalui tanya
jawab dengan siswa tentang aneka makanan yang dibuat dari bahan buah segar.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang
pengertian, karakteristik dan manfaat buah-buahan segar.
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pendekatan
saintifik yang dilanjutkan dengan mencipta

b.Kegiatan Inti (60 menit)


Penentuan kegiatan praktik/ mencipta
 Mengamati
Siswa dipandu guru mengamati beberapa gambar dan contoh-contoh produk
manisan segar yang disiapkan guru melalui gambar atau slide.(Guru membantu siswa
untuk menginventarisasi segala sesuatu yang belum diketahui tersebut)
Gambar 1. Beberapa contoh buah yang bisa diolah
Gambar 5.4 Aneka olahan pangan buah-buahan Indonesia : es campur, puding nanas, es kelapa muda, dan
pisang goroho

 Menanya
Peserta didik dipandu oleh guru merumuskan pertanyaan terkait pengolahan aneka
buah segar
1. Apa yang dimaksudkandengan bahan pangan buah segar
2. Sebutkan jenis-jenis buah berdasarkan sifatnya
3. Buatlah klasifikasi jenis buah berdasarkan iklim tempat tumbuhnya
4. Berilah pembagian atau pengelompokan buah berdasarkan proses
pematangannya
5. Jelaskan apa manfaat bahan pangan buah segar.
6. Apakah buah segar dapat diolah menjadi aneka makanan yang segar?
7. Sebutkan aneka makanan yang dibuat dari buah segar
 Mengumpulkan informasi
Dalam kelompok peserta didikmengsi lembar kerja yang telah disiapkan oleh guru
melalui bahan bacaan siswa , refrensi yang disiapkan oleh guru dari perpustakaan
atau internet( hand Out ) materi ajar, untuk menjawab pertanyaan2 untuk
mendapatkan informasi: tentang pengertian, jenis, manfaat , tahapan pembuatan,
penyajian dan pengemasan .
 Menalar/mengasosiasi
Melalui bimbingan guru dengan menggunakan data-data hasil pengumpulan
informasi menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan serta menyimpulkannya:
Manisan buah segar adalah hasil pengolahan dari buah melalui cara-cara sederhana
untuk dinikmati sehingga dapat menyegarkan badan dan membantu pencernaan
makanan.(guru memberi penguatan
 Mengomunikasikan
Setiap kelompok siswa mempresentasikan kesimpulan yang telah mereka temukan
dalam konsep:Pengertian, jenis,manfaat dan kandungan gizinya, jenis-jenisnya,
teknik, penyajian dan pengemasannya.( Guru memberikan penguatan terhadap hasil
presentasi )
c.Kegiatan Penutup ( 12 menit )

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas


pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Siswa menerima tugas mencari melalui internet tentang resep manisan pepaya
kering dan basah untuk dibawa pada perrtemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri dengan memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi
/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang teknik
pengolahan manisan pepaya basah dan kering.: perencanaan, persiapan bahan, alat
pengolahan , penyajian dan pengemasannya.

Pertemuan Kedua (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru menanyakan apakah siswa mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas
yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni mencari referensi tentang
resep makanan yang dibuat dari bahan pangan buah segar. Hasil tugas tersebut
dipergunakan oleh siswa sebagai referensi untuk merencanakan pengolahan
makanan dari bahan pangan buah segar.
3. Guru menyampaikan cakupan kompetensi untuk pertemuan kedua tentang jenis
makanan, teknik pengolahan makanan dan tahapan pengolahan makanan dari
bahan pangan buah, meliputi: perencanaan, persiapan, pengolahan/pembuatan
serta penyajian dan pengemasannya.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas untuk mengidentifikasi jenis


makanan yang bisa dibuat dari bahan pangan buah segar, teknik pengolahan
makanan, tahapan pembuatan, penyajian dan kemasan makanan dari bahan
pangan buah segar. Guru memandu tugas siswa dengan menyediakan lembar kerja
siswa (LKS-2, terlampir). Siswa menggunakan referensi dari buku siswa dan hasil
tugas dari rumah (referensi resep) untuk mengerjakan tugas tersebut.
2. Kelompok siswa yang paling cepat menyelesaikan tugasnya diminta melakukan
presentasi di depan kelas. Siswa lainnya menyimak dan memberikan masukan
atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar siswa,
melakukan konfirmasi dan menyimpulkan hasilnya.
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksidengan mengevaluasi terhadap seluruh
aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari referensi tentang resep pembuatan
manisan pepaya kering dari berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan,
observasi dan wawancara terhadap penjual makanan atau melalui browsing
internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa
tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni
merancang pembuatan rujak buah ulek.

Pertemuan Ketiga (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan
menanyakan tentang kesulitan siswa dalam mengerjakan tugas rumah yang telah
diberikan oleh guru pada pertemuan sebelumnya.
3. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketiga
yaitu merancang dan membuat manisan pepaya kering.
4. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran
praktik berbasis mencipta.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan,
dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)


1. Setiapkelompoksiswadenganpanduan guru
merancangpembuatanmanisanpapayakeringdenganmengerjakan LKS-3 untuk:
a) menentukan judul makanan dari bahan pangan buah segar yang akan
dibuatnya;
b) menentukan referensi resep terkait judul makanan yang akan dibuat;
c) memutuskan bahan-bahan yang digunakan untuk membuat makanan dari bahan
pangan buah segar yang akan dibuatnya;
d) menentukan peralatan yang digunakan untuk membuat makanan dari bahan
pangan buah segar yang akan dibuatnya;
e) menentukan rancangan anggaran belanja dalam membuat makanan dari bahan
pangan buah segar yang akan dibuatnya; dan
f) memutuskan pembagian tugas/ kerja kelompok.
2. Setiapkelompoksiswamempresentasikanhasilrancangannya di depankelas.
Siswalainnyamenyimaksertamemberikanmasukanatautanggapan. Guru
memandujalannyapresentasidandiskusi.
3. Guru melakukan konfirmasi sebagai bentuk bimbingan proyek secara klasikal
serta menyimpulkan hasil diskusi.

Kegiatan Penutup (12 menit)


1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas
pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk mempersiapkan bahan-bahan dan peralatan
dalam praktik pembuatan manisan buah pepaya sesuai pembagian tugas dari
masing-masing kelompok agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa
tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni
praktik pembuatan manisan buah pepaya.

Pertemuan Keempat (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.


2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran praktik membuat
manisan pepaya kering, misalnya bertanya mengenai kelengkapan bahan dan alat
yang akan digunakan.
3. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan keempat
yaitu pembuatan manisan buah pepaya basah dan kering dalam kelompok.
4. Guru menyampaikan lingkup penilaiaan, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan
dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)


Kegiatan mencipta:
1. Setiapkelompoksiswapraktikmembuat/mengolahmanisan pepaya basah dan
keringdenganmelakukankegiatan yang dipanduoleh guru untuk:
a) membaca tahapan tentang pembuatan manisan pepaya basah dan kering
b) melakukan persiapan peralatan pembuatan manisan pepaya basah dan kering
c) melakukan persiapan bahan-bahan pengolahan pembuatan manisan pepaya
basah dan kering
d) praktik membuat manisan pepaya basah dan keringdengan menerapkan prinsip
sanitasi dan hygiene
e) Menyajikan manisan pepaya basah dan keringmenggunakan kaidah pengemasan
yang tepat dengan menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene.
2. Setiapkelompoksiswapraktikmengemasmanisanpepaya basah dan kering.
3. Siswadan guru
melakukanevaluasibersamaterhadaphasilpraktikmanisanpapayabasah dan kering.
Siswamencatatsemuakomentar/masukandari guru dantemannyasebagaibahan/data
yang akandipergunakanuntukpenyusunanlaporan.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi terhadap seluruh aktivitas
pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk mempersiapkan data-data/bahan-bahan yang
dibutuhkan untuk penyusunan laporan pembuatan manisan pepaya basah dan
kering pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa
tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni
penyusunan laporan pembuatan manisan pepaya kering.
4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran yaitu menyusun laporan
pembuatan manisan pepaya kering.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaiaan, yaitu: aspek pengetahuan dan
keterampilan.
6. Penyusunan Laporan dan Presentasi/Publikasi Hasil Proyek
7. Setiap kelompok siswa menyusun laporan pembuatan manisan pepaya basah dan
keringmenggunakan sistematika laporan dengan bimbingan guru.
8. Setiap kelompok siswa melakukan presentasi di depan kelas. Siswa lainnya
menyimak dan memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi antar siswa.

Kegiatan penutup ( 12 menit )


Evaluasi Proses dan produk
Siswa dan guru melakukan evaluasi bersama terhadap proses terkait perencanaan,
pelaksanaan dan hasil praktek berupa manisan pepaya kering dan basah serta
laporannya.

Mengetahui Were, 2017


Kepala SMPN I GOLEWA Guru Mata Pelajaran Prakarya

PLASIDIUS ABDON, S.Pd BERNADETHA RESI, S.Pd


NIP. 196707181997021003
Lampiran

I. Penilaian
1. Jurnal perkembangan sikap spiritual dan sosial
No Waktu Nama Siswa Catatan perilaku Butir sikap TTD Tindak
lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Jurnal perkembangan sikap sosial
No Waktu Nama Siswa Catatan perilaku Butir sikap TTD Tindak
lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9

2. TeknikPenilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Tujuan
Tes Tertulis Uraian Mengetahui penguasaan pengetahuan siswa untuk perbaikan
proses pembelajaran/pengambilan nilai
Tes Lisan Tanya jawab Mengecek pemahaman siswa untuk perbaikan proses
pembelajaran
Penugasan Tugas yang dilakukan Memfasilitasi penguasaan pengetahuan
secara Individu maupun
kelompok

1. Teknik penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial)


Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment for and
berlangsung of learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau
negatif) siswa.

b. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan 1. Apa yang dimaksud Saat Penilaian
(lisan) dengan buah segar? pembelajaran untuk
dengan 2. Apa yang dimaksud berlangsung pembelaj
jawaban dengan buah aran
terbuka klimaterik? (assessm
3. Apa yang dimaksud ent for
dengan kandungan learning)
gizi dan manfaat
jambu biji?
Penuga Pertanyaan Buatlah manisan Saat Penilaian
s-an dan/atau pepaya kering! pembelajaran untuk
tugas berlangsung pembelaj
tertulis aran
berbentuk (assessm
esei, ent for
pilihan learning)
ganda, dan
benar- sebagai
salah, pembelaj
menjodohk aran
an, isian, (assessm
dan/atau ent as
lainnya learning)
Tertulis Pertanyaan 1. Jelaskan yang Setelah Penilaian
dan/atau dimaksud buah segar! pembelajaran pencapai
tugas 2. Sebutkan 4 macam usai an
tertulis buah yang termasuk pembelaj
berbentuk dalam golongan buah aran
esei, non klimaterik! (assessm
pilihan 3. Jelaskan teknik ent of
ganda, memasak steaming! learning)
benar-
salah,
menjodohk
an, isian,
dan/atau
lainnya
Portofo Sampel Carilah resep makanan Saat Data
lio pekerjaan yang dibuat dari bahan pembelajaran untuk
terbaik pangan buah segar dari usai penulisa
hasil dari berbagai sumber, n
penugasan misalnya dari deskripsi
atau tes perpustakaan, pencapai
tertulis observasi dan an
wawancara terhadap pengetah
penjual makanan atau uan
melalui browsing (assessm
internet. Kumpulkan ent of
hasil tugas tersebut learning)
minggu depan.

c. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Tugas besar Buatlah manisan Selama atau Penilaian
pepaya kering! usai untuk, sebagai,
pembelajaran dan/atau
berlangsung pencapaian
pembelajaran (

Rubrik Penilaian Praktik


1. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas
berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu
macam makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.

Mengetahui Were, 2017


Kepala SMPN I GOLEWA Guru Mata Pelajaran Prakarya
PLASIDIUS ABDON, S.Pd BERNADETHA RESI, S.Pd
NIP. 196707181997021003
RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 1 Golewa
Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Pengolahan
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Pengolahan Minuman segar
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4jp)

1. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)dan ranah abstrak(menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.1. Memahami rancangan 4.1.1. Mendeskripsikan pengertian minuman segar.


pembuatan, penyajian dan 4.1.2. Mengidentifikasi jenis olahan pangan buah
pengemasan bahan pangan segar menjadi minuman segar yang terdapat
buah menjadi minuman di wilayah setempat.
segar yang ada di wilayah 4.1.3. Mendeskripsikan manfaat dan kandungan gizi
setempat. bahan pangan buah segar untuk olahan
minuman segar khas di daerah setempat.
4.1.4. Mendeskripsikan teknik pengolahan
minuman dari buah segar menjadi minuman
segar khas di daerah setempat.
4.1.5. Mendeskripsikan tahapan pembuatan
minuman segar khas di daerah setempat dari
buah segar.

4.2. Mengolah bahan pangan 4.2.1. Memilih jenis buah segar yang akan di olah
buah segar menjadi sesuai kondisi wilayah setempat.
minuman sesuai 4.2.2. Membuat minuman segar khas daerah
pengetahuan rancangan dan setempat dari buah segar(es buah)
bahan yang ada di wilayah
setempat 4.2.3. Menyajikan dan mengemas minuman segar
dari buah segar

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
 Mendeskripsikan pengertian minuman segar.
 Mengidentifikasi jenis olahan pangan buah segar menjadi minuman segar yang
terdapat di wilayah setempat.
 Mendeskripsikan manfaat dan kandungan gizi bahan pangan buah segar untuk
olahan minuman segar khas di daerah setempat.
 Mendeskripsikan teknik pengolahan minuman dari buah segar menjadi
minuman segar khas di daerah setempat.
 Memilih jenis buah segar yang akan di olah sesuai kondisi wilayah setempat.

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

1. Mendeskripsikan tahapan pembuatan minuman segar khas di daerah setempat dari buah segar.
2. Membuat minuman segar khas daerah setempat dari buah segar(es buah)
3. Menyajikan dan mengemas minuman segar dari buah segar

4. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Pertemuan Pertama
 Pengertian minuman segar
 Jenis minuman segar di daerah setempat
 Manfaat dari kandungan buah segar untuk bahan minuman segar khas di daerah
setempat
 Teknik pengolahan minuman segar dari buah segar
 Tahapan pengolahan minuman segar dari buah segar
 Merencanakan pengolahan minuman segar es buah
 Praktik pengolahan, penyajian dan pengemasan minuman segar es buah
 Menyajikan dan mengemas minuman es buah
2. Materi Pengayaan
Teknik pengolahan minuman segar es buah
3. Materi Remedial
 Manfaat dari kandungan buah segar untuk bahan minuman segar khas di daerah
setempat.
 Tahapan pengolahan minuman segar dari buah segar.
5. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scaintifik/ilmiah
Model : Saintifik
Metode : Saintifik
6. Media/ alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Media
A. Media:
- Gambar-gambar bahan pangan buah-buahan segar.
B. Alat
- Peralatan untuk pengolahan minuman segar.
No Nama Alat Jumlah

1 Pisau 1 Buah

2 Baskom/ember 1 Buah

3 Sendok 1 buah

Bahan:
- Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan minuman segar
No Nama Bahan Jumlah
1 Buah segar 1 Kg
2 Gula Pasir 1 ons
3 Sirup leci 1 botol
4 Nata de coco 1 bungkus
5 Air 1 liter

6 Susu Indomilk 1 kaleng


7 Es batu Secukupnya
C. Sumber Belajar
d. Kemdikbud. 2015. Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Kemdikbud RI.Jakarta.
e. Lingkungan belajar
f. Buku resep :
7. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama: 2 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1) Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk mengecek kerapian
meja dan kursi serta kebersihan kelas dalam mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan yang dilanjutkan dengan berdoa.
2) Guru mengecek kahadiran siswa
3) Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran.
4) Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik
melalui tanya jawab dengan peserta didik tentang aneka minuman yang dibuat
dari bahan buah segar, misalnya: guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait
dengan contoh-contoh minuman segar dalamgambar/produk minuman segar
tersebut misalnya:“Anak-anak, perhatikan minuman ini! Minuman apakah ini?
Anak-anak, hari ini kita akan belajar tentang minuman segar ”dsb.
5) Guru meminta peserta didik untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat
mempelajari materi pokok minuman segar dalam kehidupan sehari-hari.
6) Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama
tentang : pengertian, jenis, manfaat dan kandungan gizi buah, teknik
pengolahan, penyajian dan kemasan minuman segar dari buah.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
 Mengamati

Peserta didik dipandu oleh guru dalam kelompok, mengamati beberapa contoh
minuman segar dalam buku siswa/gambar dan bila memungkinkan mengamati
beberapa contoh minuman segar yang disiapkan oleh guru.
Contoh gambar minuman buah segar:
3). Aneka minuman segar, yaitu es campur, dan es cendol

 Menanya
Peserta didik dipandu oleh guru merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait
pengolahan minuman segar dari buah-buahan segar, misalnya:
1) Apa yang dimaksud dengan minuman segar?
2) Buah apa saja yang dapat dibuat minuman segar?
3) Apa manfaat buah-buahan segar?
4) Apa saja jenis minuman segar?
5) Bagaimana cara mengolah minuman segar?
6) Bagaimana cara menyajikan minuman segar?
Catatan:
Peserta didik dan guru mendaftar/menyeleksi pertanyaan-pertanyaan yang muncul.
Rumusan pertanyaan peserta didik mencakup semua indikator pencapaian
kompetensi.
Jika pertanyaan tersebut kurang memadai guru dapat menambahkan.
 Mengumpulkan informasi

Peserta didik berkelompok, mengisi lembar kerja (tabel) yang telah disiapkan oleh
guru dengan membaca buku siswa, buku referensi yang disiapkan oleh guru ataupun
disiapkan oleh siswa dari perpustakaan dan materi ajar untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan untuk mendapatkan data/informasi, diantaranya
tentang: pengertian, jenis, manfaat dan kandungan gizi bahan pangan, tahapan
pembuatan, penyajian dan kemasan minuman segar.

Lembar Kerja 1 ( LK – 1 )
Kelompok :-------------------------------------------
Nama Anggota:.....................................................................
Kelas :....................................................................
Mengidentifikasikan karakteristik buah segar
Nama Minuman Bahan buah segar yang Kandungan Resep/cara
segar digunakan /manfaatnya pembuatannya

 Menalar/ Mengasosiasi
Peserta didik dengan bimbingan guru menggunakan data yang dikumpulkan sendiri
atau data yang diberikan oleh guru untuk menjawab semua pertanyaan yang telah
dirumuskan serta menyimpulkannya. Sebagai contoh, peserta didik menyimpulkan
bahwa minuman segar adalah minuman yang menghilangkan rasa dahaga,
menyegarkan, terasa nyaman, ringan, dan menyehatkan. Aneka jenis buah dapat
dibuat minuman segar, dsb.
 Mengomunikasikan
Setiap kelompok peserta didik mempresentasikankesimpulan yang telah mereka
temukan tentang konsep: pengertian, jenis, manfaat dan kandungan gizi buah, teknik
pengolahan, penyajian dan kemasan minuman dari buah segar menjadi minuman
segar khas di daerah setempat. Kelompok lain mencermati dan menanggapinya.
(Guru memandu peserta didik dalam berdiskusi dan memberikan penguatan
terhadap hasil presentasi).
c. Kegiatan Penutup (12 menit)

1) Peserta didik dibimbing guru untuk merefleksi seluruh proses pembelajaran yang
telah dilakukan oleh peserta didik berkaitan dengan minuman segar.
2) Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberikan pertanyaan lisan (post test) berkaitan dengan pencapaian
kompetensi untuk pertemuan pertama, misalnya:”Anak-anak, kalian telah belajar
tentang Pengolahan Minuman Segar. Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan
minuman segar!”, dsb.
3) Peserta didik menerima tugas dari guru untuk melakukan observasi dan wawancara
terhadap penjual minuman segar khas daerah mereka, serta meminta kepada peserta
didik untuk membawa buku resep tentang pengolahan minuman segar yang dipinjam
dari perpustakaan agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
4) Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik
tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Kegiatan di akhiri dengan berdoa
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1) Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
2) Guru meminta peserta didik untuk memperhatikangambar-gambar pada buku siswa
tentang produk minuman segar dari buah segar di daerah setempat, misalnya: es buah.
3) Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas kelompok yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni tentang
observasi dan wawancara terhadap penjual minuman segar khas daerah mereka. Hasil
observasi tersebut akan dipergunakan oleh peserta didik sebagai referensi untuk
merencanakan pengolahan minuman segar khas di daerah mereka.
4) Guru menyampaikan cakupan kompetensi untuk pertemuan kedua tentang tahapan
pengolahan dan rancangan pengolahan minuman segar es buah, meliputi:
perencanaan, persiapan, pengolahan/pembuatan serta penyajian dan
pengemasannya.
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: pengetahuan dan keterampilan,
6) Teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu: unjuk kerja(ketrampilan).
b. Kegiatan Inti (60 menit)

1) Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
2) Secara berkelompok peserta didik membaca buku resep dan buku siswa, tentang
tahapan pengolahan minuman segar es buah dan pengolahan minuman segar khas di
daerah setempat yaitu: perencanaan, persiapan, pengolahan/ pembuatan serta
penyajian dan pengemasannya.
3) Peserta didik mulai mempraktekkan pengolahan minuman segar es buah.

c. Kegiatan Penutup (12 menit)


Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap seluruh aktivitas pembelajaran
yang dilakukan serta menyimpulkan pembuatan minuman segar es buah khas daerah
setempat, yang telah diketahui oleh peserta didik berkaitan dengan minuman segar,
dengan memberikan pertanyaan lisan yang berkaitan dengan materi pembelajaran,
Anak-anak, kalian telah belajar bagaimana membuat minuman segar dari buah
contohnya es buah .
Di akhiri dengan doa
8. Penilaian, Pembelajaran remedial dan pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Sikap : Jurnal
b. Pengetahuan : Tes lisan
c. Keterampilan : Kinerja
Catatan : Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
peserta didik.
1. Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial misalnya:
a) Pembelajaran ulang
b) Bimbingan perorangan
c) Pemanfaatan tutor sebaya, dll.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan tugas sesuai dengan materi yang sudah dipelajari.

Mengetahui Were, 2017


Kepala SMPN I GOLEWA Guru Mata Pelajaran Prakarya

PLASIDIUS ABDON, S.Pd BERNADETHA RESI, S.Pd


NIP. 196707181997021003
Lampiran

II. Penilaian
3. Jurnal perkembangan sikap spiritual dan sosial
No Waktu Nama Siswa Catatan perilaku Butir sikap TTD Tindak
lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Jurnal perkembangan sikap sosial
No Waktu Nama Siswa Catatan perilaku Butir sikap TTD Tindak
lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9

4. TeknikPenilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Tujuan
Tes Tertulis Uraian Mengetahui penguasaan pengetahuan siswa untuk perbaikan
proses pembelajaran/pengambilan nilai
Tes Lisan Tanya jawab Mengecek pemahaman siswa untuk perbaikan proses
pembelajaran
Penugasan Tugas yang dilakukan Memfasilitasi penguasaan pengetahuan
secara Individu maupun
kelompok

3. Teknik penilaian

d. Sikap (spiritual dan sosial)


Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment for and
berlangsung of learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau
negatif) siswa.

e. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan 1. Apa yang dimaksud Saat Penilaian
(lisan) pembelajaran untuk
dengan dengan minuman berlangsung pembelaj
jawaban segar? aran
terbuka (assessm
2. Apa manfaat buah- ent for
buahan segar? learning)

Penuga Pertanyaan Saat Penilaian


s-an dan/atau pembelajaran untuk
tugas berlangsung pembelaj
tertulis aran
berbentuk (assessm
esei, ent for
pilihan learning)
ganda, dan
benar- sebagai
salah, pembelaj
menjodohk aran
an, isian, (assessm
dan/atau ent as
lainnya learning)
Tertulis Pertanyaan Setelah Penilaian
dan/atau pembelajaran pencapai
tugas usai an
tertulis pembelaj
berbentuk aran
esei, (assessm
pilihan ent of
ganda, learning)
benar-
salah,
menjodohk
an, isian,
dan/atau
lainnya
Portofo Sampel Carilah resep minuman Saat Data
lio pekerjaan yang dibuat dari bahan pembelajaran untuk
terbaik pangan buah segar dari usai penulisa
hasil dari berbagai sumber, n
penugasan misalnya dari deskripsi
atau tes perpustakaan, pencapai
tertulis observasi dan an
wawancara terhadap pengetah
penjual makanan atau uan
melalui browsing (assessm
internet. Kumpulkan ent of
hasil tugas tersebut learning)
minggu depan.

f. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Tugas besar Buatlah langkah- Selama atau Penilaian
langkah membuat usai untuk, sebagai,
minuman segar! pembelajaran dan/atau
berlangsung pencapaian
pembelajaran (

Rubrik Penilaian Praktik


1. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
d. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
e. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
f. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

4. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas
berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu
macam makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.

Mengetahui Were, 2017


Kepala SMPN I GOLEWA Guru Mata Pelajaran Prakarya
PLASIDIUS ABDON, S.Pd BERNADETHA RESI, S.Pd
NIP. 196707181997021003
