Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 Sumpiuh


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : VII / II
Materi Pokok : Teks Piwulang Pupuh Sinom
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Memahami teks Piwulang (Serat 3.2.1 Membaca teks Piwulang (Serat
Wulangreh pupuh Sinom Wulangreh Pupuh Sinom).
3.2.2 Mengartikan kata-kata yang dianggap
sulit.
3.2.3 Menjawab pertanyaan tentang isi teks
Piwulang (Serat Wulangreh pupuh
Sinom)
4.2 Menelaah dan menyampaikan tanggapan 4.2.1 Membaca teks Piwulang (Serat
tentang isi teks Piwulang (Serat Wulangreh Wulangreh pupuh Sinom).
pupuh Sinom) 4.2.2 Mendiskusikan nasihat yang terdapat
teks Piwulang (Serat Wulangreh pupuh
Sinom).
4.2.3 Menuliskan isi teks Piwulang (Serat
Wulangreh pupuh Sinom)
4.2.4 Memberikan tanggapan atau komentar
secara tertulis tentang isi teks
Piwulang (Serat Wulangreh pupuh
Sinom)
4.2.5 Menyampaikan tanggapan secara lisan
terhadap isi teks Piwulang (Serat
Wulangreh pupuh Sinom).

 Fokus karakter : religious, jujur, tanggungawab, santun, peraya diri.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks Serat Wulangreh Pupuh Sinon,
1. Siswa dapat menjelaskan makna kata-kata yang terdapat dalam Serat Wulangreh Pupuh
Sinom..
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi Serat Wulangreh Pupuh Sinom.Sinom.
3. Siswa dapat bersikap religious, jujur, tanggungawab, santun dan. percaya diri

Pertemuan 2
Setelah mengikuti pembelaaran tentang Serat Wulangreh Pupuh Sinom
1. Siswa dapat mengubah teks tembang Sinom dari Serat Wulangreh dalam gancaran.
2. Siswa dapat bersikap religious, jujur, tanggungawab, santun dan. percaya diri

Pertemuan 3
Setelah mengikuti pembelaaran tentang Serat Wulangreh Pupuh Sinom
1. Mencari nilai-nilai moral yang ada dalam teks Serat Wulangreh Pupuh Sinom.
2. Siswa dapat bersikap religious, jujur, tanggungawab, santun dan. percaya diri

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler :
Teks piwulang Serat Wulangreh pupuh Sinom.
Contoh :
1. Nuladha laku utama
Tumraping wong tanah Jawi
Wong agung ing Ngeksiganda
Panembahan Senapati
Kapati amarsudi
Sudaning hawa lan nepsu
Pinesu tapa brata
Tanapi ing siyang ratri
Amamangun karyenak tyasing sasama

2. Samangsane pasamuan,
Mamangun marta martani
Sinambi ing saben mangsa
Kala-kalaning ngasepi
Lalana teka-teki
Nggayuh geyonganing kayun
Kayungyun eninging tyas
Sanityasa pinrihatin
Pungguh panggah cegah dhahar lawan guling

Materi Remidial : Serat Wulangreh Pupuh Sinom Pada 3

Pada III
Tur duk ingsun maksih bocah,
akeh kang amituturi,
lakoning wong kuna-kuna,
lelabetn ingkang becik,
miwah carita ugi,
kang kajaba saking ngepuk ,
iku kang aran kojah,
suprandene ingsun iki,
teka nora nana undhaking kabisan.

Materi Pengayaan : Serat Wulangreh Pupuh Sinom Pada 4.

Pada IV
Carita nggonsun nenular,
Wong tuwa kang momong dingin,
Akeh kang padha cerita,
Sun rungokna rina wengi,
Samengko esih eling,
Sawise dewasa ingsun,
Bapa kang paring wulang,
Miwah ibu mituturi,
Tatakrama ing pratingkah karaharjan.

E. Metode Pembelajaran
Saintifik

F. Media, Alat, dan Bahan


Media dan alat : Laptop, LCD, Speaker, Mp3 Tembang Macapat Sinom
G. Sumber Belajar
1. Kumpulan Tembang Macapat
2. Mangunsuwito, S.A. 2002. Kamus Bahasa Jawa (Jawa- Jawa). Bandung: Yrama Widya.
3. Pakubuwana X. Piwulang Serat Wulangreh.
4. Poerwadarminta, 1939.W.J.S. Baoesastra Djawa. Batavia

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke – 1

Langkah/ Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai dan 8 menit
menyampaikan salam.
2. Peserta didik menyiapkan diri untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menyiapkan media pembelajaran untuk memunculkan
daya tarik peserta didik.
4. Peserta didik menerima informasi tentang manfaat dan
tujuan pembelajaran
5. Apersepsi: peserta didik memilih satu kata, ungkapan,
pertanyaan, atau gambar yang berkaitan dengan materi.

Kegiatan Inti
Mengamati  Guru menampilkan teks bacaan Piwulang Serat Wulangreh 60 menit
pupuh Sinom di layar LCD Siswa mengamati teks bacaan
yang berbentuk serat Wulangreh pupuh Sinom yang
ditayangkan guru
 Guru mengamati kegiatan peserta didik ( penilaian sikap )
Siswa membaca dalam hati teks Piwulang (Serat Wulangreh
pupuh Sinom) yang ditayangkan guru.
Menanya  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang lain
untuk menjawab pertanyaan dari temannya, siswa bertanya
jawab tentang kata-kata yang belum diketahui artinya
Mengumpulkan  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
informasi membuka kamus bahasa Jawa/ Bausastra untuk menjawab
pertanyaan dari temannya
 Guru memberikan penjelasan tentang kata-kata yang belum
diketahui artinya.
 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk saling
memberi jawaban tentang isi Serat Wulangreh pupuh Sinom,
siswa mengajukan pertanyaan tentang isi teks Piwulang
(Serat Wulangreh pupuh Sinom)
 Guru memberi penjelasan tentang isi dari serat Wulangreh
pupuh Sinom, siswa menjawab pertanyaaan tentang teks
Piwulang
 Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dalam memahami
isi serat Wulangreh pupuh Sinom, siswa berdiskusi tentang
isi teks Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Sinom) dengan
kelompoknya masing-masing
 Guru membantu siswa dalam memahami isi serat Wulangreh
pupuh Sinom
Mengasosiasi  Guru memberi umpan (pancingan) kepada peserta didik
untuk memahami arti kata-kata dalam serat Wulangreh
pupuh Sinom, siswa berlatih mengartikan smua kata-kata
dalam teks Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Sinom)
dengan menggunakan bahasa Jawa setempat dalam
kelompok diskusinya
Mengkomunikasi  Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dalam
kan memahami isi serat Wulangreh, siswa Salah satu kelompok
membacakan hasil diskusi tentang isi teks Piwulang (Serat
Wulangreh pupuh Sinom)
 Guru sebagai penengah atau penyimpul materi, siswa
Kelompok yang lain menanggapi isi piwulang serat
Wulangreh pupuh Sinom
Penutup 1. Peserta didik membuat simpulan tentang hasil proses belajar 12 menit
mengajar.
2. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang
materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
4. Guru bersama peserta didik merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk remedial dan pengayaan.

Pertemuan 2

Langkah/ Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai dan 8 menit
menyampaikan salam.
2. Peserta didik menyiapkan diri untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menyiapkan media pembelajaran untuk memunculkan
daya tarik peserta didik.
4. Peserta didik menerima informasi tentang manfaat dan tujuan
pembelajaran
5. Apersepsi: peserta didik memilih satu kata, ungkapan,
pertanyaan, atau gambar yang berkaitan dengan materi.
Kegiatan Inti
Mengamati  Guru memperdengarkan contoh serat Wulangreh pupuh Sinom, 60 menit
siswa mendengarkan contoh serat piwulang (Serat Wulangreh
pupuh Sinom)
Menanya  Memberi kesempatan untuk saling bertanya jawab dalam
emngartikan kata-kata yang dianggap sulit, peserta didik
bertanya jawab tentang kata-kata yang dianggap sulit
 Memotivasi peserta didik untuk dapat menyelesaikan isi serat
Wulangreh dalam kelompok diskusinya. Peserta didik berdiskusi
membahas isi teks Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Sinom)
 Guru mengamati kegiatan peserta didik berdiskusi (penilaian
sikap), peserta didik berdiskusi membahas tanggapan tentang isi
teks Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Sinom)
 Guru membimbing peserta didik dalam menulis isi serat
wulangreh pupuh Sinom, Peserta didik berlatih menulis isi
tembang yang didengar dalam ragam krama pada kelompok
diskusinya
 Guru memberi penjelasan cara menanggapi kelompok yang lain,
peserta didik berlatih menulis tanggapan tentang isi teks
Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Sinom)
 Guru membantu dalam memberi tanggapan pada kelompok yang
sedang berlatih menyampaikan hasil diskusinya
 Guru menjadi penengah bagi kelompok yang sedang
menyampaikan isi serat Wulangreh pupuh Sinom, siswa
memberi tanggapan/komentar secara lisan tentang teks
Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Sinom)
Penutup 1. Peserta didik membuat simpulan tentang hasil proses belajar 12 menit
mengajar.
2. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang materi
yang telah dipelajari.
3. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
4. Peserta didik menerima informasi tentang rencana kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk remedial dan pengayaan.

A. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Lembar Pengamatan Sikap :

Religius Disiplin Tanggun


Jujur Santun
Nama Peserta Jml Skor
No g jawab
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Rubrik penilaian sikap


Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam 1
melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
2
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
3
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
4
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Pedoman Penskoran

Jumlah skor yang diperoleh


X4 = Skor Akhir
Jumlah skor maksimal

Peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes uji produk
c. Intrumen Penilaian :
Soal :
Sinom
Punika laku utama
Tumindak sarta kakalir
Nora ngatingalke lampah
Wadine kang den alingi
Panedyane ing batin
Pan jero pangarahipun
Asore ngemu rasa
Prayoga tiniru ugi
Anak putu aja na ninggal lanjaran
Miturut tembang Sinom ing dhuwur:
1. Golekana tegese tembung ing ngisor iki! (skor 10)
a. tumindak
b. lampah
c. wadine
d. tiniru
2. Owahana dadi gancaran miturut basamu dhewe! (skor 10)

Kunci Jawaban:
1. tegese tembung :
a. tumindak = kelakuan
b. lampah = laku
c. wadine = rahasiane
d. tiniru = ditiru
Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian Soal Nomor 2
No Aspek dan Kriteria Skor Jumlah
Skor
5 Kesesuaian isi 4
a. Kesesuaian isi lengkap dan tepat 4
b. Kesesuaian isi cukup lengkap dan cukup tepat 3
c. Kesesuaian isi kurang lengkap dan kurang tepat 2
d. Kesesuaian isi tidak lengkap dan tidak tepat 1
Bahasa 3
a. Menggunakan ragam krama dan mudah dipahami 3
b. Menggunakan ragam krama/ngoko tetapi cukup 2
dipahami
c. Menggunakan ragam ngoko tetapi kurang dipahami 1
Kelengkapan 3
a. Diksi, ejaan, intonasi tepat dan rapi 3
b. Diksi, ejaan, intonasi kurang tepat dan kurang rapi 2
c. Diksi, ejaan, intonasi tidak tepat dan tidak rapi 1
Skor maksimal 10

Skor maksimal soal no. 1- 2 = 20

Jumlah skor yang diperoleh


X5 = Skor Akhir
Jumlah skor maksimal
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik (lisan)
b. Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
c. Instrumen Penilaian :
Tembangna pupuh Sinom serat Wulangreh pada 20 ing ngisor iki kanthi bener!
Lembar Penilaian
Nama Peserta Wicara Wirama Wirasa Wiraga Jumlah
No
Didik (1-5) (1-5) (1-5) (1-5) Skor
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...

Pedoman Penskoran

Jumlah skor yang diperoleh

Jumlah skor maksimal X4 = Skor Akhir

Peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

Mengetahui Sumpiuh, Januari 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

MARGONO, S.Pd. SUMARNO, S.Pd.


Nip. 19630810 198601 1 010 Nip. 19630519 198403 1 002
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran MateriPembelajaran

A. Aspek Pengetahuan
Pupuh Sinom kuwe salah sijine tembang neng Serat Wulangreh anggitane Paku
Buwana kaping sekawan ( PB) yakuwe pupuh sing kaping rolas sekang serat kasebut.
Pupuh Sinom kedadeyan sekang 33 pada/bait. Isine pupuh Sinom kiye arupa landhesan
lakuning manungsa luhuring budi. Watake wong luhur budine yakuwe nglakoni
pegaweyan kanthi mantep, tekun, andhap asor. Isine tembang kiye arupa wulangan sing
cocok karo nilai-nilai karakter bangsa. Pupuh Sinom kiye wujude tembang. Saben pupuh
nang tembang isi piwulang luhur sing migunani kanggo para siswa, guru lan sing gelem
maca.

B. Aspek Ketrampilan
Tembang SINOM
Pada I Pada II
Ambege kang wus utama, Ingsun uga tan mangkana,
tan ngendhak gunaning janmi, balilu kang sun alingi,
amiguna ing aguna, kabisan sundekek ngarsa,
sasolahe kudu bathi, isin menek denarani,
pintere denalingi, balilu ing sujanmi,
bodhone dinokok ngayun, nanging batiningsun cubluk,
pamrihe den inaa, parandene jroning tyas,
aja na ngarani bangkit, lumaku ingaran wasis,
suka lila denina sapadha-padha tanpa ngrasa prandene sugih carita
LMPIRAN PENILAIAN

B. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Lembar Pengamatan Sikap :

Religius Disiplin Tanggun


Jujur Santun
Nama Peserta Jml Skor
No g jawab
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Rubrik penilaian sikap


Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam 1
melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
2
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
3
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
4
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Pedoman Penskoran

Jumlah skor yang diperoleh


X4 = Skor Akhir
Jumlah skor maksimal

Peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

2. Pengetahuan
b. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes uji produk
c. Intrumen Penilaian :
Soal :
Sinom
Punika laku utama
Tumindak sarta kakalir
Nora ngatingalke lampah
Wadine kang den alingi
Panedyane ing batin
Pan jero pangarahipun
Asore ngemu rasa
Prayoga tiniru ugi
Anak putu aja na ninggal lanjaran

Miturut tembang Sinom ing dhuwur:


3. Golekana tegese tembung ing ngisor iki! (skor 10)
e. tumindak
f. lampah
g. wadine
h. tiniru
4. Owahana dadi gancaran miturut basamu dhewe! (skor 10)

Kunci Jawaban:
2. tegese tembung :
a. tumindak = kelakuan
b. lampah = laku
c. wadine = rahasiane
d. tiniru = ditiru
Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian Soal Nomor 2
No Aspek dan Kriteria Skor Jumlah
Skor
5 Kesesuaian isi 4
e. Kesesuaian isi lengkap dan tepat 4
f. Kesesuaian isi cukup lengkap dan cukup tepat 3
g. Kesesuaian isi kurang lengkap dan kurang tepat 2
h. Kesesuaian isi tidak lengkap dan tidak tepat 1
Bahasa 3
a. Menggunakan ragam krama dan mudah dipahami 3
b. Menggunakan ragam krama/ngoko tetapi cukup 2
dipahami
c. Menggunakan ragam ngoko tetapi kurang dipahami 1
Kelengkapan 3
d. Diksi, ejaan, intonasi tepat dan rapi 3
e. Diksi, ejaan, intonasi kurang tepat dan kurang rapi 2
f. Diksi, ejaan, intonasi tidak tepat dan tidak rapi 1
Skor maksimal 10

Skor maksimal soal no. 1- 2 = 20

Jumlah skor yang diperoleh


X5 = Skor Akhir
Jumlah skor maksimal

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik (lisan)
b. Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
c. Instrumen Penilaian :

Lembar Penilaian
Nama Peserta Wicara Wirama Wirasa Wiraga Jumlah
No
Didik (1-5) (1-5) (1-5) (1-5) Skor
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...

Pedoman Penskoran

Jumlah skor yang diperoleh

Jumlah skor maksimal X4 = Skor Akhir

Peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
