Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No. 1.1)

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Topik : Paguneman
Pertemuan ke- :1-3
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
7.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
7.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
7.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
7.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
7.1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugerah Tuhan yang Maha
Esa sebagai sarana komunikasi dalam berbagai percakapan (KI-1)
7.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menggunakanbahasa
Sunda untuk percakapan sehari-hari (KI-2)
7.3.1 Menelaah dan mengidentifikasi untuk memahami teks percakapan tentang kehidupan
sehari-hari berdasarkan kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan (KI-3)
7.4.1 Menyusun dan memperagakan paguneman tentang kegiatan sehari-hari dengan
memperhatikankaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan(KI-4)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


INDIKATOR
7.1.1.1 Bersikap positif terhadap bahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa Ibu;
7.1.1.2 Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu
7.2.1.1 Bersikap baik (jujur, bertanggung jawab dan santun) dalam melakukan paguneman
7.3.1.1 Memperlihatkan raut muka yang ramah dan semangat belajar
7.3.1.2 Menyimak atau membaca teks paguneman tentang kehidupan sehari-hari
7.3.1.3 Mengamati kaidah-kaidah dalam melakukan paguneman
7.4.1.1 Memperagakan paguneman tentang kehidupan sehari-hari
7.4.1.2 Menjelaskan perihal yang diperbincangkan
7.4.1.3Menyebutkan kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam melakukan paguneman
(bahasa, mimic, suara, dan sikap/tagog)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat:
1) Menunjukkan perilaku beriman dan positif
2) Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan santun;
3) Mendeskripsikan isi percakapan;
4) Mengidentifikasi kaidah-kaidah teks percakapan;
5) Menyusun teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari;
6) Memperagakan percakapan tentang kegiatan sehari-hari.

23
E. MateriAjar
Paguneman tentang kehidupan sehari-hari
1) Fakta
 Beberapa contoh paguneman dengan topik “Barudak SMP/MTs Ngamumule Basa
Sunda”
 Contoh video rekaman / paguneman langsung
2) Konsep
 Pengertian paguneman
 Struktur teks paguneman
3) Prinsip
 Isi teks paguneman
4) Prosedur
 Karakteristik teks paguneman
 Kaidah-kaidah paguneman (bahasa, mimic, suara, dan sikap/tagog)

F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific dan Komunikatif
2) Metode : Inquiry dan Discovery Learning
3) Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan teks paguneman yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang paguneman yang akan
dipelajari
C. Motivasi
10
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari paguneman
menit
yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang paguneman
yang akan dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti Mengamati
1) Menyimak penjelasan guru tentang paguneman
2) Mengamati teks paguneman tentang penggunaan bahasa
Sunda dalam kehidupan sehari-hari melalui membaca atau
menyimak (audio-visual).
Mempertanyakan
3) Mendiskusikan teks paguneman tentang penggunaan bahasa 55
Sunda dalam kehidupan sehari-hari yang diamatinya menit
4) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah teks
percakapan.
Mengeksplorasi
5) Peserta didik mengidentifikasiisi teks paguneman
6) Peserta didik mengidentifikasikaidah-kaidah teks paguneman

24
Mengasosiasikan
7) menyimpulkan kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam
suatu paguneman
8) menyimpulkan kembali isi paguneman dengan bahasa Sunda
yang baik
Mengkomunikasikan
9) Menyebutkan kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam
suatu paguneman
10) Peserta didik mendeskripsikan hal-hal yang berhubungan
dengan isi teks percakapantentang kegiatan sehari-hari,
menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur,
tanggung jawab dan santun.
11) Memperagakan contoh teks paguneman secara kelompok
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru mengadakan evaluasi.
15
3) Guru menugaskan peserta didik mencari teks percakapan
menit
dariberbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber)
4) Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan teks paguneman yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang paguneman yang akan
dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari paguneman 5 menit
yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang paguneman
yang akan dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti Mengamati
1) Peserta didik membaca teks percakapan tentang kegiatan
sehari-hari yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau
majalah/surat kabar berbahasa Sunda.
Mempertanyakan
2) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah teks
percakapan.
Mengeksplorasi
55
3) Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah yang
menit
perlu diperhatikan dalam suatu percakapan.
Mengasosiasikan
4) Peserta didik secara berkelompok menyusun teks percakapan
tentang kegiatan sehari-hari.
Mengomunikasikan
5) Peserta didik membacakan teks percakapan tentang kegiatan
sehari-hari yang disusun kelompoknya di depan kelas dengan
tanggung jawab.

25
6) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap teks
percakapan tentang kegiatan sehari-hari oleh peserta didik
lain, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur,
tanggung jawab dan santun.
Penutup  Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang proses peragaan percakapan tentang
kegiatan sehari-hari.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan. 20
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada menit
pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.

Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan teks paguneman yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang paguneman yang akan
dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari paguneman 5 menit
yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang paguneman
yang akan dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti Mengamati
1) Peserta didik membaca teks percakapan tentang kegiatan
sehari-hari yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau
majalah/surat kabar berbahasa Sunda.
2) Peserta didik mengamati peragaan percakapan tentang
kegiatan sehari-hari yang dilakukan peserta didik lainnya.
Mempertanyakan
3) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah teks
percakapan.
Mengeksplorasi
4) Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah yang
55
perlu diperhatikan dalam suatu percakapan
menit
5) Peserta didik berlatih memperagakan drama percakapan..
Mengasosiasikan
6) Peserta didik secara berkelompok menghafalkan teks
percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang telah disusun
pada pembelajaran sebelumnya.
Mengomunikasikan
7) Peserta didik memperagakan drama percakapan tentang
kegiatan sehari-hari yang disusun kelompoknya di depan
kelas dengan tanggung jawab.
8) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap peragaan
percakapan tentang kegiatan sehari-hari oleh peserta didik

26
lain, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur,
tanggung jawab dan santun.
Penutup  Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang proses peragaan percakapan tentang
kegiatan sehari-hari.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan.
 Guru melaksanakan evaluasi 20
menit
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.

H. Alat danSumber Belajar


Media:
 1. Diri Anak
 2. Audio/visual
 3. Gambar tentang aktivitas penggunaan bahasa Sunda dalam kehidupan sehari-hari
Sumber:
 1. Buku paket
 2. Teks percakapan dengan topic Penggunaan Bahasa Sunda dalam Kehidupan Sehari-
hari

I. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
 Kompetensi Sikap: Observasi
 Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan
 Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja

2) Bentuk Instrumen :
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap
No Nama Religius Jujur Tanggung jawab Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1
2
3
Dst
Keterangan:
 BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas.
 MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguhsungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
 MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguhsungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
 MK( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

b. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Lisan
1) Lamun dititénan tina paguneman anu dilakukeun ku A jeung B, kira-kira naon
hubungan antara A jeung B téh?
2) Sebutan kalimah-kalimah nu jadi konci dina éta paguneman!

27
3) Sebutan bagian-bagian eusi éta pagunemam!
4) Naon anu hayang ditepikeun ku A ka B téh?
5) Naon anu jadi jejer paguneman antara A jeung B?

c. Kompetensi Keterampilan:
 pancén ngarang naskah paguneman winangun drama tina nu kaalaman sapopoé. Palaku
dina éta karangan ditangtukeun antara 3-6 urang. Téma paguneman bébas gumantung
murid
 Nugaskeun murid bagilir genep urang - genep urang saluyu jeung jumlah palaku dina
sempalan drama Juag Toed beunang Yoseph Iskandar pikeun ngaragakeun paguneman.
Lembar Penilaian Teks Paguneman (a)
Aspek yang Dinilai
No Nama Isi Organisasi Diksi Struktur
(1-5) (1-5) (1-5) (1-5)
1
2
3
4
Dst
• Lembar Penilaian Unjuk Kerja (b)
No Aspek yang Dinilai
Wasta Bahasa Mimic Suara Sikap/Tagog
(1-5) (1-5) (1-5) (1-5)
1
2
3
4
Dst
 Rubrik Peunteun:
5 = Alus pisan
4 = Alus
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Kurang pisan

Pedoman Penskoran
(1) Penilaian Pengetahuan (NP)
- Skala skor : 1-5
- Skor Maksimal : 5X5 = 25
- Nilai Pengetahuan : Skor Diperoleh/10
(2) Penilaian Ketarampilan (NK)
- Skala skor : 1-5
- Skor Maksimal masing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20
- Skor Diperoleh = (a)+(b)
- Nilai Keterampilan (NK) = Skor Diperoleh/10
(3) Nilai Total
NT = NP+ NK

Mengetahui, .........., Juli 2015


Kepala Guru Mata Pelajaran

28
