Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Maha Putra Tello Kelas / Semester : X / Genap


Mata pelajaran : Biologi Pertemuan Ke- : 1
Materi : Plantae Alokasi Waktu : 45 Menit JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi, menjelaskan, mempresentasikan,
dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan lumut, tumbuhan paku, tumbuhan biji

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Ciri-ciri umum
plantae: tumbuhan lumut, tumbuhan paku, tumbuhan biji
Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
masalah berkaitan dengan materi : Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan lumut, tumbuhan paku, tumbuhan biji
 Mengamati dengan seksama materi : Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan lumut, tumbuhan paku, tumbuhan biji ,
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
data pemahaman tentang materi : Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan lumut, tumbuhan paku, tumbuhan biji
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan lumut, tumbuhan paku,
tumbuhan biji
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan lumut, tumbuhan paku, tumbuhan biji .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan lumut,
tumbuhan paku, tumbuhan biji .
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan lumut, tumbuhan paku,
kesimpulan tumbuhan biji berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan
lumut, tumbuhan paku, tumbuhan biji .
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan
lumut, tumbuhan paku, tumbuhan biji dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan lumut, tumbuhan paku, tumbuhan
biji dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas
Mengetahui, Makassar, Mei 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra Hj. Nurlang D e d i, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Maha Putra Tello Kelas/Semester : XI / 1 KD : 3.7 dan 4.7


Mata Pelajaran : BIOLOGI Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan ke : 1
Materi : Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pencernaan

A. TUJUAN

 Menganalisis zat makanan yang diperlukan tubuh manusia sehari-hari dari berbagai sumber informasi
 Mengidentifikasi salah satu bagian saluran pencer-naan hewan ruminansia, saluran pencernaan manusia melalui
berbagai media informasi dan mengenali posisi alat dan kelenjar pencernaan serta fungsinya
 Membandingkan organ pencernaan makanan manusia dengan hewan ruminansia menggunakan gambar/carta
 Menyusun menu makanan seimbang untuk kategori aktivitas normal
 Melaporkan secara tertulis cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-prinsip dalam perolehan nutrisi, energi
melalui makanan dalam kerja sistem pencernaan
 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan dikaitkan dengan
kebutuhan energi setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Media : Alat/Bahan :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)

 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional ( PPK)


 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
PENDAHULUAN  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Zat
Makanan, BMR (Body Mass Index) dan BMR (Basal Metabolic Rate) serta Menu sehat

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Critical Thinking
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Zat Makanan, BMR (Body Mass
Index) dan BMR (Basal Metabolic Rate) serta Menu sehat
KEGIATAN INTI

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan


Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Zat
Makanan, BMR (Body Mass Index) dan BMR (Basal Metabolic Rate) serta Menu sehat

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Zat Makanan, BMR (Body Mass Index) dan BMR (Basal Metabolic Rate) serta Menu
Creativity
sehat Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar


PENUTUP  Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN

- Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi
Mengetahui, Makassar, Mei 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra Hj. Nurlang D e d i, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Biologi KD : 3.6; 4.6


Sekolah : SMA Maha Putra Tello Makassar Materi : Pola-pola Hereditas
Kelas/Semester : XII / Genap AlokasiWaktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
a.Menganalisis pola-pola hereditas pada mahluk hidup
b.Menyajikan hasil penerapan pola-pola hereditas dalam perhitungan peluang dari persilangan yang melibatkan
peristiwa pautan dan pindah silang

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Pola-pola Hereditas

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimpulkan pola pewarisan sifat non Mendelian didasarkan pada hasil pengamatan adanya
kenyataan sifat-sifat pada anak yang tidak sama atau menyimpang dari kedua orang tuanya
 Menerapkan konsep gen letal, pautan, pautan sex, pindah silang dan gagal berpisah dalam
menyelesaikan persoalan dengan latihan soal
Pertemuan 2
 Mengaitkan adanya perbedaan variasi dalam satu keturunan dengan pola pewarisan sifat Mendelian
 Menyimpulkan bahwa ada pewarisan sifat non Mendelian
Pertemuan 3
 Menerapkan pola-pola hereditas dalam perhitungan peluang dari persilangan yang melibatkan peristiwa
pautan dan pindah silang
 Menyajikan hasil penerapan pola-pola hereditas dalam perhitungan peluang dari persilangan yang
melibatkan peristiwa pautan dan pindah silang
Pertemuan 4
 Mempresentasikan hasil diskusi dan latihan soal

Refleksidan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium ( penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Pola-pola Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
Hereditas dan pembuatan laporan melakukan percobaan dan spiritual dan sikap sosial dalam
hasil percobaan sesuai dengan pemaparan hasil percobaan melakukan percobaan dan pemaparan
instrumen dan rubrik penilaian sesuai dengan instrumen dan hasil percobaan sesuai dengan
pengetahuan lembar ceklis penilaian instrument penilaian sikap (disiplin,
Keterampilan tanggung jawab dan kerjasama)
Mengetahui, Makassar, Mei 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra Hj. Nurlang D e d i, S.Pd.

SILABUS
Nama Sekolah : SMA Maha Putra Tello Makassar
Kelas / Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 3 JP/Minggu

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung ( indirect
teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik, mata pelajaran, serta kebutuhan dan
kondisi peserta didik.

Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan
dapat dignakan sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

Pembelajaran untuk kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan sebagai berikut ini.

Kompetensi Materi Kegiatan


Dasar Pembelajaran Pembelajaran
3.8 Mengelompokkan Plantae  Mengamati, membandingkan
tumbuhan ke dalam divisio  Ciri-ciri umum plantae: tumbuhan morfologi struktur alat reproduksi
berdasarkan ciri-ciri umum, lumut, tumbuhan paku, serta cara reproduksi berbagai jenis
serta mengaitkan tumbuhan biji tumbuhan di lingkungan sekitar dan
peranannya dalam  Peran tumbuhan dalam mengelompokkannya serta jenis
kehidupan ekosistem tumbuhan di hutan hujan tropis
 Peran tumbuhan di bidang melalui berbagai sumber
4.8 Menyajikan laporan hasil ekonomi  mendiskusikan peran Plantae pada
pengamatan dan analisis  Dampak berkurangnya berbagai bidang (industri, kesehatan,
fenetik dan filogenetik keanekaragaman tumbuhan bagi pangan)
tumbuhan serta peranannya ekosistem  Menganalisis dampak alih fungsi
dalam kehidupan hutan di Indonesia terhadap
keanekaragaman hayati dan
ekosistem dan menyimpulkan
hubungan keanekaragaman
tumbuhan dengan nilai ekonominya
 Menyajikan laporan pengamatan
secara tertulis dan membuat tulisan
tentang peran tumbuhan dalam
menjaga keseimbangan alam,
misalnya siklus air, erosi,
penyerapan karbon dioksida dan
penghasilan oksigen bumi
Mengetahui, Makassar, Mei 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra Hj. Nurlang D e d i, S.Pd.

SILABUS
Sekolah : SMA Maha Putra Tello Makassar Kelas/Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : BIOLOGI Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran/minggu

Kompetensi Inti :
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran


3.8 Menganalisis  Menemukan letak dan struktur organ Struktur dan Fungsi  Mengamati carta dan/atau torso
hubungan antara pernapasan manusia dan hewan Sel pada Sistem sistem pernapasan untuk
struktur jaringan  Menjelaskan struktur dan fungsi Pernapasan. menemukan letak dan struktur
penyusun organ organ pernapasan pada manusia  Struktur dan organ pernapasan manusia dan
pada sistem dan hewan fungsi organ hewan serta mengkaji informasi
respirasi dalam  Menjelaskan proses pertukaran O 2, pernapasan pada mengenai fung-sinya, proses
kaitannya dengan CO2dari alveolus ke kapiler, manusia dan pertukaran O2, CO2dari alveolus ke
bioproses dan kandungan zat dalam rokok yang hewan (serangga kapiler, kandungan zat dalam
gangguan fungsi dapat mengganggu sistem dan burung) rokok yang dapat mengganggu
yang dapat terjadi pernapasan  Mekanismepernap sistem pernapasan
pada sistem  Menganalisis mekanisme asan pada  Melakukan percobaan untuk
respirasi manusia pernapasan pada manusia dan manusia dan menentukan kapasitas paru-paru
hewan (serangga dan burung) hewan (serangga dan penghasilan CO2 dalam
 Menganalisis kelainan dan penyakit dan burung) proses pernapasan, melakukan
terkait sistem pernapasan  Kelainan dan pengamatan mikroskopis sediaan
 Menjelaskan pengaruh merokok penyakit terkait jaringan paru-paru danmenemukan
dengan kesehatan pernapasan sistem faktor yang mempengaruhi volume
pernapasan udara pernapasan pada manusia
 Menjelaskan hubungan kondisi
udara lingkungan yang tidak bersih dan hewan melalui percobaan
 Menjelaskanketerkaitan perilaku  Menghitung volume udara
merokok dengan struktur organ pernapasan pada serangga/hewan
pernapasan dan menemukan hal-hal yang
mempengaruhinya
4.8 Menyajikan hasil  Mempresentasikan keterkaitan hasil  Membahas, menganalisis,
analisis pengaruh pengamatan sistem pernapasan menyimpulkan secara
pencemaran manusia maupun hewan, pengaruh berkelompok dan mempresen-
udara terhadap merokok dengan kesehatan tasikan tentang keterkaitan hasil
kelainan pada pernapasan, hubungan kondisi
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran
struktur dan udara lingkungan yang tidak bersih, pengamatan sistem pernapasan
fungsi organ perilaku merokok dengan struktur manusia maupun hewan, pengaruh
pernapasan organ pernapasan, fungsi sel merokok dengan kesehatan
manusia penyusun jaringan pada organ pernapasan, hubungan kondisi
berdasarkan studi pernapasan dengan udara lingkungan yang tidak
literatur penyakit/kelainan yang terjadi pada bersih, perilaku merokok dengan
saluran pernapasan struktur organ pernapasan, fungsi
sel penyusun jaringan pada organ
pernapasan dengan
penyakit/kelainan yang terjadi pada
saluran pernapasandalam
berbagai bentuk media

Mengetahui, Makassar, Mei 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra Hj. Nurlang D e d i, S.Pd.

SILABUS

Sekolah : SMA Maha Putra Tello Makassar Kelas/Semester : XII / 2


Mata Pelajaran : BIOLOGI Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran/minggu

Kompetensi Inti :
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran


3.6 Menganalisis pola-pola Pola-pola Hereditas  Menyimpulkan pola pewarisan sifat non Mendelian
hereditas pada mahluk  Pautan & pindah silang, didasarkan pada hasil pengamatan adanya kenyataan
hidup  Gagal berpisah, dan gen letal. sifat-sifat pada anak yang tidak sama atau
4.6 Menyajikan hasil penerapan  Penentuan jenis kelamin menyimpang dari kedua orang tuanya
pola-pola hereditas dalam  Pautan seks  Menerapkan konsep gen letal, pautan, pautan sex,
perhitungan peluang dari pindah silang dan gagal berpisah dalam
persilangan yang menyelesaikan persoalan dengan latihan soal
melibatkan peristiwa pautan  Mengaitkan adanya perbedaan variasi dalam satu
dan pindah silang keturunan dengan pola pewarisan sifat Mendelian
 Menyimpulkan bahwa ada pewarisan sifat non
Mendelian
 Mempresentasikan hasil diskusi dan latihan soal

Mengetahui, Makassar, Mei 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra Hj. Nurlang D e d i, S.Pd.
