Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

Makanan Gizi Bagi Kesehatan

Nama Penyusun Yohanes Sugianto

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Pertemuan Ke 1


Nama Sekolah : SMAN 2 SENDAWAR Tahun Ajaran : 2023/2024
Fase / Kelas : E / X (Sepuluh)/ Ganjil Model Ajar : Luring
Alokasi Waktu : 3 Jpl x 45 menit
PPT, Proyektor, Laptop
Target / Sasaran : Peserta Didik Alat / Media :
,youtube.
Elemen / Domain : Pengetahuan Sumber Belajar : PPT , Buku PJOK
kognitif kls X ,youtube
Kompetensi Awal : Pemahaman tentang makanan bergizi bagi kesehatan

Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Kebhinekaan Global,
Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami fakta, konsep, prinsip, prosedur melakukan evaluasi penerapan Makanan
bergizi untuk kesehatan bagi tubuh
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami Tentang apa itu Kesehatan jasmani

2. Mempraktikkan pola makanan bergizi dalam kehidupan sehari hari

3. Menganalisis Apa saja makanan yang bergizi, manfaat makanan bergizi, apa saja yang terkandung
dalam makanan bergizi, dll.

C. Pemahaman Bermakna
Peserta didik memahami dampak pada emosi, pikiran, dan interaksi sosial serta ekspresi diri akibat
pemahaman tentang makanan bergizi nagi Tubuh.

D. Pertanyaan Pemantik
1 Mengapa perlu mempelajari makanan bergizi?
2 Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada materi ini?
3 Jika ada hal yang tidak kamu sukai terjadi pada pembelajaran, apakah yang kamu lakukan?
E. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pelaksanaan pembelajaran ada beberapa hal yang harus dipersiapkan :
1 Bahan Ajar/ Materi Makanan Bergizi bagi Kesehatan
2 Guru menginstruksikan peserta didik untuk menyiapkan kertas folio bergaris
untuk membuat pertanyaan dan kesimpulan menurut siswa masing masing
3 PPT yang dibuat oleh guru
4 Perangkat pendukung pembelajaran seperti Proyektor, Laptop, Buku tentang makanan bergizi
5
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

a. Membuka proses belajar dengan salam dan doa melalui pembelajaran.

b. Mempersilahkan peserta didik untuk mengisi absen

c. Menyampaikan ransangan kepada peserta didik dalam mempelajari Makanan Bergizi Bagi Kesehatan

d. Menjelaskan Tujuan Pembelajaran yang akan di capai

2. Kegiatan Inti ( 90 menit )

Kegiatan / Aktivitas Pembelajaran


Stimulation/ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, dan menuliskannya
pemberian kembali dari tayangan dan bahan bacaan terkait Makanan Bergizi Bagi Kesehatan melalui PPT
rangsangan & Video Pembelajaran

Problem
Statemen/
Identifikasi
Masalah Siswa menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan indikator
tugas apa saja manfaat makanan bergizi bagi Tubuh dalam bentuj lisan
Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru untuk mencapai
ketuntasan belajar pada setiapmateri pembelajaran, yaitu Pengertian Makanan Bergizi dan Manfaat
Makanan Bergizi Bagi tubuh, Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Data Colletion/ mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
Pengumpulan Teknik Makanan Bergizi Bagi Tubuh
Data

Generalization a. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
/ Menarik b. Peserta Didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal yang belum dipahami terkait materi
Kesimpulan yang sudah di pelajari

Penutup a. Guru dan siswa melakukan releksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan
10(menit) yang ditetapkan secara umum pada saat pencapaian materi

b. Guru menginformasikan kepada siswa, kelompok dan siswa yang paling baik penampilannya selama
pembelajaran di dalam kelas

c. Guru menugaskan siswa yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan
membuat kesimpulan tentang makanan Bergizi bagi Kesehatan

d. Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan menyampaikan salam.

G. Penilaian / Asesmen
a)Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil
pelajar Pancasila pada siswa dalam pembelajaran yang meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa, Kebhinekaan Global, Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif ( Instrumen
Terlampir )
b) Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada CP ini sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes tertulis ( instrumen terlampir)
c) Penilaian Keterampilan Penilaian keterampilan yang dilakukan pada CP ini sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja / praktek ( instrumen terlampir )

I. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Untuk siswa atau kelompok siswa yang memperlihatkan pemahaman yang belum kompeten pada
penguasaan materi Makanan Bergizi bagi tubuh dan yang lain dapat diberikan, diidentifikasi
kesulitannya di mana, atau siswa bisa dipasangkan dengan siswa yang memahami sehingga siswa
terampil dapat membantu siswa yang kesulitan untuk memahami Makanan bergizi bagi kesehatan
2. Pengayaan
Siswa yang memperlihatkan kemampuan di atas kompetensi yang sedang diajarkan dapat diberikan
tugas mendampingi dan membantu siswa lainnya untuk memahami apa itu makanan bergizi bagi
tubuh , pada saat pembelajaran siswa atau kelompok siswa ini dapat juga diberikan kesempatan
untuk melakukan latihan gerak spesifik yang lebih kompleks sekaligus juga sebagai contoh dan untuk
memotivasi siswa lain agar termotivasi untuk mencapai kompetensi yang sama. Guru juga dapat
meminta siswa atau kelompok siswa berbagi informasi kepada teman-teman nya.

J. Refleksi Siswa dan Guru / Umpan Balik


Umpan balik adalah informasi balikan tentang keadaan siswa dalam mencapai tujuan pembelajaran ini
dilakukan untuk mengidentifikasi apakah siswa mencapai tujuan pembelajaran yang ditetapkan, adapun
pertanyaan menjadi refleksi bagi guru dan siswa :
1. Apakah kegiatan pembelajaran mencipta siswa belajar?
2. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses pembelajaran materi makanan bergizi
bagi tubuh?

3. Apakah yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses pembelajaran materi tentang
makanan bergizi bagi Tubuh ?

4. Bagaimana keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran di dalam kelas

5. Dipandang perlu bahwa guru pun dapat berkomunikasi dengan orang tua siswa, terkait dengan hasil
capaian pembelajaran siswa. Oleh karena itu, guru harus memiliki teknik dan strategi yang efektif
dalam berkomunikasi dengan orang tua. Guru meminta bantuan orang tua agar siswa memiliki
motivasi yang tetap tinggi dalam pembelajarn PJOK.
Sendawar, 10 maret 2023

Memeriksa dan Menyetujui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

............................................................ Yohanes Sugianto


NIP : ................ NIP :20112001302964
Lampiran
a) Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila
Skor Total
Skor
No Prilaku yang diharapkan

1 2 3 4

1 Santun bertanya kepada Guru

2 Bekerja sama dengan teman satu tim

3 Keberanian dalam bertanya (tidak ragu-ragu)

4 Mentaati peraturan

5 Menghormati keputusan teman sekelompok

6 Menunjukan sikap bersunguh-sunguh dalam pembelajaran


SkorMaksimal = 24
Nilai = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢𝐚𝐧 X 100
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
b) Penilaian Pengetahuan
Capaian Materi Level Bentuk No soal
IPK Indikator Soal
pembelajaran Pokok kognitif soal
Menjelaskan 70 C1 Menggidentifikasi Lisan 1
materi yang di
tentang Makanan Bergizi Bagi
paparkan
Tubuh

Menganalisis
Apa saja 70 C2 Lisan 2
Menjelaskan tentang Makanan
Makanan
Bergizi
Bergizi bagi
Tubuh

menyusun Makanan .
Bergizi
Bagi Tubuh
rencana
perbaikan
70 C4 Essay 3
Menjelaskan tentang Manfaat
Makanan Bergizi bagi tubuh

70 C4 Menjelaskan apa saja yang Essay 4


terkandung dalam makanan bergizi
c) Penilaian Keterampilan

1. Praktik/Performance

IPK Materi Praktek


Kompetensi Dasar Indikator Soal
Keterampilan Pokok

Memahami hasil 70 Mendemonstrasikan/ 1


analisis makanan memperagakan apa itu makanan
Memaparkan
bergizi bagi tubuh bergizi bagi tubuh lewat ppt
serta memaparkan
dalam bentuk lisan 70 Mengevaluasi apakah sudah 2
dan non lisan memahami apa itu makanan
bergizi bagi tubuh
