Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP N SATAP 3 BETARA


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester: VII/ 2
Materi Pokok : Pola Makan Sehat, Bergizi dan Seimbang
Alokasi Waktu : 3 x 40 (1 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran KI 3 & KI 4
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap
kesehatan dengan benar
2. Menjelaskan cara menerapkan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta
pengaruhnya terhadap kesehatan dengan benar
3. Memaparkan cara mengolah konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta
pengaruhnya terhadap kesehatan dengan benar
4. Mendiskusikan cara menerapkan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta
pengaruhnya terhadap kesehatan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Memahami pola makan sehat, 3.10.1 Menjelaskan konsep pola makan sehat,
bergizi dan seimbang serta bergizi dan seimbang serta pengaruhnya
pengaruhnya terhadap terhadap kesehatan dengan benar
kesehatan. 3.10.2 Menjelaskan cara menerapkan konsep pola
makan sehat,bergizi dan seimbang serta
pengaruhnya terhadap kesehatan dengan
benar

4.10.1 Memaparkan cara mengolah konsep pola


4.10 Memaparkan pola makan sehat, makan sehat, bergizi dan seimbang serta
bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan
pengaruhnya terhadap kesehatan 4.10.2 Mendiskusikan cara menerapkan konsep pola
makan sehat, bergizi dan seimbang serta
pengaruhnya terhadap kesehatan

C. Materi Pembelajaran
o Pola Makan Sehat Bergizi dan seimbang
o Konsep Pola Makan sehat bergizi dan seimbang
o Cara Menerapkan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang
o Cara mengolah konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang
o Cara menerapkan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Problem based learning learning
3. Diskusi
4. penugasan

E. Media Pembelajaran dan Alat Pembelajaran


a. Media:
1) Gambar/poster tentang pola makan sehat, bergizi dan seimbang.
2) Video pembelajaran tentang pola makan sehat, bergizi dan seimbang.
b. Alat dan Bahan:
1) Ruang kelas
2) Laktop
3) Poster
4) Video pembelajaran mengenai pola Sehat, Bergizi dan Seimbang

F. Sumber belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/ MTs Kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Hal: 373-391
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/ MTs Kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Hal: 288-304

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


Pendahuluan 1) Siswa duduk dengan tertib dan tenang, guru mengucapkan 10 menit
salam dan siswa menjawab salam.
2) Presensi : mengecek kehadiran peserta didik dan
menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
3) Sebelum melakukan pembelajaran peserta didik dipimpin
berdoa sesuai agama dan keyakinannya
4) Apersepsi : Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan
motivasi peserta didik dengan cara :
 Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang
akan di pelajari guna mengetahui seberapa jauh kompeten
siswa l peserta didik pada materi akan di pelajari
sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
yang akan dipelajari

Inti  guru memberikan orientasi masalah 100 menit


 Siswa membagi diri menjadi empat kelompok/ sesuai
dengan pokok bahasan (pola makan sehat, zat gizi
makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan
terhadap kesehatan).
 Setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hasil diskusi pada
kertas plano untuk ditempel di dinding dan dibaca oleh
kelompok lainSetiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hasil
diskusi pada kertas plano untuk ditempel di dinding dan dibaca
oleh kelompok lain.
 Guru Membimbing penyelidikan/diskusi kelompok
 Setiap kelompok mengajukan pertanyaan dan dijawab oleh
kelompok lain yang membahas pokok bahasan sesuai pertanyaan
tersebut.
 Setiap kelompok menyusun simpulan akhir dan membacakannya
di akhir pembelajaran secara bergiliran dilandasi nilai-nilai
disiplin, percaya diri, tanggung jawab, dan kerjasama.
 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran

Penutup Dalam kegiatan penutup,: 10 menit


 Peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran;
 Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;

H. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian
Ujian Tulis
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Soal ujian tulis
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................

No Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban


1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pola makan
sehat
2. Jelaskan yang dimaksud dengan makanan
bergizi.
3. Jelaskan yang dimaksud dengan gizi seimbang.
4. Sebutkan macam-macam zat gizi makanan.
5. Tuliskan macam-macam kegunaan makanan.
6. Jelaskan yang dimaksud dengan makanan sehat.

a. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
b) Soal nomor 2
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c) Soal nomor 3
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan siswa: SP
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 100
Skor maksimal

1. Penilaian Ketrampilan
a. Lembar pengamatan proses diskusi tentang konsep makanan sehat, bergizi, dan seimbang.
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam diskusi)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk mendiskusikan tentang konsep makanan sehat, bergizi, dan seimbang
yang dilakukan secara berkelompok atau dalam bentuk diskusi.
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................
a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek () pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan
atau menampilkan ketrampilan yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Ketrampilan

3) Pedoman penskoran
a) Penskoran
- Sikap awalan melakukan diskusi
Skor baik jika :
(1) Mempersiapkan bahan diskusi
(2) Melengkapi materi materi diskusi
(3) Sistimatika penyusunan materi diskusi
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
- Sikap pelaksanaan diskusi
Skor baik jika:
(1) Membuka diskusi
(2) Menyampaikan materi dengan sistimatis
(3) Ketepatan menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan runtun
Skor sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
- Sikap akhir melakukan diskusi
Skor baik jika :
(1) Menyimpulkan hasil diskusi
(2) Menyusun laporan secara sistimatis
(3) Kelengkapan laporan hasil diskusi
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

b) Pengolahan skor
Skor maksimum : 9
Skor perolehan siswa : SP
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 100
Skor maksimal

Rekapitulasi Penilaian
Aspek – aspek yang dinilai Nilai
Nama Peserta
No = P+K+A Paraf Guru
Didik Ketrampilan Pengatahuan Perilaku
3

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah Penjasorkes

Drs.Zainal Arifin Ahmad Luthfi, S.Pd


Bahan ajar materi Pola Makan Sehat, Bergizi dan Seimbang
Pola Makan Sehat (Materi Penjas Orkes SMP/MTs Kelas 7) ✓ Pola makan sehat berhubungan dengan
makanan/minuman yang sudah ditentukan seperti syarat-syarat gizi, masa berlakunya, dan bahan-
bahan pembuatannya. Pengertian pola makan sehat adalah keteraturan makan makanan yang
higienis dan bergizi dengan memperhatikan waktu dan bahan pembuatannya. Pengertian makanan
yang higienis adalah makanan yang memenuhi standar kesehatan dan bebas dari zat yang beracun
serta kuman penyakit. Fungsi makanan bagi tubuh kita yaitu untuk menghasilkan tenaga,
pertumbuhan, mengganti sel-sel yang telah rusak, dan untuk menghangatkan tubuh atau oksidasi.

Zat-zat makanan yang dibutuhkan tubuh manusia yaitu:


1. Karbohidrat
Karbohidrat adalah sumber tenaga dan pertumbuhan. Jenis makanan yang mengandung karbohidrat
adalah makanan pokok, contoh makanan sumber karbohidrat adalah nasi, jagung, sagu, dan tiwul.
2. Protein
Protein adalah zat yang dibutuhkan oleh tubuh guna proses pertumbuhan dan mengganti sel-sel
yang telah rusak. Kandugan protein banyak terdapat di dalam lauk, misalnya daging, ikan, tahu,
tempe, dan juga pada susu.
3. Lemak
Fungsi lemak dalam tubuh yaitu dipakai sebagai cadangan makanan dan sumber panas. Jenis
makanan yang banyak mengandung lemak yaitu banyak dihasilkan dari kacang-kacangan, keju,
kelapa, dan daging.
4. Mineral
Mineral perlukan oleh tubuh untuk proses pertumbuhan tulang dan gigi untuk anak-anak.
Kandungan mineral banyak terdapat di dalam makanan yang berkuah.
5. Vitamin
Vitamin diperlukan tubuh sebagai makanan tambahan. Fungsi vitamin adalah sebagai pemelihara
kesehatan. Jenis makanan yang banyak mengandung vitamin yaitu banyak terdapat dalam buah-
buahan, sayur-sayuran, ikan, dan daging. Kebutuhan vitamin akan meningkat secara bertahap sesuai
dengan bertambahnya usia. Kebutuhan akan vitamin yang tidak mencukupi akan menimbulkn
kekurangan vitamin atau hipovitaminosis. Tetapi jika vitamin yang diserap tubuh berlebihan akan
menyebabkan keracunan atau hipervitaminosis.
Fungsi dan Sumber Zat-zat Mineral

Fungsi dan Sumber-sumber Vitamin


Kelompok vitamin yang larut dalam lemak antara lain vitamin A, vitamin D, vitamin E, dan vitamin K.
Sedangakan vitamin yang larut dalam air yaitu vitamin B kompleks dan vitamin C.

Menu Makanan Bergizi


Apakah yang dimaksud dengan makanan bergizi? Dikatakan sebagai makanan bergizi, apabila pola
makan dalam kesehariannya yang dikonsumsi dapat memenuhi sajian/menu nasi, lauk-pauk, sayur-
mayur, buah-buahan, dan susu
a.nasi
Nasi merupakaan salah satu sumber utama karbohidrat (hidrat arang). Selain pada nasi, karbohidrat
bisa juga terdapat di sumber makanan yang lainnya misalnya pada jagung, gandum, kentang, ubi,
singkong dan lain sebagainya. Karbohidrat adalah sumber kalori utama untuk tubuh manusia.
Karbohidrat dalam tubuh kita berfungsi sebagai sumber energi dan tenaga cadangan. Tidak seluruh
wilayah Indonesia penduduknya mengonsumsi nasi. Oleh sebab itu, setiap daerah mempunyai porsi
makan yang berbeda - beda. Sebagai contoh, takaran makan nasi akan berbeda jika dibandingkan
dengan takaran makan jagung, gandum, atau singkong. Tetapi, dari seluruh jenis makanan itu
banyak mengandung karbohidrat. Unsur karbohidrat terdiri atas karbon, hidrogen, dan oksigen.
Sebagian besar kebutuhan kalori dalam tubuh kita berasal dari karbohidrat. Oleh sebab itu, nasi
merupakan makanan utama untuk sebagian besar masyarakat bangsa Indonesia.

b. Lauk-pauk
Lauk-pauk merupakan salah satu sumber protein yang diperlukan oleh tubuh kita. Sumber protein
ada 2 macam yaitu protein hewani dan protein nabati. Protein hewani yaitu protein yang sumbernya
berasal dari hewan misalnya dari daging, telur, dan susu. Sedangkan protein nabati yaitu protein
yang sumbernya berasal dari tumbuh-tumbuhan seperti dari kacang-kacangan. Contoh menu yang
berasal dari kacang-kacangan seperti tahu, tempe, dan sebagainya.Adapun fungsi protein dalam
tubuh kita adalah:
o membangun sel-sel tubuh
o mengganti sel-sel yang telah rusak
o membuat air susu, enzim, dan juga hormon
o pembentuk protein darah
o pemberi kalori.

c. Sayur-mayur
Sayur-mayur adalah salah satu sumber mineral yang perlukan oleh tubuh kita. Mineral disebut juga
garam-garam mineral. Mineral/ garam-garam mineral terdiri dari zat kapur, fosfor, zat besi, garam
yodium, garam flour, garam natrium, garam klor, dan juga garam kalium. Jika kita mengonsumsi
banyak sayuran yang banyak kandungan zat kapur, maka tubuh kita akan menjadi kuat. Sebab zat
kapur alam tubuh kita dapat mempunyai fungsi untuk:
1. Pembentuk tulang yang kuat dan gigi yang baik.
2. Membantu proses pembekuan darah.
3. Mencegah rachitis atau penyakit tulang.
4. Memengaruhi rangsang sistem syaraf dalam kontraksi otot, termasuk detak jantung.

Ada dua jenis sumber yang banyak mengandung zat kapur yaitu yang berasal dari hewan dan
tumbuhan. Zat kapur yang bersumber dari hewan, misalnya kuning telur dan ikan. Sedangkan yang
bersumber dari tumbuhan yaitu daun pepaya, bayam, sawi, melinjo, dan kangkung.

d. Buah-buahan
Buah-buahan adalah salah satu sumber vitamin. Vitamin tidak bisa diproduksi dalam tubuh kita
dalam jumlah yang cukup. Vitamin bisa didapatkan dengan cara mengonsumsi beraneka macam
buah dan sayuran. Vitamin A dapat berasal dari buah pisang, pepaya, wortel, dan tomat. Vitamin C
dapat berasal dari buah jeruk, nanas, strawberry, dan lain - lain.

Selain sebagai sumber vitamin, buah-buahan juga mempunyai khasiat, antara lain: 1). Belimbing
wuluh bermanfaat untuk hipertensi. 2). Jeruk bali bermanfaat untuk penghalus kulit. 3). Jeruk purut
berkhasiat untuk obat batuk dan aromatik. 4). Sirsak mempunyai khasiat untuk sariawan dan
abortivum. 5). Buah nanas bermemiliki khasiat untuk radang amandel dan obat mulas. 6). Mentimun
mempunyai manfaat untuk penghalus kulit dan obat batu empedu.

e. Susu
Dalam pola makan makanan bergizi, susu adalah sebagai pelengkapnya. Mengapa demikian? Sebab,
susu adalah salah satu sumber vitamin, lemak, dan juga mineral.
Keseimbangan Pola Makan Sehat
Manusia hidup tidak saja memerlukan makanan, namun juga butuh minuman, dan cairan yang
lainnya. Hal trsebut dapam upaya untuk memberikan keseimbangan dalam metabolisme tubuh
manusia. Sebagai contoh, misalnya air yang sangat perlukan di dalam kehidupan. Air akan
memberikan keseimbangan dalam pola makan yang sehat, sebab air mempunyai banyak fungsi
dalam tubuh kita, yaitu untuk: a). membangun sel jaringan tubuh, b). membentuk cairan tubuh, c).
melarutkan zat-zat di dalam tubuh, d). mengangkut zat-zat makanan dan sisa metabolisme tubuh,
serta e). mengatur suhu dalam tubuh.
Selain air, tubuh kita juga memerlukan zat-zat cair yang lainnya. Mungkin teman - teman pernah
mendengar istilah vegetarian. Pengertian vegetarian yaitu orang yang tidak makan daging, namun
mengonsumsi banyak buah, sayuran, dan hasil tumbuhan yang lain. Karena makanan buah dan
sayuran (nabati) sangat sesuai dengan struktur tubuh manusia. Buah dan sayuran akan mampu
meningkatkan daya tahan tubuh manusia. Untuk memberi keseimbangan pada pola makan yang
sehat, dalam kesehariannya, buah dan sayuran sangat dibutuhkan manusia. Buah dan sayuran
tersebut banyak mengandung beraneka macam vitamin, mineral, dan air. Supaya zat-zat yang
terkandung dalam buah dan sayuran itu tidak terbuang dengan sia - sia, maka sebaikya
memperhatikan cara mengonsumsinya. Sebagai contoh, buah dan sayuran itu sebelum dikonsumsi
harus dicuci, atau dimasak terlebih dahulu. Satu hal yang perlu diperhatikan dalam menjaga
keseimbangan pola makan yang baik adalah kita harus makan dengan teratur. Dikatakan makan yang
teratur apabila dilakukan secara rutin, yaitu makan pagi, makan siang, dan makan malam. Makan di
pagi hari lebih utama sebab bisa meningkatkan konsentrasi dan prestasi, baik dalam belajar maupun
bekerja.
