Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Laboratorium UM


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Pola Makan Sehat, Bergizi, Seimbang.
Alokasi Waktu : 1 x 3 x 40 menit.

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.10Memahami pola makan sehat, 3.10.1 Menjelaskan pola makan sehat dalam
bergizi dan dan seimbang serta aktivitas kesehatan serta pengaruhnya
pengaruhnya terhadap kesehatan. terhadap kesehatan.
3.10.2 Menjelaskan zat gizi pada makanan serta
pengaruhnya terhadap kesehatan.
3.10.3 Menjelaskan zat-zat yang terkandung dalam
makanan serta pengaruhnya terhadap
kesehatan.
3.10.4 Menjelaskan pedoman gizi seimbang yang
terdapat dalam makanan serta pengaruhnya
terhadap kesehatan.
4.10Memaparkan pola makan sehat, 3.10.1 Mendiskusikan pola makan sehat serta
bergizi dan dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.
pengaruhnya terhadap kesehatan. 3.10.2 Mendiskusikan zat gizi pada makanan serta
pengaruhnya terhadap kesehatan.
3.10.3 Mendiskusikan zat-zat yang terkandung
dalam makanan serta pengaruhnya terhadap
kesehatan.
3.10.4 Mendiskusikan pedoman gizi seimbang
yang terdapat dalam makanan serta
pengaruhnya terhadap kesehatan.

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran materi pola makan sehat, bergizi, seimbang peserta didik mampu:
1. Memahami dan mendiskusikan pola makan sehat serta pengaruhnya terhadap
kesehatan dengan baik dan benar.
2. Memahami dan mendiskusikan zat gizi pada makanan serta pengaruhnya
terhadap kesehatan dengan baik dan benar.
3. Memahami dan mendiskusikan zat-zat yang terkandung dalam makanan serta
pengaruhnya terhadap kesehatan dengan baik dan benar.
4. Memahami dan mendiskusikan pedoman gizi seimbang yang terdapat dalam
makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan baik dan benar.

Fokus Penguatan Karakter :

- Keberanian.
- Disiplin.
- Tanggung jawab.
- Kerja sama.

D. Materi Pembelajaran:

1. Materi Reguler:
a. Fakta konsep rangkaian aktivitas kesehatan:
 Pola makan sehat
 Zat gizi makanan
 Zat gizi yang terkandung dalam makanan
 Pedoman gizi seimbang
 Pengaruh makanan terhadap kesehatan
b. Konsep rangkaian aktivitas kesehatan:
 Memahami dan mendiskusikan pola makan sehat, zat gizi makanan,
zat gizi yang terkandung dalam makanan, pedoman gizi seimbang, pengaruh
makanan terhadap kesehatan.
c. Prinsip pembelajaran aktivitas kesehatan:
 Memahami dan mendiskusikan pola makan sehat, zat gizi makanan,
zat gizi yang terkandung dalam makanan, pedoman gizi seimbang, pengaruh
makanan terhadap kesehatan secara berulang-ulang.
d. Prosedur dalam rangkaian aktivitas kesehatan:
 Peserta didik melakukan diskusi secara kelompok tentang :
 Pola makan sehat
 Zat gizi makanan
 Zat gizi yang terkandung dalam makanan
 Pedoman gizi seimbang
 Pengaruh makanan terhadap kesehatan
2. Materi Pembelajaran Remedial.
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular
yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan.
Materi ini dikembangkan dari materi pembelajaran dengan meningkatkan faktor
kesulitan.
F. Metode Pembelajaran.
a. Pendekatan Saintifik.
b. Metode Diskusi.
c. Metode Penugasan
G. Media dan Alat Pembelajaran
a. Alat dan media pembelajaran
1) Gambar/poster tentang pola makan sehat, zat gizi makanan.
2) Video pembelajaran tentang pola makan sehat, zat gizi makanan.
b. Sarana dan Prasarana:
1) Ruang kelas
2) Laptop
3) Video pembelajaran

H. Sumber Belajar.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan SMP/ MTs Kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan SMP/ MTs Kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

Gayatri. 2011. Women’s Guide. (Online). (http://pengertianahli.id/2014/05/pengertian-pola


makan-sehat.html#). Diakses 20 Mei 2018

Pedoman Penulisan Karya Ilmiah. 2010. Malang: Kementrian Pendidikan Nasional


Universitas Negeri Malang.

Sudarsini & Winarno. 2013. Pendidikan Jasmani dan Olahraga. Malang: Fakultas Ilmu
Pendidikan Universitas Negeri Malang.

Silabus PJOK SMA revisi tahun 2017.


I. Langkah- langkah Pembelajaran:

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan  Pendidik membariskan perserta didik. 10 menit.
Pendahuluan.  Pendidik mengucapkan salam.
 Pendidik memastikan bahwa semua peserta didik dalam
keadaan sehat.
 Salah satu peserta didik memimpin berdoa.
 Pendidik melakukan presensi.
 Peserta didik dan Pendidik melakukan apersepsi dari
pembelajaran.
 Pendidik mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi yang akan di pelajari untuk
mengetahui mengetahui seberapa jauh kompeten
peserta didik pada materi akan di pelajari sekaligus
untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan di pelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan
materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti.  Peserta didik membaca dan mencari informasi tentang


Tahap 1 pola makan sehat, zat gizi makanan, zat gizi yang 100
Mengamati. terkandung dalam makanan, pedoman gizi seimbang, menit.
pengaruh makanan terhadap kesehatan dari berbagai
sumber media cetak atau elektronik.

Tahap 2  Peserta didik menanyakan pola makan sehat, zat gizi


Menanya. makanan, zat gizi yang terkandung dalam makanan,
pedoman gizi seimbang, pengaruh makanan terhadap
kesehatan.

Tahap 3  Peserta didik mengidentifikasi pola makan sehat, zat


gizi makanan, zat gizi yang terkandung dalam
Mengeksplorasi. makanan, pedoman gizi seimbang, pengaruh makanan
terhadap kesehatan.
Tahap 4  Siswa membagi diri menjadi lima kelompok/ sesuai
Mengasosiasi. dengan pokok bahasan (pola makan sehat, zat gizi
makanan, zat gizi yang terkandung dalam makanan,
pedoman gizi seimbang, pengaruh makanan terhadap
kesehatan).
 Setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hasil
diskusi pada kertas A2 untuk ditempel di dinding dan
dibaca oleh kelompok lain.
 Setiap anggota kelompok membaca dan mencatat
hasil diskusi kelompok lain yang ditempel, kemudian
membuat pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan
tersebut (paling sedikit satu pertanyaan setiap
kelompok/ tiga pertanyaan).
 Setiap kelompok mengajukan pertanyaan dan
dijawab oleh kelompok lain yang membahas pokok
bahasan sesuai pertanyaan tersebut.

Tahap 5  Peserta didik menunjukkan perilaku bertanggung


Mengomunikasikan. jawab dalam melakukan pembelajaran.
 Peserta didik memberikan saran perbaikan
keterampilan kepada teman selama melakukan
pembelajaran.
 Peserta didik memaparkan hasil diskusi berkaitan
dengan tentang pola makan sehat, zat gizi makanan,
zat gizi yang terkandung dalam makanan, pedoman gizi
seimbang, pengaruh makanan terhadap kesehatan
secara sederhana berkelompok.

Kegiatan Penutup.  Peserta didik membuat rangkuman pelajaran. 10 menit.


 Pendidik dan peserta didik melakukan penilaian dan
terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
 Pendidik memberikan kegiatan memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
 Salah satu peserta didik memimpin berdoa.
J. Penilaian.
1. Teknik penilaian :
a. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis/ lisan.
b. Kompetensi Keterampilan : Praktik.
2. Instrumen Penilaian.
a. Kompetensi Pengetahuan.
Instrumen Penilaian :
Tes Tulis, Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban.
b. Kompetensi Keterampilan proses.
Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan proses tentang pola makan sehat, zat gizi
makanan, zat gizi yang terkandung dalam makanan, pedoman gizi seimbang,
pengaruh makanan terhadap kesehatan.

Prosedur Penilaian.
Penilaian Kognitif (pengetahuan):
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 0
sampai dengan 1.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal

Penilaian Psikomotor (keterampilan) proses dan hasil:


Lakukan teknik dasar lokomotor.
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 0
sampai dengan 1.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai Afektif + Nilai Kognitif + Nilai Psikomotor=

Malang, …………………… 2018


Guru Pamong Guru PJOK

RAHMAD YUWONO, S.Pd JEFFRY ANDI MOCHTAR, S.Pd


NIP . NIM. 18316172980
LAMPIRAN 1. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN.

Daftar Pertanyaan Kompetensi Pengetahuan.

Penilaian Pengetahuan.

Petunjuk:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tanda silang (x) pada jawaban yang paling
benar.

1. Dalam pemeliharaan bahan makanan perlu diperhatikan mutu dari bahan yang
akan dipilih dan hendaknya harus memenuhi persyaratan, antara lain....

a. mahal dan kualitas ekspor


b. bagus dan menarik
c. nilai gizi dan segar
d. tidak rusak dan aman

2. Dalam susunan makanan yang sehat, terdapat tiga unsur, yaitu....

a. bahan makanan, cara mengolah, dan cara makan


b. survei gizi, penyuluhan gizi, dan perbaikan gizi
c. pemberi tenaga, pembangun tenaga, dan pengatur tenaga
d. kesehatan badan, peningkatan gizi, dan pemberi vitamin
3. Unsur gizi dalam makanan sebagai pemberi tenaga adalah....

a. karbohidrat
b. mineral
c. air
d. vitamin

4. Sesuai dengan fungsi zat gizi maka makanan harus mengandung....

a. zat tenaga dan pembangun


b. nilai gizi dan zat pengatur makanan
c. karbohidrat dan protein
d. zat tenaga, pembangun, dan pengatur

5. Unsur-unsur gizi sebagai pengatur pekerjaan jaringan-jaringan tubuh adalah....

a. vitamin dan mineral


b. air dan lemak
c. karbohidrat dan protein
d. vitamin dan lemak

6. Kekurangan makanan dan minuman akan mengakibatkan....

a. terserang penyakit maag


b. pertumbuhan tubuh terhambat
c. timbulnya berbagai penyakit
d. badan lemah dan tidak bergairah

7. Penyakit-penyakit yang disebabkan oleh kekurangan gizi dan sering terjadi di


Indonesia adalah....

a. defisiensi protein kalori, vitamin A, dan yodium


b. busung lapar, asma, dan cacar
c. gizi buruk, mata, dan alergi
d. demam berdarah, diare, dan gizi buruk

8. Yang dimaksud makanan sehat adalah..............

a. sesuatu yang mengandung unsur zat yang dibutuhkan tubuh dan tidak
mengandung racun
b. sesuatu yang tidak mengandung unsur zat yang dibutuhkan tubuh dan tidak
mengandung racun
c. sesuatu yang tidak mengandung unsur zat yang tidak dibutuhkan tubuh dan
tidak mengandung racun
d. sesuatu yang mengandung unsur zat yang dibutuhkan tubuh dan mengandung
racun

9. Yang dimaksud dengan minuman sehat adalah...............

a. air yang cukup mengandung mineral dan bebas dari racun/bibit penyakit
b. air yang tidak mengandung mineral dan bebas dari racun/bibit penyakit
c. air yang cukup mengandung mineral dan mengandung racun/bibit penyakit
d. air yang tidak mengandung mineral dan tidak mengandung racun/bibit
penyakit

10. Air minum dianggap membahayakan kesehatan manusia apabila di dalamnya


mengandung zat...........

a. tembaga, seng dan racun


b. vitamin dan protein
c. mineral dan oxygen
d. karbohidrat dan lemak

Kunci jawaban:
1. C 6. D
2. C 7. D
3. A 8. D
4. D 9. A
5. A 10. A

Lembar Pengamatan Kompetensi Keterampilan Proses tentang pola makan sehat, zat
gizi makanan, gizi seimbang, dan pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

a. Lembar pengamatan proses diskusi tentang pola makan sehat, zat gizi
makanan, gizi seimbang, dan pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam diskusi)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk mendiskusikan tentang pola makan sehat, zat gizi makanan,
gizi seimbang, dan pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan yang dilakukan
secara berkelompok atau dalam bentuk diskusi.
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................
a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda ceklist (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan keterampilan yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Ketrampilan

Hasil Penilaian
Keterangan
No Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Persiapan awal
1 menyiapkan materi
diskusi

Pelaksanaan
2
melakukan diskusi

Menyimpulkan hasil
3
diskusi

Skor maksimal (9)

3) Pedoman penskoran
a) Penskoran
- Sikap awalan melakukan diskusi
Skor baik jika :
(1) Mempersiapkan bahan diskusi
(2) Melengkapi materi materi diskusi
(3) Sistematika penyusunan materi diskusi
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
- Sikap pelaksanaan diskusi
Skor baik jika:
(1) Membuka diskusi
(2) Menyampaikan materi dengan sistematis
(3) Ketepatan menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan runtun.
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
- Sikap akhir melakukan diskusi
Skor baik jika :
(1) Menyimpulkan hasil diskusi
(2) Menyusun laporan secara sistematis
(3) Kelengkapan laporan hasil diskusi
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
