Anda di halaman 1dari 7

RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI KSE

NAMA: I WAYAN DIMAS ICHONG


SMP NEGERI 8 DENPASAR

Sebelum melaksanakan pembelajaran berdiferensiasi KSE, maka diadakan pemetaan kebutuhan


belajar peserta didik. Pemetaan dilakukan dengan cara pemberian game dan mengajak siswa
menyebutkan jenis- jenis makanan sehat yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari untuk
mengetahui kesiapan siswa dan tingkat pemahaman siswa.

Rpp ini menerapkan diferensiasi konten melalui kegiatan:

Profil belajar (kesiapan sarana siswa) Uraian kegiatan


Untuk siswa yang memiliki kuota Menonton video di youtube
Untuk siswa yang memiliki buku bacaan Membaca buku
Untuk siswa yang tidak membawa buku Mengamati gambar dan artikel yang diberikan
guru

RPP ini menerapkan diferensiasi proses melalui kegiatan sebagai berikut:

Kesiapan belajar Uraian kegiatan


Untuk kelompok siswa yang memiliki Siswa diminta menyelesaikan LKS,
tingkat pemahaman konsep yang sangat baik memahami dan menganalisis apaefek jika
tubuh kekurangan maupun kekurangan zat
gizi makanan
Untuk kelompok siswa yang memiliki tingka Siswa diminta menyelesaikan LKS dan
tpemahaman konsep yang cukup baik memahami efek dari kekurangan maupun
kelebihan zat gizi makanan
Untuk kelompok siswa yang memiliki tingkat Siswa diminta menyelesaikan LKS dan
pemahaman konsep yang kurang memahami efek dari kekurangan maupun
kelebihan zat gizi makanan dengan bimbingan
dan diberikan alternatif pilihan jawaban

Rpp ini menerapkan diferensiasi produk melalui kegiatan sebagai berikut:

Minat Uraian tugas


Menyanyi Siswa membuat karya suatu lagu yang
menjabarkan tentang materi pola makanan sehat
dan bergizi seibang dalam liriknya
Melukis Siswa membuat karya suatu lukisan yang
menggambarkan mengenai materi pola makanan
sehat dan bergizi seimbang dalam gambarannya
Presentasi Siswamembuat suatu info grafis mengenai topik
materi pola makanan sehat yang nantinya akan
dipresentasikan di depan kelas
RPP(RencanaPelaksanaanPembelajaran

Satuan Pendididkan : SMPNegeri 8

DepasarMataPelajaran :PJOK

Kelas/semester : VIII/II

MateriPokok :Pola Makanan Sehat

AlokasiWaktu :3 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. KompetensiDasar

3.10 Memahami pola malakan sehat, bergisi, dan seimbang.


4.10.Memaparkan pola malakan sehat, bergisi, dan seimbang.

Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan metoda diskusi dan kerja kelompok peserta didik mampu :

1. Memahami pola malakan sehat, bergisi, dan seimbang.


2. Memaparkan konsep pola malakan sehat, bergisi, dan seimbangmelalui produk nyanyian,
lukisan, maupun presentasi.
.
B. Metoda: Diskusi, kerja kelompok

Alat dan sumber: Video, buku bacaan, artikel, gambar-gambar

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Guru mengucapkan salam pembuka dan mengajak peserta didik berdoa
(15 Menit) sebelum memulai pelajaran.
 Guru mengecek kehadiran siswa sambil memeriksa lingkungan dan
kesiapan peserta didik.
 Membuat kesepakatan kelas
 Guru merangsang motivasi siswa sambil mencari tahu pengetahuan awal
siswa mengenai topic yang akan dibicarakan dengan mengadakan game
lempar bola kertas ( bola dioper secara bergiliran, ketika guru mengatakan
stop maka siswa yang membawa bola menyebutkan salah satu makanan
sehat yang diketahui)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, mengaitkan materi dengan
kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Kegiatan 1
(90 Menit)  Guru mengajak siswa untuk memperhatikan materi mengenai pola makanan
sehat.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk mengaitkan pemahaman
siswa tentang pola makanan sehat, seperti :
1. Apa itu makanan sehat?
2. Bagaimana keadaan tubuh yang dikatakan sehat ?
 Saat kegiatan berlangsung guru dapat mengobservasi untuk
melakukan pemetaan terhadap kesiapan siswa dalam belajar.
STOP sejenak
 Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru
 Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di
slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar) KSE 1 Pengenalan
Emosi
 Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih), siswa memberikan
opini berupa solusi yang dapat dilakukannya jika temannya mengalami 2
emosi pada gambar. KSE 3 Empati

Kegiatan2
 Guru meminta siswa mengamati video tentang materi pola makanan sehat
 Bagi siswa yang tidak bisa menonton video dipersilahkan membaca bacaan
terkait pola makanan sehat melalui buku siswa
 Bagi siswa yang lebih suka melihat gambar, guru membagikan gambar
gambar yang berisi penjelasan tentang pola makanan sehat (guru
melakukan diferensiasi konten)
 Guru mengajak siswa diskusi dengan menanyakan beberapa pertanyaan
seperti :
1. Apa saja jenis-jenis zat gizi yang diperlukan tubuh?
2. Dimana bisa ditemukan sumber makanan yang mengandung zat gizi?
 Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang menjawab pertanyaan
sambil memberikan penguatan dan memperbaiki jika ada miskonsepsi
pemahamanan dari siswa.

Kegiatan3
 Guru mengelompokkan siswa sesuai tingkat pemahamannya untuk
ditugaskan membuat analisis mengenai efek yang ditimbulkan akibat
kekuragan maupun kelebihan zat gizidalam tubuhnya dan
mengerjakanLKS.
 Guru berkeliling sambil mengamati kegiatan siswa. Bagi kelompok siswa
yang memiliki pemahaman yang kurang akan diberikan bimbingan dan
bantuan secara bertahap.(guru melakukan diferensiasi proses)
 Guru dan siswa mendiskusikanhasil kerja kelompoknya.
 Guru memberikan apresiasi dan umpan balik terhadap LKS yang telah
dibuat siswa.
Saat berlangsungnya kegiatan ini, guru dapat mengobservasi dan membuat catatan
penilaian
Kegiatan  Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran pada
Penutup pertemuan kali ini
(15 menit)
 Guru menugaskan siswa membuat produk yang mengandung konsep materi
pola makanan sehat secara mandiri sesuai minat mereka misalnya membuat
kaya berupa lagu yang nantinya dinyanyikan, lukisan poster mengenai
makanan sehat, atau Infografis yang nanti dipresentasikan di depan kelas .
(guru menerapkan diferensiasi produk)
 Sebagai penutup pembelajaran guru mengajak siswa mengadakan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan seperti:
• Apa bagian paling menarik dalam pembelajaran kali ini?
• Apa saja hambatan-hambatan selama mengikuti pelajaran kali ini?
• Apa saja usahamu untuk mengatasi hambatan tersebut?
• Menurut kalian apa yang akan kalian lakukan untuk
menambah pemahaman kalian tentang materi kali ini?
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
D. Penilaian

1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan saat kegiatan diskusi melalui lembar observasi sikap.

2. Penilaian pengetahuan

Dilakukan untuk mengukur pemahaman siswa dalam menerapkan konsep pola makanan sehat

3. Penilaian keterampilan

Dilakukan untuk mengukur produk yang dihasilkan oleh siswa

(lembar penilaian tercantum pada lampiran)

Denpasar, Marert 2023

Kepala SMP Negeri 8 Denpasar Guru Mata Pelajaran,

Drs.IWayan Kamasan,S.Pd I Wayan Dimas Ichong, S.Pd.

NIP.19631231 198601 1 086 NIP. 19900720 201903 1 008


Lampiran 1

Rubrik penilaian sikap

Lembar penilaian sikap – observasi pada kegiatan diskusi

Mata pelajaran:

Kelas/Semester:

Topik/Subtopik :

Indikator: Peserta didik menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, responsive, proaktif serta
bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan .

No Nama siswa Kerjasama Rasa ingin Santun komunikatif keterangan


Tahu

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang
Lampiran2

Rubrik penilaian pengetahuan

Lembar penilaian pengetahuan

Mata pelajaran

:Kelas /Semester

:Topik/Subtopik:

Indikator: siswa dapat mengidentifikasi pola makanan sehat melalui pertanyaan yang diberikan oleh
guru

No Kunci jawaban Skor


1 1
2 1
3 1
4 1

Nilai = total skor X 10


Lampiran3

Rubrik penilaian keterampilan

Kriteria
Penilaian
No Nama Total

Kesesuaian Tampilan kreatifitas Pemahaman


Tema
1
2
3…

Kriteria Keterangan Skor


Sangat sesuai 5
Sesuai 4
Kesesuaian Tema Cukup sesuai 3
Kurang sesuai 2
Tidak sesuai 1
Sangat Menarik 5
Menarik 4

Tampilan Cukup Menarik 3


Kurang Menarik 2
Tidak Menarik 1
Variatif,dan sangat menarik perhatian 5
Variatif, kurang menarik perhatian 4

Kreatif Sederhana, sedikit menarik perhatian 3


Sederhana, tidak menarik perhatian 2
Terlalu sederhana dan tidak menarik perhatian 1
Sangat Mudah Dipahami 5
Mudah Dipahami 4

Pemahaman Cukup Mudah Dipahami 3


Kurang Bisa Dipahami 2
Belum Bisa Dipahami 1

N3= (total skor / 20 ) x10
