Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

Nama Guru : Ratna Widyasari, S.Pd.


Satuan Pendidikan : SMP STELLA DUCE 1 YOGYAKARTA
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas : VIII
Lingkup Materi : Nutrisi Makanan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Kompetensi Awal 1. Peserta didik memiliki pemahaman tentang ‘Tingkat Organisasi


Kehidupan’.
2. Peserta didik memiliki pemahaman tentang ‘Zat dan Perubahannya’.
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis dan bergotong royong
Media dan Alat Pembelajaran Seperangkat alat bahan untuk praktikum uji karbohidrat, LKPD, LCD,
laptop, papan tulis, spidol, buku ajar, video, PPT/GSlides, Slido.
Target Peserta Didik Reguler : Peserta didik mampu menganalisis kandungan nutrisi
pada berbagai bahan makanan yang ada serta membuat
poster ajakan bijak memilih makanan.
Dengan : Peserta didik mampu menganalisis kandungan nutrisi
Kesulitan pada berbagai bahan makanan.
Belajar
Pencapaian : Peserta didik mampu menganalisis kandungan nutrisi
Tinggi pada berbagai bahan makanan yang ada serta
mengkorelasikannya pada poster ajakan bijak memilih
makanan.
Model /Pendekatan/Metode Model : Discovery Learning
Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode : Praktikum, diskusi, dan presentasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu menganalisis kandungan karbohidrat pada berbagai bahan makanan dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menyajikan hasil karya ‘Bijak Memilih Makanan’ dalam bentuk poster yang
menarik.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik mampu menganalisis kandungan karbohidrat pada bahan makanan serta menerapkannya untuk
bijak memilih menu sehat yang dikonsumsi dalam kehidupan sehari-hari .

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Bagaimana cara mengetahui kandungan karbohidrat pada bahan makanan yang kita konsumsi sehari-hari?
2. Bagaimana cara menganalisis hasil uji kandungan karbohidrat?
3. Bagaimana menerapkan ‘Bijak Memilih Makanan’ dalam kehidupan sehari-hari?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2x40 menit)
Tujuan pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menganalisis kandungan karbohidrat pada berbagai bahan makanan dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menyajikan hasil karya ‘Bijak Memilih Makanan’ dalam bentuk poster yang
menarik.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka. 10 menit
2. Guru mempersiapkan peserta didik, baik secara fisik maupun
psikis dengan mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
di kelas.
3. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya pada peserta didik
“Apakah pagi tadi kalian sudah sarapan? Dengan apa kalian
sarapan pagi tadi?”. Guru mengaitkan jawaban peserta didik
dengan pertanyaan berikutnya yaitu “Apakah kalian sudah bijak
dalam memilih sarapan dan makanan yang sering kalian
konsumsi?”. Guru menyampaikan pentingnya mengetahui
kandungan nutrisi pada bahan makanan agar bijak dalam
memilih menu makanan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti 50 menit
Pemberian Rangsangan 1. Guru mengawali dengan menayangkan infografis dan berita
(Stimulation) tentang ‘Peningkatan Kasus Diabetes pada Anak Remaja’.
Kemudian guru memberikan pertanyaan pemantik pada peserta
didik:
a. Apa yang menyebabkan diabetes pada remaja terus
meningkat?
b. Sebagai remaja dalam masa pertumbuhan, makanan seperti
apa yang harus kita konsumsi?
c. Bagaimana mengetahui kandungan nutrisi pada bahan
makanan yang kita konsumsi?
2. Guru menyiapkan beberapa bahan ajar untuk dipelajari oleh
peserta didik yaitu modul dan video tentang ‘Gizi Seimbang’.
Identifikasi Masalah 1. Guru menyediakan 12 bahan pangan yang sering dikonsumsi
(Problem Statement) oleh para remaja seperti nasi, kentang, roti, mie, cilok, donat, es
krim, spaghetti, popcorn, gorengan, siomay, bakso tusuk.
2. Peserta didik diarahkan untuk merumuskan masalah dengan
berdasar pada bahan pangan yang tersedia. Rumusan masalah
tersebut antara lain:
a. Bagaimana mengetahui kandungan nutrisi dari
bahan-bahan makanan tersebut?
b. Apakah mengonsumsi bahan-bahan makanan tersebut dapat
mempengaruhi kesehatan tubuhku?
Pengumpulan Data 1. Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok praktikum untuk
(Data Collection) melakukan unjuk kerja uji kandungan nutrisi pada bahan
makanan, khususnya adalah uji amilum (karbohidrat) yang
merupakan kandungan nutrisi paling berpengaruh dengan resiko
diabetes.
2. Setiap kelompok memilih dua bahan pangan yang akan mereka
uji amilum (karbohidrat) dengan lugol.
3. Peserta didik mencatat hasil percobaan pada LKPD yang telah
disediakan.
Pengolahan Data 1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk mengolah data
(Verification) hasil percobaan dan melakukan analisis untuk mengaitkan hasil
percobaan dengan teori yang mereka dapatkan dari buku
ataupun internet (literasi).
2. Dari hasil analisis data, peserta didik membuat karya berupa
poster ‘Bijak Memilih Makanan’.
3. Peserta didik secara berkelompok membuat poster ‘Bijak
Memilih Makanan’ dengan menggunakan kertas plano (poster
manual) atau Canva (poster digital). (Diferensiasi Produk)
4. Peserta didik secara berkelompok menampilkan hasil karya
poster ‘Bijak Memilih Makanan’ baik manual maupun digital di
depan kelas.
5. Guru memberikan peneguhan dengan menyampaikan materi
tentang nutrisi makanan dan bijak memilih makanan agar para
remaja dapat terhindar dari penyakit diabetes.
Menarik Kesimpulan 1. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk menyampaikan
(Generalization) kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
dengan menjawab rumusan masalah yang telah dirumuskan di
awal tadi.
Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dengan 20 menit
menggunakan media Slido atau Google Form.
2. Guru memberikan penugasan mengerjakan “Mari Uji
Kemampuan Kalian” yang ada di e-book untuk memperdalam
materi yang dipelajari hari ini.
3. Guru memberikan arahan terkait agenda pada pertemuan
berikutnya.

E. ASESMEN
Jenis Bentuk
● Asesmen Sikap ● Jurnal sikap
● Asesmen Formatif ● Rubrik penilaian kinerja
● Asesmen Sumatif ● Tes tertulis dan performa (produk)

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan Remedial
Peserta didik diminta membuat healty meal plan Diberikan pembelajaran remedial, kemudian
yang sesuai dengan anjuran Isi Piringku sesuai pengambilan nilai kembali dengan mengerjakan tes
dengan kebutuhan kalori harian. tertulis.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK


Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan belajar berhasil?
2. Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
3. Kesulitan apa yang dialami oleh guru dan peserta didik?
4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
5. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik


1. Kegiatan yang paling sulit bagi saya pada bab ini: ………………………………………………..
2. Hal yang saya lakukan untuk memperbaiki hasil belajar saya: ……………………………………
3. Kepada siapa saya minta bantuan untuk memperbaiki hasil belajar saya: …….…………………..
4. Pandangan saya terhadap usaha belajar yang telah saya lakukan: (Lingkari salah satu)
a) sangat tidak puas
b) tidak puas
c) biasa saja
d) puas
e) sangat puas
H. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Rubrik Penilaian Kinerja
● Tujuan : Melakukan uji kandungan karbohidrat makanan
● Instrumen : Rubrik penilaian kinerja melakukan uji kandungan karbohidrat makanan
SKOR
INDIKATOR
1 2 3 4
Penggunaan alat Kesulitan dalam Dapat Dapat Dapat
dan bahan menggunakan alat menggunakan alat menggunakan alat menggunakan alat
untuk uji untuk uji pada berbagai pada berbagai
kandungan kandungan bahan makanan bahan makanan
karbohidrat karbohidrat, yang sesuai yang sesuai
namun hanya dengan petunjuk dengan petunjuk
pada bahan LKPD, namun LKPD dan
makanan tertentu data yang menghasilkan
dihasilkan belum data yang valid
valid
Analisis hasil uji Kesulitan dalam Dapat Dapat Dapat
kandungan nutrisi mengidentifikasi mengidentifikasi menganalisis hasil menganalisis hasil
makanan hasil uji hasil uji uji kandungan uji kandungan
kandungan kandungan karbohidrat, karbohidrat
karbohidrat karbohidrat, namun belum dengan valid dan
namun belum valid dan akurat akurat
mampu
menganalisis
faktor
sebab-akibat

2. Tes Tertulis
● Tujuan : 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi macam nutrisi yang terkandung pada bahan
makanan.
2. Peserta didik mampu menganalisis hasil uji kandungan nutrisi pada bahan
makanan.
3. Peserta didik mampu menerapkan konsep nutrisi makanan pada pemilihan menu
sehat di kehidupan sehari-hari.
● Instrumen : Tes tertulis pilihan ganda komplek dan uraian dengan Level C1, C2, C3, C4, dan C5
● KKTP menggunakan skala interval sebagai berikut:
INTERVAL KRITERIA INTERVENSI
0-50 Belum mencapai tujuan Remedial di seluruh bagian
51-75 Belum mencapai tujuan Remedial di bagian yang diperlukan
76-85 Sudah mencapai tujuan Tidak perlu remedial
86-100 Sudah mencapai tujuan Perlu pengayaan atau tantangan lebih

2. Performa (Produk)
● Tujuan : 1. Peserta didik mampu melakukan uji kandungan karbohidrat pada bahan makanan
sehari-hari.
2. Peserta didik mampu menyajikan hasil uji kandungan karbohidrat dalam produk
poster bertema ‘Bijak Memilih Makanan’.
● KKTP menggunakan interval nilai diolah dari rubrik sebagai berikut:
NO. ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 Konten skor maksimal = 8
a. Menggunakan bahasa yang baik dan benar 1-4
b. Menggunakan teks yang informatif, jelas, dan sesuai tema 1-4
2 Desain skor maksimal = 8
a. Menggunakan gambar yang menarik, bermakna, dan sesuai tema 1-4
b. Menggunakan warna yang menarik dan unsur elemen-elemen 1-4
desain yang proporsional
3 Tujuan skor maksimal = 8
a. Pesan dapat tersampaikan kepada pembaca 1-4
b. Pesan didukung dengan hasil uji kandungan nutrisi makanan 1-4
24
Nilai = Skor Perolehan x 100
24
I. DAFTAR PUSTAKA
Lestari, Sri Handayani. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Perbukuan Kemdikubristek.
Maryana, Okky Fajar Tri. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan
Kemdikubristek.
Multazami, Laras Puji. 2021. Video Edukasi Isi Piringku. [online]
https://www.youtube.com/results?search_query=isi+piringku.

Yogyakarta, September 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

L. Joko Sunarno, S.Si., M.Pd. Ratna Widyasari, S.Pd.


NP.: 04.00.0246 NP.: 10.19.2416
UJI KANDUNGAN KARBOHIDRAT PADA MAKANAN

A. Pendahuluan
Setiap makanan mempunyai kandungan gizi yang berbeda, salah satunya adalah karbohidrat.
Karbohidrat merupakan sumber tenaga yang kita dapatkan sehari-hari. Selain sebagai sumber energi,
karbohidrat juga berfungsi untuk menjaga keseimbangan asam basa di dalam tubuh, berperan penting
dalam proses metabolisme dalam tubuh, dan pembentuk struktur sel dengan mengikat protein dan
lemak. Namun konsumsi karbohidrat berlebihan dapat meningkatkan resiko diabetes. Larangan
konsumsi karbohidrat berlebihan dibuat dengan alasan bahwa karbohidrat cepat diabsorbsi oleh saluran
pencernaan dan langsung masuk ke dalam aliran darah sehingga kadar glukosa darah meningkat dengan
cepat. Oleh karena itu dikhawatirkan akan memperburuk pengendalian glukosa darah. Maka dari itu
perlu adanya anjuran perencanaan makan untuk mengendalikan resiko diabetes.

B. Rumusan Masalah
Permasalahan yang dapat dirumuskan dalam percobaan ini adalah:
1. ……………………………………………………………………………………………………?
2. ……………………………………………………………………………………………………?

C. Tujuan Percobaan
Tujuan percobaan ini antara lain:
1. Peserta didik mampu menganalisis kandungan karbohidrat pada berbagai bahan makanan dengan
tepat.
2. Peserta didik mampu menyajikan hasil karya ‘Bijak Memilih Makanan’ dalam bentuk poster yang
menarik.

D. Alat Bahan
1. Bahan makanan (nasi, kentang, roti, mie, cilok, donat, es krim, spaghetti, popcorn, gorengan,
siomay, bakso tusuk)
2. Reagen lugol
3. Palet
4. Pipet
5. Spatula
6. Spidol

F. Langkah Kerja
1. Beri tanda pada bagian atas masing-masing lubang palet menggunakan spidol.
2. Masukkan satu sendok bahan makanan ke dalam palet dengan menggunakan spatula.
3. Amati warna awal bahan makanan sebelum ditetesi lugol.
4. Teteskan 3-5 tetes larutan lugol ke masing-masing bahan makanan.
5. Amati perubahan warna yang terjadi (jika berwarna biru kehitaman maka mengandung amilum).
6. Ulangi sesuai jumlah bahan makanan.

G. Tabel Hasil Percobaan

Warna Bahan Makanan Keterangan


Bahan Makanan (Positif / Negatif
Sebelum Ditetesi Lugol Setelah Ditetesi Lugol Amilum)

Sampel 1

Sampel 2
H. Diskusi
1. Apa saja bahan makanan yang berubah warna setelah ditetesi lugol?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
2. Apakah yang menyebabkan terjadinya perubahan warna pada bahan makanan setelah ditetesi
lugol?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
3. Dengan berdasarkan hasil uji karbohidrat, buatlah sebuah poster ajakan/himbauan untuk ‘Bijak
Memilih Makanan’ yang berisi:
a. Judul poster
b. Gambar yang sesuai
c. Ajakan untuk bijak memilih makanan
d. Kaitkan dengan hasil uji karbohidrat dari kelompokmu

I. Kesimpulan
Berdasarkan percobaan dan analisis yang telah dilakukan, maka dapat disimpulkan:
1. ……………………………………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN 2 - Lembar Refleksi Peserta Didik

Nama : ………………………………….
Nomor : ……………..
Kelas : ……………..

Pengetahuan atau keterampilan yang sudah saya pelajari:


1. ……………………………………………………………………………………………………...
2. ……………………………………………………………………………………………………...
Proses Belajar
1. Kegiatan yang paling sulit bagi saya pada bab ini: ………………………………………………..
2. Hal yang saya lakukan untuk memperbaiki hasil belajar saya: …………………………………...
3. Kepada siapa saya minta bantuan untuk memperbaiki hasil belajar saya: ………………………..
4. Pandangan saya terhadap usaha belajar yang telah saya lakukan:
a) sangat tidak puas
b) tidak puas
c) biasa saja
d) puas
e) sangat puas
Lingkari salah satu untuk menggambarkan.
LAMPIRAN 3 - Lembar Penilaian Sikap

Hari, Tanggal : ……………………………….


Materi : ……………………………….

No. Nama Peserta Didik Gotong Royong Kritis Keterangan

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 sangat baik
3 baik
2 cukup
1 kurang
