Anda di halaman 1dari 13

FORMAT MODUL AJAR

A. Informasi Umum
Nama ……………………………. Jenjang/Kelas SMP/7
Asal sekolah ……………………………. Mata Pelajaran IPA
Alokasi waktu 2 x 40 menit Target Peserta
Peserta didik reguler / tipikal: Umum,
Didik tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
Fase D Model Pembelajaran tatap muka melalui model
pembelajaran pembelajaran Discovery Learning
Kompetensi Awal Peserta didik telah memahami ciri-ciri pada makhluk hidup, pengelompokkan
mahluk hidup dan pengelompokkan tumbuhan secara umum

Insersi Bunga Lima TdBA (Tatanen di Bale Atikan)


Karakter

Profil pelajar Mandiri, Benalar Kritis, Gotong-royong.


Pancasila

Sarana dan Buku Paket IPA, Kebun Sekolah, kertas karton, spidol, handphone, Google, Youtube.
Prasarana

B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan observasi dikebun sekolah atau Laboratorium


Alam Tatanen di Bale Atikan (TdBA), peserta didik dapat
mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan hasil identifikasi
kedalam tumbuhan dikotil dan monokotil dengan benar dan
cermat

2. Assesmen Assessment formatif berupa :


1.Sikap
Teknik penilaian: Observasi
Instrumen : Lembar Observasi
2. Pengetahuan
Teknik Penilaian: Penugasan dan tes
Instrumen : Tes Tulis Pilihan Ganda (Quizizz)
3. Keterampilan
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi Keterampilan
3. Pemahaman Bermakna Peserta didik melakukan penyelidikan sederhana dengan
menerapkan metode ilmiah.

Peserta didik melakukan pengamatan terhadap berbagai


karakteristik makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
Laboratorium alam TdBA.

Peserta didik melakukan proyek akhir pembuatan kunci


determinasi sederhana secara berkelompok untuk mempermudah
identifikasi tumbuhan yang ada di Laboratorium alam TdBA atau
di rumah.
4. Pertanyaan Pemantik Guru menampilkan tayangan video beberapa tumbuhan yang
berbeda, contohnya rumput, padi, jagung dan pohon cabe.
Murid diminta mengidentifikasi kedua tanaman yang berbeda
tersebut.
Guru memberikan pertanyaan pemantik: "apa yang bisa kalian
amati dari video tersebut, apakah tanaman tersebut memiliki
persamaan? apakah tanaman tersebut memiliki perbedaan ?
Bagaimana cara mengklasifikasikan kedua tanaman tersebut?
apa yang menjadi dasar pengklsifikasiannya?

5. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu

A. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam 15’


2. Salah satu murid diminta untuk memimpin do'a sebelum
pembelajaran dimulai (KSE: Kesadaran Diri, untuk lebih
beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.
4. Guru melakukan pengkondisian kesadaran penuh murid.
Salah satu metode dapat digunakan teknik STOP:
a. Pertama, S (Stop/ berhenti). Mengintruksikan semua murid
menghentikan sejenak semua aktivitas. Kemudian meminta
murid duduk dengan posisi nyaman, badan tegak, rileks, dan
meletakkan kedua tangan di atas paha.
b. Kedua, T (take a deep breath/ tarik napas dalam).
Menginstruksikan semua murid menarik napas, merasakan
udara segar masuk ke hidung, lalu menghembuskan, sebanyak
2 – 3 kali.
c. Ketiga, O (observe/ amati). Menginstruksikan semua murid
mengamati apa yang sedang dirasakan pada tubuh.
d. Keempat, P (Proceed/ lanjutkan). Pada tahap ini latihan
selesai. Kemudian melanjutkan aktivitas pembelajaran yang
masuk pada tahap inti. Dengan perasaan lebih tenang, pikiran
lebih jernih dan sikap lebih positif.
5. Guru menanyakan perasaan siwa dengan menunjukkan
beberpa emoji kemudian siswa mengemukakan alasan
perasaannya (KSE: kesadaran diri)
6. Guru menggali konsepsi awal murid dengan mengajukan
beberapa pertanyaan pemantik/ pemandu (memotivasi murid
supaya tertarik terhadap materi yang akan dipelajari)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Murid menerima informasi tentang materi, kegiatan
pembelajaran, assesment yang akan dilaksanakan dan
kesepakatan kelas.
9. memberikan ice breaking untuk memberi motivasi siswa

B. Kegiatan Inti
Murid dikelompokan secara acak dengan mempertimbangkan gaya belajar murid melalui Asesmen
Diagnostik Awal.

Pemberian  Peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing yang 50’


rangsangan beranggotakan 4-5 orang.
(Stimulation)  peserta didik menyimak video mengenai bagaimana
mengenal tumbuhan dikotil dan monokotil (memenuhi
NITI HARTI kebutuhan siswa audio visual) (diferensiasi proses)
 peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
Identifikasi berdasarkan beberapa contoh daun dan akar tanaman yang
masalah ditunjukkan guru.
 Guru membagikan LKPD tentang Klasifikasi Tumbuhan
yang ada di sekitar kebun sekolah atau laboratorium alam
TdBA.

 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan pengamatan


NITI SURTI terhadap tumbuhan yang ada di sekitar
Pengumpulan data sekolah/laboratorium alam TdBA untuk diklasifikasikan.
(sebelum keluar lapangan guru memberikan ice breaking)
 Peserta didik melakukan pengamatan dan identifikasi
terhadap berbagai tumbuhan yang ada di sekitar sekolah
atau laboratorium alam TdBA dengan berdiskusi kelompok
Pengolahan data
 Peserta didik diberikan kebebasan memilih tempat/ bagian
ruang untuk melakukan kegiatan diskusi kelompok
(diferensiasi konten)

 Peserta didik mengelompokkan tumbuhan berdasarkan hasil


NITI BUKTI
pengamatannya ke dalam tabel yang sudah tersedia pada
Pembuktian
LKPD dan dibuatkan laporan boleh bentuk gambar, table
atau mind map (diferensiasi produk)
 Guru melakukan penilaian sikap dan keterampilan
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
menjawab beberapa pertanyaan yang ada di LKPD.
 peserta didik Kembali keruangan kelas
 Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
generalization pengamatan dan diskusi yang telah dilakukan di depan
kelas.
Setiap kelompok memperhatikan dan menanggapi hasil
diskusi kelompok lain dengan bahasa yang santun. (KSE:
Keterampilan Berelasi, dan KSE (Kesadaran sosial)
Setelah semua kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, guru melakukan koreksi dan konfirmasi serta
melakukan penguatan dari hasil diskusi kelompok.

C. Penutup

1. Guru Bersama-sama dengan murid menyimpulkan 10’


pembelajaran.
2. Guru Bersama-sama dengan murid melakukan refleksi
pembelajaran dengan menempelkan kertas post it mengenai
perasaan, apa yang sudah baik, dan apa yang harus diperbaiki
3. Guru menginformasikan gambaran materi pada pertemuan
berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan ucapan
terimakasih atas semangat yang diberikan pada pembelajaran
hari ini

6. Refleksi Murid dan Guru Refleksi Peserta Didik


Bagaimana perasaanmu setelah melaksankan pembelajaran
pada materi ini?
Kegiatan paling sulit bagi saya pada mteri ini:
Hal yang saya lakukan untuk memperbaiki hasil belajar:
Pandangan saya terhadap usaha belajar yang telah saya
lakukan:
Refleksi guru

Aspek Jawaban
Keberhasilan yang saya rasakan dalam
mengajarkan bab ini
Kesulitan yang saya alami dan akan saya
perbaiki untuk bab berikutnya
Kegiatan yang paling disukai peserta didik
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta
didik
Buku atau sumber lain yang saya temukan
untuk mengajar bab ini

C. Lampiran

1. LKM (Lembar Kerja Murid)


2. Pengayaan dan Remedial
3. Bahan bacaan guru dan murid
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka
LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)


“Klasifikasi Tumbuhan “

Nama kelompok : Kelas :


anggota :

 Tujuan
Setelah melakukan pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan hasil identifikasi kedalam tumbuhan dikotil dan
monokotil dengan benar dan cermat.
 Alat dan bahan
Lingkungan sekitar sekolah/ Laboratorium alam TdBA
 Cara kerja
1) Amati tumbuhan yang ada di lingkungan sekolah/ laboratorium alam TdBA.
2) Kelompokan tumbuhan-tumbuhan tersebut berdasarkan persamaan ciri yang dimiliki
3) Masukan data hasil pengamatan ke dalam tabel pengamatan yang tersedia

BATANG BERCABANG BATANG TIDAK BERCABANG


Tabel Hasil Pengamatan:
No NAMA Ciri-ciri (coret yg tdk sesuai) Ciri lain yang Kelompok
TANAMAN teramati (missal : tumbuhan
warna, tekstur, bau
dll)
1 Cabe Akar : serabut/tunggang Dikotil/
Batang : bercabang/tidak bercabang monokotil
Tulang Daun: menyirip/sejajar/menjari
2 Akar : serabut/tunggang Dikotil/
Batang : bercabang/tidak bercabang monokotil
Tulang Daun: menyirip/sejajar/menjari
3 Akar : serabut/tunggang Dikotil/
Batang : bercabang/tidak bercabang monokotil
Tulang Daun: menyirip/sejajar/menjari
4 Akar : serabut/tunggang Dikotil/
Batang : bercabang/tidak bercabang monokotil
Tulang Daun: menyirip/sejajar/menjari
5 Akar : serabut/tunggang Dikotil/
Batang : bercabang/tidak bercabang monokotil
Tulang Daun: menyirip/sejajar/menjari
6 Akar : serabut/tunggang Dikotil/
Batang : bercabang/tidak bercabang monokotil
Tulang Daun: menyirip/sejajar/menjari
7 …….. Akar : serabut/tunggang Dikotil/
Batang : bercabang/tidak bercabang monokotil
Tulang Daun: menyirip/sejajar/menjari
8 Akar : serabut/tunggang Dikotil/
Batang : bercabang/tidak bercabang monokotil
Tulang Daun: menyirip/sejajar/menjari
9 Akar : serabut/tunggang Dikotil/
Batang : bercabang/tidak bercabang monokotil
Tulang Daun: menyirip/sejajar/menjari
10 ……… Akar : serabut/tunggang Dikotil/
Batang : bercabang/tidak bercabang monokotil
Tulang Daun: menyirip/sejajar/menjari
Pertanyaan dan Diskusi
Jawablah Pertanyaan dibawah ini:
1. Dari hasil pengamatanmu, apa saja ciri tanaman dikotil?
2. Dari hasil pengamatanmu, apa saja ciri tanaman monokotil?
3. Dari hasil pengamatanmu sebutkan tanaman yang termasuk kelompok dikotil?
4. Dari hasil pengamatanmu sebutkan tanaman yang termasuk kelompok monokotil?
5. Apa kesimpulan yang dapat kamu ambuil dari hasil pengamatan tersebut?

Kesimpulan

Kejujuran, Kesungguhan dan


Doa adalah Kunci Kesuksesan
INSTRUMEN PENILAIAN

a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan
Aspek Sikap
Nama Siswa Mandiri Bernalar Kritis Gotong royong
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Rubrik Penilaian :
Sikap Yang
Deskripi
Dinilai
Mandiri Ya : Menujukkan kemampuan mengerjakan tugas yang
dipertanggungjawabkan padanya.
Tidak : Tidak menunjukkan kemampaun mengerjakan tugas uang
dipertanggungjawabkan kepadanya.

Bernalar Kritis Ya : Menujukkan kemampuan dalam menarik kesimpulan dan


solusi dengan alasan yang kuat, bukti yang kuat, dan
mengujinya.
Tidak : Tidak menujukkan kemampuan dalam menarik kesimpulan
dan solusi dengan alasan yang kuat, bukti yang kuat, dan
mengujinya.
Gotong royong Ya : Menunjukkan sikap saling membantu dan berkolaborasi,
dalam kegiatan mengamati dan berpartisipasi aktif dalam
diskusi kelompok.
Tidak : Tidak menunjukkan sikap saling membantu dan
berkolaborasi, dalam kegiatan mengamati dan
berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok

b. Penilaian Pengetahuan
Pilihan Ganda
1. Suatu sistem yang dapat mempermudah kita mempelajari dan mengenal makhluk
hidup adalah….

a. proses klasifikasi
b. sistem klasifikasi
c. klasifikasi sistem alami
d. klasifikasi sistem buatan
2. Sistem klasifikasi sederhana dapat dibuat berdasarkan manfaat. Sebagai contoh
tumbuhan kuping gajah, aglonema, melati, dan mawar dapat diklasifikasikan dalam
kelompok.….

a. tanaman hias
b. tanaman obat
c. tanaman buah
d. tanaman makan pokok
3. Yang menunjukkan perbedaan karakter tumbuhan monokotil dan dikotil adalah….

a. batang monokotil terdapat kambium, batang dikotil tidak berkambium


b. mahkota bunga monokotil keliapatan lima, dikotil kelipatan empat.
c. tulang daun monokotil menyirip atau menjari, dikotil sejajar atau melengkung
d. monokotil berakar serabut, dikotil berakar tunggang

4. Monokotil dapat dibedakan dari dikotil berdasarkan ciri-ciri berikut, kecuali….

a. susunan akarnya
b. susunan anatomi batang
c. morfologi bunga
d. sifat haploid sel kelamin

Kunci jawaban Test Pengetahuan


No Jawaban skor
1 B 2,5
2 A 2,5
3 D 2,5
4 D 2,5 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
SKOR MAKSIMUM 10 𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

c. Penilaian Keterampilan
AKTIVITAS SISWA
Cara Siswa Cara
Mengidentifikasi Cara Siswa Keaktifan Bekerjasama
No Nama Siswa ciri pada Presentasi Bertanya dengan Anggota
tumbuhan (B) (C) Kelompok
(A) (D)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst.
Rubrik Penilaian Aktivitas Siswa
 Cara siswa mengidentifikasi tumbuhan
4 = Siswa mengidentifikasi tumbuhan dengan benar dan cermat
3 = Siswa mengidentifikasi tumbuhan dengan benar tetapi kurang cermat
2 = Siswa kurang benar dan kurang cermat dalam mengidentifikasi tumbuhan
1 = Siswa tidak bisa mengidentifikasi tumbuhan
 Cara siswa presentasi
4 = Siswa mempresentasikan hasil kerja dengan lancar dan benar
3 = Siswa mempresentasikan hasil kerja dengan benar tetapi kurang lancar
2 = Siswa kurang benar dalam presentasi tetapi lancar dalam komunikasi
1 = Siswa tidak bisa presentasi biasa
 Keaktifan bertanya
4 = Siswa selalu bertanya jika mengalami kesulitan dalam pengamatan
3 = Siswa bertanya jika mengalami kesulitan dalam mengamatan
2 = Siswa jarang bertanya jika mengalami kesulitan dalam
pengamatan 1 = Siswa tidak pernah bertanya jika mengalami
kesulitan
 Cara bekerja sama dengan kelompok
4 = Siswa selalu antusias bekerja sama dengan anggota kelompok
3 = Siswa bekerja sama dengan kelompok secara santai
2 = Siswa jarang bekerja sama dengan kelompok
1 = Siswa tidak mau bekerja sama dengan kelompok

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100 % = 16
𝑥 100
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran pada modul ini menggunakan pendekatan rubrik.
Adapun rubrik yang digunakan adalah sebagai berikut.

Rubrik

Bukti (Evidence) Perlu Bimbingan Cukup Baik Sangat Baik


Tujuan Pembelajaran ( 0 – 30 ) ( 31 – 50 ) ( 51 – 70 ) ( 71 – 90 )
1. Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu
mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
ciri tumbuhan ciri tumbuhan 1 ciri tumbuhan 2 ciri tumbuhan 3 ciri tumbuhan
dikotil dikotil dikotil dikotil dikotil

2. Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu


mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi 3
ciri tumbuhan ciri tumbuhan 1 ciri tumbuhan 2 ciri tumbuhan ciri tumbuhan
Monokotil monokotil monokotil monokotil monokotil

3. Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu memberikan


memberikan memberi contoh menyebutkan 1- memberikan 3-4 5 contoh tumbuhan
contoh tumbuhan tumbuhan dikotil 2 contoh contoh tumbuhan dikotil
dikotil tumbuhan dikotil dikotil

4. Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu memberikan


memberikan memberi contoh menyebutkan 1- memberikan 3-4 5 contoh tumbuhan
contoh tumbuhan tumbuhan 2 contoh contoh tumbuhan monokotil
monokotil monokotil tumbuhan monokotil
monokotil

B. Tabel Konversi Penilaian Skala Hastasasadara ke Rubrik Asesmen Sumatif 

No Predikat Nilai Asesmen Formatif


1 Nista-Nista 0-10 Perlu Bimbingan
2 Nista-Madya 11-20
3 Nista Utama 21-30
4 Madya -Nista 31-40 Cukup
5 Madya-Madya 41-50
6 Madya-Utama 51-60 Baik
7 Utama-Nista 61-70
8 Utama-Madya 71-80 Sangat Baik
9 Utama-Utama 81-90

Pengayaan dan Remedial

1. Peserta didik diberikan kegiatan melakukan klasifikasi menggunakan aplikasi


klasifikasi mahluk hidup yang ada di playstore atau google

2. Peserta Didik Menjadi pendamping tutor sebaya bagi temannya yang remedial.

3. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai


ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal PAS.

1. Peserta didik mengulang dengan merangkum konsep klasifikasi tumbuhan


beserta latihan soal yang belum dipahami melalui kegiatan tutor sebaya yang
didampingi oleh temannya yang sedang melaksanakan pengayaan.
2. Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;


Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20%
dan 50%; dan Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum
tuntas ≥ 50%.

Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik

1. Bahan Bacaan Pendidik

1.1 Buku Jenis-jenis Teks Analisis Fungsi, Struktur, dan Kaidah serta Langkah Penulisannya,
penulis Dr. E. Kosasih, M.Pd.

1.2 Buku Pendalaman Buku Teks IPA, penulis Handoko Setiyono, dkk.
1.3 Buku Pedoman Umum Ejaan IPA (PUEBI), Depdikbud.

1.4 Sumber lainnya dari google, koran, dll.

2. Bahan Bacaan Peserta Didik

2.1 Buku Teks IPA Kelas VII, penulis Sofe Dewayani, dkk.

2.2 Buku Pedoman Umum Ejaan IPA (PUEBI), Depdikbud.

2.3 Sumber lainnya dari google, koran, dll.

Glosarium

teks prosedur: teks yang memberikan petunjuk, panduan, atau instruksi untuk melakukan sesuatu

tutor sebaya : siswa mengajar siswa lainnya atau berperan sebagai pengajar.

Daftar Pustaka

Dr. E. Kosasih, M.Pd. 2014. Jenis-jenis Teks Analisis Fungsi, Struktur,dan Kaidah serta Langkah
Penulisannya. Bandung: Yrama Widya

Handoko Setiyono, dkk. 2017. Pendalaman Buku Teks Bahasa Indonesia. Penerbit Yudisthira

Sofe Dewayani, dkk. 2020. Buku Teks IPA Kelas VII. Solo: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.

Mustakim, dkk. 2016. Pedoman Umum Ejaan IPA. Jakarta: Badan Pengembangan dan Pembinaan
Bahasa
