Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Penanganan Bahan Hasil Pertanian
Pokok Bahasan : Pemanenan, Cara dan Peralatan Panen
Kelas/semester : X/1
AlokasiWaktu : 16 x 45menit (4x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan


3 factual, konseptual operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Agribisnis Pengolahan hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik,
detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu teknologi, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.

KI : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur


4 kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Agribisnis Pengolahan hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif dangan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkrit dengan pengembangan dari
yang dipelajari di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

3.4 Mengidentifikasi model pemanenan


3.5 Mengidentifikasi peralatan panen
4.4 Menetapkan model pemanenan
4.5 Menentukan peralatan panen

C. Indikator
1. Menunjukan perilaku disiplin dalam melakukan Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan
Perikanan.
2. Menunjukan prilaku responsive dan pro aktif sebagai hasil dari pembelajaran Penanganan
Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan.
3. Menganalisis saat panen, cara panen dan peralatan yang digunakan.
4. Mengelompokkan komoditas hasil pertanian dan perikanan berdasar: tingkat kemudahan
rusak/daya tahan, kesamaan sifat agronomi, kemiripan sifat lainnya dll).

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu:


1. Menentukan saat panen hasil pertanian dan perikanan dengan tepat sesuai kriteria yang
dipersyaratkan.
2. Menentukan peralatan panen hasil pertanian dan perikanan dengan tepat, sehingga mutu
dapat dipertahankan.
3. Menentukan cara panen hasil pertanian dan perikanan dengan tepat, sehingga mutu dapat
dipertahankan.

E. Materi Pembelajaran
Penentuan saat panen, cara, dan peralatan panen:
 Kriteria (Tanda-tanda ) tanaman siap panen
 Peralatan panen
 Cara Panen
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi/


Eksperimen, Mengasosiasi/Menalar, dan Mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Paparan, diskusi, tanya jawab, praktek.

G. Media/alat, bahan, dan sumber belajar


a. Media : Papan tulis, laptop, LCD
b. Alat : Alat panen hasil pertanian ( sabit ,gunting, cangkul dll)
c. Bahan : kertas HVS, bahanpraktek sesuai LK
d. Sumber Belajar : 1. Buku Teks Penanganan Bahan Hasil pertanian dan perikanan
2. Teknologipangan 1, Sri RiniDwiaridkk
3. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke-1
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topic materi dan tujuan pembelajaran
tentang cara penentuan saat panen yang tepat komoditas hasil
pertanian dan perikanan.
Mengamati :
Inti 110 mnt
- Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secarah eterogen
- Guru mengajak siswa untuk mencari informasi cara penentuan
saat panen yang tepat komoditas hasil pertanian dan perikanan.
Menanya
- Masing-masing kelompok mendiskusikan cara penentuan saat
panen yang tepat komoditas hasil pertanian dan perikanan.
Mengumpulkan informasi
- Praktek menentukan saat panen bahan hasil pertanian dan
perikanan
Mengasosiasi
- Siswa berserta kelompoknya menganalisis dan membuat
kesimpulan cara penentuan saat panen yang tepat komoditas
hasil pertanian dan perikanan.
Mengkomunikasikan
Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
mengidentifikasi cara penentuan saat panen yang tepat
komoditas hasil pertanian dan perikanan.
- Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang
Penutup 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang cara
penentuan saat panen yang tepat komoditas hasil pertanian dan
perikanan.
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuanke-2
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topic materi dan tujuan pembelajaran
tentang cara panen komoditas hasil pertanian dan perikanan.
Mengamati :
Inti 110 mnt
- Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
- Guru mengajak siswa untuk mencari informasi cara panen
komoditas hasil pertanian dan perikanan.
Menanya
- Masing-masing kelompok mendiskusikan cara panen komoditas
hasil pertanian dan perikanan.
Mengumpulkan informasi
- Praktek menentukan cara panen bahan hasil pertanian dan
perikanan
Mengasosiasi
- Siswa berserta kelompoknya menganalisis dan membuat
kesimpulan cara panen komoditas hasil pertanian dan perikanan.
Mengkomunikasikan
Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
mengidentifikasi cara penentuan cara panen komoditas hasil
pertanian dan perikanan.
- Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang
Penutup 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang cara
panen yang tepat komoditas hasil pertanian dan perikanan.
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuanke-3
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topic materi dan tujuan pembelajaran
tentang peralatan panen komoditas hasil pertanian dan
perikanan.
Mengamati :
Inti 110 mnt
- Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
- Guru mengajak siswa untuk mencari informasi peralatan panen
komoditas hasil pertanian dan perikanan.
Menanya
- Masing-masing kelompok mendiskusikan peralatan panen
komoditas hasil pertanian dan perikanan.
Mengumpulkan informasi
- Praktek menentukan peralatan panen bahan hasil pertanian dan
perikanan

Mengasosiasi
- Siswa berserta kelompoknya menganalisis dan membuat
kesimpulan peralatan panen komoditas hasil pertanian dan
perikanan.
Mengkomunikasikan
Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
mengidentifikasi cara penentuan peralatan panen komoditas
hasil pertanian dan perikanan.
- Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang
Penutup 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang peralatan
panen yang tepat komoditas hasil pertanian dan perikanan.
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuanke-4
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
- Guru menyampaikan topic materi dan tujuan pembelajaran
tentang peralatan panen komoditas hasil pertanian dan
perikanan.
Mengamati :
Inti 85 mnt
- Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
- Guru mengajak siswa untuk mencari informasi peralatan panen
komoditas hasil pertanian dan perikanan.
Menanya
- Masing-masing kelompok mendiskusikan peralatan panen
komoditas hasil pertanian dan perikanan.
Mengumpulkan informasi
- Praktek menentukan peralatan panen bahan hasil pertanian dan
Sikap

TanggungJawab
perikanan
No. NamaSiswa Mengasosiasi Tenggang Rasa
- Siswa berserta kelompoknya menganalisis dan membuat
Disiplin

kesimpulan peralatan panen komoditas hasil pertanian dan


Teliti

Jujur
perikanan.
1 Mengkomunikasikan
2 Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
3 mengidentifikasi cara penentuan peralatan panen komoditas
4 hasil pertanian dan perikanan.
5
- Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang
6 Penutup 35 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
7 - Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang peralatan
8 panen yang tepat komoditas hasil pertanian dan perikanan.
9 - Siswa mengerjakan tes tulis sebagai instrumen penilaian kognitif
10 - Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
11 - Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
12 untuk tetap belajar.
13
14
15
16 I. Penilaian
17
18
19
PenilaianSikap
20
21
22 X APHP 1
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:

Skala skor penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4 seperti rubric
penilaian sikap dibawah ini.

Rubrikpenilaiansikap

SKOR KRITERIA INDIKATOR


4 SangatBaik (SB) Selalumenunjukkansikap: disiplin, tenggang rasa, tanggungjawab, teliti, jujur
3 Baik (B) Seringmenunjukkansikap: disiplin, tenggang rasa, tanggungjawab, teliti, jujur

2 Cukup (C) Kadang-kadangmenunjukkansikap: disiplin, tenggang rasa, tanggungjawab,


teliti, jujur
1 Kurang (K) Tidakpernahmenunjukkansikap: disiplin, tenggang rasa, tanggungjawab, teliti,
jujur

PenilaianPengetahuan

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan tepat :


1. Jelaskan pengertian panen komoditas hasil pertanian dan perikanan!
2. Jelaskan criteria saat panen untuk beberapa komoditas hasil pertanian
(berikancontoh3 komoditas)!
3. Sebutkan peralatan-peralatan panen untuk memanen minimal 3 komoditas !
4. Jelaskan perubahan-perubahan mutu setelah panen (contoh 2 komoditas)!

Kunci jawaban
1. Panen adalah kegiatan memetik/memotong dan mengumpulkan hasil komoditas sesuai
dari kriteria dan kebutuhan .
2. Criteria saat panen :
Tomat dan Cabai : bila sudah ada perubahan warna pada tomat dari hijau-hijau
kekuningan-kuning kemerahan-merah merata.
Kentang : setelah daun tanaman menguning dan kering, kulit yang tadinya mudah
terkelupas akan melekat/ lengket. Ini merupakan ciri umbi telah tua.
serealia (biji-bijian) : hasil tanaman dipanen saat biji sudak tua dan mengering.
peralatan-peralatan panen : gunting, pisau, galah atau bias juga dilakukan dengan mesin
perubahan-perubahan mutu setelah panen : perubahan menurunnya mutu hasil pertanian
setelah panen yang disebabkan oleh beberapa faktor seperti baik secara fisik, mekanik,
kimiawi.
Contoh . buah yang kulitnya mengeriput setelah beberapa hari setelah panen
Layu pada sayuran

3. PenilaianKeterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan pada kegiatan praktek menentukan saat panen,
cara panen dan peralatan panen bahan hasil pertanian dan perikanan.
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Menentukan saat panen bahan hasil pertanian dan perikanan.
2. Menentukan cara panen bahan hasil pertanian dan perikanan.

3. Menentukan peralatan panen bahan hasil pertanian dan perikanan.

4. Pengamatan
5. Data yang diperoleh
6. Kesimpulan
Jumlah

Keterangan :
 Nilai Keterampilan : Jumlah Nilai aspek 1 sampai 6 dibagi dengan6
 Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada kompetensi
pengetahuan dan kompetensi keterampilanya itu 2.66 (B-)
RubrikPenilaian :

Penilaian
No Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4

1. Menentukansaatpan Menentukansaatp Menentukansaatpa Menentukansaatpa Menentukansaatpane


enbahanhasilpertani anen25% benar nen50% benar nen75% benar n100% benar
andanperikanan.

2. Menentukancarapan Menentukancarap Menentukancarapa Menentukancarapa Menentukancarapane


enbahanhasilpertani anen25% benar nen50% benar nen75% benar n100% benar
andanperikanan.

3. Menentukanperalat Menentukanperal Menentukanperalat Menentukanperalat Menentukanperalatan


anpanenbahanhasilp atanpanen25% anpanen50% benar anpanen75% benar panen100% benar
ertaniandanperikana benar
n.

4. Pengamatan Pengama-tan Pengamatankurang Pengamatancermat Pengama-tan


tidakcermat cermat, , cermatdanbebasinterp
danmengandungint tetapimengandungi retasi
erpretasi yang nterpretasiberbeda
berbeda

5. Data yang diperoleh Data tidaklengkap Data lengkap, Data lengkap, Data lengkap,
tetapitidakterorgan danterorganisir, terorganisir,
isir, danada yang tetapiada yang danditulisdenganbena
salahtulis salahtulis r

6. Kesimpulan Tidakbenaratautid Sebagiankesimpul Sebagianbesarkesi Semuabenaratausesua


aksesuaitujuan anada yang mpulanbenaratause itujuan
salahatautidaksesu suaitujuan
aitujuan

Mengetahui Cianjur,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
