Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikalong


Kelas / Semester : XI/1
Tema : Pengelolaan Sumber Daya Alam Indonesia
Sub Tema : Potensi dan persebaran Sumber Daya Alam Pertambangan
Pembelajaran ke : Pertemuan Ke Dua
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran@45 Menit (Pertemuan Ke Dua)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR SDAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar (KD) Pengetahuan Kompetensi Dasar (KD)
Keterampilan
3.3. Menganalisis sebaran dan pengelolaan 4.3. Membuat peta persebaran sumber
sumber daya kehutanan, pertambangan, daya kehutanan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata sesuai prinsip- kelautan, dan pariwisata di
prinsip pembangunan berkelanjutan
Indonesia
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian
(IPK) Pengetahuan Kompetensi (IPK)
Keterampilan
3.3.1 Memahami klasifikasi sumber daya. 4.3.1 Mengolah informasi dan membuat
3.3.2. Menunjukkan persebaran sumber peta tentang persebaran sumber
daya pertambangan di Indonesia daya pertambangan, serta
3.3.3 Menganalisis potensi persebaran pengelolaannya sesuai prinsip-
sumber daya pertambangan prinsip pembangunan
Indonesia berkelanjutan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dengan cara menggali dari berbagai media video klasifikasi sumber daya
alam serta persebaran sumber daya alam dan artikel-artikel lain, peserta didik diharapkan
dapat menganalisis klasifikasi sumber daya, menganalisis potensi dan persebaran
sumberdaya alam pertambangan di Indonesia, serta mampu berfikir logis, kritis, Kreatif,
dan terampil dalam memahami fenomena geografi dilingkungannya dengan tepat, benar,
dan baik sehingga memenuhi KKM 76.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
 Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, guru dan peserta didik
memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang
Mahaesa serta do’a bersama untuk
memulai pembelajaran.
1. Pendahuluan  Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin dan memberikan 10 menit
motivasi.
 Peserta didik memerhatikan dengan
seksama penjelasan Guru mengaitkan
materi pembelajaran Pengelolaan Sumber
Daya Alam Pertambangan yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/topik/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Peserta didik menyimak informasi dari
Guru tentang tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang materi potensi dan
persebaran sumber daya alam
pertambangan.
Sintak 1 Mengamati
 Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatiannya dengan menayangkan video
tentang pengelolaan dan persebaran
Sumber Daya Alam Pertambangan.
 Peserta didik mengamati video yang 15 Menit
ditayangkan.
 Setelah mengamati video peserta didk
diberikan kesempatan untuk memberikan
pendapat dan memprediksi permasalahan
dengan menyusun pertanyaan-pertanyaan.
Sintak 2 Menanya
2. Inti  Berkaitan dengan materi sebelumnya,
Guru bertanya kepada peserta didik
“Mengapa Indonesa kaya akan sumber
daya alam?”
 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengidentifikassi
sebanyak mungkin pertanyaan dan
penyataan dari video yang ditayangkan.
 Perwakilan dari peserta didik 15 Menit
mengungkapkan/membaca pertanyaan atau
pernyataan hasil dari identifikasi kepada
teman sekelas.
 Guru memberikan sedikit penguatan
tentang materi.
 Guru memberikan arahan untuk
mempersiapkan diri dalam melaksanakan
kegiatan pada LKPD dan peta persebaran

sumberdaya alam.
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
kerja dengan cara berhitung dari 1 sampai
5, kemudian peserta didik bergabung
dengan kelompok yang sama nomor
urutnya.
 Guru membagikan LKPD dan Peta pada
setiap kelompok.
Sintak 3 Mengumpulkan data
 Peserta didik mengumpulkan dan
menganalisis data dari berbagai sumber
(bahan ajar, buku teks, dan internet)
untuk menyelesaikan permasalahan
sesuai dengan petunjuk yang terdapat
pada LKPD.
 Secara kelompok peserta didik mengisi
LKPD potensi dan sebaran sumber 20 Menit
daya alam pertambangan.
 Setiap kelompok mendiskusikan dan
membuat peta dengan pembagian sebagai
berikut:
 Kelompok 1 : Pulau Jawa
 Kelompok 2 : pulau Sumatera
 Kelompok 3 : Pulau Kalimantan
 Kelompok 4 : Pulau Sulawesi
 Kelompok 5 : Pulau Irian Jaya
 Peserta didik secara kelompok melengkapi
peta persebaran jenis sumber daya alam
pertambangan di pulau-pulau besar
Indonesia.
Sintak 4 Mempersentasikan
 Setelah seluruh peserta didik selesai
membuat dan mengisi LKPD kemudian
peserta didik menyiapkan laporan berupa
untuk disampaikan hasilnya.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
20 Menit
laporan dan menampilkan peta secara
bergantian.
 Peserta didik lain diberikan kesempatan
untuk menanggapi hasil dari temannya.

 Guru bersama peserta didik


menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru memberikan penghargaan dalam 10 Menit
3. Penutup bentuk pujian atau bentuk penghargaan
lain (yang relevan) kepada seluruh
Peserta didik.
 Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran
apa yang telah diperoleh.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
 sumber daya Alam di Indonesia
 Gambar sumber daya alam pertambangan

Konsep
 Sumber daya alam pertambangan
Prinsip
 Potensi sumber daya alam pertambangan
 Persebaran sumber daya alam pertambangan
Prosedur
 Pengelolaan sumber daya alam pertambangan

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi , tanya jawab, penugasan

G. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar Kerja
Media Power Point
Video Persebaran Barang Tambang
Peta Indonesia
https://wordwall.net/
Alat Laptop
Internet
Papan Tulis

H. SUMBER BELAJAR
1. Yasinto, Sindhu. 2016. Geografi XI Peminatan Ilmu-ilmu Sosial untuk SMA dan MA.
Jakarta:Erlangga.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Geografi Kelas XII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Arifin, Aji. 2014. Buku Geografi Kelas XII Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Kurikulum
2013. Surakarta: Mediatama.
4. https://youtu.be/kKYXOL9khVg
5. Internet

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian:
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja dan portofolio

2. Bentuk Penilaian
a. Obsevasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda
c. Unjuk kerja : lembar penilaian
d. Portofolio : laporan LKPD

3. Instrumen penilaian
a. Instrumen penilaian sikap (terlampir)
b. Instrumen penilaian pengetahuan (terlampir)
c. Instrumen penilaian keterampilan (terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
• Peserta didik yang nilainya tidak tuntas (memperoleh Nilai KD kurang dari
nilai KKM yakni 76 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
• Peserta didik yang nilainya telah tuntas (memperoleh Nilai KD ≥ KKM = 76)
diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.

Mengetahui Tasikmalaya, Januari 2024


Kepala SMA N 1 Cikalong Guru Mata Pelajaran,

Dr. Hj. Lely Qodar, M.pd. Hendra Komara


NIP. 197111151997022001 NIP.
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

1. Teknik dan Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial Peserta Didik

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMA N 1 Cikalong


Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : XI-IPS/1
Mata Pelajaran : Geografi

Kejadian/perilaku Butir Tindak


No. Waktu Nama +/-
sikap lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Aspek yang dinilai :
Aspek penilaian sikap spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianut Aspek penilaian sikap sosial :
1) jujur
2) disiplin
3) tanggung jawab
4) toleransi
5) gotong royong
6) santun
7) percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan Teknik
Penilaian : Tes tertulis

Level
Kompetensi Dasar/ Materi Indikator Soal No.
N Kogniti
IPK Soal
o. f
3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan,
pertambangan, kelautan, dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip
pembangunan berkelanjutan
1 Menganalisis potensi Sumber daya Disajikan wacana C3 1
dan persebaran alam peserta didik
sumberdaya alam pertambanga mampu
pertambangan di menentukan
n persebaran barang
Indonesia
tambang
2 Menganalisis potensi Sumber daya Disajikan C3 2
dan persebaran alam
sumberdaya alam pertambanga wacana peserta
pertambangan di didik mampu
n menentukan
Indonesia
persebaran
barang
tambang
3 Menganalisis potensi Sumber daya Disajikan Peta C3 3
dan persebaran alam Indonesia
sumberdaya alam pertambanga peserta
pertambangan di
n didik
Indonesia
mampu menentukan
persebaran
barang
tambang
4 Menganalisis Sumber daya Disajikan wacana C1 4
klasifikasi sumber alam peserta didik
daya. pertambanga mampu
menyebutkan arti
n dari
5 Menganalisis potensi Sumber daya Disajikan wacana C6 5
dan persebaran alam peserta didik
sumberdaya alam pertambanga mampu
pertambangan di n menganalisis
Indonesia fungsi barang
tambang
Pedoman Penskoran
Butir Soal:

1. Sumber daya alam mineral energi minyak bumi dihasilkan di wilayah ....
A. Lampung, Maluku, dan NTB
B.Semarang, Surakarta, dan Yogyakarta
C.Papua, Jakarta, dan Banten
D.Cilacap, Cirebon, dan Aceh
E. Cepu, Kepulauan Natuna, dan Delta Sungai Brantas
2. Penambangan batu bara yang pertama kali dilakukan di Indonesia adalah di wilayah ....
A. Arun
B.Ombilin
C.Pengaron
D.Tembagapura
E. Freeport
3. Peta Indonesia

Wilayah 1 dan 2 pada gambar merupakan daerah penghasil ....


A. Intan dan alumunium
B. Aspal dan tembaga
C. Tembaga dan alumunium
D. Intan dan aspal
E. Intan dan tembaga
4. Semua bahan yang ditemukan manusia di dalam alam yang dapat digunakan
untuk memenuhi kebutuhan hidupnya adalah...
A. lingkungan hidup
B. ekosistem
C. sumber daya alam
D. habitat
E. pertambangan
5. Belerang merupakan sumber daya alam yang banyak
dimanfaatkan oleh manusiasebagai bahan baku ....
A. Makanan
B. Minuman
C. Kimia
D. Obat-obatan
E. Tekstil
Kunci Jawaban
1. E. Cepu, Kepulauan Natuna, dan Delta Sungai Brantas
2. C. Pengaron
3. D. Intan dan Aspal
4. C. Sumber daya alam
5. D. Obat-obatan

b. Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan
Komunikatif
Berfikir Kritis
Kreatif dalam dalam
No Nama dalam mengolah
Mencari Informasi menyampaikan
Siswa informasi
pendapat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan :

Kriteria Skor Kreatif Berfikir Kritis dalam Komunikatif dalam


dalam mengolah informasi menyampaikan
Mencari pendapat
Informasi
Sangat : 4 Kreatif  Memfokuskan  Menggunakan
Baik mencari pertanyaan bahasa Indonesia
informasi  Menganalisis argumen yang baik dan
dari  Bertanya dan menjawab benar
banyak  Mempertimbangkan  Menggunakan
sumber sumber dapat dipercaya pemilihan kata
atau tidak yang mudah
dimengerti
 Kemampuan
menyederhanaka
n konsep
jawaban
Baik : 3 Kreatif  Memfokuskan  Menggunakan
mencari pertanyaan bahasa Indonesia
informasi  Menganalisis argumen yang baik dan
dari 3  Bertanya dan menjawab benar
sumber  Menggunakan
pemilihan kata
yang mudah
dimengerti
Cukup : 2 Kreatif  Memfokuskan  Menggunakan
mencari pertanyaan bahasa Indonesia
informasi  Menganalisis argumen yang baik dan
dari 2  Hanya bertanya/ hanya benar (Hanya
sumber menjawab sebagian)
 Menggunakan
pemilihan kata
yang mudah
dimengerti
(Hanya
Sebagian)
Kurang : 1 Kreatif  Memfokuskan  Menggunakan
mencari pertanyaan bahasa Indonesia
informasi  Hanya bertanya/ hanya yang baik dan
hanya dari menjawab benar (Hanya
1 sumber sebagian)

1) Penilaian Presentasi

Nama
No. Sisw Menjelaskan Memvisualisasika Merespon Jumlah Skor
a n

Keterangan ketrampilan
1. Menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi secara menyeluruh
2. Memvisualisasikan adalah kemampuann mengemas informasi seunik dan semenarik mungkin
3. Merespon adalah kemampuan peserta didi menyampaikan tanggapan atas pertanyaan,
bantahan dan sanggahan dari pihak lain secara empatik

4. Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria “ada” dan “tidak ada” dalam simbol (V)
Nilai = ∑ Skor perolehan x
100 Skor Maksimal
Nilai skor masing-masing = 1
- 4 Kriteria Nilai :
4 = Baik
Skali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SMA N 1 Cikalong


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI.IPS/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kompetensi Dasar : Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya
kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata
sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan

Indikator : 3.3.1 Menganalisis klasifikasi sumber daya.


3.3.2 Menganalisis potensi dan persebaran sumber
daya alam pertambangan Indonesia

4.1.1 Mengolah informasi dan membuat peta tentang persebaran sumber daya
pertambangan, serta pengelolaannya sesuai prinsip-prinsip pembangunan
berkelanjutan Langkah Kerja :

a. Carilah jenis-jenis barang tambang berdasarkan uu no. 11 tahun 1967


b. Kemudian kalian analisis manfaat dari masing-masing barang tambang tersebut
c. Dimana sajakah daerah persebaran barang tambang tersebut di Indonesia
d. (proses)
e. ( Pengelolaan dan Dampak Berkelanjutan.)

Sumber Daya Pertambangan Berdasarkan UU No. 11 tahun 1967


No Jenis Hasil Manfaa Persebaran
Barang t
Tambang
1 GOLONGAN A
1.
2.
3.
4.
5.

2 GOLONGAN B
1.
2.
3.
4.
5.

3 GOLONGAN C
1.
2.
3.
4.
5.
Peta Persebaran Baran Tambang di Indonesia

Setelah mengisi data diatas peserta didik melakukan


games membuat peta persebaran barang tambang pada link
https://wordwall.net/play/20090/705/383

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Kriteria Sko Indikato


r r
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(skor maks 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
3) 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

Pelaksanaan 3 Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi


(skor maks 2 Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
7) 1 Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak
rapi
0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan


1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan
Hasil 3 Menggambar dan menyajikan peta dengan tepat

(skor maks 6) 2 Menggambar atau menyajikan peta dengan tepat


1 Menggambar dan menyajikan peta dengan tidak tepat
0 Tidak menggambar dan menyajikan peta

3 Menyampaikan simpulan dengan tepat


2 Menyampaikan simpulan kurang tepat
1 Menyampaikan simpulan tidak tepat
0 Tidak menyampaikan kesimpulan

Format Penilaian kinerja

Skor
No. Nam Jumlah Nilai
untuk
a
Persiapan Pelaksanaan Hasil

Skor Perolehan
× 100
Skor Maksimal
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah : SMA N 1 Cikalong


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas /Semester : XI IPS/ 1
Jenis Remedial :
Pemanfaatan tutor sebaya KKM
Mata Pelajaran : 76
Materi : Klasifikasi Sumber Daya Alam,

Persebaran Barang Tambang KD :


Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan,
3.3
dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan
Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata
4.3 di Indonesia
Indikator :
3.3.1 Menganalisis klasifikasi sumber daya.
3.3.2 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya alam pertambangan
Indonesia
KD / INDIKATOR NO. IPK
NO NAMA SISWA NU HASlL
YANG TES
BELUM DIKUASAI ULANG
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Sekolah : SMA N 1 SERANG BARU
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester : XI / 1
Rencana Pengayaan : Belajar mandiri mengenai
sesuatu yang diminati KKM Mata Pelajaran : 76
Materi : Klasifikasi Sumber Daya Alam,

Persebaran Barang Tambang KD :


Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan,
3.3
dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan
Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata
4.3 di Indonesia
Indikator :
3.3.1 Menganalisis klasifikasi sumber daya.
3.3.2 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya alam pertambangan
Indonesia
BENTUK
NO. NAMA SISWA NU
PENGAYAA
N

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang
tidak tuntas (memperoleh Nilai KD kurang dari nilai KKM
yakni 73 dengan mengikuti program pembelajaran kembali
baik dengan memberikan pembahasan soalsoal uji
kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal)
atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator
atau kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian
melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai
dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui
pemanfaatan tutor sebaya.
b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang
telah tuntas (memperoleh Nilai KD ≥ KKM = 73) dengan
memberikan program pembelajaran tambahan berupa
materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang
lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal
olimpiade, uji kompetensi atau menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal) melalui pembelajaran mandiri
