Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SEKOLAH PERTANIAN PEMBANGUNAN PROVINSI MALUKU


Mata Pelajaran : Agribisnis Pakan Ternak Unggas
Komp. Keahlian : Agribisnis Ternak Unggas
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Pengadaan Bahan Pakan Untuk Pembuatan Pakan Unggas
Alokasi Waktu : 15 jp

A. Kompetensi Inti SPP kelas XI :


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengamalkan ajaran agama yang dianut pada pembelajaran ternak unggas petelur sebagai amanat
untuk kemaslahatan umat manusia.
2.1 Menghayati sikap cermat, teliti dan tanggungjawab sebagai hasil dari pembelajaran pada ternak
unggas petelur
2.2 Menghayati pentingnya kerjasama sebagai hasil pembelajaran ternak unggas petelur.
2.3 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan pabrik/laboratorium
gudang/peralatan kandang ternak unggas petelur sebagai hasil dari pembelajaran ternak unggas
petelur.
2.4 Menghayati pentingnya bersikap jujur dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran ternak unggas
petelur.
3.1 Menerapkan pengadaan bahan pakan untuk membuat pakan ternak unggas
4.1 Melakukan pengadaan bahan pakan untuk membuat pakan ternak unggas

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Menerapkan konsep dan tujuan pengadaan bahan pakan untuk membuat pakan ternak unggas
3.1.2. Menganalisis program pengadaan bahan pakan untuk membuat pakan ternak unggas
4.1.1. Melaksanakan program pengadaan bahan pakan untuk membuat pakan ternak unggas
4.1.2. Membuat laporan pelaksanaan pengadaan bahan pakan untuk membuat pakan ternak unggas

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Menerapkan konsep dan tujuan program pengadaan bahan pakan
2. Menganalisis efektifitas program pengadaan bahan pakan
3. Melaksanakan program pengadaan bahan pakan
4. Membuat laporan pelaksanaan program pengadaan bahan pakan

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media dan alat : LCD, ATK, Kandang, Alat sekitar

Sumber belajar

 Buku Dasar Agribisnis Ternak Unggas Kelas XI


 Internet dan Sumber Lain Relevan

F. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu


Pertemuan 1 Persiapan Situasi Kelas
- Menyampaikan salam dan berdo’a (religious)
Pendahuluan - Mengecek kehadiran peserta didik
- Mengkondisikan situasi kelas
- Menyiapkan media pembelajaran

Apersepsi
- Menanyakan siswa apakah pernah melihat pabrik pakan
ternak ?
- Menanyakan siswa pengertian dari pengadaan bahan pakan
! 10 menit
- Menanyakan apakah siswa pernah melihat serta melakukan
pengadaan bahan pakan unggas ?

Motivasi
-          memotivasi siswa untuk serius menekuni bidang ternak
unggas

Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)


- Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

Inti Mengamati 115


 Siswa mengamati video/materi/mind map dari guru tentang menit
konsep dan tujuan program pengadaan bahan pakan ternak
unggas petelur
 Siswa diminta ikut aktif dalam game interaktif yang
disediakan guru tentang program pengadaan bahan pakan
 siswa membaca/mencatat literatur tentang program
pengadaan bahan pakan ternak unggas petelur yang sudah
dirangkum oleh guru sebagai kegiatan Literasi
Menanya
 Meminta peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Peserta didik di minta untuk bertanya setelah
memperhatikan video/penjelasan guru

Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik melakukan diskusi dan membuka literatur
dari buku paket atau internet untuk mengumpulkan
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
informasi dan mengidentifikasi tentang program
pengadaan bahan pakan
 Guru Memberikan tugas kelompok kepada siswa tentang
konsep dan tujuan seleksi program pengadaan bahan pakan
ternak unggas petelur
 Siswa mengerjakan secara kelompok untuk memperkuat
pemahaman tentang program pengadaan bahan pakan
ternak unggas petelur
 Guru memberi bantuan berkaitan dengan kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu atau kelompok.
 Meminta peserta didik untuk mencermati perintah yang
ada pada lembar kerja

Mengolah Informasi
 Berdasarkan informasi yang telah diperoleh, peserta didik
mengasosiasikan hasil pengumpulan informasi dengan
cara mengolah data dan merumuskan kesimpulan dari
hasil diskusi yang dikerjakan
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan.

Mengkomunikasikan
 Selesai kegiatan diskusi kelompok atau individu, masing-
masing personal / kelompok melaporkan hasil diskusi
kelompoknya melalui perwakilan kelompok sedangkan
kelompok lainnya menanggapi.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang diwakili
oleh seorang dari masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
 Dengan sungguh-sungguh dan cermat, setiap peserta didik
mengamati materi yang disampaikan oleh kelompok.
 Peserta didik dari kelompok lain untuk menanggapi,
mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam
rangka penyempurnaan.

Penutup Umpan balik dan rangkuman 10 menit


·      Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Evaluasi
·      Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya kegiatan
pembelajaran
Refleksi
·Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran

Pertemuan 2 Persiapan Situasi Kelas


- Menyampaikan salam dan berdo’a   (religious)
Pendahuluan - Mengecek kehadiran peserta didik
- Mengkondisikan situasi kelas

Motivasi
-          memotivasi siswa untuk serius menekuni bidang ternak
unggas 10 menit

Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)


- Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
- Guru menjelaskan manfaat dari penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pengetahuan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran agribisnis ternak unggas petelur.
Inti Mengamati
 Siswa mengamati video/materi dari guru tentang program
pengadaan bahan pakan ternak unggas petelur
 Siswa diminta ikut aktif dalam game interaktif yang
disediakan guru tentang program pengadaan bahan pakan
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
 siswa membaca/mencatat literatur tentang program
pengadaan bahan pakan ternak unggas petelur yang sudah
dirangkum oleh guru sebagai kegiatan Literasi

Menanya
 Meminta peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Peserta didik di minta untuk bertanya setelah
memperhatikan video/penjelasan guru

Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik melakukan diskusi dan membuka literatur
dari buku paket atau internet untuk mengumpulkan
informasi dan mengidentifikasi tentang program
pengadaan bahan pakan ternak unggas petelur
 Observasi lapangan untuk memberikan gambaran tentang
program pengadaan bahan pakan
 Guru memberi bantuan berkaitan dengan kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu atau kelompok.
 Meminta peserta didik untuk mencermati perintah yang
ada pada lembar kerja.

Mengolah Informasi
 Berdasarkan informasi yang telah diperoleh, peserta didik
mengasosiasikan hasil pengumpulan informasi dengan
cara mengolah data dan merumuskan kesimpulan dari
hasil diskusi
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan.

Mengkomunikasikan
 Selesai kegiatan diskusi kelompok atau individu, masing-
masing personal / kelompok melaporkan hasil diskusi
kelompoknya melalui perwakilan kelompok sedangkan
kelompok lainnya menanggapi.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang diwakili
oleh seorang dari masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
 Dengan sungguh-sungguh dan cermat, setiap peserta didik
mengamati materi yang disampaikan oleh kelompok.
 Peserta didik dari kelompok lain untuk menanggapi,
mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam
rangka penyempurnaan.

Penutup Umpan balik dan rangkuman


·      Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Evaluasi
·      Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya kegiatan 10 menit
pembelajaran
Refleksi
·Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran
Pertemuan 3 Persiapan Situasi Kelas 10 menit
- Menyampaikan salam dan berdo’a   (religious)
Pendahuluan - Mengecek kehadiran peserta didik
- Mengkondisikan situasi kelas

Motivasi
-          memotivasi siswa untuk serius menekuni bidang ternak
unggas

Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)


- Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
- Guru menjelaskan manfaat dari penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
pengetahuan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran agribisnis ternak unggas petelur.

Inti Mengamati
 Siswa mengamati video/materi/mind map dari guru tentang
praktek program pengadaan bahan pakan ternak unggas
petelur
 siswa membaca/mencatat literatur tentang menyusun
laporan praktek program pengadaan bahan pakan ternak
unggas petelur yang sudah dibuatkan oleh guru sebagai
kegiatan Literasi

Menanya
 Meminta peserta didik membentuk kelompok praktek
 Peserta didik di minta untuk bertanya setelah
memperhatikan penjelasan guru

Mengumpulkan informasi / eksperimen


 Peserta didik melakukan praktek melaksanakan program
pengadaan bahan pakan
 Peserta didik melakukan praktek membuat laporan
pelaksanaan program pengadaan bahan pakan

Mengasosiasi / mengolah informasi


 Mengumpulkan informasi dari sumber bacaan lain (koran,
internet, jurnal, dan perpustakaan atau berdasarkan
pengalaman dilingkungan masyarakat / keluarga.
 Mengarahkan peserta didik agar membuat hubungan yang
logis dalam bentuk flow chart dari hasil diskusi kelompok
dari berbagai sumber dan dikaitkan dengan pengalaman
sehari-hari.

Mengkomunikasikan
 Selesai kegiatan diskusi kelompok atau individu, masing-
masing personal / kelompok melaporkan hasil diskusi
kelompoknya melalui perwakilan kelompok sedangkan
kelompok lainnya menanggapi.
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusi yang diwakili oleh seorang peserta didik dari
masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
 Dengan sungguh-sungguh dan cermat, setiap peserta didik
mengamati materi yang disampaikan oleh kelompok.
 Guru memfasilitasi peserta didik dari kelompok lain untuk
menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran dan
sebagainya dalam rangka penyempurnaan.

Penutup Umpan balik dan rangkuman


·      Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Evaluasi
·      Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya kegiatan 10 menit
pembelajaran
Refleksi
·Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran
G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media Belajar : Slide Power Point, video, dan literatur.


2. Alat Belajar : – Proyektor LCD
– LKS
3. Sumber Belajar : – Internet.
- Buku Bahan ajar siswa

H. Penilaian, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Keterampilan : Lembar Praktik, Portofolio, dan Penilaian Produk
c. Sikap : Lembar Observasi

2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : Instrumen Penilaian Tes Tertulis (Lampiran)
b. Keterampilan :
– Instrumen Penilaian Kegiatan Diskusi (Lampiran)
– Instrumen Penilaian Kinerja Presentasi (Lampiran)
– Instrumen Penilaian Portofolio (Lampiran)
c. Sikap :
– Instrumen Penilaian Diri
– Instrumen Penilaian Teman Sejawat
– Instrumen Penilaian Sikap oleh guru

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan/tugas makalah.

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan.

Ambon, 12 Juli 2021

Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

A.TUALEPE,S.Sos,M.Si Ilham Akbar Maulana,S.Pt


NIP: 196904071998031012 NIP: 199526122020121002
