Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN

MATA PELAJARAN PRAKARYA KELAS IX

Sekolah : SMP Negeri 5 Melaya


Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/ Semester : IX/Genap
Nomor KD : 3.3 dan 4.3
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Menjelaskan keragaman hasil peternakan (daging, susu, telur) dan perikanan(ikan,
udang, cumi, dan rumput laut)
2. Mengidentifikasi jenis, manfaat, dan teknik pengolahan bahan bahan pangan hasil
peternakan dan perikanan.
3. Merancang pembuatan produk olahan pangan dari hasil peternakan dan perikanan
menjadi makanan atau minuman.
4. Membuat, menguji, dan mengomunikasikan karya pengolahan pangan dari bahan
hasil peternakan dan perikanan menjadi makanan atau minuman.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 9
1. Guru memberikan salam melalui pesan whatsaap dan memberikan motivasi kepada
peserta didik akan pentingnya belajar dan tetap menjaga kesehatan.
2. Guru mengabsen peserta didik melalui Google Classroom.
3. Peserta membaca materi pada buku paket prakarya tentang:
a. Pengertian hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang,
cumi, dan rumput laut)
b. Karakteristik (jenis, manfaat, kandungan) hasil peternakan (daging, telur, susu)
dan perikanan (ikan, udang, cumi, dan rumput laut)
c. Teknik pengolahan hasil peternakan dan perikanan menjadi makanan.
4. Guru memberikan tugas menjelaskan kembali materi yang sudah mereka pelajari
secara tertulis.
5. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas terkait tugas yang diberikan.
6. Tugas siswa diunggah langsung pada google classroom untuk kemudian dinilai dan
dibahas pada kolom chat Whatsapp dan Classroom.
Pertemuan 10
1. Guru memberikan salam melalui pesan whatsaap dan memberikan motivasi kepada
peserta didik akan pentingnya belajar dan tetap menjaga kesehatan.
2. Guru mengabsen peserta didik melalui Google Classroom.
3. Peserta membaca materi pada buku paket prakarya tentang:
a. Prosedur/tahap pembuatan hasil peternakan dan perikanan menjadi makanan
sesuai yang ada di wilayah setempat.
b. Penyajian dan kemasan bahan pangan dari hasil peternakan dan perikanan.
4. Guru memberikan tugas menjelaskan kembali materi yang sudah mereka pelajari
secara tertulis.
5. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas terkait tugas yang diberikan.
6. Tugas siswa diunggah langsung pada google classroom untuk kemudian dinilai dan
dibahas pada kolom chat Whatsapp dan Classroom.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Guru memberikan tugas sebagai berikut:
Pertemuan 9
1. Apa saja hasil dari peternakan dan perikanan? Dan apa saja olahan yang dapat dibuat
dari hasil petenakan dan perikanan tersebut?
2. Bagaimana teknik pengolahan hasil peternakan dan perikanan menjadi makanan?

Pertemuan 10
1. Buatlah satu contoh cara pengolahan hasil peternakan ataupun perikanan! (misalkan
dengan judul: 1. Cara Membuat Kripik Cumi. 2. Cara Membuat Krupuk Udang, dll )
2. Buatlah desain kemasan produknya!
Nomor KD : 3.4 dan 4.4
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian bahan hasil samping jadi dari pengolahan peternakan dan
perikanan.
2. Mengidentifikasi jenis, manfaat, dan teknikpengolahan bahan hasil samping dari
peternakan dan perikanan.
3. Merancang pembuatan produk olahan pangan dari bahan hasil samping peternakan
dan perikanan .
4. Membuat, menguji, dan mengkomunikasikan karya pengolahan pangan dari bahan
hasil samping peternakan dan perikanan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 11
1. Guru memberikan salam melalui pesan whatsaap dan memberikan motivasi kepada
peserta didik akan pentingnya belajar dan tetap menjaga kesehatan.
2. Guru mengabsen peserta didik melalui Google Classroom.
3. Peserta membaca materi pada buku paket prakarya tentang:
a. Pengertian pengolahan bahan hasil samping dari peternakan dan perikanan
b. Karakteristik (jenis, manfaat, kandungan) bahan hasil samping dari peternakan
dan perikanan.
c. Teknik pengolahan bahan hasil samping dari peternakan dan perikanan.
d. Prosedur/tahap pembuatan bahan pangan hasil samping dari peternakan dan
perikanan sesuai yang ada di wilayah setempat.
e. Penyajian dan kemasan bahan pangan hasil samping dari hasil peternakan dan
perikanan.
4. Guru memberikan tugas membuat desain gantungan kunci sesuai dengan kreatifitas
siswa
5. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas terkait tugas yang diberikan.
6. Tugas siswa diunggah langsung pada google classroom untuk kemudian dinilai dan
dibahas pada kolom chat Whatsapp dan Classroom.
1. emudian dinilai dan dibahas pada kolom chat Whatsapp dan Classroom.

C. Penilaian Hasil pembelajaran


Pertemuan 11
1. Jelaskan pengertian bahan hasil samping!
2. Apa saja kandungan, jenis, dan manfaat bahan hasil samping dari peternakan dan
perikanan?

Mengetahui, Melaya, 15 Januari 2021


Plh. Kepala SMP Negeri 5 Melaya Guru Mata Pelajaran Prakarya

Elly Kristini, S.Pd. Made Yoga SutaWirya, S.Pd.


NIP. 196702081989022003 NIP. 199707172020121005
