Merisa Yuliani
Aplikasi Pengelolaan Produksi Ternak Unggas
Modul ajar ini dibuat lebih rinci, memuat tambahan-
Kelas/Fase :
tambahan komponen serta keterangan, dengan tujuan
XI/F
sebagai bahan belajar guru.
Pengelolaan Produksi Ternak Unggas
IDENTITAS SEKOLAH TARGET PESERTA DIDIK ALOKASI WAKTU:
SMK Negeri 1 Bawen Kelas XI Fase F 5 Pertemuan x 5 JP (45')
CAPAIAN PEMBELAJARAN:
Pada akhir fase F, peserta didik mampu melakukan pengelolaan produksi ternak yang
mencakup menyusun rancangan produksi, menetaskan telur, pemeliharaan ternak sesuai
komoditas, evaluasi produksi dan penanganan limbah.
PROFIL PELAJAR PANCASILA:
o Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dikembangkan melalui berdoa sebelum dan
setelah pembelajaran pengelolaan produksi ternak unggas.
o Bernalar Kritis dikembangkan dengan menyusun rancangan produksi ternak unggas.
o Mandiri dikembangkan dalam melakukan pemeliharaan ternak sesuai komoditas ternak
unggas.
o Kreatif dikembangkan dengan menciptakan pengelolaan dan penanganan limbah pada
ternak unggas.
o Gotong royong dikembangkan dengan bekerjasama dan berkolaborasi dengan teman-
teman sekelompok untuk mencari solusi terhadap suatu permasalahan pengelolaan
produksi ternak unggas.
MEDIA PEMBELAJARAN:
1. Lembar kerja peserta didik (terlampir)
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Bahan bacaan
Melalui Link:
https://drive.google.com/drive/folders/1O6giFsjs22dc682NwPOvjTMThTYGcy8L?
usp=sharing
ASESMEN:
1. Asesmen awal
2. Asesmen proses (Diskusi, Presentasi dan Praktik)
3. Asesmen akhir (Unjuk kerja)
TUGAS MANDIRI I
Tugas Individu
Kerjakanlah soal berikut ini dengan benar dan tepat!
Buat suatu perencanaan pemberian pakan dan air minum dengan ketentuan
sebagai berikut :
1. Tentukan jenis ternak unggas pedaging yang akan dipelihara!
2. Tentukan jumlah anak unggas pedaging (DOC) yang akan dipelihara!
3. Tentukan jenis peralatan yang akan digunakan!
4. Hitung jumlah tempat pakan yang dibutuhkan!
5. Hitung jumlah tempat minum yang dibutuhkan!
6. Tentukan pakan yang akan digunakan!
7. Hitung jumlah pakan yang diperlukan!
8. Hitung jumlah stock pakan!
PERTEMUAN 2
TUJUAN PEMBELAJARAN:
o Peserta didik mampu menganalisis dan menyusun rancangan produksi menetaskan telur
ternak unggas melalui observasi studi lapangan dan studi literasi.
INDIKATOR:
Dengan melakukan observasi studi lapangan dan diskusi kelompok peserta didik mampu
menganalisis dan menyusun rancangan produksi menetaskan telur ternak unggas dengan tepat.
PEMAHAMAN BERMAKNA:
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menganalisis dan menyusun rancangan
produksi menetaskan telur ternak unggas.
PERTANYAAN PEMANTIK:
Apa yang anda ketahui tentang telur tetas?
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Guru menyapa peserta didik, mengabsen dan memberikan motivasi singkat
Guru mempersilahkan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama yang dianutnya
Guru meminta peserta didik mengingat kembali pelajaran minggu lalu tentang rancangan
produksi ternak unggas
Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk menghantarkan peserta didik pada materi dan
diskusi
Peserta didik menjawab asesmen awal yang disampaikan guru
Peserta didik mendapatkan pemaparan materi
Peserta didik berdiskusi menjadi 6 kelompok, dilakukan selama 30 menit (Dimensi gotong
royong dari P3), hasil diskusi dipresentasikan oleh perwakilan di depan kelas dan kelompok
lain menyampaikan tanggapan
Peserta didik menyimak penguatan dari guru terkait hasil penyampaian presentasinya
Peserta didik mempraktikkan sebagaimana yang ada di LK. (Dimensi mandiri dari P3)
Peserta didik menerima masukkan dari guru sebagai penguatan
Peserta didik merespon tugas yang diberikan oleh guru sebagai tugas tindak lanjut
Kegiatan pembelajaran diakhir dengan doa.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
(TERTULIS)
Nama Siswa :
Kelas : XI-ATU
Materi : Pengelolaan Produksi Ternak Unggas
Tema : Menetaskan Telur
Alokasi Waktu : 5 jam @ 45 menit
TUGAS MANDIRI
Tugas: 1
Tugas: 2
Pak Bambang menetaskan telur ayam sebanyak 1.000 butir, ternyata telur yang dapat menetas
hanya 20 % saja. Menurun pendapat anda kira-kira apa penyebabnya. Apa saran Anda supaya
daya tetas telur dapat mencapai 80-90 % pada periode berikutnya.
PERTEMUAN 3
TUJUAN PEMBELAJARAN:
o Peserta didik mampu mengidentifikasi pemeliharaan ternak sesuai komoditas ternak
unggas melalui observasi studi lapangan
INDIKATOR:
Dengan melakukan observasi studi lapangan dan diskusi kelompok peserta didik mampu
mengkreasikan pengelolaan pemeliharaan ternak sesuai komoditas ternak unggas dengan tepat.
PEMAHAMAN BERMAKNA:
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengkreasikan pengelolaan pemeliharaan
ternak sesuai komoditas ternak unggas.
PERTANYAAN PEMANTIK:
Bagaimana melakukan pengelolaan pemeliharaan ternak unggas yang baik untuk?
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Guru menyapa peserta didik, mengabsen dan memberikan motivasi singkat
Guru mempersilahkan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama yang dianutnya
Guru meminta peserta didik mengingat kembali pelajaran minggu lalu tentang menetaskan
telur ternak unggas
Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk menghantarkan peserta didik pada materi dan
diskusi
Peserta didik menjawab asesmen awal yang disampaikan guru
Peserta didik mendapatkan pemaparan materi
Peserta didik berdiskusi menjadi 6 kelompok, dilakukan selama 30 menit (Dimensi gotong
royong dari P3), hasil diskusi dipresentasikan oleh perwakilan di depan kelas dan kelompok
lain menyampaikan tanggapan
Peserta didik menyimak penguatan dari guru terkait hasil penyampaian presentasinya
Peserta didik mempraktikkan sebagaimana yang ada di LK. (Dimensi mandiri dari P3)
Peserta didik menerima masukkan dari guru sebagai penguatan
Peserta didik merespon tugas yang diberikan oleh guru sebagai tugas tindak lanjut
Kegiatan pembelajaran diakhir dengan doa.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
(TERTULIS)
Nama Siswa :
Kelas : XI-ATU
Materi : Pengelolaan Produksi Ternak Unggas
Tema : Pemeliharaan Ternak Sesuai Komoditas
Alokasi Waktu : 5 jam @ 45 menit
TUGAS MANDIRI
Buat suatu perencanaan pemberian pakan dan air minum ternak unggas petelur/pedaging
dengan ketentuan
sebagai berikut :
1. Populasi ternak unggas yang akan dipelihara sebanyak 5000 ekor
2. Tentukan jumlah anak unggas (DOC) yang akan dipelihara!
3. Tentukan jenis peralatan yang akan digunakan!
4. Hitung jumlah tempat pakan yang dibutuhkan!
5. Hitung jumlah tempat minum yang dibutuhkan!
6. Tentukan pakan yang akan digunakan!
7. Hitung jumlah pakan yang diperlukan!
8. Hitung jumlah stock pakan!
PERTEMUAN 4
TUJUAN PEMBELAJARAN:
o Peserta didik mampu mengkreasikan pengelolaan dan penanganan limbah pada ternak
unggas.
INDIKATOR:
Dengan melakukan observasi studi lapangan dan diskusi kelompok peserta didik mampu
mengkreasikan pengelolaan dan penanganan limbah pada ternak unggas dengan tepat.
PEMAHAMAN BERMAKNA:
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengkreasikan pengelolaan dan penanganan
limbah pada ternak unggas.
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Guru menyapa peserta didik, mengabsen dan memberikan motivasi singkat
Guru mempersilahkan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama yang dianutnya
Guru meminta peserta didik melanjutkan kembali pelajaran minggu lalu tentang fungsi
pengelolaan pemeliharaan ternak sesuai komoditas ternak unggas
Peserta didik berdiskusi menjadi 6 kelompok, dilakukan selama 30 menit (Dimensi gotong
royong dari P3), hasil diskusi dipresentasikan oleh perwakilan di depan kelas dan kelompok
lain menyampaikan tanggapan
Peserta didik menyimak penguatan dari guru terkait hasil penyampaian presentasinya
Peserta didik mempraktikkan sebagaimana yang ada di LK. (Dimensi mandiri dari P3)
Peserta didik menerima masukkan dari guru sebagai penguatan
Peserta didik merespon tugas yang diberikan oleh guru sebagai tugas tindak lanjut
Kegiatan pembelajaran diakhir dengan doa.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
(TERTULIS)
Nama Siswa :
Kelas : XI-ATU
Materi : Pengelolaan Produksi Ternak Unggas
Tema : Penanganan Limbah
Alokasi Waktu : 5 jam @ 45 menit
TUGAS MANDIRI
Pak Marno mempunyai suatu farm peternakan ayam petelur, kebetulan manajemen
pengelolaan limbahnya tidak baik. Apa yang akan terjadi apabila keadaan semacam ini terjadi
berlarut-larut, jelaskan dengan pendapat anda.
PERTEMUAN 5
TUJUAN PEMBELAJARAN:
o Peserta didik mempresentasikan bagaimana evaluasi produksi ternak unggas melalui
observasi studi lapangan.
INDIKATOR:
Dengan melakukan unjuk kerja lapangan dan diskusi kelompok peserta didik mampu
mempresentasikan bagaimana melakukan evaluasi produksi ternak unggas dengan tepat.
PEMAHAMAN BERMAKNA:
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengaplikasikan evaluasi produksi ternak
unggas.
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Guru menyapa peserta didik, mengabsen dan memberikan motivasi singkat
Guru mempersilahkan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama yang dianutnya
Guru meminta peserta didik mengingat kembali pelajaran minggu lalu tentang pengelolaan dan
penanganan limbah pada ternak unggas.
Peserta didik mendapatkan pemaparan materi
Peserta didik dibentuk menjadi 6 kelompok, dilakukan selama 30 menit (Dimensi gotong
royong dari P3), melakukan unjuk kerja lapangan dan kelompok lain menyampaikan tanggapan
Peserta didik menyimak penguatan dari guru terkait hasil penyampaian presentasinya
Peserta didik mempraktikkan sebagaimana yang ada di LK. (Dimensi mandiri dari P3)
Peserta didik menerima masukkan dari guru sebagai penguatan
Peserta didik merespon tugas yang diberikan oleh guru sebagai tugas tindak lanjut
Kegiatan pembelajaran diakhir dengan doa.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
(TERTULIS)
Nama Siswa :
Kelas : XI-ATU
Materi : Pengelolaan Produksi Ternak Unggas
Tema : Evaluasi Produksi
Alokasi Waktu : 5 jam @ 45 menit
TUGAS MANDIRI
A. Carilah informasi Data Pengamatan sebagai berikut
Data Pengamatan. Harga – harga sarana dan hasil produksi ayam petelur/pedaging di
daerah sekitar Anda untuk saat ini
No Nama barang Spesifikasi Harga
1. Kandang :
Peralatan kandang
a) tempat pakan
b) tempat minum
c) pemanas
d) layar/tirai
e) termometer
f) dst (sebutkan kalau ada)
2. Pakan
a) pakan starter
b) pakan grower
c) pakan layer
3. Bibit
a) DOC
b) pulet (ayam petelur menjelang
bertelur)
c) induk betina
d) ayam petelur jantan
4. Hasil produksi
a) telur konsumsi
b) telur tetas
c) ayam afkir
d) karkas
B. Buatlah Analisis Ekonomi Budidaya Ternak Unggas (pilih salah satu : ayam ras petelur/
ayam pedaging)
1) Biaya tetap
a) Kandang ukuran : ?
b) Pegawai 2 / 1 orang @
c) Listrik x 12 bulan Rp.
d) Alat/perlengkapan kandang Rp
e) Tempat makan ? buah/buah @ Rp
f) Tempat minun ? buah/buah @ Rp.
_____________________________________________________________+
Total Biaya tetap Rp.
Biaya tak terduga Rp.
Jadi modal tetap adalah =
2) Biaya Operasional
a) Bibit umur bulan ekor betina Rp.
b) Pakan kg per hari x hari x Rp / kg Rp.
c) Obat dan vaksin Rp.
d) Biaya pengangkutan + perawatan Rp
Total Biaya Operasional Rp.
Jadi jumlah modal yang dikeluarkan adalah sebesar Modal tetap +
Modal operasional =
3) Biaya Penjualan
Penjualan telur jika per butir telur = Rp.
Hasil penjualan =
4) Keuntungan Usaha
Jumlah Penjualan - Jumlah Modal adalah
=
Jadi keuntungan bersih selama tahun adalah Rp.
Rubrik Penilaian
Mata Pelajaran : Agribisnis Ternak Unggas
Kelas/Fase : XI/F
Tujuan Pembelajaran :
• Peserta didik mampu mempraktikkan pemeliharaan ternak sesuai komoditas ternak unggas
𝑅𝑒𝑛𝑡𝑎𝑛𝑔 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
Nilai Akhir = 𝑥 100
𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡
Rubrik Penilaian
Presentasi
Definisi:
Siswa mengumpulkan data Seluruh 3 dari 4 proses 2 dari 4 proses 0-1 dari 4
terkait masalah: struktur definisi dilakukan definisi dilakukan proses definisi
1. Menemukan isu yang proses dan disampaikan dan disampaikan dilakukan dan
dialami pengguna definisi dalam presentasi dalam presentasi disampaikan
2. Mendengar perasaan dilakukan dengan jelas dengan jelas dalam
pengguna terhadap isu dan presentasi
tersebut disampaikan dengan jelas
3. Melakukan analisa terhadap dalam
data yang ada presentasi
4. Menemukan akar masalah dengan jelas
dari isu yang dihadapi
Ide:
1. Ide yang ditemukan Seluruh 3 dari 4 proses ide 2 dari 4 proses ide 0-1 dari 4
mengatasi isu yang ada struktur dilakukan dan dilakukan dan proses ide
2. Ide yang ditemukan telah proses ide disampaikan disampaikan dilakukan dan
mendapat masukan dilakukan dalam presentasi dalam presentasi disampaikan
pengguna dan dengan jelas dengan jelas dalam
disampaikan presentasi
dalam dengan jelas
presentasi
dengan jelas
Refleksi
Kelompok Menyampaikan: Seluruh poin 3 dari 4 poin 2 dari 4 poin 1 dari 4 poin
1. insight yang didapat refleksi refleksi kelompok refleksi kelompok refleksi
2. apa yang sudah baik dan kelompok disampaikan disampaikan kelompok
mana yang harus diperbaiki disampaikan dalam presentasi dalam presentasi disampaikan
3. Proses apa yang menantang dalam dengan jelas dengan jelas dalam
4. Pembagian peran dalam presentasi presentasi
kelompok dengan jelas dengan jelas
Rubrik Penilaian
Diskusi
SA = Sangat Aktif
A = Aktif
CA = Cukup Aktif
KA = Kurang Aktif
SKA = Sangat Kurang Aktif
Pertanyaan Refleksi Terkait Asesmen
1. Apa yang sudah diketahui murid tentang materi ini?
2. Kesulitan atau kendala apa yang dialami murid dalam menguasai konsep/
keterampilan ini?
3. Berdasarkan asesmen dan pemetaan, rencana perbaikan apa yang akan saya lakukan
dalam pembelajaran berikutnya?
Glusarium
Breeding farm : Industri pembibitan unggas, yaitu tempat untuk mengembangbiakkan
unggas.
Brooder : alat pemanas yang digunakan untuk memanasi anak ayam dalam kandang agar
tidak kedinginan biasanya dengan menggunakan tenaga listrik atau gas.
Brooding ring : induk buatan yang bentuknya ring (lingkaran) yang berfungsi untuk
memeliharaan anak ayam dari mulai DOC sampai bulunya tumbuh sempurna.
Cages : kandang baterai yang bentuknya kotak-kotak dan biasanya dipakai unggas ternak
unggas petelur
Bell drinker : tempat minum otomatis pada ayam, bentuk seperti bell/ bulat
Daftar Pustaka
Kartasudjana, R. 2004. Manajemen Ternak Unggas. Bahan Ajar, Fakultas Peternakan.
Universitas Padjadjaran. Bandung.
Nugroho, C. P.. 2008. Agribisnis Ternak Unggas. Buku Teks Pelajaran. Direktorat
Pembinaan SMK. Departemen Pendidikan Nasional. Jakarta.
Bahan Ajar/ Modul/ Majalah/ Internet tentang Persiapan kandang dan peralatan dalam
agribisnis unggas pedaging.