RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan jenis
jenis/kelompok bahan pakan ternak unggas menurut asalnya dengan rasa percaya diri
2. Setelah mengamati beberapa contoh bahan-pakan ternak unggas, peserta didik mampu
mengidentifikasi
/mengelompokkan bahan pakan ternak unggas menurut asalnya dengan kreatif
3. Setelah diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis bahan
pakan ternak unggas berdasarkan bentuknya dengan mandiri
4. Setelah mengamati beberapa contoh bahan pakan ternak unggas, peserta didik mampu
mengidentifikasi/mengelompokkan bahan pakan ternak unggas berdasarkan bentuknya dengan
rasa tanggung jawab
5. Setelah diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis bahan
pakan ternak unggas berdasarkan sumber/kandungan zat makanan dengan komunikatif
6. Setelah mengamati beberapa contoh bahan pakan ternak unggas, peserta didik mampu
mengidentifikasi
/mengelompokkan bahan pakan ternak unggas berdasarkan sumber/kandungan zat makanan dengan
disiplin
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
(Alokasi waktu untuk simulasi mengajar 10 menit)
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
1,5 menit
2 Melakukan pengkondisian peserta didik
Kegiatan Awal
3.Memberikan motivasi terhadap peserta didik
(Pendahuluan)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan 6.Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan
Kegiatan Inti Guru Peserta Didik
A. Pemberian Guru menayangkan Peserta didik mengamati tayangan power point
rangsangan power point tentang tentang jenis-jenis bahan pakan ternak unggas 2 menit
(Stimulation) jenis-jenis bahan dengan rasa ingin tahu
pakan ternak Peserta didik mengamati perbedaan
unggas yang specifik dengan rasa ingin tahu
Scientifik: Peserta didik mencatat poin-point yang penting
Mengamati Guru membentuk dalam tayangan dengan rasa ingin tahu
kelompok siswa Peserta didik duduk berkelompok secara
dengan anggota 5 heterogen (satu kelompok terdiri dari 5
orang orang) dengan disiplin
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
B. Pernyataan Guru memberikan Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan
/identifikasi pertanyaan kepada kritis dan komunikatif 1,5
masalah (problem peserta didik terkait Peserta didik menanyakan hal-hal yang
menit
statement) materi tayangan power berkaitan dengan tayangan materi dengan rasa
point ingin tahu (critical thingking)
Scientifik: Guru memberikan Peserta didik berdiskusi dan mengamati contoh-
Mengamati/ beberapa contoh contoh bahan pakan ternak secara berkelompok
menanya bahan pakan untuk (colaboratif)
masing- masing Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang
kelompok (1 paket isi lembar kerja
terdiri dari lebih dari 5
bahan pakan)
Guru memberikan
lembar kerja
C. Pengumpulan data Guru memberikan Peserta didik dalam 1 kelompok berdiskusi secara
(Data Collection) instruksi menuliskan ke kolaboratif dan mengidentifikasikan
1 menit
dalam lembar kerja /mengelompokan bahan pakan ternak unggas
hasil pengamatan berdasarkan asal, bentuk dan kandungannya
Scientifik: identifikasi bahan pakan dengan dengan kreatif
mengumpulkan data ternak unggas (bahan Peserta didik menuliskan hasil diskusi identifikasi
praktek) bahan pakan ternak unggas berdasarkan asal,
bentuk dan kandungannya ke dalam lembar kerja
D. Pembuktian Guru menyediakan Peserta didik membandingkan dan
(verification) referensi berupa modul melengkapai lembar kerja dengan dengan 0,5
Scientifik : ajar dan buku text serta literatur /referensi yang ada. menit
mengasosiasi link untuk akses internet
E. Menarik Guru Peserta didik dari perwakilan kelompok 2 menit
kesimpulan mempersilahkan mempresentasikan hasil diskusi dan kesimpulan
(generalization) Peserta didik (secara dari praktek pengamatan mengidentifikasi
berkelompok) untuk /mengelompokkan bahan pakan ternak unggas
Scientifik : membuat kesimpulan Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
mengkomunikasi mengenai materi yang presentasi yang di tampilkan.
dikaji.
1. Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan
tentang pelajaran hari ini. 1,5
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari menit
Penutup hasil pembelajaran.
3. Peserta didik diberi tugas mandiri untuk membuat laporan/portopholio
di buku tugas
4. Guru meminta salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN