MODUL AJAR
Konsentrasi Keahlian
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
MODUL AJAR Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
MATA PELAJARAN
AGRIBISNIS PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
Kelas XI SMK
Fase F (Tahap 2)
Semester 3 (2 pertemuan X 45 menit = 4 JP)
MUJIANINGSEH,SST
SMK Negeri 1 Luwu Utara
ELEMEN
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F, Peserta didik dapat membuat produksi olahan daging ( ayam )
dengan cara memilih dan menangani bahan baku serta bahan tambahan untuk
proses produksi pengolahan hasil hewani ( Bakso), menyiapkan dan
mengoperasikan peralatan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video dan PPT Pembuatan Bakso peserta didik mampu
merencanakan produksi olahan daging dengan cara memilih dan menangani bahan
baku dan bahan tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil hewani dengan tepat
dan benar. (Saintifik , C6, TPACK) (Link Vedio Pembuatan bakso)
2. Melalui tayangan video dan PPT, literasi bahan ajar dan diskusi,peserta didik
mengumpulkan informasi tentang produksi olahan daging dan mampu membuat
diagram alir produksi pengolahan hasil hewani menjadi produk bakso dengan benar.
(Saintifik , C6 , TPACK, ) (link Vedio)
3. Melalui tayangan vedio, literasi bahan ajar peserta didik berkelompok mengolah
informasi dan mampu memproduksi produk bakso sapi kombinasi Pengolahan hasil
hewani sesuai Prosedur Operasi Standar (SOP) dengan benar (Siantifik, C6, TPACK,
4C).
4. Setelah mengerjakan LKPD produksi olahan daging peserta didik secara berkelompok
mampu menyiapkan bahan baku dan bahan tambahan untuk proses produksi
pembuatan bakso sesuai SOP dengan baik dan benar (Siantifik, C6, 4C)
KATA KUNCI
Produksi olahan daging menjadi bakso dilakukan dengan cara , yaitu penghancuran
daging, pembuatan adonan,pencetakan dan perebusan.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Gotong-royong
Kreatif
Bernalar Kritis
Laptop
Smartphone
LCD Proyektor
PPT canva
LKPD
Alat Tulis Dan Buku
AP 4
KETERSEDIAAN MATERI PENDEKATAN, MODEL DAN MOTODE
PEMBELAJARAN
Pengayaan untuk siswa Pendekatan: Saintifik TPACK, 4C
berpencapaian tinggi: YA/TIDAK
Alternatif penjelasan, metode, Model Pembelajaran:
atau aktivitas, untuk siswa yang Problem Based Learning ( PjBL )
sulit memahami konsep:
YA/TIDAK Metode : Ceramah, Diskusi,
Tanyajawab, Penugasan, Pratikum
A. Materi ajar
https://www.youtube.com/watch?v=BhX60Q6-USQ
https://flpi-
alin.net/sites/default/files/Regulasi%20Rantai%20Dingin.pdf
http://wokaproject.id/smkn2/file/Pengolahan%20Hasil%20Ternak
%20Besar.pdf
https://www.youtube.com/watch?v=L-PjuLRuoa8&t=102s
https://www.youtube.com/watch?v=CR4fCsV-vmg
Target peserta didik diperoleh dari tes diagnostik kognitif sebelum perencanaan
pelaksanaan pembelajaran, meliputi :
1. Peserta didik dengan kemampuan rata-rata
Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan kemampuan di bawah rata-rata
Memiliki kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar (jika tidak
sesuai dengan gaya belajarnya, tidak dapat berkonsentrasi dalam waktu yang
lama atau sebab lain).
3. Peserta didik dengan kemampuan di atas rata-rata
Dapat mencerna dan memahami dengan cepat dan mampu mencapai
keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS).
PEMAHAMAN BERMAKNA
Bakso merupakan olahan daging berasal dari negeri Tiongkok yang terdiri dari kata
So yang dalam bahasa hokkien memiliki arti “Daging Giling” . Bakso dianggap se
panganan nasional, bukan sekedar rasanya yang enak tetapi juga rasanya yang leza
Bakso mengandung protein hewani cukup tinggi yang terkandung didalam daging
kandungan protein hewani dapat meningkatkan daya tahan tubuh, memperbaiki sel –
yang rusak dan membantu pertumbuhan. Di dalam seporsi bakso , terkandung 218
8.18 g karbohidrat, 13.4 gram protein dan 14,22 gram lemak.
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Materi : Pemilihan bahan baku dan bahan tambahan untuk proses produksi
olahan daging
PERTEMUAN PERTAMA
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
tambahan untuk proses produksi olahan 15 Menit
daging (pembuatan bakso) dan meminta
siswa untuk mengamatinya.
6. Berdasarkan gambar/tayangan yang telah
ditunjukkan guru menanyakan kepada
pesertadidik :
Apakah kalian sudah pernah membuat bakso
selama ini ?
Bagaimana proses pembuatan produk bakso
yang baik?
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Inti Sintaks
Fase 1 Pertanyaan mendasar 65 Menit
1. Peserta didik dibimbing Guru memahami
indikator keberhasilan dan Lembar Kerja
Peserta didik (LKPD)
2. Guru memberikan asesmen awal (rubrik
terlampir)
3. Guru mengolah hasil asesmen awal, dan
menyusun strategi pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam guru,
selanjutnya melakukan do’a dan bersyukur
sebelum belajar.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3. Guru melakukan Ice breaking
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Penutup 5. Guru dan peserta didik melakukan refleksi 15
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Menit
6. Guru melakukan asemen akhir dengan
peserta didik menjawab soal – soal melalui
gooogle foam.
7. Guru mengajak semua peserta didik berdoa
menurut agama da keyakinan masing –
masing
8. Guru menutup pembelajaran dengan salam
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
Rubrik
Assesmen Pertemuan ke - 1
1. Bentuk asesmen
Asesmen awal Asesmen proses Asesmen akhir
Berdasarkan hasil asesmen awal kepada peserta didik, apabila diperoleh hasil
sebagai berikut :
a. Peserta didik menjawab semua pertanyaan “ya” , maka proses pembelajaran
dapat dilakukan dengan pendalaman materi tentang pemilihan bahan baku
dan bahan tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil daging.
b. Peserta didik menjawab semua pertanyaan “tidak” maka perlu pengulangan
materi pada unit kompetensi atau tahap alur tujuan pembelajaran
sebelumnya.
c. Peserta didik menjawab sebagian besar pertanyaan (antara 60% sd. 100%
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
jumlah peserta didik) dengan jawaban “ya” maka proses pembelajaran
dilakukan dengan pendalaman materi tentang pemilihan bahan baku dan
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
4 3 Skor 2 1
Aspek
No
1. Terlibat Penuh
2. Bertanya kritis
3. Menjawab
4. Memberikan
Gagasan/Ide
5. Kerja Sama
6. Tertib
3) Aspek Menjawab
Skor 4 : Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok
dengan bahasa yang jelas
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
5) Aspek Kerjasama
Skor 4 : Dalam diskusi kelompok terlibat aktif, tanggung jawab
dalam tugas, dan membuat teman-temannya nyaman
dengan keberadaannya
Skor 3 : Dalam diskusi kelompok terlibat aktif tapi kadang-kadang
membuat teman-temannya kurang nyaman dengan
keberadaannya
Skor 2 : Dalam diskusi kelompok kurang terlibat aktif
Skor 1 : Diam tidak aktif
6) Aspek Tertib
Skor 4 : Dalam diskusi kelompok aktif, santun, sabar mendengarkan
pendapat teman-temannya
Skor 3 : Dalam diskusi kelompok tampak aktif tapi kurang santun
Skor 2 : Dalam diskusi kelompok suka menyela pendapat orang lain
Skor 1 : Selama terjadi diskusi sibuk sendiri dengan cara berjalan
kesana kemari
Teknik Bentuk
Tujuan
Penilai- Instru- Instrumen Skor
Pembelajaran
An men
dalam adonan bakso bertujuan untuk .... 10
A. menetralkan pH adonan bakso
B. meningkatkan kekerasan bakso
C. meningkatkan kekenyalan bakso
D. Menambah warna bakso
E. mengkilapkan permukaan bakso
Teknik Bentuk
Tujuan
Penilai- Instru- Instrumen Skor
Pembelajaran
An men
D. warna daging, warna lemak, rasa,
dan tekstur
E. warna daging, warna lemak,
marbling, dan bau
2. Asesmen awal
Jawaban peserta
No. Pertanyaan didik *)
Ya Tidak
Apakah di dalam proses produksi pengolahan
1. hasil daging perlu dilakukan pemilihan bahan
baku dan bahan tambahan ?
2. Apakah kamu mengetahui jenis daging yang dapat
digunakan sebagai bahan pembuatan bakso?
3. Apakah kamu mengetahui kriteria daging yang
baik untuk proses produksi bakso?
Apakah kamu mengetahui jenis dan ukuran/jumlah
4. bahan tambahan yang digunakan untuk proses
produksi bakso?
5. Apakah kamu mengetahui kriteria bahan
tambahan yang baik untuk proses produksi bakso?
*) Bubuhkan tanda √ pada kolom “ya” dan “tidak” sesuai jawaban peserta didik.
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
Berdasarkan hasil asesmen awal kepada peserta didik, apabila diperoleh hasil
sebagai berikut :
Berdasarkan hasil asesmen awal kepada peserta didik, apabila diperoleh hasil
sebagai berikut :
a. Peserta didik menjawab semua pertanyaan “ya” , maka proses pembelajaran
dapat dilakukan dengan pendalaman materi tentang penanganan bahan
baku dan bahan tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil daging.
b. Peserta didik menjawab semua pertanyaan “tidak” maka perlu pengulangan
materi pada unit kompetensi atau tahap alur tujuan pembelajaran
sebelumnya.
c. Peserta didik menjawab sebagian besar pertanyaan (antara 60% sd. 100%
jumlah peserta didik) dengan jawaban “ya” maka proses pembelajaran
dilakukan dengan pendalaman materi tentang penanganan bahan baku dan
bahan tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil daging, dan
memberikan tugas mempelajari kembali pada kompetensi atau tahap alur
tujuan pembelajaran sebelumnya pada jawaban peserta didik “tidak”
d. Peserta didik menjawab sebagian besar pertanyaan (antara 60% sd. 100%
jumlah peserta didik) dengan jawaban “tidak” maka proses pembelajaran
dilakukan perlu pengulangan materi pada unit kompetensi atau tahap alur
tujuan pembelajaran sebelumnya, dan memberikan tugas mempelajari
materi tentang penanganan bahan baku dan bahan tambahan untuk proses
produksi pengolahan hasil daging dengan membaca bahan ajar dan melihat
sumber website atau youtube yang telah ditentukan oleh guru untuk
kompetensi yang telah dijawab “ya”.
3. Asesmen formatif
Perangkat Penilaian diskusi
4 3 Skor 2 1
No Aspek
1. Terlibat Penuh
2. Bertanya kritis
3. Menjawab
4. Memberikan
Gagasan/Ide
5. Kerja Sama
6. Tertib
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
3) Aspek Menjawab
Skor 4 : Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok
dengan bahasa yang jelas
Skor 3 : Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok
dengan bahasa yang kurang jelas
Skor 2 : Kadang-kadang memberikan jawaban dari pertanyaan
kelompoknya
Skor 1 : Diam tidak pernah menjawab pertanyaan
5) Aspek Kerjasama
Skor 4 : Dalam diskusi kelompok terlibat aktif, tanggung jawab
dalam tugas, dan membuat teman-temannya nyaman
dengan keberadaannya
Skor 3 : Dalam diskusi kelompok terlibat aktif tapi kadang-kadang
membuat teman-temannya kurang nyaman dengan
keberadaannya
Skor 2 : Dalam diskusi kelompok kurang terlibat aktif
Skor 1 : Diam tidak aktif
6) Aspek Tertib
Skor 4 : Dalam diskusi kelompok aktif, santun, sabar mendengarkan
pendapat teman-temannya
Skor 3 : Dalam diskusi kelompok tampak aktif tapi kurang santun
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
Kriteria
Teknik Bentuk
Ketercapaian
Penilai- Instru- Instrumen Skor
Tujuan
an men
Pembelajaran
E. penyembelihan
Kriteria
Teknik Bentuk
Ketercapaian
Penilai- Instru- Instrumen Skor
Tujuan
an men
Pembelajaran
daging dari debu dan lalat atau
serangga
Kriteria
Teknik Bentuk
Ketercapaian
Penilai- Instru- Instrumen Skor
Tujuan
an men
Pembelajaran
B. penambahan sodium
tripolipospat
C. penyimpanan di tempat kering
dan tertutup
D. penjemuran di tempat terbuka
E. pendinginan dengan suhu beku
REFLEKSI GURU
Apakah dalam pemberian materi dengan metode yang telah dilakukan serta
penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang
akan dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik?
Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar,
pengelolaan kelas, latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam
pembelajaran?
Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang
diharapkan?
Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami
oleh peserta didik?
REFLEKSI SISWA
DAFTAR PUSTAKA
Anonim, 2003. Bahan Pelatihan Teknologi Susu dan Daging. La Lan du Brein,
Rennes, Perancis.
Lily Mariana Salman, 2014. Dasar Proses Pengolahan Hasil Pertanian dan
Perikanan 1. SMK Pertanian Kelas X Semester 1. Direktorat Pembinaan
SMK Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar Dan Menengah Kementerian
Pendidikan Dan Kebudayaan RI. Jakarta
Singgih Wibowo, 1997. Pembuatan Bakso Ikan dan Bakso Daging . Penebar
Swadaya. Jakarta.
Sri Rini Dwiari dkk. 2008. Teknologi Pangan Jilid 2. Dit. Pembinaan SMK, Dirjen
Mandikdasmen, Depdiknas.
Suprijadi, 2015. Modul Diklat PKB Guru Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
(TPHP) Pengolahan Hasil Hewani. Pusat Pengembangan Dan
Pemberdayaan Pendidik Dan Tenaga Kependidikan Pertanian, Direktorat
Jenderal Guru Dan Tenaga Kependidikan, Kementerian Pendidikan Dan
Kebudayaan . Jakarta
Teguh Sudarisman dan Elvira AR,, 1996, Petunjuk Memilih Produk Ikan dan Daging,
Penebar Swadaya, Jakarta.
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
Lampiran
KEGIATAN 1
A. Topik
Pemilihan bahan baku dan bahan tambahan untuk proses produksi olahan
daging (pembuatan bakso)
B. Alokasi Waktu
2 X 45 Menit (2 JP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengerjakan LKPD peserta didik di harapkan dapat:
Keterangan : Guru menyiapkan bahan dan alat tersebut di ruang praktik tanpa
harus memberikan identitas dan jumlahnya, sehingga peserta didik
yang menentukan alat dan bahan yang akan digunakan dalam
praktik.
F. Prosedur Kerja
4. Susunlah jadwal kegiatan pemilihan bahan baku dan bahan tambahan untuk
proses produksi pengolahan hasil daging dengan format :
No Hari/tanggal Kegiatan
Bau :
Tanggal :
kedaluwarsa
7. Es batu Bau :
Warna :
Rasa :
Kebersihan :
6. Analisis hasil proyek. Berdasarkan kegiatan proyek yang telah Anda lakukan,
jelaskan bagaimana kalian melakukan pemilihan bahan baku dan bahan
tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil daging (bakso) ?
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
7. Laporan hasil proyek. Tuliskan laporan hasil proyek yang telah Anda kerjakan
dan susunlah paparan materi untuk presentasi !
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
8. Evaluasi hasil proyek. Permasalahan apa yang Anda temui dalam melakukan
kegiatan proyek, dan bagaimana Anda mengatasi permasalahan tersebut ?
..............................................................................................................................
.............................................................................................................................
..............................................................................................................................
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
KEGIATAN 2
Topik
Penanganan bahan baku dan bahan tambahan untuk proses produksi olahan
daging (pembuatan bakso)
B. Alokasi Waktu
2 X 45 Menit (2 JP)
C. Tujuan Pembelajaran
Keterangan : Guru menyiapkan bahan dan alat tersebut di ruang praktik tanpa
harus memberikan identitas dan jumlahnya, sehingga peserta didik
yang menentukan alat dan bahan yang akan digunakan dalam
praktik.
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
F. Prosedur Kerja
4. Susunlah jadwal kegiatan penanganan bahan baku dan bahan tambahan untuk
proses produksi pengolahan hasil daging dengan format :
No Hari/tanggal Kegiatan
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
1. Pelayuan
a. Cara penempatan daging
(digantung atau di tempatkan
dalam kamar pelayuan)
b. Suhu pelayuan (0C)
c. Lama waktu pelayuan (jam)
2. Pemotongan bagian tulang
a. Teknik pemotongan/bagian-
bagian daging yang dipotong
(standar Indonesia)
b. Ketebalan daging
3. Pelepasan tulang (teknik
pelepasan tulang/bagian-bagian
potongan tulang)
4. Pendinginan pra proses
a. Suhu pendinginan (0C)
b. Lama waktu pendinginan
5. Pembekuan pra proses
a. Suhu pembekuan (0C)
b. Lama waktu pembekuan
6. Perlakuan pengawetan (proses
termal, dehidrasi, pengeringan
beku, iradiasi, dan preservasi
secara kimiawi)
7. Pengangkutan
a. Teknik pengangkutan
b. Suhu ruang / wadah
8. Penyimpanan
a. Teknik penyimpanan
b. Suhu penyimpanan
c. Lama waktu penyimpanan
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
Tanggal : ...............................................
Analisis hasil proyek. Berdasarkan kegiatan proyek yang telah Anda lakukan,
jelaskan bagaimana kalian melakukan pemilihan bahan baku dan bahan
tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil daging (bakso) ?
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
6. Laporan hasil proyek. Tuliskan laporan hasil proyek yang telah Anda kerjakan
dan susunlah paparan materi untuk presentasi !
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
7. Evaluasi hasil proyek. Permasalahan apa yang Anda temui dalam melakukan
kegiatan proyek, dan bagaimana Anda mengatasi permasalahan tersebut ?
..............................................................................................................................
.............................................................................................................................
..............................................................................................................................
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
Materi Remediasi
Materi Pengayaan
Aktivitas belajar sebagaimana yang sudah anda lakukan atau yang akan
anda lakukan pada proses pengolahan hasil hewani terutama pengolahan daging,
masih perlu untuk anda tingkatkan dengan menambah wawasan pengetahuan
terkait dengan pemilihan dan penanganan bahan baku daging yang berasal dari
domba/kambing, unggas, dan hewan lainnya. Merujuk pada sumber belajar
lainnya dalam menambah wawasan peserta didik
Untuk itu di sini disajikan beberapa daftar link website yang berhunungan
dengan materi terkait. Silahkan anda pilih atau mencari laman yang lain :
https://www.academia.edu/19133627/PENANGANAN_DAGING_YANG_BAIK
https://mirror.unpad.ac.id/orari/pendidikan/materi-
kejuruan/pertanian/pengendalian-mutu/penanganan_daging.pdf
https://perpustakaan.gunungsitolikota.go.id/uploaded_files/temporary/DigitalCollec
tion/MjdkOTczZjg3ZGQzZmE2ODgzYzZkZTc0ZWFhZGM3OTdkZTYwMDRhZQ=
=.pdf
http://www.logis.co.id/assets/pdf/beef.pdf
https://pdfs.semanticscholar.org/3610/986886c5c4da721830b345b48087bd5eecb
2.pdf
https://pdfcoffee.com/download/makalah-pmht-kelompok-1-kelas-a-pdf-free.html
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
https://www.youtube.com/watch?v=oQFmCXINeCA
https://pdfcoffee.com/pengendalian-mutu-daging-ayam-pdf-free.html
Materi
CP:
Tujuan pembelajaran
kurang dari 2 cm
lebih dari 2 cm
di
bagian selain di bagian selain
daerah prime cut daerah prime
cut dan atau
ada lebih dari
satu memar
dengan
diameter
kurang dari 2
cm selain pada
prime cut
Sumber : Standar Nasional Indonesia No. 3932 : 2008
a. karkas sapi dewasa (beef): round, sirloin, short loin, flank, plate, rib,
brisket, cross cut, chuck, dan foreshank.
b. karkas sapi muda (veal): long leg, flank, short loin, rack, breast, square
cut chuck, dan shank.
d. Karkas babi: ham, belly, loin, spare ribs, shoulder dan jowl.
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
a. karkas sapi dewasa: lulur dalam, lulur luar, paha atas, paha bawah, lapis,
skengkel, betis, bahu, lapis berminyak, dada belakang, dada muka, leher,
kaki, kepala, buntut.
b. karkas sapi muda: lapis, bahu, paha, dada, lulur dalam, lulur luar,
skengkel atas, skengkel bawah, leher.
d. karkas babi: kepala, telinga, kaki, minyak kulit, lapis, punggung, lulur luar,
lulur dalam, minyak jala, ham (fricadean)
kisaran 15° - 16°C selama 24 jam, atau dapat pula dilakukan pada kisaran
temperatur 0° - 3°C dengan waktu yang lebih lama. Selama proses pelayuan
terjadi proses autolisis, yaitu perombakan tenunan daging oleh enzim yang
terdapat di dalam daging, sehingga daging menjadi lebih empuk dan
berkembangnya flavor daging yang lebih baik.
Selama pelayuan, akan terjadi peningkatan keempukan dan flavor
daging serta penyelesaian proses-proses fisiologis otot postmortem. Proses
fisiologis tersebut adalah rigor mortis, yaitu proses kekakuan otot yang
terjadi setelah penyembelihan. Proses kekakuan ini merupakan kontraksi
otot yang ireversibel. Bila daging diperoleh dari karkas yang masih rigor
mortis maka daging akan terasa lebih alot/keras. Oleh karena itu proses
rigor mortis harus dilalui.
a. Tepung Tapioka
Tapioka adalah pati yang diperoleh dari hasil ekstrasi ketela pohon
(Manihot utilisima POHL) yang telah mengalami pencucian secara
sempurna, pengeringan dan penggilingan (Sunarto, 1984 dalam Ahtini,
1997). Tepung tapioka pada umumnya mengadung amilosa 18, dan
kandungan amilopektinnya sangat tinggi. Sifat khas dari pati yang penting
kita ketahui adalah gelatinisasi. Kisaran suhu gelatinisasi tepung tapioka
58,5-70C. Pola gelatinisasi tepung tapioka mirip dengan biji-bijian yang
mengadung amilopektin sangat tinggi. Jenis pati tersebut rata-rata
mengadung gel yang cukup stabil dalam mempertahankan
konsistensinya.
Untuk menghasilkan bakso daging yang lezat dan bermutu tinggi, jumlah
tepung tapioka yang digunakan paling banyak 15% dari berat bahan.
Idealnya, tepung tapioka yang ditambahkan sebesar 10% dari berat
bahan. Untuk mengetahui kualitas tepung tapioka yang akan dipakai,
maka perhatikan warna dan teksturnya. Tepung tapioka adalah tepung
yang berwarna putih bersih serta teksturnya halus. Bukan warna yang
kusam serta menggumpal.
b. Es batu
Modul Ajar Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian – XI & XII APHP
Elemen 2 : Produksi Olahan Hasil Hewani (Kelas XI/ Semester 3)
Es batu atau air es yang akan digunakan harus dalam kondisi bersih,
tidak tercemar, dan mempunyai syarat standar mutu sebagai air bersih
layak minum.
c. Bumbu - bumbu
akhir nitrit pada suatu produk harus tidak lebih dari 200 ppm dan nitrat
tidak lebih dari 500 ppm. Berdasarkan Departemen Pertanian Amerika
Serikat, penambahan garam nitriat atau nitrit tidak boleh lebih dari 239,7
g/100 liter larutan garam, 62,8 g/100 kg daging untuk curing kering dan
15,7 g/100 kg daging cacahan untuk sosis. Secara garis besar, curing
dapat dilakukan dengan cara kering dan basah. Cara kering adalah
dengan mengolesi/menaburkan campuran bahan curing secara merata ke
seluruh bagian daging. Curing kering ini bahan-bahannya adalah 26%
NaCl, 5% KNO3, 0,1% NaNO2 dan 0,5% sukrosa. Curing secara basah
adalah dengan merendam daging ke dalam larutan yang mengandung
bahan-bahan curing. Caranya adalah merendamkan daging ke dalam
larutan garam dengan perbandingan 1:1. Larutan garam yang dibuat
adalah 26% NaCl, 2-4% KNO3, 0,1% NaNO2. Perendaman dilakukan
selama 10-20 hari. Selain direndam, cara basah ini bisa dilakukan dengan
injeksi larutan curing.