Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NamaSekolah : SMKS SMART JAYA


Mata Pelajaran : Keamanan pangan, penyimpanan dan penggudangan
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Menganalisis dan mengendalikan hama dan penyakit dalam
penyimpanan
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
KompetensiDasar : 3.8. Menganalisis jenis hama dan penyakit dalam penyimpanan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring siswa dapat :

1. Mengidentifikasi serangan hama dan penyakit dalam gudang berdasarkan tanda-tanda


serangannya
2. Mengidentifikasi sifat fisik morfologis hama dan penyakit dalam gudang
3. Mengidentifikasi hama dan penyakit sesuai dengan jenisnya.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN ALOKASI
Pertemuan 1 WAKTU
KEGIATAN AWAL 10 menit
1. Guru memantau siswa digrup wa untuk berdoa sebelum belajar
2.Guru memberikan list absen siswa di WA grup
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan kita bahas pada
materi pokok
KEGIAAN INTI 70 menit
a. Guru mengirimkan siswa link untuk materi dan vidio tentang hama dan
penyakit dalam penyimpanan digudang.
b. Guru menyuruh siswa menyimak materi/ vidio yg telah dikirimkan
lewat link. ( mengamati)
c. guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan materi/ video yang
sudah dikirim (menanyai)
d.siswa mencoba mencari informasi materi terkait serangan hama dan
penyakit dalam penyimpanan serta tanda-tanda serangannya
(mengumpulkan data)
e. guru memberikan kesempatan untuk siswa bertanya mengenai materi
yang sedang dibahas hari ini (mengkomunikasikan)
f. Guru menyuruh siswa menyimpulkan vidio yang telah di simak
(mengasosiasi).
KEGIATAN AKHIR 10 menit
a. Guru memberikan kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini
b. Menyampaikan materi yang akan di bahas pertemuan selanjutnya
c. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN ALOKASI


Pertemuan 2 WAKTU
KEGIATAN AWAL 10 menit
1. Guru memantau siswa digrup wa untuk berdoa sebelum belajar
2.Guru memberikan list absen siswa di WA grup
3. Guru meminta siswa untuk menyampaikan materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
KEGIAAN INTI 70 menit
a. Guru mengirimkan siswa link untuk materi dan vidio tentang hama dan
penyakit sesuai dengan jenisnya.
b. Guru menyuruh siswa menyimak materi/ vidio yg telah dikirimkan
lewat link. ( mengamati)
c. guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan materi/ video yang
sudah dikirim (menanyai)
d.siswa mencoba mencari informasi materi terkait jenis-jenis hama dan
penyakit pada penyimpanan di gudang (mengumpulkan data)
e. guru memberikan kesempatan untuk siswa bertanya mengenai materi
yang sedang dibahas hari ini (mengkomunikasikan)
f. Guru menyuruh siswa menyimpulkan vidio yang telah di simak
(mengasosiasi).
KEGIATAN AKHIR 10 menit
a. Guru memberikan kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini
b. Menyampaikan materi yang akan di bahas pertemuan selanjutnya
c. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

D. PENILAIAN
Teknik penilaian pengetahuan :
a. Siswa memberikan kesimpulan tentang video yang telah disimak.
b. Memberikan tugas harian dan evaluasi pada KD tersebut.
Mengetahui, Dapurang, Januari 2021
Kepala SMKS Smart Jaya Guru Mata Pelajaran

HERMANTO, S.Pd.I HUSNI, S.Pd


NIP. NIP.
