Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NamaSekolah : SMKS SMART JAYA


Mata Pelajaran : Produksi Pengolahan Hasil Hewani
Kelas/Semester : XII/Genap
MateriPokok : Pengolahan Limbah hasil produksi hewani
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
KompetensiDasar : 3.9 Menganalisis limbah hasil produksi hewani

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring siswa dapat :

1. Menjelaskan tentang sarana dan teknik pengelolaan limbah hewani


2. Mengidentifikasi jenis dan jumlah limbah pengolahan hasil pertanian produksi hewani

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN ALOKASI
Pertemuan 1 WAKTU
KEGIATAN AWAL 10 menit
1. Guru memantau siswa digrup wa untuk berdoa sebelum belajar
2.Guru memberikan list absen siswa di WA grup
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan kita bahas pada
materi pokok
KEGIAAN INTI 70 menit
a. Guru mengirimkan siswa link untuk materi dan vidio tentang sarana
dan teknik pengelolaan limbah hewani
b. Guru menyuruh siswa menyimak materi/ vidio yg telah dikirimkan
lewat link. ( mengamati)
c. guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan materi/ video yang
sudah dikirim (menanyai)
d.siswa mencoba mencari informasi materi terkait sarana dan teknik
pengelolaan limbah hewani (mengumpulkan data)
e. guru memberikan kesempatan untuk siswa bertanya mengenai materi
yang sedang dibahas hari ini (mengkomunikasikan)
f. Guru menyuruh siswa menyimpulkan vidio yang telah di simak
(mengasosiasi).
KEGIATAN AKHIR 10 menit
a. Guru memberikan kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini
b. Menyampaikan materi yang akan di bahas pertemuan selanjutnya
c. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN ALOKASI


Pertemuan 2 WAKTU
KEGIATAN AWAL 10 menit
1. Guru memantau siswa digrup wa untuk berdoa sebelum belajar
2.Guru memberikan list absen siswa di WA grup
3. Guru meminta siswa untuk menyampaikan materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
KEGIAAN INTI 70 menit
a. Guru mengirimkan siswa link untuk materi dan vidio tentang jenis dan
jumlah limbah pengolahan hasil pertanian produksi hewani
b. Guru menyuruh siswa menyimak materi/ vidio yg telah dikirimkan
lewat link. ( mengamati)
c. guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan materi/ video yang
sudah dikirim (menanyai)
d.siswa mencoba mencari informasi materi terkait jenis dan jumlah
limbah pengolahan hasil pertanian produksi hewani (mengumpulkan data)
e. guru memberikan kesempatan untuk siswa bertanya mengenai materi
yang sedang dibahas hari ini (mengkomunikasikan)
f. Guru menyuruh siswa menyimpulkan vidio yang telah di simak
(mengasosiasi).
KEGIATAN AKHIR 10 menit
a. Guru memberikan kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini
b. Menyampaikan materi yang akan di bahas pertemuan selanjutnya
c. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

D. PENILAIAN
Teknik penilaian pengetahuan :
a. Siswa memberikan kesimpulan tentang video yang telah disimak.
b. Memberikan tugas harian dan evaluasi pada KD tersebut.
Mengetahui, Dapurang, Januari 2021
Kepala SMKS Smart Jaya Guru Mata Pelajaran

HERMANTO, S.Pd.I HUSNI, S.Pd


NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NamaSekolah : SMKS SMART JAYA


Mata Pelajaran : Produksi Pengolahan Hasil Hewani
Kelas/Semester : XII/Genap
MateriPokok : Mengevaluasi hasil analisa usaha
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
KompetensiDasar : 4.9 Mengelola limbah hasil produksi hewani

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran daring siswa dapat :

1. Mengelola limbah cair produksi hewani


2. Mengelola limbah padat produksi hewani

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN ALOKASI
Pertemuan 3 WAKTU
KEGIATAN AWAL 10 menit
1. Guru memantau siswa digrup wa untuk berdoa sebelum belajar
2.Guru memberikan list absen siswa di WA grup
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan kita bahas pada
materi pokok
KEGIAAN INTI 70 menit
a. Guru mengirimkan siswa link untuk materi dan vidio tentang mengelola
limbah cair produksi hewani
b. Guru menyuruh siswa menyimak materi/ vidio yg telah dikirimkan
lewat link. ( mengamati)
c. guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan materi/ video yang
sudah dikirim (menanyai)
d.siswa mencoba mencari informasi materi terkait mengelola limbah cair
produk hasil hewani (mengumpulkan data)
e. guru memberikan kesempatan untuk siswa bertanya mengenai materi
yang sedang dibahas hari ini (mengkomunikasikan)
f. Guru menyuruh siswa menyimpulkan vidio yang telah di simak
(mengasosiasi).
KEGIATAN AKHIR 10 menit
d. Guru memberikan kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini
e. Menyampaikan materi yang akan di bahas pertemuan selanjutnya
f. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN ALOKASI


Pertemuan 4 WAKTU
KEGIATAN AWAL 10 menit
1. Guru memantau siswa digrup wa untuk berdoa sebelum belajar
2.Guru memberikan list absen siswa di WA grup
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan kita bahas pada
materi pokok
KEGIAAN INTI 70 menit
a. Guru mengirimkan siswa link untuk materi dan vidio tentang mengelola
limbah padat produksi hewani
b. Guru menyuruh siswa menyimak materi/ vidio yg telah dikirimkan
lewat link. ( mengamati)
c. guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan materi/ video yang
sudah dikirim (menanyai)
d.siswa mencoba mencari informasi materi terkait mengelola limbah
padat produk hasil hewani (mengumpulkan data)
e. guru memberikan kesempatan untuk siswa bertanya mengenai materi
yang sedang dibahas hari ini (mengkomunikasikan)
f. Guru menyuruh siswa menyimpulkan vidio yang telah di simak
(mengasosiasi).
KEGIATAN AKHIR 10 menit
a. Guru memberikan kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini
b. Menyampaikan materi yang akan di bahas pertemuan selanjutnya
c. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

D. PENILAIAN
Teknik penilaian pengetahuan :
a. Siswa memberikan kesimpulan tentang video yang telah disimak.
b. Memberikan tugas harian
c. Memberikan evaluasi atau ulangan harian pada KD tersebut

Mengetahui, Dapurang, Januari 2021


Kepala SMKS Smart Jaya Guru Mata Pelajaran
HERMANTO, S.Pd.I HUSNI, S.Pd
NIP. NIP.
