Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKS Cakrawala


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / 2
Materi Pokok : Perhitungan Titik Impas
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menunjukkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,


kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Memahami perhitungan titik Pertemuan ke-1
impas (Break Even Point) 3.3.1. Mendeskripsikan pengertian tentang
usaha pengolahan makanan penghitungan titik impas /BEP (Break Event
khas asli daerah (orisinil) Point) usaha pengolahan makanan khas daerah
dari bahan pangan nabati 3.3.2. Membedakan biaya tetap dan biaya variabel
dan hewani Pertemuan ke-2
3.3.3. Mendeskripsikan harga jual usaha pengolahan
makanan khas daerah
Pertemuan ke-3
3.3.4. Menerapkan komponen perhitungan dasar
untuk menghitung BEP (Break Event Point)
Pertemuan ke-4
3.3.5. Menganalisis penghitungan titik impas /BEP
(Break Event Point) usaha pengolahan
makanan khas daerah
4.3. Menghitung titik impas Pertemuan ke-1
(Break Even Point) usaha 4.3.1. Menunjukkan perbedaan biaya tetap dengan
pengolahan makanan khas biaya variabel
asli daerah (orisinil) dari Pertemuan ke-2
bahan pangan nabati dan 4.3.2. Menentukan harga jual usaha pengolahan
hewani makanan khas daerah
Pertemuan ke-3
4.3.3. Mendemonstrasikan hasil perhitungan titik
impas (break even point) usaha pengolahan
makanan khas daerah
Pertemuan ke-4
4.3.4. Mengadaptasi hasil penghitungan dan analisis
titik impas /BEP (Break Event Point) usaha
pengolahan makanan khas daerah

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui kegiatan membaca teks pada power point, peserta didik dapat
mendeskripsikan perhitungan titik impas dengan teliti. (TPACK-literasi digital, PPK-
integritas).
2. Setelah berdiskusi dan bekerjasama, peserta didik mampu menyimpulkan tentang
penghitungan titik impas /BEP (Break Event Point) usaha pengolahan makanan khas
daerah dengan gotong royong. (PPK-Gotong royong).
3. Melalui kegiatan mengamati hasil eksplorasi, peserta didik mampu membedakan biaya
tetap dan biaya variable secara mandiri. (PPK- Kemandirian).
4. Melalui kegiatan literasi digital, peserta didik menunjukan sikap gemar membaca
sehingga mampu mendeskripsikan perhitungan harga jual. (TPACK-literasi digital,
PPK-gemar membaca).
5. Setelah peserta didik berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu menghitung dan
menentukan harga jual usaha pengolahan makanan khas daerah dengan komunikatif.
(PPK-Komunikatif).
6. Melalui pembelajaran kontekstual peserta didik mampu menentukan harga jual usaha
pengolahan makanan khas daerah dengan bijaksana. (PPK-Integritas)
Pertemuan 2
7. Melalui kegiatan membaca teks pada power point, peserta didik mengetahui cara
perhitungan BEP secara mandiri. (TPACK-Literasi Digital, PPk- Kemandirian)
8. Setelah melakukan kegiatan eksplorasi, peserta didik mampu menerapkan komponen
perhitungan untuk menghitung BEP dengan cermat. (PPK-Tanggung jawab)
9. Setelah peserta didik dan guru berdiskusi, peserta didik mampu melakukan perhitungan
BEP dengan tepat. (PPK-Kemandirian)

10. Melalui pembelajaran kontekstual, peserta didik mampu menganalisis hasil


perhitungan BEP usaha pengolahan manakanan khas daerah dengan mandiri. (PPK-
Kemandirian)
11. Setelah kegiatan Latihan/drill, peserta didik mampu menyajikan hasil perhitungan dan
analisis titik impas (BEP) usaha pengolahan makanan khas daerah dengan percaya
diri. (PPK-Kemandirian)

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Pengertian BEP, biaya tetap dan biaya variabel.
2. Mengorganisasikan komponen biaya tetap dan biaya variabel

3. Pengertian harga jual

4. Faktor penentuan harga jual.

5. Rumus harga jual.

6. Menganalisis hasil perhitungan harga jual


Pertemuan 2:
1. Rumus BEP.

2. Menyusun komponen BEP.


3. Menganalisis hasil perhitungan BEP secara kontekstual.

E. Pendekatan Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik.
2. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, presentasi dan Drill (Latihan).
3. Model : Discovery Learning, Problem Based Learning (PBL).

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : Video pembelajaran berupa iklan produk dan berita makanan,
Power point, quizziz, LMS, LKPD.
Alat dan bahan : Laptop, Proyektor, Speaker, Papan tulis, spidol, HP dan
jaringan internet.
G. Sumber Belajar
1. Indah Setyowati, dkk. 2017. Buku Prakarya dan Kewirausahaan untuk SMA kelas XI
edisi Revisi. Kemendikbud.
2. Abrahan Putra. Analisis Break Even Point. Akses:
https://www.academia.edu/18272943/ANALISIS_BREAK_EVEN_POINT
3. Devi Risna Ariyana. 2020. Perhitungan Break Even Point (BEP) Usaha manakanan
khas daerah, Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI.
4. Buku PKWU lain yang relevan.
5. Internet (situs pencarian).
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 X 45 Menit)
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK-Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menanyakan
kabar peserta didik , apakah sudah makan, sholat (PPK-kedisiplinan,
PPK-kepedulian, PPK-religius)
3. Guru dan peserta didik melakukan pengkondisian kelas dengan memeriksa kerapian
di ri dan kebersihan ruang kelas (PPK-Kemandirian)
4. Peserta didik mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman pada materi sebelumnya agar kritis menyikapi masalah pada kehidupan
nyata (HOTS, 4C-Critical thinking)
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta mengingatkan untuk tetap semangat belajar, bersikap disiplin
serta mampu berkolaborasi dalam memecahkan permasalahan (PPK-Kedisiplinan,
4C-Collaboration)
7. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi, indikator pada pertemuan yang
berlangsung secara cermat dan teliti. (PPK-Kemandirian)
8. Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok dan guru mengkondisikan tempat duduk
peserta didik agar dapat.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Model Pembelajaran Discovery Learning
1. Pemberian Rangsangan
a. Guru mengajak peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran yang
disajikan guru tentang perbedaan harga produk usaha pengolahan makanan khas
daerah secara teliti dan berpikir kritis (TPACK-literasi digital, PPK-
Kemandirian, 4C-Critical thinking)
b. Guru membimbing peserta didik membaca bahan ajar di LMS maupun hasil
pencarian di internet dengan teliti dan kritis tentang manfaat analisis BEP dalam
dunia usaha . (TPACK-literasi digital)
c. Kegiatan eksplorasi dilakukan dengan batas waktu agar kerjasama antar kelompok
berjalan dengan penuh tanggung jawab. (C4-Colaboration, PPK-Integritas)
2. Identifikasi Masalah
a. Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar secara berkelompok, kemudian
guru memberikan penjelasan secara garis besar hal apa saja yang harus
dikomunikasikan melalui diskusi bersama kelompok untuk memecahkan masalah
tentang: Pengertian BEP, Kelebihan dan Kelemahan BEP, Manfaat analisis BEP,
Biaya tetap dan biaya variabel pada usaha pengolahan makanan khas daerah untuk
melatih kesungguhan. (PPK-Integritas, 4C-Colaboration, Critical Thinking,)
b. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk menyusun rencana kegiatan
diskusi dan pembagian tugas, mempersiapkan alat untuk mencari informasi seperti
HP yang digunakan untuk mengakses situs pencarian, YouTube, handout ataupun
sumber lainnya. (TPACK-literasi digital)
c. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal yang belum dipahami
untuk mendapatkan informasi tentang apa yang harus dikerjakan untuk
mengembangkan kreativitas dan membentuk kemampuan berpikir kritis (4C-
Creatifity, HOTS)
3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik melakukan penyelidikan mencari data, referensi atau sumber untuk
bahan diskusi kelompok dari berbagai sumber yang telah ditentukan ataupun dicari
secara mandiri menggunakan media internet (TPACK-literasi digital)
b. Peserta didik mencatat informasi yang diperoleh pada LKPD
c. Guru memantau, mengarahkan, memberikan penilaian diskusi serta membimbing
jalannya diskusi peserta didik agar selesai tepat waktu dan fokus. (PPK-
Kedisiplinan)
4. Pengolahan Data dan Pembuktian
a. Secara berkelompok peserta didik mengolah data dan informasi yang didapat
dengan berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah tentang BEP,
serta menyiapkan teknik presentasi yang kreatif agar menarik. (4C-Colaboration,
Critical Thinking, Creativity)
b. Kelompok yang menyelesaikan tugas terakhir diberi kesempatan untuk melakukan
presentasi terlebih dahulu di depan kelas (punishment)
5. Menarik kesimpulan/Generalisasi
a. Peserta didik dari kelompok lain menyimak presentasi dan memberikan tanggapan,
dan apresiasi pada kelompok penyaji dengandorongan guru secara santun sehingga
diperoleh pengetahuan yang baru untuk mengembangkan kemampuan
berkomunikasi peserta didik (PPK-Kesopanan, 4C-Comunication)
b. Diberikan penghargaan dalam bentuk pujian untuk peserta didik yang paling aktif
dalam kegiatan diskusi (reward)
Kegiatan Penutup (20 Menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan materi dengan bimbingan guru tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran (HOTS)
2. Peserta didik diberikan uji pemahaman materi dengan mengerjakan soal pada aplikasi
quizziz link akses di lms, Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian bagi
peserta didik dengan nilai tertinggi (TPACK)
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan
menanyakan hasil kegiatan pembelajaran, menyampaikan makna materi pembelajaran
dalam kegiatan sehari-hari (4C-Colaboration)
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membaca
hamdallah atau doa dan harapan untuk kesehatan dan kebahagiaan agar dapat bertemu
pada pertemuan berikutnya serta salam. (PPK-Religius)

Pertemuan Ke-2 (2 X 45 Menit)


Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK-Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menanyakan
kabar peserta didik , apakah sudah makan, sholat (PPK-kedisiplinan,
PPK-kepedulian, PPK-religius)
3. Guru dan peserta didik melakukan pengkondisian kelas dengan memeriksa kerapian
di ri dan kebersihan ruang kelas (PPK-Kemandirian)
4. Peserta didik mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman pada materi sebelumnya agar kritis menyikapi masalah pada kehidupan
nyata (HOTS, 4C-Critical thinking)
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta mengingatkan untuk tetap semangat belajar, bersikap disiplin
serta mampu berkolaborasi dalam memecahkan permasalahan (PPK-Kedisiplinan,
4C-Collaboration)
7. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi, indikator pada pertemuan yang
berlangsung secara cermat dan teliti. (PPK-Kemandirian)
8. Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok dan guru mengkondisikan tempat duduk
peserta didik agar dapat.
Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru mendampingi peserta didik mengamati tayangan power point yang disajikan
guru tentang perbedaan pendapatan usaha pengolahan makanan khas daerah secara
teliti dan berpikir kritis. (TPACK-literasi digital, PPK-Kemandirian, 4C-
Critical thinking)
b. Dengan bimbingan guru peserta didik membaca bahan ajar di LMS maupun hasil
pencarian di internet dengan teliti dan kritis tentang manfaat perhitungan harga jual
dalam dunia usaha . (TPACK-literasi digital)
c. Kegiatan eksplorasi dilakukan dengan batas waktu agar kerjasama antar kelompok
berjalan dengan penuh tanggung jawab. (C4-Colaboration, PPK-Integritas)
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Guru mengkondisikan peserta didik dikondisikan untuk belajar secara
berkelompok, kemudian guru memberikan penjelasan secara garis besar hal apa
saja yang harus dikomunikasikan melalui diskusi bersama kelompok untuk
memecahkan masalah mengenai: Pengertian harga jual, faktor penentu harga jual
dan rumus perhitungan harga jual pada usaha pengolahan makanan khas daerah
untuk melatih kesungguhan. (PPK-Integritas, 4C-Colaboration, Critical
Thinking)
b. Peserta didik menyusun rencana kegiatan diskusi dan pembagian tugas,
mempersiapkan alat untuk mencari informasi seperti HP yang digunakan untuk
mengakses situs pencarian, YouTube, handout ataupun sumber lainnya. (TPACK-
literasi digital)
c. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal yang belum dipahami
untuk mendapatkan informasi tentang apa yang harus dikerjakan untuk
mengembangkan kreativitas dan membentuk kemampuan berpikir kritis. (4C-
Creatifity, HOTS)
3. Membimbing penyelidikan kelompok
a. Peserta didik melakukan penyelidikan mencari data, referensi atau sumber untuk
bahan diskusi kelompok dari berbagai sumber yang telah ditentukan ataupun dicari
secara mandiri menggunakan media internet. (TPACK-literasi digital)
b. Peserta didik mencatat informasi yang diperoleh pada buku catatan
c. Guru memantau, mengarahkan, memberikan penilaian diskusi serta membimbing
jalannya diskusi peserta didik agar selesai tepat waktu dan fokus. (PPK-
Kedisiplinan)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Secara berkelompok peserta didik mengolah data dan informasi yang didapat
dengan berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah yang disajikan
dalam bentuk soal latihan tentang menentukan harga jual, serta menyiapkan teknik
presentasi yang kreatif agar menarik. (4C-Colaboration, Critical Thinking,
Creativity)
b. Melakukan kegiatan ice breaking “Ibu Bilang”, peserta didik berdiri di samping
tempat duduk masing-masing kemudian guru menyampaikan instruksi. Jika
instruksi diawali dengan “Ibu bilang pegang hidung” maka peserta didik memagang
hidung, jika instruksi tidak diawali dengan “Ibu bilang” seperti “pegang pundak
kawan sebelah kanan” maka tidak perlu dilakukan. Peserta didik yang salah
melakukan instruksi boleh duduk kembali di kursinya, sementara yang lain
melanjutkan permainan. Permainan ini melatih kejujuran peserta didik untuk
berlapang dada mengakui kesalahannya. (PPK-Kejujuran)
c. Kelompok yang melakukan presentasi adalah yang seluruh anggota kelompoknya
kembali duduk terlebih dahulu.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
c. Peserta didik dari kelompok lain menyimak presentasi dan memberikan tanggapan,
dan apresiasi pada kelompok penyaji dengandorongan guru secara santun sehingga
diperoleh pengetahuan yang baru untuk mengembangkan kemampuan
berkomunikasi peserta didik. (PPK-Kesopanan, 4C-Comunication)
d. Diberikan penghargaan dalam bentuk pujian untuk peserta didik yang telah
menyajikan hasil diskusi kelompoknya.
Kegiatan Penutup (20Menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan materi dengan bimbingan guru tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran. (HOTS)
2. Peserta didik diberikan uji pemahaman materi dengan mengerjakan soal pada aplikasi
quizziz link akses di LMS, Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian bagi
peserta didik dengan nilai tertinggi. (TPACK-intergrasi ICT)
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan
menanyakan hasil kegiatan pembelajaran, menyampaikan makna materi pembelajaran
dalam kegiatan sehari-hari. (4C-Collaboration)
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membaca
hamdallah atau doa dan harapan untuk kesehatan dan kebahagiaan agar dapat bertemu
pada pertemuan berikutnya serta salam. (PPK-Religius)

Pertemuan Ke-3 (2 X 45 Menit)


Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK-Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menanyakan
kabar peserta didik , apakah sudah makan, sholat (PPK-kedisiplinan,
PPK-kepedulian, PPK-religius)
3. Guru dan peserta didik melakukan pengkondisian kelas dengan memeriksa kerapian
di ri dan kebersihan ruang kelas (PPK-Kemandirian)
4. Peserta didik mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman pada materi sebelumnya agar kritis menyikapi masalah pada kehidupan
nyata (HOTS, 4C-Critical thinking)
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta mengingatkan untuk tetap semangat belajar, bersikap disiplin
serta mampu berkolaborasi dalam memecahkan permasalahan (PPK-Kedisiplinan,
4C-Collaboration)
7. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi, indikator pada pertemuan yang
berlangsung secara cermat dan teliti. (PPK-Kemandirian)
8. Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok dan guru mengkondisikan tempat duduk
peserta didik agar dapat.
Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru mendampingi peserta didik mengamati tayangan tayangan power point yang
disajikan guru tentang perhitungan BEP dan komponen BEP usaha pengolahan
makanan khas daerah secara teliti dan berpikir kritis. (TPACK-literasi digital,
PPK-Kemandirian, 4C-Critical thinking)
b. Guru membimbing peserta didik membaca bahan ajar di LMS maupun hasil
pencarian di internet dengan teliti dan kritis tentang manfaat analisis BEP dalam
dunia usaha . (TPACK-literasi digital)
c. Kegiatan eksplorasi dilakukan dengan batas waktu agar kerjasama antar kelompok
berjalan dengan penuh tanggung jawab. (C4-Colaboration, PPK-Integritas)
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Peserta didik dikondisikan untuk belajar secara berkelompok, kemudian guru
memberikan penjelasan secara garis besar hal apa saja yang harus dikomunikasikan
melalui diskusi Bersama kelompok untuk memecahkan masalah mengenai: Rumus
perhitungan BEP, komponen dalam perhitungan BEP pada usaha pengolahan
makanan khas daerah untuk melatih kesungguhan. (PPK-Integritas, 4C-
Colaboration, Critical Thinking)
b. Peserta didik menyusun rencana kegiatan diskusi dan pembagian tugas,
mempersiapkan alat untuk mencari informasi seperti HP yang digunakan untuk
mengakses situs pencarian, YouTube, handout ataupun sumber lainnya. (TPACK-
literasi digital)
c. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal yang belum dipahami
untuk mendapatkan informasi tentang apa yang harus dikerjakan untuk
mengembangkan kreativitas dan membentuk kemampuan kemampuan berpikir
kritis (4C-Creatifity, HOTS)
3. Membimbing penyelidikan kelompok
a. Peserta didik melakukan penyelidikan mencari data, referensi atau sumber untuk
bahan diskusi kelompok dari berbagai sumber yang telah ditentukan ataupun dicari
secara mandiri menggunakan media internet (TPACK)
b. Peserta didik mencatat informasi yang diperoleh pada buku catatan
c. Guru memantau, mengarahkan, memberikan penilaian diskusi serta membimbing
jalannya diskusi peserta didik agar selesai tepat waktu dan fokus. (PPK-
Kedisiplinan)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Secara berkelompok peserta didik mengolah data dan informasi yang didapat
dengan berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah yang disajikan
dalam bentuk soal latihan tentang perhitungan BEP makanan khas daerah, serta
menyiapkan teknik presentasi yang kreatif agar menarik. (4C-Colaboration,
Critical Thinking, Creativity)
b. Penentuan kelompok yang melakukan presentasi menggunakan aplikasi WordWall
menggunakan games roda acak. Kelompok yang terpilih dipersilahkan untuk
melakukan presentasi di depan kelas. (TPACK-integrasi ICT)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik dari kelompok lain menyimak presentasi dan memberikan tanggapan,
dan apresiasi pada kelompok penyaji dengandorongan guru secara santun sehingga
diperoleh pengetahuan yang baru untuk mengembangkan kemampuan
berkomunikasi peserta didik (PPK-Kesopanan, 4C-Comunication)
b. Diberikan penghargaan dalam bentuk pujian untuk peserta didik yang telah
menyajikan hasil diskusi kelompoknya
Kegiatan Penutup (20Menit)
6. Peserta didik membuat kesimpulan materi dengan bimbingan guru tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran (HOTS)
7. Peserta didik diberikan uji pemahaman materi dengan mengerjakan soal pada aplikasi
quizziz link akses di lms, Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian bagi
peserta didik dengan nilai tertinggi (TPACK)
8. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan
menanyakan hasil kegiatan pembelajaran, menyampaikan makna materi pembelajaran
dalam kegiatan sehari-hari (4C-Colaboration)
9. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
1. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membaca
hamdallah atau doa dan harapan untuk kesehatan dan kebahagiaan agar dapat bertemu
pada pertemuan berikutnya serta salam. (PPK-Religius)

Pertemuan Ke-4 (2 X 45 Menit)


Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK-Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menanyakan
kabar peserta didik , apakah sudah makan, sholat (PPK-kedisiplinan,
PPK-kepedulian, PPK-religius)
3. Guru dan peserta didik melakukan pengkondisian kelas dengan memeriksa kerapian
di ri dan kebersihan ruang kelas (PPK-Kemandirian)
4. Peserta didik mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman pada materi sebelumnya agar kritis menyikapi masalah pada kehidupan
nyata (HOTS, 4C-Critical thinking)
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta mengingatkan untuk tetap semangat belajar, bersikap disiplin
serta mampu berkolaborasi dalam memecahkan permasalahan (PPK-Kedisiplinan,
4C-Collaboration)
7. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi, indikator pada pertemuan yang
berlangsung secara cermat dan teliti. (PPK-Kemandirian)
Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Peserta didik mengamati tayangan tayangan power point yang disajikan guru
tentang analisis hasil perhitungan BEP usaha pengolahan makanan khas daerah
secara teliti dan berpikit kritis. (TPACK-literasi digital, PPK-Kemandirian, 4C-
Critical thinking)
b. Guru membimbing peserta didik membaca bahan ajar di LMS maupun hasil
pencarian di internet dengan teliti dan kritis tentang manfaat analisis BEP dalam
dunia usaha. (TPACK-literasi digital)
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar secara berpasangan (2 orang),
kemudian guru memberikan penjelasan secara garis besar hal apa saja yang harus
dikomunikasikan melalui diskusi untuk memecahkan masalah mengenai analisis
hasil perhitungan BEP pada usaha pengolahan makanan khas daerah untuk melatih
kesungguhan. (PPK-Integritas, 4C- Critical Thinking)
b. Peserta didik mempersiapkan alat untuk mencari informasi seperti HP yang
digunakan untuk mengakses situs pencarian, YouTube, handout ataupun sumber
lainnya. (TPACK-literasi digital)
c. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal yang belum dipahami
untuk mendapatkan informasi tentang apa yang harus dikerjakan untuk
mengembangkan kreativitas dan membentuk kemampuan berpikir kritis (4C-
Creatifity, HOTS)
3. Membimbing penyelidikan kelompok
a. Peserta didik melakukan penyelidikan mencari data, referensi atau sumber untuk
bahan diskusi dari berbagai sumber yang telah ditentukan ataupun dicari secara
mandiri menggunakan media internet (TPACK-Literasi digital)
b. Peserta didik mencatat informasi yang diperoleh pada LKPD
c. Guru memantau, mengarahkan, memberikan penilaian diskusi serta membimbing
jalannya diskusi peserta didik agar selesai tepat waktu dan fokus. (PPK-
Kedisiplinan)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru berdiskusi dengan peserta didik untuk mengolah data dan informasi yang
didapat guna menghasilkan solusi pemecahan masalah yang disajikan dalam
bentuk soal latihan tentang analisis BEP makanan khas daerah, serta menyiapkan
teknik presentasi yang kreatif agar menarik. (4C-Colaboration, Critical Thinking,
Creativity)
b. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik yang percaya diri untuk
melakukan presentasi di depan kelas. (PPK-Kemandirian)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik lain menyimak presentasi, memberikan tanggapan, serta apresiasi pada
penyaji dengan dorongan guru secara santun sehingga diperoleh pengetahuan yang
baru untuk mengembangkan kemampuan berkomunikasi peserta didik. (PPK-
Kesopanan, 4C-Comunication)
b. Diberikan penghargaan dalam bentuk pujian untuk peserta didik yang telah
menyajikan hasil pemecahan masalahnya.
Kegiatan Penutup (20Menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan materi dengan bimbingan guru tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran (HOTS)
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan
menanyakan hasil kegiatan pembelajaran, menyampaikan makna materi pembelajaran
dalam kegiatan sehari-hari (4C-Colaboration)
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membaca
hamdallah atau doa dan harapan untuk kesehatan dan kebahagiaan agar dapat bertemu
pada pertemuan berikutnya serta salam. (PPK-Religius)

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


Ranah Teknik Bentun Contoh Bentuk
No Waktu Pelaksanaan
Kompetensi Penilaian Instrumen Instrumen
Saat Pembelajaran
1 Sikap Observasi Jurnal Terlampir
berlangsung
Pilihan Setelah pembelajaran
2 Pengetahuan Tes tertulis Terlampir
Ganda berlangsung
Unjuk Saat Pembelajaran
3 Keterampilan Presentasi Terlampir
Kerja berlangsung

Bojonggede, 1 Februari 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


JURNAL GURU PENILAIAN SIKAP
Nama Guru : Mutiah Suryani, A.md
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas XI
Indikator Penilaian:
1. Peserta didik dapat bekerjasama dengan temannya
2. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin
3. Peserta didik menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan
4. Peserta didik menunjukkan sikap tanggung jawab
5. Peserta didik menunjukkan sikap santun
6. Peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu
(Guru mencatat peserta didik dengan karakteristik yang dominan + / -)

A. Asesmen
1. Penilaian Sikap
 Strategi : Observasi
 Alat : Catatan Anekdot
No Hari/ Kelas Nama Peserta Kejadian/Perilaku Sikap Positif (+) Tindak Lanjut
Tanggal Didik Negatif (-)
No Hari/ Kelas Nama Peserta Kejadian/Perilaku Sikap Positif (+) Tindak Lanjut
Tanggal Didik Negatif (-)
LEMBAR SOAL EVALUASI
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Satuan Pendidikan : SMKS Cakrawala
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas XI
Materi Pokok : Perhitungan Titik Impas
Jumlah Soal : 5 Pilihan Ganda
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Waktu : 10 Menit
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan cermat dan teliti!

1. Hari ini cuaca kurang mendukung Andi untuk berjualan Es Pisang Ijo, dari pagi hingga
sore hari turun hujan yang membuat konsumen kurang bersemangat membeli kudapan
yang memiliki rasa segar. Hari beranjak malam, Andi menutup kiosnya, setelah
menghitung hasil penjualan hari ini Andi tidak mendapatkan keuntungan pun tidak rugi.
Situasi Andi menunjukan bahwa hasil penjualannya ada di titik…

a. Titik pasti
b. Titik tetap
c. Titik tidak tetap
d. Titik impas
e. Titik jenuh

2. Jika kegiatan usaha tidak melakukan perhitungan atau analisis BEP, maka kegiatan usaha
tidak akan mendapatkan hal berikut kecuali….
a. Alat perencana untuk menghasilkan laba
b. Memberikan informasi mengenai berbagai tingkat volume penjualan
c. Mengevaluasi laba dari kegiatan usaha secara keseluruhan
d. Mengganti sistem laporan yang tebal dengan grafik
e. Alat bantu untuk menjaga loyalitas pelanggan

3. Berikut ini merupakan komponen perhitungan titik impas adalah…


a. Biaya tetap, biaya variabel, dan harga jual
b. Biaya tetap, biaya variabel, dan total penjualan
c. Total biaya dan total penjualan
d. Total biaya dan harga jual
e. Total biaya, total penjualan dan harga jual

4. Perhatikan contoh pengeluaran kegiatan usaha berikut!


1 Biaya tenaga kerja
2 Biaya bahan baku
3 Biaya penyusutan alat
4 Tagihan listrik
5 Sewa gedung
Contoh biaya tetap ditunjukan pada nomor….

a. 1,2, dan 3
b. 1,3, dan 5
c. 2,3 dan 5
d. 2,3 dan 4
e. 3,4 dan 5

5. Hasil penjualan sate lilit Udin selalu berubah-ubah setiap harinya, hasil penjualan yang
tidak menentu membuat Udin memutuskan untuk membeli freezer besar di rumahnya,
sehingga jika jualan tidak habis bisa dimakukan ke freezer untuk dijual keesokan harinya.
Hal ini membuat pendapatan Udin menjadi tidak menentu. Tetapi Udin tetap
mengeluarkan biaya-biaya seperti sewa toko, tagihan listrik, biaya produksi, dan biaya-
biaya lainnya. Termasuk dalam apakah biaya yang dikeluarkan Udin?
a. Biaya total
b. Biaya tak terduga
c. Biaya tetap
d. Biaya variabel
e. Biaya tagihan

KUNCI JAWABAN

1. D

2. E

3. A

4. B

5. A
LEMBAR SOAL EVALUASI
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Satuan Pendidikan : SMKS Cakrawala
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas XI
Materi Pokok : Perhitungan Titik Impas (Penentuan harga jual)
Jumlah Soal : 5 Pilihan Ganda
Pertemuan ke- : 2 (dua)
Waktu : 10 Menit
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan cermat dan teliti!

1. Metode penentuan harga jual dimana harga jual ditentukan terlebih dahulu agar dapat
diketahui apakah margin atau selisih keuntungan sudah sesuai dengan perkiraan
merupakan penentuan harga jual menggunakan metode…
a. Margin pricing
b. Mark-up pricing
c. Bundling
d. MSRP
e. Keystone pricing

2. Giska menjadi reseller produk skincare dalam penjualan barang, produsen telah
menyediakan katalog yang mencantumkan harga jual produk sehingga harga jual skincare
Giska harus mengikuti harga yang tertera pada katalog. Metode penentuan harga jual yang
digunakan Giska adalah….
a. Margin pricing
b. Mark-up pricing
c. Bundling
d. MSRP
e. Keystone pricing

3. Ania memiliki usaha makanan khas sunda dengan nama restoran “Sambel Seuhan” yang
terletak di Kota Bandung dengan jumlah pelanggan tetap cukup banyak. Bulan ini ia
berencana membuka cabang usaha baru di Kawasan Gunung Tangkuban Perahu karena
merasa dapat memberikan keuntungan yang diharapkan. Kawasan wisata ini sudah banyak
menyajikan makanan khas sunda, sehingga Ania harus menentukan harga jual yang tepat
meskipun dari segi biaya produk tetap sama.
Hal yang perlu menjadi perhatian utama Ania dalam penentuan harga jual di cabang usaha
“Sambel Seuhah” barunya adalah…
a. Pelanggan
b. Biaya
c. Kemanfaatan untuk usaha
d. Pesaing
e. Lokasi tempat

4. Komponen yang perlu diketahui dalam penentuan harga jual menggunakan metode Mark-
up pricing selain besaran keuntungan yang diharapkan adalah….
a. Harga jual
b. Harga beli
c. Harga kompetitor
d. Harga promo
e. Harga bahan baku

5. Keystone Pricing merupakan metode penetapan harga jual teknik klasik yang biasa
digunakan oleh…
a. Grosir
b. Kelontongan
c. Retail
d. Francise
e. Outlite

KUNCI JAWABAN

1. A

2. D

3. D

4. E

5. C
LEMBAR SOAL EVALUASI
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Satuan Pendidikan : SMKS Cakrawala
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas XI
Materi Pokok : Perhitungan Titik Impas (Penentuan harga jual)
Jumlah Soal : 5 Pilihan Ganda
Pertemuan ke- : 3 (tiga)
Waktu : 10 Menit
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan cermat dan teliti!

1. Berikut ini merupakan ketentuan yang harus dipenuhi dalam menghitung BEP, kecuali…
a. Distributor harus tetap
b. Harga jual produk harus tetap
c. Hanya menggunakan satu jenis produk
d. Produksi harus stabil
e. Semua biaya besaran produksi dapat diukur secara nyata

2. Perhatikan grafik berikut

Berdasarkan grafik di atas, Break Even Point terjadi pada titik yang ditunjukan oleh
nomor…
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
3. Komponen yang dipergunakan untuk menghitung laba bersih adalah….
a. Harga jual dan biaya variable
b. Harga jual dan biaya tetap
c. Biaya variabel dan biaya tetap
d. harga pokok dan jumlah produksi
e. penerimaan kotor dan total biaya

4. Dalam satu kali produksi Gina mampu membuat 70pcs Getuk. Modal yang dikeluarkan
Gina adalah RP. 1.100,-. Dengan harga jual Rp. 1.500 Getuk hasil produksi sendiri Gina
selalu terjual habis. Berapakah penerimaan kotor Gina dalam satu kali produksi…
a. Rp. 105.000,-
b. Rp. 77.000,-
c. Rp. 40.000,-
d. Rp. 28.000,-
e. Rp. 23.600,-

KUNCI JAWABAN

1. A

2. D

3. E

4. A
PEDOMAN PENILAIAN LATIHAN SOAL PILIHAN GANDA

Pedoman Penskoran : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM)


PREDIKAT
KKM
D C B A

75 ≤ Nilai < 83 ≤ Nilai <


75 Nilai < 75 Nilai ≥ 91
83 91
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI KELOMPOK

Satuan Pendidikan : SMKS Cakrawala


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas XI
Materi Pokok : Perhitungan Titik Impas
Pertemuan ke- : 1 (satu)

Petunjuk Pengisian
Lembar penilaian diisi oleh guru untuk menilai presentasi. Berilah angka antara 1-2 pada kolom
aspek yang dinilai dengan kriteria yang terdapat dalam rubrik penilaian.
Aspek
N Kelompo Anggota Jumlah Skor
Penilaian Keterangan
o k Kelompok Skor Akhir
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7

Rubrik Penilaian Presentasi


Bobot
No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian
Skor
Memulai presentasi dengan menyapa
2
menggunakan bahasa yang benar dan jelas
1 Pelaksanaan presentasi
Memulai presentasi dengan tidak menyapa
1
menggunakan bahasa yang benar dan jelas
Menyajikan materi/jawaban dengan jelas,
lengkap, terstruktur, dan menggunakan 2
bahasa yang benar
2 Penyajian materi / jawaban
Menyajikan materi/jawaban dengan kurang
jelas, kurang lengkap, kurang terstruktur, dan 1
kurang menggunakan bahasa yang benar
Bekerja sama dalam menjawab dan merespon
pertanyaan audien dengan baik, benar, dan 2
jelas
3 Kerja sama
Bekerja sama dalam menjawab dan merespon
pertanyaan audien dengan kurang baik, 1
kurang benar, dan kurang jelas
Memberikan kesempatan kepada audien
4 Kesempatan pada audien untuk bertanya, menanggapi, dan memberi 2
masukan
Bobot
No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian
Skor
Tidak memberikan kesempatan kepada
audien untuk bertanya, menanggapi, dan 1
memberi masukan
Menyimpulkan materi presentasi dengan
2
jelas dan mencakup semua pertanyaan
5 Kesimpulan materi Menyimpulkan materi presentasi dengan
kurang jelas dan kurang mencakup semua 1
pertanyaan
Menutup presentasi dengan bahasa yang
2
baik, benar, dan jelas
6 Menutup Presentasi
Menutup presentasi dengan bahasa yang
1
kurang baik, kurang benar, dan j kurang elas

Cara Menghitung Skor Akhir


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
= 𝑥100
12

Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM)


D C PREDIKAT B A
KKM
75 ≤ Nilai < 83 ≤ Nilai <
75 < 75 Nilai ≥ 91
83 91
