Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 KEPANJEN


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/II
Materi Pokok : Fluida Statis
Sub Materi Pokok : Hukum Archimedes
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator PencapaianKompetensi (IPK)


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3. 3.7 Menerapkan hukum- 3.7.1 Mampu menerapkan peristiwa
hukum pada fluida yang berhubungan dengan
statik dalam kehidupan Hukum Archimedes
sehari-hari 3.7.2 Mampu menerapkan Hukum
Archimedes dalam kehidupan
sehari–hari
4. 4.7 Merencanakan dan 4.3.1 Mampu merencanakan
melaksanakan percobaan Hukum Archimedes
percobaan yang
memanfaatkan sifat-
sifat fluida statis untuk
mempermudah suatu
pekerjaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan percobaan tentang hokum archimedes, siswa
dapat :
1. Menentukan besaran-besaran yang diukur
2. Mengambil data pengamatan
3. Membuat grafik hubungan antara besarnya gaya angkat terhadap volume air
yang tumpah
4. Menentukan hubungan antara besarnya gaya angkat terhadap volume zat
cair yang dipindahkan
5. Menentukan konstanta dari gradient kemiringan grafik
6. Memformulasikan persamaan gaya angkat dari grafik yang telah dibuat.
7. Mendefinsikan pengertian hukum archimedes berdasarkan persamaan yang
diperoleh
8. Menjawab kuis tentang hokum archimedes
9. Mengerjakan soal-soal latihan tentang hokum Archimedes

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Kapal selam dapat mengapung, melayang, dan tenggelam
Konsep : Massa, volume, massa jenis
Prinsip : Benda yang dimasukkan kedalam air akan mengalami tiga
kemungkinan, yaitu terapung, melayang, dan tenggelam
Prosedur : Melakukan percobaan tentang hukum Archimedes
E. Metode Pembelejaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Learning Cycle 5E
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, eksperimen, diskusi,
presentasi

F. Media, Alat dan Sumber belajar


Media  Video animasi kapal yang terapung di laut
 Powerpoint
Alat  Set percobaan hukum Archimedes (beban, neraca pegas,
statif, gelas ukur, dan air)
Sumber  Cunayah, Cucun. 2013. 1700 Bank Soal
Bimbingan Pemantapan Fisika untuk SMA/MA. Bandung
:YarmaWidya.
 Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X.
Jakarta: Erlangga.
 Nurachmandani, Setya. 2009. Fisika 2 SMA/MA Kelas
XI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Struktur Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran / Waktu
Sintaks
PENDAHULUAN 1. Membu kakelas: 10 menit
a. Salam
b. Berdoa
c. Presensi
2. Membuka pelajaran:
Engagement a. Memberikan apersepsi dengan
menayangkan video animasi
kapal yang terapung dilaut
(mengamati)
b. Melakukan Tanya jawab
berdasarkan hasil pengamatan
dari video yang telah ditampilkan
(menanya)
c. Menyampaikan judul
pembelajaran
d. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
INTI 1. Membagi siswa menjadi 3 kelompok 25 menit
2. Membagikan LKS (lembar kerja
siswa) dan set alat praktikum hokum
Archimedes pada masing-masing
kelompok
Exploration 3. Membimbing siswa dalam
melakukan percobaan hokum
Archimedes sehingga diperoleh data
(informasi) (mencoba)
Explanation 4. Membimbing siswa mengaitkan
percobaan dengan fenomena yang
terjadi dalam kehidupan sehari-hari
5. Membimbing siswa dalam
kelompok diskusi untuk mengolah
data hasil percobaan dan
menganalisis informasi/jawaban
yang telah diperolehnya
(mengasosiasi)
Elaboration 6. Meminta salahsatu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, dan meminta
kelompok lainnya untuk
menanggapi serta mengutarakan
hasil diskusi kelompoknya masing-
masing, guna mencari kesamaan,
kelebihan dan kekurangannya
(mengkomunikasi)
PENUTUP 1. Menutup pelajaran: 10 menit
a. Guru bersama siswa menarik
kesimpulan terkait materi hokum
archimedes sesuia dengan tujuan
pembelajaran.
Evaluation b. Guru bersama siswa menjawab
kuis tentang hokum archimedes.
c. Siswa mengerjakan soal-soal
latihan tentang hokum
archimedes
d. Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal
2. Menutup kelas:
a. Berdoa
b. Salam

H. Penilaian
1. PENILAIAN KOGNITIF
Mata Pelajaran : Pokok Bahasan :
Kelas : Hari / Tanggal :
Semester : Pertemuan Ke- :
No Indikator soal Ranah Soal Kunci
Kognitif Jawaban
1. Memahami C1 1. Di bawah ini, besaran- A
besaran-besaran besaran yang termasuk
yang termasuk dalam besaran hukum
dalam besaran archimedes adalah…..
hukum a. 𝐹𝐴 , 𝜌, 𝑉, 𝑔
archimedes b. 𝐹𝐴 , 𝜌, 𝑉, ℎ
c. 𝐹𝐴 , 𝑚, 𝑉, 𝑔
d. 𝐹𝐴 , 𝑚, 𝑉, ℎ
2. Memahami C2 2. Gaya Archimedes yang C
faktor yang bekerja pada benda saat
mempengaruhi dimasukkan kedalam fluida
gaya ditentukan oleh ….
Archimedes a. massa benda dan
dalam zat cair keadaan benda di cairan
b. volume benda dan
keadaan benda di cairan
c. volume benda dan massa
jenis cairan
d. massa benda dan massa
jenis
e. massa cairan dan
kedalaman benda di
cairan
3. Membuat grafik C4 3. Perhatikanlah tabel 1 berikut. C
hubungan FA
FA (N) V’ (m3)
dengan V’ dari
data 1200 0,20
pengamatan
900 0,15
600 0,10
300 0,05
Berdasarkan tabel 1,volume
zat cair yang dipindahkan
(V’) sebagai variabel terikat
dan gaya angkat (FA)
sebagai variabel bebas,
maka dibawah ini bentuk
grafik yang sesuai untuk
hubungan antara besarnya
gaya angkat dengan volume
zat cair yang dipindahkan
adalah……

a
.
b
.
c
.
d
.

4. Menerapkan C2 4. Sebuah balok ditimbang di C


hukum udara beratnya 40 N. Namun
Archimedes ternyata ketika ditimbang di
dalam berbagai dalam air beratnya menjadi
permasalahan 15 N. Benda tersebut
mendapat gaya angkat
sebesar…
a. 55 N
b. 35 N
c. 25 N
d. 20 N D

5. Sepotong besi bermassa 4


kg dan massa jenisnya 8
gr/cm³ dimasukkan ke
dalam air yang massa
jenisnya 1 gr/ cm³. Di dalam
air berat besi tersebut
seolah-olah akan hilang
sebesar ....
a. 5 N B
b. 15 N
c. 20 N
d. 34 N

6. Sebuah gabus dimasukkan


dalam air ternyata 75 %
volume gabus tercelup dalam
air, maka massa jenis gabus
adalah ….
a. 0,50 gr/ cm³
b. 0,75 gr/cm³
c. 1,00 gr/c³
d. 1,75 gr/c³
5. Membedakan C3 7. Perhatikan gambar di A
konsep benda bawah ini!
tenggelam,
melayang, dan
terapung

Di bawah ini yang


merupakan pernyataan
yang benar dari gambar di
atas adalah… .
a. massa jenis air di A
lebih kecil dibanding
massa jenis telurnya
b. massa jenis air di B lebih
kecil dibanding massa
jenis telurnya
c. massa jenis air di a lebih
berat dibanding massa
jenis telurnya
C3 d. massa jenis air di b lebih C
berat dibanding massa
jenis telurnya

8. Perhatikan gambar di
bawah ini!
Pernyataan di bawah ini
yang benar adalah… .
a. Massa jenis air di A
lebih kecil daripada
masssa jenis telur.
b. Massa jenis air di B
lebih kecil daripada
massa jenis telur
c. Massa jenis air di A
lebih besar daripada
massa jenis telur
d. Massa jenis di B lebih
besar daripada massa
jenis telur
6. Menunjukkan C1 9. Dibawah ini merupakan B
berbagai contoh alat teknologi yang
penerapan menerapkan Hukum
Hukum Archimedes. Kecuali… .
archimedes a. kapal selam
dalam b. mesin pengangkat mobil
kehidupan c. kapal laut
d. hidrometer
C3 C
10. Ketika kita mengangkat
teman kita di dalam kolam
renang akan terasa lebih
ringan dibandingkan ketika
mengangkatnya di luar air.
Hal ini disebabkan oleh… .
a. ketika di dalam kolam
berat badan seseorang
menjadi lebih kecil
sehingga mempermudah
mengangkat beban yang
berat
b. ketika di dalam kolam
renang tekanan yang
diberikan kecil sehingga
mempermudah
mengangkat beban yang
berat
c. di dalam kolam terdapat
bantuan dari gaya apung
air sehingga
mempermudah
mengangkat beban yang
berat
d. di dalam kolam renang
terdapat tekanan
hidrostatis yang
membantu mengangkat
beban yang berat

a. Rubrik Penilaian Kognitif


 Benar (skor 1)
 Salah (skor 0)

b. Kriteria Penilaian
Nilai= Jumlah soal benar x 10

c. Konversi Penilian
No Kriteria Kategori Huruf
1 85 – 100 Baik sekali A
2 70 – 84 Baik B
3 56 – 69 Cukup C
4 0 – 55 Kurang D

2. PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran : PokokBahasan :
Kelas : Hari / Tanggal :
Semester : PertemuanKe- :
No Nama Siswa Sikap Individu Jumlah Nilai
RasaIngin Percaya Kerjasama Skor
Tahu Diri
a. Rubrik Penilaian Afektif
Aspek Penilaian Skor Kriteria Pencapaian
Rasa ingin tahu 1 Bertanyahanya 1 kali
dengan mengajukan 2 Bertanyasampai 2 kali
pertanyaan 3 Bertanyasampai 3 kali atau lebih
Percaya diri dalam 1 Menjawab1 pertanyaan
menjawab pertanyaan 2 Menjawab 2 pertanyaan
3 Menjawab3 atau lebih pertanyaan
Bekerja sama dalam Tidak ikut kegiatan kelompok,
1
kelompok hanya main sendiri
Sesekali ikut membantu dalam
2
kegiatan kelompok
Selalu ikut membantu dalam
3
kegiatan kelompok

b. KriteriaPenilaian
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
Kriteria Penilaian = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

c. Konversi Penilian
No Kriteria Kategori Huruf
1 85 – 100 Baik sekali A
2 70 – 84 Baik B
3 56 – 69 Cukup C
4 0 – 55 Kurang D
3. PENILAIAN PSIKOMOTOR
Mata Pelajaran : PokokBahasan :
Kelas : Hari / Tanggal :
Semester : PertemuanKe- :
No Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai
Siswa Melakukan dan Menyajikan hasil Skor
mengamati pengamatan
percobaan

a. Rubrik Penilaian Psikomotor


Aspek Penilaian Skor Kriteria Pencapaian
Melakukan dan Menggunakan peralatan semaunya dan hasil
1
mengamati percobaan percobaan salah
Menggunakan peralatan sesuai fungsi, tidak
2 merusak alat, dan hasil percobaan kurang
benar
Menggunakan peralatan sesuai fungsi, tidak
3
merusak alat, dan hasil percobaan benar
Menyajikan hasil Menyajikan hasil pengamatan dengan tidak
1
pengamatan tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap
Menyajikan hasil pengamatan dengan tepat,
2
jelas, namun kurang lengkap
Menyajikan hasil pengamatan dengan tepat,
3
jelas, dan lengkap

b. KriteriaPenilaian
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
Kriteria Penilaian = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

c. Konversi Penilian
No Kriteria Kategori Huruf
1 85 – 100 Baik sekali A
2 70 – 84 Baik B
3 56 – 69 Cukup C
4 0 – 55 Kurang D
