Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Nganjuk


Kelas/Semester : X/2
Program : IPA
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan
teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kognitif
1. Menganalisis besaran-besaran yang terkait dengan Hukum Archimedes
2. Menghitung besarnya gaya angkat ke atas dengan menggunakan persamaan pada
beberapa soal
3. Melakukan praktikum untuk menguji teori Archimedes
4. Memberikan contoh penerapan Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-
hari
Psikomotor
1. Menggunakan alat ukur dengan benar
2. Melakukan pengamatan dengan benar dan sesuai dengan metode ilmiah
Afektif
1. Mengidentifikasi peristiwa yang berkaitan dengan Hukum Arhimedes dalam
kehidupan sehari-hari sebagai rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan
2. Melakukan kerjasama dengan anggota kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan dalam lembar diskusi
3. Menyumbangkan pendapat pada teman atau kelompok yang maju serta
menghargai pendapat teman pada saat berdiskusi
4. Berperilaku santun dalam menyampaikan pendapat
5. Teliti dalam membaca alat ukur serta berhati-hati dalam melakukan praktikum
6. Jujur dalam menulis data percobaan dan dalam melakukan analisis
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat menganalisis besaran-besaran yang
terkait dengan Hukum Archimedes
2. Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, siswa dapat menghitung besarnya
gaya angkat ke atas dengan menggunakan persamaan pada beberapa soal
3. Siswa mampu melakukan praktikum untuk menguji teori Archimedes, setelah
membaca LKS yang disediakan guru
4. Siswa mampu memberikan contoh penerapan Hukum Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari setelah mendapat penjelasan dari guru dan melakukan
pengamatan
Psikomotor
Setelah siswa melakukan praktikum untuk menguji teori Archimedes, siswa
diharapkan mampu:
1. Menggunakan alat ukur dengan benar
2. Melakukan pengamatan dengan benar dan sesuai dengan metode ilmiah
Afektif
Setelah melakukan diskusi dan pengamatan,
1. Siswa mampu mengidentifikasi peristiwa yang berkaitan dengan Hukum
Arhimedes dalam kehidupan sehari-hari sebagai rasa syukur terhadap kebesaran
Tuhan
2. Siswa dapat melakukan kerjasama dengan anggota kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan dalam lembar diskusi
3. Siswa mampu menyumbangkan pendapat pada teman atau kelompok yang maju
serta menghargai pendapat teman pada saat berdiskusi
4. Siswa mampu berperilaku santun dalam menyampaikan pendapat
5. Siswa mampu teliti dalam membaca alat ukur serta berhati-hati dalam
melakukan praktikum
6. Siswa mampu jujur dalam menulis data percobaan dan dalam melakukan analisis

E. MATERI PEMBELAJARAN

Saat benda dicelupkan ke dalam zat cair, sesungguhnya berat benda tersebut
tidak berkurang. Gaya tarik bumi yang bekerja pada benda tetap sama. Namun, zat
cair mengerjakan gaya yang arahnya berlawanan dengan gaya gravitasi sehingga
berat benda seakan-akan berkurang.
Menurut Archimedes, benda yang dicelupkan sebagian atau seluruhnya ke
dalam fluida, akan mengalami gaya keatas. Besar gaya ke atas tersebut besarnya
sama dengan berat fluida yang dipindahkan oleh benda. Secara matematis, Hukum
Archimedes dituliskan sebagai berikut.
wU wA w f
FA w f
FA m f g

FA f V f g
Besarnya gaya ke atas yang dialami benda bergantung pada massa jenis
fluida, volume fluida yang dipindahkan, dan percepatan gravitasi bumi.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model pembelajaran : 5E Learning Cycle (Siklus belajar)
Metode pembelajaran : Demonstrasi, eksperimen, diskusi, presentasi

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar Alokasi
Fase Guru Siswa
Waktu
Pra Assalamualaikum Waalaikumsalam 2'
Pendahuluan wr.wb. wr.wb.
Selamat pagi anak- Selamat pagi bu...
anak! Baik bu
Bagaimana kabar kalian
hari ini?
Nah, sebelum memulai
pelajaran hari ini alangkah
baiknya kita berdoa dulu. Berdoa mulai!
Silahkan ketua kelas (Diam lalu menundukan
memimpin berdoa kepala, dan beberapa
menit kemudian)
(Setelah berdoa guru Selesai!
mempresensi siswa)
Ibu akan mempresensi
kalian dulu ya anak-anak
(Siswa yang dipanggil
(Guru menyebutkan nama namanya mengacungkan
masing-masing siswa) tangan)
Hadir semua ya? Iya bu...
Baiklah kita mulai
pelajaran Fisika hari ini
Engagement Mengingatkan siswa Menjawab pertanyaan 5'
(guru
menunjukkan tentang massa jenis atau yang diajukan guru.
suatu rapat massa dan berat
Masih, Bu...
peristiwa benda. Massa jenis adalah
Anak-anak, apakah
untuk besaran yang
kalian masih ingat tentang
memotivasi menunjukkan
massa jenis suatu benda?
siswa) perbandingan antara
Apakah yang dimaksud
massa dan volume
dengan massa jenis?
Berat merupakan besar
Bagus. Nah jika masih
dari gaya tarik Bumi
mengingat massa jenis,
pada suatu benda
sekarang Ibu tanya lagi.
Tentu kalian masih
mengingat besaran berat
ya? Apa yang dimaksud
dengan berat? Siswa memperhatikan
Menunjukkan fenomena
demonstrasi yang
yang berkaitan dengan
dilakukan oleh guru.
Hukum Archimedes
dengan menggunakan
media yang dipersiapkan.
Anak-anak, coba
perhatikan!
Guru memasukkan balon
yang sudah ditiup ke dalam "Balonnya mengapung
wadah yang berisi air. bu..."
"Anak-anak, apa yang
terjadi pada balon yang
sudah ditiup tadi yang
dimasukkan ke dalam air? "Susah bu. Tangan saya
"Oke. Balonnya seperti ditolak ke atas
mengapung" oleh balon
"Ibu minta tolong, Bahar
maju. Coba balonnya
ditekan sampai dasar Saya Bu. Menurut saya
wadah. Apa yang kamu terdapat gaya yang
rasakan Bahar?" mengangkat balon tadi ke
"Baik. Terima kasih Bahar"
atas jadi Bahar susah
Di antara kalian, ada
menekan balon tadi.
yang bisa menyebutkan
Siswa mengajukan
mengapa tangan Bahar
bermacam-macam
terasa ditolak oleh balon
jawaban
pada wadah tadi? Siswa memperhatikan
yang disampaikan oleh
guru
"Baiklah anak-anak, semua
jawaban kita tampung
dulu"
Guru menuliskan judul
materi yang akan
dibahas, yaitu Hukum
Archimedes
Nah, agar kalian lebih Siswa

mengerti tentang hal memperhatikan yang


tersebut, hari ini kita akan disampaikan guru
belajar mengenai Hukum
Archimedes
Guru menunjukkan
tujuan pembelajaran
kepada siswa dengan
menggunakan media
Power Point
Nah, dengan mempelajari
Hukum Archimedes, kalian
dapat...
Exploration Guru membagi kelas Siswa Memperhatikan 10'
(Guru dan menjadi 4 kelompok Intruksi Dari Guru
siswa dengan masing-masing
melaksanakan kelompok beranggotakan
percobaan 5 siswa
tentang Nah, anak-anak sekarang
Hukum ibu akan membagi
Archimedes) kelompok. Untuk anggota
kelompoknya, dilihat di
slide ya...
Nah, sekarang kalian
duduk berkelompok, sesuai
dengan yang sudah ibu
bagi tadi ya...
Untuk kelompok 1 dan 2
duduk di sebelah kiri, dan
kelompok 3 dan 4 duduk di
sebelah kanan
Guru meminta salah satu
siswa dari masing- Siswa Mengambil Alat
masing kelompok untuk Dan LKS Sesuai
mengambil set alat dan Dengan Intruksi Guru
LKS yang telah
disiapkan
Setelah kalian duduk
berkelompok, silakan
salah satu dari tiap-tiap
kelompok mengambil set
alat dan LKS di depan
ya...
Guru membimbing siswa
untuk melaksanakan
Siswa melaksanakan
praktikum tentang
praktikum dengan
Hukum Archimedes
Setelah praktikum anggota kelompok, dan
dilaksanakan, guru dibimbing oleh guru
Mendengarkan Intruksi
meminta siswa untuk
Guru
melakukan diskusi hasil
praktikum yang telah
dilaksanakan
Sudah selesai anak-anak
praktikumnya?
Nah, kalau sudah silakan
Sudah bu....
kalian mendiskusikan hasil
Iya bu...
praktikum yang baru saja
kalian lakukan
Explanation Guru membimbing dan Siswa melaksanakan 15'
(Siswa mengarahkan diskusi diskusi sesuai dengan
menjelaskan siswa intruksi guru
konsep Guru meminta 1 atau 2 Kelompok yang

Hukum kelompok untuk ditunjuk oleh guru maju


Archimedes mempresentasikan hasil ke depan untuk
berdasarkan diskusi kelompok di presentasi hasil
diskusi depan kelas diskusinya
Bagaiamana anak-anak, Sudah bu...
kelompok)
sudah selesai diskusinya?
Iya bu...
Kalau sudah, silakan
kelompok 1 dan 4
mempresentasikan hasil
praktikum di depan
Guru mengontrol
jalannya diskusi
Guru membimbing siswa Siswa yang tidak
untuk menarik presentasi,
kesimpulan dari memperhatikan siswa
praktikum yang telah yang presentasi
dilaksanakan
Nah, anak-anak apa
Siswa mengacungkan
yang dapat kita
tangan untuk
simpulkan dari
mengutarakan
praktikum yang kita
kesimpulan dari
lakukan tadi?
praktikum
Berat benda saat
ditimbang diudara dan
ditimbang di air berbeda
bu. Lebih besar berat di
udara
Selisih berat benda di
udara dan di air
sebanding dengan berat
fluida yang yang
dipindahkan bu....
"Hukum Archimedes
Pinter anak-anak!!!
menyatakan bahwa besar
gaya apung yang bekerja
pada benda yang
dibenamkan sama dengan
berat fluida yang
dipindahkan oleh benda"
Elaboration Guru meminta siswa Siswa berdiam sejenak, 5'
(siswa untuk menyebutkan kemudian siswa angkat
menyebutkan contoh penerapan tangan untuk
contoh Hukum Archimedes mengungkapkan
penerapan dalam kehidupan sehari- pendapat
Hukum hari
Archimedes Anak-anak, apa saja sih
Itu bu, contohnya
dalam penerapan Hukum
perahu atau kapal laut...
kehidupan Archimedes dalam Itu lagi bu, Kapal selam

sehari-hari) kehidupan sehari-hari? bu....


lagi bu, balon udara
Iya, bagus!
bu...
Ya, itu tadi beberapa
contoh penerapan Hukum
Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari
Guru kembali ke slide awal
untuk menjawab
pertanyaan pada saat
demonstrasi
Evaluation Guru bertanya kepada Siswa menjawab 10'
(Guru siswa tentang apa yang pertanyaan guru
meriview dipelajari hari ini
konsep Anak-anak, setelah
Berat benda di udara
Hukum praktikum tadi ibu mau
lebih besar daripada
Archimedes bertanya.Bagaimana berat
berat benda di air bu...
yang telah benda di udara dan berat

dipelajari hari benda saat di air? "Benda yang dimasukkan


"Bagaimana konsep
ini) ke dalam fluida (zat cair)
Hukum Archimedes yang
akan mengalami gaya
telah kalian pelajari tadi?
angkat ke atas yang
besarnya sebanding
dengan berat fluida yang
dipindahkan bu..."
"Kapal laut, apal selam,
"Sebutkan contoh
balon udara bu..."
penerapan Hukum
Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari!"
Wah...wah... pintar-pintar
Siswa menyimpulkan
Sekali Ya Anak-Anak Kelas
materi yang di dapat.
Ini...
Guru meminta siswa
"Berat benda saat
menyimpulkan tentang
diudara dan saat di air
materi yang dipelajari
berbeda bu. Lebih besar
hari ini.
Anak-anak, apa yang berat benda di udara
Selisih berat benda di
kalian dapatkan dari
udara dan di air
materi yang kita pelajari
sebanding dengan berat
hari ini?
air yang dipindahkan
bu....
Gaya angkat ke atas
dipengaruhi oleh massa
jenis fluida, volume fluida
yang dipindahkan, dan
percepatan gravitasi bumi
bu...
"Bagus sekali anak-anak"
Siswa memperhatikan
Guru memberikan tugas
Anak-anak, berhubung instruksi dari guru
bel sudah berbunyi, ibu
beri tugas ya.. dikerjakan
bukunya halaman 56,
nomor 1 s/d 5...
Minggu depan
dikumpulkan di meja ibu
ya...
Sebelum kita akhiri
pelajaran hari ini,
alangkah baiknya kita
berdoa dulu. Silakan ketua
kelas memimpin doa
Ketua kelas memimpin
berdoa
Berdoa, mulai!
Ibu akhiri kelas kita Beberapa menit

akhiri, kemudian
Wassalamualaikum Selesai!

wr.wb Waalaikumsalam
wr.wb

H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gelas plastik berselang
2. Gelas plastik bertali
3. Neraca pegas
4. Beban
5. Air
6. Balon
7. Toples bening
I. SUMBER BELAJAR
Haryadi, Bambang. 2009. Fisika untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Pusat
perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
LKS untuk diskusi
LCD Projector, Papan tulis, Spidol

Lembar Kerja Siswa

Nama Anggota Kelompok :

1. .............................................................................
2. .............................................................................
3. .............................................................................
4. .............................................................................
5. .............................................................................

Kelompok :

Hari/Tanggal Percobaan : ..

HUKUM ARCHIMEDES
A. TUJUAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi gaya keatas pada benda yang berada di

dalam air

2. Siswa dapat menyebutkan aplikasi Hukum Archimedes dalam

kehidupan sehari-hari

B. ALAT DAN BAHAN

1. Set percobaan Hukum Archimedes (gelas plastik berselang dan gelas

penampung)

2. Neraca pegas

3. Beban

4. Air

C. LANGKAH KERJA

1. Siapkan set alat percobaan Hukum Archimedes

2. Ukurlah berat gelas penampung. Catat pada data pengamatan

3. Isilah gelas berselang dengan air sampai menyentuh bagian ujung

selang (lubang pancuran)

4. Kaitkan beban pada neraca pegas, kemudian ukurlah berat beban di

udara dengan menggunakan neraca pegas. Catat pada tabel sebagai Wu

5. Dengan tetap menggantungkan beban pada neraca pegas, ukurlah

berat beban di dalam air dengan menggunakan neraca pegas. Catat

pada tabel sebagai Wa

6. Air yang tumpah dari gelas berselang, ditampung di dalam gelas

penampung. Ukurlah berat air yang tumpah, kemudian catat pada

tabel
7. Lakukan langkah 1 s.d 5 dengan melakukan variasi massa beban 100

gram, 150 gram, dan 200 gram dan gunakan tabel di bawah ini untuk

mencatat hasil pengukuran

D. DATA PENGAMATAN

Berat gelas penampung kosong :........................(N)

Berat Berat Berat air


Massa Berat Selisih
benda di gelas + air yang
Benda benda di berat
dalam yang tumpah
(gram) Udara (Wu) Wu-Wa
Air(Wa) tumpah (W f )

E. DISKUSI

1. Adakah selisih berat beban di udara dengan berat beban di air?

........................................................................................................................

2. Jika selisih berat benda di udara dengan berat benda di air disebut

sebagai gaya angkat ke atas (FA), bagaimana persamaan gaya angkat

ke atas (FA) dengan berat air yang tumpah (Wf)?

........................................................................................................................

3. Dari persamaan pada nomor 2, tunjukkan bahwa FA f V f g !

..................................................................................................................................

..................................................................................................................................

....................................................................................................

F. KESIMPULAN

Buatlah kesimpulan dari praktikum yang telah dilakukan!


......................................................................................................................................

......................................................................................................................................

......................................................................................................................................

......................................................................................................................................

....
