Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas Satuan pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi pokok Alokasi waktu Pertemuan B. Standar Kompetensi 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah. C. Kompetensi Dasar 2.1. Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar D. Indikator 2.1.1. Memahami makna gaya dan momen gaya. 2.1.2. Memformulasikan pengaruh momen gaya (torsi) pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut. E. Tujuan Pembelajaran 2.1.1.1.Siswa dapat membedakan antara gaya dengan momen gaya (torsi). 2.1.2.1.Siswa dapat menjelaskan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi serta menghitung torsi. F. Materi Pembelajaran : SMK PGRI Singosari : FISIKA : XI (sebelas) / II : Dinamika Rotasi & Kesetimbangan Benda Tegar : 2 x 45 menit :I

Benda yang diberi gaya (F) bisa timbul percepatan (a) Percepatan benda memiliki arah yang sama dengan arah gaya

Torsi menunjukkan kemampuan sebuah gaya untuk membuat benda melakukan gerak rotasi

Torsi (Momen gaya) merupakan besaran vektor. Torsi adalah hasil kali antara vektor posisi r dengan gaya F

besarnya torsi adalah Menentukan arah torsi

dengan putaran tangan kanan Jika terjadi lebih dari satu gaya pada satu benda

G. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran H. Media Pembelajaran LCD, Power Point, Benda berotasi, Komputer. I. Skenario Pembelajaran No. 1. Fase Engagement Kegiatan Guru Membukakelas : Siswa siap di dalam kelas Guru mengucapkan salam Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. Siswa membalas salam Ketua kelas memimpin berdoa diikuti oleh siswa lain Guru memeriksa kehadiran siswa dengan menghitung jumlah siswa, Siswa duduk ditempat dengan rapi KegiatanSiswa AlokasiWaktu 10 menit : 5 E Learning cycle

(pendahuluan) Guru masuk kelas

jika jumlah siswa kurang ditanyakan kepada para siswa Guru memotivasi dan menanyakan kesiapan siswa untuk belajar

dan memberitahu siswa yang tidak masuk Siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti

Membuka pelajaran : Guru memulai dengan suatu masalah. Kenapa benda bisa bergerak?

pembelajaran kali ini Siswa menjawab. karena ada yang mendorong pak

Coba salah satu siswa maju kedepan Salah satu siswa dan buat agar penghapus ini bergerak! Dari berbagai cara menggerakkan penghapus, apa yang menjadi penyebab utama kenapa penghapus tadi bisa bergerak? mencoba menggerakkan penghapus dengan cara yang berbedabeda.Siswa yang lain memperhatikan demonstrasi yang dilakukan temannya. Siwa menjawab adanya gaya pak Guru bertanya siapa yang tahu gaya apa saja tadi yang dipraktekkan temanmu ? Guru minta tolong siswa untuk mendorong sebuah batang di bagian ujungnya atau batang yang dipatok salah satu ujungnya. Guru bertanya Apa yang terjadi dengan gerakan batang? Dan apa bedanya dengan balok tadi? Siswa menjawab Berputar atau berotasi pak. Namun balok tadi bergerak lurus tidak berputar Siswa menjawab gaya dorong, gaya tarik, gaya gravitasi Siswa mendorong batang

Apa yang menyebabkan bisa berotasi? Kalau balok tadi yang menyebabkan adalah gaya, kalau batang ini yang menyebabkan adalah ? Guru menyampaikan judul dan tujuan dari pembelajaran hari ini. 2. Explorasi (eksplorasi)

Karena bendanya di patok pak dan kita mendorongnya dibagian ujungnya.

Guru membentuk bebrapa kelompok Siswa berkumpul tiap kelompok berisi 4orang Guru memerintahkan siswa untuk mengambil alat dan LKS yang telah disediakan di meja depan Guru memerintahkan siswa untuk mengecek dulu peralatan yang dibawa sudah lengkap atau belum Guru memberi peringatan kepada siswa agar berhati-hati dalam melakukan percobaan Guru memerintahkan siswa melakukan percobaan sesuai dengan prosedur yang ada di LKS Guru menilai kinerja dalam berdiskusi siswa Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan hasil kelompoknya dan menilai presentasi. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau menanggapi dari hasil yang dipresentasikan Guru memberikan penjelasan dari Siswa Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur LKS Siswa melakukan percobaan Siswa mempresentasikan hasil dari percobaannya Siswa bertanya atau menanggapi Siswa memperhatikan sesuai dengan kelompoknya Perwakilan kelompok maju mengambil alat-alat Siswa mengecek perlengkapan alat

20 menit

3.

Explanation (penjelasan)

10menit

hasil praktikum tadi Guru menjelaskan tentang pengertian momen gaya. Guru memberi kesempatan bertanya 4. Elaboration (perluasan) Guru meminta kepada siswa untuk menyebutkan contoh alat atau kejadian yang terdapat momen gaya Guru menunjukkan contoh-contoh lain dari penerapan Momen gaya atau torsi 5. Evaluation (evaluasi) Guru memberikan pertanyaan ke siswa.

memperhatikan Siswa memperhatikan Siswa bertanya Siswa mengangkat tangan dan menjawab Siswa memperhatikan Siswa menjawab pertanyaan 10menit

10 menit

Guru memberi tugas untuk membaca Siswa mencatat materi selanjutnya. Guru menutup kelas Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa. Guru mengucapkan salam Wasalamualaikum Wr. Wb. Siswa menjawab salam walaikumsalam Wr. Wb. F. Sumber Belajar 1. Sumber belajar guru (tampilan slideDINAMIKA ROTASI KESETIMBANGAN BENDA TEGAR) 2. Lembar Kerja Siswa (diskusi) 3. Buku BSE Bambang haryadi. 2008. Fisika untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 4. Buku BSE Dwi Satya Palupi, suharyanto, karyono. 2009. Fisika untuk XI SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. G. Penilaian 1. Tes No Jenis Teknik dan isntrument Siswa berdoa

bentuk 1 Pilihan ganda Benar: 10 Salah: 0 Sebuah cakram berjarijari 30,0 cm dapat berputar pada sebuah poros mendatar. Di sekeliling cakram dililitkan seutas tali. Ujung tali ditarik dengan gaya yang besar tetapnya sebesar 15,0 N. Besar Momen Gaya (Torsi) pada cakram adalah a. 1,5 Nm b. 3 Nm c. 4,5 Nm d. 6,0 Nm e. 7,5 Nm Jawab : C Salah satu ujung sebuah jungkat-jungkit dinaiki anak yang beratnya 15kg. Ujung satunya dinaiki anak yang beratnya 20kg. Jarak masingmasing anak dari titik tumpu adalah 1 m dan 0,5 m. Berapa torsi masing-masing, dan berapa torsi totalnya? Kemana arah putaran batang ? Jawab : 49 N arah putaran jarum jam

Uraian

Benar : 30 Salah : 0

2. Nontes a. Penilaian kompetensi sikap terhadap materi : guru memberi tanda centang () No. NamaSiswa 1 2 3 4

Keterangan 1: siswa yang berani menjawab meskipun salah 2: untuk siswa yang aktif dalam membantu demonstrasi 3: untuk siswa yang menjawab benar, tetapi tidak memberi uraian penjelasan 4: untuk siswa yang menjawab sangat tepat dan memberi uraian penjelasan

b. Penilaian kompetensi sikap terhadap Guru guru memberi tanda centang () No. NamaSiswa

Keterangan 1:siswa yang memperhatikan penjelasan & tugas-tugas guru 2: untuk siswa yang mampu membantu guru dalam memberikan penjelasan kepada teman-temannya c. Penilaian kompetensi sikap terhadap proses pembelajaran : guru memberi tanda centang () No. NamaSiswa 1 2

Keterangan 1:siswa yang aktif bertanya 2: untuk siswa yang menjawab pertanyaan d. Lembar penilaian aspek kognitif NO NAMA SISWA NILAI TES

e. Lembar penilaian pelaksanaan diskusi Tes praktik selama praktikum : Berilah tanda centang () : skor 4 nilai dianggap cara melakukan setiap tindakan atau butir keterampilan sangat baik, skor 3 bila cukup baik, skor 2 bila kurang baik Skor No. NamaSiswa 4 Aspek 1 3 2 1 4 Aspek 2 3 2 1 4 Aspek 3 3 2 1

Aspek 1 : Kebenaran merangkai alat/melaksanakan cara kerja yang dilakukan dengan saling bekerja sama dengan anggota kelompoknya

Aspek 2 : Pengisian data percobaan secara teliti, jujur dan tidak mengada-ada sesuai dengan kebenaran percobaan dan menghitung dengan benar Aspek 3 : Menjawab analisis data dengan benar dan didiskusikan bersama dengan anggota kelompok masing-masing sehingga setiap anggota kelompok memahami materi. f. Lembar penilaian presentasi NO Kelompok Jawaban Kejelasan penyampaian

Rentang nilai 50-100

LEMBAR KERJA SISWA(LKS) Dinamika rotasi & Kesetimbangan Benda Tegar


Anggota Kelompok:
1. _________________________ 2. _________________________ 3. _________________________ 4. _________________________

Tujuan : 1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi serta menghitung torsi. Alat dan Bahan : 1. Statif 2. Beban Prosedur : Percobaan 1 1. Rangkailah alat seperti junkat-jungkit Pervobaan 2 1. 2. 3. Rangkai alat seperti jungkat-jungkit Gantungkan 1 beban disalah satu titik bagian lengan kanan batang Gantungkan 1 beban dibagian lengan kiri batang hingga menemukan keadaan yang seimbang 4. 5. 6. Catat hasilnya di tabel pengamatan Ulangi langkah 2-4 dengan mengganti posisi beban di lengan kanan sebanyak 4 kali Ulangi lagkah 2-4 namun kali ini lengan kanan diisi dengan 2 beban lakukan sebanyak 2 kali

Tabel pengamatan No Gaya Berat (F) 1 2 3 4 5 6 7 Lengan kanan Lengan beban (l) Berat x Lengan beban Gaya Berat (F) Lengan kiri Lengan beban (l) Berat x Lengan beban

Pertanyaan: 1. Bagaimana hubungan gaya berat (F) x lengan beban (l) milik lengan kanan dengan lengan kiri? Tuliskan dalam persamaan! (hasil kali antara gaya berat dengan lengan beban kita umpamakan dengan )

2. Bagaimana hubungan antara Gaya berat (N) dengan lengan beban (l) ? tuliskan dalam persamaan!

3. Dari hubungan yang ditemukan pada nomor 1 dan 2, bagaimana persamaan jika dirangkai?

4. Berilah kesimpulan berdasarkan data yang didapat!
