MODUL
AJAR
Mata Pelajaran
Fisika :
(Pemanasan Global)
MODUL AJAR
SUHU, KALOR, DAN PEMUAIAN
KELAS VII SEMESTER 1
Oleh
Helen Widia W.P., S.Pd., M.Pd.
NIM. 250211105069
Universitas Jember
Helenwidia1@gmail.com
08996678860
Ig @helen.widia
B. Identitas Modul
C. Kompetensi Awal
Pada Fase D, Peserta didik mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang
mereka temui dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan
konsep usaha dan energi, mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor
yang diberikan, sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor kalor.
Melalui pengembangan
sejumlah pengetahuan dan
keterampilan, peserta didik
menjadi pribadi
SMA Negeri 3 Jember
c. Kreatif
Modul ajar ini mengarahkan
peserta didik untuk mampu
memodifikasi dan
menghasilkan
sesuatu yang orisinal,
bermakna, bermanfaat, dan
berdampak bagi lingkungan
sekitar.
Memiliki keluwesan berpikir
dalam mencari alternatif solusi
permasalahan.
d. Gotong-royong
Modul ajar ini mengarahkan
peserta didik untuk mampu
bekerja sama dalam
menyelesaikan
SMA Negeri 3 Jember
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), jika tersedia buku cetak di perpustakaan,
peserta dapat meminjam buku cetak dari perpustakaan sekolah.
Secara umum, Modul ajar ini dikembangkan untuk peserta didik regular fase D, tanpa
ketunaan dan berpencapaian tinggi. Namun untuk memfasilitasi peserta didik yang
berpencapaian tinggi dapat diberikan pengayaan teaching.
G. Model Pembelajaran
Tatap muka
PJJ Daring
PJJ Luring
Paduan tatap muka dan PJJ (Blended Learning)
B. Tujuan Pembelajaran
C. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik beradaptasi dengan perubahan lingkungan yang terjadi akibat dampak
pemanasan global.
2. Peserta didik memiliki wawasan yang luas tentang pemanasan global.
3. Peserta didik dapat memahami pentingnya menerapkan solusi penanggulangan
masalah pemanasan global dalam kehidupan sehari-hari.
D. Pertanyaan Pemantik
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
Materi Pembelajaran : Dampak dan Cara Mengatasi Pemanasan Global
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Aktivitas Waktu
Pendahuluan
Guru membuka kelas dengan salam 20
Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum
SMA Negeri 3 Jember
pembelajaran dimulai
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya dengan memberikan kuis
menggunakan aplikasi wordwall
Motivasi; Memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar
semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran.
Guru mengajukan pertanyaan pemantik :
menit
Apakah pemanasan global berdampak pada bumi kita? Apakah panas
yang sekarang kita alami merupakan salah satu dampak dari pemanasan
global? Selain itu, adakah dampak lain pemanasan global?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini
Guru mengajak peserta didik melakukan tes asesmen diagnostik kognitif
(pre-test) menggunakan aplikasi plickers
Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi Masalah 50
Guru meminta peserta didik untuk membaca materi tentang pemanasan Menit
global (literasi kontekstual, TPACK, Mandiri)
Guru menayangkan permasalahan tentang dampak pemanasan global
(Literasi kontekstual, TPACK, Mandiri)
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengemukakan
pendapatnya terkait permasalahan tersebut (Critical Thinking,
Communication)
Guru memberikan pertanyaan lanjutan dari pertanyaan peserta didik
untuk mengkonstruksi pemahaman (Critical thinking, Problem Solving)
Fase 2. Mengorganisasikan Peserta Didik
Guru menginstruksikan peserta didik membentuk kelompok yang sudah
ditentukan sebelumnya (Collaboration)
Guru membagikan LKPD untuk dikerjakan secara kelompok dan
menjelaskan secara singkat tentang langkah pengerjaan LKPD.
Fase 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
Guru menuntun dan membimbing peserta didik dalam mengumpulkan
SMA Negeri 3 Jember
F. Asesmen
Pemahaman Sains : Asesmen formatif (pre test dan post test di akhir pertemuan)
Keterampilan Proses : Observasi dengan rubric observasi, presentasi dan portofolio
1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang berpencapaian tinggi diberikan pengayaan dengan
memberikan pertanyaan atau soal latihan tentang dampak pemanasan global dengan
indikator yang lebih tinggi. Selain itu dijadikan sebagai mentor (tutor sebaya) bagi
peserta didik lain yang memiliki kesulitan belajar.
SMA Negeri 3 Jember
2. Remedial
Peserta didik diberikan kesempatan untuk memperbaiki jawaban yang salah. Jika
mengalami kesulitan, peserta didik diberikan waktu khusus di luar jam pelajaran
untuk berdiskusi tentang materi yang masih sulit dipahami.
H. Glosarium
I. Daftar Pustaka
Bintang, Bagus. 2020. Modul Pembelajaran Fisika SMA Kelas XI. Sumatera Selatan.
Kemendikbud
Kanginan, Marthen. 2017. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga
Rusbiantoro, D. 2008. Global warming For Beginner. Yogyakarta: O2
Surya, Yohanes. 1996. Olimpiade Fisika SMU Caturwulan Kedua Kelas 2. Jakarta:
Penerbit PT Primatika Cipta Ilmu
J. Daftar Lampiran
Link media :
https://drive.google.com/file/d/1L1jslnoh9e9rSsXc1Z29MxNS_SP4p5rI/view?usp=sharing
2.1 Aplikasi wordwall
a. 1, 2 dan 4 d. 2, 3 dan 4
b. 1, 2 dan 3 e. 1, 2, 3 dan 4
c. 1, 3 dan 4
4. Berikut upaya yang dapat dilakukan oleh manusia untuk menanggulangi adanya
pemanasan global, kecuali ....
a. Penghematan energi d. Reboisasi hutan
b. Menambah transportasi e. Mengolah sampah yang ada
c. Menggunakan energi alternatif
5. Di bawah ini yang bukan merupakan dampak pemanasan global terhadap ekosistem
adalah…
a. Terputusnya rantai makanan
b. Terganggunya keseimbangan ekosistem
c. Terganggunya keseimbangan ekosistem
d. Terganggunya pola interaksi antar makhluk hidup
e. Hilangnya habitat untuk spesies
6. Banjir rob adalah salah satu dampak dari pemanasan global yang disebabkan oleh .
…
a. Naiknya curah hujan d. Naiknya permukaan air laut
b. Naiknya permukaan air sungai e. Naiknya permukaan air sumur
c. Naiknya permukaan air danau
7. Upaya pemerintah dalam menangani pemanasan global adalah ....
a. Program keluarga berencana
b. Penanaman benih ikan
c. Penanaman seribu pohon
d. Bantuan siswa miskin
e. Rumah sehat
8. Berikut ini yang bukan merupakan sumber energy alternative yang dapat membantu
mengurangi polusi lingkungan berupa emisi karbon adalah ....
a. PLTB c. PLTS e. PLTU
b. PLTA d. PLTGL
9. Industrialisasi demi memenuhi kebutuhan masyarakat dunia dapat menjadi pemicu
global warming. Hal ini dikarenakan ....
SMA Negeri 3 Jember
Aspek Penilaian
Kemampuan
Nama Peserta Keaktifan
No. Kemampuan menjelaskan Nilai/
Didik Kekompakan dalam
Kerja Sama kepada Predikat
kelompok
temannya
Kelompok 1
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 2
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 3
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 4
- seterusnya
Rubrik Pedoman Penskoran
No. Aspek Kriteria
Skor 4 Menunjukan kerjasama yang sangat baik
Kemampuan Skor 3 Menunjukan kerjasama yang baik
1.
kerja sama Skor 2 Menunjukan kerjasama yang cukup baik
Skor 1 Menunjukan kerjasama yang kurang baik
Skor 4 Mampu menjelaskan kepada temannya dengan sangat baik sesuai
materi yang dipelajari
Kemampuan
Skor 3 Mampu menjelaskan kepada temannya dengan baik sesuai materi
menjelaskan
2. yang dipelajari
kepada
Skor 2 Mampu menjelaskan kepada temannya cukup baik sesuai materi
temannya
yang dipelajari
Skor 1 Mampu menjelaskan kepada temannya kurang baik
Skor 4 Menunjukan kekompakan dalam kelompok dengan sangat baik
Skor 3 Menunjukan kekompakan dalam kelompok dengan baik
3. Kekompakan
Skor 2 Menunjukan kekompakan dalam kelompok cukup baik
Skor 1 Menunjukan kekompakan dalam kelompok kurang baik
Skor 4 Selalu aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Keaktifan
Skor 3 Sering aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
4. dalam
Skor 2 Kadang-kadang aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
kelompok
Skor 1 Kurang menunjukan keaktifandalam diskusi kelompok
Aspek Penilaian
Nama Peserta Kemampuan
No. Kejelasan Sistematika Penggunaan Nilai/
Didik menanggapi
Intonasi presentasi bahasa Predikat
pertanyaan
Kelompok 1
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 2
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 3
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 4
- seterusnya
Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok
No Aspek Kriteria
Skor 4 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat
Kejelasan Skor 3 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat
1.
Intonasi Skor 2 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat
Skor 1 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat
Skor 4 Mampu menaggapi pertanyaan atau sanggahan dengan arif dan
bijaksana
Kemampuan
Skor 3 Mampu menaggapi pertanyaan atau sanggahan dengan cukup baik
2. Menanggapi
Skor 2 Kurang mampu menaggapi pertanyaan atau sanggahan dengan
Pertanyaan
baik
Skor 1 Sangat kurang mampu menaggapi pertanyaan atau sanggahan
Skor 4 Materi disajikan secara runtut dan sistematis
Sistematika Skor 3 Materi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis
3.
Presentasi Skor 2 Materi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis
Skor 1 Materi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis
Skor 4 Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
Penggunaan Skor 3 Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami
4.
Bahasa Skor 2 Bahasa yang digunakan agak sulit dipaham
Skor 1 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No. Nilai/
Didik Konten Kreativitas Gambar Penyampaian
Predikat
Kelompok 1
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 2
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 3
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 4 -
seterusnya
Rubrik Penilaian Produk Peserta Didik
No Aspek Kriteria
Skor 4 Konsep penting terkait tujuan produk tersampaikan lengkap
Skor 3 Sebagian Konsep penting tujuan produk tersampaikan lengkap
1. Konten Skor 2 Konsep penting terkait tujuan produk tersampaikan kurang
lengkap
Skor 1 Konsep penting terkait tujuan produk tersampaikan tidak lengkap
Skor 4 Desain menunjukkan kreativitas, sesuai tema dan inovasi
Skor 3 Salah satu kriteria tidak terpenuhi
2. Kreativitas
Skor 2 Hanya memenuhi 1 kriteria
Skor 1 Tidak memenuhi kriteria dalam kreativitas
Skor 4 Gambar menarik, bermakna sebagai penyampai pesan dan orisinil
(ketiga kriteria terpenuhi)
3. Gambar Skor 3 Dua dari kriteria dipenuhi, salah satu kriteri tidak terpenuhi
Skor 2 Hanya salah satu kriteria yang terpenuhi
Skor 1 Gambar tidak menarik, tidak bermakna dan tidak orisinil
Skor 4 Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
Skor 3 Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami
4. Penyampaian
Skor 2 Bahasa yang digunakan agak sulit dipaham
Skor 1 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami
Aspek Penilaian
Kesesuaian Kesesuaian
Nama Peserta Penggunaan
No. masalah hipotesis Kelengkapan Nilai/
Didik bahasa yang
dengan dengan hasil jawaban Predikat
sistematis
hipotesis penyelidikan
Kelompok 1
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 2
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 3
dst
Keterangan :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup baik
1 = Kurang baik
Lampiran 7. Refleksi
No Refleksi Keterangan
1. Persentase keterlaksanaan rancangan kegiatan Persentase keterlaksanaan : . . .
pembelajaran (%) %
2. Kendala yang dihadapi selama kegiatan
pembelajaran
3. Catatan perbaikan untuk mengatasi kendala pada
kegiatan pembelajaran berikutnya
4. Peserta didik yang mengalami kesulitan Nama :
Uraian Kesulitan :
5. Catatan positif peserta didik Nama :
Catatan positif :
6. Catatan lainnya :