Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : FISIKA


KELAS : XI OTOMOTIF

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANI MUSLIM PATI
Nama Sekolah : SMK BANI MUSLIM
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/ semester : XI / 1
Materi Pokok : Listrik Statis dan Dinamis
Alokasi waktu : 6 x 45 menit ( 3 jam pelajaran)
Pertemuan Hari ke : 6,7,8

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia .
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida, kalor, bumi dan seisinya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan diskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5. Memahami konsep listrik statis dan dinamis
Indikator:
- Mendeskripsikan Hukum Coulomb, Hukum Gauus,
- Menentukan medan listrik oleh distribusi muatan titik.
- Menghitung usaha untuk memindahakan muatan listrik
- Menjelaskan pola hubungan antara hukum Coulomb dan medan magnet
- Membuktikan interaksi elektrostatik dua muatan listrik dengan percobaan
- Mendeskripsikan konsep potensial dan energi potensial listrik dan merumuskan
persamaan matematisnya
- Merumuskan energi potensial listrik dan menganalsis kaitannya dengan
gaya/medan listrik dan potensial listrik
- Menentukan beda energi potensial antara dua titik dalam medan listrik
- Mendskripsikan dan merumuskan persamaan konsep arus listrik dan beda potensial
- Menentukan besarnya nilai arus listrik dan beda potensial listrik
3.6. Menerapkan konsep listrik statis

SMK BANI MUSLIM PATI


Indikator:
- Memformulasikan cara kerja kapasitor keping sejajar
- Menganalisis rangkaian kapasitor
- Menjelaskan pengaruh dielektrik terhadap kapasitansi kapasitor pelat sejajar
- Menentukan Energi yang tersimpan di dalam kapasitor yang bermuatan
4.2. Mengolah informasi yang berkaitan dengan listrik statis dan dinamis
Indikator:
- Menyajikan informasi yan berkaitan dengan listrik statis dan dinamis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan


mengkomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas atau di luar kelas, siswa dapat :
1. Mendeskripsikan gaya elektrostatik (hukum Coulomb) pada muatan titik.
2. Mengaplikasikan hokum Coulomb dan Gauss untuk mencari medan listrik bagi distribusi
muatan kontinu.
3. Memformulasikan energy potensial listrik dan kaitannya dengan gaya/medan listrik dan
potensial listrik
4. Memformulasikan prinsip kerja kapasitor keping sejajar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Muatan listrik
2. Hukum Coulomb
3. Arus dan beda potensial listrik
4. Hambatan dan rangkaian hambatan listrik

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Base Learning
3. Metode Pembelajaran :
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Eksperimen
d. Pemberian tugas
e. Kerja kelompok

A. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media / Alat Pembelajaran :
a. Alat dan bahan untuk praktikum
b. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Fisika kelas XI
b. LKS Fisika kelas XI

2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan

Pengkondisian sebelum pembelajaran:


a) Mengecek kehadiran peserta didik
b) Ketua kelas memimpin untuk berdoa
Apersepsi:
a) Menghubungkan pembelajaran hari kemarin dalam sub tema yang sama dengan hari
sekarang
SMK BANI MUSLIM PATI
Motivasi:
a) Menunjukkan contoh dalam kehidupan sehari-hari.
b) Menyampaikan topik,tujuan pembelajaran, aspek perilaku yang diharapkan, serta
teknik penilaian yang akan dilakukan, dilanjutkan dengan membagi peserta didik
dalam kelompok yang terdiri 5 orang.

B. Kegiatan Inti

Fase 1 - Penentuan Pernyataan Mendasar (Mengamati, Bertanya, dan


Mengumpulkan Informasi).
Guru :
1.1.Menyajikan contoh listrik statis dan listrik dinamis dalam kehidupan sehari-
hari.

1.2.Mengajukan pertanyaan yang mengarahkan agar siswa melaksanakan tugas


untuk melakukan aktivitas mengamati contoh-contoh getaran dan gelombang
selain yang dicontohkan guru.

1.3.Mengajukan pertanyaan agar seluruh siswa menjawabnya melalui tulisan


berupa rumusan masalah dalam kalimat tanya.

Siswa :
1.1.Mengamati contoh listrik statis dan listrik dinamis dalam kehidupan sehari-
hari

1.2.Melakukan pengamatan untuk mencari jawaban pertanyaan yang diajukan


guru (pertanyaan pengarah/ penuntun) untuk mengidentifikasi permasalahan
yang ada

1.3.Menuliskan rumusan masalah berdasarkan pertanyaan penuntun yang telah


diberikan guru

1.4.Mengumpulkan informasi untuk mencari jawaban sementara yang harus


dibuktikan kebenarannya

Fase 2 Menyusun Perencanaan Proyek (Mengamati, Bertanya, dan


Mengumpulkan Informasi).
Guru :
2.1.Membagi kelompok siswa

2.2.Menugaskan kepada setiap kelompok agar mendiskusikan tentang tahapan


rancangan proyek yang terbagi dalam tiga tahapan persiapan, pelaksanaan,
dan pelaporan. Dalam hal ini guru menjelaskan aktivitas yang harus dilakukan
dalam setiap tahapan ini.

Siswa :
2.1.Melaksanakan pembagian kelompok.
2.2.Melaksanakan diskusi kelompok untuk menetapkan kegiatan dalam setiap
tahap kegiatan proses perancangan :
2.2.1.Persiapan:tentang penentuan topik/kegiatan ,peralatan yang akan
dipakai;dan penyiapan referensi
2.2.2.Pelaksanaan:tentang pemahaman dan penerapan konsep berdasarkan

SMK BANI MUSLIM PATI


informasi yang dipeoleh dari buku
2.2.3.Pelaporan:-laporan lisan dan tertulis tentang pemahaman dan penerapan
konsep,-hasil gagasan,-keterampilan menyampaikan gagasan/pandangan,-
menampilkan pengetahuan,sikap dan keterampilan pada saat pelaporan

Fase 3 Menyusun Jadwal (Menanya, dan Mengumpulkan Informasi)


Guru :
3.1.Guru dan siswa secara kolaboratif menyusun jadwal aktivitas penyelesaian
proyek berupa:

3.1.1.membuat timeline penyelesaian proyek serta aturannya

3.1.2. membuat deadline penyelesaian proyek serta aturannya.

Siswa :
3.1.Siswa dan guru berkolaboratif menyusun jadwal aktivitas penyelesaian
proyek.

3.1.1.Perwakilan kelompok melaporkan rencana kerja, proses


perancamgan dam pelaporan.

Fase 4 Monitoring (Eksperimen, Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan)


Guru :
4.1. Guru memonitor aktivitas siswa selama penyelesaian proyek, memfasilitasi
siswa selama proses penyelesaian sebagai mentor, serta membuat sebuah
rubrik untuk merekam keseluruhan aktivitas penting.

Siswa :
4.1. Melaksanakan jadwal yang telah disepakati, bereksperimen, serta
mengolah informasi yang telah diperoleh.

Fase 5 Menguji Hasil (Mengolah Informasi dan Mengkomunikasikan)

Guru :
5.1. Menilai siswa untuk membantu mengukur ketercapaian kompetensi dan
sebagai umpan balik tentang pemahaman dan keterampilan yang sudah
dicapai siswa
Siswa :
5.1. Membuat laporan penyelesaian proyek.
5.2. Melaporkan dan menayangkan, serta mengkomunikasikan hasil proyek
yang telah dihasilkan

Fase 6 Evaluasi Pengalaman (Bertanya, Mengasosiasikan, dan


Mengkomunikasikan)
Guru :
6.1, Melakukan refleksi dari hasil percobaan yang dilakukan siswa

Siswa :
6.1. Mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama penyelesaian proyek

Kegiatan Penutup

SMK BANI MUSLIM PATI


a) Refleksi:
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami berkaitan dengan urutan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
b) Memberi Penguatan:
Guru memberi penguatan mengenai kegiatan-kegiatan yang dilakukan dengan
cara mengapresiasi hasil karya peserta didik
c) Mendeskripsikan butir-butir kesimpulan:
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan pembelajaran secara
sistematis
d) Penutup dan Tindak Lanjut:
Guru mengakhiri kegiatan belajar, menginformasikan tugas sebagai tindak lanjut
dan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berkarya

2. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Proyek
3. Penilaian Kinerja

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Sikap Rasa Ingin


Ketelitian Kreatif Mandiri
No Tahu
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst

Keterangan: Penentuan skor penilaian berdasarkan jumlah indikator yang terpenuhi setiap
aspeknya.
1. Rasa Ingin Tahu
Bertanya kepada guru dan teman tentang materi pembelajaran
Bertanya tentang peristiwa yang pernah dialami yang berkaitan dengan materi
pembelajaran
Mencari informasi dari sumber lain tentang materi yang dipelajari
Memperhatikan gambar secara seksama
2. Ketelitian
Mengerjakan tugas dengan runtuk
Mengorganisir tugas dan cara pengerjaan dengan baik
Senantiasa meninjau kembali kelengkapan tugas yang sudah dikerjakan
Mengevaluasi hasil kerja yang sudah dikerjakan
3. Kreatif
Menemukan cara sendiri dalam memecahkan masalah
Melakukan inovasi dalam mengerjakan tugas
Mampu memanfaatkan benda sekitar secara optimal dan efektif
Mencari sumber informasi dari buku tanpa diperintah oleh guru
4. Mandiri
Mengerjakan tugas secara mandiri
SMK BANI MUSLIM PATI
Memiliki kepercayaan diri dalam mengerjakan tugas
Mengetahui tugas yang harus dilakukan
Memiliki rasa tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan

Rubrik Penilaian Proyek (Rekap Keseluruhan)

Kompetensi yang diamati: Menyusun perencanaan, proses pengerjaan sampai dengan akhir
proyek dengan memperhatikan kerjasama dan kedisiplinan antar anggota kelompok.

Aspek Pengerjaan
Perencanaan Hasil Proyek
No Nama Proyek
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst

Keterangan kriteria nilai tiap aspek pada penilaian proyek

Aspek yang Sangat Baik Baik Cukup Kurang


No
diamati 4 3 2 1
Membuat Membuat
Langkah kerja Langkah kerja
langkah kerja langkah kerja
kurang lengkap tidak lengkap
1 Perencanaan lengkap dan lengkap tapi
dan alat bahan dan alat bahan
alat dan bahan alat bahan
tidak terinci tidak terinci
tertulis rinci tidak terinci
Kurang sesuai Tidak sesuai
Sesuai dengan Kurang sesuai
Pengerjaan dengan petunjuk dan
2 petunjuk dan dengan petunjuk
Proyek petunjuk dan tidak tepat
tepat waktu dan tepat waktu
tepat waktu waktu
Bukti fisik Bukti fisik
Bukti fisik Bukti fisik
laporan kurang laporan tidak
laporan laporan kurang
lengkap, dan lengkap, dan
3 Hasil Proyek lengkap, dan lengkap, dan
alat tidak alat tidak
alat bekerja alat bekerja
bekerja bekerja
sempurna sempurna
sempurna sempurna

Rubrik Penilaian Kinerja


Kompetensi yang dinilai: Kinerja peserta didik dalam kelompok saat mendemonstrasikan dan
melaporkan hasil proyek.

Aspek Kejelasan Penggunaan


Substansi materi
No Nama Presentasi Bahasa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

SMK BANI MUSLIM PATI


dst

Keterangan kriteria nilai tiap aspek pada penilaian proyek

Aspek yang Sangat Baik Baik Cukup Kurang


No
diamati 4 3 2 1
Kurang
Sistematis, dan Kurang tidak sistematis,
Kejelasan sistematis, dan
1 suara terdengar sistematis, dan dan suara tidak
Presentasi suara kurang
jelas suara tidak jelas jelas
jelas
Intonasi kurang Intonasi tidak
Intonasi jelas, Intonasi kurang
Penggunaan jelas, dan gaya jelas dan gaya
2 dan gaya jelas, dan gaya
Bahasa bahasa kurang bahasa kurang
bahasa baik bahasa baik
baik baik
Kurang
Kurang Tidak
Menguasai menguasai
menguasai menguasai dan
materi dan materi dan
materi dan kurang
3 Substansi menjawab kurang
menjawab menjawab
pertanyaan menjawab
pertanyaan pertanyaan
dengan baik pertanyaan
dengan baik dengan baik
dengan baik

Pati, 1 September 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Azizah, M.M Esty Rahayu, S.Pd

SMK BANI MUSLIM PATI
