D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model
pembelajaran cooperatif learning dan discovry learning peserta didik dapat menganalisa gaya
listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta penerapannya
pada berbagai kasus, sehingga peserta didik dapat Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya dan Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery dan Cooperative Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi dan Tanya Jawab
F. Media /Alat Pembelajarann
1. Media : Papan Tulis, Proyektor, Laptop
2. Alat : Boardmarker
G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Paket Fisika SMA Kelas 12
2. LKS
3. Modul Ajar Listrik Statis
H. Kegiatan Pembelajaran
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung
jawab dan rasa ingin tahu.
Kegiatan Penutup Peserta didik : 5 Menit
• Membuat rangkuman atau simpulan pembelajaran
tentang point point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksankan
Guru
• Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai
dikerjakan, peserta didik yang selesai mengerjakan
soal dengan benar diberikan paraf serta penghargaan
(apresiasi)
• Mengagendakan pekerjaan rumah
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Ke 2 (2x45 Menit)
Pertemuan Ke-2 (2x45 Menit)
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Guru : 5 Menit
Pendahuluan Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya, pada materi :
- Fenomena listrik statis
- Muatan Listrik
- Gaya Listrik
- Hukum Coulomb
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
- Medan Listrik
- Hukum Gauss
- Fluks Listrik
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuanyang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah 35 Menit
• Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik :
- Medan Listrik
- Hukum Gauss
- Fluks Listrik
• Melihat dan Mengamati
Menayangkan sebuah video yang berkaitan dengan
materi pembelajaran pada proyektor
• Mendengar dan Menyimak
Pemberian penjelasan materi dari guru yang
berkaitan, pemberian contoh-contoh soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik yang
berhubungan dengan
- Medan Listrik
- Hukum Gauss
- Fluks Listrik
• Melihat dan Mengamati
Pemberian latihan soal kepada peserta didik yang
berkaitan dengan
- Medan Listrik
- Hukum Gauss
- Fluks Listrik
Untuk dikerjakan peserta didik sebagai bentuk usaha
untuk meningkatkan pemahaman materi kepada siswa
Mengorganisasikan Peserta Didik
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang telah
disampaikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang
- Medan Listrik
- Hukum Gauss
- Fluks Listrik
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya : Apa itu rapat muatan keping?
Membimbing penyelidikan individu
• Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
• Membaca sumber lain selain buku teks
Dalam hal ini membaca referensi dari internet
• Aktivitas
Peserta didik diminta untuk menentukan besar kuat
medan listrik antara dua keping sejajar.
• Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan hasil penyelidikan
dan hasil pengerjaan latihan soal di depan kelas
dan menuliskannya dalam papan tulis, dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik.
- Bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik
Menganalisa dan Mengevaluasi proses
pemecahanmasalah
• Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan, dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang
- Medan Listrik
- Hukum Gauss
- Fluks Listrik
• Mengolah Informasi
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
- Medan Listrik
- Hukum Gauss
- Fluks Listrik
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung
jawab dan rasa ingin tahu.
Kegiatan Penutup Peserta didik : 5 Menit
• Membuat rangkuman atau simpulan
pembelajaran tentang point point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksankan
Guru
• Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai
dikerjakan, peserta didik yang selesai
mengerjakan soal dengan benar diberikan paraf
serta penghargaan(apresiasi)
• Mengagendakan pekerjaan rumah
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
• Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
bacaan hamdalah dan salam penutup
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung
jawab dan rasa ingin tahu.
Kegiatan Penutup Peserta didik : 5 Menit
• Membuat rangkuman atau simpulan
pembelajaran tentang point point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksankan
Guru
• Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai
dikerjakan, peserta didik yang selesai
mengerjakan soal dengan benar diberikan paraf
serta penghargaan(apresiasi)
• Mengagendakan pekerjaan rumah
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
• Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
bacaan hamdalah dan salam penutup
I. Materi Pembelajaran
I. LISTRIK STATIS
Listrik Statis merupakan kumpulan muatan listrik dalam jumlah yang tetap (statis). Listrik
statis dikenal juga dengan lisrik yang diam. Suatu benda yang mengandung listrik statis,
muatan-muatan listriknya dalam keadaan diam (tidak bergerak). Dalam listrik statis tidak
terdapat arus listrik karena tidak terjadi muatan listrik. Listrik statis merupakan fenomena
kelistrikan yang sering terjadi dimana partikel bermuatan berpindah dari satu tempat ke tempat
yang lain, contohnya : saat kita menyisir rambut, tanpa terasa rambut akan terangkat mengikuti
arah sisiran.
Setiap benda terdiri atas atom-atom. Sebuah atom terdiri atas inti atom dan elektron. Sedangkan
inti atom terdiri atas proton dan neutron. Proton merupakan inti atom yang bermuatan positif
(+), sedangkan neutron merupakan inti atom yang tidak bermuatan. Elektron bermuatan negatif
(-) dan bergerak mengelilingi inti atom. Atom disebut netral jika jumlah proton sama dengan
jumlah elektron. Atom bermuatan negatif jika atom mendapatkan kelebihan elektron,
sedangkan atom bermuatan positif jika atom kekurangan elektron.
1
𝑘 = 4𝜋𝜀 ; 𝜀0 = 8,854 𝑥10−12 𝐶 2 𝑁 −1 𝑚−2
0
Keterangan :
F = Gaya Coulomb (N)
Q1 = Besar Muatan Pertama (C)
Q2 = Besar Muatan Kedua (C)
r = Jarak Antara Kedua Muatan (m)
k = Tetapan Kesebandingan Ruang Hampa (9X109 Nm2/C2)
𝜀0 = Permitivitas Hampa (𝐶 2 𝑁 −1 𝑚−2 )
Resultan Gaya Coulomb
Perlu diingat bahwa Gaya coulomb merupakan besaran vektor sehingga harus
memperhatikan nilai dan juga arah vektor semua partikel bermuatan.
a. Muatan Segaris
Jika semua partikel bermuatan berada pada satu garis lurus, maka resultan gaya
Coulomb-nya dapat dirumuskan sebagai berikut :
Contoh Soal
Perhatikan gambar berikut !
Tentukan besar dan arah gaya Coulomb yang dialami q2 jika terletak diantara q1 dan
q2 !
Jawab :
III. MEDAN LISTRIK
Ketika Anda mendekatkan sisir atau penggaris plastik pada potongan kertas kecil, maka
beberapa potongan kertas akan menempel pada sisir atau penggaris. Nah, bagaimana ketika
sisir atau penggaris dijauhkan? Ternyata terdapat suatu wilayah di sekitar sisir atau penggaris
plastik tersebut tersebut yang masih dapat terpengaruh oleh gaya listrik. Tempat di sekitar
muatan listrik yang masih dipengaruhi gaya listrik itu merupakan medan listrik.
Medan listrik adalah daerah di sekitar partikel bermuatan listrik yang masih dipengaruhi gaya
Coulumb. Benda bermuatan yang menghasilkan medan listrik dinamakan muatan sumber.
Muatan lain yang diletakkan dalam pengaruh medan listrik muatan sumber dinamakan muatan
uji. Perhatikan ilustrasi berikut :
(a) Gaya listrik yang bekerja pada muatan-muatan yang diletakkan dalam ruang di sekitar
muatan sumber A. (b) Garis khayal arah medan listrik, arah gaya listrik muatan positif ke luar,
dan muatan negatif ke dalam.
a. Persamaan Medan Listrik
Kuat medan listrik dapat di definisikan dalam persamaan berikut :
Contoh soal
Dua buah muatan listrik diletakkan terpisah seperti gambar. Titik C berada 20 cm disebelah
kanan B. Jika k=9.109Nm2.C-2 dan 1µC=10-6 maka tentukan kuat medan kuat medan di titik
C!
Anda tentu sering sekali merasakan manfaat mesin fotocopy dalam menyelesaikan tugas atau
lainnya. Pernahkah Anda berusaha ingin tahu bagaimana prinsip kerja mesin fotocopy sehingga
mampu mencetak tulisan atau gambar dengan jelas dan cepat. Ternyata, prinsip kerja mesin
fotocopy juga menerapkan konsep listrik statis.
Pada kegiatan belajar 2 ini, Anda akan belajar tentang penerapan Hukum Gauss, potensial dan
energi potensial. Baca dengan seksama dan pahami dengan baik.
Medan listrik divisualisasikan dengan menggunakan garis khayal medan listrik. Garis-garis
medan listrik adalah garis bersambungan yang selalu mengarah menuju massa sumber medan
listrik. Semakin banyak garis-garis medan listrik, maka semakin kuat medan listriknya.
Hukum Gauss yang menjelaskan tentang jumlah garis-garis gaya listrik (fluks listrik) yang
menembus suatu permukaan tertutup, sama dengan jumlah muatan listrik yang dilingkupi oleh
permukaan tertutup dibagi dengan pemitivitas udara ɛ0.
Secara sistematis, hukum Gauss dapat dirumuskan sebagai berikut :
Hukum Gauss dapat digunakan untuk menghitung kuat medan listrik dari suatu sistem
muatan konduktor bersimetri tinggi, seperti konduktor dua keping sejajar dan konduktor bola
berongga.
a. Konduktor Dua Keping Sejajar
Gambar konduktor dua keping sejajar dengan rapatan tiap muatan adalah +σ dan -
σ. Arah medan dari muatan positif menuju muatan negatif.
Berdasarkan gambar di samping, dapat didefinisikan bahwa rapat muatan listrik (σ)
yakni muatan per satuan luas, atau sebagai berikut :
,
Oleh karena medan listrik E menembus keping secara tegak lurus (pada gamb1.9), maka θ =
0, dimana cos 0o = 1, sehingga :
b. Konduktor Bola Berongga
Keterangan :
q = Muatan listrik pada permukaan bola koduktor (C)
E = Medan listrik (N/C)
R = Jari-jari bola konduktor (m)
r = Jarak muatan titik dari pusa bola (m)
k = Tetapan Kesebandingan Ruang Hampa (9X109 Nm2/C2)
𝑘𝑞0 𝑞
𝐹=
𝑟2
Arah gaya F vertikal ke atas searah dengan arah pepindahn
dr, karena muatan q dan q0 sejenis. Maka, usaha yang
dilakukan oleh gaya Coulomb F untuk perpindahan dr
searah dengan titik 1 ke titik 2 dapat dihitung dengan
menggunakan integral.
𝑟
𝑊12 = ∫𝑟 2 𝐹 𝑑𝑟 𝑐𝑜𝑠 𝜃
1
Karena 𝜃 = 0, maka cos 0o , maka :
𝑟 𝑟 𝑘𝑞0 𝑞
𝑊12 = ∫𝑟 2 𝐹 𝑑𝑟 = ∫𝑟 2 𝑑𝑟
1 1 𝑟2
𝑟 −2+1 𝑟 𝒙𝒏+𝟏
𝑊12 = 𝑘𝑞0 𝑞( −2+1 )𝑟21 , Ingat ∫ 𝒙𝒏 𝒅𝒙 = 𝒏+𝟏
𝑟 −1 𝑟 1 𝑟
𝑊12 = 𝑘𝑞0 𝑞( −1 )𝑟21 = − 𝑘𝑞0 𝑞(𝑟 )𝑟21
𝟏 𝟏
𝑾𝟏𝟐 = − 𝒌𝒒𝟎 𝒒(𝒓 − 𝒓 )
𝟐 𝟏
𝟏 𝟏
∆𝑬𝑷𝟏𝟐 = 𝑬𝑷𝟐 − 𝑬𝑷𝟏 = − 𝒌𝒒𝟎 𝒒( − )
𝒓𝟐 𝒓𝟏
Keterangan :
𝑞0 = Muatan uji (c)
𝑞 = Muatan sumber (c)
𝑟2 = Jarak muatan uji pada titik 2 ke muatan sumber (m)
𝑟1 = Jarak muatan uji pada titik 1 ke muatan sumber (m)
Secara umum, energi potensial listrik yang dimilki muatan uji q yang berjarak r dari muatan
sumber adalah
𝑄𝑞
𝐸𝑃 = 𝑘
𝑟
Keterangan :
𝑞= Muatan uji (c)
𝑄 = Muatan sumber (c)
r = Jarak muatan uji ke muatan sumber (m)
Potensial listrik adalah besaran skalar. Jika terdapat potensial listrik yang ditimbulkan oleh
beberapa muatan sumber, maka resultan potensial listriknya dapat dirumuskan dengan
𝐸𝑝
𝑉=
𝑞
persamaan berikut :
VIII. KAPASITOR
Anda setiap hari tidak pernah lepas dengan segala macam
alat-alat elektronika. Mulai dari berbagai macam gadget, TV,
AC, dan lainnya. Pernahkah Anda bertanya bagaimana alat-
alat tersebut dapat menyimpan energi sehingga bisa
digunakan? Tahukah Anda bahwa di dalam alat-alat tersebut
terdapat kapasitor?
Keterangan :
C = kapasitas kapasitor (F)
q = Muatan listrik yang tersimpan dalam kapasitor (C)
V = beda potesial antara keping kapasitor (V)
IX. KAPASITAS KAPASITOR KEPING SEJAJAR
Kapasitor keping sejajar dihubungkan dengan baterai, dimana baterai
memberikan muatan +q pada keping pertama, dan muatan -q pada
keping kedua. Untuk menghitung kapasitas kapasitor, maka tentukan
kuat medan listrik dalam ruang antara dua keping.
𝑞 𝑞𝑑
𝑉=
𝒒 𝒒
𝑪= 𝑪= 𝒒𝒅
𝑪=
𝑽 𝒅
𝑪=
𝒅
J. Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Tes tulis berbentuk Uraian/Esai
-Penugasan pekerjaan rumah
2. Penilaian Sikap
- Bekerja sama
- Jujur
- Disiplin
- Tanggung Jawab
Garut, 08 September 2023
Mengetahui