Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 15 Garut

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII /Ganjil

Materi Pokok : Rangkaian Listrik Searah


Alokasi Waktu : 16 JP (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis prinsip kerja • Mejelaskan arus listrik dan
peralatan listrik searah (DC) pengukurannya
berikut keselamatannya dalam • Menjelaskan Hukum Ohm
kehidupan sehari-hari • Menjelaskan arus listrik dalam rangkaian
tertutup
• Menganalisis hambatan sepotong kawat
penghantar
• Menganalisis rangkaian hambatan
• Menganalisis gabungan sumber tegangan
listrik
• Memahami Hukum I dan Hukum II
Kirchoff
• Menganalisis energi dan daya listrik
• Menganalisis prinsip kerja peralatan
listrik searah (DC) dalam kehidupan
sehari-hari

4.1 Melakukan percobaan prinsip • Membuat percobaan tentang rangkaian


kerja rangkaian listrik searah (DC) listrik searah
dengan metode ilmiah berikut • Menyajikan hasil percobaan tentang
presentasi hasil percobaan rangkaian listrik searah baik lisan maupun
tulisan secara sistematis

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

• Menjelaskan arus listrik dan pengukurannya


• Menjelaskan hukum Ohm
• Menjelaskan arus listrik dalam rangkaian tertutup
• Menganalisis hambatan sepotong kawat penghantar
• Menganalisis rangkaian hambatan
• Menganalisis gabungan sumber tegangan listrik
• Memahami Hukum I dan Hukum II Kirchoff
• Menganalisis energi dan daya listrik
• Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari
• Membuat percobaan tentang rangkaian listrik searah
• Menyajikan hasil percobaan tentang rangkaian listrik searah baik lisan maupun tulisan
secara sistematis

D. Materi Pembelajaran

Rangkaian Arus Searah


• Arus listrik dan pengukurannya
• Hukum Ohm
• Arus listrik dalam rangkaian tertutup
• Hambatan sepotong kawat penghantar
• Rangkaian hambatan
• Gabungan sumber tegangan listrik
• Hukum II Kirchoff
• Energi dan daya listrik

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi
F. Media Pembelajaran
• Laptop
• Video Pembelajaran
• Powerpoint
• Board marker
• Papan tulis
• Proyektor
G. Sumber Belajar
• Buku Fisika Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
• Buku refensi yang relevan,
• Lingkungan setempat

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke – 2 (2x 45 Menit


Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Guru : 10
Pendahuluan Orientasi Menit
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya, pada materi :
- Pengertian listrik searah
- Besaran Besaran listrik searah
- Arus listrik
- Kuat arus listrik
- Potensial listrik
- Hambatan listrik
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
- Hukum Ohm
- Hambatan pada kawat penghantar
- Rangkaian Hambatan Listrik
- Hambatan Seri
- Hambatan Paralel
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah- langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah 75


• Mengamati Menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik :
- Hukum Ohm
- Hambatan pada kawat penghantar
- Rangkaian Hambatan Listrik
- Hambatan Seri
- Hambatan Paralel
• Melihat dan Mengamati
Menayangkan sebuah video yang berkaitan dengan
materi pembelajaran pada proyektor
• Mendengar dan Menyimak
Pemberian penjelasan materi dari guru yang berkaitan,
pemberian contoh-contoh soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan
- Hukum Ohm
- Hambatan pada kawat penghantar
- Rangkaian Hambatan Listrik
- Hambatan Seri
- Hambatan Paralel
• Melihat dan Mengamati
Pemberian latihan soal kepada peserta didik yang
berkaitan dengan
- Hukum Ohm
- Hambatan pada kawat penghantar
- Rangkaian Hambatan Listrik
- Hambatan Seri
- Hambatan Paralel
Untuk dikerjakan peserta didik sebagai bentuk usaha
untuk meningkatkan pemahaman materi kepada siswa

Mengorganisasikan Peserta Didik


Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang telah disampaikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang
- Hukum Ohm
- Hambatan pada kawat penghantar
- Rangkaian Hambatan Listrik
- Hambatan Seri
- Hambatan Paralel

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau


pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
Mengapa kuat arus sebanding dengan beda potensial ?
Membimbing penyelidikan individu
• Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
• Membaca sumber lain selain buku teks
Dalam hal ini membaca referensi dari internet
• Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengukur arus dan
tegangan listrik pada suatu rangkaian listrik
Mengembangkan dan menyajikan hasil
• Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan hasil penyelidikan
dan hasil pengerjaan latihan soal di depan kelas dan
menuliskannya dalam papan tulis, dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik.
- Bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik
Menganalisa dan Mengevaluasi proses pemecahan
masalah
• Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan, dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang
- Hukum Ohm
- Hambatan pada kawat penghantar
- Rangkaian Hambatan Listrik
- Hambatan Seri
- Hambatan Paralel
• Mengolah Informasi
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
- Hukum Ohm
- Hambatan pada kawat penghantar
- Rangkaian Hambatan Listrik
- Hambatan Seri
- Hambatan Paralel

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung
jawab dan rasa ingin tahu.
Kegiatan Penutup Peserta didik : 5 Menit
• Membuat rangkuman atau simpulan pembelajaran
tentang point point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksankan
Guru
• Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai
dikerjakan, peserta didik yang selesai mengerjakan
soal dengan benar diberikan paraf serta penghargaan
(apresiasi)
• Mengagendakan pekerjaan rumah
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
• Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
bacaan hamdalah dan salam penutup

Pertemuan Ke – 3 (2x 45 Menit)


Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Guru : 10
Pendahuluan Orientasi Menit
• Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya, pada materi :
- Hukum Ohm
- Hambatan pada kawat penghantar
- Rangkaian Hambatan Listrik
- Hambatan Seri
- Hambatan Paralel
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
- Gaya Gerak Listrik
- Hukum Kirchhoff I dan II
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah 75


• Mengamati Menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik :
- Gaya Gerak Listrik
- Hukum Kirchhoff I dan II
• Melihat dan Mengamati
Menayangkan sebuah video yang berkaitan dengan
materi pembelajaran pada proyektor
• Mendengar dan Menyimak
Pemberian penjelasan materi dari guru yang berkaitan,
pemberian contoh-contoh soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan
- Gaya Gerak Listrik
- Hukum Kirchhoff I dan II
• Melihat dan Mengamati
Pemberian latihan soal kepada peserta didik yang
berkaitan dengan
- Gaya Gerak Listrik
- Hukum Kirchhoff I dan II
Untuk dikerjakan peserta didik sebagai bentuk usaha
untuk meningkatkan pemahaman materi kepada siswa

Mengorganisasikan Peserta Didik


Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang telah disampaikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang
- Gaya Gerak Listrik
- Hukum Kirchhoff I dan II
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
Mengapa kuat arus sebanding dengan beda potensial ?
Membimbing penyelidikan individu
• Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
• Membaca sumber lain selain buku teks
Dalam hal ini membaca referensi dari internet
• Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengukur arus dan
tegangan listrik pada suatu rangkaian listrik
Mengembangkan dan menyajikan hasil
• Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan hasil penyelidikan
dan hasil pengerjaan latihan soal di depan kelas dan
menuliskannya dalam papan tulis, dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik.
- Bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik
Menganalisa dan Mengevaluasi proses pemecahan
masalah
• Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan, dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang
- Gaya Gerak Listrik
- Hukum Kirchhoff I dan II
• Mengolah Informasi
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
- Gaya Gerak Listrik
- Hukum Kirchhoff I dan II

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung
jawab dan rasa ingin tahu.
Kegiatan Penutup Peserta didik : 5 Menit
• Membuat rangkuman atau simpulan pembelajaran
tentang point point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksankan
Guru
• Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai
dikerjakan, peserta didik yang selesai mengerjakan
soal dengan benar diberikan paraf serta penghargaan
(apresiasi)
• Mengagendakan pekerjaan rumah
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
• Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
bacaan hamdalah dan salam penutup

Pertemuan Ke – 4 (2x 45 Menit)


Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Guru : 10
Pendahuluan Orientasi Menit
• Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya, pada materi :
- Gaya Gerak Listrik
- Hukum Kirchhoff I dan II
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
•Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
- Aplikasi Listrik Searah, meliputi Energi
dan Daya Listrik
- Peralatan Listrik Searah
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah 75


• Mengamati Menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik :
• Aplikasi Listrik Searah, meliputi Energi dan
Daya Listrik
• Peralatan Listrik Searah
• Melihat dan Mengamati
Menayangkan sebuah video yang berkaitan dengan
materi pembelajaran pada proyektor
• Mendengar dan Menyimak
Pemberian penjelasan materi dari guru yang berkaitan,
pemberian contoh-contoh soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan
- Aplikasi Listrik Searah, meliputi Energi dan
Daya Listrik
- Peralatan Listrik Searah
• Melihat dan Mengamati
Pemberian latihan soal kepada peserta didik yang
berkaitan dengan
- Aplikasi Listrik Searah, meliputi Energi dan
Daya Listrik
- Peralatan Listrik Searah
Untuk dikerjakan peserta didik sebagai bentuk usaha
untuk meningkatkan pemahaman materi kepada siswa

Mengorganisasikan Peserta Didik


• Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang telah disampaikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
• Mengajukan pertanyaan tentang
- Aplikasi Listrik Searah, meliputi Energi dan
Daya Listrik
- Peralatan Listrik Searah
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
Mengapa kuat arus sebanding dengan beda potensial ?
Membimbing penyelidikan individu
• Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
• Membaca sumber lain selain buku teks
Dalam hal ini membaca referensi dari internet
• Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengukur arus dan
tegangan listrik pada suatu rangkaian listrik
Mengembangkan dan menyajikan hasil
• Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan hasil penyelidikan
dan hasil pengerjaan latihan soal di depan kelas dan
menuliskannya dalam papan tulis, dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik.
- Bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik
Menganalisa dan Mengevaluasi proses pemecahan
masalah
• Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan, dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang
- Aplikasi Listrik Searah, meliputi Energi dan Daya
Listrik
- Peralatan Listrik Searah
• Mengolah Informasi
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
- Aplikasi Listrik Searah, meliputi Energi dan Daya
Listrik
- Peralatan Listrik Searah

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung
jawab dan rasa ingin tahu.
Kegiatan Penutup Peserta didik : 5 Menit
• Membuat rangkuman atau simpulan pembelajaran
tentang point point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksankan
Guru
• Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai
dikerjakan, peserta didik yang selesai mengerjakan
soal dengan benar diberikan paraf serta penghargaan
(apresiasi)
• Mengagendakan pekerjaan rumah
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
• Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
bacaan hamdalah dan salam penutup

I. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Tes tulis berbentuk Uraian/Esai
- Penugasan pekerjaan rumah

b. Penilaian Sikap
- Bekerja sama
- Jujur
- Disiplin
- Tanggung Jawab

Garut, 14 Agustus 2023


Mengetahui

Guru Pamong Mahasiswa

Dra. Hj. Sunarti, S.Pd Rifa Agisna Nurfadila


NIP. NPM. 24067120014
