Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTs puteri sunniyyah Selo


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IX / 1
Materi Pembelajaran : Kelistrikan dan Teknologi Listrik di
Lingkungan/Listrik Dinamis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,dan menyaji secara:
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.5 Menerapkan konsep 3.5.1. Menjelaskan definisi arus listrik


rangkaian
listrik, energi dan daya listrik,
3.5.2. Menjelaskan konsep hantaran
sumber energi listrik dalam
kehidupan sehari-hari termasuk listrik
3.5.3. Membedakan rangkaian listrik seri
sumber energi listrik alternatif, serta
berbagai upaya menghemat energi dan paralel
listrik 3.5.4. Menghitung besar tegangan, kuat
arus, dan hambatan pada
rangkaian hambatan listrik seri
dan paralel
4.5 Menyajikan hasil rancangan dan 4.5.1. Menyajikan hasil rangkaian listrik
pengukuran berbagai rangkaian dan pengukuran, serta hubungan energi
listrik
listrik dengan tegangan, kuat arus, dan
waktu pemakaian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan definisi arus listrik melalui diskusi dan kajian literatur dengan rasa
ingin tahu
2. Menentukan besar kuat arus listrik melalui kajian literatur dan latihan soal (drillI)
dengan teliti
3. Menjelaskan cara mengukur kuat arus listrik melalui
4. Merumuskan Hukum Ohm dengan antusias yang tinggi
5. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Hukum Ohm dengan cermat
dan teliti
6. Membedakan rangkaian listrik seri dan paralel
7. Menghitung besar tegangan, kuat arus, dan hambatan pada rangkaian hambatan
listrik seri dan paralel melalui diskusi dan latihan soal dengan cermat dan teliti
8. Menjelaskan macam-macam sumber arus listrik melalui diskusi dan kajian literasi
dengan antusias
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang disebabkan oleh pergerakan
elektron-elektron yang mengalir melalui suatu titik tiap satuan waktu
Q
 I= I = kuat arus listrik (A) ; Q = muatan listrik (C) ; t = waktu (s)
t
 Alat ukur arus listrik adalah amperemeter
 Cara menggunakan amperemeter listrik adalah dengan menghubungkan terminal
positif pada kutub positif sumber tegangan dan menghubungkan terminal negatif
pada kutub negatif sumber tegangan
 Arus listrik mengalir dari potensial tinggi ke potensial rendah, sedangkan arah
aliran elektron adalah sebaliknya
 Hantaran listrik

 Contoh benda konduktor, isolator dan semikonduktor


 Rangkaian listrik
V
Hukum Ohm : I = ; keterangan : I = Kuat arus (A); V= tegangan (Volt);
R
R=hambatan (ohm)

E. METODE PEMBELAJARAN
Strategi pembelajaran : Scientific Inquiry
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : diskusi, drill (latihan soal)

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : foto/video simulasi/pembelajaran

G. SUMBER BELAJAR
a) Tim Redaksi. 2019. IPA Terpadu untuk SMP/MTs. Jakarta; Cipta Pustaka.
b) Siti Zubaidah, dkk.2015. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester
1 Buku Guru. Jakarta; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintakmatik Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan -Guru mengucapkan salam dan 10 menit
berdoa sebelum memulai
pembelajaran
-Apersepsi
Guru memberikan masalah kabel
utuh dan kabel terkelupas
-motivasi
Guru menjelaskan manfaat
mempelajari konsep listrik dinamis
dalam kehidupan sehari-hari
khususnya mengenai arus listrik
Inti Pemberian Siswa memperhatikan gambar kabel 60 menit
rangsangan yg masih utuh dan kabel yang sudah
terkelupas
Identifikasi Guru menanyakan manakah yang
masalah akan dipilih siswa dan alasannya
Pengumpulan Siswa mempelajari mengenai
data konsep listrik dinamis (definisi arus
listrik, besar arus listrik dan cara
mengukur arus listrik serta hukum
Ohm) dengan diskusi kelompok
atau teman sebangku
Pembuktian -Guru menjelaskan materi terkait
arus listrik disertai tanya jawab
dengan peserta didik
-guru memberikan contoh soal
untuk menghitung besar kuat arus
listrik dan soal latihan disertai tanya
jawab
-guru menjelaskan tentang cara
mengukur kuat arus listrik
menggunakan amperemeter
-guru mengulas materi mengenai
Hukum Ohm
-siswa diberikan latihan soal
tentang Hukum Ohm dan solusinya
Penutup Kesimpulan -guru dan siswa secara bersama- 10 menit
sama menyimpulkan tentang arus
listrik
-siswa menjawab pertanyaan terkait
rumusan masalah
-siswa diberikan soal-soal latihan
-guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
-doa dan salam penutup
Selo , 30 November 2022
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Shohibul Ahyar,S.Ag

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
