Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH KOTA BATAM

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 BATAM
Jl. Letjend S. Parman, Kel. Duriangkang, Kec. Sei Beduk, Kota Batam
Telp. 0778-7379430, 7379429 Fax. 0778-7379428
Email :smkn3batam@gmail.com
NPSN : 11002570Website-www.smkn3batam.sch.id. NIS : 400180

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Sekolah : SMKN 3 Batam

Mata Pelajaran : Fisika

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Teknologi Rekayasa

Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Tahun Pelajaran :2017/2018

Alokasi Waktu : 5x2 JP

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3. KD pada KI Pengetahuan

3.13. Menerapkan listrik statis dan listrik dinamis.

4. KD pada KI Ketrampilan

4.13. Melakukan percobaan terkait listrik statis dan listrik dinamis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3. Indikator KD pada KI Pengetahuan

3.13.1 Menghitung besarnya gaya elektrostatik (gaya Coulumb) yang bekerja pada dua muatan
atau lebih sesuai hokum
FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 1 of 2
3.13.2 Menentukan medan listrik, potensial listrik dan energi potensial listrik sesuai rumus
3.13.3 Menentukan kapasitas kapasitor pengganti dan pararel sesuai rumus
3.13.4 Mengaplikasikan hukum Ohm pada rangkaian listrik sederhana
3.13.5 Membedakan rangkaian hambatan seri dan pararel sesuai dengan jenis
3.13.6 Menghitung arus listrik yang mengalir pada rangkaian dengan menggunakan hukum I
Kirchoff dan Hukum II Kirchoff sesuai rumus

4. Indikator KD pada KI Ketrampilan

4.13.1 Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan antara arus listrik, tegangan dan
hambatan sesuai langkah-langkah
4.13.2 Membuat rangkaian seri dan pararel sesuai hasil

D. Tujuan Pembelajaran

3. Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu :
1. menghitung besarnya gaya elektrostatik (gaya Coulumb) yang bekerja pada dua muatan atau
lebih sesuai hukum
2. menentukan medan listrik, potensial listrik dan energi potensial listrik sesuai rumus
3. menentukan kapasitas kapasitor pengganti seri dan pararel sesuai rumus
4. mengaplikasikan hukum Ohm pada rangkaian listrik sederhana sesuai hukum
5. membedakan rangkaian hambatan seri dan pararel sesuai dengan jenis
6. menghitung arus listrik yang mengalir pada rangkaian dengan menggunakan hukum I
Kirchoff dan Hukum II Kirchoff sesuai rumus

4. Ketrampilan
1. Siswa dapat melakukan percobaan untuk menentukan hubungan antara arus listrik, tegangan
dan hambatan sesuai langkah-langkah
2. Siswa dapat membuat rangkaian seri dan pararel sesuai hasil

E. Materi Pembelajaran

1. Listrik Statis
a. Muatan listrik

b. Hukum Coulumb

c. Medan listrik

d. Potensial listrik

e. Energi potensial listrik

FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 2 of 2


f. Kapasitor

2. Listrik Dinamis

a. Arus listrik

b. Hukum Ohm

c. Rangkaian seri pararel

d. Hukum I dan II Kirchoff

F. Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen dan Penugasan
3. Model : discovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
 Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memeriksa apersepsi mengenai muatan listrik
 Motivasi: memberikan pertanyaan kenapa gedung bertingkat tinggi perlu penangkal
peter?
b. Kegiatan Inti (60 menit)

Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pemberian Stimulus Guru menjelaskan dan dilengkapi
(Stimulation) dengan gambar tentang gejala
kelistrikan dan dampak yang
ditimbulkan dalam kehidupan seharai-
hari seperti fenomena terjadinya petir
dan penangkal petir.
Peserta didik mengamati penjelasan
yang disampaikan dan diberi
kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan.
Identifikasi/Pernyataan Guru mengidentifikasi masalah dan
Masalah mengajukan pertanyaan tentang konsep
(Problem Statement) gaya listrik dan hukum Coulomb.
Peserta didik diberi kesempatan untuk
mendeskripsikan identifikasi masalah

FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 3 of 2


Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
gaya listrik dan hukum Coulomb.
Pengumpulan Data Peserta didik mencatat fenomena dan
(Data Collection) gejala yang ditimbulkan gaya listrik
yang terdapat didalam beberapa muatan
yang berdekatan, dan menggunakan
hukum Coulomb untuk menjawab
pertanyaan sederhana.
Pengolahan Data Peserta didik mendiskusikan informasi
(Data Processing) yang diperoleh dan membuat
kesimpulan, serta memformulasikan
konsep hukum Coulomb.
Verifikasi Peserta didik membandingkan hasil
(Verification) diskusi antar kelompok melalui sesi
presentasi kelompok.
Generalisasi Peserta didik membuat kesimpulan
(Generalization) tentang konsep gaya listrik, hukum
coulomb

c. Penutup (15 menit)


 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep gaya listrik dan hukum
Coulomb.
 Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari setiap indikator.
 Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari konsep
gaya listrik
 Memberikan tugas kepada peserta didik…..(Tugas Terlampir).

Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan (10 menit)
 Memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
 Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memeriksa apersepsi mengenai medan listrik

b. Kegiatan Inti (70)

Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pemberian Stimulus Guru menjelaskan fenomena energi
(Stimulation) potensial listrik dan kaitannya dengan gaya
listrik atau medan listrik dan potensial
listrik,.
FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 4 of 2
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Peserta didik mengamati penjelasan yang
disampaikan dan diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan.
Identifikasi/ Guru mengidentifikasi permasalahan
Pernyataan Masalah fenomena energi potensial listrik, dan
(Problem Statement) kapasitor, serta mengajukan pertanyaan
tentang konsep faktor-faktor yang
mempengaruhi kapasitor keping sejajar dan
energi yang tersimpan di dalam kapasitor.
Peserta didik diberi kesempatan untuk
mendeskripsikan identifikasi masalah
energi potensial listrik dan kapasitor.
Pengumpulan Data Peserta didik mendiskusikan informasi
(Data Collection) yang diperoleh dan membuat kesimpulan,
serta memformulasikan prinsif kerja
kapasitor dan mampu menggunakan
persamaan untuk menjawab energi yang
tersimpan di dalam kapasitor.Peserta didik
mendesain langkah percobaan pengisian
dan pengosongan kapasitor
Pengolahan Data Peserta didik mendiskusikan informasi
(Data Processing) yang diperoleh dan membuat kesimpulan,
serta memformulasikan konsep hukum
Coulomb dan hukum Gauss untuk
menentukan medan listrik bagi distribusi
muatan kontinu
Verifikasi Peserta didik membandingkan hasil kerja
(Verification) dengan peserta didik yang lain atau dengan
kelompok lain melalui sesi presentasi.
Generalisasi Peserta didik membuat kesimpulan
(Generalization) tentang energi potensial listrik, dan prinsif
kerja kapasitor berdasarkan hasil praktikum
pengisian dan pengosongan kapasitor.
c. Penutup ( 10 menit)

 Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan hasil percobaan “Pengisian dan


Pengosongan Kapasitor”, berikut presentasi hasil percobaan dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui indikator pencapaian kompetensi.
(terlampir)
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat rangkaian
kapasitor.
FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 5 of 2
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik. (terlampir)

Pertemuan ke-3
a. Pendahuluan (10 menit)
 Memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
 Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memeriksa apersepsi mengenai kapasitor

b. Kegiatan Inti (70)

Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pemberian Stimulus Guru menjelaskan pemanfaatan kapasitor
(Stimulation) serta dampak yang ditimbulkan dalam
rangkaian listrik.
Peserta didik mengamati penjelasan yang
disampaikan dan diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan.
Identifikasi/ Guru mengidentifikasi permasalahan
Pernyataan Masalah rangkaian kapasitor, serta mengajukan
(Problem Statement) pertanyaan tentang karakteristik pada
rangkaian seri dan paralel pada kapasitor.
Peserta didik diberi kesempatan untuk
mendeskripsikan karakteristik pada
rangkaian seri dan paralel pada kapasitor
Pengumpulan Data Peserta didik mendiskusikan informasi
(Data Collection) yang diperoleh dan membuat kesimpulan,
Peserta didik melakukan percobaan
rangkaian kapasitor
Pengolahan Data Peserta didik mendiskusikan informasi
(Data Processing) yang diperoleh dan menghitung kapasitor
ekivalen hasil percobaan.
Verifikasi Peserta didik membandingkan hasil kerja
(Verification) dengan peserta didik yang lain atau dengan
kelompok lain melalui sesi presentasi.
Generalisasi Peserta didik membuat kesimpulan
(Generalization) tentang karakteristik susunan rangkaian
hasil percobaan rangkaian kapasitor.

c. Penutup ( 10 menit)

FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 6 of 2


 Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan hasil percobaan “rangkaian
Kapasitor”, berikut presentasi hasil percobaan dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui indikator pencapaian kompetensi.
(terlampir)
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat rangkaian
kapasitor.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik. (terlampir)

Pertemuan ke 4
a. Pendahuluan (10 menit)
 Memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
 Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memeriksa apersepsi mengenai resistor
b. Kegiatan Inti (70 menit)

Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pemberian Stimulus Guru menjelaskan pemanfaatan arus
(Stimulation) listrik dalam kehidupan.
Peserta didik mengamati penjelasan
yang disampaikan dan diberi
kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan.
Identifikasi/Pernyataan Guru mengidentifikasi permasalahan
Masalah arus listrik
(Problem Statement) Peserta didik diberi kesempatan untuk
mendeskripsikan hubungan kuat arus,
tegangan dan hambatan listrik
Pengumpulan Data Peserta didik mendiskusikan informasi
(Data Collection) yang diperoleh dan membuat
kesimpulan, serta memformulasikan
prinsip menghitung arus listrik yang
mengalir pada rangkaian dengan
menggunakan hukum ohm.
Peserta didik melakukan langkah
percobaan untuk menentukan
hubungan antara arus listrik, tegangan
dan hambatan

FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 7 of 2


Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pengolahan Data Peserta didik mendiskusikan informasi
(Data Processing) yang diperoleh dan membuat
kesimpulan, serta memformulasikan
konsep hukum ohm pada rangkaian

Verifikasi Peserta didik membandingkan hasil


(Verification) kerja dengan peserta didik yang lain
atau dengan kelompok lain melalui sesi
presentasi.

Generalisasi Peserta didik membuat kesimpulan


(Generalization) tentang hubungan arus listrik,
tegangan dan hambatan.

c. penutup ( 10 menit)

 Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan hasil percobaan hukum ohm.


 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui indikator pencapaian kompetensi.
(terlampir)
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik. (terlampir)
Pertemuan ke 5
a. Pendahuluan (10 menit)
 Memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
 Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memeriksa apersepsi mengenai resistor
b. Kegiatan inti

Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Pemberian Stimulus Guru memberikan rangkaian


(Stimulation) hambatan seri dan pararel.
Peserta didik mengamati gambar yang
diberikan dan diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan.

Identifikasi/Pernyataan Guru membedakan rangkaian


Masalah hambatan seri dan pararel sesuai
(Problem Statement) dengan jenis
Peserta didik diberi kesempatan untuk
mendeskripsikan identifikasi masalah
rangkaian hambatan seri dan pararel

FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 8 of 2


Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu

sesuai dengan jenis.

Pengumpulan Data Peserta didik mendiskusikan informasi


(Data Collection) yang diperoleh dan membuat
kesimpulan, serta memformulasikan
prinsif menghitung arus listrik yang
mengalir pada rangkaian dengan
menggunakan hukum I Kirchoff dan
Hukum II Kirchoff sesuai.
Peserta didik mendesain langkah
percobaan rangkaian seri dan pararel

Pengolahan Data Peserta didik mendiskusikan informasi


(Data Processing) yang diperoleh dan membuat
kesimpulan, serta memformulasikan
konsep hukum ohm pada rangkaian
dengan menggunakan hukum I Kirchoff
dan Hukum II Kirchoff

Verifikasi Peserta didik membandingkan hasil


(Verification) kerja dengan peserta didik yang lain
atau dengan kelompok lain melalui sesi
presentasi.

Generalisasi Peserta didik membuat kesimpulan


(Generalization) tentang arus listrik yang mengalir pada
rangkaian dengan menggunakan
hukum I Kirchoff dan Hukum II Kirchoff
sesuai.

c. Penutup
 Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan hasil percobaan rangkaian seri dan
paralel.
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui indikator pencapaian kompetensi.
(terlampir)
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik. (terlampir)

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

Alat/Bahan : kapasitor, resistor, batrei, multimeter.

Media Pembelajaran : power point

I. Sumber Belajar :

FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 9 of 2


 Buku Fisika SMK
 Literatur lain (Majalah, Koran, Internet, dan buku-buku koleksi perpustakaan).
J. Penilaian

1. Instrumen dan Teknik Penilaian


a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian

Mengetahui, Batam, Juli 2017


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Yacabus Nugroho, S.T. Novi Yuhani, S.Si


NIP. 19770628 200903 1 002 NIP. 19811117 200903 2 003

Lampiran
LEMBAR KERJA PRATIKUM FISIKA
HUKUM OHM

A. Tujuan:
Menentukan hubungan antara arus listrik, tegangan dan hambatan
B. Teori Dasar
Arus listrik adalah muatan yang mengalir pada suatu pengantar dari bahan konduktor. Muatan
listrik dapat mengalir didalam suatu rangkaian apabila ada sumber energy sebagai pompa muatan.
Akibatnya muatan listrik akan dikenai suatu gaya yaitu gaya gerak listrik (ggl) sehingga timbul arus
listrik. Gaya gerak listrik ini dapat diperoleh dari sumbernya berupa baterai, aki, sel volta dan lain-
lain.GGL ini disebut juga sumber tegangan yang dapat menimbulkan beda potensial, sehingga arus
listrik mengalir dalam suatu rangkaian.
Alat ukur kuat arus listrik adalah amperemeter. Untuk mengukur kuat arus yang mengalir dalam
suatu komponen, amperemeter disisipkan kedalam rangkaian , sehingga berhubungan seri dengan
kompenen tersebut seperti gambar berikut

FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 10 of 2


Sifat-sifat yang menentukan berapa arus yang akan mengalir disebut Resistansi. Resistansi
(hambatan) ditentukan dengan jalan memberikan beda potensial diantara dua titik pada konduktor dan
mengukur arusnya. Hambatan R, didefinisikan sebagai rasio atau perbandingan antara beda potensial
V, dengan arus I.

V
I
R= ………………............………………………… (1.2)

Arus listrik I dalam satuan amper, beda potensial V dalam satuan volt, dan hambatan R dalam satuan
Ω
ohm. 1 ohm (atau 1 ) adalah hambatan yang diberikan oleh arus 1 A untuk mengalir, ketika beda
potensial 1 V diberikan diantara ujung-ujung hambatan tersebut.
Hubungan antara hambatan, arus, dan beda potensial atau tegangan dikenal hukum ohm. Hukum
Ohm menyatakan besarnya kuat arus yang mengalir pada rangkaian tertutup sebanding dengan beda
potensial dan berbanding terbalik dengan hambatan.

C. Alat dan Bahan:


 Resistor
 Baterai
 Multitester
 Jumper (kawat penghubung)
 Papan project board

D. Langkah Kerja
1. Percobaan pertama Rangkailah komponen resistor, baterai dan ampermeter seperti gambar
berikut

2. Tetapkan nilai sumber tegangan ( baterei = 3 volt), kemudian ukur arus listrik dengan
ampermeter pada rangkaian
3. Ubahlah nilai resistor, kemudian ukur arus listrik. Catat dalam tabel
4. Ulangi sampai 4 kali, dengan nilai resistor beda
5. Untuk percobaan kedua, rangkailah komponen seperti percobaan pertama, tetapkan nilai resistor,
kemudian ubah nilai sumber tegangan, ukur kuat arus listrik, Catat dalam tabel
6. Ulangi sampai 4 kali dengan nilai sumber tegangan berbeda
FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 11 of 2
E. Data Pengamatan
Percobaan Pertama:
Sumber Tegangan =………………….. volt
No Hambatan Kuat Arus pengukuran Kuat Arus Perhitungan
(1) (2) (3)

Percobaan Kedua
Resistor =…………………………
No Tegangan Kuat Arus pengukuran Kuat Arus Perhitungan
(1) (2) (3)

Berdasarkan tabel hasil pengamatan,


1. Buat grafik hubungan antara tegangan dan kuat arus berdasarkan percobaan 2?

2. Dari grafik tersebut tuliskan pernyataan dan persamaan hukum ohm.


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………

FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 12 of 2


Lampiran Media Pembelajaran berupa Microsoft PowerPoint

FRM/02/002 Rev. : 03 Date: 07-01-2017 Page 13 of 2
