Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
A. Informasi Umum
1. Identitas
a. Nama Penulis : Rasna Solehayati, S.Pd.
b. Satuan Pendidikan : MA Al-Ihsan Ciparay
c. Mata Pelajaran : Fisika
d. Fase/Kelas : F/12
e. Tahun Pelajaran : 2023/2024
f. Materi Esensial : Rangkaian Listrik Searah/DC
g. Perkiraan jumlah Peserta didik : 20-25 orang
h. Alokasi Waktu : 12 JP ( 6 x Pertemuan)
2. Profil Pelajar Pancasila
 Berintegritas dan menjaga keselamatan diri dalam keselamatan kerja dan dan
 menjaga lingkungan (akhlak mulia wujud Beriman dan Bertakwa);
 Menetapkan tujuan dan rencana, serta mengembangkan kendali dan disiplin diri (wujud
Kemandirian);
 Menunjukkan kolaborasi dan komunikasi untuk tujuan bersama (wujud Bergotong royong);
 Memperoleh dan mengolah informasi serta menganalisis, mengevaluasi,merefleksi, dan
mengevaluasi pikirannya sendiri (wujud Bernalar kritis);
 Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan (wujud Kreativitas)
3. Sarana dan Prasarana
 Kabel penghubung Alternatif
 Projek bord Jika tidak terdapat alat real maka dapat
 Baterai menggunakan virtual lab yakni Phet Corelado.
 Amperemeter/multimeter
https://phet.colorado.edu/sims/html/collision-
lab/latest/collision-lab_en.html
4. Media Pembelajaran
Media : Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor
Sumber belajar : Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku Bacaan, Youtube
dsb.

5. Target Peserta Didik


• Peserta didik regular/tipikal
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Peserta didik berpencapaian tinggi

B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ppembelajaran di laboratorium di kelas peserta didik dapat menganalisis prinsip
kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Pert.
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
ke-
1  Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati  Peserta didik
dengan salam pembuka dan stimulus dari guru mengenai menyimpulkan
berdoa untuk memulai Arus dan Tegangan yakni pembelajaran
pembelajaran, memeriksa kondisi lampu dengan  Peserta didik
kehadiran sebagai sikap perubahan daya pada lampu. memberikan refleksi
disiplin (mengamati) kegiatan
 Guru memberikan apersepsi  Memnggali berpikir kritis pembelajaraan
dengan membeahas peserta didik dengan berupa pertanyaan
rangkaian listrik pada lampu memberikan kesempatan tentang penggunaan
mobil. Guru memberiakn mengedentifikasi masalah amperemeter dan
pertanyaan, misalnya: melalui pertanyaan voltmeter pada
1. Bagaimana sumber (menanya) rangkaian listrik.
tegangan pada lampu “Bagaimana kondisi lampu  Guru menjelaskan
mobil? dengan perubahan ukuran tuga proyek yang
2. Seberapa pentingkah lampu dan mengubah posisi harus dikerjakan
pengukuran arus dan baterai?” peserta didik
tegangan listrik?  Peserta didik diminta
mendiskusikan kondisi lampu  Guru menutup
akibat adanya tegangan yang pertemuan
dipakai dan arus yang
dihasilkan (mengumpulkan
informasi)
 Peserta didik menghubunkan
data yang diperoleh dengan
hasil diskusi. Kemudian
menyimpulkan kondisi lampu
akibat adanya tegangan yang
dipakai.(Mengasosiasi)
 Guru meminta peserta didik
untuk menyampaikan hasil
pekerjaanya didepan kelas.
(Mengomunikasikan)
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati  Peserta didik
dengan salam pembuka dan stimulus dari guru terkait menyimpulkan
berdoa untuk memulai eksperiment penelidikan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa Hukum Ohm. (mengamati)  Guru mengulang
kehadiran sebagai sikap  Menggali berpikir kritis kemablai hukum
disiplin peserta didik dengan Ohm
 Mengaitkan materi memberikan kesempatan  Guru memberikan
pembelajaran yang akan mengedentifikasi masalah tugas mandiri
dilakukan dengan dengan menanyakan hasil mengenai hambatan
pengalaman peserta didik kegiatan ekspereimen pada penghatar dan
dengan bertanya penyelidikan hukum Ohm resistor tetap untuk
misalnya :“Bagiaman pada hambatan berupa tugas di rumah
hubungan antara kuat arus hubungan grafik anatara kuat  Guru menutup
dan tegangan listrik pada arus dan tegangan listrik pertemuan
suatu rangkaian. (menanya)
 Memberikan informasi  Peserta didik diminta
tujuan dan materi mengumpulkan daya berupa
2 pembelajaran. hubungan antara kuat arus
yang di hasilkan terhadap
tegangan yang di pasang.
(mengumpulkan informasi)
 Peserta didik diminta
menyimpulkan hukum Ohm
berdasarkan grafik yang
diperoleh dari hubungan
antara kuat arus dan
tegangan listrik..
(Mengasosiasi)
 Guru meminta peserta didik
untuk mempresentasikan di
depan kelas serta membuat
laporan dengan formsat
Nama kegiatan , tujuan, alat
dana bahasn, petunj.
(Mengomunikasikan)
 Melakukan pembukaan  Guru meminta peserta didik  Peserta didik
dengan salam pembuka dan untuk mempresntasikan menyimpulkan
berdoa untuk memulai Tugas Mandiri Hambatan pembelajaran
pembelajaran, memeriksa Penghatar. Guru membahas  Peserta didik
kehadiran sebagai sikap tugas teresbut dan memberikan refleksi
disiplin menjelaskan faktor-faktor pembelajaarn
 Disikusi kelas tentang bentuk- yang mempengaruhi  Guru meminta
bentuk hamabatan listrik hambatan penghantar. peserta
3 dalam rangkaian. Hambatan  Guru menjelaskan pengaruh mengerjakan Tugas
listrik dapat berupa peralatan suhu terhadap hambatan Mandiri : Light
listrik, penghantar dan jenis pengantar Independen
resistor.  Guru meminta siswa Resistor (LDR)
 Memberikan informasi tujuan mepresntasikan tugas  Guru menutup
dan materi pembelajaran. mandiri: Resistor tetap pertemuan
 Guru menjelaskan resistor
tetap dan resistor variable
serta contoh soal
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati  menyimpulkan
dengan salam pembuka dan rangkaian seri-dan paralel pembelajaran
berdoa untuk memulai pada resistor melaui  Peserta didik
pembelajaran, memeriksa demontrasi Phet Corelado. memberikan refleksi
kehadiran sebagai sikap  Menanyakan perbedaan pembelajaarn
disiplin rangakaian resisitor yang di
 Guru membahas Tugas rangkai seri maupun paralel
Mandiri : LDR yang berhubungan dengan
 Guru memberikan apersepsi arus yang mengalir dalam
pembelajaran dengan rangkaian teresebut.
meminta siswa mengamati (Menanya)
rangkain listrik rumah tangga  Mendiskusikan arus yang
dengan dihasilkan pada rangkaian
pertanyaan :”Mengapa seri dan paralel
4
Sebagian besar lampu (mengumpulkan informasi)
dirangkai secara paralel ?  Peserta didik menyimpulkan
Apa perbedaan sifat-sifat hambatan arus serta
rangkaian seri dan paralel?” tegangan yang dihasilkan
 Memberikan informasi oleh resistor yang disusun
tujuan dan materi seri maupun paralel
pembelajaran. (mengasosiasi)
 Peserta didik
mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
(mengkomunikasikan)
 Guru menjelaskan sifat-sifat
rangkaian seri pada resitor
dan sumber tegangan.
5  Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati 
dengan salam pembuka dan besar arus listrik yang masuk
berdoa untuk memulai dalam percabangan dalam
pembelajaran, memeriksa arus listrik yang keluar dan
kehadiran sebagai sikap titik percabangan dengan
disiplin menggunakan konsep hukum
 Guru menanyakan faktor- Kirchoff.
faktor yang mempengaruhi  Guru menanyakan arus listrik
pembagian arus listrik pada dan tegangan listrik pada
rangkaian paralel. tiap-tiap resitor.(Menanya)
 Memberikan informasi  Mendiskusikan arus yang
tujuan dan materi dihasilkan pada rangkaian
pembelajaran. seri dan paralel
(mengumpulkan informasi)
 Peserta didik mendiskusikan
hubungan arus listrik
berdasarkan konsep hukum
Kirchoff dan hubungan antara
arus listrik terhadap
hambatan maupun tegangan
yang digunakan
(mengasosiasi)
 Peserta didik
mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
(mengkomunikasikan)
 Guru menjelaskan hukum I
Kirchoff dan hukum Kirchoff
serta contoh soalnya.
Assemen Harian

C. Asesmen
Asesmen Kompetensi Pengetahuan Asesmen Kompetensi Asesmen Kompetensi
Keterampilan Sikap
Kognitif Proyek : Observasi melalui jurnal
Non Kognitif harian guru
Formatif - Membuat senter sederhana
1) Kuis - Membuat miniature rangkaian
2) Unjuk Kerja seri dan paralel
3) Penilaian Harian (PG, Uraian)
Sumatif : Penilaian Akhir Semster

Mengetahui, Ciparay, 15 Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
MA Al-Ihsan Ciparay

Gun Gun,S.Ag.,S.Pd. Rasna Solehayati, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Informasi Umum
1. Identitas
a. Nama Penulis : Rasna Solehayati, S.Pd.
b. Satuan Pendidikan : MA Al-Ihsan Ciparay
c. Mata Pelajaran : Fisika
d. Fase/Kelas : F/12
e. Tahun Pelajaran : 2023/2024
f. Materi Esensial : Listrik Statis
g. Perkiraan jumlah Peserta didik : 20-25 orang
h. Alokasi Waktu : 12 JP ( 6 x Pertemuan)
2. Profil Pelajar Pancasila
 Berintegritas dan menjaga keselamatan diri dalam keselamatan kerja dan dan
 menjaga lingkungan (akhlak mulia wujud Beriman dan Bertakwa);
 Menetapkan tujuan dan rencana, serta mengembangkan kendali dan disiplin diri (wujud
Kemandirian);
 Menunjukkan kolaborasi dan komunikasi untuk tujuan bersama (wujud Bergotong royong);
 Memperoleh dan mengolah informasi serta menganalisis, mengevaluasi,merefleksi, dan
mengevaluasi pikirannya sendiri (wujud Bernalar kritis);
 Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan (wujud Kreativitas)
3. Sarana dan Prasarana
 Elektroskop sederhana Alternatif
 Pengaris/mika Jika tidak terdapat alat real maka dapat
 Kertas menggunakan virtual lab yakni Phet Corelado.
 Balon
 Kain woll https://phet.colorado.edu/sims/html/collision-
 Dll lab/latest/collision-lab_en.html
4. Media Pembelajaran
Media : Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor
Sumber belajar : Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku Bacaan, Youtube
dsb.

5. Target Peserta Didik


• Peserta didik regular/tipikal
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Peserta didik berpencapaian tinggi

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ppembelajaran di laboratorium di kelas peserta didik dapat menganalisi muatan
listrik, gaya listrik kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta
penerapannya pada berbagai kasus.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Pert.
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
ke-
1  Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati gejala  Peserta didik
dengan salam pembuka kelistrikan pada beberapa menyimpulkan
dan berdoa untuk benda. (mengamati) pembelajaran
memulai pembelajaran,  Menggali berpikir kritis peserta  Peserta didik
memeriksa kehadiran didik dengan memberikan memberikan
sebagai sikap disiplin kesempatan mengedentifikasi refleksi kegiatan
 Guur meminta peserta masalah melalui pertanyaan pembelajaraan
didik memperhatikan (menanya) dan meminta
gambar generator Van de :“Mengapa gejala kelistrikan untuk mempelajari
Graff pada apersepsi di dapat terjadi ? materi berikutnya
buku peserta didik  Peserta didik melakukan “pretest”
 Membuat kelompk kecil hipotesis dan asumsi terhadap  Guru menutup
dengan anggota kelompok. pertanyaan yang muncul, lalu pertemuan
 Memberikan informasi mengumpulan informasi dari
tujuan dan materi berbagai sumber.
pembelajaran. (mengumpulkan informasi)
 Peserta didik diminta
berdiskusi mengenai fenomena
listrik Bersama anggota
kelompoknya.(Mengasosiasi)
 Guru meminta peserta didik
membuat laporan hasil diskus,
lalu menyamapaiakn hasilnya
disepan kela.
(Mengomunikasikan)
 Melakukan pembukaan  Guru menjelaskan materi gaya  Peserta didik
dengan salam pembuka Coulomb dan medan listrik. menyimpulkan
dan berdoa untuk Guru memberikan contoh soal pembelajaran
memulai pembelajaran, penerapan supaya peserta  Peserta didik
memeriksa kehadiran didik lebih mudan memahami memberikan
sebagai sikap disiplin materi yang di samapaikan. refleksi kegiatan
 Melakukan review secara  Peserta didik diperkenankan pembelajaraan
singkat materi pada bertanya jika menemui hal-hal berupa
pertemuan sebelumnya yang belum di pahami. pertanyaan :
 Guru melakukan pretest  Setelah kegiatan diskusi selesia,
dengan memberikan guru melanjutkan  Guru menutup
beberapa pertanyaan : penjelasanmateri energi pertemuan
1. Apa yang di maksud potensial listrik dan potensial
2 dengan gaya listrik.
Coulomb?”
2. Apa sajakan yang
mempengaruhi kuat
medan listrik di suatu
titik?
3. Bagaimana
persamaan hukum
kekekalan energi
mekanik dan
potensial listrik?
 Memberikan informasi
tujuan dan materi
pembelajaran.
3  Melakukan pembukaan  Guru meminta beberapa  Peserta didik
dengan salam pembuka perwakilan peserta didik unutk menyimpulkan
dan berdoa untuk menyampaikan hasil studi pembelajaran
memulai pembelajaran, literatur tentang manfaat listrik  Peserta didik
memeriksa kehadiran statis dalam kehidupan sehari- memberikan
sebagai sikap disiplin hari. Siswa lain diberi refleksi kegiatan
 Memberikan ulasan materi kesempata untuk pembelajaraan
pada pertemuan sebelunya. menambahkan  Guru menanyakan
Peserta didik diberikan  Seteah diskusi selesai, peserta kemajuan tugas
kesempatan bertanya didik diminta menyampaikan proyek peserta
mengenai materi yang desains splitzen. Peserta didik didik.
kurang dipahami. berperan aktif dalam diskusi  Guru menutup
 Memberikan informasi kelsa sehingga setiap peserta pertemuan
tujuan dan materi diidk memahami kelemahan
pembelajaran. dan kelebihan disains yang
ditunjukan.
 Usai presntasi, guru meminta
peserta didik mengerjakan
review materi untuk menguji
pemahaman siswa
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati  Peserta didik
dengan salam pembuka bentuk bentuk dan jenis-jenis menyimpulkan
dan berdoa untuk kapasitor (Mengamati) pembelajaran
memulai pembelajaran,  Peserta didik dilatih untuk  Peserta didik
memeriksa kehadiran berfikir kritis dengan memberikan
sebagai sikap disiplin mengajukan pertanyaan “ aoa refleksi kegiatan
 Guru menjelaskan kepada perbedaan kapasitor yang pembelajaraan
peserta didik bahwa pada diamati ?”  Guru menutup
pertemuan ini dibahas  Peserta didik melakukan studi pertemuan
tentang karakteristik literatur untuk mencari tahu
4 kapasitor. lebih jauh tentang pebedaan
 Kelas dibagi menjadi berbagai kapasitor.
kelompok keci (3-4 orang) (Mengumpukan informasi)
 Memberikan informasi  Peserta didik mendiskusikan
tujuan dan materi perbedaan beberapa kapasitor
pembelajaran. dan menyimpan hasil diskusi
dengan kelompok
(mengasosiasika)
 Peserta didik memyampaiakn
hasil diskusikuninya di depan
kelas (mengkomunikasika)
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati  Peserta didik
dengan salam pembuka proses pengisian dan menyimpulkan
dan berdoa untuk pelepasan muatan pada pembelajaran
memulai pembelajaran, kapasitor keeping sejajr  Peserta didik
memeriksa kehadiran dengan bahan dielektrik yang memberikan
sebagai sikap disiplin berbeds (Mengamati) refleksi kegiatan
 Guru mengulang materi  Peserta didik dilatih untuk pembelajaraan
tentang energi pad berfikir kritis dengan  Guru menutup
akapasitir secara singkat mengajukan pertanyaan “ Apa pertemuan
untuk mengingatkan ssiwa prbedaan kapasitansi,
tentang karakteristik tegangan, dan waktu pelepasan
kapasitor sebelum muatan pada beberapa
melakukan percobaan kapasitor ?”
5
 Kelas dibagi menjadi  Peserta didik melakukan
kelompok keci (3-4 orang) hipotesis dan asumsi hasil
 Memberikan informasi percobaan terhadap
tujuan dan materi pertanyaan yang muncul.
pembelajaran. (Mengumpukan informasi)
 Peserta didik mendiskusikan
hasil kegiatan dan
menyimpulkan bersams
snggots kelompoknya.
(mengasosiasika)
 Presntasi hasil laporan
sementara
(mengkomunikasika)
6 Asesmen Harian
C. Asesmen
Asesmen Kompetensi Pengetahuan Asesmen Kompetensi Asesmen Kompetensi Sikap
Keterampilan
Kognitif Unjuk Kerja: Percobaan Observasi melalui jurnal
Non Kognitif rangkaian kapasitor seri- harian guru
Formatif paralel
1) Kuis
2) Penilaian Harian (PG, Uraian)
Sumatif : Penilaian Akhir Semster
Mengetahui, Ciparay, 18 Juli 2023
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
MA Al-Ihsan Ciparay

Gun Gun,S.Ag.,S.Pd. Rasna Solehayati, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Informasi Umum
1. Identitas
a. Nama Penulis : Rasna Solehayati, S.Pd.
b. Satuan Pendidikan : MA Al-Ihsan Ciparay
c. Mata Pelajaran : Fisika
d. Fase/Kelas : F/12
e. Tahun Pelajaran : 2023/2024
f. Materi Esensial : Induksi Elektromagnetik
g. Perkiraan jumlah Peserta didik : 20-25 orang
h. Alokasi Waktu : 12 JP ( 6 x Pertemuan)
2. Profil Pelajar Pancasila
 Berintegritas dan menjaga keselamatan diri dalam keselamatan kerja dan dan
 menjaga lingkungan (akhlak mulia wujud Beriman dan Bertakwa);
 Menetapkan tujuan dan rencana, serta mengembangkan kendali dan disiplin diri (wujud
Kemandirian);
 Menunjukkan kolaborasi dan komunikasi untuk tujuan bersama (wujud Bergotong royong);
 Memperoleh dan mengolah informasi serta menganalisis, mengevaluasi,merefleksi, dan
mengevaluasi pikirannya sendiri (wujud Bernalar kritis);
 Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan (wujud Kreativitas)
3. Sarana dan Prasarana
 Magnet Alternatif
 Kabel Jika tidak terdapat alat real maka dapat
 Baterai menggunakan virtual lab yakni Phet Corelado.
 Serbuk besi
https://phet.colorado.edu/sims/html/collision-
lab/latest/collision-lab_en.html
4. Media Pembelajaran
Media : Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor
Sumber belajar : Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku Bacaan, Youtube
dsb.

5. Target Peserta Didik


• Peserta didik regular/tipikal
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Peserta didik berpencapaian tinggi

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ppembelajaran di laboratorium di kelas peserta didik dapat menganalisis
medan magnet, induksi magnet dan gaya magnetikpada berbagai produk teknologi.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pert.
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
ke-
1  Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati serbuk besi  Peserta didik
dengan salam pembuka yang menepel pada kertas menyimpulkan
dan berdoa untuk (mengamati) pembelajaran
memulai pembelajaran,  Menggali berpikir kritis peserta didik  Guru meminta
memeriksa kehadiran dengan memberikan kesempatan peserta didik
sebagai sikap disiplin mengedentifikasi masalah dengan untuk
 Guru meminta peserta mengajukan pertanyaan : “ menyiapkan
didik mengamati apersepsi Bagaimana pola serbuk besi yang peralatan
di buku peserta didik menempel pada kertas (menanya) berupa baterai
mendiskusikan pada  Peserta didik diminta mendiskusikan dan kawat
gambar alasan serbuk besi menempel pada dengan
 Memberikan informasi kerta. (mengumpulkan informasi) panjang 20 cm
tujuan dan materi  Menyimpulkan hasil pengamatan untuk kegiatan
pembelajaran. tentang serbuk besi yang menempel belajar
pada kertas akibat dipengaruhi dipertemuan
magnet. selanjutnya
 Guru mengajak peserta didik untuk
mendiskusikan tentang hukum Bio  Guru menutup
Savart. pertemuan
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati arah  Peserta didik
dengan salam pembuka simpangan jarum Kompas dan menyimpulkan
dan berdoa untuk mengamati besar kuat medan pembelajaran
memulai pembelajaran, magnet. (mengamati)  Guru meminta
memeriksa kehadiran  Menananyakan skema arah medan peserta diidk
sebagai sikap disiplin magnet induksi dan grafik antara untuk
 Guru menanyakan kuat arus dan medan magnet induksi mempelajari
pemahaman siswa (menanya) magajari
tentang materi yang  Mendiskuksikan skema arah medan materi hukum
diajarkan pada pertemuan magnet induksi dan grafik anatar Ampere.
pertama dan induksi kuat arus dan medan magnet induksi
2
magnetik disekitar (mengumpulkan informasi)  Guru menutup
pengahantar arus listrik  Peserta didik diminta untuk pertemuan
 Memberikan informasi menyimpulkan hasil pengamatan
tujuan dan materi tentang arah simpangan jarum
pembelajaran. Kompas dan grafik anatara kuat arus
dengan medan magnet induksi
berdasarkan konsep induksi magnet
(Mengasosiasi)
 Guru meminta peserta didik untuk
membuat laporan parktikum. .
(Mengomunikasikan)
 Melakukan pembukaan  Guru mengajak peserta didik  Peserta didik
dengan salam pembuka mendisikusikan hukum Ampere yang menyimpulkan
dan berdoa untuk meliputi induksi magnet di sumbu pembelajaran
memulai pembelajaran, teorid dan induksi magnet di pusat  Peserta didik
memeriksa kehadiran serta di ujung solenoid. diminta untuk
sebagai sikap disiplin  Guru mengajak peserta didik untuk mempelajari
 Mengaitkan materi mempelajari contoh soal subbab materi gaya
3
pembelajaran yang akan pertama Melalui kegiatan ini Lorentz.
dilakukan dengan peserta diidk diharapkan kreatif  Guru menutup
pengalaman peserta didik dalam memikirkan dan menerapkan pertemuan
dengan materi sebelumnya konsep magnet sehingga bermfaat
 Memberikan informasi dalam kehidupan
tujuan dan materi
pembelajaran.
4  Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati  Peserta didik
dengan salam pembuka pergerakan kawat akibat danya arus menyimpulkan
dan berdoa untuk listrik yang mengalir pada kawat. pembelajaran
memulai pembelajaran, (Mengamati)  Guru
memeriksa kehadiran  Menyakan penyebab kawat tertarik mengingatkan
sebagai sikap disiplin ke arah atas atau sebaliknya menganai
 Guru meminta beberapa (Menanya) laoran untuk
siswa mengerjakan soal  Peserta didik berdiskusi terkait pertemuan
review materi sebemunya pergerakan kawat akibat adnya arus seluruhnya.
serta menyakan tingkat listreik (Mengumpukan informasi)  Guru menutup
pemahaman tentang gaya  Peserta didik menyimpulkan arah pertemuan
Lorentz. pergerakan kawat akibat adanya rus
 Memberikan informasi listrik (mengasosiasikan)
tujuan dan materi  Guru memberi tugas mengenai
pembelajaran. pembuatan laporan
(Mengkomunikaiskan)
 Melakukan pembukaan  Guru berdiskusi dengan peserta  Peserta didik
dengan salam pembuka didik tentang gaya magnet pada menyimpulkan
dan berdoa untuk muatan yang bergerak dan fluks pembelajaran
memulai pembelajaran, magnet.  Guru
memeriksa kehadiran  Guru mengajak peserta diidk merefleksikan
sebagai sikap disiplin mendiksusikan contoh soal tentang hasil
 Guru menanyakan kepada materi fluks magnetg pembelajaran.
5 peserta didik tingkat  Guru menutup
pemahamannya tentang pertemuan
gaya magnet pada muatan
yang bergerak dan fluks
magnet.
 Memberikan informasi
tujuan dan materi
pembelajaran.
6 Asesmen Harian

3. Asesmen
Asesmen Kompetensi Pengetahuan Asesmen Kompetensi Asesmen Kompetensi Sikap
Keterampilan
Kognitif Unjuk kerja : Percobaan Observasi melalui jurnal
Non Kognitif induski magnetik harian guru
Formatif
1) Kuis
2) Penilaian Harian (PG, Uraian)
Sumatif : Penilaian Akhir Semster
Mengetahui, Ciparay, 18 Juli 2023
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
MA Al-Ihsan Ciparay

Gun Gun,S.Ag.,S.Pd. Rasna Solehayati, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Informasi Umum
1. Identitas
a. Nama Penulis : Rasna Solehayati, S.Pd.
b. Satuan Pendidikan : MA Al-Ihsan Ciparay
c. Mata Pelajaran : Fisika
d. Fase/Kelas : F/12
e. Tahun Pelajaran : 2023/2024
f. Materi Esensial : Arus Bolak-Balik
g. Perkiraan jumlah Peserta didik : 20-25 orang
h. Alokasi Waktu : 10 JP ( 5 x Pertemuan)
2. Profil Pelajar Pancasila
 Berintegritas dan menjaga keselamatan diri dalam keselamatan kerja dan dan
 menjaga lingkungan (akhlak mulia wujud Beriman dan Bertakwa);
 Menetapkan tujuan dan rencana, serta mengembangkan kendali dan disiplin diri (wujud
Kemandirian);
 Menunjukkan kolaborasi dan komunikasi untuk tujuan bersama (wujud Bergotong royong);
 Memperoleh dan mengolah informasi serta menganalisis, mengevaluasi,merefleksi, dan
mengevaluasi pikirannya sendiri (wujud Bernalar kritis);
 Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan (wujud Kreativitas)
3. Sarana dan Prasarana
 Power Supply Alternatif
 Project Bord Jika tidak terdapat alat real maka dapat
 Basic meter menggunakan virtual lab yakni Phet Corelado.

https://phet.colorado.edu/sims/html/collision-
lab/latest/collision-lab_en.html
4. Media Pembelajaran
Media : Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor
Sumber belajar : Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku Bacaan, Youtube
dsb.

5. Target Peserta Didik


• Peserta didik regular/tipikal
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Peserta didik berpencapaian tinggi

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran laboratorium, di dalam kelas, dan diluar kelas, peserta didik dapat
menganalisis rangkaian arus bolak balik (AC) serta penerapannya.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Pert.
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
ke-
1  Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati bentuk  Peserta didik
dengan salam pembuka signal tegangan berupa kurva menyimpulkan
dan berdoa untuk sinusoidal.. (mengamati) pembelajaran
memulai pembelajaran,  Menggali berpikir kritis peserta didik  Peserta didik
memeriksa kehadiran dengan memberikan kesempatan memberikan
sebagai sikap disiplin mengedentifikasi masalah mengenai refleksi
 Guru melakukan apersepsi bentuk tegangan bolak-balik, serta kegiatan
dengan meminta peserta bertanya misalnya: pembelajaraan
didik memperhatikan 1. Bagaimana ketampakan signal
gambar sinyal, kemudian tegangan AC?  Guru menutup
membagi peserta didik 2. Bagaimana menghitung nilai pertemuan
menjadi kelompok kecil. tegangan dengan mengukur
 Memberikan informasi kota pada disply? (menanya)
tujuan dan materi  Peserta didik diminta
pembelajaran. mengumpulkan informasi pada
literatur berupa tatacara
menggunakan CRO dan persamaan
menentukan besaran tegangannya
(mengumpulkan informasi)
 Menganalisis nilai besaran
berdasarkan beberapa besaran yang
dapat terukur. (Mengasosiasi)
 Menyusun laporan pengamatan
(mengkomunikasikan)
 Guru memberikan penguatan
tentang materi besaran-besaran
gerak lurus
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati ilustrasi  Peserta didik
dengan salam pembuka atau kasus yang disajikan dalam menyimpulkan
dan berdoa untuk rukblik. (mengamati) pembelajaran
memulai pembelajaran,  Menggali berpikir kritis peserta didik  Peserta didik
memeriksa kehadiran dengan memberikan kesempatan memberikan
sebagai sikap disiplin mengedentifikasi masalah melalui refleksi
 Mengaitkan materi pertanyaan “Apa yang dimaksud kegiatan
pembelajaran yang akan dengan ipendensi? pembelajaraan
dilakukan dengan APa yang dimaksud dengan
pengalaman peserta didik kesesuaian ipendensi? (menanya)  Guru menutup
dipertemuan sebelumnya  Peserta didik diminta pertemuan
 Memberikan informasi mengumpulkan informsdi dari buku-
2
tujuan dan materi buku penunjang atau artikel di
pembelajaran. internet untuk menemukan kasus
terkait kesesuain impedensi.
(mengumpulkan informasi)
 Peserta didik diminta menganalisis
kasus yang diperoleh dna
menemukan solusi yang tepat
sehingga masalh dapat disesuikan
(Mengasosiasi)
 Guru meminta peserta didik untuk
menyampaikan hasil pekerjaanya
kepada guru.(Mengomunikasikan)
3  Melakukan pembukaan  Peserta didik meminta peserta didik  Peserta didik
dengan salam pembuka untuk melakukan kegiatan ekplorasi menyimpulkan
dan berdoa untuk terkait arus dan tegangan AC serta pembelajaran
memulai pembelajaran, mengamati bentuk sinyal pada layer  Peserta didik
memeriksa kehadiran CRD (Mengamati) memberikan
sebagai sikap disiplin  Peserta didik menanyakan aus dan refleksi
 Guru memberikan apersepsi tegangan pada rangkaian resitif, kegiatan
dengan memberikan induktif dan kapasitif (Menanya) pembelajaraan
pertanyaan “Apa sajakah  Peserta didik mengumpulkan berupa
rangkaian murni AC?” informasi cara menentukan pertanyaan.
 Memberikan informasi hambatan resistor, reaktaan induktif  Guru menutup
tujuan dan materi (Mengumpukan informasi) pertemuan
pembelajaran.  Peserta didik menganalisis pla
rangkaian murni yang resitif,
induktif, dan
kapasitif(mengasosiasika)
 Peserta didik Menyusun laporan
eksplorasi
 Guru memberi penguatan tentang
gerak lurus beraturan.
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati besaran  Peserta didik
dengan salam pembuka pada rangkaian seri RLC dengan menyimpulkan
dan berdoa untuk menyelidiki gejala yang ditunjukan pembelajaran
memulai pembelajaran, oleh multimeter (Mengamati)  Peserta didik
memeriksa kehadiran  Peserta didik menanyakan memberikan
sebagai sikap disiplin pengukuran tegangan pada ketiga refleksi
 Guru menyiapkan kondisi komponen kegiatan
peserta didik untuk  Peserta didik mengumpukan pembelajaraan
mmelakukan percobaan RLC informasi cara mennetukan  Guru menutup
4  Memberikan informasi inpedansi total pada rangkaian RLC pertemuan
tujuan dan materi (Mengumpukan informasi)
pembelajaran.  Peserta didik menganalisis pengaruh
perubahan frekuensi terhadap
tegangan yang terukur pada
komponen (mengasosiasikan)
 Peserta didik Menyusun laporan
(mengkomunkasikan)
 Guru memberi penguatan tentang
gerak Melingkar berubah beraturan.
5 Asesmen Harian

3. Asesmen
Asesmen Kompetensi Pengetahuan Asesmen Kompetensi Asesmen Kompetensi Sikap
Keterampilan
Kognitif Unjuk Kerja : Melakukan Observasi melalui jurnal
Non Kognitif percobaan rangakaian seri harian guru
Formatif RLC
1) Kuis
2) Penilaian Harian (PG, Uraian)
Sumatif : Penilaian Akhir Semster
Mengetahui, Ciparay, 18 Juli 2023
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
MA Al-Ihsan Ciparay

Gun Gun,S.Ag.,S.Pd. Rasna Solehayati, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Informasi Umum
1. Identitas
a. Nama Penulis : Rasna Solehayati, S.Pd.
b. Satuan Pendidikan : MA Al-Ihsan Ciparay
c. Mata Pelajaran : Fisika
d. Fase/Kelas : F/12
e. Tahun Pelajaran : 2023/2024
f. Materi Esensial : Radiasi Elektromagnetik
g. Perkiraan jumlah Peserta didik : 20-25 orang
h. Alokasi Waktu : 10 JP ( 6 x Pertemuan)
2. Profil Pelajar Pancasila
 Berintegritas dan menjaga keselamatan diri dalam keselamatan kerja dan dan
 menjaga lingkungan (akhlak mulia wujud Beriman dan Bertakwa);
 Menetapkan tujuan dan rencana, serta mengembangkan kendali dan disiplin diri (wujud
Kemandirian);
 Menunjukkan kolaborasi dan komunikasi untuk tujuan bersama (wujud Bergotong royong);
 Memperoleh dan mengolah informasi serta menganalisis, mengevaluasi,merefleksi, dan
mengevaluasi pikirannya sendiri (wujud Bernalar kritis);
 Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan (wujud Kreativitas)
3. Sarana dan Prasarana
 Gambar GEM Alternatif
 Kaset Jika tidak terdapat alat real maka dapat
menggunakan virtual lab yakni Phet Corelado.

https://phet.colorado.edu/sims/html/collision-
lab/latest/collision-lab_en.html
4. Media Pembelajaran
Media : Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor
Sumber belajar : Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku Bacaan, Youtube
dsb.

5. Target Peserta Didik


• Peserta didik regular/tipikal
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Peserta didik berpencapaian tinggi

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran laboratorium, di kelas, dan di luar kelas, peserta didik mampu menjelaskan
seluk beluk spektrum gelombang elektromagnetik serta menjeleaskan manfaaat dan bahaya yang
ditimbulkan.
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Pert.
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
ke-
1  Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati gambar  Peserta didik
dengan salam pembuka arah gerak dan arah rambat menyimpulkan
dan berdoa untuk gelombang elektromagnetik dengan pembelajaran
memulai pembelajaran, cermat (mengamati)  Peserta didik
memeriksa kehadiran  Menggali berpikir kritis peserta didik memberikan
sebagai sikap disiplin dengan memberikan kesempatan refleksi
 Guru membahas apersepsi bertanya terkait perbedaan arah kegiatan
di kelas lalu menjelaskan gerak dan arah rambat gelombang pembelajaraan
sedikit tentang radiasi elektromagnetik (menanya) berupa
 Memberikan informasi  Peserta didik diminta mencari pertanyaan :
tujuan dan materi informasi terkait gelombang
pembelajaran. elektromagnetik (mengumpulkan  Guru menutup
informasi) pertemuan
 Peserta didik mengelola informasi
yang diperoleh, lalu
mendiskusikannya dengan kelompok
masing-masing
 Peserta didik mempresentasikan
hasil yang diperoleh dalam kelmpok
di depan kelas.
 Guru memberikan penguatan
tentang materi penyebab benda
bergerak yakni gaya.
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati gambar  Peserta didik
dengan salam pembuka tentang manfaat dan dampak menyimpulkan
dan berdoa untuk gelombang elektromagnetik dalam pembelajaran
memulai pembelajaran, kegiatan (mengamati)  Peserta didik
memeriksa kehadiran  Menggali berpikir kritis peserta didik memberikan
sebagai sikap disiplin dengan memberikan kesempatan refleksi
Guru meminta peserta mengedentifikasi masalah melalui kegiatan
didik mengumpulkan tuga pertanyaan “Baimana penerapan pembelajaraan
yang diberian pada gelombang elktromagnetik dalam  Guru
pertemuan sebelumnya. kehidupan sehari-hari? (menanya) memberikan
Serta bertanya kesulitan  Peserta didik diminta mencari tugas mandiri
2
mengerjakan tugasnya. informasi terkait dampak dan terkait laser.
 Memberikan informasi manfaat gelombang
tujuan dan materi elektromagnetik dari berbai sumber  Guru menutup
pembelajaran. (Mengumpulkan informasi) pertemuan
 Peserta didik mengolah hasil
pencarian informasi dengan
berdiskusi kelompok, kemudian
menyimpulkannya (Mengasosiasi)
 Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas
(Mengomunikasikan)
3  Melakukan pembukaan  Peserta didik membac aliteratur baik  Peserta didik
dengan salam pembuka dari buku pengayaan, ekspklopedia, menyimpulkan
dan berdoa untuk maupun internet untuk mengetahui pembelajaran
memulai pembelajaran, manfaat gelombang  Peserta didik
memeriksa kehadiran elektromagnetik dalam berbagai memberikan
sebagai sikap disiplin bidang. (mengamati) refleksi
 Guru meinta peserta didik  Menanya manfaat gelombang kegiatan
untuk mengumpulkan tugas elektromagnetik yang bermanfaat pembelajaraan
yang diberikan pada untuk kehidupan sehari-hari berupa
pertemuan sebelumnya. (menanya) pertanyaan.
 Memberikan informasi  Peserta didik diminta mencari  Guru menutup
tujuan dan materi informasi dari berbagai sumber lalu pertemuan
pembelajaran. menuliskannya secara runtut
(mengumpulkan informasi)
 Peserta didik mendiskusikan
manfaat gelombnag
elektromagnetik (mengasosisasi)
 Peserta didik mempresentasikan
hasil yang diperoleh dalam kelmpok
di depan kelas.
(Mengkomunikasikan)
 Guru memberikan penguatan
tentang materi penyebab benda
bergerak yakni gaya.
5  Asesmen Harian  

3. Asesmen
Asesmen Kompetensi Pengetahuan Asesmen Kompetensi Asesmen Kompetensi Sikap
Keterampilan
Kognitif Unjukkerja Observasi melalui jurnal
Non Kognitif harian guru
Formatif
1) Kuis
2) Penilaian Harian (PG, Uraian)
Sumatif : Penilaian Akhir Semster
Mengetahui, Ciparay, 18 Juli 2023
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
MA Al-Ihsan Ciparay

Gun Gun,S.Ag.,S.Pd. Rasna Solehayati, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Informasi Umum
1. Identitas
a. Nama Penulis : Rasna Solehayati, S.Pd.
b. Satuan Pendidikan : MA Al-Ihsan Ciparay
c. Mata Pelajaran : Fisika
d. Fase/Kelas : F/12
e. Tahun Pelajaran : 2023/2024
f. Materi Esensial : Fenomena Kuantum
g. Perkiraan jumlah Peserta didik : 20-25 orang
h. Alokasi Waktu : 10 JP ( 5 x Pertemuan)
2. Profil Pelajar Pancasila
 Berintegritas dan menjaga keselamatan diri dalam keselamatan kerja dan dan
 menjaga lingkungan (akhlak mulia wujud Beriman dan Bertakwa);
 Menetapkan tujuan dan rencana, serta mengembangkan kendali dan disiplin diri (wujud
Kemandirian);
 Menunjukkan kolaborasi dan komunikasi untuk tujuan bersama (wujud Bergotong royong);
 Memperoleh dan mengolah informasi serta menganalisis, mengevaluasi,merefleksi, dan
mengevaluasi pikirannya sendiri (wujud Bernalar kritis);
 Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan (wujud Kreativitas)
3. Sarana dan Prasarana
 Power supply Alternatif
 Amperemetr Jika tidak terdapat alat real maka dapat
 Fotolistrik menggunakan virtual lab yakni Phet Corelado.

https://phet.colorado.edu/sims/html/collision-
lab/latest/collision-lab_en.html
4. Media Pembelajaran
Media : Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor
Sumber belajar : Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku Bacaan, Youtube
dsb.

5. Target Peserta Didik


• Peserta didik regular/tipikal
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Peserta didik berpencapaian tinggi

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran laboratorium, di kelas, dan di luar kelas, peserta didik mampu memahami
permasalahan yang berhubungan dengan konsep dan fenomena kuantum beserta penerapannya.
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Pert.
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
ke-
1  Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati peristiwa  Peserta didik
dengan salam pembuka sehari-hari yang berhubungan menyimpulkan
dan berdoa untuk dengan radiasi benda hitam pembelajaran
memulai pembelajaran, (mengamati)  Peserta
memeriksa kehadiran  Menggali berpikir kritis peserta didik didik
sebagai sikap disiplin dengan memberikan kesempatan memberikan
Guru meminta peserta mengedentifikasi masalah benda refleksi
didik untuk melihat gambar bergerak “Apa faktor-faktor yang kegiatan
apersepsi, kemudian guru memengaruhi radiasi suatu benda?” pembelajaraan
memberikan pertanyaan (menanya) berupa
berdasarkan gamabar  Peserta didik mendiskusikan faktor- penyelesaian
konsep foton. faktor yang memengaruhi radiasi masalah terkait
 Memberikan informasi suatu benda (mengumpulkan printer laser.
tujuan dan materi informasi)  Guru menutup
pembelajaran.  Peserta didik menyimpulkan faktor- pertemuan
faktor yang memengaruhi radiasi
suatu benda (mengomunikasikan)
 Guru mengajak peserta didik untuk
berdiskusi terkait radiasi benda
hitam, hukum pergeseran wien dan
teori kuantum Planck.
 Guru memberikan penguatan
tentang materi penyebab benda
melakukan usaha.
 Melakukan pembukaan  Guru mengajak peserta didik untuk  Peserta didik
dengan salam pembuka mengerjakan kegiatan berekplorasi menyimpulkan
dan berdoa untuk efek fotolistrik pembelajaran
memulai pembelajaran,  Peserta didik mencari informasi yang  Peserta didik
memeriksa kehadiran berhubungan dengan efek fotolistrik memberikan
sebagai sikap disiplin dari buku, jurnal atau internal. refleksi
 Guru meminta peserta  Menanyakan faktor-faktor yang kegiatan
didik untuk mengumpulkan mempengaruhi peristiwa efek pembelajaraan
tugas printer Laser. fotolistrik (menanya) dan
 Memberikan informasi  Peserta didik mendiskusikan faktor- menyelesaikan
2
tujuan dan materi faktor yang mempengaruhi peristiwa tugas mandiri.
pembelajaran. efek fotolistrik (mengumpulkan
informasi)  Guru menutup
 Peserta didik diminta pertemuan
mengumpulkan faktor-faktor yang
mempengaruhi peristiwa efek
fotolistrik (Mengasosiasi)
 Guru meminta peserta didik untuk
menyampaikan hasil pekerjaanya
kepada guru.(Mengomunikasikan)
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati gambar  Peserta didik
dengan salam pembuka yang berhubungan dengan peralatan menyimpulkan
dan berdoa untuk penggunaan sinar X. (Mengamati) pembelajaran
memulai pembelajaran,  Peserta didik menanyakan prinsip  Peserta didik
memeriksa kehadiran kerja peralatan yang menerapkan memberikan
sebagai sikap disiplin sinar X (menanya) refleksi
 Guru meminta peserta  Mendiskusikan peristiwa yang kegiatan
didik untuk mengumpulkan berhubungan dengan peristiwa serta pembelajaraa.
tugas Aplikasi Efek peralatan yang menerapkan prinsip  Guru menutup
3 Fotolistrik. sinar X (Mengumpukan informasi) pertemuan
 Memberikan informasi  Peserta didik menyimpulkan
tujuan dan materi peristiwa pada gambar dan
pembelajaran. peralatan yang berhubungan dengan
penerapan sinar X (mengasosiasika)
 Peserta didik mempresentasikan
hasilnya di depan kelas dan
menuliskan dalam bentuk laporan.
 Guru memberi penguatan tentang
sumber energi dan perubahannya.
4  Melakukan pembukaan  Guru meminta beberapa peserta  Peserta didik
dengan salam pembuka didik untuk mengerjakan soal review menyimpulkan
dan berdoa untuk  Guru mengajak peserta didik pembelajaran
memulai pembelajaran, membahs soal evaluasi dan meminta  Guru menutup
memeriksa kehadiran beberapa siswa untuk mengerjakan pertemuan
sebagai sikap disiplin soal evaluasi di depan kelas.
 Peserta didik
mengumpulkan Tugas
Proyek dan menjelaskan
hasil Tugas Proyek beserta
kendalanya.
 Memberikan informasi
tujuan dan materi
pembelajaran.
5 Asesmen Harian
3. Asesmen
Asesmen Kompetensi Pengetahuan Asesmen Kompetensi Asesmen Kompetensi Sikap
Keterampilan
Kognitif Projek : Membuat proyek Observasi melalui jurnal
Non Kognitif sumber energi alternatif harian guru
Formatif
1) Kuis
2) Unjuk Kerja
3) Penilaian Harian (PG, Uraian)
Sumatif : Penilaian Akhir Semster
Mengetahui, Ciparay, 18 Juli 2023
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
MA Al-Ihsan Ciparay

Gun Gun,S.Ag.,S.Pd. Rasna Solehayati, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Informasi Umum
1. Identitas
a. Nama Penulis : Rasna Solehayati, S.Pd.
b. Satuan Pendidikan : MA Al-Ihsan Ciparay
c. Mata Pelajaran : Fisika
d. Fase/Kelas : F/12
e. Tahun Pelajaran : 2023/2024
f. Materi Esensial : Teknologi Digital
g. Perkiraan jumlah Peserta didik : 20-25 orang
h. Alokasi Waktu : 10 JP ( 6 x Pertemuan)
2. Profil Pelajar Pancasila
 Berintegritas dan menjaga keselamatan diri dalam keselamatan kerja dan dan
 menjaga lingkungan (akhlak mulia wujud Beriman dan Bertakwa);
 Menetapkan tujuan dan rencana, serta mengembangkan kendali dan disiplin diri (wujud
Kemandirian);
 Menunjukkan kolaborasi dan komunikasi untuk tujuan bersama (wujud Bergotong royong);
 Memperoleh dan mengolah informasi serta menganalisis, mengevaluasi,merefleksi, dan
mengevaluasi pikirannya sendiri (wujud Bernalar kritis);
 Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan (wujud Kreativitas)
3. Sarana dan Prasarana
 Kertas Alternatif
 Karton Jika tidak terdapat alat real maka dapat
 Hardisk menggunakan literasi di internet
 Flashdisk
 Smartphone
4. Media Pembelajaran
Media : Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor
Sumber belajar : Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku Bacaan, Youtube
dsb.

5. Target Peserta Didik


• Peserta didik regular/tipikal
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Peserta didik berpencapaian tinggi

B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran laboratorium, di kelas, dan di luar kelas, peserta didik mampu mengekplorasi
teknologi digital dalam transmisi dan penyimpanan data.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Pert.
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
ke-
1  Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati  Peserta didik
dengan salam pembuka dan kesamaan dan perbedaan menyimpulkan
berdoa untuk memulai kedua benda dalam foto pembelajaran
pembelajaran, memeriksa dalam memaikan musik  Peserta didik
kehadiran sebagai sikap (mengamati) memberikan refleksi
disiplin  Menanyakan nama-nama dan kegiatan
 Mengaitkan materi aktivitas yang dilakukan pembelajaraan
pembelajaran yang akan kedua benda dalam foto berupa pertanyaan :
dilakukan dengan (menanya)
pengalaman peserta didik  Mendiskusikan kesamaan dan  Guru menutup
dengan bertanya perbedaan kedua benda. pertemuan
Memberikan informasi (mengumpulkan informasi)
tujuan dan materi  Menyimpulkan hasil
pembelajaran. pengamatan terhadap kedua
benda (Mengasosiasi)
 Membuat laporan serta
mempresntasikan kegiatan.
 Guru meminta peserta didik
untuk menyampaikan hasil
pekerjaanya didepan kelas .
(Mengomunikasikan)
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati dua  Peserta didik
dengan salam pembuka dan smartphone dan fitur-fiturnya menyimpulkan
berdoa untuk memulai dalam proses transmisi data. pembelajaran
pembelajaran, memeriksa (mengamati)  Peserta didik
kehadiran sebagai sikap  Menanyakan nama dan memberikan refleksi
disiplin aktivitas yang dilakukan kegiatan
 Mengaitkan materi kedua benda dalam foto pembelajaraan
pembelajaran yang akan (menanya) berupa pertanyaan :
dilakukan dengan  Peserta didik mendiskusikan
pengalaman peserta didik kesaaman dan perbedaan  Guru menutup
2  Memberikan informasi kedua benda. pertemuan
tujuan dan materi (mengumpulkan informasi)
pembelajaran.  Peserta didik diminta
menimpulkan dalam
kelompok hasil pengamatan
erhadap kedua benda dalam
foto, (Mengasosiasi)
 Guru meminta peserta didik
untuk menyampaikan hasil
pekerjaanya didepan kelas .
(Mengomunikasikan)
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati  Peserta didik
dengan salam pembuka dan Sebuah flashdisk dari sedi menyimpulkan
berdoa untuk memulai bentuk dan juga identiatas pembelajaran
pembelajaran, memeriksa kapasitasnya. (Mengamati)  Peserta didik
kehadiran sebagai sikap  Peserta didik mendiskusikan memberikan refleksi
disiplin kapasitas awal flashdisk dan kegiatan
 Mengaitkan materi file yang ingin di pindahkan pembelajaraan.
pembelajaran yang akan (Mengumpukan informasi)  Guru menutup
3
dilakukan dengan pengalaman  Peserta didik menyimpulkan pertemuan
peserta didik dengan bertanya manfaat dan keunggulan flsh
misalnya Bagaimna caranya disk dalam proses
kita ingin memberika gaya penyimpanan data
yang besar namun watunya (mengasosiasika)
singkat?  Membuat laporan dan
 Memberikan informasi tujuan mepresentasikan hasil
dan materi pembelajaran.
4 Assemen Harian

3. Asesmen
Asesmen Kompetensi Asesmen Kompetensi Asesmen Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Kognitif Unjuk Kerja : Mengamati berbagai Observasi melalui jurnal
Non Kognitif perangkat digital. harian guru
Formatif
1) Kuis
2) Unjuk Kerja
3) Penilaian Harian (PG, Uraian)
Sumatif : Penilaian Akhir Semster

Mengetahui, Ciparay, 18 Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
MA Al-Ihsan Ciparay

Gun Gun,S.Ag.,S.Pd. Rasna Solehayati, S.Pd.
