Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Cicurug


Mata Pelajaran : IPA
Kelas IX
Materi Pokok : Listrik Dinamis
Alokasi Waktu : 5 JP

A. Kompetensi Dasar :
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam
kehidupan sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya
menghemat energi listrik
4.5 Menyajikan hasil rancangan miniatur pembangkit listrik tenaga alternatif (Angin, Air,
Tatasurya, Bioenergi)

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan STEAM peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi rangkaian listrik terbuka dan tertutup dengan benar.
2. Merancang miniatur PLTA dengan menerapkan konsep rangkaian listrik dengan
benar.

C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


Pertemuan ke-1 (2JP)
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Listik Dinamis
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung.

KEGIATAN INTI ( 60 Menit)


Model : Fase 1 1. Peserta didik mengamati gambar instalasi listrik dirumah tangga.
Project Mengajukan 2. Peserta didik diminta membuat pertanyaan untuk mengemukakan
Based pertanyaan rasa ingin tahunya tentang rangkaian listrik dan sumber energi
Learning listrik yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
Pendekatan 3. Peserta didik juga diarahkan oleh dengan memberi pertanyaan
: STEAM terbimbing seperti berikut:
Proyek: a. Apakah sumber energi listrik yang kita gunakan saat ini?
Miniatur 4. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan mendasar untuk
Pemban dasar pengembangan proyek.
gkit 5. Peserta didik mendapatkan lembar kerja yang dibagikan oleh guru.
Listrik
Fase 2 6. Peserta didik merencanakan sebuah proyek miniatur
Pembangkit Listrik Tenaga Alternatif lengkap dengan instalasi
listrik di dalamnya.
Deskripsi : Mendesain 7. Peserta didik mengumpulkan informasi dan mengasosiasi
Listrik perencaan informasi tentang sumber energi listrik alternatif
Dinamis proyek 8. Peserta didik membuat gambar miniatur pembangkit listrik.
9. Peserta didik menentukan berapa banyak alat dan bahan yang akan
digunakan dalam pembuatan proyek.
10. Guru membuat catatan pada jurnal harian sikap yang muncul dari
peserta didik selama proses pembelajaran.
Fase 3 11. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek secara rinci
Menyusun dengan meminta bimbingan dari guru.
jadwal 12. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal
pengumpulan laporan proyek.
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Guru merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.

Pertemuan ke-2 (3 JP)


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Listik Dinamis
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung.

KEGIATAN INTI ( 100 Menit)


Model : Fase 4 1. Peserta didik melaksanakan proyek miniatur Pembangkit Listrik
Project Memonitor Tenaga Energi Alternatif
Based peserta 2. Peserta didik mendokumentasikan seluruh proses pembuatan
Learning didik dan proyek miniatur.
Pendekatan kemajuan 3. Selama penyelesaian proyek, guru memonitor aktivitas yang
: STEAM proyek penting dari siswa, menanyakan masalah-masalah yang ditemui
pada saat membuat proyek.
Proyek: Fase 5 4. Peserta didik melakukan uji coba instalasi listrik pada miniatur.
Miniatur Menguji
PLTA hasil
Fase 6 5. Peserta didik mengungkapkan pengalamannya selama
Mengev menyelesaikan proyek.
aluasi 6. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas
pengala selama pembuatan proyek.
man 7. Guru dan peserta didik mengembangkan diskusi untuk
memperbaiki kinerja selama proses pembelajaran, sehingga pada
akhirnya ditemukan suatu temuan baru untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan pada tahap pembelajaran.
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Guru merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian sikap : penilaian diri dan jurnal
Penilaian pengetahuan : tes tertulis
Penilaian keterampilan : proyek

Cicurug, Juli 2022


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP Negeri 2 Cicurug

Teddy Ismail,M.Pd Siti Nurjanah R.,M.Pd


NIP. 196401291984121001 NIP. 198506092010012018
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PROYEK MINIATUR PEMBANGKIT LISTRIK

Mata Pelajaran : IPA Kelas IX


Materi Pokok : Listrik Dinamis Alokasi Waktu : 5 JP
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan pembelajaran berbasis proyek, peserta didik dapat merancang miniatur PLTA
dengan baik dan benar
1. Tantangan
Energi listrik merupakan salah satu energy yang paling banyak digunakan di rumah tangga.
Setiap rumah pasti memiliki instlasi listrik. Kebutuhan energy listrik terus bertambah setiap tahun.
Tugas kalian saat ini adalah membuat miniatur Pembangkit Listrik dengan Energi Alternatif
dengan menerapkan konsep listrik dinamis. Luas bangunan dan bentuk sumber energi yang
akan digunakan sepenuhnyadiserahkan kepada Anda asalkan proporsional .
2. Batasan
Desain yang dibuat harus sesuai dengan batasan berikut ini, yaitu:
1. Menggunakan alat dan bahan yang tersedia di lingkungan sekitar Anda.
2. Gambar desain miniatur Rumah Hemat Energi dibuat tampak atas dan tampak
depan/samping. (Seni dan Teknik)
3. Tuliskan skala dan arah mata angin pada gambar desain miniatur Rumah Hemat Energi.
(Matemtika)
4. Miniatur Rumah memiliki instalasi listrik yang menerapkan konsep Listrik Dinamis.(IPA)
5. Proyek miniatur Rumah dipresentasikan Kemudian pada saat gelar karya
LKPD-1
Kelas :

Kelompok :

Anggota :

1. ……………………………………
2. …………………………………
3. …………………….……………
4. …………………..…………….
5. …………………………………

A. Cermati artikel berikut

Kelangkaan Listrik, Masalah Mendasar Kabupaten Maybrat di Papua Barat

Permasalahan mendasar bagi wilayah-wilayah yang terisolir adalah sarana kelistrikan.


Misalnya saja Kabupaten Maybrat di Papua Barat. Dari 41 kecamatan, hanya 3 kecamatan
yang saat ini menikmati listrik. Kabupaten Maybrat mengandalkan pasokan listriknya
menggunakan BBM dan itu menyala hanya 6 jam. Karena mesinnya kecil dan pengadaan BBM
yang sangat jauh untuk diperoleh. Wilayah Maybrat memiliki potensi sumber daya air yang
cukup besar. Sungai-sungai besar memiliki aliran air yang cukup besar dengan volume stabil.
Kementerian ESDM telah membangun PLTMH di atas aliran Sungai Soan yang debit airnya
tidak pernah surut meski di musim kemarau. Dibangun dua unit pembangkit listrik bertenaga
hidro dengan kapasitas 280 kwp. Dua unit mesin pembangkit ini baru mampu melistriki 174
rumah di 4 desa

Sungai Soan di Waybrat PLTMH di Waybrat, Papua

Barat Disarikan dari www.detik.com Kamis, 21 Apr 2016 22:10 WIB

Kelangkaan listrik di sebagian wilayah Indonesia, terutama di daerah-daerah terpencil


menjadi salahsatu masalah nasional yang harus dipecahkan. Namun, ada peluang yang besar
untuk mengatasi masalah itu, yakni sumber daya sungai yang tidak terbatas. Pembangkit
Listrik Tenaga Minihidro/Mikrohidro (PLTMH) yang telah dikembangkan baru bisa
menjangkau rumah-rumah di beberapa desa. Sementara itu, masih banyak desa lainnya yang
belum teraliri listrik. Pada artikel di atas, di Waybrat Papua Barat sudah mengembangkan
PLTMH dengan bentuk seperti gambar diatas. PLTMH ini hanya mampu mengaliri listrik 4
desa, yang terdiri dari 174 rumah. Bagaimana agar 4 desa lainnya dapat teraliri listrik dengan
PLTMH tersebut?

Diskusikan tantangan ini bersama dengan kelompok. Solusi apakah yang dapat kamu berikan
untuk menjawab permasalahan di atas? Tuliskan solusi tersebut di bawah.
B. Diskusikan
Pada artikel di atas, terdapat istilah PLTMH. Carilah informasi selengkap-lengkapnya dari internet
tentang PLTMH: Definisi, Gambar, Prinsip kerja, dan Penggunaannya. Gunakan
https://www.google.com sebagai mesin pencarinya. Tuliskan paling sedikit 2 alamat situs yang kalian
kutip informasinya.

Hasil penelusuran informasi

a. Definisi PLTA
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
(sumber ...........................)
b. Gambar PLTA
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
(sumber ...........................)
c. Prinsip Kerja PLTA
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
(sumber ...........................)

Tuliskan permasalahan yang kalian temukan dari teks wacana di atas (minimal 2).
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
Tuliskan solusi -solusi yang diusulkan (minimal 3)
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
Tuliskan 1 solusi terbaik yang dapat kalian lakukan.
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
LKPD-2 Perancangan Purwarupa PLTA
Kelas :

Kelompok :

Anggota :

1. ……………………………………
2. …………………………………
3. …………………….……………
4. …………………..…………….
5. …………………………………

A. Perancangan Alat

1. Konsep apa yang digunakan dalam membuat rancangan alat PLTA?

2. Buat sketsa rancangan purwarupa/prototype PLTA. Perhatikan skala ukurannya!

Skala 1:

Bahan Turbin

Bahan sudu

Gambar
Rancangan

Ukuran sudu = p x l x t = ….x….x……

Jumlah sudu = ………..


1. Tentukan alat dan bahan yang diperlukan, serta perkiraan harganya.

Tabel 1. Alat dan Bahan

No Alat dan bahan Jumlah Harga satuan Total harga

5
B. Jadwal Penyelesaian Proyek

Buatlah jadwal penyelesaian proyek di bawah ini


Tabel 2. Jadwal Proyek PLTA
No Kegiatan Hari/tgl

1 Mengumpulkan alat dan bahan


2 Merancang alat
3 Membuat alat
4 Menguji alat
5 Mengevaluasi alat
6 Memperbaiki alat

C. Pembuatan alat
Buatlah alat sesuai dengan rancangan yang telah dibuat sebelumnya. Gunakan alat dan bahan
yang tersedia. Tuliskan langkah-langkah/proses dalam pembuatan alat tersebut pada tabel di
bawah.
Tabel 3. Langkah-langkah pembuatan alat
No Langkah pembuatan alat
1
2
3
4
5
6

D. Pengujian alat

Setelah kalian selesai membuat prototipe/purwarupa alat tersebut, lakukan pengujian


apakah PLTA yang kalian buat dapat berfungsi atau tidak. Periksa apakah LED
menyala terang, redup, atau tidak menyala. Beri tanda ceklis pada kolom di bawah.
Lakukan pengujian pada ketinggian sumber air yang berbeda.

E. Evaluasi

Setelah melihat hasil pengujian alat di atas, buatlah sebuah kesimpulan dan tindak
lanjut dalam pembuatanpurwarupa/protipe PLTA yang telah dibuat.
PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Lembar Penilaian Proyek
Nama :
No :
Kelas :
No. Indikator Penilaian Penilaian
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
A. Perencanaan
1. Persiapan alat dan bahan
2. Rancangan:
a. Gambar rancangan
b. Alur kerja dan
deskripsi
c. Penggunaan alat
B. Hasil Akhir (Produk)
3. Bentuk fisik
4. Inovasi alat
C. Laporan
5. Laporan dibuat dengan
kriteria:
a. Kebermanfaatan
laporan
b. Sistematika laporan
c. Presentasi

Keterangan skor:
Kurang = 1
Cukup = 2
Baik = 3
Sangat baik = 4
Skoryang diperoleh
Nilai = x100
Skor maksimum
2. Rubrik Penilaian Proyek
No. Indikator Penilaian Penilaian
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
A. Perencanaan
1. Persiapan alat dan bahan Hanya Alat dan bahan Alat dan Alat dan bahan
menuliskan kurang lengkap bahan lengkap sesuai
rancangan lengkap dengan gambar
alat dan tetapi tidak rancangan
bahan, sesua
tetapi tidak dengan
menyiapkan gambar
alatnya rancangan
2. Rancangan:
a. Gambar rancangan Hanya Hanya terdapat Terdapat Terdapat
b. Alur kerja dan terdapat dua dari tiga hal gambar gambar
deskripsi satu dari yang dinilai rancangan, rancangan, alur
c. Penggunaan alat tiga hal alur kerja kerja dan cara
yang dinilai dan cara penggunaan
penggunaan alat yang
alat tetapi sesuai
kurang
sesuai
B. Hasil Akhir (Produk)
3. Bentuk fisik Alat tidak Alat sesuai Alat kurang Alat sesuai
sesuai rancangan sesuai rancangan dan
rancangan tetapi tidak rancangan dapat
dan tidak dapat tetapi dapat digunakan
dapat digunakan digunakan
digunakan
4. Inovasi alat Alat dibuat Alat dibuat dari Alat dibuat Alat dibuat
dari bahan bahan yang ada dari bahan dari bahan
yang ada di di lingkungan yang ada di yang ada di
lingkungan sekitar tetapi lingkungan lingkungan
sekitar desain kurang sekitar dan sekitar, desain
tetapi menarik desain menarik dan
desain tidak menarik lain daripada
menarik yang lain
C. Laporan
5. Laporan dibuat dengan kriteria:
a. Kebermanfaatan Menyusun Sistematika Sistematika Sistematika
laporan laporan laporan sesuai laporan laporan sesuai
b. Sistematika laporan tetapi tidak dengan kriteria sesuai dengan kriteria
c. Presentasi ada kriteria isi laporan dengan isi laporan
yang kurang kriteria isi bermanfaat dan
dipenuhi bermanfaat dan laporan cara presentasi
cara presentasi kurang tepat
kurang tepat bermanfaat
dan cara
presentasi
tepat
