Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Satu Nusa


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X /I
Materi Pokok : Besaran Vektor
Alokasi waktu : 6 JP ( 2 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar


3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan 4.3 Merancang percobaan untuk
vektor sebidang (misalnya menentukan resultan vektor sebidang
perpindahan) (misalnya perpindahan) beserta
presentasi hasil dan makna fisisnya

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3.1 Mengidentifikasi besaran vektor 4.3.1 Menentukan alat percobaan
3.3.2 Melukiskan penjumlah dua vektor 4.3.2 Mendesain langkah percobaan
dengan metode polygon 4.3.3 Melakukan percobaan
3.3.3 Menentukan penjumlah dua vektor 4.3.4 Mengolah hasil percobaan
dengan metode jajaran genjang 4.3.5 Menyajikan laporan percobaan
3.3.4 Menentukan penjumlah dua vektor
dengan metode analitis
3.3.5 Menerapkan prinsip penjumlahan
vector pada perpindahan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning) peserta didik
mampu menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan, sehingga
mampu merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya
perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya, serta mengembangkan nilai karakter
berpikir kritis , kreatif (4C), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas).

D. Materi Pembelajaran
Fakta : perahu yang menyeberangi sungai dengan arus sedang sampai deras,
penerjun payung yang menerjunkan dirinya dari pesawat

Konsep : besaran vektor, prinsip penjumlahan vektor;

Prosedur : melukis resultan vektor, mendemonstrasikan dalam menentukan resultan


vektor.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : ilmiah (sciencetific)

Model : Pembelajaran berbasis masalah (problem based learning), dengan


sintaks orientasi peserta didik, mengorganisasi peserta
didik,membimbing penyelidikan,mengembangkan dan menyajikan
hasil karya, menganalisa dan mengevaluasi proses penyelesaian
masalah.
Metode : demonstrasi dan eksperimen

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media :
a. Audio-video yang mengambarkan tentang perahu yang tengah menyeberangi sungai atau
pesawat terbang yang tinggal landas dan mendarat.
b. PPT materi pembelajaran (tentang vektor )
2. Alat pembelajaran : LCD, Lap top, papan tulis dan perangkatnya

G. Sumber Belajar
1. Marthen Kanginan, Fisika SMA/MA kelas X,Erlangga, Jakarta,2016
2. Joko Sumarsono,Fisika untuk SMA/MA kelas X, Puskurbuk Depdiknas, Jakarta,2009
3. David Haliday, Fondamental of Physics,Wiley,2013

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan / Sintak Deskripsi Kegiatan pembelajaran **) Alokasi


Waktu
PERTEMUAN PERTAMA
PENDAHULUAN  Peserta didik memberi salam,berdoa, membaca 15 Menit
membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya sebelum pelajaran dimulai (setiap
hari jadwalnya disesuaikan)
 Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang
kehadiran teman-temannya
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan : “Dapatkah ananda menunjukan dimana
lokasi toilet?”
 Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa
ingin tahunya tentang materi prinsip-prinsip
pengukuran yang terintegrasi dengan :
ayat Alquran QS Al-Baqarah (02) ayat 142,
‫عن قِب َلتِ ِه ُم ٱلَّ ِتي‬
َ ‫اس َما َولَّى ُهم‬ِ َّ‫سفَ َها ٓ ُء ِمنَ ٱلن‬ُّ ‫سيَقُو ُل ٱل‬َ ۞
‫شا ٓ ُء‬
َ َ‫ب يَهدِي َمن ي‬ ُ ۚ ‫علَي َه ۚا قُل ِّ َّلِّلِ ٱل َمش ِر ُق َوٱل َمغ ِر‬
َ ْ‫َكانُوا‬
١٤٢ ‫ص َر ٖط ُّمست َ ِق ٖيم‬ ِ ‫ِإلَى‬
Artinya:
”Orang-orang yang kurang akalnya diantara
manusia akan berkata : “Apakah yang
memalingkan mereka(umat islam) dari
kiblatnya (baitilmaqdis)yang dahulu mereka
telah berkiblat
kepadanya?”katakanlah:”kepunyaan Allah lah
timur dan barat dia memberi petunjuk kepada
siapa yang dikehendaki Nya kejalan yang
lurus”.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi


dasar yang akan dicapai
 Peserta didik menerima informasi tentang cakupan
materi dan teknik penilaian
 Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan
anggota masing-masing 4 orang

1. Mengorientasikan peserta didik


a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan
KEGIATAN INTI b. Guru menayangkan video tentang perahu sedang 60 Menit
menyeberangi sungai dengan arus deras yang terkait
dengan besaran vektor
c. Peserta didik dengan penuh rasa ingin tahu
mengamati tayangan video

2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran


a. Guru berjalan mendatangi setiap kelompok dan
mengamati kegiatan peserta didik
b. Guru membantu peserta didik mengidentifikasi
informasi dari tayangan video yang berkaitan dengan
vektor
c. Guru meminta peserta didik untuk bekerja sama dan
berbagi tugas dalam kelompok supaya dapat
menjawab pertanyaan dengan cepat dan tepat

3. Membimbing penyelidikan kemandirian dan


kelompok
a. Peserta didik dengan cermat dan teliti
mengidentifikasi informasi yang dapat dijadikan bahan
untuk menyelesaikan masalah
b. Guru mengarahkan peserta didik melakukan kajian
dari informasi terkait dengan teori atau konsep vektor
c. Guru meminta peserta didik mensinkronkan informasi
yang ada dengan buku referensi atau buku paket
d. Guru memberi arahan cara melukiskan vektor,
menentukan komponen vektor dan menentukan
resultan vektor
e. Peserta didik dengan cermat , tekun dan teliti
melukiskan cara menentukan resultan vektor dengan
beberapa metode (segitiga,jajaran genjang,polygon,
analitis

 Guru melakukan penilaian dengan meminta peserta didik


untuk melukiskan resultan vektor , melukiskan komponen
vektor dan menentukan nilai resultan vektor
PENUTUP  Guru melakukan refleksi dan meminta peserta didik 15 Menit
menjabarkan penerapan sifat vektor dikaitkan dengan
kehidupan sehari hari, yaitu harus selalu jujur dan lurus
dalam berpikir dan bertindak sesuai sifat vektor yang
selalu bekerja sepanjang garis kerja
 Guru memberi tugas kepada peserta didik dalam bentuk
soal terkait dengan materi tentang melukis resultan
vektor
 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah

PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan  Guru memberi salam, mengecek kehadiran peserta 15 Menit
didik dan meminta ketua kelasuntuk memimpin doa
dan berdoa bersama.
 Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan
dengan pelajaran saat itu.
 Guru mengajak peserta didik untuk memulai
pelajaran dengan menyanyikan lagu wajib nasional
 Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa
ingin tahunya tentang Besaran vektor yang
terintegrasi dengan : falsafah Minangkabau:
“ alum rabah lah kaujuang,
Alum pai lah babaliak
Alum dibali lah bajua
Alum dimakan alah taraso”

Pepatah minang di atas menjelaskan baagaimana kita


harus berakal, terukur, dan berjangka. Singkatnya
hidup harus mempunyai visi, berpikir jauh ke masa
depan. Begitulah hidup, seharusnya mempunyai visi
dan tau kemana arah dan tujuan. Semua terencana dan
direncanakan dengan baik.

 Guru menanyakan kembali tentang resultan vektor


 Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hal
hal yang sudah dilakukan terkait dengan sifat vektor
 Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan yang harus
dilakukan

KEGIATAN INTI 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 60 Menit


a. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Peserta
didik merencanakan percobaan terkait dengan
menentukan resultan vektor
b. Guru membantu memberikan alternatif alat alat yang
akan digunakan dan cara melakukan percobaan
c. Peserta didik menyusun rancangan percobaan
menentukan resultan vektor
d. Peserta didik melakukan percobaan dengan sabar
dan tekun menentukan resultan vektor sesuai
rancangan
e. Peserta didik mengembangkan penerapan prinsip
penjumlahan vektor dalam kehidupan ( misalnya GPS,
dll)
f. Peserta didik menyusun laporan hasil percobaan
dengan rapi

5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah


a. Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi
terhadap penyelidikan tentang penerapan prinsip
penjumlahan vektor
b. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi
terhadap manfaat yang dapat diambil dari
penjumlahan vektor
c. Guru meminta peserta didik berkreasi menyusun
materi presentasi
d. Peserta didik mempunyai rasa percaya diri untuk
berani dan mau tampil
e. melakukan presentasi yang dilakukan serta meminta
kelompok untuk presentasi.
Penilaian Hasil belajar
a. Guru membagikan instrumen penilaian hasil belajar
b. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal
denga jujur

PENUTUP  Guru menyampaikan jawaban dari soal dalam instrumen 15 Menit


 Peserta didik mensinkronkan jawabannya dengan
informasi guru
 Peserta didik menyampaikan dengan jujur nilai hasil
belajar yang diperoleh
 Guru memberi kesempatan untuk mengikuti remediel
bagi peserta didik yang belum tuntas
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi penekanan
untuk selalu menerapkan sifat vektor dalam kehidupan
dan mengucapkan hamdalah

I. Penilaian
b. Rancangan penilaian
1) Penilaian Pengetahuan, Keterampilan

Ruang Lingkup Teknik Bentuk Penilaian/


KD/IPK Instrumen
Penilaian Penilaian

3.3.1Mengidentifikasi Besaran
Pengetahuan Lisan Tanya Jawab
vektor

1.3.2Melukiskan penjumlah dua


vektor dengan metode Pengetahuan Tes Tertulis
polygon
1.3.3Melukiskan penjumlah dua
vektor dengan metode jajaran Pengetahuan Tes Tertulis
genjang
1.3.4Menentukan penjumlah dua
vektor dengan metode analitis Pengetahuan Tes Tertulis

4.3.1 Menentukan alat percobaan Laporan


Keterampilan Non tes

4.3.2 Mendesain langkah Laporan


Keterampilan Non Tes
percobaan
4.3.3 Melakukan percobaan Unjuk Kerja
Keterampilan Praktek
4.3.4 Mengolah hasil percobaan Keterampilan Non Tes Laporan

4.3.5Menyajikan laporan Laporan


Keterampilan Non Tes
percobaan

2) Penilaian sikap : Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan tertanam dalam
diri peserta didik dan dituangkan dalam jurnal

c. Instrumen penilaian
d. Pembelajaran Remedial
Remedial
 Membuat rangkuman materi pada indikator yang belum tuntas
 Menjawab kembali soal-soal pada indikator yang belum tuntas

Pengayaan
 Membahas soal-soal pendalaman yang berkaitan dengan materi yang telah dibahas

Lampiran Pendukung RPP

1. Lampiran 1 : Materi Pembelajaran


2. Lampiran 2 : LKPD 1 dan 2
3. Lampiran 3 : Tugas 1
4. Lampiran 4 : Kisi-kisi Tes Tertulis dalam Bentuk Pilihan Ganda
5. Lampiran 5 : Instrumen Penilaian
6. Lampiran 6 : Penilaian Sikap
7. Lampiran 7 : Penilaian Kinerja

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. Andrizal Kasim, M.Pd ( )

Catatan Kepala Sekolah :
