Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Besaran-Besaran Listrik Dinamis


Tegangan, Kuat Arus dan Hambatan

Oleh:

Nama : De Falah Ikhlas

NIM : 16033082

Prodi : Pendidikan Fisika

Mata Kuliah : Pembelajaran Mikro

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam


Universitas Negeri Padang
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ...


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Besaran-Besaran Listrik Dinamis
Alokasi Waktu : 20 menit

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan  Menjelaskan besaran-besaran pada listrik
listrik searah (DC) berikut dinamis (kuat arus, tegangan dan hambatan).
keselamatannya dalam kehidupan sehari-  Menghitung besar nilai kuat arus, tegangan dan
hari hambatan pada sebuah rangkaian listrik.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikan penjelasan materi besaran-besaran pada listrik dinamis , siswa dapat


menjelaskan besaran-besaran pada listrik dinamis dengan benar.

2. Diberikan nilai kuat arus, hambatan dan tegangan listrik siswa dapat menghitung besar
nilai kuat arus, tegangan dan hambatan pada sebuah rangkaian listrik dengan benar.
D. Materi Pembelajaran

1. Pengetahuan Faktual
 simbol besaran tegangan listrik adalah V dan satuannya adalah volt (V)
 simbol besaran arus listrik adalah I dan satuannya adalah ampere (A)
 simbol hambatan listrik adalah R dan satuannya adalah ohm (Ω)
 simbol hambatan jenis adalah ρ dan satuannya adalah ohm meter (Ωm)

2. Pengetahuan Konseptual
 listrik dinamis adalah listrik yang bergerak atau mengalir atau sering disebut dengan
arus listrik.
 Arus listrik berasal dari aliran elektron yang berlangsung secara terus-menerus dari
kutub negatif ke kutub positif, dari potensial tinggi ke potensial yang lebih rendah
dari sumber tegangan (beda potensial).
 Arus listrik terbagi menjadi dua jenis, yaitu arus bolak-balik (AC) dan arus searah
(DC).
 Arus listrik yang mengalir dipengaruhi oleh beda potensial dan besar hambatan.
Semakin besar besar nilai dari sumber tegangan, maka semakin besar pula jumlah
arus yang mengalir.
I=Q/t

Keterangan:

 I = kuat arus listrik (A)


 Q = jumlah muatan listrik (Coulomb)
 t = selang waktu (s)
 Beda potensial atau sumber tegangan disimbolkan dengan V, memiliki satuan Volt
(V), dirumuskan:

V=W/Q

Keterangan:

 V = beda potensia atau sumber tegangan listrik (Volt)


 W = energi (Joule)
 Q = muatan (Coulomb)
 Hambatan atau resistor disimbolkan dengan R, memiliki satuan ohm, dirumuskan:

R=ρ.l/A

Keterangan:
 R = hambatan listrik (ohm)
 ρ = hambatan jenis (ohm.mm2/m)
 A = luas penampang kawat (m2)

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Penyerapan Keterampilan Penguatan
Metode : Ceramah, Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran
Media :
 Spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku Fisika SMA kelas XI Kurikulum 2013 oleh Sunardi edisi revisi 2016

H. Langkah- Langkah Pembelajaran

Pembelajaran Alokasi
No
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
Pembukaan 3
A. Menyiapkan Kelas menit
1. Memberi salam dan menyapa Peserta Peserta didik menjawab salam.
didik
2. Memeriksa kesiapan Peserta didik dan Peserta didik merapikan kelas.
menyiapkan kelas
3. Melakukan pembukaan dengan salam Semua Peserta didik berdo’a.
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
4. Mencek kehadiran peserta didik Peserta didik menjawab nama peserta
didik yang tidak hadir.
B. Memberi Apersepsi dan Motivasi
1 Guru meriview dan menanyakan pelajaran Peserta didik mendengarkan,
sebelumnya mengenai arus listrik : memperhatikan dan menjawab pertanyaan
guru.
“listrik dinamis adalah listrik yang
“Apa itu istrik dinamis?”
bergerak atau mengalir atau sering
disebut dengan arus listrik.”

2 Guru memberikan reinforcement pada Peserta didik mendengarkan dan


jawaban siswa yang benar dan tetap memaahami materi yang disampaikan
memberikan acuan jawaban bagi jawaban guru
siswa yang kurang tepat dan memberikan
penguatan.
“bagus sekali ananda”
3. Guru memotivasi peserta didik dengan Peserta didik mendengarkan dan
memberikan ilustrasi aliran listrik : memperhatikan dan menjawab pertanyaan
guru.
“dalam kehidupan kita sehari-hari apa
saja kegiatan kita yang menggunakan “seperti lampu, ricecooker, charger pada
litrik?” handphone dan lain-lain.”

Tujuan Pembelajaran
1 Guru memberikan siswa tujuan Peserta didik mendengarkan dan 2 menit
pembelajaran memperhatikan tujuan pembelajaran
”Tujuan pembelajaran hari ini yaitu
untuk mengetahui mengenai besaran apa
saja yang ada pada listrik dinamis”
2 Menyampaikan cakupan materi tentang Peserta didik mendengarkan dan
pemantulan cahaya pada cermin lengkung memperhatikan penjelasan guru.
terutama cermin cekung
“Cakupan materi yang akan diajarkan
yaitu tentang besaran pada listrik dinamis”
Kegiatan Inti
1 Mengamati Peserta didik memperhatikan gambar 13
Guru memberikan ilustrasi sebuah tersebut menit
rangkaian lampu

2 Menjelaskan
Guru menjelaskan : Peserta didik memperhatikan penjelasan
“ dari gambar tersebut bahwa pada guru.
saat saklar ditutup maka akan ada
arus yang mengalir. Dari positif
menuju negative yang dinamakan
arus listrik. Dari negative menuju
positif namanya arus electron. yang
disebabkan oleh beda potensial.”
3 Guru bertanya pada siswa “mengapa arus Peserta didik menjawab :
tersebut bisa mengalir? Apa syaratnya?” “syarat terjadinya arus listrik ada dua
Untuk menjawab pertanyaan tersebut yang pertama saklar harus tertutup
siswa diberi ilustrasi mengenai arus sehingga arus dapat mengalir. Yang
listrik kedua, harus ada beda potensial listrik
pada rangkaian.”
4 Diberikan ilustrasi listrik mengalir Peserta didik menjawab :
“ Kuat arus listrik adalah banyaknya
terhadap waktu:
muatan yang mengalir dalam sebuah
“dari ilustrasi ini siapa yang tau apa itu penghantar dalam satuan waktu.”
“I = Q / t
arus listrik?”
Keterangan:
“Jika dirumuskan maka kuat arus listrik
yang disimbolkan dengan I menjadi…”
I = kuat arus listrik (A)

Q = jumlah muatan listrik (C)

t = selang waktu (s)

5 Guru memberikan penguatan terhadap Peserta didik senang dengan tindakan


guru.
siswa “ cerdas sekali kamu”, sambil
tersenyum dan menepuk bahu dengan
lembut.
6 Guru menjelaskan bahwa pada rangkaian Peserta didik merespon:
listrik terdapat tegangan
“dari penjelasan mengenai beda “satuan dari tegangan adalah Volt”
potensial listrik, jadi potensial listrik
ini biasa disebut dengan tegangan
atau disimbolkan dengan V, ada yang
tau apa satuannya”
“biasanya V ini dirumuskan dengan :
V=W/Q

 V = beda potensia atau sumber


tegangan listrik (Volt)
 W = energi (Joule)
 Q = muatan (Coulomb)

6 Guru menjelaskan mengenai hambatan Siswa memahami dan bisa menjelaskan


pada aliran listrik dengan memberikan ulang bagaimana cara melukiskan
ilustrasi sebuah batang bayangan pemantulan pada cermin
cekung.
“dari ilustrasi tersebut yang “R = ρ . l / A”
mempengaruhi dari sebuah hambatan
adalah jenis dari kawat, panjang kawat
dan luas penampang. Ada yang ingat
bagaimana rumusannya?”
7 Guru memberikan contoh soal sederhana Siswa menjawab secara spontan mengenai
kepada siswa mengenai besaran pada soal yang diberikan
listrik dinamis

8 Guru memberikan reinforcement dan Peserta didik mendengarkan dan


penguatan pada jawaban siswa yang memaahami materi yang disampaikan
benar dan tetap memberikan acuan guru
jawaban bagi jawaban siswa yang kurang
tepat
Kegiatan Penutup
Menyimpulkan
1 Guru mengajak siswa untuk Siswa menarik kesimpulan: 2 menit
menyimpulkan materi yang telah “kuat arus adalah banyaknya muatan
disampaikan mengenai besaran pada yang mengalir tiap satuan waktu melalui
listrik dinamis : kawat penghantar.”
“apa itu kuat arus?” “tegangan adalah besarnya beda potensial
“apa itu beda potensial? dari kedua ujung titik pada rangkaian
“apa syarat terjadinya aliran arus?” listrik”
“apa yang mempengaruhi hambatan?” “syaratnya yaitu saklar tertutup dan
“bagaimana persamaannya?” adanya beda potensial”
“ jenis kawat, panjang kwat dan luas
penampangnya.”
Persamaannya:
“I = Q / t
V=W/Q

“R = ρ . l / A”
2 Guru memberikan manfaat untuk materi Peserta didik mendengarkan yang
pembelajaran pada peserta didik disampaikan guru
“Manfaat dari kita mempelajari ini yaitu
diharapkan ananda bisa memahami
besaran apa saja yang ada pada listrik
dinamis.
Memberi evaluasi
1 Guru memberi evaluasi berupa latihan Siswa mengerjakan soal yang diberikan
soal oleh guru
Tindak Lanjut
1 Guru memberikan siswa tugas rumah Siswa mengerjakan soal dirumah
mengerjakan soal yang ada pada buku
peserta didik
Penutup
1 Guru menutup pembelajaran dengan Siswa diizinkan meninggalkan kelas
“hamdallah”
I. Penilaian Hasil Pembelajaran

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Nama Satuan Pendidikan :


Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/Neg


1. 11-1-19 Dimas Tidak Ikut sholat Jum’at Ketaqwaan -
Lampiran Soal

1. Dalam waktu 2 detik mengalir 4 buah electron, berapa arus listriknya?


• Jawab:
I= Q/ T

Q = n.e
Q = 4. 1.6 x10-19
Q = 6.4 x 10-19
I=Q/T
I = 6.4 x 10-19 / 2
I = 3.2 x 10-19
