Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIPA/Satu
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 16 Jp {4x45}

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar(Kd) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD – 3 KD – 4
3.3. Menerapkan hukum-hukum 4.3 Merancang dan melakukan
fluida statik dalam kehidupan percobaan yang memanfaatkan
seharihari sifat-sifat fluida statik

IPK IPK
3.3.1 mendeskripsikan hukum- 4.3.1 menentukan alat-alat dalam
hukum fluida statik percobaan hukum-hukum fluida
3.3.2 memberikan contoh-contoh statik
penerapan hukum-hukum fuida 4.3.2 mendesain langkah percobaan
statik dalam kehidupan sehari- hukum-hukum fluida statik
hari. 4.3.3 melakukan percobaan untuk
3.3.3 menentukan besaran dalam menentukan besaran dalam
hukum-hukum fluida statik hukum-hukum fluida statik
3.3.4 menerapkan hukum-hukum 4.3.4 menyusun laporan percobaan
fluida statik dalam kehidupan untuk menentukan menentukan
sehari-hari besaran dalam hukum-hukum
fluida statik

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan
pengamatan peserta didik dapat memahami hukum-hukum fluida statik,
menghitung besar tekanan hidrostatis, menghitung, menghitung pada hukum
pascal, menghitung Archimedes,serta merancang dan melakukan percobaan
hukum hidrostatis, hukum Pascal, hukum Archimedes dan mampu menyusun
laporan percobaan. Mampu membangun pemahaman tentang makna hukum-
hukum fluida statik dan keterkaitannya dengan ajaran agama yang dianut,
mengembangkan nilai karakter jujur, tanggung jawab, peduli dan 4C (kritis, kreatif,
kolaboratif dan komunikatif).

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. KONSEP TEKANAN HIDROSTATIS


Faktual:
Tangki yang berisi air yang bocor pada titik dengan ketinggian air yang paling
tinggi akan memancarkan air yang jauh
Konseptual:
Pancuran air yang jauh disebabkan karena tekanan hidrostatis yang tinggi.
Tekanan hidrostatis disuatu titik adalah tekanan yang disebabkan oleh berat zat
cair yang berada diatasnya.
2. HUKUM UTAMA HIDROSTATIS
Faktual:
Tinggi permukaan laut di setiap tempat sama
Konseptual:
Pada zat cair yang sama tekanan hidrostatis
3. HUKUM PASCAL
Faktual:
Dengan dongkrak hidrolik seorang kenek mampu mengangkat mobil.
Konseptual:
Tekanan pada ruang tertutup akan diteruskan kesegala arah dengan sama
besar
4. HUKUM ARCHIMEDES
Faktual:
Kapal laut yang berat dapat terapung di air
Konseptual:
Benda yang dicelupkan kedalam zat cair akan mendapat angkat ke atas
sebesar berat zat cair yang dipindahkan
Prosedural:
Langkah-langkah yang digunakan untuk membandingkat angkat yang dialami
benda dalam zat cair dengan berat zat cair yang dipindahkan.
5. TEGANGAN PERMUKAAN
Faktual:
Sekor nyamuk tidak tenggelam saat berada di atas permukaan zat cair.
Konseptual:
Benda yang berada dipermukaan fluida akan mengalami permukaan
Prinsip

a. Tekanan dapat ditulis secara matematis: P=

Keterangan:
P = tekanan (Pa)
F = gaya tekan (N)
A = luas penampang (m2)
b. Tekanan hidrostatis dapat ditulis secara matematis: P = ρ g h
Keterangan:
P = tekanan hidrostatis(Pa)
ρ = massa jenis fluida (kg/m3)
h = kedalaman fluida (m)
g = percepatan gravitasi10 m/s2
c. Hukum Pascal berbunyi: Jika suatu fluida diberikan tekanan pada suatu
tempat maka tekanan itu akan diteruskan ke segala arah sama besar.”
d. Hukum Pascal banyak dimafaa dapat ditulis secara matematis:

Dengan:
F = gaya tekan (N)
A = luas penampang (m2)
e. Hukum Archimedes berbunyi:’sebuah benda yang tercelup sebagian atau
seluruhnya kedalam zat cair akan mengalami gaya keatas yang besarnya
sama dengan berat zat cair yang dipindahkan’.
f. Adanya gaya Archimedes dalam zat cair menjadikan benda yang
dimasukkan ke dalam zat cair mengalami tiga kemungkinan, yaitu:
1.Terapung ( ρb <ρf ) 2. Tengelam (ρb >ρf) 3. Melayang (ρb <ρf)

g. Tegangan permukaan dapat ditulis:

Dengan γ = tegangan permukaan (N/m)


F = gaya (N)
l = panjang (m)
h. Kapilaritas dapat ditentukan dengan persamaan:

h =

Dengan:
h = kenaikan atau penurunan permukaan zat cair (m)
γ = tegangan permukaan (N/m)
ρ = massa jenis (kg/m3)
θ = sudut kontak
g = percepatan gravitasi (m/s2)
r = jari-jari pipa kapiler (m)

i. Gaya Stokes untuk benda berbentuk bola dapat ditulis:


Ff= 6 π r ɳ v
Dengan:
Ff = gaya gesekan fluida (N)
r = jari-jari bola (m)
ɳ = koefisien viskositas (Pa/ s)
v = kecepatan gerak benda (m/s)
j. Kecepatan terminal benda secara matematis dapat ditulis:

k. Persamaan kontiunitas dapat ditulis:

l. Persamaan Bernoulli dapat ditulis:

Dimana:
p = tekanan (N/m2)
g = percepatan grafitasi (m/s2)
h = ketingian fluida dari titk acuan (m)
v = kecepatan fluida (m/s)
ρ = massa jenis fluida (kg/m3)
m. Untuk zat cair yang mengalir melalui sebuah lubang pada tangki maka
besar kecepatannya dapat ditentukan dengan persamaan:

n. Kecepatan aliran fluida diukur dengan venturimeter tanpa manometer


secara matematis:

o. Kecepatan aliran fluida diukur dengan venturimeter dengan manometer


secara matematis

Dimana:
p. Kecepatan gas yang mengalir melalui tabung pilot dapat ditentukan dengan
persmaan:

q. Besarnya gaya angkat sayap pesawat terbang dapat dinyatakan dengan


persamaan:
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan saintifik
Model Pembelajaran : Berbasis Penyingkapan (discovery learning).
Metode : Diskusi dan Eksperimen

F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran:
Laptop/LCD, 1 set alat peraga, file foto dan video hukum utama Hidrostatis,
hukum Pascal, hukum Archimedes.

2. Sumber Belajar:
- Buku Fisika:
Bambang Haryadi. 2009. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Kemdiknas.
Halliday dan Resnick. 2010. Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
- Internet:
Situs Web : http://www.budakfisika.blogspot.com

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 ( 2 JP )
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1. Mendeskripsikan konsep hukum-hukum fluida satatik, , dan perpindahan.
3.3.2. Mendeskripsikan hukum-hukum hidrostatis potensial dan hukum-hukum
hidrostatis
3.3.3. Menganalisis hubungan antara hukum-hukum fluida statik.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan (15 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca Asmaul
menit) Husna, membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya sebelum pelajaran di mulai (setiap hari
jadwal disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari gurutentang
kehadiran teman-temannya
3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik ‘’ABSTRAK’’
Ambil sampah .letakkan dan rapikan di bak sampah, dan
menyampaikan isu lokal dan global
4. Peserta didik mengucapkan yel-yel narkoba’katakan tidak
untuk narkoba dan yes untuk prestasi’’dan katakan JUARA
untuk SMA N 5 Padang (jujur,ulet.raih asa)
5. Peserta didik merespon apersepsipada pada pembelajran
sebelumnya (elstisitas) dan terkait dengan materi
elastisitas.
6. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin
tahunya materi dinamika rotasi dan menyampaikan bahwa
materi yang di ajarkan ini ada didalam AL-Qur’an Surat Ar-
Rahman (55 )ayat 7-9 yang artinya ‘’Dan langit telah di
tinggikan Nya dan Dia ciptakan keseimbangan (7). Agar
kamu jangan merusak keseimbangan itu (8).dan
tegakkanlah keseimbangan itu dengan adil dan janganlah
kamu mengurangi keseimbangan itu (9)
7. Falsafah Minangkabau ‘’Raso dibaok naik pareso dibaok
turun alua patuik jalan batampuah’’, kaluak paku kacang
kacang balimbiang, tampuruang lenggang lenggangkan
anak di pangku kamanakan dibimbiang urang kampuang di
patenggangkan jago nagari jan binaso’’Maksudnya ,orang
Minangkabau harus selalu mengutamakan keseimbangan
perasaan dan pikiran.
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang akan di capai
9. Peserta didik menerima informasi tentang cakupan materi,
tehnik penilaian dan penanaman nilai karakter jujur, adil,
toleransi dan peduli.
10. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan
anggota masing-masing 4 orang
Kegiatan Inti
(100 menit) 1. Guru menampilkan 2 gambar tentang gambar air yang
Pemberian keluar dari air kran. Peserta didik mengamati media
Stimulus
yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk
(Stimulation)
mengajukan pertanyaan.
2. Guru mengidentifikasi masalah fluida ideal. Peserta
Identifikasi/Pernyata didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan
an Masalah identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan
(Problem Statement) masalah
3. Guru dan Peserta didik melakukan diskusi dan tanya
Pengumpulan Data
jawab untuk mengumpulkan data, dalam hal ini
(Data Collection)
besaran-besaran dalam fluida ideal dan gejala yang
ditimbulkan dari fenomena tersebut.
4. Guru membimbing Peserta didik dalam mengolah data
Pengolahan Data hasil pengamatan tentang debit. Peserta didik secara
(Data Processing) perorangan mengerjakan soal yang diperoleh dan
membuat kesimpulan.
5. Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik,
Verifikasi
(Verification) dengan melakukan pembahasan dan Peserta didik
membandingkan hasil diskusiantar kelompok melalui
sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan
kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala
yang ditimbulkan fluida ideal.
6. Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan
Generalisasi
generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi
(Generalization)
dibatasi peda aspek Fluida ideal dengan kehidupan
nyata.
Penutup Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis terhadap
(20 menit) pemecahan masalah/penyelesaian soal yang telah
ditemukannya dan memberikan simpulan
1. Peserta didik mengidentifikasi kendala-kendala yang
dialami (refleksi) saat memahami materi fluida statis.
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru mengenai fluida statis.
3. Peserta didik mengerjakan post tes/kuis
4. Peserta didik menyimak penyampaian informasi
tentang tugas untuk pertemuan selanjutnya berupa
tugas literasi mengenai fluida statis
5. Setelah mempelajari materi fluida statis diharapkan
peserta didik dapat mengaplikasikan nilai agama dan
budaya adat Minangkabau dalam kehidupan sehari-
hari (meyakini kebesaran ciptaan Allah, dan
mengaplikasikan nilai karakter fleksibel, tidak kaku
dalam suatu keputusan dan tegas)
6. Peserta didik mengucapkan syukur selesai belajar..

Pertemuan 1 ( 2 JP )
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1. Mendeskripsikan konsep daya
3.3.3. Menganalisis hukum kekekalan hukum-hukum hidrostatis mekanik
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca Asmaul
(15 Husna, membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya sebelum pelajaran di mulai (setiap hari
jadwal disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari gurutentang
kehadiran teman-temannya
3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik ‘’ABSTRAK’’
Ambil sampah .letakkan dan rapikan di bak sampah, dan
menyampaikan isu lokal dan global
4. Peserta didik mengucapkan yel-yel narkoba’katakan tidak
untuk narkoba dan yes untuk prestasi’’dan katakan JUARA
untuk SMA N 5 Padang (jujur,ulet.raih asa)
5. Peserta didik merespon apersepsipada pada pembelajran
sebelumnya (fluida statis) dan terkait dengan materi
hidrostatis.
6. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin
tahunya materi dinamika rotasi dan menyampaikan bahwa
materi yang di ajarkan ini ada didalam AL-Qur’an Surat Ar-
Rahman (55 )ayat 7-9 yang artinya ‘’Dan langit telah di
tinggikan Nya dan Dia ciptakan keseimbangan (7). Agar
kamu jangan merusak keseimbangan itu (8).dan
tegakkanlah keseimbangan itu dengan adil dan janganlah
kamu mengurangi keseimbangan itu (9)
7. Falsafah Minangkabau ‘’Raso dibaok naik pareso dibaok
turun alua patuik jalan batampuah’’, kaluak paku kacang
kacang balimbiang, tampuruang lenggang lenggangkan
anak di pangku kamanakan dibimbiang urang kampuang di
patenggangkan jago nagari jan binaso’’Maksudnya ,orang
Minangkabau harus selalu mengutamakan keseimbangan
perasaan dan pikiran.
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang akan di capai
9. Peserta didik menerima informasi tentang cakupan materi,
tehnik penilaian dan penanaman nilai karakter jujur, adil,
toleransi dan peduli.
10. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan anggota
masing-masing 4 orang
Kegiatan Inti
(100 menit)
Pemberian 11. Guru menampilkan gambar dan mendemonstrasikan
Stimulus tentang benda yang jatuh/bergerak dari suatu
(Stimulation) ketinggian tertentu. Peserta didik mengamati media
yang ditayangkan dan diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan..
Identifikasi/Pernyata 12. Guru mengidentifikasi masalah daya dalam kehidupan
an Masalah nyata.Peserta didik diberi kesempatan untuk
(Problem Statement) mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam
bentuk pernyataan masalah Guru dan Peserta didik
Pengumpulan Data melakukan diskusi dan tanya jawab untuk
(Data Collection) mengumpulkan data, dalam hal ini besaran-besaran
dalam fluida ideal dan gejala yang ditimbulkan dari
fenomena tersebut.
13. Guru dan Peserta didik melakukan diskusi dan tanya
Pengolahan Data jawab untuk mengumpulkan data, dalam hal ini
(Data Processing) besaran-besaran dalam daya, konsep hukum
kekekalan hukum-hukum hidrostatis mekanik dan
gejala yang ditimbulkan dari fenomena tersebut.
Verifikasi 14. Guru menyampaikan stimulus tentang hukum-hukum
(Verification) fluida satatik dan keterkaitannya denga hukum
kekekalan hukum-hukum hidrostatis. Peserta
didiksecara perorangan mengerjakan soal yang
diperoleh dan membuat kesimpulan.
15. Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik,
dengan melakukan pembahasan dan Peserta didik
Generalisasi
(Generalization) membandingkan hasil diskusiantar kelompok melalui
sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan
kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala
yang ditimbulkan hukum-hukum fluida satatik
16. Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan
generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi
dibatasi peda aspek hukum-hukum fluida satatik dan
keterkaitannya dengan kehidupan nyata.
Penutup Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis terhadap
(20 menit) pemecahan masalah/penyelesaian soal yang telah
ditemukannya dan memberikan simpulan
1. Peserta didik mengidentifikasi kendala-kendala
yang dialami (refleksi) saat memahami materi
hidrostatik menkanik.
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru mengenai hidrostatik
menkanik.
3. Peserta didik mengerjakan post tes/kuis
4. Peserta didik menyimak penyampaian informasi
tentang tugas untuk pertemuan selanjutnya berupa
tugas literasi mengenai hidrostatik menkanik.
5. Setelah mempelajari materi fluida statis diharapkan
peserta didik dapat mengaplikasikan nilai agama
dan budaya adat Minangkabau dalam kehidupan
sehari-hari (meyakini kebesaran ciptaan Allah, dan
mengaplikasikan nilai karakter fleksibel, tidak kaku
dalam suatu keputusan dan tegas)
6. Peserta didik mengucapkan syukur selesai belajar..

H. PENILAIAN DAN HASIL BELAJAR

1. Rancangan Penilaian PENGETAHUAN


Ruang Bentuk
Teknik
KD/IPK Lingkup Penilaian/Instr
Penilaian
Penilaian umen
1 2 3 4
3.3.1 mendeskripsikan Pengetahuan Tes tulis PG
hukum-hukum fluida
statik

3.3.2 memberikan contoh- Pengetahuan Tes tulis


contoh penerapan
hukum-hukum fuida
statik dalam kehidupan
sehari-hari.

3.3.3 menentukan besaran Pengetahuan Tes tulis


dalam hukum-hukum
fluida statik
3.3.4 menerapkan hukum- Pengetahuan Tes tulis
hukum fluida statik
dalam kehidupan
sehari-hari
2. Rancangan Penilaian KETERAMPILAN
Ruang Bentuk
KD/IPK Lingkup Teknik Penilaian Penilaian/Ins
Penilaian trumen
1 2 3 4
4.3.1 menentukan alat-alat kertrampilan Praktik
dalam percobaan
hukum-hukum fluida
statik
4.3.2 mendesain langkah kertrampilan Praktik
percobaan hukum-
hukum fluida statik
4.3.3 melakukan percobaan Kertrampilan Praktik
untuk menentukan
Daftar Cek
besaran dalam hukum-
Aktivitas/
hukum fluida statik
Skala
4.3.4 menentukan hasil kertrampilan Praktik
Penilaian
percobaan untuk
menentukan
menentukan besaran
dalam hukum-hukum
fluida statik
4.3.1 menentukan alat-alat Kertrampilan Praktik
dalam percobaan
hukum-hukum fluida
statik
Rancangan Penilaian SIKAP
Observasi dalam penilaian sikap peserta didik merupakan teknik yang
dilakukan secara berkesinambungan melalui pengamatan perilaku. Hasil
observasi dicatat dalam jurnal yang dibuat selama satu semester oleh guru
mata pelajaran.
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar
pengamatan sikap Tanggung Jawab, Jujur, Gotong Royong, Percaya Diri,
Disiplindalam mempelajari fisika

Format dan Pengisian Jurnal Oleh Guru Mata Pelajaran:


Kejadian/Perila Butir Pos/
No Waktu Nama Tindak Lanjut
ku Sikap Neg
1 Meninggalka Tangg - Dipanggil untuk
laboratorium ung membersihkan
tanpa Jawab meja
membersihkn dan alat bahan
meja dan alat yang
bahan yang sudah dipakai.
sudah dipakai. Dilakukan
pembinaan.
2 Melapor kepada Jujur + Diberi apresiasi/
pendidik bahwa pujian atas
dia kejujurannya.
memecahkan Diingatkan agar
gelas lain kali lebih
kimia tanpa berhati-hati.
sengaja
ketika sedang
melakukan
praktikum.
3
dst

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL
1. Rencana Kegiatan:
a. Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan
dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.
b. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar
belakangbahwa pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual
peserta didik
2. Bentuk Pelaksanaan Remedial:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
b. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
d. Pemanfaatan tutor sebaya.
e. dan lain-lain, yang semuanya diakhiri dengan ulangan

3. Teknik Pembelajaran Remedial:


a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%
b. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi kurang dari 50%
c. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %
4. Nilai Remedial:
Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini
diberlakukan, maka setiap peserta didik (termasuk yang sudah mencapai KKM)
berhak mengikuti remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai nilai
maksimal (100)

Mengetahui Padang, Juli 2019


Kepala SMA N 5 Padang Guru bidang studi

Dra.Hj.Yenni Putri,MM Dra. Titi utami


Nip. 19661208199003 2 004
Nip.196605141997022002

LAMPIRAN
A. Penilaian Kompetensi Sikap

Lembar Observasi Penilaian Sikap


Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan
seharihari
4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat fluida statik

Aspek penilain Deskripsi


No Nama Jujur Disiplin Kerjasama Nilai Prediket Dalam
Rapor
1
2
3 Dst….

Pedoman penilaian Sikap :


Sikap yang dinilai
1. Jujur, dengan aspek penilaian :
a. Tidak menyalin hasil kerja kelompok lain.
b. Tidak menyalin pekerjaan rumah teman
2. Disiplin, dengan aspek penilaian :
a. Sudah hadir dalam kelas saat guru memasuki ruangan
b. Meminta izin ketika mau keluar kelas.
3. Kerja sama, dengan aspek penilaian :
a. Aktif diskusi dalam kelompok
b. Terlibat saat presentasi hasil diskusi

Pedoman rubrik penskoran

Skor Kriteria Nilai Prediket


4 Selalu 91 - 100 Sangat Baik (SB)
3 Sering 81 - 90 Baik (B)
2 Kadang-kadang 75 - 80 Cukup (C)
1 Tidak pernah < 75 Kurang (K)

Jurnal

Kelas : ………….

Butir Pos/
No Hari/Tgl Nama Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
Sikap Neg
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11. Dst….
Lembar Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Program : XI/MIPA
Nama Peserta Didik :
bacalah pernyataan dibawah ini dengan seksama, dan berikan tanda ) sesuai dengan

keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Penyataan Ya Tidak
Saya mengenali hampir seluruh alat ukur yang
1.
ditampilkan oleh guru
2. Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran
Saya bertanggung jawab dalam kegitan
3.
pembelajaran
Saya bertoleransi terhadap teman dalam
4.
melakukan diskusi kelompok
5. Saya kreatif dalam melakukan percobaan
6. Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan
7. Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan
Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi
8.
dan presentasi

Lembar Penilaian Teman Sejawat

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Program : XI/MIPA
Nama peserta didik yang diamati :
Waktu Pengamatan :

Muncul
No Penyataan
Ya Tidak
1.
Aktif dalam kegiatan pembelajaran
2.
Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran
3. Toleransi terhadap teman dalam melakukan
diskusi kelompok
4.
Kreatif dalam melakukan percobaan
5.
Jujur dalam memberikan data hasil percobaan
6.
Menunjukkan rasa keingintahuan
7. Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi
dan presentasi

B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Penilaian Hasil Belajar


1. Kognitif
a. Penilaian proses dapat dilakukan melalui refleksi dengan melakukan kuis
sesuai tujuan pembelajaran.
Teknik penilaian:Tes tertulis : Essay
Kisi-kisi Soal
Tingkat Kesulitan Bobo
N Tujuan Kun
Indikator C1 C2 C3 C4 C5 t
o Pembelajaran ci
Soal
1. Memformulasikan Memformulasikan √ 40
hukum dasar hukum dasar fluida
fluida statik. statik .
2. Menerapkan Menerapkan hukum 20
hukum dasar fluida dasar fluida statik √
statik pada pada masalah fisika
3. masalah fisika sehari-hari.
sehari-hari Memformulasikan √ 20
Memformulasikan hukum dasar fluida
4. hukum dasar fluida dinamik.
dinamik. Menerapkan hukum √ 20
Menerapkan dasar fluida dinamik
hukum dasar fluida pada masalah fisika
dinamik pada sehari-hari
masalah fisika
sehari-hari

Instrumen
No Soal Kunci jawaban skor
1 Seorang penyelam mampu
berada pada kedalaman 40 10
m di bawah permukaan
laut. Jika massa jenis air
laut 1,2 g/cm3
2 danpercepatan gravitasi 10
m/s², maka hitunglah besar
tekanan hidrostatis yang
dialami penyelam! 30

Perhatikan gambar di
samping! Suatu alat
pengangkat mobil
(dongkrak hidrolik) terdiri
3 atas 2 tabung yang
berhubungan. Kedua
tabung yang mempunyai
diameter berbeda ini ditutup
masing-masingdengan
sebuah pengisap. Tabung
diisi penuh minyak. Pada
tabung besar diletakkan
mobil yang hendak Jawab:
diangkat. Ketika pengisap Gaya kedua pada sistem ini
pada tabung kecil diberi adalah gaya berat mobil. Oleh
gaya, ternyata mobil karena itu, besarnya F2 adalah:
terangkat ke atas. Jika F2 = m × g = 3.000 × 10 = 30.000 N
berat mobil 3 ton, diameter
pengisap tabung besar 25
cm dan tabung kecil 5 cm,
serta g = 10 m/s2, maka 10
hitunglah gaya yang harus
diberikan agar mobil
terangkat naik!
Sebuah pipa kapiler
4 dengan jari jari 1 mm
dimasukkan vertikal ke Jadi, gaya yang harus diberikan
dalam air yang memiliki agar mobil terangkat sebesar
massa jenis 1 g/cm3 dan 1.200 N.
tegangan permukaan 1
N/m. Jika sudut kontak 60º
5 dan percepatan gravitasi g
= 10 m/s², maka tentukan 10
besarnya kenaikan
permukaan air pada dinding
pipa kapiler!

Sebuah bola besi yang Jadi, permukaan air pada pipa


6 berjari-jari 0,2 cm ( ρb = kapiler naik sebesar 10 cm.
5.000 kg/m3) dijatuhkan ke
dalam sebuah drum yang
berisi minyak. Jika koefisien
viskositasminyak η= 11 x
10-2kg/ms, maka hitunglah
kecepatan terminalnya! 10

Pada sebuah sungai bawah


tanah air mengalir dari hulu
ke hilir. Kita anggap sungai
7 berbentuk lingkaran
dengan diameter bagian
hulu sebesar 6 m dan
bagian hilir 10 m. Jika
kelajuan aliran air pada
sungai bagian hulu sebesar
10 m/s, maka hitunglah
kelajuan aliran air pada
sungai bagian hilir! 30

Air mengalir dalam pipa


yang berdiameter 2,5 cm
dengan kecepatanrata-rata
0,5 m/s. Jika koefisien
viskositas air 0,01 Pa s dan
massajenisnya 1 g/cm3,
maka tentukan debit aliran
air, bilangan Reynold,dan
jenis aliran yang terjadi!
Soal Pilihan Ganda
1. Massa jenis bola yang memiliki berat 0,5 kg dengan diameter 10 cm adalah….
B. 0,942 g/cm3
C. 0,945 g/cm2
D. 0,933 g/cm3
E. 0,955 g/cm3
F. 0,925 g/cm3
Jawaban :D

2. Seseorang sedang memeriksa kerangka kapal di dasar laut yang berada 30


meter di bawah permukaan air. Berapa tekanan air laut ditempat itu jika massa
jenis aie laut 1,03 g/cm3….
A. 3,5 x 105 N/m2
B. 3,8 x 105 N/m2
C. 3 x 105 N/m2
D. 4 x 105 N/m2
E. 4,2 x 105 N/m2
Jawaban :B

3. Sebuah ban dalam mobil diisi udara, volumenya 0,1 m 3 dan massanya 1 kg.
Apabila ban itu digunakan sebagai pengapung didalam air. Massa jenis air 10
kg/m3. Dan percepatan gravitasi 10 m/s 2. Maka dapat mengapungkan beban
maksimum sebesar….
A. 1001 kg
B. 1000 kg
C. 101 kg
D. 100 kg
E. 99kg

Jawaban : E
4.Air tidak membasahi daun talas berarti….
A.Kohesi < adhesi
B.Kohesi > adhesi
C.Kohesi = adhesi
D.Miniskus cekung
E.Miniskus datar
Jawaban :B

5. Sebuah tangki yang tingginya 4m dari tanah diisi penuh dengan air. Sebuah katub
(kran)berada 3m dibawah permukaan air dalam tangki tersebut. Bila katub dibuka,
berapakah kecepatan semburan air?
A.√15 m/s
B.2 √15 m/s
C.3 m/s
D.3 √15 m/s
E.4√15 m/s
Jawaban :E

C. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampian

Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat fluida statik

Aspek yang di nilai


Nama
Pemilihan Merangkai
No Peserta Pengambilan Mengolah Laporan Ket
alat dan Alat
Didik Data Data Hasil
Bahan Percobaan

Pedoman penilaian Nilai Praktik = X 100

Kriteria Penilaian :

85 – 100 = Sangat baik


65 - 74 = Cukup Baik
75 - 84 = Baik
< 64 = Kurang

KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


A. Analisis Penilain Harian

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam
kehidupan seharihari
Skor Perolehan soal Nomor Ketuntasan
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 dst Tuntas Tidak
1
2
dst
Skor Soal
Jumlah skor
Skor maks soal
% Ketuntasan

B. Hasil Analisis Penilaian Harian


Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam
kehidupan seharihari
Ketuntasan Belajar

a. Perorangan
- Jumlah Peserta :
- Jumlah Peserta Yang Tuntas :
- Jumlah Peserta Yang Tidak Tuntas :

b. Klasikal
- Jumlah Soal :
- Jumlah Soal Yang Tuntas :
- Jumlah Soal Yang Tidak Tuntas :

1. Kesimpulan
a. Perlu remedial secara klasikal soal nomor :
b. Peserta Didik Yang Perlu remedial :
c. Perlu pengayaan soal nomor :
d. Peserta didik yag perlu pengayaan :

C. Lembar Kegiatan Remedial

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam
kehidupan seharihari
Kegiatan Yang Dilaksanakan
Indikator Yang
No Nama Siswa Pembelajaran Keterangan
Belum Tuntas Ujian Kembali
Kembali
1
2
dst
D. Lembar Kegiatan Pengayaan
Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam
kehidupan seharihari
Kegiatan Yang Dilaksanakan
Indikator
No Nama Siswa Pembelajaran Keterangan
Pengayaan Ujian Kembali
Kembali
1
2
dst

E. Daftar Hadir Remedial dan Pengayaan


Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Hari/Tanggal :
Pukul :
Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam
kehidupan seharihari
Tanda Tangan
No Nama Siswa Kelas
Remedial Pengayaan
1
2
dst
