Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 5 Padang


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIPA / I
Materi Pokok : Teori Kinetik Gas
Alokasi Waktu : 4 pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami teori 3.6.1 Menjelaskan pengertian teori kinetik
kinetik gas dan gas
karakteristik gas 3.6.2 Menjelaskan tentang konsep teori
pada ruang tertutup kinetic gas
3.6.3 Menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi energi kinetik gas
3.6.4 Menjelaskan sifat – sifat gas ideal
dalam teori kinetic gas
3.6.5 Menjelaskan hubungan antar suhu,
volume , dan tekanan gas dalam
ruang tertutup.
3.6.6 Menjelaskan pengertian teori
ekipartisi dan energi dalam
3.6.7 Menjelaskan tentang konsep teori
ekipartisi dan energi dalam
3.6.8 Menjelaskan hukum-hukum yang
berkaitan dengan teori kinetic gas
(hukum boyle, hukum Charles,
hukum Gay lussac, dan hukum
Boyle-Gay Lussac)
3.6.9 Mendiskusikan gerakan partikel gas
menumbuk dinding menyebabkan
tekanan gas
3.6.10 Mendiskusikan bentuk persamaan
keadaan gas dan kaitannya dengan
rumusan Boyle-Gay Lusac
3.6.11 Mendiskusikan penerapan
persamaan keadaan gas dan hukum
Boyle dalam pemecahan masalah
gas dalam ruang tertutup
4.6 Mempresentasi-kan 4.6.1Mengamati proses pemanasan air
laporan hasil misalnya pada ketel uap atau balon
pemikiran tentang udara melalui tayangan video dan
teori kinetik gas, animasi tentang perilaku gas
dan makna fisisnya 4.6.2Mempresentasikan hasil eksplorasi
penerapan persamaan keadaan gas
dan hukum Boyle dalam
penyelesaian masalah gas di ruang
tertutup

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan
pengamatan peserta didik dapat memahami konsep teori kinetic gas,
menjelaskan sifat sifat gas idela dalam teori kinetic gas. Mampu membangun
pemahaman tentang makna hukum-hukum teori kinetic gas dan keterkaitannya
dengan ajaran agama yang dianut, mengembangkan karakter jujur,
bertanggungjawab, peduli sesama dalam belajar dan 4C (kritis, kreatif,
kolaboratif dan komunikatif).

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta
 siswa mengamati pemanasan air melalui ketel uap
 siswa memperhatikan balon yang meletus
 siswa mengamati balon udara
2. Konsep
 Teori kinetik adalah teori yang menjelaskan perilaku sistem-sistem fisis
dengan menganggap bahwa sistem-sistem fisis tersebut terdiri atas sejumlah
besar molekul yang bergerak sangat cepat. Teori kinetik gas adalah teori
kinetik yang digunakan untuk menjelaskan sifat-sifat atau kelakuan suatu gas.
Teori kinetik gas tidak mengutamakan kelakuan sebuah partikel, tetapi
meninjau sifat zat secara keseluruhan sebagai hasil rata-rata kelakuan
partikel tersebut.
 Gas ideal adalah gas yang dianggap ideal, memiliki sifat tertentu, sehingga
dapat diterapkan pada teori kinetik gas.
 Gas ideal didefinisikan sebagai salah satu di mana semua tumbukan antara
atom atau molekul bersifat elastis sempurna dan di mana tidak ada kekuatan
menarik antarmolekul.
 Gas Ideal adalah gas yang mematuhi persamaan gas umum dari pV = nRT
dan hukum gas lainnya di semua suhu dan tekanan
 Sifat-sifat gas ideal adalah sebagai berikut.
a. Gas terdiri atas partikel dalam jumlah banyak yang disebut molekul.
b. Partikelnya bergerak secara acak atau sembarang.
c. Tidak ada gaya tarik-menarik antara partikel satu dengan partikel lain.
d. Jika partikel menumbuk dinding atau partikel lain, tumbukan dianggap
lenting (elastis) sempurna.
e. Selang waktu tumbukan antara satu partikel dengan partikel lain
berlangsung sangat singkat.
f. Jarak antarpartikel lebih besar daripada ukuran partikel.
g. Hukum Newton tentang gerak tetap berlaku.
 Kecepatan efektif gas ideal vrms (rms = root mean square) didefinisikan
sebagai akar dari rata-rata kuadrat kecepatan.
 Teorema ekipartisi energi, yang menyatakan bahwa: “Jika pada suatu sistem
yang mengikuti Hukum Newton tentang gerak dan mempunyai suhu mutlak T,

maka setiap derajat kebebasan (f), suatu partikel memberikan kontribusi

k.Tpada energi rata-rata partikel,”


 Derajat kebebasan (f) adalah kuantitas yang menentukan energi mekanik
suatu molekul.
 Energi dalam adalah jumlah energi kinetik translasi, energi kinetik rotasi, dan
energi getaran molekul.
3. Prinsip
 Persamaan keadaan gas ideal

atau
pV = nRT
dengan:
n = jumlah mol gas,
R = tetapan umum gas = 8,31 × 103 J/kmolK (SI) = 8,31 J/molK,
p = tekanan (N/m2),
V = volume (m3), dan
T = temperatur (K).
 Persamaan hukum Boyle

, untuk P.V = konstan atau

P1.V1 = P2.V2
dengan:
P1 = tekanan gas pada keadaan 1 (N/m 2)
V1 = volume gas pada keadaan 1 (m3)
P2 = tekanan gas pada keadaan 2 (N/m2)
V2 = volume gas pada keadaan 2 (m3)
 Persamaan hukum Charles

 Persamaan hukum Gay Lussac

= konstan atau

dengan:
P1 = tekanan gas pada keadaan 1 (N/m 2)
T1 = volume gas pada keadaan 1 (K)
P2 = tekanan gas pada keadaan 2 (N/m 2)
T2 = volume gas pada keadaan 2 (K)
 Persamaan hukum Boyle – Gay Lussac
Hukum Boyle-Gay Lussac merupakan gabungan dari persamaan diatas:

konstan

 Persamaan Tekanan : P = Nmv2 / 3V


dengan :
P =  tekanan gas (N/m2)
v =  kecepatan partikel gas (m/s)
m = massa tiap partikel gas (kg)
N =  jumlah partikel gas
V =  volume gas (m3)
 Hubungan antara Tekanan, Suhu, dan Energi Kinetik Gas :
Ek = 3/2 kT
dengan : T = suhu gas (K)
 hubungan antara tekanan dengan energi kinetik atom atau partikel.
2 N 2 N
P . 1
mV 2 ras  . Ek
3V 2
3V
 Hubungan antara suhu dengan energy kinetic.
3
Ek  k.T
2
Ek = Energi kinetik partikel.
 Setiap molekul dengan f sebagai derajat kebebasan akan memiliki energi
rata-rata
EK = f( ½ kT) 
Keterangan:
EK = Energi Kinetik ( J )
k = Konstanta Boltzmann (k = 1,38 x 10-23 J/K)
T = Suhu atau temperatur mutlak molekul gas ideal (K)
f =derajat kebebasan
 U (Energi Dalam) = NEK = N f( ½ kT)  
Keterangan:
U = Energi Dalam (joule)
   EK = Energi Kinetik (Joule)
4. Prosedur
 Siswa mempelajari kembali apa itu teori kinetic gas
 Siswa memperhatikan keadaan sekitar yang terdapat peristiwa kinetic gas
 Siswa mengaitkan fenomena alam dengan materi teori kinetic gas yang telah
dipelajari
 Siswa mendiskusikan secara berkelompok prinsip-prinsip pada teori kinetic
gas yang terdapat pada fenomena alam
 Siswa membuat laporan tentang diskusinya
 Siswa mempresentasikan laporan hasil pemikirannya
 Integrasi nilai Al-quran surat Yunus 101dan Ar Rum 48
 Integrasi BAM: “nan tuo di hormati, samo gadang bao bakawan, nan ketek
disayangi”

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Saintifik.
Model Pembelajaran : Berbasis Penyingkapan (discovery learning).
Metode : Diskusi dan Eksperimen

F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


1.Media Pembelajaran:
Laptop/LCD, 1 set alat peraga, 1 file foto/gambar tentang aktifitas orang yang
sedang menyiram tanaman
2. Sumber Belajar:
- Buku Fisika:
Tim Masmedia Buana Pustaka, FISIKA 2 , Kelas XI penerbit Masmedia
tahun 2014, halaman 183 – 208
Halliday dan Resnick. 2010. Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
Internet: Situs Web : http://www.edumedia.com

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.1 Menjelaskan pengertian teori kinetik gas
3.6.2 Menjelaskan tentang konsep teori kinetic gas
3.6.3 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik gas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca
(20 menit) Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum
pelajaran di mulai (setiap hari jadwal
disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
tentang kehadiran teman-temannya
3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik
‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan
rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu
lokal dan global
4. Peserta didik mengucapkan yel-yel
narkoba’katakan tidak untuk narkoba dan yes
untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA
N 5 Padang (jujur,ulet, raih asa)
5. Peserta didik merespon apersepsi pada pada
pembelajran sebelumnya (Suhu dan Kalor) dan
terkait dengan materi Suhu dan Kalor.
6. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan
rasa ingin tahunya materi teori kinetic gas dan
menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan
ini ada didalam AL-Qur’an Surat Yunus 101dan
Ar Rum 48
7. Falsafah Minangkabau “nan tuo di hormati,
samo gadang bao bakawan, nan ketek
disayangi’’ .
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang
akan di capai
9. Peserta didik menerima informasi tentang
cakupan materi, tehnik penilaian dan
penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi
dan peduli.
10. Peserta didik membentuk kelompok belajar
dengan anggota masing-masing 4 orang
Kegiatan Inti
(100 menit)
Pemberian Stimulus 11. Guru memberikan informasi kegiatan
(Stimulation) pembelajaran dan mensepakati tata tertib
pelaksanaan pembelajara
12. Guru menampilkan video animasi tentang
pemanasan air dengan ketel uap
13. Guru membimbing siswa untuk merumuskan
Identifikasi/Pernyataan pertanyaan tentang teori kinetic gas dan faktor
Masalah yang mempengaruhi energy kinetic gas
(Problem Statement) 14. Guru membentuk kelompok belajar minimal
terdiri dari 4 siswa pada setiap kelompok
15. Guru membimbing siswa(kelompok)
menentukan sumber data yang diperlukan
Pengumpulan Data 16. Guru membimbing siswa(kelompok) berdiskusi
(Data Collection) mengenai informasi dari berbagai data yang
terkumpul
17. Guru Membimbing siswa atau kelompok untuk
mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan
Pengolahan Data teori kinetic gas dalam kehidupan sehari-hari
(Data Processing) 18. Guru memberikan informasi kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan untuk
menjawab berbagai pertanyaan yang muncul
dan berkaitan dengan pengamatan yang mreka
Verifikasi lakukan
(Verification) 19. Guru menympaikan bahwa setiap kelompok
harus membuat makalah dan powerpoint
20. Guru memberikan LKS kepada siswa dan
meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
yang terdapat dalam LKS
21. Guru bersama siswa meriview hasil
Generalisasi pembelajaran
(Generalization) 22. Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan
generalisasi dari hasil verifikasi tersebut.
Generalisasi dibatasi peda aspek teori kinetic
gas dengan kehidupan nyata
23. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berperilaku baik, santun dan
komunikatif
Penutup Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
(140 menit) terhadap pemecahan masalah/penyelesaian soal
yang telah ditemukannya dan memberikan
simpulan
1. Peserta didik mengidentifikasi kendala-
kendala yang dialami (refleksi) saat
memahami materi teori kinetic gas.
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru teori kinetic gas.
3. Peserta didik mengerjakan post tes/kuis
4. Peserta didik menyimak penyampaian
informasi tentang tugas untuk pertemuan
selanjutnya berupa tugas literasi mengenai
teori kinetic gas
5. Setelah mempelajari materi azas bernaulli
diharapkan peserta didik dapat
mengaplikasikan nilai agama dan budaya
adat Minangkabau dalam kehidupan sehari-
hari (meyakini kebesaran ciptaan Allah, dan
mengaplikasikan nilai karakter fleksibel, tidak
kaku dalam suatu keputusan dan tegas).
6. Peserta didik mengucapkan syukur selesai
belajar.

Pertemuan 2 (2JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.4 Menjelaskan sifat – sifat gas ideal dalam teori kinetic gas
3.6.5 Menjelaskan hubungan antar suhu, volume , dan tekanan gas dalam ruang
tertutup.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca
(20 menit) Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum
pelajaran di mulai (setiap hari jadwal
disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
tentang kehadiran teman-temannya
3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik
‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan
rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu
lokal dan global.
4. Peserta didik mengucapkan yel-yel
narkoba’katakan tidak untuk narkoba dan yes
untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA
N 5 Padang (jujur,ulet.raih asa)
5. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan
rasa ingin tahunya materi teori kinetic gas dan
menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan
ini ada didalam AL-Qur’an Surat Yunus 101dan
Ar Rum 48
6. Falsafah Minangkabau “nan tuo di hormati,
samo gadang bao bakawan, nan ketek
disayangi’’ .
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang
akan di capai
8. Peserta didik menerima informasi tentang
cakupan materi, tehnik penilaian dan
penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi
dan peduli.
9. Peserta didik membentuk kelompok belajar
dengan anggota masing-masing 4 orang
Kegiatan Inti
(100 menit)
Pemberian Stimulus 10. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4
(Stimulation) orang tiap kelompoknya untuk berdiskusi
11. Guru mengorganisasi peserta didik untuk
belajar dalam bentuk diskusi kelompok kecil
Identifikasi/Pernyataan 12. Guru memberikan masalah yang berkaitan
Masalah dengan sifat –sifat gas ideal dan hubungan
(Problem Statement) suhu, volume dan tekanan gas yang ada pada
LKS
Pengumpulan Data 13. Membimbing peserta didik secara berkelompok
(Data Collection) melakukan penyelidikan untuk menemukan
jawaban atas pertanyaan di kegiatan
Pengolahan Data pendahuluan.
(Data Processing) 14. Guru menyuruh siswa menjawab soal-soal yang
ada pada LKS yang dibuat guru mengenai
getaran sifat gas ideal serta hubungan antara
Verifikasi suhu, volume dan tekanan gas
(Verification) 15. Menyuruh salah satu kelompok yang terpilih
mengkomunikasikan hasil diskusi
16. Guru membimbing diskusi kelas untuk
Generalisasi mengklarifikasi pemahaman peserta didik.
(Generalization) 17. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk
menanggapi penampilan kelompok yang tampil
Penutup Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
(140 menit) terhadap pemecahan masalah/penyelesaian soal
yang telah ditemukannya dan memberikan
simpulan
1. Peserta didik mengidentifikasi kendala-
kendala yang dialami (refleksi) saat
memahami materi sifat-sifat gas ideal.
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru mengenai sifat-
sifat gas ideal.
3. Peserta didik mengerjakan post tes/kuis
4. Peserta didik menyimak penyampaian
informasi tentang tugas untuk pertemuan
selanjutnya berupa tugas literasi mengenai
sifat-sifat gas ideal.
5. Setelah mempelajari materi sifat-sifat gas
ideal diharapkan peserta didik dapat
mengaplikasikan nilai agama dan budaya
adat Minangkabau dalam kehidupan sehari-
hari (meyakini kebesaran ciptaan Allah, dan
mengaplikasikan nilai karakter fleksibel, tidak
kaku dalam suatu keputusan dan tegas).
6. Peserta didik mengucapkan syukur selesai
belajar.

Pertemuan 3 (2JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.6.6 Menjelaskan pengertian teori ekipartisi dan energi dalam


3.6.7 Menjelaskan tentang konsep teori ekipartisi dan energi dalam
3.6.8 Menjelaskan hukum-hukum yang berkaitan dengan teori kinetic gas (hukum
boyle, hukum Charles, hukum Gay lussac, dan hukum Boyle-Gay Lussac)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca
(21 menit) Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum
pelajaran di mulai (setiap hari jadwal
disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
tentang kehadiran teman-temannya
3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik
‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan
rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu
lokal dan global
4. Peserta didik mengucapkan yel-yel
narkoba’katakan tidak untuk narkoba dan yes
untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA
N 5 Padang (jujur,ulet.raih asa)
5. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan
rasa ingin tahunya materi teori kinetic gas dan
menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan
ini ada didalam AL-Qur’an Surat Yunus 101dan
Ar Rum 48
6. Falsafah Minangkabau “nan tuo di hormati,
samo gadang bao bakawan, nan ketek
disayangi’’ .
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang
akan di capai
8. Peserta didik menerima informasi tentang
cakupan materi, tehnik penilaian dan
penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi
dan peduli.
9. Peserta didik membentuk kelompok belajar
dengan anggota masing-masing 4 orang
Kegiatan Inti
(100 menit)
Menanya 10. Guru meminta siswa terlebih dahulu mengamati
peragaan pemanasan air yang divideokan oleh
guru
11. Guru meminta siswa mencatat masalah-
masalah yang muncul dari peragaan pada
tersebut
12. Guru memberikan kertas selembar kepada
masing-masing siswa
13. Guru meminta siswa menunjukkan pertanyaan
sesuai dengan apa yang diamati dari peragaan
Mengumpulkan ayunan bandul
Informasi 14. Guru meminta siswa untuk menannggapi
pertanyaan dari teman-teman tentang video
tersebut
15. Guru besama siswa menjawab berbagai
pertanyaan yang muncul dari masing-masing
siswa (menanya)
Mengasosiasi 16. Guru membentuk kelompok (tim) yang terdiri
atas 4 siswa/kelompok
17. Guru memberikan latihan terbimbing mengenai
teori ekipartisi dan energy dalam serta dapat
mengetahui hokum-hukum apa saja yang
berkaitan dengan teori kinetic gas berupa LKS
Mengkomunikasikan non eksperimen. (mengumpulkan informasi)
18. Menyuruh siswa mencatat seluruh aktifitas yang
dilakukan (mengasosiasi)
19. Guru membantu peserta didik dalam
menyiapkan tugas dan dalam berbagi tugas
dengan teman setim
20. Guru menyuruh siswa menganalisis tentang
teori ekipartisi dan energy dalam serta hokum-
hukum apa saja yang berkaitan dengan teori
kinetic gas pada LKS yang diberikan
21. Guru meminta beberapa tim untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
22. Guru mengoreksi presentasi yang ditampilkan
di depan kelas.
23. Guru memberi penguatan untuk jawaban yang
benar, dan membetulkan jawaban yang salah.
24. Guru memberikan penghargaan kepada siswa
yang memberikan jawaban yang benar berupa
pujian atau tepuk tangan dan checklist di buku
nilai, serta memberi motivasi dan semangat
untuk siswa yang menjawab salah
(mengkomunikasi)
Penutup Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
(140 menit) terhadap pemecahan masalah/penyelesaian soal
yang telah ditemukannya dan memberikan
simpulan
1. Peserta didik mengidentifikasi kendala-
kendala yang dialami (refleksi) saat
memahami materi hukum- hukum teori kinetic
gas.
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru mengenai hukum-
hukum teori kinetic gas
3. Peserta didik mengerjakan post tes/kuis
4. Peserta didik menyimak penyampaian
informasi tentang tugas untuk pertemuan
selanjutnya berupa tugas literasi mengenai
hukum- hukum teori kinetic gas
5. Setelah mempelajari materi hukum- hukum
teori kinetic gas diharapkan peserta didik
dapat mengaplikasikan nilai agama dan
budaya adat Minangkabau dalam kehidupan
sehari-hari (meyakini kebesaran ciptaan
Allah, dan mengaplikasikan nilai karakter
fleksibel, tidak kaku dalam suatu keputusan
dan tegas).
6. Peserta didik mengucapkan syukur selesai
belajar.

Pertemuan 4 ( 2 JP )
Indikator Pencapaian Kompetensi:.
3.6.9 Mendiskusikan gerakan partikel gas menumbuk dinding menyebabkan
tekanan gas
3.6.10 Mendiskusikan bentuk persamaan keadaan gas dan kaitannya dengan
rumusan Boyle-Gay Lusac
3.6.11 Mendiskusikan penerapan persamaan keadaan gas dan hukum Boyle
dalam pemecahan masalah gas dalam ruang tertutup
4.6.1 Mengamati proses pemanasan air misalnya pada ketel uap atau balon
udara melalui tayangan video dan animasi tentang perilaku gas
4.6.2 Mempresentasikan hasil eksplorasi penerapan persamaan keadaan gas dan hukum Boyle
dalam penyelesaian masalah gas di ruang tertutup
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca
(22 menit) Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum
pelajaran di mulai (setiap hari jadwal
disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
tentang kehadiran teman-temannya
3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik
‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan
rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu
lokal dan global
4. Peserta didik mengucapkan yel-yel
narkoba’katakan tidak untuk narkoba dan yes
untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA
N 5 Padang (jujur,ulet.raih asa)
5. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan
rasa ingin tahunya materi teori kinetic gas dan
menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan
ini ada didalam AL-Qur’an Surat Yunus 101dan
Ar Rum 48
6. Falsafah Minangkabau “nan tuo di hormati,
samo gadang bao bakawan, nan ketek
disayangi’’ .
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang
akan di capai
8. Peserta didik menerima informasi tentang
cakupan materi, tehnik penilaian dan
penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi
dan peduli.
9. Peserta didik membentuk kelompok belajar
dengan anggota masing-masing 4 orang
Kegiatan Inti
(100 menit) 10. Guru memberikan informasi kegiatan
Mengamati pembelajaran dan mensepakati tata tertib
pelaksanaan pembelajaran
Bertanya 11. Guru membimbing siswa untuk merumuskan
pertanyaan kinetic gas
Pengumpulan Data 12. Guru membentuk kelompok belajar minimal
(Data Collection) terdiri dari 4 siswa pada setiap kelompok
13. Guru membimbing siswa(kelompok)
menentukan sumber data yang diperlukan
14. Guru membimbing siswa(kelompok) berdiskusi
mengenai informasi dari berbagai data yang
terkumpul
Pengolahan Data 15. Guru Membimbing siswa atau kelompok untuk
(Data Processing) mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan
gerakan partikel gas dan persamaan keadaan
gas
Verifikasi 16. Guru memberikan informasi kegiatan
(Verification) pembelajaran yang akan dilakukan untuk
menjawab berbagai pertanyaan yang muncul
dan berkaitan dengan pengamatan yang mreka
lakukan
17. Guru menympaikan bahwa setiap kelompok
harus membuat makalah dan powerpoint
Generalisasi 18. Guru meminta kelompok Secara bergiliran
(Generalization) untuk menampilkan powerpoint yang telah
dibuat didepan kelas
19. Guru bersama siswa meriview hasil
pemblajaran
20. Guru bersama siswa membuat rangkuman hasil
pembelajaran serta mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia tuhan
21. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berperilaku baik, santun dan
komunikatif dan tampil dengan baik
Penutup Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
(140 menit) terhadap pemecahan masalah/penyelesaian soal
yang telah ditemukannya dan memberikan
simpulan
1. Peserta didik mengidentifikasi kendala-
kendala yang dialami (refleksi) saat
memahami materi penerapan hukum-
hukum teori kinetic gas
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru mengenai
penerapan hukum-hukum teori kinetic gas
3. Peserta didik mengerjakan post tes/kuis
4. Peserta didik menyimak penyampaian
informasi tentang tugas untuk pertemuan
selanjutnya berupa tugas literasi mengenai
penerapan hukum-hukum teori kinetic gas
5. Setelah mempelajari materi penerapan
hukum-hukum teori kinetic gas diharapkan
peserta didik dapat mengaplikasikan nilai
agama dan budaya adat Minangkabau
dalam kehidupan sehari-hari (meyakini
kebesaran ciptaan Allah, dan
mengaplikasikan nilai karakter fleksibel,
tidak kaku dalam suatu keputusan dan
tegas).
6. Peserta didik mengucapkan syukur selesai
belajar.

H. Penilaian hasil pembelajaran


a. Penilaian sikap
1) Teknik : non tes
2) Bentuk : pengamatan
3) Instrumen : jurnal
4) Pedoman penilaian : terlampir

b. Penilaian pengetahuan
1) Teknik : tes tertulis dan lisan
2) Bentuk : objektif, uraian dan penugasan
3) Instrumen : lembaran soal
4) Pedoman penilaian : terlampir

c. Penilaian keterampilan
1) Teknik : unjuk kerja
2) Bentuk : laporan
3) Instrumen : prosedur unjuk kerja
4) Pedoman penilaian : terlampir

I. Program Tindak Lanjut


a. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KBM diberi pembelajaran remedial sesuai
IPK yang belum tuntas.
b. Pengayaan
Peserta didik yang telah tuntas diberi tugas mandiri dan menjadi tutor teman
sebaya.

Mengetahui Padang, Mei 2019


Kepala SMAN 5 Padang Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Yenni Putri,MM Dra. Titi Utami


NIP. 19661208 199003 2 004 NIP. 19660514 199702 2 002

LAMPIRAN

A. Penilaian Kompetensi Sikap

Lembar Observasi Penilaian Sikap

Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami teori kinetik gas dan karakteristik gas pada
ruang tertutup
4.4 Mempresentasi-kan laporan hasil pemikiran tentang teori
kinetik gas, dan makna fisisnya

Aspek penilain Deskripsi


No Nama Jujur Disiplin Kerjasama Nilai Prediket Dalam
Rapor
1
2
3 Dst….

Pedoman penilaian Sikap :


Sikap yang dinilai
1. Jujur, dengan aspek penilaian :
a. Tidak menyalin hasil kerja kelompok lain.
b. Tidak menyalin pekerjaan rumah teman
2. Disiplin, dengan aspek penilaian :
a. Sudah hadir dalam kelas saat guru memasuki ruangan
b. Meminta izin ketika mau keluar kelas.
3. Kerja sama, dengan aspek penilaian :
a. Aktif diskusi dalam kelompok
b. Terlibat saat presentasi hasil diskusi

Pedoman rubrik penskoran


Skor Kriteria Nilai Prediket
4 Selalu 91 - 100 Sangat Baik (SB)
3 Sering 81 - 90 Baik (B)
2 Kadang-kadang 75 - 80 Cukup (C)
1 Tidak pernah < 75 Kurang (K)

Jurnal

Kelas : ………….

Butir Pos/
No Hari/Tgl Nama Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
Sikap Neg

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11. Dst….

Lembar Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Program : XI/MIPA
Nama Peserta Didik :

bacalah pernyataan dibawah ini dengan seksama, dan berikan tanda ) sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Penyataan Ya Tidak

Saya mengenali hampir seluruh alat ukur yang


1. ditampilkan oleh guru

2. Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran

Saya bertanggung jawab dalam kegitan


3. pembelajaran

Saya bertoleransi terhadap teman dalam


4. melakukan diskusi kelompok

5. Saya kreatif dalam melakukan percobaan

6. Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan

7. Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan

Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi


8. dan presentasi

Lembar Penilaian Teman Sejawat

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Program : XI/MIPA
Nama peserta didik yang diamati :
Waktu Pengamatan :

Muncul
No Penyataan
Ya Tidak

1. Aktif dalam kegiatan pembelajaran

2. Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran

3. Toleransi terhadap teman dalam melakukan


diskusi kelompok

4. Kreatif dalam melakukan percobaan

5. Jujur dalam memberikan data hasil percobaan

6. Menunjukkan rasa keingintahuan

7. Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi


dan presentasi

B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Kisi-Kisi Pnilaian Pengetahuan

N Kompetensi Mater Indikator soal Ranah No Bentu Bobo


o Dasar i Kognitif Soa k Soal t
l Soal

1 3.6 Diberikan C1 1 essay


Memahami pengertian teori
teori kinetik kinetic gas, siswa
gas dan mampu
karakteristik mendefinisikan
gas pada teori kinetic gas
ruang dengan baik dan
tertutup benar

2 3.6.1.1 Diberi C2 2 essay


kan konsep dari
teori kinetic gas,
siswa mampu
mengerjakan soal
berkaitan dengan
konsep teori kinetic
gas dengan baik
dan benar
3 Diberikan materi C1 3 PG
tentang faktor-
faktor yang
mempengaruhi
energi kinetic gas,
siswa mampu
menyebutkan faktor
yang
mempengaruhi
energy kinetic gas
dengan baik dan
benar
.

4 Diberikan materi C1 4 essay


tentang sifat-sifat
gas ideal, siswa
mampu
menyebutkan
minimal 3 sifat-sifat
gas ideal dengan
baik dan benar

5 Diberikan materi C2 5 PG
tentang perbedaan
sifat gas ideal
dengan sifat gas
lainnya, siswa
mampu
membedakan sifat-
sifat gas ideal
dengan sifat-sifat
gas lainnya

6 Diberikan materi C2 6 essay


tentang suhu,
voulume gas dan
tekanan gas, siswa
mampu
menjelaskan
pengertian suhu,
volume gas dan
tekanan gas degan
baik dan benar

7 diberikan materi C2 7 PG
tentang hubungan
suhu, volume gas
dan tekanan gas,
siswa mampu
menjelaskan
hubungan antara
suhu, volume gas
dan tekanan gas
dalam ruang
tertutup dengan
baik dan benar

8 Diberikan materi C2 8 essay


tentang teori
ekipartisi, siswa
mampu
menjelaskan
pengertian dari
teori ekipartisi
dengan baik dan
benar

9 diberikan materi C2 9 essay


mengenai energy
dalam, siswa
mampu
menjelaskan
pengertian energy
dalam dengan baik
dan benar

10 diberikan materi C2 10 essay


mengenai konsep
teori ekipartisi
energi, siswa
mampu
menjelaskan
kembali konsep
dari teori ekipartisi
gas dengan baik
dan benar.

C. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampian

Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.6 Mempresentasi-kan laporan hasil pemikiran tentang teori
kinetik gas, dan makna fisisnya

Aspek yang di nilai


Nama Pemiliha Merangkai
N Ke
Pesert n alat Alat Pengambila Mengola Lapora
o t
a Didik dan Percobaa n Data h Data n Hasil
Bahan n
Pedoman penilaian Nilai Praktik = X 100

Kriteria Penilaian :

85 – 100 = Sangat baik


65 - 74 = Cukup Baik
75 - 84 = Baik
< 64 = Kurang

KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. Analisis Penilain Harian

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami teori kinetik gas dan karakteristik gas
pada ruang tertutup
Skor Perolehan soal Nomor Ketuntasan
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 dst Tuntas Tidak
1
2
dst
Skor Soal
Jumlah skor
Skor maks soal
% Ketuntasan
B. Hasil Analisis Penilaian Harian
Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami teori kinetik gas dan karakteristik gas
pada ruang tertutup Ketuntasan Belajar
a. Perorangan
- Jumlah Peserta :
- Jumlah Peserta Yang Tuntas :
- Jumlah Peserta Yang Tidak Tuntas :

b. Klasikal
- Jumlah Soal :
- Jumlah Soal Yang Tuntas :
- Jumlah Soal Yang Tidak Tuntas :

1. Kesimpulan
a. Perlu remedial secara klasikal soal nomor :
b. Peserta Didik Yang Perlu remedial :
c. Perlu pengayaan soal nomor :
d. Peserta didik yag perlu pengayaan :

C. Lembar Kegiatan Remedial

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami teori kinetik gas dan karakteristik gas
pada ruang tertutup

Kegiatan Yang
Indikator Yang Dilaksanakan
No Nama Siswa Keterangan
Belum Tuntas Pembelajaran
Ujian Kembali
Kembali
1
2
dst

D. Lembar Kegiatan Pengayaan


Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami teori kinetik gas dan karakteristik gas
pada ruang tertutup
Kegiatan Yang
Indikator Dilaksanakan
No Nama Siswa Keterangan
Pengayaan Pembelajaran
Ujian Kembali
Kembali
1
2
dst

E. Daftar Hadir Remedial dan Pengayaan


Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Hari/Tanggal :
Pukul :
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami teori kinetik gas dan karakteristik gas
pada ruang tertutup
Tanda Tangan
No Nama Siswa Kelas
Remedial Pengayaan
1
2
dst

Lampiran Soal

1. Jelaskan pengertian teori kinetik gas!


2. Jelaskan secara rinci konsep teori kinetik gas!
3. Faktor – faktor apa saja yang mempengaruhi teori kinetik gas?
a. Suhu, tekanan, volume, jumlah partikel dan jenis zat
b. Tekanan, suhu dan volume
c. Volume, jumlah partikel dan jenis zat
4. Apa yang dimaksud dengan sifat-sifat teori kinetic gas?
5. Partikel-partikel gas ideal memiliki sifat-sifat antara lain ….
1) selalu bergerak
2) tidak tarik menarik
3) bertumbukan lenting sempurna
4) tidak mengikuti Hukum Newton tentang gerak
Pernyataan yang benar adalah …
a. 1, 2, dan 3                       b. 2, 3, dan 4               c. 1, 3, dan 4  
d. 1 dan 3                           e. 2 dan 4
6. Jelaskan hubungan antar suhu, volume , dan tekanan gas dalam ruang
tertutup!
7. Jika suatu gas ideal dimampatkan secara isotermal sampai volumenya
menjadi setengah dari volume semula maka ….
a. tekanan dan suhu tetap
b. tekanan menjadi dua kali dan suhu tetap
c. tekanan tetap dan suhu menjadi dua kalinya
d. tekanan menjadi dua kalinya dan suhu menjadi setengahnya
e. tekanan dan suhu menjadi setengahnya.
8. Apa yang dimaksud dengan teori ekipartisi ? Jelaskan!
9. Apa yang dimaksud dengan energi dalam? Jelaskan!
10. Rumus apa yang dapat dipakai untuk menentukan energi kinetik atau
ekipartisi energy
