Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : XI MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Dinamika Rotasi dan Keseimbangan Benda Tegar
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (4 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menerapkan konsep torsi, 3.1.1 Menjelaskan konsep momen gaya


momen inersia, titik berat, dan 3.1.2 Menggunakan konsep momen gaya
momentum sudut pada benda 3.1.3 Menjelaskan konsep momen inersia.
tegar (statis dan dinamis) 3.1.4 Menggunakan konep momen inesia
dalam kehidupan sehari-hari. 3.1.5 Menjelsakan hubungan momen gaya
dengan percepatan sudut
3.1.6 Mengidentifikasi benda-benda yang
menerapkan konsep energi kinetik
rotasi dan energi kinetik translasi
dalam kehidupan sehari-hari
3.1.7 Menjelaskan konsep energi kinetic
rotasi
3.1.8 Menghitung energi kinetic pada
benda yang menggelinding
3.1.9 Menganalisis energi kinetic pada
yang bergerak menggelinding pada
benda dalam kehidupan sehari-hari
3.1.10 Mengidentifikasi benda-benda yang
menerapkan konsep momentum
sudut dalam kehidupan sehari-hari
3.1.11 Menjelaskan hukum kekekalan
momentum sudut
3.1.12 Menghitung nilai momentum sudut
suatu benda
3.1.13 Menjelaskan konsep kesetimbangan
benda tegar
3.1.14 Menganalisis fenomena
kesetimbangan benda tegar dalam
kehidupan sehari-hari
3.1.15 Menjelaskan konsep titik berat
3.1.16 Menentukan titik berat benda
UH

4.1 Membuat karya yang 4.1.1 Melakukan diskusi kelompok tentang


menerapkan konsep titik berat momen gaya dan momen inersia
dan keseimbangan benda 4.1.2 Mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompok tentang momen gaya dan
tegar.
momen inersia
4.1.3 Melakukan percobaan benda
menggelinding pada bidang miring
4.1.4 Mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompok momentum sudut dan
kesetimbangan benda tegar
4.1.5 Melakukan percobaan titik berat benda

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model problem based learning, inquiri terbimbin dan
cooperative learning dengan metode eksperimen, tanya jawab, diskusi dan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat menerapkan konsep torsi, momen
inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis)
dalam kehidupan sehari-hari dan terampil membuat karya yang menerapkan
konsep titik berat dan keseimbangan benda tegar dengan mengembangkan nilai
karakter jujur, tanggungjawab, peduli dan 4C (kritis, kreatif, kolaboratif dan
komunikatif).

D. Materi Pembelajaran
 Momen gaya
 Momen Inersia
 Momentum Sudut
 Apikasi Hukum Newton pada gerak Rotasi
 Energi Kinetik rotasi
 Keseimbangan benda tegar
 Titik berat
 Integrasi nilai Alquran Surat Ar-Rahman (55) ayat 7- 9
 Integrasi BAM : “Raso dibaok naik pareso dibaok turun alua patuik jalan
batampuah’’, kaluak paku kacang kacang balimbiang tampuruang langgang
langgangkan, anak di pangku kamanakan dibimbiang urang kampuang di
patenggangkan jago nagari jan binaso”.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan saintifik
Model : Problem Based learning, Inquiri Terbimbing dan cooperative
learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan

F. Media /Alat dan Bahan

Alat Bantu : projektor, komputer, papan tulis


Alat/Bahan : Statif , Kertas karton, Kertas grafik, Busur derajat,
Penggaris, Gunting , Benang Neraca pegas, Katrol , Beban
dan penggantungan, Papan tripleks, Paku payung / selotip,
Penjepit, Jarum pentul berwarna dan Batang homogen.
G. Sumber Pembelajaran
- Marthen Kanginan. 2016. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga.
- Bob Foster. 2011. Terpadu Fisika SMA Jilid 1A untuk kelas XI semester 1.
Jakarta: Erlangga

H. Langkah- Langkah Pembelajaran


Pertemuan I :
Indikator
3.1.1 Menjelaskan konsep momen gaya
3.1.2 Menggunakan konsep momen gaya
3.1.3 Menjelaskan konsep momen inersia
3.1.4 Menggunakan konsep momen inersia

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca Asmaul Husna,
(15 menit) membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu Indonesia Raya
sebelum pelajaran di mulai (setiap hari jadwal disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari gurutentang kehadiran
teman-temannya
3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik ‘’ABSTRAK’’ Ambil
sampah .letakkan dan rapikan di bak sampah, dan menyampaikan
isu lokal dan global
4. Peserta didik mengucapkan yel-yel narkoba’katakan tidak untuk
narkoba dan yes untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA N 5
Padang (jujur,ulet.raih asa)
5. Peserta didik merespon apersepsipada pada pembelajran
sebelumnya (gaya) dan terkait dengan materi momen gaya.
6. Guru mengajukan pertanyaan yang akan memotivasi peserta didik :
- Apa yang di maksud dengan gaya?
- Penahkah anada main jongkak jungkit?, Apakah ananda rasakan
saat berat lawan bermain bertambah?, Lalu pernahkah ananda
memanjangkan jarak jungkat jungkit ananda dari titik tumpu?,
Apa yang ananda rasakan saat jungkat jungkit bertambah?
7. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin tahunya
materi dinamika rotasi dan menyampaikan bahwa materi yang di
ajarkan ini ada didalam AL-Qur’an Surat Ar-Rahman (55 )ayat 7-9
yang artinya ‘’Dan langit telah di tinggikan Nya dan Dia ciptakan
keseimbangan (7). Agar kamu jangan merusak keseimbangan itu
(8).dan tegakkanlah keseimbangan itu dengan adil dan janganlah
kamu mengurangi keseimbangan itu (9)
8. Falsafah Minangkabau ‘’Raso dibaok naik pareso dibaok turun alua
patuik jalan batampuah’’, kaluak paku kacang kacang balimbiang,
tampuruang lenggang lenggangkan anak di pangku kamanakan
dibimbiang urang kampuang di patenggangkan jago nagari jan
binaso’’Maksudnya ,orang Minangkabau harus selalu
mengutamakan keseimbangan perasaan dan pikiran.
9. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang akan di capai
10. Peserta didik menerima informasi tentang cakupan materi, tehnik
penilaian dan penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi dan
peduli.
11. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan anggota
masing-masing 4 orang
Kegiatan Inti Mengorientasikan masalah kepada peserta didik
(145 menit) 1. Peserta didik memperhatikan cara putar membuka tutup pena
2. Peserta didik mengidentifikasikan permasalahan yang terkait dengan
Model : fenomena
Problem  Bagaimana agar tutup pena dibuka ?Kema arah putar dilakukan
based agar tutup pena terbuka
learning 3. Peserta didikmemperhatikan vidio orang memasang ban Mobil
 Bagaimana agar ban terlepas ?
 Kemana arah petar kunci yang di gunakan?
4. Peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang ingin diketahui terkait
hasil pengamatan dan vidio yang di amati
Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
 Peserta didik melakukan diskusi terkait masalah yang terdapat
pada LKS non eksperimen
Membentuk penyelidikan mandiri dan kelompok
1. Peserta didik dalam kelompok mencatat hasil diskusi
2. Peserta didik secara aktif dalam melakukan diskusi dan menemukan
analisa permasalahan yang terdapat dalam diskusi kelompok
3. Peserta didik menganalisa jawaban dari persoalandalam LKPD non
eksperimen menggunakan sumber belajar yang ada
4. Peserta didik untuk merumuskan kesimpulan hasil diskusi
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil dan
kesimpulan diskusi yang telah dilaksanakan didepan kelas dengan
percaya diri jujur dan semangat
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik menerima penguatan terhadap presentasi yang telah
di lakukan didepan kelas
2. Peserta didik melaksanakan evaluasi berupa kuis untuk melihat
pemahamannya terhadapkegiatan pembelajaran pada hari itu
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi tentang momen gaya dan
(20 menit) momen inersia
2. Peserta didik mengidentifikasi tentang gayagaya yang bekerja pada
sebuah benda
3. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
mengenai materi momen gaya
4. Peserta didik mencatat tugas berupa soal-soal tentang momen gaya
5. Peserta didik menyimak menyampaikan informasi tentang tugas
untuk pertemuan selanjutnya berupa tugas literasi tentang momen
inersia
6. Setelah mempelajari materi dinamika rotasi diharapkan peserta didik
dapat mengaplikasikan nilai agama dan budaya adat Minang
kabaudalam kehidupan sehari hari(meyakini kebesaran ciptaan
Allah) dan nilai karakter jujur, adiltoleransi dan peduli.
7. Peserta didik mengucapkan syukur selesai belajar.

Pertemuan II :
Indikator
3.1.5 Menjelsakan hubungan momen gaya dengan percepatan sudut
3.1.6 Mengidentifikasi benda-benda yang menerapkan konsep energi kinetik rotasi
dan energi kinetik translasi dalam kehidupan sehari-hari
3.1.7 Menjelaskan konsep energi kinetic rotasi
3.1.8 Menghitung energi kinetic pada benda yang menggelinding
3.1.9 Menganalisis energi kinetic pada yang bergerak menggelinding pada benda
dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Deskripsi kegiatan


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca Asmaul
(15 menit) Husna,Membaca Alquran,Literasi dan menyanyikan lagu Indonesia
Raya sebelum pelajaran di mulai (setiap hari jadwal disesuaikan)
2. .Peserta didik merespon pertanyaan dari gurutentang kehadiran
teman-temannya
3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik ‘’ABSTRAK’’Ambil
sampah .letakkan dan rapikan di bak sampah,dan Menyampaikan isu
lokal dan global
4. Peserta didik mengucapkan yel-yel narkoba’katakan tidak untuk
narkoba dan yes untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA N 5
Padang(jujur,ulet.raih asa)
5. Peserta didik merespon apersepsipada pada pembelajran
sebelumnya(gaya)dan terkait dengan materi momen gaya. Guru
mengajukan pertanyaan yang akan memotivasi peserta didik :
- Pernahkah ananda melihat atau memainkan permainan bowling ?
- Bagaimana pergerakan dari bola bowling tersebut ?
- Apakah sama energi yang dimiliki oleh bowling yang bergerak
menggelinding dengan bola bowling yang bergerak tanpa
menggelinding ?
6. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin tahunya
tentang materi dinamika rotasi dan menyampaikan bahwa materi
yang diajarkan ini ada di dalam Al-Qur’an surat Al-Mulk (67) ayat 3
yang artinya : “yang telah menciptakan tujuh langit berlapis-lapis.
Tidak akan kamu liat sesuatu yang tidak seimbang pada ciptaan
Tuhan yang maha pemurah. Maka lihatlah berulang-ulang, adakah
kamu lihat sesuatu yang tidak seimbang ?”.
7. Falsafah Minang kabau Raso dibaok naiak pareso turun alua patuk
jalan batampuah,’’kaluak paku
balimbiang tampuruang lenggang –lenggangkan anak dipangkaku
kamanakan dibimbiang urang kampuang dipatenggangkan jago
nagari jan binaso’’Maksudnya Orang Minang kabau harus selalu
mengutamakan keseimbangan perasaan dan pikiran
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
9. Peserta didik menerima informasi tentang cakupan materi, tehnik
penilaian dan penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi dan
peduli.
10. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan anggota masing
masing 4 orang.
Kegiatan inti Menyajikan fenomena dan melakukan observasi
(145 menit) - Peserta didik memperhatikan demonstrasi tentang benda
(inquiry menggelinding dibidang datar dan bidang miring
terbimbing) - Peserta didik mengajukan tentang demonstrasi yang ditampilkan
- Peserta didik memperhatikan pemaparan materi tentang energi
kinetik rotasi
Merumuskan masalah
Peserta didik merumuskan permasalahn apakah pada benda yang
menggelinding berlaku bukum kekekalan energi ?
Mengajukan hipotesis
Peserta didik memprediksi jawaban atas pokok permasalahn yang akan
dipelajari
Mengumpulkan data
- Peserta didik duduk dikelompok yang telah ditentukan
- Peserta didik melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk pada
LKS yang diberikan
- Peserta didik mengumpulkan data melalui percobaan yang telah
dilakukan
Menganalisis data
Peserta didk menganalisis data hasil percobaan yang telah dilakukan
Menyimpulkan
- Salah satu kelompok mempersentasikan hasil diskusi kelompok
- Peserta didik menyimpulkan data hasil percobaan yang dilakukan
Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
(20 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan materi tentang bola menggelinding
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
mengenai materi energi kinetik pada bola menggelinding
3. Peserta didik menyelesaikan kuis tentang materi bola menggelinding
4. Memberikan tugas literasi pada pertemuan berikutnya tentang Hukun
Kekekalan Momentum
5. Setelah mempelajari energi kinetik rotasi pada bola menggelinding
diharapkan peserta didik dapat mengaplikasikan nilai agama dan
budaya
6. adat Minangkabau dalam kehidupan sehari-hari (meyakini kebesaran
ciptaan Allah), dan nilai karakter jujur/tidak curang, adil, objektif dan
teliti
7. Peserta didik mengucapkan syukur selesai belajar

Pertemuan III
Indikator :
3.1.10 Mengidentifikasi benda-benda yang menerapkan konsep momentum sudut
dalam kehidupan sehari-hari
3.1.11 Menjelaskan hukum kekekalan momentum sudut
3.1.12 Menghitung nilai momentum sudut suatu benda
3.1.13 Menjelaskan konsep kesetimbangan benda tegar
3.1.14 Menganalisis fenomena kesetimbangan benda tegar dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Deskripsi kegiatan


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa, membaca Asmaul Husna,
(15 menit) membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu Indonesia
Raya sebelum pelajaran dimulai (setiap hari jadwalnya
disesuaikan)
2. peserta didik merespon pertanyaan guru tentang kehadiran teman-
temannya
3. guru menginstruksikan kepada peserta “abstrak” ambil sampah
letakan dan rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu global
dan isu lokal
4. peserta didik mengucapkan yel-yel narkoba “katakan tidak untuk
narkoba dan yes untuk prestasi”, dan katak JUARA untuk SMAN 5
Padang (Jujur ULET Aktif raih Asa)
5. peserta didik merespon apersepsi pada pembelajaran sebelumnya
tentang momentum pada benda yang bergerak bertranslasi. Kita
juga tahu bahwa momentum tersebut dapat mengalami konservasi.
Masih ingatkah konsep tentang momentum ?
6. peserta didik memperhatikan video penari balet yang melakukan
gerakan berputar
7. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin tahunya
tentang materi dinamika rotasi dan menyampaikan bahwa materi
yang diajarkan ini ada di dalam Al-Qur’an surat Al-Mulk (67) ayat 3
yang artinya : “yang telah menciptakan tujuh langit berlapis-lapis.
Tidak akan kamu liat sesuatu yang tidak seimbang pada ciptaan
Tuhan yang maha pemurah. Maka lihatlah berulang-ulang, adakah
kamu lihat sesuatu yang tidak seimbang ?”.
8. Falsafah Minangkabau “Raso dibaok naiak pareso turun alua patuk
jalan batampuah,’’kaluak paku balimbiang tampuruang lenggang –
lenggangkan anak dipangkaku kamanakan dibimbiang urang
kampuang dipatenggangkan jago nagari jan binaso’’Maksudnya
Orang Minang kabau harus selalu mengutamakan keseimbangan
perasaan dan pikiran
9. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
10. Peserta didik menerima informasi tentang cakupan materi, tehnik
penilaian dan penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi dan
peduli.
11. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan anggota masing
masing 4 orang.

Kegiatan inti Engagement (melibatkan peserta didik )


(145 menit) - Peserta didik melakukan demonstrasi tentang momentum sudut
dengan memanfaatkan kursi yang dapat berputar
- Peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
demonstrasi yang diberikan
Eksploration (mengeksplorasi pengetahuan peserta didik)
- Peserta didik mengidentifikasi besaran besaran fisis pada
momentum sudut dari buku, bahan ajar, dan internet dengan kata
kunci momentum sudut
Explanation (menjelaskan)
- Peserta didik menjelaskan konsep tentang momentum sudut
berdasarkan informasi yang telah mereka kumpulkan
- Peserta didik duduk dikelompok yang telah ditentukan
- Peserta didik berdiskusi dalam kelompok sesuai dengan petunjuk
pada LKS yang diberikan
Elaboration (elaborasi)
- Peserta didik menerapkan informasi tentang momentum sudut yang
telah dikumpulkan pada aplikasi lain dengan cara berdiskusi
berdasarkan LKS yang telah dibagikan
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Peserta didik menyimpulkan data hasil diskusi yang telah dilakukan
Evaluation (evaluasi)
Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi yang diberikan seperti kuis,
ujian kecil, dsb.
Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
(20 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan materi tentang hukum kekekalan
momentum
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
mengenai materi energi momentum
3. Memberikan tugas literasi pada pertemuan berikutnya tetntang
keseimbangan benda tegar
4. Setelah mempelajari hukum kekekalan momentum diharapkan
peserta didik dapat mengaplikasikan nilai agama dan budaya adat
Minangkabau dalam kehidupan sehari-hari (meyakini kebesaran
ciptaan Allah), dan nilai karakter jujur/tidak curang, adil, objektif dan
teliti
5. Peserta didik mengucapkan syukur selesai belajar

Pertemuan IV
Indikator :
3.1.15 Menjelaskan konsep titik berat
3.1.16 Menetukan titik berat benda

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa, membaca Asmaul Husna,
(15 menit) membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu Indonesia Raya
sebelum pelajaran dimulai (setiap hari jadwalnya disesuaikan)
2. peserta didik merespon pertanyaan guru tentang kehadiran teman-
temannya
3. guru menginstruksikan kepada peserta “abstrak” ambil sampah
letakan dan rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu global
dan isu lokal
4. peserta didik mengucapkan yel-yel narkoba “katakan tidak untuk
narkoba dan yes untuk prestasi”, dan katak JUARA untuk SMAN 5
Padang (Jujur ULET Aktif raih Asa)
5. peserta didik merespon apersepsi pada pembelajaran sebelumnya
“Masih ingat kah kamu dengan pelajaran kita yang pertemuan
sebelumnya ‘’apa bunyi HK Newton I ?,’’Apa itu Torsi
6. Peserta didik memperhatikan video tentang mesin pengangkat barang
7. (Crane) .Bagai mana mesin crane dapat mengangkat dan
memindahkan barang yang sangat besar ?
8. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin tahunya
tentang materi dinamika rotasi dan menyampaikan bahwa materi
yang diajarkan ini ada di dalam Al-Qur’an surat Al-Mulk (67) ayat 3
yang artinya : “yang telah menciptakan tujuh langit berlapis-lapis.
Tidak akan kamu liat sesuatu yang tidak seimbang pada ciptaan
Tuhan yang maha pemurah. Maka lihatlah berulang-ulang, adakah
kamu lihat sesuatu yang tidak seimbang ?”.
9. Falsafah Minangkabau “Raso dibaok naiak pareso turun alua patuk
jalan batampuah,’’kaluak paku balimbiang tampuruang lenggang –
lenggangkan anak dipangkaku kamanakan dibimbiang urang
kampuang dipatenggangkan jago nagari jan binaso’’, Maksudnya
Orang Minang kabau harus selalu mengutamakan keseimbangan
perasaan dan pikiran
10. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
11. Peserta didik menerima informasi tentang cakupan materi, tehnik
penilaian dan penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi dan
peduli.
12. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan anggota masing
masing 4 orang.

Kegiatan inti Menyajikan fenomena dan melakukan observasi


(145 menit) - Peserta didik memperhatikan demonstrasi tentang menara pisa
- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang gambar tersebut
Siklus 5E - Peserta didik memperhatikan pemaparan materi tentang titik berat
Merumuskan masalah
- Peserta didik merumuskan permasalahan kenapa menara pisa tidak
jatuh meskipundalam keadaan miring ?
Mengajukan hipotesis
- Peserta didik memprediksi jawaban atas pokok permasalahan yang
akan dipelajari
Mengumpulkan data
- Peserta didik duduk di kelompok yang telah ditentukan
- Peserta didik melakukan diskusi sesuai dengan petunjuk pada LKS
yang diberikan
- Peserta didik mengumpulkan data melalui diskusi kelompok yang
telah dilakukan
Menganalisis data
- Peserta didik menganalisis data hasil diskusi yang telah dilakukan
Menyimpulkan
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Peserta didik menyimpulkan data hasil percobaan yang dilakukan
Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
(20 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan materi tentang titik berat
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
mengenai materi titik berat
3. Peserta didik mempersiapkan diri pada pertemuan berikutnya karena
akan diadakan ulangan harian
4. Setelah mempelajari titik berat diharapkan peserta didik dapat
mengaplikasikan nilai agama dan budaya adat Minangkabau dalam
kehidupan sehari-hari (meyakini kebesaran ciptaan Allah), dan nilai
karakter jujur/tidak curang, adil, objektif dan teliti
5. Peserta didik mengucapkan syukur selesai belajar.

H. Penilaian hasil pembelajaran


a. Penilaian sikap
1) Teknik : non tes
2) Bentuk : pengamatan
3) Instrumen : jurnal
4) Pedoman penilaian : terlampir

b. Penilaian pengetahuan
1) Teknik : tes tertulis dan lisan
2) Bentuk : objektif, uraian dan penugasan
3) Instrumen : lembaran soal
4) Pedoman penilaian : terlampir

c. Penilaian keterampilan
1) Teknik : unjuk kerja
2) Bentuk : laporan
3) Instrumen : prosedur unjuk kerja
4) Pedoman penilaian : terlampir

I. Program Tindak Lanjut


a. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KBM diberi pembelajaran remedial sesuai
IPK yang belum tuntas.
b. Pengayaan
Peserta didik yang telah tuntas diberi tugas mandiri dan menjadi tutor teman
sebaya.

Mengetahui Padang, Mei 2019


Kepala SMAN 5 Padang Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Yenni Putri,MM Dra. Titi Utami


NIP. 19661208 199003 2 004 NIP. 19660514 199702 2 002

LAMPIRAN

A. Penilaian Kompetensi Sikap

Lembar Observasi Penilaian Sikap

Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan konsep torsi,momen inersia,titik berat dan
momentum sudut Pada benda tegar (statis dan dinamis)
dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan
keseimbangan benda tegar.
Aspek penilain Deskripsi
No Nama Jujur Disiplin Kerjasama Nilai Prediket Dalam
Rapor
1
2
3 Dst….

Pedoman penilaian Sikap :


Sikap yang dinilai
1. Jujur, dengan aspek penilaian :
a. Tidak menyalin hasil kerja kelompok lain.
b. Tidak menyalin pekerjaan rumah teman
2. Disiplin, dengan aspek penilaian :
a. Sudah hadir dalam kelas saat guru memasuki ruangan
b. Meminta izin ketika mau keluar kelas.
3. Kerja sama, dengan aspek penilaian :
a. Aktif diskusi dalam kelompok
b. Terlibat saat presentasi hasil diskusi

Pedoman rubrik penskoran

Skor Kriteria Nilai Prediket


4 Selalu 91 - 100 Sangat Baik (SB)
3 Sering 81 - 90 Baik (B)
2 Kadang-kadang 75 - 80 Cukup (C)
1 Tidak pernah < 75 Kurang (K)

Jurnal

Kelas : ………….

Butir Pos/
No Hari/Tgl Nama Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
Sikap Neg
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11. Dst….

Lembar Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Program : XI/MIPA
Nama Peserta Didik :

bacalah pernyataan dibawah ini dengan seksama, dan berikan tanda ) sesuai

dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Penyataan Ya Tidak
Saya mengenali hampir seluruh alat ukur yang
1.
ditampilkan oleh guru
2. Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran
Saya bertanggung jawab dalam kegitan
3.
pembelajaran
Saya bertoleransi terhadap teman dalam
4.
melakukan diskusi kelompok
5. Saya kreatif dalam melakukan percobaan
6. Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan
7. Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan
Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi
8.
dan presentasi

Lembar Penilaian Teman Sejawat

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Program : XI/MIPA
Nama peserta didik yang diamati :
Waktu Pengamatan :

Muncul
No Penyataan
Ya Tidak
1.
Aktif dalam kegiatan pembelajaran
2.
Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran
3. Toleransi terhadap teman dalam melakukan
diskusi kelompok
4.
Kreatif dalam melakukan percobaan
5.
Jujur dalam memberikan data hasil percobaan
6.
Menunjukkan rasa keingintahuan
7. Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi
dan presentasi
B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Kisi-Kisi Pnilaian Pengetahuan

No Kompetensi Materi Indikator soal Ranah No Bentuk Bobot


Dasar Kognitif Soal Soal Soal
1 3.1 Diberikan beberapa C1 1 PG
Menerapkan pernyataan tentang
konsep benda tegar,peserta
torsi,momen didik mampu
inersia,titik menentukan
berat,dan pernyataan yang
momentum benar
sudut pada
benda tegar
(statis dan
dinamis)dalam
kehidupan
sehari-hari.
2 Diberikan beberapa C2 2 PG
pernyataan tentang
benda tegar,peserta
didik
Mampu menjelaskan
defenisi benda tegar
dengan benar

3 Diberikan pernyataan C3 3 PG
tentang momen gaya
peserta didik dapat
mendeskripsikan
besaran fisika yang
mempengaruhi besar
atau kecilnya momen
gaya
4 Diberikan gambar C3 4 PG
lengan gaya dengan
berbagai gaya yang
mempengaruhinya
,peserta didik mampu
menghitung besar
torsi pada lengan
gaya dengan tepat
5 Diberikan pernyataan C2 5,6 PG,
tentang konsep Esay
momen inersia
peserta didik dapat
menjelaskan konsep
momen inersia pada
partikel dengan benar
6 Diberikan besaran C3 7 PG
yang berkaitan den
gan momen inersia
,peserta didikdapat
menentukan
besarnya momen
inersia pada partikel
dengan benar
7 Diberikan fenomena C3 8.9 PG,
tentang momen Esay
inersia pada benda
tegar,peserta didik
dapat menjelaskan
konsep momen
inersia pada benda
tegar
8 Diberikan beberapa C3 10 PG
besaran,peserta didik
dapat menentukan
besarnya momen
inersia pada benda
tegar

Instrumen Soal

No
Instrumen Soal Jawab Skor
Soal
1 Berikut ini merupakan contoh benda tegar dalam E 10
kehidupan kecuali
a. Jembatan d. tiang
b. Batu e. benda di bidang miring
c. Bangunan
2 Pernyataan yang benar mengenai benda tegar B 10
adalah
a. Benda yang tidak mengalami perubahan akibat
pengaruh gaya
b. Benda yang tidak mengalami perubahan bentuk
akibat perubahan gaya
c. Benda yang mengalami perubahan akibat
perubahan gaya
d. Benda yang mengalami perubahan bentuk akibat
perubahan gaya
e. Benda yang tidak mengalami perubahan bentuk
tidak ada pengaruh gaya
3. Yang merupakan pengertian dari momen gaya atau C 10
torsi adalah
a. Gaya yang menyebabkan benda bergerak
b. Gaya yang menyebabkan benda berpindah
tempat
c. Gaya yang menyebabkan suatu benda dapat
berotasi atau berputar
d. Kecendrungan suatu benda berotasiuntuk
mempertahankan rotasinya
e. Gaya yang menyebabkan suatu benda melingkar
4 4. F1= 10N F3=15 N C 10

B C
A D

F2=12N
Batang AD ringan panjangnya 1,5 m batang bisa
berputar di titik C dan di beri tiga gaya spt pada
gambar AB=0,5 m,dan CD=0,5 m.Torsi yang bekerja
pada batang terhadap titik C adalah:
a. 17,5 Nm berputar
b. 17,5 Nm berputar berlawanan arah jarum jam
c. 2,5 Nm berputar searah jarum jam
d. 2,5 Nm berputar berlawanan jarum jam
e. 3 5 Nm berputar searah jarum jam
5 Momen inersia sebuah benda yang berotasi terhadap A 10
titik tetap dipengaruhi oleh
a. Massa benda d. percepatan sudut rotasi
b. Volume benda e. kecepatan sudut awal
c. Massa jenis benda
6 Perhatikan gambar di bawah ini E 10

2m

3m a m

a 2
Tiga buah partikel dengan massa m ,2m,dan 3m
dipasang pada ujung kerangkayang
massadiabaikan.Sistim terbentuk pada bidang xy,
Jika sistim diputar terhadap sumbu y maka sumbu
putar adalah:
a. 5 ma d. 6 ma2
b. 7 ma e. 7 ma2
2
c. 5 ma
7 Perhatikan tabel momen benda berikut C 10
Letak sumbu
No Nama benda Momen inersia
putar
1 Batang Melalui ujung
homogen I= ML2

2 Batang Melalui pusat


homogen I= ML2

3 Selinder pejal Melalui pusat


I= MR2, ML2

4 Bola berongga Melalui pusat


I= MR2

5 Bola pejal Melalui pusat


I= MR2

Tabel yang menunjukkan hubungan antara benda


,letak sumbu.dan momen inersia yang benar adalah
a. 1 dan 5
b. 2 dan 4
c. 1,3,dan5
d. 2 dan 4
e. 3 saja
8 Batang AB massanya 2 kg di putar melalui ujung A A 10
ternyata momen inersianya 8 kg2.

Bila diputar melalui pusat O (AO =OB),momen


inersianya menjadi...
a. 2 kg2 . d. 12 kg2
b. 4 kg2 e. 16 kg2
c. 8 kg2
9 Andi dan adikny sedang bermain jungkat jungkit yang Diketahui:
masing-masing sisi panjangnya adalah 2m. Jika adik S=2m
andi berada tepat diujung jungkat jungkittersebut F1= 1,5 F1
maka pada jarak berapa dari titik tengah jungkat- Ditanya : X= ?
jungkitanda harus duduk ?di ketahui berat andi sama Jawab :
dengan 1,5 kali berat adiknya. Gaya (gaya berat)
Andi dan adiknya
berlawanan arah
,maka momen gaya
yang dihasilkan
adalah...
Τ1 = τ2
F1. S =F2 .X
Mg .2 = 1,5,mg .X
X = 2 : 1,5 = 4/3
=1,333...m
10 Empat buah partikel dihubungkan oleh sebuah batang Diketahui:
yang massanya diabaikan ,ditunjukkan seperti Empat buah partikel
gambar di bawah ini.Tentukan momen inersia sistem masing-masing
partikel bila bermassa 2m,4m,dan
 Di putar terhadap poros A 2m .Jika dari sumbu
 Di putar terhadap poros B A,maka jarak masing-
masing adalah
A B 0,r,2r,dan 3r.
2m 4m m 2m Jika dari sumbu B
r r r ,maka jarak masing-
masin adalah
2r,r,0,dan r
Ditanta:I jika diputttar
di sumbu A?
Jika diputar di sumbu
B?
Diputar terhadap
sumbu A :
I =∑ m R2
I=2m(0)2+4m(r)2+m(2r
)2
+2m(3r)2
I=0+4mr2+4mr2+18mr2
I=26mr2
Sumbu B
I =∑ m R2
I=2m(2r)2+4m(r)2+m(0
)2
+2m(r)2
I=8mr+4mr2+0+2mr2
I=14mr2

C. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampian

Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan
keseimbangan benda tegar.

Aspek yang di nilai


Nama
Pemilihan Merangkai
No Peserta Pengambilan Mengolah Laporan Ket
alat dan Alat
Didik Data Data Hasil
Bahan Percobaan
Pedoman penilaian Nilai Praktik = X 100

Kriteria Penilaian :

85 – 100 = Sangat baik


65 - 74 = Cukup Baik
75 - 84 = Baik
< 64 = Kurang

KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. Analisis Penilain Harian

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat,
dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan
dinamis) dalam kehidupan sehari-hari.

Skor Perolehan soal Nomor Ketuntasan


No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 dst Tuntas Tidak
1
2
dst
Skor Soal
Jumlah skor
Skor maks soal
% Ketuntasan

B. Hasil Analisis Penilaian Harian


Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat,
dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan
dinamis) dalam kehidupan sehari-hari.

1. Ketuntasan Belajar
a. Perorangan
- Jumlah Peserta :
- Jumlah Peserta Yang Tuntas :
- Jumlah Peserta Yang Tidak Tuntas :

b. Klasikal
- Jumlah Soal :
- Jumlah Soal Yang Tuntas :
- Jumlah Soal Yang Tidak Tuntas :

2. Kesimpulan
a. Perlu remedial secara klasikal soal nomor :
b. Peserta Didik Yang Perlu remedial :
c. Perlu pengayaan soal nomor :
d. Peserta didik yag perlu pengayaan :

C. Lembar Kegiatan Remedial

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat,
dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan
dinamis) dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Yang Dilaksanakan


Indikator Yang
No Nama Siswa Pembelajaran Keterangan
Belum Tuntas Ujian Kembali
Kembali
1
2
dst
D. Lembar Kegiatan Pengayaan
Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat,
dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan
dinamis) dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Yang Dilaksanakan


Indikator
No Nama Siswa Pembelajaran Keterangan
Pengayaan Ujian Kembali
Kembali
1
2
dst

E. Daftar Hadir Remedial dan Pengayaan


Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Hari/Tanggal :
Pukul :
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat,
dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan
dinamis) dalam kehidupan sehari-hari.

Tanda Tangan
No Nama Siswa Kelas
Remedial Pengayaan
1
2
dst
