Anda di halaman 1dari 14

Perangkat

Kegiatan Belajar Mengajar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Ilmu Pengetahuan Alam

Untuk SMP/MTs
Kelas VIII - Semester 2
Nama :
NIP :
Unit Kerja :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas/Semester : VIII/2
Satuan Pendidikan : SMP/MTs

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan konsep tekanan
- Siswa dapat menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan
- Siswa dapat menjelaskan hukum Archimedes
- Siswa dapat menerapkan hukum Pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari
- Siswa dapat mengaitkan teori tekanan zat dengan proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan darah
- Siswa dapat menerapkan prinsip tekanan zat gas pada benda dalam kehidupan sehari-hari
- Siswa dapat menganalisis penerapan hukum Archimedes pada benda yang terapung, melayang, dan tenggelam di dalam
air
- Siswa dapat menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu
- Siswa dapat menganalisis prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan
Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 s.d. 10
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami materi tentang tekanan zat dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (740 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan tekanan zat dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk
didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan tekanan zat dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tekanan zat dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Ilmu Pengetahuan Alam VIII dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Ilmu Pengetahuan Alam VIII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi, atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai tekanan
pada zat padat, tekanan pada zat cair, tekanan zat dan aplikasi konsep tekanan zat dalam makhluk hidup, dan tekanan
pada udara
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 2


3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari
dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan
5. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajek/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
sering dan mulai ajek/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajek/konsisten
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menjelaskan konsep Tes tertulis Uraian 1. Bagaimana pergerakan air dan nutrisi pada
tekanan tanaman?
2. Menganalisis hubungan 2. Seseorang yang beratnya 400 N memakai
antara gaya dan luas sepasang sepatu. Luas telapak sepasang
permukaan terhadap sepatu tersebut yang menyentuh tanah 100
besarnya tekanan cm2. Berapa tekanan sepatu tersebut pada
3. Menjelaskan hukum lantai?
Archimedes 3. Perhatikan gambar berikut!
4. Menerapkan hukum Pascal
pada benda dalam
kehidupan sehari-hari
5. Mengaitkan teori tekanan
zat dengan proses peng-
angkutan zat pada
tumbuhan dan tekanan Hitunglah besarnya tekanan yang diakibatkan
darah balok 24 kg pada lantai, jika percepatan
6. Menerapkan prinsip te- gravitasi bumi 10 m/s2!
kanan zat gas pada benda 4. Suatu wadah berisi raksa setinggi 35 mm.
dalam kehidupan sehari-hari Tentukan besarnya tekanan hidrostatis pada
7. Menganalisis penerapan wadah tersebut! (g = 10 m/s 2 dan raksa =
hukum Archimedes pada 13.600 kg/m3)
benda yang terapung, 5. Perhatikan gambar berikut!
melayang, dan tenggelam di
dalam air
8. Menganalisis tekanan zat
cair pada kedalaman
tertentu
9. Menganalisis prinsip te-
kanan pada proses Seorang anak hendak menaikkan batu
kapilaritas dalam peng- bermassa 1 ton dengan alat seperti gambar di
angkutan zat pada samping! Jika luas penampang pipa besar 200
tumbuhan kali luas penampang pipa kecil dan tekanan
cairan pengisi pipa diabaikan, maka berapakah
gaya minimal yang harus diberikan anak agar
batu bisa terangkat?

Mengetahui …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________
NIP. NIP.

Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 3


Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas/Semester : VIII/2
Satuan Pendidikan : SMP/MTs

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan pengertian bernapas dan respirasi
- Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi pernapasan pada manusia
- Siswa dapat mengidentifikasi mekanisme pernapasan dada dan perut
- Siswa dapat mengukur macam-macam volume pernapasan
- Siswa dapat menjelaskan macam-macam gangguan sistem pernapasan manusia
- Siswa dapat menganalisis dampak pencemaran udara terhadap kesehatan sistem pernapasan manusia
Karakter siswa yang diharapkan:
- Bersahabat/komunikatif, disiplin, dan tanggung jawab
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-11 s.d. 15
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami materi tentang sistem pernapasan manusia
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai sistem pernapasan manusia
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (340 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem pernapasan manusia
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang sistem pernapasan manusia, volume pernapasan, gangguan sistem
pernapasan, serta upaya pencegahan dan penanggulangan terhadap gangguan sistem pernapasan, sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara bersahabat/komunikatif, disiplin, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk
didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep sistem
pernapasan manusia
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan sistem pernapasan manusia
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Ilmu Pengetahuan Alam VIII dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Ilmu Pengetahuan Alam VIII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan sistem pernapasan manusia dalam masalah sehari-hari
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi, atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai sistem
pernapasan manusia, volume pernapasan, gangguan sistem pernapasan, dan upaya pencegahan dan penanggulangan
terhadap gangguan sistem pernapasan
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup (30 Menit)

Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 5


1.Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari
dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Bersahabat/komunikatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajek/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
sering dan mulai ajek/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajek/konsisten
Penilaian Hasil
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Menjelaskan pengertian bernapas dan Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan pengaruh suhu
respirasi tubuh terhadap frekuensi
2. Menganalisis faktor-faktor yang me- pernapasan!
mengaruhi pernapasan pada manusia 2. Apa yang dimaksud dengan
3. Mengidentifikasi mekanisme perna- kapasitas sisa paru-paru?
pasan dada dan perut 3. Jelaskan mekanisme inspirasi
4. Mengukur macam-macam volume per- pada pernapasan dada
napasan manusia!
5. Menjelaskan macam-macam ganggu-an 4. Sebutkan fungsi dari organ
sistem pernapasan manusia pernapasan faring!
6. Menganalisis upaya pencegahan dan 5. Mengapa gas CO2 yang masuk
penanggulangan terhadap gangguan ke dalam sistem pernapasan
sistem pernapasan kita dapat menyebabkan
kematian?

Mengetahui …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________
NIP. NIP.

Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 6


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas/Semester : VIII/2
Satuan Pendidikan : SMP/MTs

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan fungsi organ-organ penyusun sistem ekskresi pada manusia
- Siswa dapat menjelaskan fungsi sistem ekskresi
- Siswa dapat menjelaskan struktur organ-organ penyusun sistem ekskresi pada manusia
- Siswa dapat mengidentifikasi kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem ekskresi
- Siswa dapat mengidentifikasi pola hidup sehat untuk menjaga kesehatan sistem ekskresi
- Siswa dapat membuat karya tentang berbagai penyakit atau gangguan pada sistem ekskresi manusia
- Siswa dapat merencanakan pola hidup sehat untuk menjaga sistem ekskresi
Karakter siswa yang diharapkan:
- Bersahabat/komunikatif, disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-16 s.d. 25
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami materi tentang sistem ekskresi manusia
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai sistem ekskresi manusia
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (740 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem ekskresi; struktur dan fungsi ginjal,
kulit, paru-paru, dan hati; gangguan pada organ ekskresi (ginjal, hati, dan kulit); upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi;
cuci darah; dan transplantasi ginjal, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
2. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara bersahabat/komunikatif, disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab
3. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk
didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan sistem ekskresi, struktur dan
fungsi ginjal, struktur dan fungsi kulit, paru-paru, dan hati, gangguan pada organ ekskresi (ginjal, hati, dan kulit), upaya
menjaga kesehatan sistem ekskresi, cuci darah, dan transplantasi ginjal
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan sistem ekskresi manusia
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Ilmu Pengetahuan Alam VIII dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Ilmu Pengetahuan Alam VIII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan sistem ekskresi manusia dalam masalah sehari-hari
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai sistem
ekskresi manusia
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan

Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 7


2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari
dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Besahabat/komunikatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan
5. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajek/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
sering dan mulai ajek/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajek/konsisten
Penilaian Hasil
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Menyebutkan fungsi organ-organ pe- Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan perbedaan ekskresi
nyusun sistem ekskresi pada manusia dan sekresi!
2. Menjelaskan fungsi sistem ekskresi 2. Jelaskan pengaruh konsentrasi
3. Menjelaskan struktur organ-organ darah terhadap produksi urine!
penyusun sistem ekskresi pada manusia 3. Bagaimana upaya yang dapat
4. Mengidentifikasi kelainan dan penyakit kita lakukan untuk menjaga
yang terjadi pada sistem ekskresi fungsi hati?
5. Mengidentifikasi pola hidup sehat untuk 4. Apa yang akan terjadi jika
menjaga kesehatan sistem ekskresi keringat yang dikeluarkan oleh
6. Membuat karya tentang berbagai tubuh terlalu berlebihan?
penyakit atau gangguan pada sistem 5. Jelaskan perbedaan dari
ekskresi manusia poliuria dan oligouria!
7. Merencanakan pola hidup sehat untuk
menjaga sistem ekskresi

Mengetahui …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________
NIP. NIP.

Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 8


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 4

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas/Semester : VIII/2
Satuan Pendidikan : SMP/MTs

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan pengertian getaran, menyelidiki peristiwa getaran bandul, dan menghitung frekuensi dan periode
ayunan getaran
- Siswa dapat menjelaskan pengertian gelombang, menyelidiki peristiwa gelombang, dan menjelaskan karakteristik
gelombang transversal dan gelombang longitudinal
- Siswa dapat menghitung panjang gelombang dan kecepatan gelombang
- Siswa dapat menjelaskan hubungan antara panjang gelombang, frekuensi, cepat rambat, dan periode gelombang
- Siswa dapat menjelaskan peristiwa pemantulan gelombang
- Siswa dapat menghitung kedalaman laut
- Siswa dapat membedakan gaung dan gema
- Siswa dapat menjelaskan karakteristik bunyi
- Siswa dapat menghitung cepat rambat gelombang bunyi
Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin, kerja keras, dan tanggung jawab
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-26 s.d. 35
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (740 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep dasar getaran, gelombang, dan bunyi,
struktur dan fungsi bagian telinga serta mekanisme mendengar pada manusia, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu
siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara disiplin, kerja keras, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk
didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan konsep dasar getaran,
gelombang, dan bunyi, struktur dan fungsi bagian telinga serta mekanisme mendengar pada manusia,
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan getaran, gelombang, dan
bunyi dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Ilmu Pengetahuan Alam VIII dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Ilmu Pengetahuan Alam VIII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan getaran, gelombang, dan bunyi dalam masalah sehari-hari
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi, atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai getaran,
gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 9


3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari
dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas., baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajek/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
sering dan mulai ajek/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajek/konsisten
Penilaian Hasil
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Menjelaskan pengertian ge- Tes tertulis Uraian 1. Apa dampak negatif penggunaan sistem
taran, menyelidiki peristiwa sonar dalam perkembangan teknologi?
getaran bandul, dan meng-
hitung frekuensi dan periode
ayunan getaran 2.
2. Menjelaskan pengertian ge-
lombang, menyelidiki peristiwa Tentukan frekuensi gelombang gambar
gelombang, dan menjelaskan di atas, jika cepat rambatnya adalah 400
karakteristik gelombang trans- m/s!
versal dan gelombang longitu- 3. Perhatikan gambar berikut!
dinal
3. Menghitung panjang gelom-
bang dan kecepatan gelom-
bang
4. Menjelaskan hubungan antara Sebuah slinki yang diusik membentuk
panjang gelombang, frekuensi, gelombang longitudinal dengan laju 3
cepat rambat, dan periode m/s. Dalam waktu 9 sekon terbentuk
gelombang gelombang longitudinal seperti pada
5. Menjelaskan peristiwa peman- gambar. Tentukan besarnya periode,
tulan gelombang panjang gelombang, dan frekuensinya!
6. Menghitung kedalaman laut 4. Kelelawar memiliki kemampuan untuk
7. Membedakan gaung dan gema mendengarkan bunyi ultrasonik, yaitu
8. Menjelaskan karakteristik bunyi mampu mendengar bunyi dengan
9. Menghitung cepat rambat frekuensi di atas 20.000 Hz. Ternyata, ini
gelombang bunyi berhubungan dengan ekolokasi, yaitu
kemampuan kelewar untuk menentukan
arah. Bagaimana sistem mekanisme
kelelawar dalam ekolokasi? Jelaskan!
5. Sebut dan jelaskan bagian-bagian telinga
bagian tengah beserta fungsinya!

Mengetahui …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________

Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 10


NIP. NIP.

Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 11


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 5

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas/Semester : VIII/2
Satuan Pendidikan : SMP/MTs

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat cahaya
- Siswa dapat menyelidiki arah rambat cahaya dan pembiasan cahaya
- Siswa dapat menjelaskan pembentukan bayangan pada cermin datar dan cermin lengkung
- Siswa dapat menghitung banyaknya bayangan yang dibentuk oleh dua cermin
- Siswa dapat menggambar pembentukan bayangan pada cermin datar dan cermin lengkung
- Siswa dapat menjelaskan letak bayangan melalui persamaan umum lensa
- Siswa dapat menyelidiki pembentukan bayangan pada mata manusia
- Siswa dapat menyebutkan struktur dan fungsi bagian mata
- Siswa dapat menjelaskan gangguan pada mata
Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin, kerja keras, dan tanggung jawab
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-36 s.d. 40
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami cahaya dan alat optik
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai cahaya dan alat optik
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (340 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep dasar cahaya, pembentukan
bayangan pada mata manusia, pembentukan bayangan pada serangga, dan pembentukan bayangan pada alat optik,
sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara disiplin, kerja keras, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk
didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan konsep dasar cahaya,
pembentukan bayangan pada mata manusia, pembentukan bayangan pada serangga, dan pembentukan bayangan pada
alat optik
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan cahaya dan alat optik
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Ilmu Pengetahuan Alam VIII dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Ilmu Pengetahuan Alam VIII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan cahaya dan alat optik dalam masalah sehari-hari
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi, atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai cahaya dan
alat optik
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 12


Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari
dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajek/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
sering dan mulai ajek/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajek/konsisten
Penilaian Hasil
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Menjelaskan sifat-sifat cahaya Tes tertulis Uraian 1. Perhatikan gambar berikut!
2. Menyelidiki arah rambat cahaya dan
pembiasan cahaya
3. Menjelaskan pembentukan
bayangan pada cermin datar dan
cermin lengkung
4. Menghitung banyaknya bayangan
yang dibentuk oleh dua cermin
Apakah nama bagian yang
5. Menggambar pembentukan
ditunjukkan huruf b? Jelaskan
bayangan pada cermin datar dan
fungsinya!
cermin lengkung
2. Sebuah spion memiliki jari-jari
6. Menjelaskan letak bayangan melalui
kelengkungan 20 cm. Jika jarak
persamaan umum lensa
bayangan ke cermin 6 cm dan
7. Menyelidiki pembentukan bayangan
tingginya 6 cm, maka tentukan jarak
pada mata manusia
benda ke cermin, perbesaran
8. Menyebutkan struktur dan fungsi
bayangan, dan tinggi benda!
bagian mata
3. Sebuah kaca pembesar memiliki
9. Menjelaskan gangguan pada mata
jarak fokus 9 cm dan digunakan
oleh seorang pengamat untuk
melihat benda dengan
berakomodasi pada jarak 25 cm.
Berapakah perbesaran kaca
pembesar untuk mata tidak
berakomodasi?
4. Mata yang normal memiliki
kemampuan untuk melihat benda
dengan jelas pada jarak yang dekat
dan jauh. Mengapa mata kita
memiliki kemampuan tersebut?
5. Mengapa lalat dapat melihat ke
segala arah?

Mengetahui …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________

Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 13


NIP. NIP.

Semester 2 Ilmu Pengetahuan Alam 14
