Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 39 Sijunjung


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/ 2
Materi Pokok : Tekanan Zat dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi waktu : 12 x 30 menit ( 5 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, Teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.8 Menjelaskan tekanan zat dan 3.8.1 Menjelaskan konsep tekanan
penerapannya dalam kehidupan 3.8.2 Menganalisis hubungan antara gaya dan luas
sehari-hari, termasuk tekanan permukaan terhadap besarnya tekanan
darah, osmosis, dan kapilaritas 3.8.3 Menjelaskan hukum Archimedes
jaringan angkut pada tumbuhan 3.8.4 Menerapkan hukum Pascal pada benda dalam
kehidupan sehari-hari
3.8.5 Mengaitkan teori tekanan zat dengan proses
pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan darah
3.8.6 Menerapkan prinsip tekanan zat gas pada benda dalam
kehidupan sehari-hari
3.8.7 Menganalisis penerapan hukum Archimedes pada
benda yang terapung, melayang, dan tenggelam di
dalam air
3.8.8 Menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu
3.8.9 Menganalisis prinsip tekanan pada proses kapilaritas
dalam pengangkutan zat pada tumbuhan
3.8.10 Menganalisis penerapan tekanan zat dalam
pembuatan roket air
4.8 Menyajikan data hasil percobaan 4.8.1 Menyajikan data hasil percobaan tekanan zat cair
untuk menyelidiki tekanan zat pada kedalaman tertentu
cair pada kedalaman tertentu, 4.8.2 Menyajikan data hasil percobaan penerapan prinsip
gaya apung, dan kapilaritas, tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan
misalnya dalam batang zat pada tumbuhan
tumbuhan 4.8.3 Menyajikan data hasil percobaan penerapan tekanan
dalam pembuatan roket air

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model discovery learning menggunakan pendekatan
saintifik dengan metode demonstarsi eksperimen diharapkan peserta didik mampu:
1. Menunjukkan sikap bersyukur dengan kalimat pujian atas kekuasaan Allah dalam rahasia
penciptaan kaki bebek dan kaki ayam yang memiliki bentuk berbeda.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan pengamatan, percobaan dan diskusi dengan
rasa ingin tahu, teliti, dan tanggung jawab
3. Menjelaskan pengertian tekanan dengan tepat
4. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya tekanan dengan tepat
5. Memberikan contoh aplikasi tekanan pada zat padat dalam kegiatan sehari-hari dengan baik

Pertemuan II
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model discovery learning menggunakan pendekatan
saintifik dengan metode eksperimen jika diberikan konsep tentang tekanan zat cair (tekanan
hidrostatis) diharapkan peserta didik mampu:
1. Menunjukkan sikap bersyukur dengan kalimat pujian atas kekuasaan Allah
2. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan pengamatan, percobaan dan diskusi dengan
rasa ingin tahu, teliti, dan tanggung jawab
3. Menjelaskan konsep tekanan hidrostatis dengan tepat
4. Menjelaskan faktor-faktor yang memepngaruhi besarnya tekanan hidrostatis dengan benar
5. Memberikan contoh aplikasi tekanan hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan konsep Hukum Archimedes dengan tepat.
7. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya gaya apung dengan benar
8. Memberikan contoh aplikasi Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan III
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model discovery learning menggunakan pendekatan
saintifik dengan metode eksperimen jika diberikan konsep tentang tekanan zat cair (Hukum
Archimedes) diharapkan peserta didik mampu:
1. Menunjukkan sikap bersyukur dengan kalimat pujian atas kekuasaan Allah
2. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan pengamatan, percobaan dan diskusi dengan
rasa ingin tahu, teliti, dan tanggung jawab
3. Menjelaskan konsep Hukum Pascal dengan tepat.
4. Menjelaskan persamaan matematis pada dongrak hidrolik dengan tepat.
5. Memberikan contoh aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan IV
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model discovery learning menggunakan pendekatan
saintifik dengan metode eksperimen jika diberikan konsep tentang tekanan zat cair (Hukum
Archimedes) diharapkan peserta didik mampu:
1. Menunjukkan sikap bersyukur dengan kalimat pujian atas kekuasaan Allah
2. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan pengamatan, percobaan dan diskusi dengan
rasa ingin tahu, teliti, dan tanggung jawab
3. Menjelaskan konsep tekanan pada gas
4. Memberikan contoh aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan proses transportasi air pada tumbuhan dengan benar
6. Menjelaskan proses transportasi nutrisi pada tumbuhan dengan benar
7. Menjelaskan hubungan Hukum Pascal dengan tekanan darah pada sistem peredaran darah
manusia dengan benar
8. Menjelaskan tekanan gas pada pernapasan manusia dengan benar.
Pertemuan V
Ulangan harian I

D. MATERI
Materi regular
- Tekanan zat padat
- Tekanan zat cair
- Tekanan zat gas
- Aplikasi konsep tekanan zat dalam makhluk hidup
 Pengangkutan air dan nutrisi pada tumbuhan
 Tekanan darah
 Tekanan gas pada proses pernapasan
Materi Remedial
Berupa materi yang berdasarkan analisis hasil tes peserta didik yang belum memenuhi KKM di beri
program remedial, berkemungkinan pada materi tekanan zat cair.

Materi Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Materi yang diberikan berupa materi
yang lebih sulit tetapi masih dalam materi pokok yang sama. Materi pengayaan yang akan diberikan
adalah tentang pompa air manual dan kincir angin pompa air

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : scientific
2. Metode : diskusi dan percobaan
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
- Gambar tapak itik dan ayam
- Gambar pompa hidrolik
- Gambar pohon yang tinggi
2. Alat dan bahan
- Plastisin
- Paku dan palu
- Botol air mineral dan air
- Balon, dll
3. Sumber belajar
a. Buku IPA SMP kelas VIII
b. LKPD

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Langkah- Deskripsi kegiatan Alokasi
langkah model waktu
Discovery
Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dan mengucapkan 10 menit
salam
2. Guru mengecek kondisi/kesiapan kelas dan
peserta didik
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru dan peserta didik berdoa bersama
5. Guru memberikan mereview pelajaran
pada pertemuan sebelumnya
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
8. Guru menyampaikan cakupan materi
secara umum
9. Guru menyampaikan kegiatan dan tekhnik
penilaian yang akan dilakukan
Inti Stimulation 1. Guru meminta peserta didik untuk melihat 35 menit
gambar kaki bebek dan kaki ayam
Problem 2. Guru meminta peserta didik untuk
statement mengajukan pertanyaan dari pengamatan
gambar. (menanya)
Data collection 3. Guru meminta peserta didik untuk duduk
dikelompok yang telah ditentukan
4. Guru memeberikan LKPD dan bahan ajar
kepada peserta didik
5. Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
menyelidiki tekanan pada benda padat
Data 6. Guru membimbing peserta didik
processing melakukan percobaan demonstarsi
menyelidiki tekanan pada benda padat
(mencoba)
7. Guru membimbing peserta didik dalam
mengolah data hasil percobaan
(mengasosiasi/menalar)
Verification 8. Guru Membimbing peserta didik dalam
membuktikan kebenaran hasil percobaan
melalui literatur atau bahan bacaan yang
ada.(mengasosiasi/menalar)
9. Guru meminta peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
di depan kelas (mengkomunikasikan)
Penutup Generalization 1. Guru membimbing peserta didik untuk 15 menit
(menarik menyimpulkan pembelajaran
kesimpulan) 2. Guru melakukan penilaian pengetahuan
dengan melakukan kuis
3. Guru memberikan tugas pengayaan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
Kegiatan Langkah- Deskripsi kegiatan Alokasi
langkah model waktu
Discovery
Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dan mengucapkan 10 menit
salam
2. Guru mengecek kondisi/kesiapan kelas
dan peserta didik
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru dan peserta didik berdoa bersama
5. Guru memberikan mereview pelajaran
pada pertemuan sebelumnya
6. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
8. Guru menyampaikan cakupan materi
secara umum
9. Guru menyampaikan kegiatan dan
tekhnik penilaian yang akan dilakukan
Inti Stimulation 1. Guru meminta peserta didik untuk 60 menit
melihat gambar orang menyelam
Problem 2. Guru meminta peserta didik untuk
statement mengajukan pertanyaan dari pengamatan
gambar. (menanya)
Data collection 3. Guru meminta peserta didik untuk duduk
dikelompok yang telah ditentukan
4. Guru memeberikan LKPD dan bahan ajar
kepada peserta didik
5. Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
menyelidiki tekanan pada zat cair
(tekanan hidrostatis)

Data processing 6. Guru membimbing peserta didik


melakukan percobaan menyelidiki
tekanan hidrostatist dan hukum
Archimedes melalui kegiatan
demosnstrasi (mencoba)
7. Guru membimbing peserta didik dalam
mengolah data hasil percobaan
(mengasosiasi/menalar)
8. Guru Membimbing peserta didik dalam
membuktikan kebenaran hasil percobaan
melalui literatur atau bahan bacaan yang
ada.(mengasosiasi/menalar)
Verification 9. Guru meminta peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
(mengkomunikasikan)
Penutup Generalization 1. Guru membimbing peserta didik untuk 20 menit
(menarik menyimpulkan pembelajaran
kesimpulan) 2. Guru melakukan penilaian pengetahuan
dengan melakukan kuis
3. Guru memberikan tugas pengayaan
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pertemuan berikutnya
Pertemuan 3
Kegiatan Langkah- Deskripsi kegiatan Alokasi
langkah model waktu
Discovery
Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dan mengucapkan 10 menit
salam
2. Guru mengecek kondisi/kesiapan kelas
dan peserta didik
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru dan peserta didik berdoa bersama
5. Guru memberikan mereview pelajaran
pada pertemuan sebelumnya
6. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
8. Guru menyampaikan cakupan materi
secara umum
9. Guru menyampaikan kegiatan dan
tekhnik penilaian yang akan dilakukan
Inti Stimulation 1. Guru meminta peserta didik untuk 60 menit
melihat gambar dongrak hidrolik
(mengamati)
Problem 2. Guru meminta peserta didik untuk
statement mengajukan pertanyaan dari pengamatan
gambar. (menanya)
Data collection 3. Guru meminta peserta didik untuk duduk
dikelompok yang telah ditentukan
4. Guru memeberikan LKPD dan bahan ajar
kepada peserta didik
5. Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
hukum Pascal
Data processing 6. Guru membimbing peserta didik
melakukan percobaan menyelidiki hukum
Archimedes (mencoba)
Verification 7. Guru membimbing peserta didik dalam
mengolah data hasil percobaan
(mengasosiasi/menalar)
8. Guru Membimbing peserta didik dalam
membuktikan kebenaran hasil percobaan
melalui literatur atau bahan bacaan yang
ada.(mengasosiasi/menalar)
9. Guru meminta peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
(mengkomunikasikan)

Penutup Generalization 1. Guru membimbing peserta didik untuk 20 menit


(menarik menyimpulkan pembelajaran
kesimpulan) 2. Guru melakukan penilaian pengetahuan
dengan melakukan kuis
3. Guru memberikan tugas pengayaan
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pertemuan berikutnya

Pertemuan 4
Kegiatan Langkah- Deskripsi kegiatan Alokasi
langkah model waktu
Discovery
Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dan 10 menit
mengucapkan salam
2. Guru mengecek kondisi/kesiapan kelas
dan peserta didik
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru dan peserta didik berdoa bersama
5. Guru memberikan mereview pelajaran
pada pertemuan sebelumnya
6. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
8. Guru menyampaikan cakupan materi
secara umum
9. Guru menyampaikan kegiatan dan
tekhnik penilaian yang akan dilakukan
Inti Stimulation 1. Guru meminta peserta didik untuk 60 menit
melihat gambar dongrak hidrolik
(mengamati)
Problem 2. Guru meminta peserta didik untuk
statement mengajukan pertanyaan dari pengamatan
gambar. (menanya)
3. Guru meminta peserta didik untuk duduk
Data collection
dikelompok yang telah ditentukan
4. Guru memeberikan LKPD dan bahan ajar
kepada peserta didik
5. Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
tentang tekanan zat gas dan aplikasi
konsep tekanan zat pada makhluk hidup

Data processing
6. Guru membimbing peserta didik
melakukan diskusi tentang tekanan zat
dan aplikasi konsep tekanan zat pada
makhluk hidup (mencoba)
7. Guru membimbing peserta didik dalam
mengolah data hasil diskusi
(mengasosiasi/menalar)
8. Guru Membimbing peserta didik dalam
membuktikan kebenaran hasil percobaan
melalui literatur atau bahan bacaan yang
Verification ada. (mengasosiasi/menalar)
9. Guru meminta peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
(mengkomunikasikan)
Penutup Generalization 1. Guru membimbing peserta didik 20 menit
untuk menyimpulkan pembelajaran
2. Guru melakukan penilaian pengetahuan
dengan melakukan kuis
3. Guru memberikan tugas pengayaan
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pertemuan berikutnya

Pertemuan 5
Ulangan harian I

H. PENILAIAN
Penilaian/ Assesment :
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Jurnal
c. Instumen : lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: pilihan ganda
c. Intrumen : Terlampir 2
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: rubrik
c. Instumen : lampiran 3

Mengetahui, Kabun, Januari 2023


Kepala SMPN 39 Sijunjung Guru Mata Pelajaran

Drs. HASRUL, MM RANI SUDARLIAN, S.Pd


NIP.19650212 199003 1 005 NIP.
LAMPIRAN 1
ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN
SIKAP SOSIAL PESERTA DIDIK
Nama Sekolah : SMP N 39 Sijunjung
Kelas/Semester : VIII/ 2
Tahun Ajaran : 2022 / 2023

No Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir sikap Catatan


Didik yang Menonjol
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Keterangan
Butir Sikap:
1. Menjawab salam
2. Berdo’a
3. Bersyukur
4. Rasa ingin tahu
5. Tanggung jawab
6. teliti

Catatan:
Sangat baik
Kurang baik
Tidak baik
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
1. KUIS
Tes pilihan ganda
1. Faktor-faktor yang memengaruhi besarnya tekanan adalah ….
A. gaya tekan dan massa benda
B. gaya tekan dan gaya gravitasi
C. luas bidang tekan dan gaya tekan
D. luas bidang tekan dan gaya gravitasi

2. Upaya yang dapat dilakukan untuk mendapatkan tekanan yang besar adalah ….
A. mengurangi gaya tekan dan memperbesar luas bidang
B. mengurangi gaya tekan dan memperkecil luas bidang
C. meningkatkan gaya tekan dan memperbesar luas bidang
D. meningkatkan gaya tekan dan memperkecil luas bidang

3. Seorang penyelam menyelam dengan kedalaman 3 m, massa jenis air 1.000 kg/m3, konstanta
gravitasi pada tempat tersebut adalah 10 N/kg. Besar tekanan hidrostatisnya adalah … N/m2.
A. 3.000
B. 30.000
C. 40.000
D. 50.000

4. Sebuah drum besi dapat mengapung di dalam air disebabkan oleh ….


A. massa jenis seluruh drum lebih kecil daripada massa jenis air
B. massa jenis seluruh drum lebih besar daripada massa jenis air
C. massa jenis bahan pembuat drum lebih kecil daripada massa jenis air
D. massa jenis bahan pembuat drum lebih besar daripada massa jenis air

5. Teknologi berikut ini yang tidak menggunakan prinsip Archimedes adalah ….


A. hidrometer
B. jembatan ponton
C. balon udara
D. dongkrak mobil

NO Kunci jawaban tes pilihan ganda SKOR


1 C 10
2 D 10
3 B 10
4 B 10
5 D 10
Jumlah skor 50
2. PENILAIAN HARIAN
KISI-KISI SOAL
No Indikator Butir Soal Ranah Kognitif dan nomor
soal
C1 C2 C3 C4 C5
1. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi tekanan A1
A3
2. Menghitung kekuatan alat pengangkat benda dengan A2
menerapkan hukum Pascal
3. Menghitung besar tekanan zat A4
A8
4. Menjelaskan tekanan pada zat cair A5
5. Menganalisis hubungan antara tekanan udara dengan A6
kettinggian
6 Mengidentifikasi teknologi yang menerapkan prinsip A7
Archimedes A10
7 Menjelaskan mekanisme tekana zat cair pada tumbuhan A9

KOMPETENSI DASAR
3.8 Menjelaskan tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah,
osmosis, dan kaapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan.
NO SOAL UH JAWABAN SKOR
1 Faktor yang mempengaruhi besarnya tekanan adalah.... C 10
A. Gaya tekan dan massa benda
B. Gaya tekan dan gaya gravitasi
C. Luas bidang tekan dan gaya tekan
D. Luas bidang tekan dan gaya gravitasi
2 Sebuah alat pengangkat mobil memiliki luas penampang D 10
pengisap kecil A₁ sebesar 20 cm² dan pengisap besar A₂
sebesar 50 cm²

Gaya yang harusdiberikan untuk memngankat mobil


20.000 N adalah........ N
A. 2000 N
B. 4000N
C. 5000 N
D. 8000 N
3 Upaya yang dapat dilakukan untuk mendapatkan D 10
tekanan yang besar adalah....
A. Mengurangi gaya tekan dan memperbesar luas
bidaang tekan
B. Mengurangi gaya tekan dan memperkecil luas
bidang tekan
C. Meningkatkan gaya tekan dan memperbesar luas
bidang tekan
D. Meningkatkan gaya tekan dan memperkecil luas
bidang tekan
4 Seorang penyelam menyelam dengan kedalaman 3 m, B 10
massa jenis air 1000 Kg/m³, konstanta gravitasi pada
tempat tersebut adalah 10 N/Kg. Besar tekan
hidrostatisnya adalah ..... N/m²
A. 3000
B. 30000
C. 40000
D. 50000
5 Sebuah drum besi dapat mengapung di dalam air A 10
disebabkan oleh......
A. Massaa jenis seluruh drum lebih kecil daripada
massa jenis air
B. Massa jenis seluruh drum lebih besar daripada
massa jenis air
C. Massa jenis bahanpembuat drum lebih kecil
daripada massa jenis air
D. Massa jenis bahan pembuat drum lebih besar
daripada massa jenis air

6 Perhatikan tabel berikut! D 10


Ketinggian Tekanan
7000 6
5000 26
3000 46
1000 66
Di permukaan laut 76
Berdasarkan tabel tersebut pernyataan yang benar adalah
mengenai hubungan tekanan udara dengan ketinggian
adalah...........
A. Ketinggian dapat menghambat tekanan udara
B. Semakin rendah tempat maka tekanan udara
terhambat
C. Semakin tinggi tempat makaa ttekanan udaranya
semakin besar
D. Semakin tinggi tempat maka tekanan udaranyaa
semakin kecil
7 Teknologi berikut ini yang tidak menggunakan prinsip D 10
Archimedes adalah.....
A. Hidrometer
B. Jembatan pontton
C. Balon udara
D. Dongkrak mobil
8 Sebuah benda memiliki berat 50 N, ketika ditimbang di A 10
dalam air beratnya hanya 45 N, maka gaya ke atas yang
menekan benda sebesar .........N
A. 5
B. 25
C. 45
D. 50
9 Pada tumbbuhan, air dan akar dapat naik sampai ke daun A 10
disebabkan oleh daya kapilaritas batang. Pernyataan
yang benar terkait peristiwa tersebut adalah..........
A. Di dalam sel-sel akar terjadi peristiwa osmosis
sehingga menyebabkan daya kapilaritas batang
meningkat
B. Jaringan xilem memiliki diameteryang sangat
kecil sehingga memiliki tekanan yang besar
untuk menaikkan air ke daun
C. Jaringn floem memiliki diameter yang sangat
kecil sehingga memiliki tekanan yang besar
untuk menaikkan air ke daun
D. Air dari dalam tanah dapat naik karena daya isap
daun yang rendah sehingga tekanan osmosis
dalama sel meningkat
10 Pada saat mengukur tekanan darah dengan tensimeter, A 10
berlaku hukum.......
A. Pascal
B. Archimedes
C. Boyle
D. Newton
JUMLAH 100

Nilai = bobot X 10
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan 1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
bahan praktikum diperlukan.
2. Menyipakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
3. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan.
2. Bekerja sesuai dengan 1. Tidak bekerja sesuai dengan prosedur pada LKPD
prosedur pada LKS 2. Mampu bekerja sesuai dengan prosedur LKPD tetapi
tidak tepat dan disiplin
3. Mampu bekerja sesuai dengan prosedur LKPD secara
tepat dan disiplin
3. Mencatat data hasil 1. Tidak mampu mencatat data hasil pengamatan
pengamatan 2. Mampu mencatat data hasil pengamatan dengan tetapi
tidak seluruhnya benar
3. Mampu mencatat data hasil pengamatan dengan benar
4. Menyajikan hasil 1. Tidak mampu menyajikan hasil pengamatan
pengamatan 2. Mampu menyajikan hasil pengamatan tetapi dengan
bahasa yang sulit dimengerti
3. Mampu menyajikan hasil pengamatan dengan bahasa
yang mudah dimengerti

LEMBARAN OBSERVASI PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN PESERTA


DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPA DI KELAS VIII
SMP N 39 SIJUNJUNG
Keterampilan yang diamati
Menyedia- Bekerja se- Menyajikan
Mencatat
No kan alat dan suai dengan hasil penga Jum
Nama Siswa data hasil
bahan prosedur matan di lah
pengama-tan
praktikum pada LKPD depan kelas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Keterangan:
1. Kurang baik
2. Baik
3. Sangat baik

Tugas Proyek :
Membuat model Roket air dan balon udara sederhana. Tugas dilakukan secara berkelompok

Penilaian proyek/produk
No. Tahapan Skor (1-5)
1 Tahap perencanaan bahan
Tahap proses Pembuatan:
a. Persiapan alat dan bahan
2
b. Teknik pengolahan
c. K3 (keselamatan kerja, keamanan dan kebersihan)
Tahap Akhir (Hasil produk)
a. Bentuk fisik
3
b. Inovasi
c. Ketepatan waktu pengumpulan
Lembar Kegiatan Siswa
TEKANAN ZAT CAIR PADA KEDALAMAN TERTENTU

Apa yang kamu perlukan?


1. Gelas kimia (2 buah)
2. Pipa U atau selang berbentuk U
3. Corong
4. Air
5. Minyak kelapa atau minyak goreng

Apa yang harus kamu lakukan?


1. Susunlah alat percobaan seperti pada Gambar dibawah ini

2. Ubahlah ketinggian corong yang terdapat pada gelas beaker sesuai dengan data kedalaman
(h) yang terdapat di dalam Tabel 7.3!
3. Amatilah selisih permukaan air (Δh) yang terdapat pada pipa U. Lakukan percobaan ini
dengan teliti dan cermat.
4. Tuliskan hasil pengamatan pada Tabel 7.3!
Selisih Ketinggian (Δh) (cm)
No Kedalaman (h) (cm)
Air Minyak Kelapa
5 cm
10 cm
15 cm
Kesimpulan apakah yang dapat diperoleh dari percobaan ini?

Indikator : Memahami hukum Pascal dan menjelaskan keterkaitannya dengan tekanan darah
Persiapan Melaksanakan Kegiatan Akhir Jumlah
No. Nama
Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2
3
Lembar Pengamatan Keterampilan
Lembar Kegiatan Siswa
TEKANAN AIR PADA KANTONG PLASTIK

Sebelum mempelajari materi tekanan zat cair pada ruang tertutup, lakukan
percobaan berikut ini.
Apa yang kamu perlukan?
1. Kantong plastik ukuran 1 kg
2. Jarum pentul/peniti
3. Karet gelang

Apa yang harus kamu lakukan?


1. Isilah kantong plastik dengan air hingga ¾ bagian.
2. Ikatlah mulut kantong plastik dengan menggunakan karet gelang.
3. Tusuklah kantong plastik tersebut dengan menggunakan jarum pentul/peniti. Berikan 5-8
tusukan pada kantong plastik. Lakukan dengan hati-hati agar jarum pentul/peniti tidak
mengenai tanganmu. Setelah menggunakan jarum pentul simpanlah di tempat yang aman
agar tidak mengenai bagian tubuhmu atau bagian tubuh temanmu.
4. Tekanlah kantong plastik tersebut dengan menggunakan tanganmu hingga air di dalam
kantong memancar keluar.

Jawablah pertanyaan berikut, tuliskan jawabanmu pada buku IPA!


1. Setelah diberikan tekanan dengan menggunakan tangan, air pada kantong plastik akan
memancar keluar. Apakah yang menyebabkan air tersebut memancar?
2. Bagaimanakah arah pancaran air yang keluar dari kantong plastik tersebut?
3. Bagaimanakah besarnya pancaran air yang keluar dari kantong plastik tersebut?

Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM akan mengikuti kegiatan pembelajaran remedial dalam
bentuk
- Pembelajaran ulang
- Pemberian tugas
- Belajar kelompok (dapat dibantu dengan tutor sebaya)

Pembelajara Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Materi yang diberikan berupa materi
yang lebih sulit tetapi masih dalam materi pokok yang sama. Materi pengayaan yang akan
diberikan adalah tentang pompa air manual dan kincir angin pompa air
