Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N 1 KERSANA


Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai ajaran agama
yang dianutya dengan
berdoa sebelum mulai
pembelajaran. Mengahayati
ajaran agama yang
dianutnya dengan
bersungguh-sungguh
dalam mengikuti
pembelajaran
2.1 menunujukkan rasa
tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas.
Menunjukkan sikap tidak
mudah menyerah pada saat
mengumpulkan tugas.
3.8 Menjelaskan tekanan zat IPK Penunjang
dan penerapannya dalam 3.8.1 Menyebutkan pengertian tekanan zat
kehidupan sehari-hari, padat.(C1)
termasuk tekanan darah, IPK Kunci
osmosis, dan kapilaritas 3.8.2 Mengemukakan contoh konsep tekanan zat
jaringan angkut pada padat dalam kehidupan sehari-hari (C2)
tumbuhan 3.83 Menjelaskan konsep tekanan zat padat (C2)
3.8.3 Menjelaskan hubungan antara gaya dengan
alas permukaan benda (C2)
IPK Pengayaan
3.8.4 Menghitung tekanan yang diterima pada zat
padat (C3)
3.8.5 Menganalisis hubungan antara gaya dan
luas permukaan terhadap besarnya tekanan
(C4)
4.8 Menyajikan data hasil IPK Penunjang
percobaan untuk 4.8.1 Merancang percobaan untuk menyelidiki
menyelidiki tekanan zat tekanan pada zat padat
padat, zat cair pada 4.8.2 Mengamati percobaan tekanan zat padat
kedalaman tertentu, gaya yang akan dilakukan
apung dan kapilaritas 4.8.3 Mengukur hasil percobaan yang telah
misalnya dalam batang diselidiki
tumbuhan 4.8.4 Mengumpulkan data hasil percobaan yang
telah diselidiki

IPK Kunci
4.8.5 Menyimpulkan hasil percobaan tekanan
pada zat padat dalam bentuk tabel
4.8.6 Menyajikan data hasil percobaan tekanan
zat padat

IPK Pengayaan
4.8.7 Mempresentasikan hasil percobaan tekanan
zat padat yang telah diselidiki

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan literatur peserta didik dapat menyebutkan pengertian tekanan zat
padat dengan tepat.
2. Melalui kegiatan literatur peserta didik Menjelaskan konsep tekanan zat padat
3. Melalui kegiatan demonstrasi peserta didik dapat Menjelaskan konsep gaya dan luas
permukaan terhadap zat dengan tepat
4. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok peserta didik dapat menghitung
Menghitung tekanan zat padat dengan benar
5. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menganalisis
hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan dengan
baik(HOTS)
6. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok peserta didik merancang
percobaan untuk menyelidiki tekanan pada zat padat
7. Melalui praktikum dan diskusi kelompok peserta didik mengamati percobaan
tekanan zat padat yang akan dilakukan
8. Melalui praktikum dan diskusi kelompok peserta didik mengumpulkan data hasil
percobaan yang telah diselidiki
9. Melalui praktikum dan diskusi kelompok peserta didik menyimpulkan hasil
percobaan tekanan pada zat padat
10. Melalui praktikum dan diskusi kelompok peserta didik menyajikan data hasil
percobaan tekanan zat padat
11. Melalui praktikum dan diskusi kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
percobaan tekanan zat padat yang telah diselidiki

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep tekanan
2. Hubungan antara gaya dengan luas permukaan terhadap besarnya tekanan
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. PENDEKATAN : Scientific
2. MODEL : Inquiry Terbimbing
3. METODE : Eksperimen dan diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
Pendahuluan Orientasi  Peserta didik 10 menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan menjawab salam
mengucapkan salam pembuka  Peserta didik
2. Guru mengajak Peserta didik untuk berdoa bersama-
berdoa, bersyukur atas nikmat Alloh sama
yang telah diberikan (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta  Peserta didik
didik sebagai wujud sikap disiplin absen
4. Untuk menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik guru menanyakan kabar  Peserta didik
peserta didik dan menanyakan sudah menjawab
sarapan atau belum pertanyaan guru
5. Guru menyampaikan aturan seperti terkait kabar dan
masuk kelas tepat waktu, menjaga sarapan
sopan santu dan tertib dalam  Peserta didik
pembelajaran mendengarkan
Apersepsi dan siap
a. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan mematuhi aturan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik  Peserta didik
dengan materi/ tema/ kegiatan mencoba apa yang
sebelumnya. guru minta dan
b. Mengajukan pertanyaan untuk setelah mencoba
mengingat dan menghubungkan menjawab (ada bu,
dengan materi selanjutnya. lebih sakit yang
Motivasi bukan
a. Memberikan motivasi tentang apa tutupnya/runcing
yang akan diperoleh (tujuan dan )
manfaat) dengan mempelajari materi
tekanan pada
Pemberian Acuan
a. Menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi dasar dan  Peserta didik
indikator pembelajaran menyimak
b. Pembagian kelompok penjelasan guru
- Menjelaskan mekanisme dalam power point
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Merumu Guru menayangkan video tentang kegiata  Peserta didik 5 Menit
skan seorang anak di atas salju dengan menyimak gambar
masalah berjalan dan menggunakan kereta salju yang diperlihatkan
https://www.youtube.com/watch?v=Ujxe guru
NOBpNsc
Inti
dan juga cara berjalan beruang kutub di
lapisan es yang tipis.
https://youtube.com/shorts/kauwhDEB7
sQ?feature=share
diberi pertanyaan: kenapa beruang
tersebut berjalan seperti itu?
Kemudian dilanjutkan memberikan
pertanyaan: apabila kaki ayam dan bebek
menginjak tempat berlumpur, manakah
yang akan menunjukkan bekas paling
dalam? (Critical Thinking, Communication)

 Guru meminta peserta didik untuk  Peserta didik


membuat pertanyaan terkait dengan menuliskan
apa yang dilihat dan dipraktekkan? pertanyaan /
masalah terkait
dengan gambar
Merumu  Guru meminta peserta didik untuk  Peserta didik 5 menit
skan menuliskan dugaan apa yang terjadi menuliskan
hipotesi ketika plastisin dengan dua perlakuan dugaan sementara
s yang berbeda tersebut. terkait dengan
peristiwa yang
diperlihatkan guru

Melakuk  Guru membagi peserta didik ke dalam 5  Peserta didik 35 menit


an kelompok yang beranggotakan 6 orang duduk dalam
Percoba  Guru membagikan LKPD,bahan ajar, kelompoknya
an alat dan bahan praktikum kepada masing-masing
peserta didik
 Guru menjelaskan kegiatan apa saja
yang dilakukan peserta didik melalui  Peserta didik
LKPD yang diberikan menyimak
 Guru meminta peserta didik melakukan penjelasan guru
praktikum sesuai pada LKPD
 Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan praktikum dan diskusi
dalam kelompoknya masing-masing
 Guru berkeliling ke semua kelompok
untuk memantau jalannya praktikum
dan diskusi dan menilai ketrampilan
dan sikap peserta didik (lembar
observasi sikap dan ketrampilan)

Mengum  Guru membimbing peserta dalam  Peserta didik 15 menit


pulkan pengisian LKPD dan menjawab melakukan
data pertanyaan-pertanyaan yang terdapat praktikum sesuai
dalam LKPD LKPD dan
 Guru membimbing peserta didik dalam diskusi, menjawab
mengambil data hasil percobaan dan pertanyaan-
mendiskusikan hasil berdasarkan pertanyaan yang
pengamatan dan pertanyan-pertanyaan ada pada LKPD
dalam LKPD secara
berkelompok
Merumu  Guru membimbing peserta didik dalam  Peserta didik 15 menit
skan menyelesaikan laporan hasil praktikum mempresentasika
Kesimp  Guru meminta masing-masing n hasil diskusi
ulan kelompok untuk mempresentasikan secara bergantian
hasilnya secara bergantian, peserta  Peserta didik dan
didik yang lain memberikan pertanyaan guru
dan tanggapan menyimpulkan
 Setelah selesai presentasi, guru bersama kegiatan
memberikan penguatan terkait yang telah
kebenaran kegiatan yang dilakukan dilakukan pada
peserta didik pertemuan ini
 Guru menampilkan video pembuktian
permasahan yang terselesaikan
(video pembahasan)
 Guru menuntun peserta didik untuk
menyimpulkan kegiatan pembelajaran
untuk mendapatkan jawaban dari
masalah yang dihadapi yaitu pengaruh
luas permukaan terhadap tekanan

Penutup  Guru memberikan post test kepada  Peserta didik 5 menit


peserta didik melalui googleform mengerjakan post
 Guru memberikan penghargaan pada test
kelompok dengan hasil yang terbaik  Peserta didik
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi
melakukan refleksi kegiatan pada pembelajaran yang
pertemuan ini telah dilakukan
 Guru menyampaikan kegiatan yang  Peserta didik
akan dilakukan pada pertemuan bersama-sama
berikutnya dengan guru
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
kegiatan berdoa yang dipimpin oleh  Peserta didik
ketua kelas menjawab salam
 Guru memberikan salam penutup

A. Media Dan Bahan


 Media:
 LKPD
 Lembar penilaian
 Media Audiovisual (video dan PPT)
 Laptop & infocus
 Alat/Bahan :
a. Alat : penggaris, spidol, papan tulis
b. Bahan : Plastisin dan Uang logam
 Sumber Belajar
1. Siti Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Siti Zubaidah, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas
VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : penilaian observasi
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda
 Keterampilan : penilaian unjuk kerja
b. Teknik
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : tes tertulis
 Keterampilan : unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : terlampir
 Pengetahuan : terlampir
 Keterampilan : terlampir
A. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Batas KKM untuk kompetensi ini adalah : 75
2. Bagi peserta didik yang tidak mencapai batas KKM, maka peserta didik yang
bersangkutan diwajibkan mengikuti program remedial dengan ketentuan sebagai
berikut :
a. Program remedial melalui dua tahapan yaitu Remedial Teaching dan
Remedial Test Tekanan zat padat
b. Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai batas KKM sebanyak <20% dari
jumlah keseluruhan peserta didik, maka diadakan remedial individu
c. Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai batas KKM sebanyak 20-40%
dari jumlah keseluruhan peserta didik, maka diadakan remedial kelompok
d. Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai batas KKM sebanyak >40% dari
jumlah keseluruhan peserta didik, maka diadakan remedial klasikal
3. Bagi peserta didik yang telah mencapai nilai di atas batas kkm dengan waktu yang
relative lebih cepat maka kepada peserta didik yang bersangkutan diberikan
program pengayaan berupa pemberian tugas mandiri Menganalisis hubungan
antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan

Lampiran
a. Penilaian sikap
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

SIKAP
Skor
NO NAMA SISWA Kerja Rata
Tanggun Juju Pedu Santu Percay Disipli
Sam -rata
g Jawab r l n a Diri n
a

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran : …………..

Kelas/Semester : …………..

Topik/Subtopik : …………..

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur,
teliti dalam melakukan percobaan ……………………………………..

Nama Tanggung Kerja Telit Kreat Peduli Keteranga


No Disiplin
Siswa Jawab sama i if Lingkungan n

2
,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : …………..

Kelas/Semester : …………..

Topik/Subtopik : …………..

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif
dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan

,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

b. Penilaian keterampilan

Lembar Pengamatan

Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik


Topik : ………………………..

KI : ………………………..

KD : ………………………..

Indikator: ………………………..

N Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


Nama
o Percobaan Percobaan Percobaan Skor

….

….

Sko
No Keterampilan yang dinilai Rubrik
r
- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan
keperluannya
Persiapan Percobaan - Rangkaian alat percobaan tersusun dengan
30
(Menyiapkan alat Bahan) benar dan tepat
1
- Bahan-bahan tersedia di tempat yang
sudah ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
- Menggunakan alat dengan tepat
- Meletakkan alat percobaan yang diperlukan
dengan tepat
- Meletakkan pensil pada plastisin dengan
2 30
Pelaksanaan Percobaan posisi yang tepat
- Menekanan pensil pada plastisin dengan
gaya yang sama

20 Ada 3 aspek yang tersedia


10 Ada 2 aspek yang tersedia
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
- Menuliskan hasil percobaan dengan tepat
30
Kegiatan akhir praktikum - Membersihkan tempat praktikum
3
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

\
c. Penilaian pengetahuan
Soal Intrumen:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan memilih salah satu jawaban
yang paling tepat!
1. T ekanan terbesar terdapat pada gambar

C D

B D A

2. Satuan tekanan yang benar adalah

meter kubik Newton

Archimedes D Pascal

3. T ekanan adalah besarnya gaya tekan yang bekerja pada benda tiap
satuan luas permukaan bidang tekan. Rumus tekanan yang benar
adalah

F=P/A P=A/F

P=F/A D P=FxA

4. T ekanan kaki terkecil terdapat pada gambar ..

D
5. Upaya yang dapat dilakukan untuk mendapatkan tekanan yang besar ialah ....

Mengurangi gaya tekan dan Mengurangi gaya tekan


memperkecil luas bidang dan memperbesar luas
bidang

Meningkatkan gaya tekan D Meningkatkan gaya tekan


dan memperkecil luas dan memperbesar luas
bidang bidang

6. Faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya tekanan zat padat adalah ....

gaya tekanan dan massa benda luas bidang tekan dan gaya gravitasi

gaya tekanan dan gaya gravitasi D luas bidang tekanan dan gaya tekan

7. Perhatikan gambar berikut


Sebuah gelas diletakkan di atas meja. Kedudukan gelas
diubah dari posisi (a) mejadi posisi (b) seperti pada gambar.
Pernyataan berikut yang paling tepat terkait gambar
tersebut adalah…

T ekanan oleh gelas pada posisi (a) T ekanan oleh gelas pada posisi (a)
lebih kecil dari pada tekanan pada dua kali tekanan pada posisi (b)
posisi (b)

T ekanan oleh gelas pada posisi (a) T ekanan oleh gelas pada posisi (a)
sama dengan tekanan pada posisi D lebih besar dari pada tekanan pada
(b) posisi (b)

8. Perhatikan gambar berikut!


Jika massa dan luas permukaan keempat meja
mempunyai nilai yang sama, urutan tekanan dari yang
terkecil hingga yang terbesar yaitu…

1-2-3-4 3-2-4-1

2-3-4-1 D 4-3-2-1

9. Perhatikan gambar berikut!


T iga orang petani ke lading melewati ruas jalan seperti
yang ditunjukkan oleh gambar. T ernyata kedalaman
jejak kaki C lebih dalam dari jejak kaki B, dan jejak kaki
B lebih dalam dari jejak kaki A. Jika luas penampang kaki
mereka sama, perbandingan berat petani tersebut
adalah…

Petani A < petani B > petani C Petani A > petani B > petani C

Petani A < petani B < petani C D Petani A > petani B < petani C
10. Berat balok 3000 newton dengan ukuran p = 6 m, l = 5
m dan t= 12 m, maka besar tekanan pada alas balok
.................................................. pascal

A 100 B 9000
0
C 500 D 50
Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda

No Level Kunci Jawaban SKOR


soal kognitif
1 C2 C 1
2 C2 D 1
3 C2 C 1
4 C3 B 1
5 C4 C 1
6 C2 D 1
7 C3 B 1
8 C3 A 1
9 C3 C 1
10 C4 A 1

Skor maksimum
Nilai = Jumlah skor diperoleh/Skor maksimum x 100
